Таджикский государственный медицинский университет

Таджикский государственный медицинский университет

Таджикский государственный медицинский университет (ТГМУ) имени Абу Али ибн Сины расположен в Душанбе, Таджикистан.

Содержание

История создания

Таджикский государственный медицинский университет имени Абу Али ибн Сины (Авицены), образован в 1939 году.[1]

В составе правительства Таджикской АССР в 1924 г. был создан Народный комиссариат здравоохранения республики (Восточно-Бухарский здравотдел был упразднён). Однако вновь созданному Народному комиссариату здраво­охранения пришлось начинать всё сначала, почти на пус­том месте. В связи с революционными событиями, имевши­ми место в 1917—1918 гг. также и в Средней Азии, функционировавшая небольшая сеть лечебных учреждений была ликвидирована, а медицинские кадры выбыли в центральные регионы России. Образование Таджикской республики создало реальные предпосылки для её политического, социального, экономического и культурного развития; при решении важных проблем определенное внимание уделялось вопросам охра­ны и улучшения здоровья трудящихся масс, решение которых началось во втором периоде, ко­торый охватывал 1924—1929 гг., когда Таджикистан был ещё автономной республикой. Сразу после образования Таджикской ССР (1929 г.) возникла проблема подготовки врачебных кадров. Первая крупная научная экспедиция в Таджикистан при­была в 1930 г. во главе с профессором центрального тропического института Е. М. Марциновским для организации борьбы с малярией. Следует особо отметить заслугу академика Е. Н. Павловского, который возглавлял и организовывал ряд крупнейших научных экспедиций по изучению паразитарных болезней в Таджикистане; он был организатором и руководителем Таджикского филиала Ака­демии наук СССР, созданного в г. Душанбе в 1941 году. Первым таджиком-врачом, учёным маляриологом, был выпускник 1931 года медицинского факультета Среднеазиат­ского университета У. М. Муминов. В 1933 г. по ходатайству Совета Народных Комисаров (СНК) Таджикской ССР в г. Сталинабаде, на территории сегодняшнего НИИ профилактической медицины, был основан медицинский институт. В те годы в республике не было средних общеобразовательных школ и абитуриентов с законченным средним образованием, поэтому было решено в новый институт пригласить студентов первых двух курсов Ходжендского медтехникума. Среди студентов были Зикрулло Ходжаев, Усмон, Карим и Набиджон Ахмедовы, Шахри Хайдарова, Шарифа Ахунова, Абдусаттор Нурматов, Зохир Олимов, Ислом Максумов, Юлдош Джураев и другие. Возглавлял медицинский институт А. В. Кнак, работавший до этого заместителем директора Ходжендского медтехникума.

Обучение в институте велось на русском и таджикском языках. Анатомию преподавал единственный в институте профессор А. В. Тихонович, на таджикский язык переводил студент З. П. Ходжаев. После двух лет функционирования вуз был закрыт из-за отсутствия соответствующих условий, в частности слабой материально-технической базы, нехватки высококвалифицированных педагогов. Студенты упразднённого медицинского института были в 1935 г. переведены в Ташкентский медицинский институт и Самарканд.

Однако, в связи со всерастущей потребностью здравоохранения вопрос подготовки врачебных кадров в самой республике оставался открытым, требуя неотложного решения. Правительство Таджикистана обратилось в Наркомздрав СССР с просьбой оказать содействие в организации медицинского института в Сталинабаде и обеспечить его научно-педагогическими кадрами, учебной литературой и т. д. 11 декабря 1938 года Совет Народных Комиссаров принял решение вновь открыть медицинский институт в Душанбе. Институт должен был начать свою работу в 1938 году. Первых студентов после возобновления деятельности институт принял в 1939 году. В первый год было принято 130 студентов, в том числе 7 человек — представителей местных национальностей. Институт включал в себя всего 6 кафедр.

В 1939 г. А. А. Краус был назначен руководителем медицинского института. Первый директор медицинского института А. А. Краус, его заместители П. В. Сиповский и А. М. Лобанов создали все необходимые условия для приёма и обучения студентов. 1 сентября 1939 г. на первый курс лечебного факультета было зачислено 97 студентов, в том числе более 20 человек местных национальностей, из них только четверо — А. Калонов, К. К. Каримова, С. М. Хакимова и М. Я. Расули — закончили вуз в 1943 г., другие же студенты — В. К. Хамидов, М. З. Усманов, И. И. Исламов, М. Якубов, Д. Д. Дехканов и др. — с первого и второго курсов были призваны в ряды Красной армии, и отправлены на фронт Великой Отечественной войны 1941—1945 гг.

Безграничная энергия и воля позволили А. А. Краусу в кратчайшие сроки направить учебный процесс в нужное русло. Он обратился в медицинские учебные заведения Москвы и Ленинграда за помощью в оснащении института учебными и наглядными пособиями, обеспечении педагогическими кадрами. В результате в 1939—1940 учебном году начали свою деятельность восемь кафедр, библиотека и единственный лечебный факультет.

