- Страуме, Эгилс
-
Эгилс Страуме Полное имя латыш. Egīls Straume
Дата рождения Страна Профессии саксофонист, композитор
Инструменты саксофон
Эгилс Страуме (латыш. Egīls Straume; род. 4 октября 1950) — латвийский академический и джазовый саксофонист и композитор.
Окончил Рижскую консерваторию по классам кларнета (1974, ученик Эдуарда Медниса) и композиции (1980, ученик Валентина Уткина), стажировался по композиции в Московской консерватории у Альберта Лемана. Уже в 1980-е руководил джазовым трио, в составе которого в разное время выступали известные латвийские музыканты (в частности, контрабасист Иварс Галениекс[1]). Играл в составе эстрадных оркестров, записал соло на альт-саксофоне для саундтрека кинофильма «Долгая дорога в дюнах», считался одним из наиболее авторитетных эстрадных инструменталистов Латвии[2]. Одновременно с середины 1970-х сочиняет музыку академического направления. Автор ряда произведений общественно-политической тематики, в том числе Концерта для саксофона и струнных «Челленджер—Чернобыль», музыки памяти жертв крушения парома «Эстония» и др.
Примечания
- ↑ Галениекс Иварс // Фейертаг В. Б. Джаз. XX век: Энциклопедический справочник. — СПб.: Скифия, 2001.
- ↑ Continuum Encyclopedia of Popular Music of the World. — Continuum, 2005. — P. 10. (англ.)
Литература
- Л. Мурниеце. Музыка Советской Латвии. — Рига: Лиесма, 1988. — С. 112.
- Sowjetische Musik im Licht der Perestroika / Hrsg. von Hermann Danuser, Hannelore Gerlach, Jürgen Köchel. — Laaber-Verlag, 1990. — S. 417. (нем.)
Для улучшения этой статьи желательно?: - Добавить место рождения персоны.
- Добавить иллюстрации.
Категории:- Персоналии по алфавиту
- Музыканты по алфавиту
- Родившиеся 4 октября
- Родившиеся в 1950 году
- Композиторы по алфавиту
- Композиторы СССР
- Композиторы Латвии
- Композиторы XX века
- Композиторы XXI века
- Саксофонисты Латвии
- Выпускники Латвийской музыкальной академии имени Язепа Витола
Wikimedia Foundation. 2010.