Зин эль-Абидин Бен Али

Зин эль-Абидин Бен Али
Зин эль-Абидин Бен Али
араб. زين العابدين بن علي‎‎
фр. Zine el-Abidine Ben Ali
Зин эль-Абидин Бен Али
Флаг
2-й Президент Туниса
7 ноября 1987 — 14 января 2011
Предшественник: Хабиб Бургиба
Преемник: Мохаммед Ганнуши (вр. и. о.), Фуад Мебаза (вр. и.о.), Монсеф Марзуки
Флаг
6-й Премьер-министр Туниса
2 октября — 7 ноября 1987 года
Президент: Хабиб Бургиба
Предшественник: Рашид Сфар
Преемник: Хеди Бакуш
 
Вероисповедание: Ислам, суннитского толка
Рождение: 3 сентября 1936(1936-09-03) (76 лет)
Хаммам-Сус Pre-1999 Flag of Tunisia.svg
Супруга: 1) Наима Кефи
2) Лейла Трабелси
Дети: сын: Мухаммед
дочери: Ghazwa, Dorsaf, Cyrine, Nessrine и Халима
Партия: Социалистическая дустуровская партия (до 1988);
Демократическое конституционное объединение (1988—2011)
Профессия: Военный
 
Награды:
Кавалер ордена Изабеллы Католички с цепью (Испания)
Специальный класс ордена Доброй Надежды (ЮАР)
Орден Звезды Румынии

Зин эль-Абидин Бен Али (араб. زين العابدين بن علي‎‎, фр. Zine el-Abidine Ben Ali; р. 3 сентября 1936 г. в Хаммам-Сусе) — второй президент Туниса. 14 января 2011 года был вынужден бежать из Туниса под давлением народного восстания, вызванного авторитарным правлением Бен Али и резким ухудшением экономической и социальной ситуации в стране. Получил убежище в Саудовской Аравии[1]. 13 июня 2012 года заочно приговорён Военным трибуналом Туниса к пожизненному тюремному заключению за убийство демонстрантов во время подавления восстания в стране в начале 2011 года[2].

Содержание

Детство и начало карьеры

Бен Али рос в многодетной семье — в ней было шесть мальчиков и пять девочек. Среднее образование получил в лицее в Сусе. Будучи старшеклассником, включился в активную подпольную деятельность за независимость своей страны. Бен Али был членом молодёжной организации, выполняя функции связного между районными отделениями Социалистической дустуровской партии. Его несколько раз арестовывали и сажали в тюрьму.

После провозглашения независимости Туниса 20-летнего Бен Али направляют учиться во Францию в числе тех, кто был призван составить ядро будущих национальных вооружённых сил. Там он окончил высшее военное училище в Сен-Сире. Позднее Бен Али получил дипломы не менее престижных военных учебных заведений — артиллерийского училища в Шалоне-на-Марне (Франция), высшей школы разведки и безопасности и школы ПВО (США). Воинское звание — генерал. Награжден тунисскими и иностранными орденами. Бен Али — кавалер орденов Независимости и Республики.

С 1958 года Бен Али — офицер генерального штаба тунисской армии. Последняя должность — начальник службы военной безопасности. В 1974 году Бен Али назначают военным атташе в Марокко, откуда он вернулся в 1977-м и стал шефом канцелярии министра обороны. В декабре того же года его переводят на должность генерального директора Службы национальной безопасности.

В апреле 1980 года Бен Али снова отправляется за границу. На этот раз — послом в Варшаву. Вернувшись в Тунис в январе 1984 года, он снова занял прежний пост в Службе национальной безопасности. Десять месяцев спустя его повышают, назначив государственным секретарём по вопросам национальной безопасности. Ещё год спустя он становится министром этого ведомства.

Приход к власти

28 апреля 1986 года президент Бургиба назначает Бен Али министром внутренних дел.

— Он этого заслуживает, — сказал тогда «отец нации». — У него крепкая хватка и он сумеет удержать страну в руках.