В годы ВОВ А. А. Краус руководил работой ряда эвакуированных больниц, привлёк к их деятельности лучших и умнейших специалистов, которые наряду с лечебной деятельностью вели большую исследовательскую работу по улучшению методов лечения раненых.

А. А. Краус вошёл в историю таджикского народа не только как видный государственный деятель, но и как талантливый организатор и один из зачинателей в сфере здравоохранения Таджикистана. Он заложил «первый кирпич» в организацию и строительство Таджикского государственного медицинского института, проторив дорогу к дальнейшему росту и развитию высшей медицинской школы.

В 1939—1940 учебном году в Сталинабад из центральных вузов в порядке шефской помощи приезжали крупные учёные из Москвы и Ленинграда, читали первые лекции: по биологии и паразитологии — академик Е. Н. Павловский, по анатомии — профессор Л. А. Шангина). В этом же учебном году были организованы кафедры химии (зав. — П. А. Турдаков), физического воспитания (зав. — Е. К. Колокифас), гистологии (зав. — П. В. Сиповский), физики (зав. — И. А. Мальков), анатомии (зав. — В. Г. Украинский), биологии (зав. — В. Г. Остроумов), языков (зав. — А. Б. Друкер), а в следующем учебном году было открыто ещё несколько кафедр: биохимии (зав. — В. С. Ильин), нормальной физиологии (зав. — А. П. Жуков), основ марксизма и ленинизма (зав. — Б. Н. Франц). В то время в мединституте работали четыре кандидата (В. Г. Остроумов, Л. Ш. Раджабов, В. Г. Украинский, В. С. Ильин) и один доктор наук (П. В. Сиповский).

В начале ВОВ были открыты кафедры микробиологии (зав. — М. П. Перехожева), патологической физиологии (зав. — В. Пешковский), патологической анатомии (зав. — П. В. Сиповский), фармакологии (зав. — В. Э. Маевский), пропедевтики внутренних болезней (зав. — П. Н. Степанов), общей хирургии (зав. — Г. П. Ковтунович).

Следует заметить, что в 1946 г. во всём Таджикистане было около 20 врачей местной национальности. В аспирантуру были направлены З. П. Ходжаев (хирургия), С. Х. Хакимова (акушерство-гинекология), Я. А. Рахимов (анатомия), Х. Халилов (дерматовенерология), в докторантуру — М. К. Кульматов (терапия), З. С. Касимова (терапия), А. З. Захидов (гигиена). Многие из них вернулись на Родину и стали работать в мединституте.

В 1948/49 учебном году институт перешёл на 6-летнее обу­чение. На 6 курсе большое количество учебных часов отводилось ведущим дисциплинам — терапии, хирургии, акушерству и гинекологии; одновременно были созданы специальные кафедры.

В подготовке квалифицированной педагогической и научной смены значительная роль принадлежит аспиран­туре, созданной в 1943 г. В настоящее время через аспи­рантуру готовятся кадры по всем медицинским специальностям.

В институте с 1949 г. функционирует клиническая ор­динатура, в которой в начале обучалось всего 28 человек.

В решении этой важнейшей проблемы значительную роль сыграли председатель Совета министров Таджикской ССР Д. Р. Расулов, президент АМН СССР Н. Н. Бурденко, министр здравоохранения СССР Г. А. Митерев.

Это начинание стало традицией и продолжалось несколько лет. Позже подготовка научно-педагогических кадров стала осуществляться в самой республике в основном силами самого института. Следует отметить, что среди врачей-таджиков, защитивших в 1949 г. кандидатскую диссертацию, стал первым учёным-медиком Я. А. Рахимов, который возглавлял мединститут с 1950 по 1957 гг. Яхья Абдуллаевич Рахимов — известный организатор здраво­охранения и науки, доктор медицинских наук, профессор, член-корреспондент АН РТ с 1953 г., министр здравоохранения РТ, лауреат государственной премии им. Абу Али ибн Сины.

Таким образом, за прошедшие 1939—1949 гг. в ТГМИ создаётся и укрепляется материально-техническая база вуза, организовываются необходимые кафедры с укомплектованием их соответствующими педагогическими кадрами, налаживается учебный процесс, выполняются требования военного времени, начинается проведение научно-исследовательских работ, подготавливаются научно-педагогические кадры из числа лиц местных национальностей. За этот период институт сделал 6 выпусков.

В 1971 году Таджикскому госмединституту была присвоена первая категория.

В 1993 году медицинский институт получил статус университета.

С 2006 г. в университете вступил в действие проект по созданию ресурсов в сфере информационно-коммуникативных технологий для медицинских специалистов и контролирование качества образования по программе «Темпус».

По инициативе руководства университета в 2007 г. был заключён договор о творческом сотрудничестве с учёными Франции и Швейцарии по созданию лаборатории при ЦНИЛ (применение стволовых клеток в области медицины, создание вакцин и сывороток, очистка воды); подписан консорциум с Шанхайским и Синьцзянским университетами о всестороннем сотрудничестве.

Благодаря безупречному высокому профессионализму профессорско-преподавательского состава ТГМУ и системе образования, не уступающей учебным заведениям Европы, в сентябре 2008 г. Европейской ассамблеей бизнеса (ЕАБ) ТГМУ была присуждена международная премия «Европейское качество».

