Список награждённых медалью «За спасение погибавших», 1995 год


Список награждённых медалью «За спасение погибавших», 1995 год
Приложение к статье Медаль «За спасение погибавших»

Содержание

Статья содержит полный список[1] лиц, награждённых медалью «За спасение погибавших» в 1995 году (по субъектам Российской Федерации, внутри секции — в алфавитном порядке).

Республика Башкортостан

  • Жильцова Светлана Сергеевна, продавец киоска малого предприятия «Параллель» села Большеустьинское Мечетлинского района Республики Башкортостан[2]
  • Филипова Наталья Анатольевна, преподаватель неполной средней школы № 2 города Благовещенска Республики Башкортостан[2]

Республика Бурятия

  • Беликов Геннадий Иннокентьевич, заместитель начальника пожарной части Министерства внутренних дел Республики Бурятия[2]
  • Голиус Юрий Евгеньевич, начальник Бурятской республиканской поисково-спасательной службы (по Министерству Российской Федерации по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий)[3]
  • Дамбаринчинов Баир Цыренжапович, начальник отдела Бурятской государственной телерадиовещательной компании[4]
  • Зинов Владимир Николаевич, заместитель начальника Бурятской республиканской поисково-спасательной службы — начальник Улан-Удэнского поисково-спасательного отряда (по Министерству Российской Федерации по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий)[3]
  • Ильин Валерий Николаевич, инструктор десантно-пожарной службы Усть-Баргузинского авиаотделения Забайкальской базы авиационной охраны лесов, Республика Бурятия[5]
  • Кочетова Ольга Витальевна, продавец магазина муниципального предприятия «Каравай-94», Республика Бурятия[6]
  • Крюков Виктор Валерьевич, спасатель Улан-Удэнского поисково-спасательного отряда Бурятской республиканской поисково-спасательной службы (по Министерству Российской Федерации по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий)[3]
  • Наумкин Сергей Степанович, старший инженер специализированной пожарной части Министерства внутренних дел Республики Бурятия[2]
  • Родионов Николай Николаевич, инженер Бурятской республиканской поисково-спасательной службы (по Министерству Российской Федерации по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий)[3]

Республика Саха (Якутия)

  • Данилов Иван Григорьевич, председатель районного комитета охраны природы Аллаиховского района, Республика Саха (Якутия)[7]
  • Казак Юрий Дмитриевич, хирурга Аллаиховской районной больницы, Республика Саха (Якутия)[7]
  • Старостин Александр Егорович, прокурор Аллаиховского района, Республика Саха (Якутия)[7]

Республика Северная Осетия — Алания

  • Тетермазов Виталий Эльбрусович, ведущий инспектор Северо-Осетинской таможни, Республика Северная Осетия[8]
  • Щербак Георгий Юрьевич, старший инспектор Северо-Осетинской таможни, Республика Северная Осетия[8]

Республика Тыва

  • Алёхин Станислав Геннадьевич, спасатель Тувинской республиканской поисково-спасательной службы[9]
  • Алёшечкин Александр Андреевич, спасатель Тувинской республиканской поисково-спасательной службы[9]
  • Апаницын Павел Юрьевич, спасатель Тувинской республиканской поисково-спасательной службы[9]
  • Байыр-оол Валерий Донгакович, спасатель Тувинской республиканской поисково-спасательной службы[9]
  • Беляев Владимир Васильевич, спасатель Тувинской республиканской поисково-спасательной службы (по Министерству Российской Федерации по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий)[3]
  • Кол Иван Иванович, спасатель Тувинской республиканской поисково-спасательной службы[9]
  • Копцев Андрей Николаевич, спасатель Тувинской республиканской поисково-спасательной службы[9]
  • Монгуш Мерген Дандакович, спасатель Тувинской республиканской поисково-спасательной службы[9]
  • Хертек Алексей Монгеевич, спасатель Тувинской республиканской поисково-спасательной службы[9]

Республика Хакасия

  • Берсенев Андрей Григорьевич, спасатель Хакасской республиканской поисково-спасательной службы[9]
  • Иванов Павел Николаевич, спасатель Хакасской республиканской поисково-спасательной службы[9]
  • Коков Владимир Данилович, спасатель Хакасской республиканской поисково-спасательной службы[9]
  • Королёв Андрей Александрович, спасатель Хакасской республиканской поисково-спасательной службы (по Министерству Российской Федерации по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий)[3]
  • Смердов Сергей Дмитриевич, спасатель Хакасской республиканской поисково-спасательной службы[9]
  • Спирин Евгений Васильевич, спасатель Хакасской республиканской поисково-спасательной службы[9]
  • Сучков Михаил Васильевич, спасатель Хакасской республиканской поисково-спасательной службы[9]
  • Чадайкин Владимир Николаевич, спасатель Хакасской республиканской поисково-спасательной службы[9]
  • Чебодаев Михаил Валерьевич, заместитель начальника Хакасской республиканской поисково-спасательной службы (по Министерству Российской Федерации по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий)[3]
  • Швецов Денис Леонидович, спасатель Хакасской республиканской поисково-спасательной службы[9]
  • Щёкотов Алексей Викторович, спасатель Хакасской республиканской поисково-спасательной службы[9]

Чувашская Республика

  • Лапшин Александр Михайлович, электрослесарь Чебоксарского производственного объединения имени В. И. Чапаева, Чувашская Республика[10]
  • Николаева Эльвира Никифоровна, заведующая Кугесьским филиалом торгового предприятия «Меркурий», Чувашская Республика[10]

Алтайский край

  • Дракин Андрей Валентинович, начальник отряда Западно-Сибирского регионального центра по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий, Алтайский край (по Министерству Российской Федерации по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий)[3]
  • Зюков Виктор Владимирович, начальник службы Западно-Сибирского регионального центра по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий, Алтайский край (по Министерству Российской Федерации по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий)[3]
  • Шевченко Александр Владимирович, спасатель Западно-Сибирского регионального центра по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий, Алтайский край (по Министерству Российской Федерации по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий)[3]

Забайкальский край

Читинская область

  • Красинский Михаил Михайлович, водитель-спасатель Читинской областной поисково-спасательной службы (по Министерству Российской Федерации по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий)[3]
  • Кублицкий Дмитрий Леонидович, спасатель Читинской областной поисково-спасательной службы (по Министерству Российской Федерации по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий)[3]
  • Степакин Александр Сергеевич, спасатель Читинской областной поисково-спасательной службы (по Министерству Российской Федерации по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий)[3]

Камчатский край

Камчатская область

  • Березин Альберт Александрович, начальник Камчатской областной поисково-спасательной службы (по Министерству Российской Федерации по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий)[3]
  • Кебедова Эльвира Магомедовна, оперативный дежурный Камчатской областной поисково-спасательной службы (по Министерству Российской Федерации по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий)[3]
  • Кириллов Владимир Викторович, спасатель Камчатской областной поисково-спасательной службы (по Министерству Российской Федерации по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий)[3]
  • Марков Сергей Анатольевич, спасатель Камчатской областной поисково-спасательной службы (по Министерству Российской Федерации по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий)[3]

Красноярский край

  • Александров Владимир Николаевич, спасатель регионального аэромобильного поисково-спасательного отряда Восточно-Сибирской региональной поисково-спасательной службы, Красноярский край (по Министерству Российской Федерации по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий)[11]
  • Анисов Сергей Петрович, спасатель Красноярского поисково-спасательного отряда Восточно-Сибирской региональной поисково-спасательной службы[9]
  • Архипов Владимир Васильевич, заместитель начальника регионального аэромобильного поисково-спасательного отряда Восточно-Сибирской региональной поисково-спасательной службы, Красноярский край[9]
  • Быков Альберт Васильевич, спасатель Красноярского поисково-спасательного отряда Восточно-Сибирской региональной поисково-спасательной службы[9]
  • Васильев Андрей Владимирович, заместитель начальника Восточно-Сибирской региональной поисково-спасательной службы, Красноярский край (по Министерству Российской Федерации по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий)[3]
  • Васильев Николай Дмитриевич, начальник Минусинского поисково-спасательного отряда, Красноярский край (по Министерству Российской Федерации по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий)[3]
  • Выжанов Юрий Николаевич, спасатель Красноярского поисково-спасательного отряда Восточно-Сибирской региональной поисково-спасательной службы[9]
  • Гаврюшкин Валерий Владимирович, начальник Красноярского аэромобильного поисково-спасательного отряда (по Министерству Российской Федерации по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий)[3]
  • Герасимов Евгений Истасьевич, спасатель Красноярского поисково-спасательного отряда Восточно-Сибирской региональной поисково-спасательной службы[9]
  • Герасимчук Николай Александрович, начальник регионального аэромобильного поисково-спасательного отряда Восточно-Сибирской региональной поисково-спасательной службы, Красноярский край (по Министерству Российской Федерации по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий)[11]
  • Голубов Борис Владимирович, спасатель регионального аэромобильного поисково-спасательного отряда Восточно-Сибирской региональной поисково-спасательной службы, Красноярский край (по Министерству Российской Федерации по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий)[11]
  • Грицай Андрей Петрович, спасатель Шушенского поисково-спасательного отряда Восточно-Сибирской региональной поисково-спасательной службы, Красноярский край[9]
  • Губарев Александр Матвеевич, заместитель начальника Красноярского поисково-спасательного отряда Восточно-Сибирской региональной поисково-спасательной службы (по Министерству Российской Федерации по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий)[11]
  • Есипов Владимир Иванович, спасатель Минусинского поисково-спасательного отряда Восточно-Сибирской региональной поисково-спасательной службы, Красноярский край[9]
  • Залиев Захар Захарович, начальник Красноярского поисково-спасательного отряда (по Министерству Российской Федерации по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий)[3]
  • Зыков Виктор Арсеньевич, спасатель регионального аэромобильного поисково-спасательного отряда Восточно-Сибирской региональной поисково-спасательной службы, Красноярский край[9]
  • Князев Юрий Геннадьевич, спасатель регионального аэромобильного поисково-спасательного отряда Восточно-Сибирской региональной поисково-спасательной службы, Красноярский край[9]
  • Кормильцев Павел Андреевич, заместитель начальника Восточно-Сибирской региональной поисково-спасательной службы, Красноярский край (по Министерству Российской Федерации по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий)[11]
  • Коханов Валерий Петрович, спасатель регионального аэромобильного поисково-спасательного отряда Восточно-Сибирской региональной поисково-спасательной службы, Красноярский край[9]
  • Крылов Юрий Алексеевич, помощник начальник отдела (экстренного реагирования) оперативного управления Восточно-Сибирского регионального центра по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий, Красноярский край (по Министерству Российской Федерации по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий)[3]
  • Кучерявый Валерий Олегович, спасатель регионального аэромобильного поисково-спасательного отряда Восточно-Сибирской региональной поисково-спасательной службы, Красноярский край[9]
  • Лаврентьев Валерий Николаевич, спасатель регионального аэромобильного поисково-спасательного отряда Восточно-Сибирской региональной поисково-спасательной службы, Красноярский край[9]
  • Ляшкевич Евгений Николаевич, спасатель Красноярского поисково-спасательного отряда Восточно-Сибирской региональной поисково-спасательной службы (по Министерству Российской Федерации по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий)[11]
  • Малай Владимир Иванович, спасатель Шушенского поисково-спасательного отряда Восточно-Сибирской региональной поисково-спасательной службы, Красноярский край[9]
  • Мельников Геннадий Леонидович, спасатель регионального аэромобильного поисково-спасательного отряда Восточно-Сибирской региональной поисково-спасательной службы, Красноярский край (по Министерству Российской Федерации по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий)[11]
  • Моргунов Юрий Михайлович, спасатель Шушенского поисково-спасательного отряда Восточно-Сибирской региональной поисково-спасательной службы, Красноярский край[9]
  • Окладников Алексей Юльевич, спасатель Красноярского поисково-спасательного отряда Восточно-Сибирской региональной поисково-спасательной службы[9]
  • Островский Евгений Иванович, спасатель Минусинского поисково-спасательного отряда Восточно-Сибирской региональной поисково-спасательной службы, Красноярский край[9]
  • Павлов Александр Владимирович, спасатель Шушенского поисково-спасательного отряда Восточно-Сибирской региональной поисково-спасательной службы, Красноярский край[9]
  • Петлин Анатолий Викторович, первый заместитель начальника Восточно-Сибирской региональной поисково-спасательной службы, Красноярский край (по Министерству Российской Федерации по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий)[3]
  • Петрух Пётр Владимирович, спасатель регионального аэромобильного поисково-спасательного отряда Восточно-Сибирской региональной поисково-спасательной службы, Красноярский край (по Министерству Российской Федерации по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий)[11]
  • Постнов Максим Викторович, рабочий Минусинской крекерной фабрики, Красноярский край[9]
  • Тихонов Александр Михайлович, спасатель регионального аэромобильного поисково-спасательного отряда Восточно-Сибирской региональной поисково-спасательной службы, Красноярский край[9]
  • Трофимов Сергей Викторович, спасатель-общественник Шушенского поисково-спасательного отряда Восточно-Сибирской региональной поисково-спасательной службы, Красноярский край[9]
  • Фанштейн Сергей Леонидович, спасатель Красноярского поисково-спасательного отряда Восточно-Сибирской региональной поисково-спасательной службы[9]
  • Фомин Владимир Николаевич, спасатель регионального аэромобильного поисково-спасательного отряда Восточно-Сибирской региональной поисково-спасательной службы, Красноярский край[9]
  • Фостиков Владислав Владимирович, спасатель Красноярского поисково-спасательного отряда (по Министерству Российской Федерации по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий)[3]
  • Хайбуллин Камиль Халиуллович, спасатель Минусинского поисково-спасательного отряда Восточно-Сибирской региональной поисково-спасательной службы, Красноярский край[9]
  • Хайруллин Рифат Рашитович, спасатель Шушенского поисково-спасательного отряда Восточно-Сибирской региональной поисково-спасательной службы, Красноярский край[9]