В июне того же года на 12-м съезде правящей Социалистической дустуровской партии его избирают в политбюро и одновременно заместителем генерального секретаря.

В середине 1987 года в ходе очередной реорганизации кабинета Бургиба возводит Бен Али в ранг государственного министра, что упрочило его растущее политическое влияние. А октябре того же года «верховный борец», как неизменно именовался глава государства, назначает Бен Али премьер-министром Тунисской республики, который автоматически стал его официальным преемником, а также генеральным секретарём Социалистической дустуровской партии. Одновременно он сохранил и пост министра внутренних дел. В день назначения премьер-министром Бен Али сформулировал цель своей политической программы — построить в Тунисе процветающее, открытое, миролюбивое общество, основанное на справедливости и терпимости.

После рабочего заседания, состоявшегося 5 октября 1987 года, один из министров сказал о Бен Али[источник не указан 701 день]:

Он выбран не случайно, ибо соответствует обстановке в Тунисе. Он знает существующие проблемы, положит конец разброду и сведению счетов.

К моменту назначения Бен Али на пост премьер-министра политическая жизнь страны фактически приостановилась из-за «непредсказуемых действий хозяина дворца в Карфагене». Очевидно, именно тогда Бен Али начал обдумывать смещение старца-президента, тем более что пост главы правительства давал ему возможность воспользоваться 57-й статьёй Конституции. Она предусматривала, что «в случае смерти президента или его отставки» премьер-министр берёт на себя обязанности президента (а также главнокомандующего вооруженными силами) и остаётся им до очередных парламентских выборов, проводимых раз в пять лет. Бен Али воспользовался предоставленной ему конституционной возможностью в ходе так называемой Жасминовой революции 7 ноября 1987 года.

К 1989 году под руководством президента была выработана экономическая программа, предлагавшая решить сразу несколько проблем. Прежде всего три ключевые:

  • увеличить объём капиталовложений для подъёма производства,
  • стимулировать экспорт национальной продукции
  • создать максимально возможное число рабочих мест для безработных.

В 2002 году всенародный референдум отменил положение Конституции, ограничивающее срок правления президента тремя мандатами, а также повысил возраст кандидата на президентский пост до 75 лет. На президентских выборах, прошедших 25 октября 2009 года, Бен Али получил около 90 % голосов избирателей, будучи в пятый раз переизбран на пост главы государства.

Результаты правления

По данным ООН, национальный доход на душу населения за последние двадцать пять лет правления Бен Али увеличился в десять раз. Если в 1984 году 14 % населения жило ниже уровня бедности, то к 2010 году этот показатель снизился до 3,8 %. Существенно повысилась средняя продолжительность жизни, достигшая к настоящему времени 75 лет. 21 % тунисцев владеет автомобилями, у 82 % дома холодильники, почти у каждого — мобильный телефон. За период 2004—2009 гг. доход на душу населения вырос с 3,5 тыс. тунисских динаров (2,7 тыс. долл.) до 5 тыс. тунисских динаров (3,9 тыс. долл.). А по данным МВФ, ВВП Туниса в 2010 году равнялся 39,6 млрд евро[3].

В Тунисе достаточно высокий уровень жизни для развивающейся страны. Средний класс составляет 60 % населения.[источник не указан 20 дней]

Благодаря президенту Зин эль-Абидину Бен Али началась новая просвещенческая эпоха.[нейтральность?] Используя светские и религиозные традиции, законы гарантируют всем гражданам возможность получения среднего образования. В Тунисе 5 тысяч школ на 9 миллионов населения.[4]

Тунис вступил во Всемирную Торговую Организацию в 1995 году (в год её образования). В 2008 году подписано о сотрудничестве с ЕС, вступившее в силу в 2008 году, предусматривает постепенную ликвидацию торговых и тарифных барьеров несельскохозяйственной продукции, услуг и инвестиций. Евросоюз оказывал помощь в модернизации, особенно инфраструктуры и активизации частного сектора.[5]

По показателю ВВП на душу населения Тунис опережает такие страны, как Украина и Грузия и занимает 114 место в мире[6].

