Средневековая деревня Косместон

Средневековая деревня Косместон

Координаты: 51°24′48.24″ с. ш. 3°11′02.04″ з. д. / 51.4134° с. ш. 3.1839° з. д. (G) (O) (Я)

Средневековая деревня Косместон
Cosmeston Medieval Village
Cosmeston medieval village.jpg
Местонахождение окрестности Кардиффа, Уэльс, Великобритания
Официальный сайт
Логотип Викисклада Средневековая деревня Косместон на Викискладе

Средневековая деревня Косместон (англ. Cosmeston Medieval Village, валл. Pentref Canoloesol Cosmeston) — музей под открытым небом-реконструкция уэльсской деревни XIV века. Реконструкция создана на основе данных археологических раскопок, проводившихся на этом месте в 1980-х годах. Косместон расположен в нескольких километрах от Кардиффа.

Деревня Косместон возникла рядом с укреплённой дворянской усадьбой в приблизительно в XII веке. Найденные археологами остатки зданий относятся к XIV веку, и не существует данных о том, что деревня существовала в послесредневековый период. Возможно, большая часть жителей деревни погибла во время эпидемии чумы в 1340-х годах.

К XX веку от деревни уже не осталось заметных следов, и местные жители не подозревали о её существовании. В 1970-х годах на месте бывшей деревни начались работы по устройству парка, в ходе которых были случайно обнаружены следы средневекового поселения.

После проведения археологических раскопок деревня была реконструирована и стала функционировать как музей под открытым небом. В музее регулярно проводятся мероприятия исторической реконструкции типа «живая история».

Ссылки


Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Нужна курсовая?

Полезное



Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»