Пермский край

Пермская область

  • Константинов Юрий Андреевич, водитель автомобиля Суксунского санаторного детского дома Пермской области (посмертно)[12]
  • Николаев Юрий Вениаминович, учащийся Частинской средней школы Частинского района, Пермская область[6]
  • Ощепков Олег Валерьевич, помощник бурильщика скважин Осинского управления буровых работ акционерного общества «Пермнефть», Пермская область[13]

Приморский край

  • Корнейчик Сергей Владимирович, начальник Приморской краевой поисково-спасательной службы[9]
  • Плещаков Алексей Николаевич, водитель автомобиля Приморского краевого совета Всероссийского общества спасения на водах[6]
  • Потапов Александр Сергеевич, слесарь-ремонтник Владивостокского рыбокомбината, Приморский край[6]
  • Савченко Андрей Александрович, инструктор парашютной службы акционерного общества «Владивостоктрансавиа», Приморский край[14]
  • Суркин Михаил Вячеславович, спасатель Приморской краевой поисково-спасательной службы[9]

Хабаровский край

  • Астахов Владимир Алексеевич, заместитель директора Дальневосточного республиканского центра экстренной медицинской помощи, Хабаровский край (по Министерству здравоохранения и медицинской промышленности Российской Федерации)[3]
  • Бабич Павел Анатольевич, спасатель Хабаровской краевой поисково-спасательной службы (по Министерству Российской Федерации по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий)[3]
  • Гумённый Владимир Иванович, врач Дальневосточного республиканского центра экстренной медицинской помощи, Хабаровский край (по Министерству здравоохранения и медицинской промышленности Российской Федерации)[3]
  • Демский Анатолий Михайлович, начальник Дальневосточной региональной поисково-спасательной службы, Хабаровский край (по Министерству Российской Федерации по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий)[3]
  • Зайцев Эдуард Иванович, врач Хабаровской краевой клинической больницы № 1 (по Министерству здравоохранения и медицинской промышленности Российской Федерации)[3]
  • Иножарская Зоя Павловна, заместитель главного врача Хабаровской краевой клинической больницы № 1 (по Министерству здравоохранения и медицинской промышленности Российской Федерации)[3]
  • Калмыков Сергей Михайлович, докер-механизатор акционерного общества «Ванинский морской торговый порт», Хабаровский край (по Министерству транспорта Российской Федерации)[3]
  • Королько Александр Георгиевич, заместитель начальника Хабаровской краевой поисково-спасательной службы (по Министерству Российской Федерации по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий)[3]
  • Кузнецова Зоя Ивановна, старшая медицинская сестра 301 окружного военного клинического госпиталя, город Хабаровск (по Министерству обороны Российской Федерации)[3]
  • Лаврова Светлана Николаевна, медицинская сестра 301 окружного военного клинического госпиталя, город Хабаровск (по Министерству обороны Российской Федерации)[3]
  • Леонов Александр Игоревич, спасатель Хабаровской краевой поисково-спасательной службы (по Министерству Российской Федерации по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий)[3]
  • Ли Михаил Александрович, заместитель главного врача Хабаровской краевой клинической больницы № 1(по Министерству здравоохранения и медицинской промышленности Российской Федерации)[3]
  • Назаров Александр Николаевич, докер-механизатор акционерного общества «Ванинский морской торговый порт», Хабаровский край (по Министерству транспорта Российской Федерации)[3]
  • Панюшкина Нина Павловна, заместитель главного врача Хабаровского краевого центра психического здоровья (по Министерству здравоохранения и медицинской промышленности Российской Федерации)[3]
  • Петричко Михаил Иванович, проректор Хабаровского государственного медицинского института (по Министерству здравоохранения и медицинской промышленности Российской Федерации)[3]
  • Родина Ольга Владимировна, старшая медицинская сестра 301 окружного военного клинического госпиталя, город Хабаровск (по Министерству обороны Российской Федерации)[3]
  • Страхов Леонид Владимирович, начальник группы Дальневосточного регионального центра по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий, Хабаровский край (по Министерству Российской Федерации по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий)[3]
  • Таенков Алексей Николаевич, заведующий отделением дорожной больницы на станции Хабаровск-1 Дальневосточной железной дороги (по Министерству путей сообщения Российской Федерации)[3]
  • Ярыгина Светлана Николаевна, старшая медицинская сестра 301 окружного военного клинического госпиталя, город Хабаровск (по Министерству обороны Российской Федерации)[3]

Амурская область

  • Ананьев Сергей Иванович, водитель автомобиля базы материально-технического снабжения «Агро» Сковородинского района Амурской области[15]
  • Милованов Евгений Андреевич, пенсионер, Амурская область[7]

Архангельская область

  • Чухин Рудольф Степанович, пенсионер, город Шенкурск Архангельской области[16]

Брянская область

  • Клименков Игорь Фёдорович, начальник штаба по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям Бежицкого пассажирского автотранспортного предприятия акционерной автотранспортной компании «Брянскавтотранс», Брянская область[7]

Владимирская область

  • Панкратов Владимир Николаевич, учитель Камешковской неполной средней школы № 3, Владимирская область[13]
  • Петров Николай Константинович, житель города Суздаля Владимирской области[17]

Иркутская область

  • Болгарев Николай Алексеевич, спасатель Забайкальской региональной поисково-спасательной службы, Иркутская область (по Министерству Российской Федерации по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий)[3]
  • Ильичёв Виктор Витальевич, начальник Иркутского поисково-спасательного отряда (по Министерству Российской Федерации по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий)[3]
  • Красник Александр Фёдорович, врач Иркутского городского лечебного объединения № 1 (по Министерству Российской Федерации по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий)[3]
  • Свинаренко Сергей Петрович, начальник отряда Забайкальской региональной поисково-спасательной службы, Иркутская область (по Министерству Российской Федерации по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий)[3]
  • Соколов Александр Юрьевич, кочегар муниципального предприятия «Тепловые сети» города Черемхово, Иркутская область[6]
  • Тихонов Виталий Владимирович, спасатель Забайкальской региональной поисково-спасательной службы, Иркутская область (по Министерству Российской Федерации по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий)[3]

Калининградская область

  • Семёнов Юрий Михайлович, рыбак рыболовецкого колхоза «Доброволец» Калининградского союза рыболовецких колхозов[10]

Кемеровская область

  • Бердышев Виктор Александрович, респираторщик 15 военизированного горноспасательного отряда военизированных горноспасательных частей Кузбасса, Кемеровская область[18]
  • Исаков Валерий Евгеньевич, командир отделения 15 военизированного горноспасательного отряда военизированных горноспасательных частей Кузбасса, Кемеровская область[18]
  • Фризен Андрей Андреевич, респираторщик 15 военизированного горноспасательного отряда военизированных горноспасательных частей Кузбасса, Кемеровская область[18]