Вторая Жасминовая революция: причины, течение, предварительные итоги

17 декабря 2010 года в Тунисе 26-летний безработный Мохаммед Буазизи облил себя бензином и поджёг перед административным зданием в городе Сиди-Бузид в Тунисе. Причиной самоподжога называется отсутствие возможности трудоустроиться и последующая незаконная торговая деятельность на рынке без необходимых лицензий, которая была прекращена полицией.[7]

Мохаммед Буазизи вскоре скончался в больнице, следствием его самоподжога стали массовые акции протеста, в дальнейшем переросшие в бунт с массовыми погромами, грабежами, актами мародёрства. Отдельные части армии нарушили присягу и выступили против государственного строя. Поводом, вызвавшим самоподжог и начавшийся бунт аналитики называют сложности в адаптации ко взрослой жизни образованной молодёжи и несовпадающими ожиданиями от требуемых условий труда и реальных условий труда.[3]

Основной причиной волнений называется вторая жена Бен Али Лейла Трабелси (фамилия в девичестве), имеющая неограниченное влияние на мужа. Благодаря влиянию супруги президента семья Трабелси принимала широкое участие в управлении страной, а коррупция развилась на самом высоком уровне.

Wikileaks приводили сообщение посла США в Тунисе[8]:

Коррупция в узком кругу растёт. Даже средние тунисцы сейчас хорошо знают о ней, и хор недовольства набирает силу. Тунисцы все больше не любят, даже ненавидят первую леди Лейлу Трабелси и её семью.

По некоторым данным, Бен Али и его семья, за время 23 летнего пребывания у власти, вывезли из страны капитал на общую сумму около 20 миллиардов долларов, что составляет почти двойной годовой бюджет страны.[источник не указан 20 дней]

В 1992 году Бен Али развёлся с первой женой Наимой Кефи и заключил брак со своим парикмахером Лейлой Трабелси, в котором родились две дочки и сын. Лейла принадлежала к одному из наиболее влиятельных тунисских кланов и к середине 2000-х годов многочисленная родня супруги президента — десять родных братьев — сформировала семейный клан, который по богатству и влиянию стал доминирующим в Тунисе.

На сайте WikiLeaks приводится[9] цитата вдовы Ясира Арафата Сухи Арафат, которая дружила с Лейлой Бен Али до 2007 года:

Президент делает всё, что говорит ему его жена. Лейла и ее семья крадут всё, что представляет хоть какую-то ценность в Тунисе. Лейла — самый ненавистный человек в стране.

В 2010 году Бен Али сообщил о своем решении не баллотироваться на следующих президентский выборах и покинуть пост президента. Эта информация вызвала одобрение в обществе, но также в начале декабря 2010 года появились слухи о желании Лейлы Бен Али баллотироваться на место её мужа. В то же время правительство объявило 50-процентное повышение цен на хлеб, которое на фоне высокого уровня роста экономики не должно было стать заметным событием для населения. Однако вместе с самоподжогом Мохаммеда Буазизи эти события наложились друг на друга и привели к взрыву.[3][10]

Некоторые аналитики[кто?] предполагают, что революция могла быть спровоцирована с целью получения доступа к полезным ископаемым Туниса. До начала революции основную добычу нефти в Тунисе вела китайская компания Sinochem[11], а газовые месторождения разрабатывают преимущественно английские компании, в частности British Gas[11].

В эмиграции

14 января 2011 года президент Бен Али отправил в отставку правительство и назначил досрочные парламентские выборы. Чуть позже в тот же день он был вынужден покинуть Тунис под давлением народных волнений, участники которых требовали немедленной отставки Бен Али с поста Президента Республики и улучшения социальной политики. Данные события назвали в прессе второй «Жасминовой революцией»[12], подобно первой, произошедшей в 1987 году, когда Бен Али получил пост президента. 18 января 2011 года решением правившего в Тунисе Демократического конституционного объединения Бен Али был исключён из партии, очевидно, чтобы дистанцироваться от экс-президента[13].

