Струйный распределитель

Струйный распределитель

Струйный распределитель — это вид гидравлического распределителя (или пневматического распределителя), в котором управление осуществляется от подачи струи жидкости.

В струйных распределителях нет подвижных частей, благодаря чему их можно изготавливать из таких материалов, которые позволяют использовать их в тяжёлых условиях:

  • в широком диапазоне температур (от −196 С до 980 С);
  • при высоком уровне радиоактивного излучения;
  • при работе с агрессивными жидкостями.
Рис. 1. Схема струйного распределителя

По сравнению с распределителями механического типа, струйные усилители обладают высоким быстродействием. Частота переключений газовых струйных распределителей достигает нескольких кГц. Распределители, работающие на маловязких жидкостях, имеют быстродействие на порядок меньше, чем газовые, однако и их быстродействие удовлятворяет практику.

Схема действия одного из видов струйных распределителей показана на рис. 1. В этом распределителе при отсутствии управляющих сигналов 1 и 2 основной поток b, вытекающий из канала питания а, делится поровну между выходными каналами 3 и 4. Тогда шток гидроцилиндра неподвижен. При подаче управляющего потока в один из каналов 1 или 2 основной поток отклонится в сторону, противоположную этому каналу. В результате мощность на выходе со стороны струи превысит мощность с противоположной стороны.

См. также

Литература

  • Башта Т.М. Гидравлические приводы летательных аппаратов. — Москва: Машиностроение, 1967.
  • Башта Т.М. Гидропривод и гидропневмоавтоматика. — Москва: Машиностроение, 1972. — С. 320.

Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Нужно решить контрольную?

Полезное



Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»