Курганская область

  • Банарь Иван Данилович, глава администрации Кетовского сельсовета Кетовского района, Курганская область[19]
  • Букреев Владимир Георгиевич, председатель товарищества с ограниченной ответственностью «Спецстрой-2», Курганская область[19]
  • Гапченко Дмитрий Иванович, начальник Курганской областной поисково-спасательной службы (по Министерству Российской Федерации по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий)[3]
  • Каюров Юрий Севастьянович, водитель автомобиля товарищества с ограниченной ответственностью «Нива» Притобольного района, Курганская область[19]
  • Котюсов Михаил Иванович, директор малого предприятия «Вега», Курганская область[19]
  • Мажуга Сергей Александрович, начальник Курганского поисково-спасательного отряда (по Министерству Российской Федерации по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий)[3]
  • Мурадханов Рамазан Абакарович, старший производитель работ товарищества с ограниченной ответственностью «Спецстрой-2», Курганская область[19]
  • Нечаев Леонид Кузьмич, тракторист Кетовского производственного объединения коммунального хозяйства, Курганская область[19]
  • Новосёлов Николай Анатольевич, машинист экскаватора товарищества с ограниченной ответственностью «Нива» Притобольного района, Курганская область[19]
  • Ратомских Виктор Петрович, машинист экскаватора товарищества с ограниченной ответственностью «Спецстрой-1», Курганская область[19]
  • Скворцов Анатолий Яковлевич, главный инженер товарищества с ограниченной ответственностью «Спецстрой-1», Курганская область[19]
  • Таженов Факен Таубекович, спасатель Курганской областной поисково-спасательной службы (по Министерству Российской Федерации по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий)[3]
  • Томилин Владимир Васильевич, главный инженер Глядянской автоколонны № 1396 Притобольного района, Курганская область[19]
  • Юсупова Райхана Анваровна, дорожная рабочая товарищества с ограниченной ответственностью «Спецстрой-2», Курганская область[19]
  • Яхно Николай Емельянович, директор ассоциации «Меньщиковская» Кетовского района, Курганская область[19]

Курская область

  • Петрухина Лидия Владимировна, почтальон Курского почтамта[2]

Московская область

  • Бирюкова Жанна Александровна, учащаяся средней школы № 24 города Подольска Московской области[17]
  • Бородин Кирилл Станиславович, спасатель государственного центрального аэромобильного спасательного отряда, город Жуковский Московской области (по Министерству Российской Федерации по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий)[11]
  • Гороход Борис Львович, спасатель государственного центрального аэромобильного спасательного отряда, город Жуковский Московской области (по Министерству Российской Федерации по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий)[11]
  • Донин Владимир Олегович, спасатель государственного центрального аэромобильного спасательного отряда, город Жуковский Московской области (по Министерству Российской Федерации по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий)[11]
  • Иванюсь Александр Степанович, врач спасательной службы государственного центрального аэромобильного спасательного отряда, город Жуковский Московской области (по Министерству Российской Федерации по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий)[11]
  • Киселёв Игорь Евгеньевич, спасатель Государственного центрального аэромобильного спасательного отряда, город Жуковский Московской области (по Министерству Российской Федерации по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий)[3]
  • Корольков Григорий Александрович, спасатель Государственного центрального аэромобильного спасательного отряда, город Жуковский Московской области (по Министерству Российской Федерации по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий)[3]
  • Кузнецов Михаил Иванович, заместитель начальника поисково-спасательной службы государственного центрального аэромобильного спасательного отряда, город Жуковский Московской области (по Министерству Российской Федерации по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий)[11]
  • Лебедев Сергей Юрьевич, спасатель Государственного центрального аэромобильного спасательного отряда, город Жуковский Московской области (по Министерству Российской Федерации по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий)[3]
  • Легошин Андрей Данатович, начальник спасательной службы Государственного центрального аэромобильного спасательного отряда, город Жуковский Московской области (по Министерству Российской Федерации по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий)[3]
  • Легошин Владимир Данатович, спасатель Государственного центрального аэромобильного спасательного отряда, город Жуковский Московской области (по Министерству Российской Федерации по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий)[3]
  • Маслов Юрий Владимирович, спасатель Государственного центрального аэромобильного спасательного отряда, город Жуковский Московской области (по Министерству Российской Федерации по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий)[3]
  • Нефёдов Михаил Вячеславович, спасатель Государственного центрального аэромобильного спасательного отряда, город Жуковский Московской области (по Министерству Российской Федерации по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий)[3]
  • Пахтусов Алексей Владимирович, спасатель Государственного центрального аэромобильного спасательного отряда, город Жуковский Московской области (по Министерству Российской Федерации по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий)[3]
  • Соколов Константин Викторович, водитель автобуса автоколонны № 1788 города Подольска Московской области[17]
  • Фараджев Арсен Анатольевич, спасатель Государственного центрального аэромобильного спасательного отряда, город Жуковский Московской области (по Министерству Российской Федерации по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий)[3]
  • Фаренков Алексей Валерьевич, врач Государственного центрального аэромобильного спасательного отряда, город Жуковский Московской области (по Министерству Российской Федерации по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий)[3]

Мурманская область

  • Кравченко Иван Алексеевич, житель города Мончегорска Мурманской области[16]

Новгородская область

  • Тарасов Геннадий Алексеевич, ученик 7 класса Ивантеевской средней школы Валдайского района Новгородской области[20]

Омская область

  • Ротанов Игорь Анатольевич, начальник Омской областной поисково-спасательной службы (по Министерству Российской Федерации по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий)[3]

Псковская область

  • Бринстер Александр Антонович, начальник автохозяйства акционерного общества — треста «Зеленхоз», Псковская область[20]
  • Каретник Виктор Петрович, начальник ремонтно-эксплуатационного участка акционерного общества — треста «Зеленхоз», Псковская область[20]
  • Куранов Владимир Александрович, житель города Пыталово Псковской области[15]
  • Шараев Михаил Васильевич, генеральный директор акционерного общества — треста «Зеленхоз», Псковская область[20]

Саратовская область

  • Акиндинова Оксана Николаевна, учащаяся Македоновской неполной средней школы Татищевского района, Саратовская область[19]
  • Атясов Анатолий Иванович, руководитель частного охранного предприятия «Беркут-1», Саратовская область[20]
  • Бусина Наталья Алексеевна, учащаяся Македоновской неполной средней школы Татищевского района, Саратовская область[19]
  • Дронов Максим Валерьевич, учащийся Красноярской средней школы Энгельсского района, Саратовская область[6]
  • Елисеева Татьяна Сергеевна, учащаяся Македоновской неполной средней школы Татищевского района, Саратовская область[19]
  • Ерёмин Дмитрий Александрович, учащийся Красноярской средней школы Энгельсского района, Саратовская область[6]
  • Злобин Вильдан Киримович, водитель-моторист водно-моторного клуба «Высота», Саратовская область[10]
  • Краснов Александр Ипполитович, матрос областной государственной инспекции по маломерным судам, Саратовская область[6]
  • Краснов Михаил Трофимович, начальник спасательного поста областной государственной инспекции по маломерным судам, Саратовская область[6]
  • Куклев Анатолий Павлович, житель города Красноармейска Саратовской области[6]
  • Кулеватов Николай Константинович, житель села Ахмат Красноармейского района Саратовской области[6]
  • Лысковец Александр Станиславович, водолаз Саратовской областной государственной инспекции по маломерным судам[20]
  • Макарова Мария Алексеевна, управляющий делами администрации Краснопартизанского района Саратовской области[12]
  • Поросенков Виктор Александрович, матрос областной государственной инспекции по маломерным судам, Саратовская область[6]
  • Симаев Сергей Викторович, водолаз Саратовской областной государственной инспекции по маломерным судам[20]
  • Старостенко Анатолий Владимирович, водитель автомобиля Самойловского филиала по обеспечению топливом саратовского предприятия «Лестоппром»[10]
  • Трифонов Денис Валерьевич, учащийся Красноярской средней школы Энгельсского района, Саратовская область[6]
  • Тучков Владислав Константинович, студент Саратовского государственного университета имени Н. Г. Чернышевского[6]
  • Шевченко Иван Васильевич, капитан-механик теплохода «Варяг» треста «Энгельсстрой», Саратовская область[20]