В настоящий момент бывший президент Бен Али получил политическое убежище в Саудовской Аравии.

Заочные приговоры суда в Тунисе

20 июня 2011 года суд, рассмотрев дело Бен Али, заочно приговорил его и супругу к 35 годам тюрьмы и штрафу 65 млн. долларов[14]

13 июня 2012 года Бен Али был заочно приговорён Военным трибуналом Туниса к пожизненному тюремному заключению за убийство демонстрантов во время подавления восстания в стране в начале 2011 года[2].

Примечания

  1. Саудовская Аравия приняла сбежавшего президента Туниса
  2. 1 2 Экс-президента Туниса приговорили к пожизненному за убийства демонстрантов
  3. 1 2 3 Тунисский бунт. Бессмысленный и беспощадный, «Русский обозреватель»
  4. Население Туниса
  5. Тунис
  6. Тунис, Справочник ЦРУ по странам мира.  (англ.)
  7. Самоубийство ради идеи, Inopressa.ru: Foreign Policy
  8. 3,300 British tourists evacuated from Tunisia as riot chaos deepens after president flees  (англ.). Daily Mail (14 января 2011). Архивировано из первоисточника 5 декабря 2012. Проверено 4 декабря 2012.
  9. Ian Black WikiLeaks cables: Tunisia blocks site reporting 'hatred' of first lady  (англ.). The Guardian (7 декабря 2010). Архивировано из первоисточника 5 декабря 2012. Проверено 4 декабря 2012.
  10. Самоубийство ради идеи, Foreign Policy
  11. 1 2 Тунис — Tunisie.Ru — Новости — Китайская Sinochem начнет добычу нефти на месторождении в Тунисе осенью
  12. «Жасминовая революция», lenta.ru
  13. Руководители Туниса вышли из состава непопулярной партии.
  14. Lenta.ru: В мире: Тунисский стандарт



Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Поможем написать курсовую

Полезное


Смотреть что такое "Зин эль-Абидин Бен Али" в других словарях:

  • Зин (значения) — Зин: Зин (Sien) Фэнзин (fanzine, от fan magazine), иногда просто зин Имя Звательный падеж имени Зинаида Часть Зин эль Абидин Бен Али Аббревиатура ЗИН РАН См. также Зинн …   Википедия

  • Салех, Али Абдулла — Бывший президент Йемена Бывший президент Республики Йемен, правивший с 1994 по 2012 год. До этого в 1990 1994 годах был главой президентского переходного совета. В 1978 1990 годах являлся президентом Йеменской Арабской Республики (Северного… …   Энциклопедия ньюсмейкеров

  • Революция в Тунисе (2010—2011) — У этого термина существуют и другие значения, см. Революция в Тунисе. Жасминовая революция …   Википедия

  • Тунис — У этого термина существуют и другие значения, см. Тунис (значения). Тунисская Республика الجمهورية التونسية‎ (аль Джумхурийа ат Тунисийа) République tunisienne …   Википедия

  • Республика Тунис — Координаты: 33°19′00″ с. ш. 9°21′00″ в. д. / 33.316667° с. ш. 9.35° в. д.  …   Википедия

  • Ганнуши, Мохаммед — Мохаммед Ганнуши араб. محمد الغنوشي‎‎ фр. Mohamed Ghannouchi …   Википедия

  • Политическое устройство Туниса — Тунис отличается сильной президентской системой правления. Доминирующее положение занимает одна политическая партия, при этом в стране официально существуют ещё 6 оппозиционных партий. Содержание 1 Президент 2 Партии 3 Парламент …   Википедия

  • Мебаза, Фуад — Фуад Мебаза араб. فؤاد المبزع‎‎ …   Википедия

  • Марзуки, Монсеф — Монсеф Марзуки араб. المنصف المرزوقي‎‎ …   Википедия

  • Бургиба, Хабиб — Хабиб Бургиба араб. حبيب بورقيبة‎‎ …   Википедия


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»