Из числа питомцев вуза вышли видные организаторы здравоохранения: К. Ю. Ахмедов, Г. К. Пулатова, А. А. Ахмедов, Д. И. Иномов, Н. А. Абдуджабборов, А. Абдуллаев, М. Мирзобеков, М. Мамасидиков, И. С. Раджабов, Д. К. Рахимова, М. Темуров, А. Хакимджанов, М. Мусаева, А. Алиева, М. Джалилова, Б. Гадоев, С. Ибодов, А. П. Пиров, Х. К. Рафиев, Н. Ф. Салимов, Сангинов Д. Р., Н. Ф. Файзулаев, У. А. Курбанов, С. С. Курбанов и другие.

Руководство института

Первым директором института был Краус Адольф Андреевич (1939—1942 гг.).

Позже руководителями института были:

  • профессор К. В. Ромадоновкий (1942 г.)
  • профессор А. А. Прокопчук (1942 г.)
  • доцент Г. Ф. Скосогоренко (1942—1944 гг.)
  • доцент Д. В. Хвейсени (1944—1947 гг.)
  • профессор Л. С. Сутулов (1947—1950 гг.)
  • профессор Я. А. Рахимов (1950—1957 гг.)
  • профессор З. П. Ходжаев (1957—1965 гг.)
  • профессор К. Т. Таджиев (1965—1973 гг.)
  • профессор Ю.Б Исхаки (1973—1996 гг.)
  • профессор Х. К. Рофиев (1996—1999 гг.)
  • профессор Н. Ф. Файзуллоев (2000—2003 гг.)
  • профессор К. М. Курбонов (2003—2005 гг.)

В августе 2005 г. ректором ТГМУ был назначен молодой учёный-врач, доктор медицинских наук, профессор У. А. Курбанов, работавший заместителем директора Республиканского научного Центра сердечно-сосудистой и грудной хирургии.

У. А. Курбанов сочетает клиническую, научную и общественную работу. Его перу принадлежит более 250 опубликованных научно-методических работ и 4 монографий, более 45 статей и свыше 200 тезисов, 8 изобретений и 60 рационализаторских предложений. Под его руководством были защищены 3 кандидатские диссертации и в данное время выполняются ещё 5.

У. А. Курбанов является лауреатом премии Ленинского комсомола Таджикистана. За высокие достижения в профессиональной деятельности в 2007 г. Номинационный комитет Европейской Бизнес-Ассамблеи (ЕВА, Оксфорд, Великобритания) наградил его международной наградой имени Сократа. В сентябре 2008 г. У. А. Курбанову присвоено звание почётного профессора Международного университета в Вене.

Статистика

В структуру медицинского университета входят 6 проректоров.

Медицинский университет имеет 4 факультетов (медицинский, стоматологический, фармацевтический и факультет общественного здравоохранения), на которых функционируют 64 кафедр. Профессорско-преподавательский состав насчитывает более 680 человек, из которых 84 докторов наук и профессоров, 202 кандидатов наук.

Обучается в ТГМУ более 6300 студентов, из которых 550 иностранных студентов из 15 стран мира.

Многие выпускники медицинского университета Таджикистана успешно работают не только в республике, но и в более чем 40 государствах мира, в том числе в Российской Федерации, странах СНГ, Англии, Германии, США, Иране, Афганистане, Китае, Турции, Индии, Йемена, в ряде африканских государств.

Материально-техническая база университета

Учебные базы

  1. Учебные корпуса: Главный корпус, Новый корпус (Карияи Боло), Химкорпус и др.
  2. 38 клинических кафедр находятся на базе медицинских учреждений города Душанбе;
  3. 615 учебных классов;
  4. 14 компьютерных классов;
  5. 27 лабораторий (в том числе ЦНИЛ, лаборатория стволовых клеток и др.);
  6. 6 общежитий, в которых проживают 1283 студентов;
  7. 1 стадион и 2 спортивных зала;

Оснащение

  1. Библиотека с 512 694 единицами учебной, научной и художественной литературой (обеспечённость учебной литературой составляет 95,5 %);
  2. Электронная библиотека с 60 компьютерами, подключёнными к сети Интернет, в которых имеются более 13 000 единиц учебной литературы и банк лекций по всем учебным предметам.
  3. 710 компьютеров, 573 принтеров, 66 копировальных аппаратов, 11 ноутбуков, 45 проекторов и 59 сканеров.

На базе ТГМУ функционируют 9 центров:

  1. Информационно-компьютерный центр;
  2. Лечебно-диагностический центр;
  3. Учебно-клинический центр «Стоматология»;
  4. Информационный центр лекарственных средств;
  5. Ресурсный центр доказательной медицины;
  6. Центр перевода литературы и терминологии;
  7. Центр повышения квалификации и профессиональной переподготовки ППС и медицинских кадров;
  8. Единый центр тестирования;
  9. Центр телемедицины и дистанционного обучения;

Примечания

Ссылки



Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Нужен реферат?

Полезное


Смотреть что такое "Таджикский государственный медицинский университет" в других словарях:


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»