Сахалинская область

  • Абубакиров Владимир Жавдатович, старший пилот-инструктор сахалинской авиакомпании «ИКАР» (по Министерству транспорта Российской Федерации)[3]
  • Алябушев Владимир Васильевич, машинист крана специализированного управления технологического транспорта акционерного общества «Сахалинморнефтегаз» (по Министерству топлива и энергетики Российской Федерации)[3]
  • Андрианов Анатолий Георгиевич, тракторист управления буровых работ № 1 акционерного общества «Сахалинморнефтегаз» (по Министерству топлива и энергетики Российской Федерации)[3]
  • Аразов Магомед-Загир Магомедович, машинист бульдозера управления механизации строительства акционерного общества «Сахалинморнефтемонтаж» (по Министерству топлива и энергетики Российской Федерации)[3]
  • Аркашов Леонид Клавдиевич, начальник отдела специализированного управления технологического транспорта акционерного общества «Сахалинморнефтегаз» (по Министерству топлива и энергетики Российской Федерации)[3]
  • Ахмаджанов Владимир Султанович, моторист цементировочного агрегата тампонажного управления акционерного общества «Сахалинморнефтегаз» (по Министерству топлива и энергетики Российской Федерации)[3]
  • Бабин Сергей Иванович, электросварщик ручной сварки Охинского механического завода, Сахалинская область (по Министерству топлива и энергетики Российской Федерации)[3]
  • Бакайкин Сергей Александрович, электрослесарь управления по эксплуатации электрических сетей и электрооборудования акционерного общества «Сахалинморнефтегаз» (по Министерству топлива и энергетики Российской Федерации)[3]
  • Бакиров Валентин Фанилевич, водитель автомобиля дорожного ремонтно-строительного управления акционерного общества «Сахалинморнефтегаз» (по Министерству топлива и энергетики Российской Федерации)[3]
  • Балашов Александр Николаевич, рабочий производственного ремонтно-эксплуатационного жилищного треста, город Оха Сахалинской области[3]
  • Балычев Пётр Матвеевич, электрогазосварщик нефтегазодобывающего управления «Эхабинефтегаз», Сахалинская область (по Министерству топлива и энергетики Российской Федерации)[3]
  • Балюлин Андрей Михайлович, водитель автомобиля управления по эксплуатации электрических сетей и электрооборудования акционерного общества «Сахалинморнефтегаз» (по Министерству топлива и энергетики Российской Федерации)[3]
  • Баранников Александр Николаевич, начальник Охинской районной горнотехнической инспекции Сахалинского округа (по Федеральному горному и промышленному надзору России)[3]
  • Барейший Сергей Юрьевич, рабочий производственного ремонтно-эксплуатационного жилищного треста, город Оха Сахалинской области[3]
  • Батурин Виктор Васильевич, машинист крана специализированного управления технологического транспорта акционерного общества «Сахалинморнефтегаз» (по Министерству топлива и энергетики Российской Федерации)[3]
  • Белов Владимир Иванович, главный маркшейдер — начальник отдела акционерного общества «Сахалинморнефтегаз» (по Министерству топлива и энергетики Российской Федерации)[3]
  • Белоносов Валерий Иванович, вице-губернатор Сахалинской области[3]
  • Бесфамильный Николай Григорьевич, помощник бурильщика нефтегазодобывающего управления «Катанглинефтегаз», Сахалинская область (по Министерству топлива и энергетики Российской Федерации)[3]
  • Бойцов Игорь Николаевич, плотник акционерного общества «Охинская ТЭЦ», Сахалинская область (по Министерству топлива и энергетики Российской Федерации)[3]
  • Болданов Василий Музраевич, слесарь нефтегазодобывающего управления «Катанглинефтегаз», Сахалинская область (по Министерству топлива и энергетики Российской Федерации)[3]
  • Бондаренко Виктор Васильевич, машинист бульдозера дорожного ремонтно-строительного управления акционерного общества «Сахалинморнефтегаз» (по Министерству топлива и энергетики Российской Федерации)[3]
  • Бондарь Александр Дмитриевич, водитель автокрана управления производственно-технического обслуживания и комплектации акционерного общества «Сахалинморнефтегаз» (по Министерству топлива и энергетики Российской Федерации)[3]
  • Боровик Владимир Павлович, тракторист специализированного управления технологического транспорта акционерного общества «Сахалинморнефтегаз» (по Министерству топлива и энергетики Российской Федерации)[3]
  • Ботачев Сергей Петрович, машинист крана Ногликского управления технологического транспорта, Сахалинская область (по Министерству топлива и энергетики Российской Федерации)[3]
  • Ваулов Виктор Николаевич, машинист крана Ногликского управления технологического транспорта, Сахалинская область (по Министерству топлива и энергетики Российской Федерации)[3]
  • Вдовиченко Василий Иванович, машинист бульдозера производственного ремонтно-эксплуатационного жилищного треста, город Оха Сахалинской области[3]
  • Винокуров Виктор Георгиевич, слесарь нефтегазодобывающего управления «Эхабинефтегаз», Сахалинская область (по Министерству топлива и энергетики Российской Федерации)[3]
  • Волченков Анатолий Николаевич, машинист крана специализированного управления монтажных работ акционерного общества «Сахалинморнефтемонтаж» (по Министерству топлива и энергетики Российской Федерации)[3]
  • Галимулин Марат Саматович, респираторщик 1 отдельного военизированного горноспасательного взвода военизированных горноспасательных частей Сахалина (по Министерству топлива и энергетики Российской Федерации)[3]
  • Галиулин Александр Николаевич, прораб строительно-монтажного управления № 1 акционерного общества «Сахалинморнефтемонтаж» (по Министерству топлива и энергетики Российской Федерации)[3]
  • Ганюшин Анатолий Анатольевич, директор Охинского городского центра занятости населения, Сахалинская область (по Федеральной службе занятости России)[3]
  • Глечиков Сергей Владимирович, машинист автокрана акционерного общества «Монтажник-2», Сахалинская область (по Российской государственной лесопромышленной компании"Рослеспром")[3]
  • Гнездилов Алексей Михайлович, электрослесарь акционерного общества «Охинская ТЭЦ», Сахалинская область (по Министерству топлива и энергетики Российской Федерации)[3]
  • Головин Николай Андреевич, бурильщик газодобывающего управления «Сахалингаз»
  • Горитченко Евгений Павлович, машинист экскаватора нефтегазодобывающего управления «Эхабинефтегаз», Сахалинская область (по Министерству топлива и энергетики Российской Федерации)[3]
  • Горланов Сергей Иванович, электрогазосварщик управления буровых работ № 1 акционерного общества «Сахалинморнефтегаз» (по Министерству топлива и энергетики Российской Федерации)[3]
  • Горшков Борис Валентинович, бурильщик управления буровых работ № 1 акционерного общества «Сахалинморнефтегаз» (по Министерству топлива и энергетики Российской Федерации)[3]
  • Горшунов Александр Владимирович, мастер по капитальному и подземному ремонту скважин нефтегазодобывающего управления «Катанглинефтегаз», Сахалинская область (по Министерству топлива и энергетики Российской Федерации)[3]
  • Гретченко Александр Николаевич, машинист экскаватора управления механизации строительства акционерного общества «Сахалинморнефтемонтаж» (по Министерству топлива и энергетики Российской Федерации)[3]
  • Грищенко Константин Анатольевич, водитель автомобиля центра госсанэпиднадзора в Сахалинской области (по Государственному комитету санитарно-эпидемиологического надзора Российской Федерации)[3]
  • Громов Валерий Германович, заведующий отделом центра госсанэпиднадзора в Сахалинской области (по Государственному комитету санитарно-эпидемиологического надзора Российской Федерации)[3]
  • Гуйван Степан Павлович, главный инженер управления железной дороги акционерного общества «Сахалинморнефтегаз» (по Министерству топлива и энергетики Российской Федерации)[3]
  • Гульбинов Анатолий Владимирович, государственный инспектор Охинской районной горнотехнической инспекции Сахалинского округа (по Федеральному горному и промышленному надзору России)[3]
  • Давыдьянц Виктор Владимирович, водитель автомобиля производственного ремонтно-эксплуатационного жилищного треста, город Оха Сахалинской области[3]
  • Дарижапов Бальжиним Бутитович, заместитель главного врача центра госсанэпиднадзора в Сахалинской области (по Государственному комитету санитарно-эпидемиологического надзора Российской Федерации)[3]
  • Дорохин Андрей Викторович, врач Ногликской центральной районной больницы, Сахалинская область (по Министерству здравоохранения и медицинской промышленности Российской Федерации)[3]
  • Дубровская Надежда Ивановна, заместитель главного врача центра госсанэпиднадзора в Сахалинской области (по Государственному комитету санитарно-эпидемиологического надзора Российской Федерации)[3]
  • Егай Константин Михайлович, заведующий отделением Сахалинской областной больницы (по Министерству здравоохранения и медицинской промышленности Российской Федерации)[3]
  • Жестаков Павел Николаевич, машинист бульдозера управления буровых работ № 1 акционерного общества «Сахалинморнефтегаз» (по Министерству топлива и энергетики Российской Федерации)[3]
  • Жохалов Юрий Александрович, электрогазосварщик специализированного управления монтажных работ акционерного общества «Сахалинморнефтемонтаж» (по Министерству топлива и энергетики Российской Федерации)[3]
  • Зайцев Егор Владимирович, электрослесарь управления по эксплуатации электрических сетей и электрооборудования акционерного общества «Сахалинморнефтегаз» (по Министерству топлива и энергетики Российской Федерации)[3]
  • Закалин Владимир Павлович, машинист автокрана производственного ремонтно-эксплуатационного жилищного треста, город Оха Сахалинской области[3]
  • Зверев Евгений Семёнович, тракторист управления буровых работ № 1 акционерного общества «Сахалинморнефтегаз» (по Министерству топлива и энергетики Российской Федерации)[3]
  • Згамов Алексей Алексеевич, машинист бульдозера специализированного управления технологического транспорта акционерного общества «Сахалинморнефтегаз» (по Министерству топлива и энергетики Российской Федерации)[3]
  • Кабисов Заур Алиханович, помощник бурильщика управления буровых работ № 1 акционерного общества «Сахалинморнефтегаз» (по Министерству топлива и энергетики Российской Федерации)[3]
  • Казак Владимир Михайлович, государственный инспектор Южно-Сахалинской районной горнотехнической инспекции Сахалинского округа (по Федеральному горному и промышленному надзору России)[3]
  • Калатин Александр Зосимович, монтажник строительно-монтажного управления № 2 акционерного общества «Сахалинморнефтемонтаж» (по Министерству топлива и энергетики Российской Федерации)[3]
  • Карелый Олег Константинович, машинист крана Ногликского управления технологического транспорта, Сахалинская область (по Министерству топлива и энергетики Российской Федерации)[3]
  • Карпов Виктор Яковлевич, оператор по добыче нефти и газа газодобывающего управления «Сахалингаз» (по Министерству топлива и энергетики Российской Федерации)[3]
  • Карпухин Виктор Александрович, помощник командира учебного взвода военизированных горноспасательных частей Сахалина (по Министерству топлива и энергетики Российской Федерации)[3]
  • Карташев Александр Николаевич, электромонтёр нефтегазодобывающего управления «Катанглинефтегаз», Сахалинская область (по Министерству топлива и энергетики Российской Федерации)[3]
  • Каспирович Александр Петрович, командир вертолёта сахалинской авиакомпании «ИКАР» (по Министерству транспорта Российской Федерации)[3]
  • Кизеев Николай Анатольевич, машинист экскаватора управления механизации строительства акционерного общества «Сахалинморнефтемонтаж» (по Министерству топлива и энергетики Российской Федерации)[3]
  • Козик Евгений Васильевич, водитель автомобиля дорожного ремонтно-строительного управления акционерного общества «Сахалинморнефтегаз» (по Министерству топлива и энергетики Российской Федерации)[3]
  • Колосков Александр Владимирович, машинист крана передвижной механизированной колонны акционерного общества «Сахалинморнефтемонтаж» (по Министерству топлива и энергетики Российской Федерации)[3]
  • Коплик Сергей Викторович, машинист автокрана товарищества «Специализированное управление № 4», город Южно-Сахалинск Сахалинской области[3]
  • Коростин Сергей Васильевич, машинист крана управления механизации строительства акционерного общества «Сахалинморнефтемонтаж» (по Министерству топлива и энергетики Российской Федерации)[3]
  • Костин Владимир Григорьевич, рабочий производственного ремонтно-эксплуатационного жилищного треста, город Оха Сахалинской области[3]
  • Крайник Владимир Владимирович, изолировщик акционерного общества «Охинская ТЭЦ», Сахалинская область (по Министерству топлива и энергетики Российской Федерации)[3]
  • Краснов Юрий Иванович, командир отделения 10 отдельного специализированного военизированного горноспасательного взвода военизированных горноспасательных частей Сахалина (по Министерству топлива и энергетики Российской Федерации)[3]
  • Кропалев Евгений Марксович, начальник Сахалинской областной поисково-спасательной службы (по Министерству Российской Федерации по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий)[3]
