Старицкий район

Старицкий район
Старицкий район
Герб (описание)
Герб
Флаг (описание)
Флаг
Страна

Flag of Russia.svg Россия

Статус

Муниципальный район

Входит в

Тверскую область

Включает

9 муниципальных образований

Административный центр

Старица

Дата образования

1929

Население (2010)

25 223 жителей

Площадь

3035 км²

Старицкий район на карте

Старицкий район, карта

Часовой пояс

MSK (UTC+4)

Код автом. номеров

69

Ста́рицкий райо́н — административная единица и муниципальное образование на юге Тверской области России.

Административный центр — город Старица.

Содержание

География

Старицкий административный район расположен в южной части Тверской области к юго-западу от областного центра. Самая северная точка района находится на широте 56°46′ с. ш., южная — 56°15′ с. ш. Крайняя западная точка имеет долготу 33°53′ в. д., восточная точка лежит на 33°44′ в. д. Площадь района — 3006,1 км², что составляет 3,6 % от всей площади Тверской области. Административный центр — город Старица, находится практически в геометрическом центре района.

Старицкий район расположен в бассейне верхнего течения реки Волги, занимая часть территории, которую по традиции называют Ржевско-Старицкое Поволжье. Волга протекает с юга на север, пересекая район практически посередине.

История

Район образован в 1929 году как часть Западной области, а с 1935 года включён в Калининскую область.

Демография

Население района составляет 25,5 тыс. человек, в том числе в городских условиях проживают около 9,2 тыс. Всего насчитывается 415 населённых пунктов.

Состав района

С 2006 года в состав района входило 13 поселений, из них городских — 1, сельских — 12:

Законом Тверской области от 28 мая 2012 года № 31-ЗО[1], Старицкое, Красновское и Корениченское сельские поселения преобразованы в сельское поселение «станция Старица», с административным центром станция Старица.

Законом Тверской области от 28 мая 2012 года № 32-ЗО[2], Паньковское сельское поселение и Васильевское сельское поселение преобразованы в сельское поселение «Паньково», с административным центром в деревне Паньково.

Законом Тверской области от 28 мая 2012 года № 33-ЗО[3], Луковниковское сельское поселение и Орешкинское сельское поселение преобразованы в сельское поселение «Луковниково», с административным центром в селе Луковниково.

Экономика

Крупные промышленные предприятия:

  • ОАО «Старицкий сыр»
  • ООО «Техмаш»
  • ОАО НПО «Родина»
  • ОАО «Старицкая швейная фабрика»

Транспорт

Через район в 15 км западнее г. Старицы проходит железная дорога «Санкт-Петербург — Ржев». Непосредственно через г. Старица проходит автомагистраль А112 «Тверь — Ржев».

Известные люди

В 1525 году в Старице родился первый Патриарх Московский и всея Руси (15891605) Иов.

Со Старицким районом связано имя Михаила Николаевича Логинова, выдающегося конструктора артиллерийских вооружений, который родился в 1903 году в селе Иванишинские Горки.

В деревне Дарьино Старицкого района в 1963 году родился писатель Шехов Владимир Геннадьевич.

В селе Родня, Старицкого района в 1939 году родился кандидат физико-математических наук, доцент Санкт-Петербургского политехнического университета Морозов, Виктор Александрович

В деревне Войлово Тартаковской волости Старицкого уезда Тверской губернии в 1898 году родился Матвей Васильевич Захаров — выдающийся советский военачальник, Маршал Советского Союза (1959), дважды Герой Советского Союза

В деревне Казнаково Старицкого уезда Тверской губернии в 1910 году родился Константин Арсеньевич, Симеонов — дирижёр, народный артист СССР (1962)

Достопримечательности

Из главных достопримечательностей следует выделить:

  • Город Старица, расположенный вдоль глубокого каньона реки Волги, с многочисленными церквями и нетронутой исторической застройкой. Центром города является стоящий на волжском берегу Свято-Успенский монастырь.
  • Старицкие пещеры — старинные заброшенные каменоломни расположенные в окрестностях Старицы. В каменоломнях добывался Старицкий белый камень — известняк. Из этого материала построены многочисленные объекты мирской и православной архитектуры по всему поволжскому региону начиная с XII века. Сегодня в Старицкие пещеры идут многочисленные неорганизованные туристы.
  • Пушкинские места — к главному из которых следует отнести усадьбу дворянского рода Вульфов в селе Берново в 50 км от Старицы. Сегодня в бывшей усадьбе дворянского рода Вульфов действует музей Пушкина А. С., рассказывающий о быте и традициях провинциальных дворянских усадеб. Здесь же в селе Берново на берегу реки Тьма Исаак Ильич Левитан в 1902 году написал картину «У Омута». В 8 км от Берново находятся усадьбы Курово-Покровское и Малинники, в которых неоднократно бывали Пушкин и Левитан.
  • Ландшафты в районе города Старицы — именуемые в народе «Волжской Швейцарией». Для этих мест характерны крутые берега с обнажениями скальных пород и многочисленными малыми реками протекающими по узким каньонам.

Ссылки

Литература

Тверская деревня. Старицкий район: Энциклопедия российских деревень. — Старица, 2007. ISBN 978-5-91229-007-7 (Издательство «Старицкая типография»)

Примечания



Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Нужна курсовая?

Полезное


Смотреть что такое "Старицкий район" в других словарях:


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»