Стельмах, Валерий Павлович

Стельмах, Валерий Павлович
Валерий Стельмах
Имя при рождении:

Валерий Павлович Стельмах

Дата рождения:

26 декабря 1943(1943-12-26)

Место рождения:

Канск, Красноярский край, СССР

Дата смерти:

6 апреля 2010(2010-04-06) (66 лет)

Место смерти:

Обнинск, Калужская область, Российская Федерация

Гражданство:

Flag of the Soviet Union.svg СССР →
Flag of Russia.svg Россия

Род деятельности:

химик, переводчик, поэт

Жанр:

стихотворение

Язык произведений:

русский

Вале́рий Па́влович Сте́льмах (26 декабря 1943, Канск6 апреля 2010, Обнинск, Калужская область, Российская Федерация; похоронен на Кончаловском кладбище) — советский и российский химик, переводчик, поэт.

Содержание

Происхождение и семья

Происходил из крестьян Гродненской губернии Белоруссии, переселившихся в Сибирь во время столыпинской аграрной реформы.

Отец — из служащих. В конце 1940-х гг. получил по ложному доносу пять лет лагерей, в заключении находился недалеко от Канска. По выходу из заключения почти сразу умер.

Мать — из рабочих.

Жена — Нина Васильевна Стельмах (урождённая Ломоносова), учёный (умерла раньше Валерия Стельмаха). Детей в браке не было.

Биография

В 19601965 учился в Томском политехническом институте, после окончания которого был распределён в Обнинск для работы в научно-исследовательском институте. Себя называл «хи­мик с ли­те­ра­тур­ным ук­ло­ном». В молодости полностью от руки переписал Библию, после пятидесяти лет принял православие. Участвовал в переписывании и распространении самиздата и, предположительно по этой причине, не смог защитить кандидатскую диссертацию. Последние годы жил в одиночестве. Умер из-за оторвавшегося тромба; тело нашли на третий день. Похоронен на Кончаловском кладбище.

Литературная деятельность

Подготовил собрание сочинений Владимира Высоцкого. Автор статей о Высоцком и Пушкине, переводов Ве­ле­со­вой кни­ги, сти­хов Бояна и «Сло­ва о пол­ку Иго­ре­ве».

В 1990-е годы перевёл на русский язык большой цикл стихотворений украинского поэта-диссидента Миколы Руденко, частично опубликованный в журналах «Го­ри­зонт», «Друж­ба на­ро­дов» и «До­нецк».

Собственные стихи Стельмаха при его жизни два или три раза публиковались в обнинских газетах и по разу в журналах «Мосты» и «Грани». В конце жизни планировал, но не успел издать книгу избранных стихотворений.

О своих стихах сказал:

Сти­хи мои мо­гут кое-ко­му по­ка­зать­ся из­лиш­не книж­ны­ми, — но я книж­ность не­до­стат­ком не счи­таю. Это как цвет во­лос. И по­том, кни­га — то­же от­ра­же­ние жиз­ни, да та­кое, что по­рой ли­те­ра­тур­ные пер­со­на­жи ка­жут­ся жи­вее со­вре­мен­ни­ков[1].

Библиография

Публикации Валерия Стельмаха

О Валерии Стельмахе

Примечания

Ссылки


Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Нужен реферат?

Полезное


Смотреть что такое "Стельмах, Валерий Павлович" в других словарях:


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»