  • Кузнецов Анатолий Петрович, тракторист Ногликского управления буровых работ, Сахалинская область (по Министерству топлива и энергетики Российской Федерации)[3]
  • Кузнецов Николай Николаевич, вышкомонтажник-сварщик управления буровых работ № 1 акционерного общества «Сахалинморнефтегаз» (по Министерству топлива и энергетики Российской Федерации)[3]
  • Кузьмин Игорь Иванович, электрогазосварщик Охинского механического завода, Сахалинская область (по Министерству топлива и энергетики Российской Федерации)[3]
  • Куприченков Владимир Иванович, бурильщик Ногликского управления буровых работ, Сахалинская область (по Министерству топлива и энергетики Российской Федерации)[3]
  • Куркин Владимир Николаевич, начальник Ногликского арендного предприятия «Дорожник», Сахалинская область (по Министерству транспорта Российской Федерации)[3]
  • Кутузов Дмитрий Петрович, машинист крана специализированного управления технологического транспорта акционерного общества «Сахалинморнефтегаз» (по Министерству топлива и энергетики Российской Федерации)[3]
  • Лазарчук Владимир Андреевич, машинист экскаватора Смирныховского арендного дорожного ремонтно-строительного управления, Сахалинская область (по Министерству транспорта Российской Федерации)[3]
  • Леденёв Сергей Александрович, электромонтёр управления по эксплуатации электрических сетей и электрооборудования акционерного общества «Сахалинморнефтегаз» (по Министерству топлива и энергетики Российской Федерации)[3]
  • Мажаров Андрей Петрович, водитель автомобиля центра госсанэпиднадзора в Поронайском районе Сахалинской области (по Государственному комитету санитарно-эпидемиологического надзора Российской Федерации)[3]
  • Малахов Владимир Иванович, оператор по добыче нефти и газа газодобывающего управления «Сахалингаз» (по Министерству топлива и энергетики Российской Федерации)[3]
  • Мараховский Сергей Петрович, старший пилот-инструктор сахалинской авиакомпании «ИКАР» (по Министерству транспорта Российской Федерации)[3]
  • Мельников Сергей Дмитриевич, респираторщик 1 отдельного военизированного горноспасательного взвода военизированных горноспасательных частей Сахалина (по Министерству топлива и энергетики Российской Федерации)[3]
  • Менский Игорь Иванович, прораб управления механизации строительства акционерного общества «Сахалинморнефтемонтаж» (по Министерству топлива и энергетики Российской Федерации)[3]
  • Менчик Владимир Иванович, водитель автомобиля Углегорского арендного дорожного ремонтно-строительного управления, Сахалинская область (по Министерству транспорта Российской Федерации)[3]
  • Мищенко Владимир Николаевич, командир вертолёта сахалинской авиакомпании «ИКАР» (по Министерству транспорта Российской Федерации)[3]
  • Моклица Валерий Иосифович, машинист крана Ногликского управления технологического транспорта, Сахалинская область (по Министерству топлива и энергетики Российской Федерации)[3]
  • Морозов Виталий Николаевич, заместитель начальника цеха управления буровых работ № 1 акционерного общества «Сахалинморнефтегаз» (по Министерству топлива и энергетики Российской Федерации)[3]
  • Москвитин Виктор Павлович, бурильщик нефтегазодобывающего управления «Катанглинефтегаз», Сахалинская область (по Министерству топлива и энергетики Российской Федерации)[3]
  • Мосол Александр Григорьевич, врач Тымовской муниципальной районной больницы, Сахалинская область (по Министерству здравоохранения и медицинской промышленности Российской Федерации)[3]
  • Недугов Юрий Иванович, машинист крана Ногликского управления технологического транспорта, Сахалинская область (по Министерству топлива и энергетики Российской Федерации)[3]
  • Неткачев Владимир Михайлович, машинист крана специализированного управления технологического транспорта акционерного общества «Сахалинморнефтегаз» (по Министерству топлива и энергетики Российской Федерации)[3]
  • Никоноров Николай Иванович, машинист крана акционерного общества «Охинская морская промыслово-геофизическая компания», Сахалинская область (по Министерству топлива и энергетики Российской Федерации)[3]
  • Ничиухин Евгений Анатольевич, помощник бурильщика нефтегазодобывающего управления «Катанглинефтегаз», Сахалинская область (по Министерству топлива и энергетики Российской Федерации)[3]
  • Овчинников Николай Иванович, командир вертолёта сахалинской авиакомпании «ИКАР» (по Министерству транспорта Российской Федерации)[3]
  • Основ Александр Сергеевич, прораб управления буровых работ № 1 акционерного общества «Сахалинморнефтегаз» (по Министерству топлива и энергетики Российской Федерации)[3]
  • Панков Владимир Владимирович, машинист крана специализированного управления технологического транспорта акционерного общества «Сахалинморнефтегаз» (по Министерству топлива и энергетики Российской Федерации)[3]
  • Пасечник Виталий Николаевич, помощник бурильщика газодобывающего управления «Сахалингаз» (по Министерству топлива и энергетики Российской Федерации)[3]
  • Пастарнак Николай Иванович, главный врач Охинской центральной районной больницы, Сахалинская область (по Министерству здравоохранения и медицинской промышленности Российской Федерации)[3]
  • Перегут Геннадий Владимирович, водитель автомобиля производственного ремонтно-эксплуатационного жилищного треста, город Оха Сахалинской области[3]
  • Пищиков Владимир Иванович, заместитель начальника цеха нефтегазодобывающего управления «Оханефтегаз», Сахалинская область (по Министерству топлива и энергетики Российской Федерации)[3]
  • Поляков Валерий Андреевич, заместитель начальника Сахалинской областной поисково-спасательной службы (по Министерству Российской Федерации по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий)[3]
  • Понизович Александр Геннадьевич, спасатель Сахалинской областной поисково-спасательной службы (по Министерству Российской Федерации по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий)[3]
  • Пономаренко Дмитрий Павлович, слесарь-ремонтник Ногликского управления буровых работ, Сахалинская область (по Министерству топлива и энергетики Российской Федерации)[3]
  • Попереков Владимир Галимович, главный инженер управления по эксплуатации электрических сетей и электрооборудования акционерного общества «Сахалинморнефтегаз» (по Министерству топлива и энергетики Российской Федерации)[3]
  • Посвящённый Александр Иннокентьевич, машинист крана Ногликского управления технологического транспорта, Сахалинская область (по Министерству топлива и энергетики Российской Федерации)[3]
  • Розман Роман Антонович, тракторист дорожного ремонтно-строительного управления акционерного общества «Сахалинморнефтегаз» (по Министерству топлива и энергетики Российской Федерации)[3]
  • Романов Виктор Алексеевич, главный инженер — первый заместитель генерального директора акционерного общества «Сахалинморнефтегаз» (по Министерству топлива и энергетики Российской Федерации)[3]
  • Савочкин Владимир Викторович, машинист крана специализированного управления технологического транспорта акционерного общества «Сахалинморнефтегаз» (по Министерству топлива и энергетики Российской Федерации)[3]
  • Самодуров Алексей Юрьевич, вышкомонтажник управления буровых работ № 1 акционерного общества «Сахалинморнефтегаз» (по Министерству топлива и энергетики Российской Федерации)[3]
  • Саплин Николай Николаевич, заместитель начальника управления производственно-технического обслуживания и комплектации акционерного общества «Сахалинморнефтегаз» (по Министерству топлива и энергетики Российской Федерации)[3]
  • Свиричевский Анатолий Францович, мастер по капитальному ремонту скважин нефтегазодобывающего управления «Оханефтегаз», Сахалинская область (по Министерству топлива и энергетики Российской Федерации)[3]
  • Семененко Борис Михайлович, помощник командира 10 отдельного специализированного военизированного горноспасательного взвода военизированных горноспасательных частей Сахалина (по Министерству топлива и энергетики Российской Федерации)[3]
  • Сердюков Александр Иванович, водитель автомобиля центра госсанэпиднадзора в Охинском районе Сахалинской области (по Государственному комитету санитарно-эпидемиологического надзора Российской Федерации)[3]
  • Сериков Александр Сергеевич, начальник службы управления по эксплуатации электрических сетей и электрооборудования акционерного общества «Сахалинморнефтегаз» (по Министерству топлива и энергетики Российской Федерации)[3]
  • Сидоренко Валерий Витальевич, машинист крана передвижной механизированной колонны акционерного общества «Сахалинморнефтемонтаж» (по Министерству топлива и энергетики Российской Федерации)[3]
  • Силаев Николай Петрович, машинист крана специализированного управления технологического транспорта акционерного общества «Сахалинморнефтегаз» (по Министерству топлива и энергетики Российской Федерации)[3]
  • Соболев Владимир Леонидович, водитель автомобиля акционерного общества «Сахалинстройтранс» Сахалинской области[3]
  • Стражников Александр Генрихович, машинист бульдозера управления механизации строительства акционерного общества «Сахалинморнефтемонтаж» (по Министерству топлива и энергетики Российской Федерации)[3]
  • Сутурин Александр Николаевич, старший мастер управления по эксплуатации электрических сетей и электрооборудования акционерного общества «Сахалинморнефтегаз» (по Министерству топлива и энергетики Российской Федерации)[3]
  • Тимченко Александр Георгиевич, глава временной администрации посёлка Нефтегорск Охинского района Сахалинской области[3]
  • Ткаченко Евгений Петрович, заместитель начальника отдела дорожного ремонтно-строительного управления акционерного общества «Сахалинморнефтегаз» (по Министерству топлива и энергетики Российской Федерации)[3]
  • Ткачук Михаил Васильевич, начальник отдела акционерного общества «Сахалинморнефтегаз» (по Министерству топлива и энергетики Российской Федерации)[3]
  • Трохин Александр Борисович, респираторщик 5 отдельного военизированного горноспасательного взвода военизированных горноспасательных частей Сахалина (по Министерству топлива и энергетики Российской Федерации)[3]
  • Трошин Валерий Васильевич, машинист автокрана акционерного общества «Монтажник-2», Сахалинская область (по Российской государственной лесопромышленной компании «Рослеспром»)[3]
  • Троян Борис Петрович, водитель автомобиля Охинского автотранспортного предприятия, Сахалинская область (по Министерству транспорта Российской Федерации)[3]
  • Фёдоров Николай Иванович, водитель автокрана муниципального предприятия многоотраслевого производственного объединения «Горжилкомхоз», город Оха Сахалинской области[3]
  • Фесюк Любовь Владимировна, мастер производственного ремонтно-эксплуатационного жилищного треста, город Оха Сахалинской области[3]
  • Фришер Евгений Изидорович, главный врач центра госсанэпиднадзора в Охинском районе Сахалинской области (по Государственному комитету санитарно-эпидемиологического надзора Российской Федерации)[3]
  • Хасанов Евгений Робертович, прораб дорожного ремонтно-строительного управления акционерного общества «Сахалинморнефтегаз» (по Министерству топлива и энергетики Российской Федерации)[3]
  • Худошенко Георгий Васильевич, водитель автомобиля Охинского автотранспортного предприятия, Сахалинская область (по Министерству транспорта Российской Федерации)[3]
  • Чеботарёв Юрий Николаевич, машинист экскаватора управления механизации строительства акционерного общества «Сахалинморнефтемонтаж» (по Министерству топлива и энергетики Российской Федерации)[3]
  • Чернов Владимир Николаевич, электромонтажник Сахалинского монтажного управления — филиала акционерного общества «Дальэлектромонтаж»[3]
  • Черных Светлана Анатольевна, мастер производственного обучения межрайонных курсов гражданской обороны Охинского района Сахалинской области[3]
  • Чернятьев Владимир Зосимович, машинист буровых установок управления буровых работ № 1 акционерного общества «Сахалинморнефтегаз» (по Министерству топлива и энергетики Российской Федерации)[3]
  • Шарапов Василий Викторович, рабочий производственного ремонтно-эксплуатационного жилищного треста, город Оха Сахалинской области[3]
  • Шевченко Алексей Алексеевич, ведущий инженер управления буровых работ № 1 акционерного общества «Сахалинморнефтегаз» (по Министерству топлива и энергетики Российской Федерации)[3]
  • Шевченко Сергей Николаевич, начальник службы управления железной дороги акционерного общества «Сахалинморнефтегаз» (по Министерству топлива и энергетики Российской Федерации)[3]
  • Шостак Людмила Викторовна, инженер акционерного общества «Охинская ТЭЦ», Сахалинская область (по Министерству топлива и энергетики Российской Федерации)[3]
  • Юн Сон Гири, машинист автокрана производственно-коммерческой фирмы «Гарантия», город Южно-Сахалинск Сахалинской области[3]
  • Юнусов Ильяс Исмагилович, машинист крана управления магистральных нефтегазопроводов акционерного общества «Сахалинморнефтегаз» (по Министерству топлива и энергетики Российской Федерации)[3]
  • Янков Юрий Анатольевич, старший прораб специализированного управления монтажных работ акционерного общества «Сахалинморнефтемонтаж» (по Министерству топлива и энергетики Российской Федерации)[3]

