Сто ныне живущих гениев

Сто ныне живущих гениев

Сто ныне живущих гениев (англ. Top 100 living geniuses) — список, составленный консалтинговой компанией Creators Synectics и опубликованный британской газетой Daily Telegraph 28 октября 2007 года.

Согласно содержащимся в публикации разъяснениям, первоначальная основа списка была составлена путём опроса: по электронной почте 4000 британцев было предложено назвать 10 современников, которых они считают гениями. Было получено около 600 ответов, в которых назывались около 1100 человек (из которых две трети представляли Великобританию и США); более трети названных в действительности уже не являлись ныне живущими. После дальнейшего отсева был получен список из 400 с лишним имён, переданный шести экспертам в области инноваций и принятия решений (их имена не называются), которые оценили по десятибалльной шкале соответствие кандидатур каждому из следующих критериев: изменение системы представлений; народное признание; интеллектуальная мощь; достижения; культурное значение[1][2]. В итоге разделившие первое место Альберт Хофманн и Тим Бернерс-Ли получили по 27 баллов из 50 возможных, а замкнул сотню Квентин Тарантино с 2 баллами.

Список вызвал широкий международный резонанс: СМИ разных стран отмечали наличие в списке своих представителей[3][4][5][6][7]. Депутат Совета Федерации Федерального Собрания Российской Федерации Игорь Пушкарёв заявил, что в списке должно быть больше россиян, Осаму бен Ладена надо исключить, а Алексия II добавить[8]. По мнению международного музыкального обозрения Playbillarts.com,

списки вроде этого всегда хороши для развлечения и приятной беседы. Да и мы сами не могли устоять перед списком, в котором Далай Лама стоит наравне со Стивеном Спилбергом, Билл Гейтс — с Осамой бен Ладеном, а создатель «Гарри Поттера» Джоан Роулинг — с Михаилом Тимофеевичем Калашниковым (который изобрёл сами знаете что)[2].

Лидеры списка

1-2. Альберт Хоффман (химик, Швейцария) — 27
1-2. Тим Бернерс-Ли (кибернетик, Великобритания) — 27
3. Джордж Сорос (финансист и меценат, США) — 25
4. Мэтт Грейнинг (мультипликатор, США) — 24
5-6. Нельсон Мандела (политик, ЮАР) — 23
5-6. Фредерик Сенгер (химик, Великобритания) — 23
7-8. Дарио Фо (писатель, Италия) — 22
7-8. Стивен Хокинг (физик, Великобритания) — 22
9-11. Оскар Нимейер (архитектор, Бразилия) — 21
9-11. Филип Гласс (композитор, США) — 21
9-11. Григорий Перельман (математик, Россия) — 21

Примечания

Ссылки


Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Нужна курсовая?

Полезное


Смотреть что такое "Сто ныне живущих гениев" в других словарях:


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»