Свердловская область

  • Бастрон Михаил Александрович, начальник Карпинского поисково-спасательного отряда Уральской региональной поисково-спасательной службы, Свердловская область (по Министерству Российской Федерации по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий)[3]
  • Бушмелев Кирилл Анатольевич, спасатель Екатеринбургского регионального аэромобильного поисково-спасательного отряда, Свердловская область (по Министерству Российской Федерации по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий)[3]
  • Жиляков Александр Валентинович, спасатель Уральской региональной поисково-спасательной службы, Свердловская область (по Министерству Российской Федерации по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий)[3]
  • Заляутдинов Рустам Галимуллович, учащийся среднего профессионально-технического училища № 62 города Серова Свердловской области[16]
  • Каряев Дмитрий Валерьевич, заведующий архивохранилищем Центра документации общественных организаций Свердловской области[16]
  • Колоколов Сергей Владимирович, спасатель Екатеринбургского регионального аэромобильного поисково-спасательного отряда, Свердловская область (по Министерству Российской Федерации по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий)[3]
  • Кудинов Валерий Анатольевич, заместитель начальника Уральской региональной поисково-спасательной службы, Свердловская область (по Министерству Российской Федерации по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий)[3]
  • Кузнецов Александр Анатольевич, водитель автомобиля фирмы «МТС» города Красноуфимска Свердловской области[17]
  • Морозов Дмитрий Петрович, начальник отдела Уральской региональной поисково-спасательной службы, Свердловская область (по Министерству Российской Федерации по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий)[3]

Тюменская область

  • Дубровин Алексей Владимирович, спасатель Тюменской областной поисково-спасательной службы (по Министерству Российской Федерации по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий)[3]
  • Пономарёв Николай Николаевич, начальник Тюменской областной поисково-спасательной службы (по Министерству Российской Федерации по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий)[3]
  • Фефелов Алексей Семёнович, спасатель Тюменского поисково-спасательного отряда (по Министерству Российской Федерации по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий)[3]
  • Харчевников Виктор Васильевич, начальник Тюменского поисково-спасательного отряда (по Министерству Российской Федерации по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий)[3]

Челябинская область

  • Афимов Геннадий Иванович, помощник командира оперативного военизированного горноспасательного отряда военизированных горноспасательных частей Урала, Челябинская область (по Министерству топлива и энергетики Российской Федерации)[3]
  • Балчугов Александр Викторович, спасатель Челябинской областной поисково-спасательной службы (по Министерству Российской Федерации по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий)[3]
  • Зиновьев Вадим Миронович, спасатель Челябинской областной поисково-спасательной службы (по Министерству Российской Федерации по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий)[3]
  • Кокшаров Юрий Леонидович, спасатель Златоустовского поисково-спасательного отряда Челябинской областной поисково-спасательной службы (по Министерству Российской Федерации по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий)[3]
  • Мухамедьяров Марат Юнусович, респираторщик оперативного военизированного горноспасательного отряда военизированных горноспасательных частей Урала, Челябинская область (по Министерству топлива и энергетики Российской Федерации)[3]
  • Трофимов Николай Алексеевич, командир отделения Еманжелинского взвода 35 военизированного горноспасательного отряда военизированных горноспасательных частей Урала, Челябинская область (по Министерству топлива и энергетики Российской Федерации)[3]
  • Шалковский Игорь Николаевич, заместитель начальника Челябинской областной поисково-спасательной службы (по Министерству Российской Федерации по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий)[3]

Москва

  • Антонов Георгий Васильевич, начальник отделения Всероссийской службы медицины катастроф Всероссийского центра медицины катастроф «Защита», город Москва (по Министерству здравоохранения и медицинской промышленности Российской Федерации)[3]
  • Веселов Андрей Эдуардович, врач детской городской клинической больницы № 9 имени Г. Н. Сперанского, город Москва (по Министерству здравоохранения и медицинской промышленности Российской Федерации)[3]
  • Ерёмина Светлана Александровна, медицинская сестра детской городской клинической больницы № 9 имени Г. Н. Сперанского, город Москва (по Министерству здравоохранения и медицинской промышленности Российской Федерации)[3]
  • Кабулова Дзерасса Сослановна, медицинская сестра клинической больницы центральной медсанчасти № 119 Федерального управления медико-биологических и экстремальных проблем, город Москва (по Министерству здравоохранения и медицинской промышленности Российской Федерации)[3]
  • Карчевский Владислав Викторович, главный специалист госпиталя Всероссийского центра медицины катастроф «Защита», город Москва (по Министерству здравоохранения и медицинской промышленности Российской Федерации)[3]
  • Лычагин Николай Алексеевич, фотокорреспондент Всероссийского центра медицины катастроф «Защита», город Москва (по Министерству здравоохранения и медицинской промышленности Российской Федерации)[3]
  • Мазанов Виталий Львович, ведущий научный сотрудник Всероссийского центра медицины катастроф «Защита», город Москва (по Министерству здравоохранения и медицинской промышленности Российской Федерации)[3]
  • Малышко Алексей Григорьевич, заместитель главного врача госпиталя Всероссийского центра медицины катастроф «Защита», город Москва (по Министерству здравоохранения и медицинской промышленности Российской Федерации)[3]
  • Новиков Вячеслав Петрович, заместитель начальника госпиталя Всероссийского центра медицины катастроф «Защита», город Москва (по Министерству здравоохранения и медицинской промышленности Российской Федерации)[3]
  • Облезов Владимир Борисович, главный специалист Всероссийского центра медицины катастроф «Защита», город Москва (по Министерству здравоохранения и медицинской промышленности Российской Федерации)[3]
  • Павлов Юрий Васильевич, ассистент кафедры Московской медицинской академии имени И. М. Сеченова (по Министерству здравоохранения и медицинской промышленности Российской Федерации)[3]
  • Сенин Виктор Сергеевич, заместитель начальника госпиталя Всероссийского центра медицины катастроф «Защита», город Москва (по Министерству здравоохранения и медицинской промышленности Российской Федерации)[3]
  • Степанов Сергей Юрьевич, начальник участка Всероссийского центра медицины катастроф «Защита», город Москва (по Министерству здравоохранения и медицинской промышленности Российской Федерации)[3]
  • Чепляев Александр Аркадьевич, главный специалист госпиталя Всероссийского центра медицины катастроф «Защита», город Москва (по Министерству здравоохранения и медицинской промышленности Российской Федерации)[3]
  • Чибураев Владимир Иванович, начальник управления Государственного комитета санитарно-эпидемиологического надзора Российской Федерации — заместитель главного государственного санитарного врача (по Государственному комитету санитарно-эпидемиологического надзора Российской Федерации)[3]
  • Шишкарёв Геннадий Викторович, начальник отдела Федеральной миграционной службы России (по Федеральной миграционной службе России)[3]

Санкт-Петербург

  • Кузнецов Анатолий Петрович, начальник маневренно-поисковой группы Государственной инспекции по маломерным судам города Санкт-Петербурга[19]

Регион не указан

  • Агеев Владимир Витальевич, рядовой (по Министерству обороны Российской Федерации)[21]
  • Адамович Геннадий Арсеньевич, майор медицинской службы (по Министерству обороны Российской Федерации)[3]
  • Алтунин Евгений Викторович, младший лейтенант милиции (по Министерству внутренних дел Российской Федерации)[3]
  • Антонов Александр Сергеевич, рядовой (по Министерству Российской Федерации по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий)[3]
  • Арефьев Игорь Валерьевич, прапорщик внутренней службы (по Министерству внутренних дел Российской Федерации)[3]
  • Баженов Сергей Владимирович, старший лейтенант (по Министерству обороны Российской Федерации)[21]
  • Бакаев Гиви Иванович, подполковник (по Министерству Российской Федерации по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий)[11]
  • Барышников Алексей Иванович, подполковник (по Федеральному агентству правительственной связи и информации при Президенте Российской Федерации)[3]
  • Бембирин Михаил Павлович, младший сержант (по Министерству Российской Федерации по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий)[3]
  • Бойчук Владимир Андреевич, ефрейтор (по Министерству Российской Федерации по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий)[3]
  • Бондаренко Валерий Степанович, майор (по Министерству Российской Федерации по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий)[3]
  • Бохан Сергей Николаевич, младший сержант (по Министерству Российской Федерации по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий)[3]
  • Брауэр Андрей Яковлевич, рядовой (по Министерству Российской Федерации по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий)[3]
  • Веткин Валерий Васильевич, рядовой (по Министерству Российской Федерации по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий)[3]
  • Волохов Валерий Александрович, подполковник медицинской службы (по Министерству обороны Российской Федерации)[3]
  • Воропаев Вадим Владимирович, старший лейтенант (по Министерству обороны Российской Федерации)[21]
  • Гадитулин Сергей Григорьевич, подполковник (по Министерству Российской Федерации по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий)[3]
  • Галкин Владимир Алексеевич, старший прапорщик внутренней службы (по Министерству внутренних дел Российской Федерации)[3]
  • Ганисик Павел Иванович, старший сержант (по Министерству Российской Федерации по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий)[3]
  • Гансгорн Геннадий Владимирович, сержант внутренней службы (по Министерству внутренних дел Российской Федерации)[3]
  • Гарькавенко Сергей Александрович, рядовой (по Министерству внутренних дел Российской Федерации)[3]
  • Гладышев Виктор Сергеевич, рядовой (по Министерству обороны Российской Федерации)[21]
  • Гладышев Дмитрий Геннадьевич, старший сержант внутренней службы (по Министерству внутренних дел Российской Федерации)[3]
  • Глуховский Владимир Владимирович, капитан (по Министерству Российской Федерации по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий)[3]
  • Голубович Игнат Александрович, лейтенант (по Министерству обороны Российской Федерации)[21]
  • Гоморов Василий Николаевич, капитан (по Министерству Российской Федерации по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий)[3]
  • Гончарова Татьяна Алексеевна, младший сержант (по Федеральной пограничной службе Российской Федерации)[3]
  • Гудыма Владимир Петрович, полковник (по Министерству Российской Федерации по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий)[3]
  • Денисюк Андрей Анатольевич, рядовой (по Министерству Российской Федерации по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий)[3]
  • Деревьев Станислав Валерьевич, лейтенант (по Министерству Российской Федерации по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий)[3]
  • Дерюгин Александр Иванович, подполковник (по Министерству Российской Федерации по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий)[11]
  • Дзюба Николай Васильевич, рядовой (по Министерству Российской Федерации по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий)[3]
  • Дорофеев Александр Георгиевич, рядовой (по Министерству обороны Российской Федерации)[21]
  • Дубинин Олег Владимирович, сержант (по Министерству Российской Федерации по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий)[3]
  • Евдокимов Николай Анатольевич, лейтенант (по Министерству обороны Российской Федерации)[21]
  • Захожий Александр Сергеевич, рядовой (по Министерству обороны Российской Федерации)[21]
  • Иванов Александр Петрович, капитан (по Министерству обороны Российской Федерации)[21]
  • Иванов Андрей Геннадьевич, подполковник (по Министерству Российской Федерации по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий)[3]
  • Иванов Михаил Юрьевич, младший сержант (по Министерству Российской Федерации по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий)[3]
  • Ирклиенко Андрей Андреевич, старший лейтенант (по Министерству Российской Федерации по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий)[3]
  • Калько Игорь Михайлович, капитан (по Федеральной пограничной службе Российской Федерации)[3]
  • Калякин Сергей Николаевич, майор (по Министерству обороны Российской Федерации)[21]
  • Кардинов Владимир Игоревич, младший сержант (по Министерству Российской Федерации по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий)[3]
  • Карпухин Алексей Викторович, младший сержант (по Министерству Российской Федерации по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий)[3]
  • Карташов Александр Константинович, старший лейтенант (по Министерству обороны Российской Федерации)[21]
  • Каталкин Николай Степанович, полковник медицинской службы (по Министерству обороны Российской Федерации)[3]
  • Качан Александр Петрович, капитан медицинской службы (по Министерству Российской Федерации по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий)[3]
  • Кашапов Ринат Наипович, сержант (по Министерству Российской Федерации по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий)[3]
  • Кислица Сергей Анатольевич, рядовой (по Министерству обороны Российской Федерации)[21]
  • Ковардаков Евгений Александрович, рядовой (по Министерству обороны Российской Федерации)[21]
  • Колодзев Вадим Анатольевич, сержант внутренней службы (по Министерству внутренних дел Российской Федерации)[3]
  • Коморников Андрей Сергеевич, сержант (по Министерству обороны Российской Федерации)[21]
  • Копылов Александр Мстиславович, старший лейтенант (по Министерству Российской Федерации по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий)[3]
  • Корниенко Сергей Петрович, лейтенант (по Министерству обороны Российской Федерации)[21]
  • Коробов Виктор Васильевич, капитан медицинской службы (по Министерству обороны Российской Федерации)[21]
  • Корячкин Олег Александрович, лейтенант (по Министерству обороны Российской Федерации)[21]
  • Красиков Владимир Игоревич, старший лейтенант (по Министерству обороны Российской Федерации)[21]
  • Кузнецов Александр Владимирович, лейтенант (по Министерству обороны Российской Федерации)[21]
  • Кулаков Пётр Николаевич, подполковник (по Министерству Российской Федерации по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий)[3]
  • Кулик Эдуард Михайлович, полковник медицинской службы (по Министерству Российской Федерации по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий)[3]
  • Куликов Евгений Витальевич, рядовой (по Министерству Российской Федерации по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий)[3]
  • Куртажов Андрей Афанасьевич, подполковник медицинской службы (по Министерству Российской Федерации по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий)[3]
  • Кусраев Таймураз Константинович, подполковник (по Министерству Российской Федерации по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий)[11]
  • Кутейников Владимир Анатольевич, старший лейтенант (по Министерству обороны Российской Федерации)[21]
  • Лебедев Вячеслав Николаевич, рядовой (по Министерству обороны Российской Федерации)[21]
  • Лесняк Николай Григорьевич, рядовой (по Министерству Российской Федерации по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий)[3]
  • Лищук Андрей Леонидович, майор (по Министерству Российской Федерации по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий)[3]
  • Луц Сергей Александрович, майор (по Министерству обороны Российской Федерации)[21]
  • Любанько Константин Вячеславович, младший сержант (по Министерству Российской Федерации по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий)[3]
  • Любин Владимир Васильевич, подполковник (по Министерству Российской Федерации по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий)[3]
  • Макаров Михаил Валентинович, майор (по Министерству обороны Российской Федерации)[21]
  • Малегин Игорь Юрьевич, рядовой (по Министерству Российской Федерации по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий)[3]
  • Мануйленко Юрий Анатольевич, капитан (по Министерству обороны Российской Федерации)[21]
  • Мартынов Александр Николаевич, лейтенант милиции (по Министерству внутренних дел Российской Федерации)[3]
  • Машуков Алексей Николаевич, майор (по Федеральному агентству правительственной связи и информации при Президенте Российской Федерации)[3]
  • Межов Александр Романович, подполковник (по Министерству Российской Федерации по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий)[3]
  • Мингалеев Салават Галимджанович, полковник (по Министерству Российской Федерации по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий)[3]
  • Мироманов Юрий Сергеевич, сержант внутренней службы (по Министерству внутренних дел Российской Федерации)[3]
  • Мишуков Виктор Ильич, полковник (по Министерству Российской Федерации по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий)[11]
  • Морозов Цветан Сергеевич, рядовой (по Министерству обороны Российской Федерации)[21]
  • Мотин Дмитрий Сергеевич, прапорщик (по Министерству Российской Федерации по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий)[3]
  • Мурнаков Александр Владимирович, старший лейтенант (по Министерству Российской Федерации по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий)[3]
  • Мурский Алексей Александрович, ефрейтор (по Министерству обороны Российской Федерации)[21]
  • Найман Вадим Аркадьевич, старший лейтенант (по Министерству обороны Российской Федерации)[21]
  • Новокщёнов Сергей Васильевич, младший сержант (по Министерству Российской Федерации по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий)[3]
  • Норкин Александр Иванович, старший сержант внутренней службы (по Министерству внутренних дел Российской Федерации)[3]
  • Окунев Вадим Владимирович, сержант (по Министерству обороны Российской Федерации)[21]
  • Орлова Любовь Александровна, рядовой (по Министерству Российской Федерации по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий)[3]
  • Пашков Станислав Юрьевич, старший лейтенант (по Министерству Российской Федерации по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий)[3]
  • Передня Виталий Сергеевич, старшина внутренней службы (по Министерству внутренних дел Российской Федерации)[3]
  • Пичугин Александр Александрович, рядовой (по Министерству Российской Федерации по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий)[3]
  • Плуженский Владимир Владимирович, подполковник (по Министерству Российской Федерации по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий)[3]
  • Подмарёв Константин Владимирович, рядовой (по Министерству Российской Федерации по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий)[3]
  • Полозов Дмитрий Константинович, майор медицинской службы (по Министерству Российской Федерации по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий)[3]
  • Понкратенко Андрей Витальевич, прапорщик внутренней службы (по Министерству внутренних дел Российской Федерации)[3]
  • Приходько Татьяна Павловна, прапорщик (по Федеральной пограничной службе Российской Федерации)[3]
  • Прозоров Николай Леонидович, полковник (по Министерству обороны Российской Федерации)[21]
  • Проценко Виктор Иванович, полковник медицинской службы (по Министерству Российской Федерации по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий)[3]
  • Романенко Павел Владимирович, рядовой (по Министерству Российской Федерации по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий)[3]
  • Ротов Максим Станиславович, сержант внутренней службы (по Министерству внутренних дел Российской Федерации)[3]
  • Рубанский Игорь Михайлович, младший сержант внутренней службы (по Министерству внутренних дел Российской Федерации)[3]
  • Рубанченко Игорь Сергеевич, старший сержант внутренней службы (по Министерству внутренних дел Российской Федерации)[3]
  • Рухадзе Лейла Владимировна, медицинская сестра 301 окружного военного клинического госпиталя (по Министерству обороны Российской Федерации)[3]
  • Савельев Владимир Иванович, подполковник (по Министерству обороны Российской Федерации)[21]
  • Савенков Константин Анатольевич, подполковник (по Министерству обороны Российской Федерации)[21]
  • Салтанович Сергей Васильевич, рядовой (по Министерству Российской Федерации по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий)[3]
  • Свешников Игорь Владимирович, майор (по Министерству обороны Российской Федерации)[21]
  • Сейко Максим Николаевич, рядовой (по Министерству Российской Федерации по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий)[3]
  • Семёнов Василий Викторович, рядовой (по Министерству Российской Федерации по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий)[3]
  • Сериков Дмитрий Александрович, рядовой (по Министерству Российской Федерации по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий)[3]
  • Сиволобов Пётр Владимирович, майор (по Министерству обороны Российской Федерации)[21]
  • Скобелев Дмитрий Николаевич, рядовой (по Министерству Российской Федерации по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий)[3]
  • Соболев Александр Николаевич, сержант (по Министерству Российской Федерации по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий)[3]
  • Степанов Александр Дмитриевич, полковник медицинской службы (по Министерству обороны Российской Федерации)[3]
  • Стёпочкин Олег Иванович, рядовой (по Министерству обороны Российской Федерации)[21]
  • Сухомлина Ирина Анатольевна, прапорщик (по Министерству Российской Федерации по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий)[3]
  • Таровский Анатолий Иосифович, полковник (по Министерству Российской Федерации по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий)[3]
  • Теляев Николай Юрьевич, прапорщик (по Министерству обороны Российской Федерации)[21]
  • Терентьев Вадим Владимирович, капитан (по Министерству обороны Российской Федерации)[21]
  • Тимофеев Игорь Владимирович, прапорщик (по Федеральной пограничной службе Российской Федерации)[3]
  • Трушков Роман Витальевич, сержант внутренней службы (по Министерству внутренних дел Российской Федерации)[3]
  • Тупикин Павел Иванович, старший сержант внутренней службы (по Министерству внутренних дел Российской Федерации)[3]
  • Удачин Игорь Алексеевич, капитан (по Министерству Российской Федерации по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий)[3]
  • Ушаков Эдуард Валентинович, старший лейтенант (по Министерству Российской Федерации по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий)[3]
  • Фёдоров Евгений Сергеевич, рядовой (по Министерству Российской Федерации по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий)[3]
  • Фирсов Юрий Валентинович, капитан (по Министерству обороны Российской Федерации)[21]
  • Фролов Вадим Александрович, майор[9]
  • Ханафеев Марат Галеевич, сержант (по Министерству обороны Российской Федерации)[21]
  • Ходанович Андрей Викторович, рядовой (по Министерству Российской Федерации по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий)[3]
  • Хомяков Евгений Алексеевич, старший прапорщик (по Министерству Российской Федерации по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий)[3]
  • Царёв Максим Олегович, рядовой (по Министерству обороны Российской Федерации)[21]
  • Черников Виктор Юрьевич, подполковник (по Министерству Российской Федерации по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий)[3]
  • Чернов Павел Владимирович, рядовой (по Министерству Российской Федерации по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий)[3]
  • Чернышов Евгений Васильевич, сержант (по Министерству обороны Российской Федерации)[21]
  • Школяр Анатолий Григорьевич, полковник (по Министерству Российской Федерации по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий)[3]
  • Шолох Александр Иванович, подполковник[9]
  • Шорошева Ирина Юрьевна, прапорщик (по Министерству Российской Федерации по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий)[3]
  • Шульжик Владимир Юрьевич, сержант (по Министерству обороны Российской Федерации)[21]
  • Шумский Андрей Михайлович, прапорщик (по Министерству Российской Федерации по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий)[3]
  • Юзла Владимир Павлович, прапорщик (по Министерству обороны Российской Федерации)[21]
  • Яковлев Пётр Владимирович, капитан (по Министерству Российской Федерации по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий)[3]
  • Ян Игорь Геннадьевич, младший сержант (по Министерству обороны Российской Федерации)[21]
  • Яшин Александр Николаевич, лейтенант (по Министерству обороны Российской Федерации)[21]

Примечания

  1. На основе информации сайта http://graph.document.kremlin.ru/ и справочно-правовых систем «КонсультантПлюс», «Гарант», «Кодекс»
  2. 1 2 3 4 5 Указ Президента Российской Федерации от 21 июня 1995 года № 622 «О награждении государственными наградами Российской Федерации работников акционерных обществ, предприятий и организаций», с формулировкой: За заслуги перед государством, успехи, достигнутые в труде, большой вклад в укрепление дружбы и сотрудничества между народами
  3. 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31 32 33 34 35 36 37 38 39 40 41 42 43 44 45 46 47 48 49 50 51 52 53 54 55 56 57 58 59 60 61 62 63 64 65 66 67 68 69 70 71 72 73 74 75 76 77 78 79 80 81 82 83 84 85 86 87 88 89 90 91 92 93 94 95 96 97 98 99 100 101 102 103 104 105 106 107 108 109 110 111 112 113 114 115 116 117 118 119 120 121 122 123 124 125 126 127 128 129 130 131 132 133 134 135 136 137 138 139 140 141 142 143 144 145 146 147 148 149 150 151 152 153 154 155 156 157 158 159 160 161 162 163 164 165 166 167 168 169 170 171 172 173 174 175 176 177 178 179 180 181 182 183 184 185 186 187 188 189 190 191 192 193 194 195 196 197 198 199 200 201 202 203 204 205 206 207 208 209 210 211 212 213 214 215 216 217 218 219 220 221 222 223 224 225 226 227 228 229 230 231 232 233 234 235 236 237 238 239 240 241 242 243 244 245 246 247 248 249 250 251 252 253 254 255 256 257 258 259 260 261 262 263 264 265 266 267 268 269 270 271 272 273 274 275 276 277 278 279 280 281 282 283 284 285 286 287 288 289 290 291 292 293 294 295 296 297 298 299 300 301 302 303 304 305 306 307 308 309 310 311 312 313 314 315 316 317 318 319 320 321 322 323 324 325 326 327 328 329 Указ Президента Российской Федерации от 18 сентября 1995 года № 950 «О награждении государственными наградами Российской Федерации наиболее отличившихся участников ликвидации последствий землетрясения в городе Нефтегорске Сахалинской области», с формулировкой: За активное участие в ликвидации последствий землетрясения в городе Нефтегорске Сахалинской области и проявленные при этом мужество, самоотверженность и высокий профессионализм
  4. Указ Президента Российской Федерации от 11 мая 1995 года № 485 «О награждении государственными наградами Российской Федерации работников акционерных обществ, предприятий и организаций», с формулировкой: За заслуги перед государством, успехи, достигнутые в труде, большой вклад в укрепление дружбы и сотрудничества между народами
  5. Указ Президента Российской Федерации от 6 января 1995 года № 11 «О награждении орденами и медалями Российской Федерации работников предприятий, учреждений и организаций», с формулировкой: За заслуги перед государством, успехи, достигнутые в труде, науке, культуре, искусстве, большой вклад в развитие дружбы и сотрудничества между народами
  6. 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 Указ Президента Российской Федерации от 26 июня 1995 года № 636 «О награждении государственными наградами Российской Федерации работников акционерных обществ, предприятий, организаций и военнослужащих», с формулировкой: За заслуги перед государством, успехи, достигнутые в труде, большой вклад в укрепление дружбы, сотрудничества между народами и самоотверженные действия при спасении погибавших
  7. 1 2 3 4 5 Указ Президента Российской Федерации от 28 апреля 1995 года № 420 «О награждении государственными наградами Российской Федерации работников акционерных обществ, предприятий и организаций», с формулировкой: За заслуги перед государством, успехи, достигнутые в труде, науке, культуре, искусстве, большой вклад в укрепление дружбы и сотрудничества между народами
  8. 1 2 Указ Президента Российской Федерации от 11 октября 1995 года № 1036 «О награждении государственными наградами Российской Федерации», с формулировкой: За заслуги перед государством и многолетний добросовестный труд
  9. 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31 32 33 34 35 36 37 38 39 40 41 42 43 44 45 Указ Президента Российской Федерации от 22 декабря 1995 года № 1289 «О награждении государственными наградами Российской Федерации», с формулировкой: За мужество, отвагу и самоотверженность, проявленные при спасении людей и ликвидации последствий стихийного бедствия на острове Сахалин
  10. 1 2 3 4 5 Указ Президента Российской Федерации от 10 апреля 1995 года № 352 «О награждении государственными наградами Российской Федерации работников предприятий, учреждений и организаций», с формулировкой: За заслуги перед государством, успехи, достигнутые в труде, науке, культуре, искусстве, большой вклад в укрепление дружбы и сотрудничества между народами
  11. 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 Указ Президента Российской Федерации от 11 мая 1995 года № 483 «О награждении государственными наградами Российской Федерации», с формулировкой: За спасение людей во время стихийных бедствий
  12. 1 2 Указ Президента Российской Федерации от 7 сентября 1995 года № 906 «О награждении государственными наградами Российской Федерации», с формулировкой: За мужество и самоотверженность, проявленные при спасении детей в условиях, сопряжённых с риском для жизни
  13. 1 2 Указ Президента Российской Федерации от 7 февраля 1995 года № 111 «О награждении орденами и медалями Российской Федерации работников предприятий, учреждений и организаций», с формулировкой: За мужество и самоотверженность, проявленные при спасении людей в условиях, сопряжённых с риском для жизни
  14. Указ Президента Российской Федерации от 11 октября 1995 года № 1036 «О награждении государственными наградами Российской Федерации», с формулировкой: За заслуги перед государством, мужество и самоотверженность, проявленные в чрезвычайных ситуациях, спасение жизни людей и материальных ценностей
  15. 1 2 Указ Президента Российской Федерации от 22 июля 1995 года № 749 «О награждении государственными наградами Российской Федерации работников акционерных обществ, предприятий и организаций», с формулировкой: За смелые и решительные действия, проявленные при исполнении гражданского и служебного долга в условиях, сопряжённых с риском для жизни
  16. 1 2 3 4 Указ Президента Российской Федерации от 11 августа 1995 года № 845 «О награждении государственными наградами Российской Федерации», с формулировкой: За смелость и самоотверженность, проявленные при спасении людей в условиях, сопряжённых с риском для жизни
  17. 1 2 3 4 Указ Президента Российской Федерации от 7 декабря 1995 года № 1226 «О награждении государственными наградами Российской Федерации», с формулировкой: За самоотверженные действия при спасении людей на воде
  18. 1 2 3 Указ Президента Российской Федерации от 18 октября 1995 года № 1053 «О награждении государственными наградами Российской Федерации работников акционерных обществ, предприятий и организаций», с формулировкой: За мужество и самоотверженность, проявленные при спасении людей в условиях, сопряжённых с риском для жизни
  19. 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 Указ Президента Российской Федерации от 10 апреля 1995 года № 348 «О награждении орденами и медалями Российской Федерации работников акционерных обществ, учреждений и организаций», с формулировкой: За заслуги перед государством, успехи, достигнутые в труде, науке, культуре, искусстве, большой вклад в укрепление дружбы и сотрудничества между народами
  20. 1 2 3 4 5 6 7 8 Указ Президента Российской Федерации от 5 октября 1995 года № 1018 «О награждении государственными наградами Российской Федерации», с формулировкой: За мужество и самоотверженность, проявленные при спасении людей в условиях, сопряжённых с риском для жизни
  21. 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31 32 33 34 35 36 37 38 39 40 41 42 43 44 Указ Президента Российской Федерации от 11 августа 1995 года № 847 «О награждении государственными наградами Российской Федерации военнослужащих Вооружённых сил Российской Федерации», с формулировкой: За мужество и отвагу, проявленные при ликвидации последствий землетрясения в городе Нефтегорске Сахалинской области

Wikimedia Foundation. 2010.

Смотреть что такое "Список награждённых медалью «За спасение погибавших», 1995 год" в других словарях: