Список заслуженных учителей Российской Федерации (2008)

Список заслуженных учителей Российской Федерации (2008)

Ниже приводится список награждённых званием «Заслуженный учитель Российской Федерации» в 2008 году. В него вошли учителя, преподаватели, воспитатели, заместители директоров, директора и другие работники системы образования, включая военные училища. По каждому награждённому приводится его должность и место работы на момент присвоения звания.

Содержание

Указ Президента РФ от 15.01.2008 № 85

Указ Президента РФ от 15.01.2008 № 85 «О присвоении почетного звания „Заслуженный учитель Российской Федерации“»[1]

  • Абаринов, Николай Николаевич — директор муниципального общеобразовательного учреждения «Гимназия N 2» города Иркутска
  • Абдуллин, Мунир Мугавиевич — директор муниципального образовательного учреждения «Средняя общеобразовательная школа N 1» города Азнакаево, Республика Татарстан
  • Алякртиская, Зинаида Петровна — преподаватель государственного образовательного учреждения среднего профессионального образования Республики Марий Эл «Марийский республиканский колледж культуры и искусств имени И. С. Палантая»
  • Береглезова, Наталья Ивановна — директор муниципального общеобразовательного учреждения «Гимназия N 8» города Волгограда
  • Бугурусланцева, Ирина Геннадьевна — директор муниципального образовательного учреждения для детей дошкольного и младшего школьного возраста «Прогимназия N 2» города Волгограда
  • Головешкин, Николай Алексеевич — директор государственного образовательного учреждения начального профессионального образования «Профессиональное училище N 9» поселка Куровской, Калужская область
  • Гриценко, Лариса Васильевна — директор муниципального общеобразовательного учреждения «Гимназия N 3» города Волгограда
  • Гук, Елена Петровна — учитель муниципального образовательного учреждения «Пермяковская средняя общеобразовательная школа» Беловского района, Кемеровская область
  • Дубова, Вера Федоровна — директор муниципального общеобразовательного учреждения «Гимназия N 13» города Волгограда
  • Ивахненко, Раиса Павловна — заместитель директора муниципального общеобразовательного учреждения «Гимназия N 1» города Волгограда
  • Игнатова, Ларисе Владимировне — директору муниципального образовательного учреждения «Манойлинская муниципальная средняя общеобразовательная школа» Клетского района, Волгоградская область
  • Каинов, Андрей Николаевич — учитель муниципального образовательного учреждения «Средняя общеобразовательная школа N 33 с углубленным изучением предметов гуманитарного и технического профилей» города Волгограда
  • Карнаухова, Татьяна Михайловна — заместитель директора государственного образовательного учреждения «Профессиональное училище N 8 имени Ю. Гагарина» города Волгограда
  • Козачек, Татьяна Владимировна — учитель муниципального образовательного учреждения «Средняя общеобразовательная школа N 61» города Волгограда
  • Комлева, Раиса Аркадьевна — заместитель директора муниципального общеобразовательного учреждения «Якшур-Бодьинская средняя общеобразовательная школа» муниципального образования «Якшур-Бодьинский район», Удмуртская Республика
  • Корсакова, Анна Петровна — учитель муниципального образовательного учреждения «Средняя общеобразовательная школа N 48» города Волгограда
  • Кремнев, Алексей Дмитриевич — директор муниципального образовательного учреждения «Средняя общеобразовательная школа N 9» города Михайловки, Волгоградская область
  • Кудачина, Тамаре Николаевне — учительнице муниципального общеобразовательного учреждения «Яконурская средняя общеобразовательная школа» Усть-Канского района, Республика Алтай
  • Кумин, Борис Юрьевич — преподаватель государственного образовательного учреждения среднего профессионального образования «Златоустовский металлургический колледж», Челябинская область
  • Малышев, Сергей Викторович — директор государственного образовательного учреждения начального профессионального образования «Профессиональное училище N 11» города Самары
  • Маркова, Татьяна Васильевна — директор муниципального образовательного учреждения «Средняя общеобразовательная школа N 91» города Кемерово
  • Метейкина, Раиса Григорьевна — учитель муниципального общеобразовательного учреждения «Гимназия N 3» города Волгограда
  • Михайлев, Вадим Семенович — директор муниципального образовательного учреждения «Средняя общеобразовательная школа N 7» города Михайловки, Волгоградская область
  • Орлова, Елена Николаевна — учитель муниципального образовательного учреждения «Красночетайская гимназия» Красночетайского района, Чувашская Республика
  • Петрова, Евгения Петровна — директор муниципального образовательного учреждения «Средняя общеобразовательная школа N 1 с углубленным изучением отдельных предметов» города Серафимовича, Волгоградская область
  • Потоцка, Фаина Леонтьевна — преподаватель государственного образовательного учреждения среднего профессионального образования «Иркутский педагогический колледж N 3»
  • Проничкина, Нина Анатольевна — заведующая муниципальным дошкольным образовательным учреждением «Детский сад комбинированного вида N 391» города Волгограда
  • Пулико, Марине Львовне — директору муниципального общеобразовательного учреждения «Лицей (технологический) N 7» города Магадана
  • Рагинска, Валентина Николаевна — заместитель директора муниципального общеобразовательного учреждения «Гимназия N 2» города Волгограда
  • Разваляева, Валентина Васильевна — директор муниципального образовательного учреждения «Средняя общеобразовательная школа N 85 имени Героя Российской Федерации Г. П. Лячина» города Волгограда
  • Репина, Лариса Павловна — заместитель директора федерального государственного образовательного учреждения среднего профессионального образования «Чайковский промышленно-гуманитарный колледж», Пермский край
  • Рудыкина, Людмила Афанасьевна — директор муниципального образовательного учреждения «Средняя общеобразовательная школа N 124» города Волгограда
  • Руженцева, Ирина Михайловна — учитель муниципального образовательного учреждения «Средняя общеобразовательная школа N 5» города Волгограда
  • Рыбкин, Валентин Михайлович — заместитель директора государственного образовательного учреждения «Ордена „Дружбы“ Республики Вьетнам профессиональное училище N 25» города Волгограда
  • Рябова, Светлана Павловна — директор муниципального образовательного учреждения «Средняя общеобразовательная школа N 37» города Волгограда
  • Семенов, Владимир Алексеевич — учитель муниципального общеобразовательного учреждения «Гимназия N 2» города Волгограда
  • Сергеева, Нина Георгиевна — директор муниципального общеобразовательного учреждения «Средняя общеобразовательная школа N 1» города Благодарного, Ставропольский край
  • Троян, Валентина Васильевна — преподаватель государственного образовательного учреждения среднего профессионального образования «Михайловский педагогический колледж», Волгоградская область
  • Федорова, Антонин Петровна — учитель муниципального образовательного учреждения «Краснослободская городская гимназия» Среднеахтубинского района, Волгоградская область
  • Федотова, Галина Александровна — профессор государственного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Новгородский государственный университет имени Ярослава Мудрого»
  • Шевченко, Людмила Федоровна — учитель муниципального образовательного учреждения «Средняя общеобразовательная школа N 78» города Волгограда
  • Шерстюгина, Елена Геннадьевна — заместитель директора государственного образовательного учреждения «Волгоградский социально-педагогический колледж»
  • Шлыков, Василий Кимович — учитель муниципального образовательного учреждения «Средняя общеобразовательная школа N 100» города Волгограда
  • Шуликова, Татьяна Валентиновна — учитель муниципального образовательного учреждения «Средняя общеобразовательная школа N 1» города Суровикино, Волгоградская область
  • Якунин, Василий Иванович — директор муниципального общеобразовательного учреждения «Средняя общеобразовательная школа N 13» города Железногорска, Курская область
  • Ярина, Людмила Андриановна — учитель муниципального общеобразовательного учреждения «Гимназия села Месягутово» муниципального района Дуванский район, Республика Башкортостан

Указ Президента РФ от 25.01.2008 № 87

Указ Президента РФ от 25.01.2008 № 87 «О награждении государственными наградами Российской Федерации»[2]

  • Абуталипов, Шамиль Абдулажанович — директор областного государственного образовательного учреждения начального профессионального образования «Профессиональное училище № 32», Ульяновская область
  • Голышева, Любовь Александровна — директор муниципального образовательного учреждения «Средняя общеобразовательная школа № 86 имени контр-адмирала И. И. Вереникина» города Ульяновска
  • Касмынина, Мария Адольфовна — директор муниципального общеобразовательного учреждения «Бурановская средняя общеобразовательная школа» Тогульского района. Алтайский край
  • Порошина, Татьяна Дмитриевна — учительница муниципального общеобразовательного учреждения «Змеиногорская средняя общеобразовательная школа № 1», Алтайский край
  • Стукаленко, Тамара Николаевна — учительница муниципального общеобразовательного учреждения «Лицей» города Алейска. Алтайский край
  • Тажиев, Риф Рахимович — директор муниципального общеобразовательного учреждения «Гимназия № 1» города Стерлитамака, Республика Башкортостан
  • Уланова, Мария Евгеньевна — учительница муниципального общеобразовательного учреждения «Зыряновская средняя общеобразовательная школа» Заринского района, Алтайский край
  • Шаталова, Ольга Николаевна — учительница муниципального общеобразовательного учреждения «Средняя общеобразовательная школа № 3» города Бийска, Алтайский край.

Указ Президента РФ от 01.03.2008 № 288

Указ Президента РФ от 01.03.2008 № 288 «О присвоении почетного звания „Заслуженный учитель Российской Федерации“»[3]

  • Акоева, Луиза Николаевна — директор государственного оздоровительного образовательного учреждения санаторного типа «Санаторный детский дом для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей» города Владикавказа, Республика Северная Осетия — Алания
  • Алехинцева, Эльвира Ивановна — заведующая муниципальным дошкольным образовательным учреждением "Детский сад комбинированного вида N 119 «Поморочка» города Архангельска
  • Андриевская, Нина Николаевна — заведующая муниципальным дошкольным образовательным учреждением «Детский сад N 86 „Жемчужинка“ — Центр развития ребенка» города Северодвинска, Архангельская область
  • Базанова, Светлана Ивановна — заведующая муниципальным дошкольным образовательным учреждением "Детский сад N 3 «Теремок» Коношского района, Архангельская область
  • Байгускаров, Урал Махиянович — директор муниципального образовательного учреждения «Уразовский лицей» Учалинского района, Республика Башкортостан
  • Безрукова, Татьянв Кузьминичнв — учитель муниципального общеобразовательного учреждения «Гимназия экономического профиля» города Смоленска
  • Босых, Владимир Васильевич — директор муниципального общеобразовательного учреждения «Аэрокосмический лицей имени Ю. В. Кондратюка» города Новосибирска
  • Бурмистрова, Нина Константиновна — заместитель директора государственного образовательного учреждения среднего профессионального образования «Ярославский химико-механический техникум»
  • Ветрова, Валентина Александровна — воспитатель муниципального дошкольного образовательного учреждения "Детский сад N 3 «Морозко» города Северодвинска, Архангельская область
  • Вялых, Виктор Николаевич — учитель муниципального образовательного учреждения «Средняя общеобразовательная школа N 17» города Архангельска
  • Гедин, Николай Борисович — тренер-преподаватель структурного подразделения «Детско-юношеская спортивная школа» муниципального образовательного учреждения дополнительного образования детей «Дом детского и юношеского творчества» Няндомского района, Архангельская область
  • Гильденкова, Ольга Сергеевна — директор Смоленского областного государственного общеобразовательного учреждения «Педагогический лицей-интернат имени Кирилла и Мефодия», Смоленская область
  • Голубева. Татьяна Федоровна — заведующая муниципальным дошкольным образовательным учреждением "Центр развития ребенка — детский сад N 51 «Росинка» города Смоленска
  • Гонжитова, Ольга Санжиевна — директор государственного образовательного учреждения начального профессионального образования «Профессиональное училище N 14», Республика Бурятия
  • Григорьева, Валентина Григорьевна — учитель муниципального образовательного учреждения «Средняя общеобразовательная школа N 27» города Смоленска
  • Гуткина, Тамара Константиновна — заместитель директора муниципального образовательного учреждения «Гимназия имени Н. М. Пржевальского города Смоленска»
  • Дамбаева, Бальжит Балдандоржиевна — заместитель Главы Администрации, начальнику Департамента образования и молодежной политики Агинского Бурятского автономного округа
  • Денежкина, Наталья Викторовна — директор Сосновского филиала государственного образовательного учреждения среднего профессионального образования «Сибирский профессионально-педагогический колледж», Омская область
  • Денисова, Ирина Анатольевна — учитель муниципального образовательного учреждения «Муниципальная средняя общеобразовательная школа N 4 имени А. А. Леонова» города Гагарина, Смоленская область
  • Дзодзикова, Римма Борисовна — заместитель директора государственного образовательного учреждения "Прогимназия «Интеллект», город Владикавказ Республики Северная Осетия — Алания
  • Долматова, Галина Петровна — учитель муниципального общеобразовательного учреждения «Гимназия N 2» города Зарайска, Московская область
  • Доржижапов, Дамдин — заведующий отделом образования и молодежной политики администрации муниципального района «Могойтуйский район» Агинского Бурятского автономного округа
  • Елошина, Людмила Ивановна — преподаватель государственного образовательного учреждения среднего профессионального образования Республики Карелия «Петрозаводский педагогический колледж»
  • Жарова, Тамара Михайловна — заведующая кабинетом государственного образовательного учреждения дополнительного профессионального образования (повышения квалификации) специалистов «Смоленский областной институт усовершенствования учителей»
  • Жилевич, Ольга Валерьевна — учитель муниципального общеобразовательного учреждения «Средняя общеобразовательная школа N 43» города Ростова-на-Дону
  • Зеель, Валентина Васильевна — преподаватель государственного образовательного учреждения среднего профессионального образования «Архангельский педагогический колледж»
  • Ильина, Любовь Евгеньевна — учитель муниципального общеобразовательного учреждения «Средняя общеобразовательная школа N 91» города Котласа, Архангельская область
  • Истомина, Любовь Александровна — учитель муниципального образовательного учреждения «Средняя общеобразовательная школа N 17» города Архангельска
  • Коробейников, Виктор Львович — преподаватель государственного образовательного учреждения начального профессионального образования «Профессиональное училище N 3», Архангельская область
  • Короткова, Галина Ивановна — заведующая муниципальным дошкольным образовательным учреждением «Детский сад N 5» города Мирного, Архангельская область
  • Косенкова, Татьяна Евгеньевна — учитель муниципального образовательного учреждения «Чижовская средняя (полная) общеобразовательная школа» Рославльского района, Смоленская область
  • Кошутина, Наталия Васильевна — учитель муниципального общеобразовательного учреждения «Муниципальная Бобровская средняя общеобразовательная школа Приморского района», Архангельская область
  • Кривогова, Галина Викторовна — заведующая муниципальным дошкольным образовательным учреждением "Центр развития ребенка — детский сад N 13 «Земляничка» города Смоленска
  • Куфтырькова, Ольга Павловна — заместитель директора краевого государственного образовательного учреждения начального профессионального образования «Профессиональный лицей N 19», Алтайский край
  • Леванович, Елена Олеговна — учитель муниципального образовательного учреждения «Общеобразовательная гимназия N 3» города Архангельска
  • Магомедова, Аминат Гусановна — преподаватель государственного образовательного учреждения начального профессионального образования «Профессиональное училище N 4», Архангельская область
  • Макарова, Ольга Анатольевна — заместитель директора государственного образовательного учреждения начального профессионального образования «Профессиональный лицей N 11», Архангельская область
  • Максименкова, Ирина Александровна — заместитель директора муниципального образовательного учреждения «Игоревская средняя общеобразовательная школа» Холм-Жирковского района, Смоленская область
  • Максимовская, Маргарита Витальевна — заместитель директора государственного образовательного учреждения для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, «Северодвинская общеобразовательная средняя школа-интернат», Архангельская область
  • Меженна, Валентина Зиновьевна — директор муниципального образовательного учреждения «Средняя общеобразовательная школа N 28» города Архангельска
  • Мироновская, Вера Владимировна — директор муниципального образовательного учреждения «Средняя общеобразовательная школа N 21» города Северодвинска, Архангельская область
  • Михайлова, Татьяна Сидоровна — учитель муниципального общеобразовательного учреждения «Средняя школа N 9» города Вязьмы, Смоленская область
  • Мищенко, Лидия Петровна — директор муниципального образовательного учреждения «Средняя общеобразовательная школа N 31» города Смоленска
  • Мокшина, Людмила Николаевна — учитель муниципального общеобразовательного учреждения «Лицей N 8» города Тихвина, Ленинградская область
  • Морозов, Валерий Павлович — учитель муниципального общеобразовательного учреждения «Асаковская средняя общеобразовательная школа» Одинцовского района, Московская область
  • Муханова, Татьяна Владимировна — учитель муниципального образовательного учреждения «Новодугинская средняя общеобразовательная школа», Смоленская область
  • Назимова, Зинаида Васильевна — учитель муниципального общеобразовательного учреждения «Приаргунская средняя общеобразовательная школа», Читинская область
  • Насекина, Валентина Аркадьевна — преподаватель государственного образовательного учреждения начального профессионального образования «Профессиональный лицей N 13», Архангельская область
  • Нахаева, Мария Ивановна — заместитель директора муниципального общеобразовательного учреждения «Велижская муниципальная средняя общеобразовательная школа N 2», Смоленская область
  • Новоселова, Анна Степановна — заместитель директора государственного образовательного учреждения начального профессионального образования «Технический лицей N 25», Архангельская область
  • Осташев, Виталий Вениаминович — учитель муниципального образовательного учреждения «Средняя общеобразовательная школа N 5 города Коряжмы», Архангельская область
  • Павлова, Светлана Трофимовна — учитель муниципального общеобразовательного учреждения «Вязьма-Брянская средняя школа» Вяземского района, Смоленская область
  • Павлов, Вячеслав Иванович — преподаватель государственного образовательного учреждения среднего профессионального образования «Пензенский машиностроительный техникум»
  • Панченкова, Светлана Анатольевна — учитель муниципального образовательного учреждения «Средняя общеобразовательная школа имени М. Горького» Холм-Жирковского района, Смоленская область
  • Пащенко, Ольга Ивановна — преподаватель государственного образовательного учреждения начального профессионального образования «Морской профессиональный лицей N 9 имени С. Н. Орешкова», город Архангельск
  • Пермиловская, Наталья Павловна — заместитель директора муниципального образовательного учреждения «Брин-Наволоцкая средняя общеобразовательная школа N 1» Холмогорского района, Архангельская область
  • Петрова, Галина Николаевна — директор муниципального образовательного учреждения «Средняя общеобразовательная школа N 1 города Вельска», Архангельская область
  • Петухова, Любовь Ивановна — директор муниципального образовательного учреждения «Гоголевская основная общеобразовательная школа» Монастырщинского района, Смоленская область
  • Порохина, Галина Владимировна — учитель муниципального общеобразовательного учреждения «Сосновская средняя общеобразовательная школа N 1» Пинежского района, Архангельская область
  • Потоцка, Ангелина Ивановна — учитель муниципального образовательного учреждения «Средняя общеобразовательная школа N 26 имени А. С. Пушкина» города Смоленска
  • Пышкова, Татьяна Ильинична — заведующая муниципальным дошкольным специальным (коррекционным) образовательным учреждением «Детский сад N 7 III—IV вида» города Смоленска
  • Сазонова, Ольга Дмитриевна — учитель муниципального общеобразовательного учреждения «Багаевская средняя общеобразовательная школа N 1», Ростовская область
  • Семиниченко, Екатерина Ивановна — учитель муниципального образовательного учреждения «Средняя общеобразовательная школа N 7 города Коряжмы», Архангельская область
  • Серебрякова, Надежда Петровна — директор муниципального образовательного учреждения «Средняя общеобразовательная школа N 59 имени Героя Советского Союза М. Е. Родионова» города Архангельска
  • Скабина, Валентина Геннадьевна — учитель муниципального общеобразовательного учреждения «Университетский лицей» города Петрозаводска, Республика Карелия
  • Смолина, Алевтина Иннокентьевна — учитель муниципального общеобразовательного учреждения «Средняя общеобразовательная школа N 4» города Котласа, Архангельская область
  • Тетеревлева, Галина Юрьевна — учитель муниципального образовательного учреждения «Средняя общеобразовательная школа N 12» города Северодвинска, Архангельская область
  • Хотько, Татьяна Михайловна — преподаватель государственного образовательного учреждения начального профессионального образования «Профессиональный лицей N 41», Саратовская область
  • Чикильдик, Галина Александровна — преподаватель государственного образовательного учреждения начального профессионального образования «Профессиональное училище N 70», Алтайский край
  • Чиркова, Валентина Владимировна — заместитель директора муниципального образовательного учреждения «Средняя общеобразовательная школа N 13» города Северодвинска, Архангельская область
  • Шамаева, Ираида Дмитриевна — учитель муниципального образовательного учреждения «Средняя общеобразовательная школа N 42 с углубленным изучением отдельных предметов» города Уфы, Республика Башкортостан
  • Шарапова, Галина Николаевна — директор государственного образовательного учреждения для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, «Борзинская специальная (коррекционная) школа-интернат для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, с отклонениями в развитии», Читинская область
  • Шенгур, Маргарита Васильевна — учитель муниципального образовательного учреждения «Общеобразовательная гимназия N 6» города Архангельска
  • Шиян, Инна Дмитриевна — учитель муниципального общеобразовательного учреждения «Средняя общеобразовательная школа N 6» города Корсакова, Сахалинская область
  • Элькинд, Елена Григорьевна — преподаватель Смоленского областного государственного образовательного учреждения начального профессионального образования «Профессиональное училище N 2»
  • Юденкова, Людмила Сергеевна — заместитель директора Смоленского областного государственного образовательного учреждения для воспитанников с отклонениями в развитии «Ярцевская специальная (коррекционная) общеобразовательная школа-интернат VII—VIII видов для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей»

Указ Президента РФ от 17.03.2008 № 357

Указ Президента РФ от 17.03.2008 № 357 «О награждении государственными наградами Российской Федерации»[4]

  • Харитонов, Михаил Иванович — директор колледжа федерального государственного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Астраханский государственный технический университет».

Указ Президента РФ от 22.03.2008 № 377

Указ Президента РФ от 22.03.2008 № 377 «О присвоении почетного звания „ЗАСЛУЖЕННЫЙ учитель Российской Федерации“ работникам образовательных учреждений города Москвы»"[5]

  • Альтшулер, Лев Давидович — учитель государственного образовательного учреждения "Центр образования № 57 «Пятьдесят седьмая школа» департамента образования города Москвы
  • Андриевская, Надежда Николаевна — учитель государственного образовательного учреждения «Средняя общеобразовательная школа № 127» Центрального административного округа
  • АнуФриенко, Наталия Анатольевна — учитель государственного образовательного учреждения «Средняя обшеобразовательная школа № 517» Юго-Западного административного округа
  • Аргунова, Марина Вячеславовна — учитель государственного образовательного учреждения «Средняя обшеобразовательная школа № 1400» Западного административного округа
  • Ардашева, Наталья Алексеевна — заместитель директора государственного образовательного учреждения среднего профессионального образования "Технологический колледж № 49"департамента образования города Москвы
  • Асонова, Наила Хасяновна — учитель государственного образовательного учреждения "Центр образования № 1420м Юго-Восточного административного округа
  • Афонина, Ольга Федоровна — учительница государственного образовательного учреждения «Средняя общеобразовательная школа № 1012» Западного административного округа
  • Ашкинази, Нина Семеновна — учитель государственного образовательного учреждения «Средняя общеобразовательная школа с углубленным изучением английского языка № 1278» Центрального административного округа
  • Бабанеко, Регина Васильевна — учитель государственного образовательного учреждения «Средняя общеобразовательная школа „Школа здоровья“ № 668» Северного административного округа
  • Балабанов, Александр Иванович — учитель государственного образовательного учреждения "Лицей «Вторая школа» Юго-Западного административного округа
  • Баранкова, Надежда Васильевна — заместитель директора государственного образовательного учреждения среднего профессионапьного образования «Политехнический колледж № 39» департамента образования города Москвы
  • Баринова, Татьяна Ивановна — учитель государственного образовательного учреждения «Средняя общеобразовательная школа с углубленным изучением иностранного (английского) языка № 1290» Восточного административного округа
  • Барышникова, Елена Владимировна — учитель государственного образовательного учреждения «Средняя общеобразовательная школа № 962» Северо-Восточного административного округа
  • Бобровская, Галина Михайловна — учитель государственного образовательного учреждения «Средняя общеобразовательная школа № 489» Юго-Восточного административного округа
  • Бочкарёва, Татьяна Андреевна — учитель государственного образовательного учреждения "Начальная школа -детский сад № 1607 " Юго-Западного административного округа
  • Брандусова, Елена Николаевна — учитель государственного образовательного учреждения «Средняя общеобразовательная школа № 419» Восточного административного округа
  • Букиевская, Людмила Васильевна — учитель государственного образовательного учреждения «Средняя общеобразовательная школа № 282» Центрального административного округа
  • Бурловая, Надежда Ивановна — учитель государственного образовательного учреждения «Средняя общеобразовательная школа с углубленным изучением английского языка № 1200» Восточного административного округа
  • Бурцева, Ольга Юрьевна — учитель государственного образовательного учреждения «Измайловская гимназия № 1508» Восточного административного округа
  • Бутырёва, Валентина Всеволодовна — старший воспитатель государственного образовательного учреждения «Детский сад компенсирующего вида № 2168» Юго-Западного административного округа
  • Бушина, Людмила Алексеевна — учитель государственного образовательного учреждения «Средняя общеобразовательная школа № 1084» Юго-Восточного административного округа
  • Буянова, Тамара Филипповна — директор государственного образовательного учреждения «Специальный (коррекционный) детский дом для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, VII вида № 41» Северо-Западного административного округа
  • Васькина, Марина Викторовна — учитель государственного образовательного учреждения «Средняя общеобразовательная школа № 985» Южного административного округа
  • Викторова, Ирина Владимировна — учитель государственного образовательного учреждения «Средняя общеобразовательная школа № 412» Восточного административного округа
  • Воронко, Елена Владимировна — учитель государственного образовательного учреждения «Средняя общеобразовательная школа с углубленным изучением области знаний „Искусство“ № 1075» Восточного административного округа
  • Выступец, Наталья Петровна — директор государственного образовательного учреждения «Средняя общеобразовательная школа № 384» Западного административного округа
  • Гаврилова, Елена Борисовна — учитель государственного образовательного учреждения «Средняя общеобразовательная школа № 637 имени адмирала Н. Г. Кузнецова» Западного административного округа
  • Герасимов, Александр Петрович — учитель государственного образовательного учреждения «Средняя общеобразовательная школа № 980» Южного административного округа
  • Герасимова, Нина Фёдоровна — учитель государственного образовательного учреждения «Средняя общеобразовательная школа № 639» Южного административного округа
  • Гераскина, Лариса Владимировна — музыкальный руководитель государственного образовательного учреждения «Центр развития ребенка — детский сад № 1745» Южного административного округа
  • Гнездилова, Валентина Александровна — учитель государственного образовательного учреждения «Средняя общеобразовательная школа № 465» Центрального административного округа
  • Головкина, Любовь Филипповна — заместитель директора государственного образовательного учреждения "Педагогический колледж № 18 «Митино» департамента образования города Москвы
  • Гомер, Галина Борисовна — заведующая государственным образовательным учреждением «Детский сад общеразвиваюшего вида № 1574» Южного административного округа
  • Григорьян, Ирина Сергеевна — заместитель директора государственного образовательного учреждения «Гимназия № 1516» Восточного административного округа
  • Гурьянова, Лариса Станиславовна — заведующая государственным образовательным учреждением «Детский сад комбинированного вида № 2098» Западного административного округа
  • Гущина, Ирина Сергеевна — учитель государственного образовательного учреждения «Гимназия № 1517» Северо-Западного административного округа
  • Давыдова, Людмила Георгиевна — учитель государственного образовательного учреждения «Средняя общеобразовательная школа № 1010» Северо-Западного административного округа
  • Дегдярева, Надежда Сергеевна — учитель государственного образовательного учреждения «Лицей информационных технологий № 1537» Северо-Восточного административного округа
  • Денисова, Марина Александровна — учитель государственного образовательного учреждения «Средняя общеобразовательная школа № 949» Южного административного округа
  • Добрякова, Ольга Ивановна — учитель государственного образовательного учреждения «Центр образования № 975» Южного административного округа
  • Долгов, Вадим Абрамович — учитель государственного образовательного учреждения «Средняя общеобразовательная школа № 171» Центрального административного округа
  • Дорофеева, Светлана Витальевна — заместитель директора государственного образовательного учреждения «Средняя общеобразовательная школа „Школа здоровья“ № 149» Северного административного округа
  • Заугаева, Галина Николаевна — учитель государственного образовательного учреждения «Средняя общеобразовательная школа № 1133» Западного административного округа
  • Зонова, Валентина Васильевна — учитель государственного образовательного учреждения «Средняя общеобразовательная школа № 911» Юго-Восточного административного округа
  • Иванова, Ирина Александровна — учительница государственного образовательного учреждения «Средняя общеобразовательная школа с углубленным изучением английского языка № 1260» Юго-Западного административного округа
  • Иншакова, Ольга Артуровна — учитель государственного образовательного учреждения «Средняя общеобразовательная школа № 1178» Южного административного округа
  • Калинина, Тамара Павловна — учитель государственного образовательного учреждения «Прогимназия № 1756» департамента образования города Москвы
  • Калинкина, Надежда Васильевна — учитель государственного образовательного учреждения «Начальная общеобразовательная школа № 1736» Южного административного округа
  • Камалова, Равила Ахя говна — учитель государственного образовательного учреждения «Центр образования № 1816» Западного административного округа
  • Карасёва, Татьяна Николаевна — учитель государственного образовательного учреждения «Средняя общеобразовательная школа № 1210 с углубленным изучением английского языка» Северо-Западного административного округа
  • Карпова, Елена Анатольевна — учитель государственного образовательного учреждения «Средняя общеобразовательная школа № 274» Северо-Восточного административного округа
  • Киселева, Анастасия Михайловна — учитель государственного образовательного учреждения «Средняя общеобразовательная школа с углубленным изучением экономики № 188» Центрального административного округа
  • Кисунько, Елена Ильинична — учитель государственного образовательного учреждения «Средняя общеобразовательная школа № 651» Северного административного округа
  • Кичак, Татьяна Николаевна — учитель государственного образовательного учреждения «Гимназия № 1518» Северо-Bocточного административного округа
  • Ковальский, Юрий Янович — учитель государственного образовательного учреждения «Средняя общеобразовательная школа с углубленным изучением французского языка № 1216» Центрального административного округа
  • Колесова, Ирина Андреевна — учитель государственного образовательного учреждения «Средняя общеобразовательная школа № 175» Центрального административного округа
  • Колпашникова, Наталия Ивановна — учитель государственного образовательного учреждения «Начальная школа -детский сад компенсирующего вида № 1851» Юго-Западного административного округа
  • Комлева, Надежда Анатольевна — заместитель директора государственного образовательного учреждения «Окружной учебно-методический центр» Северо-Восточного административного округа
  • Комлякова, Светлана Викторовна — учитель государственного образовательного учреждения «Средняя общеобразовательная школа № 430» Юго-Восточного административного округа
  • Коршакова, Наталья Васильевна — учитель государственного образовательного учреждения «Средняя общеобразовательная школа № 460» Юго-Восточного административного округа
  • Королькова, Светлана Евгеньевна — заместитель директора государственного образовательного учреждения «Многопрофильная гимназия К? 1506» Северо-Восточного административного округа
  • Короткова, Марина Юрьевна — учитель государственного образовательного учреждения «Средняя общеобразовательная школа № 950» Северо-Восточного административного округа
  • Кресс, Надежда Ризвановна — учитель государственного образовательного учреждения «Гимназия № 1542» Западного административного округа
  • Кряжева, Ирина Валериевна — учитель государственного образовательного учреждения «Средняя общеобразовательная школа № 641 имени Сергея Есенина» Юго-Восточного административного округа
  • Кузнецова, Татьяна Дмитриевна — заместитель директора государственного образовательного учреждения «Школа-интернат № 15 циркового профиля для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, имени Ю. В. Никулина» Юго-Восточного административного округа
  • Куркова, Наталия Петровна — учитель-логопед государственного образовательного учреждения «Начальная школа-детский сад № 1649» Юго-Западного административного округа
  • Лагода, Татьяна Семеновна — старший воспитатель государственного образовательного учреждения «Центр развития ребенка — детский сад № 183» Юго-Восточного административного округа
  • Ларионова, Анна Александровна — учитель государственного образовательного учреждения «Прогимназия № 1728» Западного административного округа
  • Ларионова, Галина Борисовна — заведующий государственным образовательным учреждением «Центр развития ребенка — детский сад № 2333» Юго-Восточного административного округа
  • Липова, Елена Евгениевна — учитель государственного образовательного учреждения «Средняя общеобразовательная школа № 1252 с углубленным изучением испанского языка имени Сервантеса» Северного административного округа
  • Мазорук, Елена Дмитриевна — заместитель директора государственного образовательного учреждения «Специальная (коррекционная) общеобразовательная школа — интернат VIII вида № 81» Северного административного округа
  • Майорова, Лариса Николаевна — заместитель директора государственного образовательного учреждения «Средняя общеобразовательная школа № 255» Северо-Восточного административного округа
  • Малахова, Ирина Алексеевна — заместитель директора государственного образовательного учреждения «Центр образования № 1637» Восточного административного округа
  • Маркова, Вера Ивановна — заведующий государственным образовательным учреждением «Детский сад компенсирующего вида № 2282» Западного административного округа
  • Масленникова, Ирина Александровна — учитель государственного образовательного учреждения «Лицей № 1523» Южного административного окрута
  • Матвеева, Ирина Ивановна — учитель государственного образовательного учреждения «Средняя общеобразовательная школа № 215» Северного административного округа
  • Мещерякова, Раиса Петровна — заведующий государственным образовательным учреждением "Детский сад компенсирующего вида № 83 Г Северного административного округа
  • Митин, Михаил Николаевич — заведующий кафедрой государственного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Московский государственный институт делового администрирования» департамента образования города Москвы
  • Митрикова, Наталья Анатольевна — заместитель директора государственного образовательного учреждения «Средняя общеобразовательная школа № 771» Северного административного округа
  • Михайлова, Татьяна Ивановна — заместитель директора государственного образовательного учреждения дополнительного профессионального образования (повышения квалификации) специалистов «Окружной методический центр» Южного административного округа
  • Моисеева, Валентина Анатольевна — учитель государственного образовательного учреждения «Средняя общеобразовательная школа № 117» Юго-Западного

административного округа

  • Морозова, Наталия Ивановна — учитель государственного образовательного учреждения «Средняя общеобразовательная школа № 377» Восточного административного округа
  • Муругова,Анна Николаевна — педагог дополнительного образования государственного образовательного учреждения "Детско-юношеский центр «Восток» Зеленоградского административного округа
  • Муханова, Валентина Сергеевна — учитель государственного образовательного учреждения «Средняя общеобразовательная школа с углубленным изучением математики № 1350» Юго-Восточного административного округа
  • Наумов, Леонид Анатольевич — директор государственного образовательного учреждения «Гимназия № 1505 „Московская городская педагогическая гимназия-лаборатория“ департамента образования города Москвы
  • Новикова, Светлана Владимировна — учитель государственного образовательного учреждения „Школа-интернат № 24 для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей“ Юго-Западного административного округа
  • Овсейчик, Ольга Николаевна — директор государственного образовательного учреждения Гимназия № 1520 имени Капцовых» Центрального административного округа
  • Озерова, Лидия Петровна — преподаватель государственного образовательного учреждения среднего профессионального образования «Колледж сферы услуг № 22» департамента образования города Москвы
  • Окс, Елена Викторовна — учитель государственного образовательного учреждения «Средняя общеобразовательная школа № 1050» Зеленоградского административного округа
  • Орлова, Таисия Илларионовна — учитель государственного образовательного учреждения «Средняя общеобразовательная школа с углубленным изучением немецкого языка № 1220» Северо-Восточного административного округа
  • Орлова, Татьяна Дмитриевна — преподаватель государственного образовательного учреждения среднего профессионального образования «Московский государственный колледж книжного бизнеса и информационных технологий» департамента образования города Москвы
  • Осипенко, Марина Алексеевна — учитель государственного образовательного учреждения «Средняя общеобразовательная школа № 1940» Зеленоградского административного округа
  • Павлова, Татьяна Михайловна — учитель государственного образовательного учреждения «Средняя общеобразовательная школа № 669» Северного административного округа
  • Панкин, Павел Павлович — учитель государственного образовательного учреждения «Средняя общеобразовательная школа № 1741» Западного административного округа
  • Панфилов, Борис Павлович — директор государственного образовательного учреждения «Средняя общеобразовательная школа № 159» Северного административного округа
  • Парменова, Нина Александровна — заместитель директора государственного образовательного учреждения «Средняя общеобразовательная школа № 511» Южного административного округа
  • Пахомов, Василий Иванович — учитель государственного образовательного учреждения «Средняя общеобразовательная школа № 1018» Западного административного округа
  • Петрова, Раиса Дмитриевна — учитель государственного образовательного учреждения «Гимназия № 1538» Северо-Западного административного округа
  • Полосатова, Елена Андреевна — учитель-дефектолог государственного образовательного учреждения «Специальная (коррекционная) общеобразовательная школа VIII вида № 486» Центрального административного округа
  • Полянская, Елена Вячеславовна — заместитель директора государственного образовательного учреждения «Начальная общеобразовательная школа № 1727» Южного административного округа
  • Померанцева, Наталия Леонидовна — заместитель директора государственного образовательного учреждения «Средняя общеобразовательная школа № 25» Юго-Западного административного округа
  • Попкова, Ольга Феликсовна — старший воспитатель государственного образовательного учреждения «Детский сад № 2374 „Родничок“ с этнокультурным русским компонентом» Южного административного округа
  • Прибыщук , Анаида Сергеевна — учитель государственного образовательного учреждения «Средняя общеобразовательная школа № 1143» Юго-Восточного

административного округа

  • Прокофьева, Галина Александровна — учитель государа венного образовательного учреждения «Средняя общеобразовательная школа № 941» Южного административного округа
  • Просянникова, Наталья Михайловна — учитель государственного образовательного учреждения «Средняя общеобразовательная школа № 1916» Юго-Западного

административного округа

  • Пряничникова, Наталья Николаевна — заместитель директора государственного образовательного учреждения «Санаторно-лесная школа № 11» департамента образования города Москвы
  • Ращупкина, Нина Стефановна — учитель государственного образовательного учреждения «Специальная (коррекционная) школа-интернат № 8 для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, с отклонениями в развитии» Западного административного округа
  • Родионова, Надежда Юрьевна — заместитель директора государственного образовательного учреждения "Центр образования № 1748 «Вертикаль» Восточного административного округа
  • Самойлова, Ирина Викторовна — учитель государственного образовательного учреждения «Гимназия № 1552» Южного административного округа
  • Сапожникова, Валентина Васильевна — учитель государственного образовательного учреждения «Средняя общеобразовательная школа № 751» Северо-Восточного административного округа
  • Сашенкова, Галина Николаевна — учитель государственного образовательного учреждения «Средняя общеобразовательная школа с углубленным изучением физики и математики № 1958» Юго-Восточного административного округа
  • Сенаторова, Татьяна Васильевна — учитель государственного образовательного учреждения «Средняя общеобразовательная школа с углубленным изучением английского языка № 1359» Юго-Восточного административного округа
  • Сергеева, Нина Леонидовна — учитель государственного образовательного учреждения «Средняя общеобразовательная школа № 70» Северо-Западного административного округа
  • Саргеева, Софья Ахметовна — учитель государственного образовательного учреждения «Средняя общеобразовательная школа с этнокультурным русским компонентом образования № 141» Северного административного округа
  • Серов, Валентин Владимирович — учитель государственного образовательного учреждения «Средняя общеобразовательная школа № 653» Южного административного округа
  • Сивова, Татьяна Васильевна — директор государственного образовательного учреждения «Средняя общеобразовательная школа № 347» Восточного административного округа
  • Сидоренко, Нина Сергеевна — старший воспитатель государственного образовательного учреждения «Детский сад компенсирующего вида № 1074» Северо-Восточного административного округа
  • Скиляжнова, Надежда Вениаминовна — преподаватель государственного образовательного учреждения среднего профессионального образования «Колледж по подготовке социальных работников № 16» департамента образования города Москвы
  • Смагина, Ольга Николаевна — заместитель директора государственного образовательного учреждения «Средняя общеобразовательная школа № 965» Северо-Восточного административного округа
  • Смирнова, Елена Юрьевна — учитель государственного образовательного учреждения «Средняя общеобразовательная школа № 364» Восточного административного округа
  • Советова, Наталья Владимировна — учитель государственного образовательного учреждения «Средняя общеобразовательная школа № 1825» Юго-Западного административного округа
  • Соколова, Лариса Эдуардовна — заместитель директора государственного образовательного учреждения "Гимназия № 1530 «Школа Ломоносова» Восточного административного округа
  • Соколов, Геннадий Владимирович — заместитель директора государственного образовательного учреждения "Центр образования № 548 «Царицыно» Южного административного округа
  • Сопке, Надежда Викторовна — учитель государственного образовательного учреждения «Средняя общеобразовательная школа № 866» Южного административного округа
  • Сорокина, Наталия Феликсовна — педагог дополнительного образования государственного образовательного учреждения «Детский сад общеразвивающего вида № 790» Юго-Западного административного округа
  • Сумкина, Елена Николаевна — директор государственного образовательного учреждения «Средняя общеобразовательная школа „Школа здоровья“ № 48» Юго-Западного административного округа
  • Сухова, Ирина Юрьевна — заместитель директора государственного образовательного учреждения «Средняя общеобразовательная школа № 675» Южного административного округа
  • Терехова, Марина Викторовна — учитель государственного образовательного учреждения «Средняя общеобразовательная школа № 224» Северного административного округа
  • Тимофеева, Ирина Юрьевна — учитель государственного образовательного учреждения "Гимназия № 1569 «Созвездие» Южного административного округа
  • Фетисов, Александр Анатольевич — учитель государственного образовательного учреждения «Центр образования № 1679» департамента образования города Москвы
  • Филатова, Наталья Алексеевна — учитель государственного образовательного учреждения «Средняя общеобразовательная школа № 81» Западного административного округа
  • Ханова, Лариса Петровна — музыкальный руководитель государственного образовательного учреждения «Детский сад компенсирующего вида № 2399» Северо-Восточного административного округа
  • Хоботов, Геннадий Юрьевич — учитель государственного образовательного учреждения «Средняя общеобразовательная школа № 816» Западного административного округа
  • Хряпина, Геннадий Алексеевич — учитель государственного образовательного учреждения «Средняя общеобразовательная школа № 1024» Восточного административного округа
  • Цуркан, Етери Филипповна — учитель государственного образовательного учреждения «Средняя общеобразовательная школа № 247» Северо-Восточного административного округа
  • Честнейшая, Ирина Васильевна — учитель государственного образовательного учреждения «Средняя общеобразовательная школа № 20» Юго-Западного административного округа
  • Чирикова, Елизавета Константиновна — директор государственного образовательного учреждения «Средняя общеобразовательная школа № 775» Юго-Восточного административного округа
  • Шаров, Леонид Федорович — заместитель директора государственного образовательного учреждения «Центр образования № 1852» Восточного административного округа
  • Шварц, Татьяна Николаевна — директор государственного образовательного учреждения «Средняя общеобразовательная школа № 519» Юго-Восточного административного округа
  • Шидловский, Игорь Михайлович — учитель государственного образовательного учреждения «Средняя общеобразовательная школа № 1952» Восточного административного округа
  • Шилина, Танина Владимировна — учитель государственного образовательного учреждения «Средняя общеобразовательная школа № 237» Северо-Восточного административного округа
  • Широкова, Нина Георгиевна — учитель государственного образовательного учреждения «Средняя общеобразовательная школа № 611» Юго-Западного

административного округа

  • Шихманова, Наталья Андреевна — учитель государственного образовательного учреждения «Начальная общеобразовательная школа „Школа здоровья“ № 1703» Зеленоградского административного округа
  • Шишов, Александр Николаевич — заместитель директора государственного образовательного учреждения «Центр образования № 1925» Восточного административного округа
  • Шумейко, Ирина Александровна — учитель государственного образовательного учреждения «Гимназия № 1512» Восточного административного округа
  • Щербакова, Елена Борисовна — учитель государственного образовательного учреждения «Средняя общеобразовательная школа „Школа здоровья“ № 449» Восточного административного округа
  • Эйнтроп, Нина Николаевна — заместитель директора государственного образовательного учреждения «Начальная школа -детский сад № 1762» Зеленоградского административного округа
  • Ярошенко, Валентина Герасимовна — учитель государственного образовательного учреждения «Гимназия № 1519» Северо-Западного административного округа
  • Ястребова, Ирина Васильевна — заместитель директора государственного образовательного учреждения "Средняя общеобразовательная школа № 754, школа полного дня, «Школа здоровья» Северо-Восточного административного округа.

Указ Президента РФ от 17.03.2008 № 355

Указ Президента РФ от 17.03.2008 № 355 «О награждении государственными наградами Российской Федерации»[6]

  • Ермошкина, Татьяна Игоревна — преподаватель государственного образовательного учреждения среднего профессионального образования «Ульяновский электромеханический колледж»
  • Макаркина, Наталья Капитоновна — директор муниципального общеобразовательного учреждения «Средняя общеобразовательная школа № 41 с углубленным изучением английского языка» города Братска, Иркутская область
  • Малютина, Надежда Александровна — учительница муниципального образовательного учреждения «Гимназия № 2» города Мариинска, Кемеровская область
  • Спасовходская, Вера Владимировна — заведующая муниципальным дошкольным образовательным учреждением «Центр развития ребенка — детский сад № 65» города Воронежа.

Указ Президента РФ от 16.04.2008 № 501

Указ Президента РФ от 16.04.2008 № 501 «О присвоении почетного звания „Заслуженный учитель Российской Федерации“»[7]

  • Алексеева, Валентина Николаевна — заведующая муниципальным дошкольным образовательным учреждением «Детский сад N 4» поселка Красное-на-Волге, Красносельский район Костромской области
  • Алексеева, Людмила Григорьевна — заместитель директора муниципального образовательного учреждения «Средняя общеобразовательная школа N 55» города Нижний Новгород
  • Антименко, Надежда Ивановна — учитель муниципального общеобразовательного учреждения «Алтайская средняя общеобразовательная школа», Табунский район Алтайского края
  • Антонова, Лора Леонидовна — директор муниципального образовательного учреждения «Средняя общеобразовательная школа N 30» города Нижний Новгород
  • Ащеулов, Юрий Борисович — заместитель директора государственного образовательного учреждения среднего профессионального образования «Воронежский государственный промышленно-гуманитарный колледж»
  • Баженова, Наталья Ивановна — директор муниципального образовательного учреждения «Дедуровская средняя общеобразовательная школа Оренбургского района», Оренбургская область
  • Баринова, Нургайша Гайсаевна — директор муниципального общеобразовательного учреждения «Каракульская средняя общеобразовательная школа», Кулундинский район Алтайского края
  • Бармина, Ольга Геннадьевна — учитель муниципального общеобразовательного учреждения «Лицей N 130» города Барнаула, Алтайский край
  • Батурина, Елена Анатольевна — учитель муниципального общеобразовательного учреждения «Средняя общеобразовательная школа N 2» города Валдая, Новгородская область
  • Беляйкина, Валентина Владимировна — преподаватель государственного образовательного учреждения среднего профессионального образования «Педагогический колледж N 2 города Оренбурга»
  • Богачева, Нина Валентиновна — воспитательница муниципального дошкольного образовательного учреждения «Детский сад N 1» Солигаличского муниципального района, Костромская область
  • Богданова, Светлана Валентиновна — заместитель директора муниципального образовательного учреждения «Муниципальная средняя общеобразовательная школа N 1» города Галича, Костромская область
  • Богданов, Вадим Васильевич — директор муниципального общеобразовательного учреждения «Средняя общеобразовательная школа N 12» города Иркутска
  • Вакарин, Иван Степанович — директор государственного образовательного учреждения начального профессионального образования «Профессиональный лицей N 6» города Улан-Удэ, Республика Бурятия
  • Вализер, Зоя Викторовна — заместитель директора муниципального общеобразовательного учреждения «Средняя общеобразовательная школа N 18» поселка Мундыбаш, Таштагольский район Кемеровской области
  • Варнаева, Наталья Викторовна — учитель муниципального общеобразовательного учреждения "Гимназия «Исток» города Великий Новгород
  • Васильева, Валентина Евгеньевна — учитель муниципального общеобразовательного учреждения «Средняя общеобразовательная школа» поселка Батецкий, Батецкий муниципальный район Новгородской области
  • Венкова, Светлана Ивановна — учитель муниципального образовательного учреждения «Лицей N 38» города Нижний Новгород
  • Волкова, Галина Александровна — преподаватель государственного образовательного учреждения среднего профессионального образования «Саратовский государственный профессионально-педагогический колледж имени Ю. А. Гагарина»
  • Волкова, Любовь Ивановна — преподаватель государственного образовательного учреждения среднего профессионального образования «Златоустовский индустриальный техникум имени П. П. Аносова», Челябинская область
  • Воронина, Ольга Алексеевна — учитель муниципального общеобразовательного учреждения «Физико-технический лицей N 1» города Саратова
  • Голубева, Людмила Викторовна — учитель муниципального общеобразовательного учреждения «Арбузовская средняя общеобразовательная школа», Павловский район Алтайского края
  • Голубинская, Лидия Макаровна — учитель негосударственного образовательного учреждения "Гимназия «Квант» города Великий Новгород
  • Губарева, Ольга Васильевна — учитель муниципального общеобразовательного учреждения «Плотавская средняя общеобразовательная школа», Алейский район Алтайского края
  • Дайбова, Раиса Васильевна — учитель муниципального общеобразовательного учреждения «Красногорская средняя общеобразовательная школа», Красногорский район Алтайского края
  • Данилова, Галина Михайловна — заведующая муниципальным дошкольным образовательным учреждением «Детский сад N 230 — центр развития ребенка» города Барнаула, Алтайский край
  • Демичева, Надежда Георгиевна — учитель муниципального образовательного учреждения «Средняя общеобразовательная школа N 26» города Нижний Новгород
  • Денисычева, Елена Валентиновна — учитель негосударственного общеобразовательного учреждения — гимназии "Христианская гимназия «Свет миру» города Костромы
  • Докукина, Валентина Александровна — преподаватель государственного образовательного учреждения начального профессионального образования «Профессиональное училище N 78» города Нижний Новгород
  • Долгов, Яков Васильевич — учитель муниципального общеобразовательного учреждения «Средняя общеобразовательная школа N 5» города Балашова, Саратовская область
  • Ермилова, Ольга Александровна — директор муниципального образовательного учреждения «Лицей N 28» города Нижний Новгород
  • Ефимова, Татьяна Петровна — учитель муниципального общеобразовательного учреждения «Средняя общеобразовательная школа N 1» города Окуловки, Окуловский муниципальный район Новгородской области
  • Звездова, Ирина Анатольевна — директор муниципального образовательного учреждения «Средняя общеобразовательная школа N 190» города Нижний Новгород
  • Иванова, Любовь Николаевна — директор муниципального общеобразовательного учреждения «Средняя общеобразовательная школа N 14» города Великий Новгород
  • Иванова, Нина Петровна — директор муниципального общеобразовательного учреждения «Средняя общеобразовательная школа N 30» города Костромы
  • Иванченко, Виктор Семенович — директор муниципального образовательного учреждения «Новониколаевская средняя общеобразовательная школа с углубленным изучением предметов трудового обучения», Гайский район Оренбургской области
  • Илюшкина, Мария Алексеевна — учитель муниципального образовательного учреждения «Гимназия имени А. С. Пушкина» города Нижний Новгород
  • Казанцева, Ольга Александровна — учитель муниципального общеобразовательного учреждения «Загайновская средняя общеобразовательная школа», Троицкий район Алтайского края
  • Калачев, Евгений Юрьевич — учитель муниципального образовательного учреждения «Средняя общеобразовательная школа N 91 с углубленным изучением отдельных предметов» города Нижний Новгород
  • Кашпирева, Татьяна Фотеевна — директор муниципального образовательного учреждения «Средняя общеобразовательная школа N 11» города Балахны, Нижегородская область
  • Кимаск, Галина Адольфовна — учитель муниципального общеобразовательного учреждения «Средняя общеобразовательная школа с углубленным изучением химии и биологии N 5» города Старая Русса, Новгородская область
  • Кирпичева, Елизавета Александровна — директор муниципального общеобразовательного учреждения «Средняя общеобразовательная школа поселка Новосельский», Старорусский муниципальный район Новгородской области
  • Китина, Татьяна Петровна — директор муниципального образовательного учреждения дополнительного образования детей «Станция юных натуралистов» города Сарова, Нижегородская область
  • Кокина, Екатерина Александровна — учитель муниципального общеобразовательного учреждения «Средняя общеобразовательная школа N 3» города Кондопоги, Республика Карелия
  • Комиссаров, Александр Михайлович — учитель муниципального общеобразовательного учреждения «Антроповская средняя общеобразовательная школа», Антроповский район Костромской области
  • Корнилаева, Татьяна Вячеславовна — директор муниципального образовательного учреждения «Средняя общеобразовательная школа N 32» города Нижний Новгород
  • Кофанова, Марина Анатольевна — заместитель директора муниципального общеобразовательного учреждения «Панковская средняя общеобразовательная школа», Новгородский муниципальный район Новгородской области
  • Краев, Станислава Васильевич — руководитель физического воспитания государственного образовательного учреждения начального профессионального образования «Профессиональное училище N 5» города Костромы
  • Кургузова, Антонина Юрьевна — директор муниципального образовательного учреждения дополнительного образования детей "Дом детского творчества «Автограф» города Нерехты, Костромская область
  • Лобанова, Нина Алексеевна — учитель муниципального общеобразовательного учреждения «Островская средняя общеобразовательная школа», Островский район Костромской области
  • Логинова, Нина Алексеевна — учитель муниципального образовательного учреждения «Средняя общеобразовательная школа N 70 с углубленным изучением отдельных предметов» города Нижний Новгород
  • Лукьянова, Надежда Анатольевна — учитель муниципального общеобразовательного учреждения «Заводская муниципальная средняя общеобразовательная школа», Тюменцевский район Алтайского края
  • Малышева, Галина Николаевна — воспитатель муниципального дошкольного образовательного учреждения «Детский сад N 6 „Семицветик“ комбинированного вида» города Шарьи, Костромская область
  • Малышева, Марина Сергеевна — педагог дополнительного образования муниципального образовательного учреждения дополнительного образования детей «Дворец детского (юношеского) творчества» города Павлово, Нижегородская область
  • Масленникова, Лариса Станиславовна — учительница муниципального общеобразовательного учреждения «Лицей N 3» города Галича, Костромская область
  • Мельникова, Елена Ивановна — учитель муниципального образовательного учреждения «Средняя общеобразовательная школа N 48» города Нижний Новгород
  • Метелькова, Елена Васильевна — педагог-организатор муниципального дошкольного образовательного учреждения «Центр развития ребенка — детский сад N 75» города Костромы
  • Мешкова, Валентина Михайловна — учитель муниципального общеобразовательного учреждения «Средняя общеобразовательная школа N 4» города Костромы
  • Миронова, Татьяна Викторовна — учитель муниципального образовательного учреждения «Гимназия N 2» города Нижний Новгород
  • Михайлова, Вера Григорьевна — заместитель директора муниципального общеобразовательного учреждения «Первая университетская гимназия имени академика В. В. Сороки» города Великий Новгород
  • Монастырева, Валентина Ивановна — учитель муниципального общеобразовательного учреждения «Большежировская средняя общеобразовательная школа», Фатежский район Курской области
  • Морозов, Виктор Сергеевич — учитель муниципального образовательного учреждения «Средняя общеобразовательная школа N 94» города Нижний Новгород
  • Морозова, Валентина Александровна — директор муниципального общеобразовательного учреждения «Веселовская основная общеобразовательная школа», Красносельский район Костромской области
  • Муртазина, Татьяна Васильевна — учитель муниципального образовательного учреждения «Средняя общеобразовательная школа N 15» города Заволжье, Городецкий район Нижегородской области
  • Наумова, Ольга Владимировна — учитель муниципального общеобразовательного учреждения «Средняя общеобразовательная школа N 3» города Балашова, Саратовская область
  • Николаева, Татьяна Вячеславовна — учитель муниципального общеобразовательного учреждения «Средняя общеобразовательная школа N 2» города Боровичи, Новгородская область
  • Новикова, Светлана Анатольевна — учитель муниципального образовательного учреждения «Нижегородская лингвистическая гимназия N 67»
  • Ольховатская, Нина Петровна — учитель муниципального общеобразовательного учреждения «Средняя общеобразовательная школа рабочего поселка Духовницкое», Духовницкий район Саратовской области
  • Орлова, Нина Павловна — директор муниципального образовательного учреждения дополнительного образования детей «Дворец пионеров и школьников города Орска», Оренбургская область
  • Папертев, Эдуард Алексеевич — директор муниципального образовательного учреждения дополнительного образования детей «Специализированная детско-юношеская школа олимпийского резерва N 1» города Дзержинска, Нижегородская область
  • Пенягина, Мария Иосифовна — учитель муниципального общеобразовательного учреждения «Средняя общеобразовательная школа N 17 с углубленным изучением музыки и изобразительного искусства» города Бийска, Алтайский край
  • Подшибякин, Василий Васильевич — заместитель директора муниципального общеобразовательного учреждения «Русская классическая гимназия» города Саратова
  • Полетаева, Наталья Георгиевна — учитель муниципального образовательного учреждения «Лицей» города Бора, Нижегородская область
  • Принь, Ольга Валерьевна — учитель муниципального образовательного учреждения «Гимназия N 13» города Нижний Новгород
  • Путилова, Валентина Андреевна — директор государственного специального (коррекционного) образовательного учреждения основного общего образования для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, с отклонениями в умственном развитии «Школа-интернат N 6» Красногвардейского района города Санкт-Петербурга
  • Розенфельд, Александр Борисович — учитель муниципального общеобразовательного учреждения «Егорьевская средняя общеобразовательная школа», Егорьевский район Алтайского края
  • Рудакова, Александра Станиславовна — учитель муниципального общеобразовательного учреждения «Лицей N 86» города Барнаула, Алтайский край
  • Румянцева, Евгения Михайловна — директор муниципального общеобразовательного учреждения «Средняя общеобразовательная школа N 3» города Волгореченска, Костромская область
  • Румянцева, Надежда Сергеевна — учитель муниципального общеобразовательного учреждения «Средняя общеобразовательная школа N 2» города Буя, Костромская область
  • Савостина, Елена Викторовна — заместитель директора муниципального общеобразовательного учреждения «Лицей — интернат N 3» города Барнаула, Алтайский край
  • Сапоженкова, Тамара Александровна — учитель муниципального общеобразовательного учреждения «Гимназия N 1» города Костромы
  • Сашникова, Людмила Ивановна — директор муниципального общеобразовательного учреждения «Филатовская основная общеобразовательная школа», Косихинский район Алтайского края
  • Семенчукова, Ангелина Павловна — учитель муниципального образовательного учреждения «Лицей N 82» города Нижний Новгород
  • Скачкова, Татьяна Николаевна — учитель муниципального общеобразовательного учреждения «Гимназия N 15» города Костромы
  • Смирнова, Ирина Львовна — учитель муниципального образовательного учреждения «Средняя общеобразовательная школа N 7» города Дзержинска, Нижегородская область
  • Сорокина, Светлана Анатольевна — учитель муниципального общеобразовательного учреждения «Лицей N 17» города Костромы
  • Сорокопудова, Ирина Юрьевна — учитель муниципального общеобразовательного учреждения «Гимназия N 2» города Великий Новгород
  • Станченкова, Нина Александровна — заместитель директора муниципального образовательного учреждения «Средняя общеобразовательная школа N 2» рабочего поселка Красные Баки, Краснобаковский район Нижегородской области
  • Степанова, Людмила Алексеевна — заместитель директора государственного образовательного учреждения начального профессионального образования «Агролицей N 25», город Старая Русса Новгородской области
  • Стешина, Мария Алексеевна — директор муниципального образовательного учреждения «Дивеев-Усадская средняя общеобразовательная школа», Починковский район Нижегородской области
  • Стригин, Владимир Леонидович — заместитель директора краевого государственного общеобразовательного учреждения «Бийский лицей Алтайского края»
  • Суворова, Галина Галактионовна — заместитель директора муниципального образовательного учреждения «Средняя общеобразовательная школа N 126 с углубленным изучением английского языка» города Нижний Новгород
  • Теряева, Наталья Алексеевна — учитель муниципального общеобразовательного учреждения «Волчихинская средняя школа N 1», Волчихинский район Алтайского края
  • Точилина, Татьяна Петровна — директор муниципального образовательного учреждения «Валгусская основная общеобразовательная школа», Бутурлинский район Нижегородской области
  • Трифонова, Элеонора Васильевна — заместитель директора государственного образовательного учреждения «Марксовская специальная (коррекционная) школа-интернат VIII вида для обучающихся, воспитанников с отклонениями в развитии», Саратовская область
  • Уколов, Сергей Иванович — директор муниципального общеобразовательного учреждения «Шипуновская средняя общеобразовательная школа имени А. В. Луначарского», Шипуновский район Алтайского края
  • Уланов, Василий Михайлович — заместитель директора муниципального образовательного учреждения «Средняя общеобразовательная школа N 1 рабочего поселка Лысые Горы», Лысогорский район Саратовской области
  • Усачева, Мария Васильевна — директор муниципального образовательного учреждения «Средняя общеобразовательная школа N 4 с углубленным изучением отдельных предметов» города Кстово, Нижегородская область
  • Ухина, Лидия Ивановна — директор государственного учреждения дополнительного образования детей «Областная станция юных натуралистов», Костромская область
  • Фалина, Лидия Валериевна — директор муниципального общеобразовательного учреждения «Николо-Поломская средняя общеобразовательная школа», Парфеньевский муниципальный район Костромской области
  • Федоскина, Любовь Владимировна — директор муниципального образовательного учреждения «Соломатовская средняя общеобразовательная школа», Чкаловский район Нижегородской области
  • Филимонова, Наталия Михайловна — заместитель директора муниципального общеобразовательного учреждения «Средняя общеобразовательная школа N 68 с углубленным изучением русского языка и математики» города Оренбурга
  • Хоружев, Иван Ильич — директор муниципального общеобразовательного учреждения «Гимназия N 3» города Рубцовска, Алтайский край
  • Царицына, Евгения Николаевна — учитель муниципального общеобразовательного учреждения «Средняя общеобразовательная школа N 21» города Шарьи, Костромская область
  • Чернигина, Галина Александровна — директор муниципального образовательного учреждения «Средняя общеобразовательная школа с углубленным изучением отдельных предметов N 136» города Нижний Новгород
  • Чихичина, Людмила Васильевна — учитель муниципального образовательного учреждения «Средняя общеобразовательная школа N 6» города Бора, Нижегородская область
  • Шатилова, Татьяна Ивановна — учитель муниципального общеобразовательного учреждения «Топчихинская средняя общеобразовательная школа N 2», Топчихинский район Алтайского края
  • Шаханова, Валентина Федоровна — заместитель директора муниципального образовательного учреждения «Лицей N 87» города Нижний Новгород
  • Ширяева, Татьяна Анатольевна — учитель муниципального общеобразовательного учреждения «Средняя общеобразовательная школа с углубленным изучением предметов N 4» города Саратова
  • Щепинова, Нина Николаевна — заместитель директора муниципального общеобразовательного учреждения «Гимназия N 3» города Оренбурга
  • Щербакова, Елена Васильевна — учитель муниципального общеобразовательного учреждения «Новичихинская средняя общеобразовательная школа», Новичихинский район Алтайского края
  • Щукина, Антонина Николаевна — учитель муниципального общеобразовательного учреждения «Средняя общеобразовательная школа N 2» города Ртищево, Саратовская область
  • Яковлева, Марина Рафаиловна — учитель муниципального общеобразовательного учреждения «Гимназия» города Старая Русса, Новгородская область.

Указ Президента РФ от 26.05.2008 № 844

Указ Президента РФ от 26.05.2008 № 844 «О присвоении почетного звания „Заслуженный учитель Российской Федерации“»[8]

  • Артемова, Лилия Григорьевна — директор муниципального образовательного учреждения для детей дошкольного и младшего школьного возраста «Прогимназия N 60» города Мурманска
  • Бабичева, Алла Ивановна — заместитель директора областного государственного образовательного учреждения среднего профессионального образования «Смоленский педагогический колледж»
  • Бадакова, Зинаида Владимировна — заведующая государственным дошкольным образовательным учреждением «Детский сад N 50 компенсирующего вида с приоритетным осуществлением квалифицированной коррекции отклонений в физическом и психическом развитии воспитанников», город Санкт-Петербург
  • Белявская, Наталья Семеновна — заведующая государственным образовательным учреждением «Центр развития ребенка — детский сад N 1352» Восточного административного округа города Москвы
  • Бережна, Серафима Лукьяновна — директор муниципального общеобразовательного учреждения «Наголенская средняя общеобразовательная школа» Ровеньского района, Белгородская область
  • Блинков, Сергей Николаевич — директор муниципального образовательного учреждения «Октябрьская средняя общеобразовательная школа» Радищевского района, Ульяновская область
  • Большакова, Наталия Геннадиевна — заместитель директора муниципального образовательного учреждения «Средняя общеобразовательная школа N 31 имени Героев Свири» города Ульяновска
  • Боровков, Петр Иванович — учитель муниципального образовательного учреждения «Микшинская основная общеобразовательная школа» Хиславичского района, Смоленская область
  • Буркова, Марина Климовна — заместитель директора муниципального общеобразовательного учреждения «Гимназия N 6» города Мурманска
  • Бычина, Галина Васильевна — учитель муниципального общеобразовательного учреждения «Верх-Язьвинская средняя общеобразовательная школа Красновишерского района», Пермский край
  • Варгамян, Марина Викторовна — директор государственного образовательного учреждения «Лицей N 1571» Северо-Западного административного округа города Москвы
  • Васцына, Людмила Геннадьевна — директор муниципального образовательного учреждения «Средняя общеобразовательная школа N 21» города Ульяновска
  • Вегер, Георгий Николаевич — заведующий отделением государственного образовательного учреждения среднего профессионального образования «Барнаульский машиностроительный колледж», Алтайский край
  • Воробьева, Нина Владимировна — заведующая муниципальным дошкольным образовательным учреждением "Центр развития ребенка — детский сад «Мальвина» города Новый Уренгой, Ямало-Ненецкий автономный округ
  • Вышинская, Лидия Ивановна — директор муниципального образовательного учреждения «Начальная школа — детский сад компенсирующего вида N 72» города Братска, Иркутская область
  • Глотова, Надежда Павловна — заместитель директора федерального государственного образовательного учреждения среднего профессионального образования «Борисоглебский дорожный техникум», Воронежская область
  • Головенкова, Лариса Степановна — учитель муниципального образовательного учреждения «Муниципальная гимназия города Ярцева», Смоленская область
  • Головина, Наталья Владимировна — учитель муниципального общеобразовательного учреждения «Средняя общеобразовательная школа имени В. Г. Шухова» города Грайворона, Белгородская область
  • Гольдштейн, Галина Натановна — учитель муниципального общеобразовательного учреждения «Средняя общеобразовательная школа N 81» города Перми
  • Груздева, Эмма Александровна — учитель муниципального общеобразовательного учреждения «Гуманитарный лицей» города Ульяновска
  • Даньченко, Григорий Дмитриевич — учитель муниципального общеобразовательного учреждения «Средняя общеобразовательная школа N 4» города Ростова-на-Дону
  • Дебердеева, Найла Давлетшаевна — заместитель директора муниципального общеобразовательного учреждения «Национальная (татарская) гимназия» города Саратова
  • Дивакова, Раиса Дмитриевна — учитель муниципального образовательного учреждения «Средняя общеобразовательная школа N 35» города Смоленска
  • Дороднова, Нина Васильевна — директор государственного образовательного учреждения «Начальная школа — детский сад компенсирующего вида N 1772» Юго-Восточного административного округа города Москвы
  • Дрепина, Валентина Васильевна — заместитель директора муниципального общеобразовательного учреждения «Гимназия N 1» города Мурманска
  • Емальяненкова, Надежда Яковлевна — заведующая муниципальным дошкольным образовательным учреждением "Центр развития ребенка — детский сад N 40 «Антошка» города Смоленска
  • Емельянова, Людмила Ивановна — учитель муниципального образовательного учреждения «Салмановская средняя общеобразовательная школа» Ульяновского района, Ульяновская область
  • Ермачкова, Евгения Григорьевна — директор муниципального общеобразовательного учреждения «Средняя общеобразовательная школа N 5 с углубленным изучением математики, физики и информатики» города Долгопрудного, Московская область
  • Ермишкина, Нина Александровна — учитель муниципального образовательного учреждения «Средняя общеобразовательная школа N 37» города Смоленска
  • Захаренкова, Лариса Николаевна — заместитель директора муниципального образовательного учреждения «Гимназия эстетического профиля» города Смоленска
  • Зуй, Александр Васильевич — педагог дополнительного образования муниципального образовательного учреждения дополнительного образования детей «Дворец творчества детей и молодежи» города Смоленска
  • Ильиных, Любовь Николаевна — учитель муниципального образовательного учреждения «Новочеремшанская средняя общеобразовательная школа» Новомалыклинского района, Ульяновская область
  • Илюхина, Татьяна Федоровна — заведующая государственным образовательным учреждением «Детский сад компенсирующего вида N 1790» Западного административного округа города Москвы
  • Иршенко, Галина Алексеевна — директор муниципального образовательного учреждения «Межшкольный учебный комбинат» города Лабытнанги, Ямало-Ненецкий автономный округ
  • Казанцева, Татьяна Васильевна — заместитель директора муниципального образовательного учреждения «Средняя общеобразовательная школа N 8 с углубленным изучением иностранных языков» города Смоленска
  • Калмыкова, Галина Андреевна — директор государственного общеобразовательного учреждения «Гимназия N 272», город Санкт-Петербург
  • Канышева, Ирина Андреевна — заместитель директора муниципального общеобразовательного учреждения «Лицей гуманитарных наук» города Саратова
  • Качуровская, Людмила Николаевна — заместитель директора муниципального общеобразовательного учреждения "Лицей N 1 «Классический при Ростовском государственном университете» города Ростова-на-Дону
  • Киреева, Марина Игоревна — учитель муниципального образовательного учреждения «Гимназия эстетического профиля» города Смоленска
  • Козлова, Ирина Анатольевна — учитель муниципального образовательного учреждения «Шумячская муниципальная средняя общеобразовательная школа», Смоленская область
  • Коломыцев, Сергей Федорович — педагог дополнительного образования муниципального учреждения «Детско-юношеский клуб физической подготовки» Прохоровского района, Белгородская область
  • Константинова, Валентина Георгиевна — директор муниципального образовательного учреждения «Кротовская средняя общеобразовательная школа» города Ульяновска
  • Корнилова, Наталья Юрьевна — учитель муниципального общеобразовательного учреждения «Ульяновский городской лицей при Ульяновском государственном техническом университете»
  • Коротеева, Надежда Александровна — учитель государственного общеобразовательного учреждения «Средняя общеобразовательная школа с углубленным изучением английского языка N 35» города Санкт-Петербурга
  • Котихина, Вера Павловна — руководитель подразделения государственного образовательного учреждения дополнительного педагогического профессионального образования специалистов "Центр повышения квалификации Красносельского района Санкт-Петербурга «Научно-методический Центр»
  • Крамаренко, Надежда Александровна — преподаватель федерального государственного образовательного учреждения среднего профессионального образования «Дубовский зооветеринарный колледж имени Героя Советского Союза Шарова А. А.», Волгоградская область
  • Кулакова, Людмила Антоновна — директор муниципального образовательного учреждения дополнительного образования детей «Дом творчества детей и юношества N 2» города Петрозаводска, Республика Карелия
  • Кушнаренко, Наталья Ивановна — учитель муниципального образовательного учреждения «Средняя общеобразовательная школа N 15» города Ульяновска
  • Лазарева, Зоя Иосифовна — преподаватель государственного образовательного учреждения среднего профессионального образования «Южноуральский энергетический техникум», Челябинская область
  • Лайко, Людмила Исааковна — директор муниципального общеобразовательного учреждения «Средняя общеобразовательная школа N 19» города Кандалакши, Мурманская область
  • Лебедева, Наталия Витальевна — учитель государственного общеобразовательного учреждения "Средняя общеобразовательная школа N 412 ", город Санкт-Петербург
  • Либеров, Алексей Семенович — директор муниципального общеобразовательного учреждения «Средняя общеобразовательная школа N 36» города Мурманска
  • Лизун, Наталья Владимировна — учитель муниципального общеобразовательного учреждения «Средняя школа N 2» города Вязьмы, Смоленская область
  • Лобов, Сергей Анатольевич — директор государственного общеобразовательного учреждения «Средняя общеобразовательная школа N 286», город Санкт-Петербург
  • Лотова, Галина Васильевна — директор государственного общеобразовательного учреждения «Средняя общеобразовательная школа N 160 с углубленным изучением английского языка», город Санкт-Петербург
  • Лунев, Петр Иванович — учитель муниципального общеобразовательного учреждения «Краснооктябрьская средняя общеобразовательная школа» Белгородского района, Белгородская область
  • Любимова, Валентина Алексеевна — учитель муниципального общеобразовательного учреждения «Средняя общеобразовательная школа N 125 с углубленным изучением математики» города Снежинска, Челябинская область
  • Мазикина, Галина Леонидовна — учитель муниципального образовательного учреждения «Средняя общеобразовательная школа N 56» Промышленновского района, Кемеровская область
  • Малыгина, Галина Сергеевна — преподаватель государственного образовательного учреждения среднего профессионального образования «Кемеровский профессионально-технический колледж»
  • Машакова, Ольга Анатольевна — учитель государственного общеобразовательного учреждения «Гимназия N 505», город Санкт-Петербург
  • Мелешкина, Зоя Яковлевна — учитель государственного общеобразовательного учреждения «Гимназия N 293», город Санкт-Петербург
  • Мельник, Татьяна Николаевна — учитель муниципального образовательного учреждения «Средняя общеобразовательная школа N 26 имени А. С. Пушкина» города Смоленска
  • Мехоншина, Екатерина Сергеевна — преподаватель государственного образовательного учреждения среднего профессионального образования «Кудымкарский педагогический колледж», Пермский край
  • Микоян, Виктория Апетнаковна — преподаватель государственного образовательного учреждения среднего профессионального образования «Воронежский музыкально-педагогический колледж»
  • Милославова, Инна Павловна — заведующая государственным образовательным учреждением «Детский сад N 45» города Москвы
  • Мироманова, Ольга Ивановна — директор муниципального общеобразовательного учреждения «Средняя общеобразовательная школа» села Осиновая речка Хабаровского района, Хабаровский край
  • Мичкарева, Екатерина Васильевна — заместитель директора муниципального общеобразовательного учреждения «Средняя общеобразовательная школа N 119» города Снежинска, Челябинская область
  • Нечипоренко, Людмила Петровна — директор государственного образовательного учреждения для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, «Прохоровский детский дом», Белгородская область
  • Николаева, Галина Аркадьевна — директор государственного общеобразовательного учреждения «Средняя общеобразовательная школа N 252», город Санкт-Петербург
  • Перлина, Нина Борисовна — учитель муниципального общеобразовательного учреждения «Средняя общеобразовательная школа N 29 с углубленным изучением отдельных предметов» города Смоленска
  • Плетнева, Екатерина Михайловна — директор муниципального общеобразовательного учреждения «Лицей N 2» города Мурманска
  • Поборцева, Надежда Яковлевна — учитель муниципального общеобразовательного учреждения «Средняя общеобразовательная школа N 12» города Ростова-на-Дону
  • Поликарпова, Светлана Владимировна — преподаватель государственного образовательного учреждения среднего профессионального образования «Екатеринбургский радиотехнический техникум имени А. С. Попова», Свердловская область
  • Прядченко, Лидия Александровна — директор муниципального общеобразовательного учреждения «Великомихайловская средняя общеобразовательная школа» Новооскольского района, Белгородская область
  • Пышной, Евгений Анатольевич — учитель муниципального общеобразовательного учреждения «Средняя общеобразовательная школа N 11 с углубленным изучением иностранных языков» города Ноябрьска, Ямало-Ненецкий автономный округ
  • Ратушна, Вера Михайловна — учитель государственного общеобразовательного учреждения «Средняя общеобразовательная школа N 496», город Санкт-Петербург
  • Ромашина, Татьяна Николаевна — директор государственного образовательного учреждения «Гимназия N 1567» Западного административного округа города Москвы
  • Рыбальченко, Елена Владимировна — учитель муниципального образовательного учреждения «Средняя общеобразовательная школа N 32 с углубленным изучением иностранных языков имени С. А. Лавочкина» города Смоленска
  • Рыженкова, Валентина Александровна — учитель муниципального общеобразовательного учреждения «Каргинская средняя общеобразовательная школа» Вешкаймского района, Ульяновская область
  • Рычкова, Ольга Александровна — учитель муниципального общеобразовательного учреждения «Городская гимназия города Димитровграда», Ульяновская область
  • Сазанкова, Валентина Владимировна — учитель муниципального образовательного учреждения «Средняя общеобразовательная школа N 6» города Смоленска
  • Салтурина, Олег Евгеньевич — преподаватель областного государственного образовательного учреждения среднего профессионального образования «Ульяновский музыкально-педагогический колледж N 2»
  • Сандалова, Ольга Петровна — директор государственного образовательного учреждения дополнительного профессионального образования (повышения квалификации) специалистов «Окружной методический центр Северо-Западного окружного управления образования» департамента образования города Москвы
  • Сердюкова, Людмила Юрьевна — учитель муниципального образовательного учреждения «Педагогический лицей города Димитровграда», Ульяновская область
  • Скворцова, Татьяна Николаевна — заместитель директора муниципального общеобразовательного учреждения «Средняя общеобразовательная школа N 19» города Мурманска
  • Скрипов, Александр Германович — заместитель директора государственного образовательного учреждения начального профессионального образования «Профессиональный лицей N 1» города Перми
  • Созыкина, Людмила Сергеевна — учитель муниципального образовательного учреждения «Средняя общеобразовательная школа N 22 с углубленным изучением иностранных языков» города Ульяновска
  • Соколова, Надежда Николаевна (игумения Ольга) — настоятельница Свято-Успенского женского монастыря, директор общеобразовательного учреждения «Дуниловская Православная женская гимназия-пансион в честь Святой Великой княгини Российской Ольги», Ивановская область
  • Сосницка, Раиса Григорьевна — директор муниципального образовательного учреждения «Кисловская средняя общеобразовательная школа» Быковского района, Волгоградская область
  • Сотникова, Галина Александровна — учитель областного государственного образовательного учреждения для обучающихся, воспитанников с отклонениями в развитии «Специальная (коррекционная) общеобразовательная школа-интернат III—IV видов» города Ульяновска
  • Сочнева, Валентина Алексеевна — доцент государственного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Казанский государственный университет имени В. И. Ульянова-Ленина», Республика Татарстан
  • Срогович, Алина Геннадьевна — преподаватель государственного образовательного учреждения среднего профессионального образования «Сыктывкарский педагогический колледж N 1 имени И. А. Куратова», Республика Коми
  • Степанова, Елена Владимировна — директор Смоленского областного государственного учреждения дополнительного образования детей «Центр развития творчества детей и юношества»
  • Субботина, Ольга Андреевна — директор муниципального образовательного учреждения дополнительного образования детей "Городской центр внешкольной работы «Досуг» города Красный Сулин, Ростовская область
  • Сударикова, Татьяна Владимировна — заместитель директора муниципального общеобразовательного учреждения «Средняя общеобразовательная школа N 3» города Пущино, Московская область
  • Танавская, Людмила Анатольевна — учитель муниципального общеобразовательного учреждения «Верхнеднепровская средняя общеобразовательная школа N 3» Дорогобужского района, Смоленская область
  • Титов, Юрий Иванович — учитель муниципального образовательного учреждения «Гимназия имени Н. М. Пржевальского» города Смоленска
  • Тиханова, Нина Васильевна — заместитель директора муниципального образовательного учреждения «Средняя общеобразовательная школа N 78» города Ульяновска
  • Тотолян, Анаит Артемевна — директор государственного общеобразовательного учреждения «Средняя общеобразовательная школа N 29 с углубленным изучением французского языка и права», город Санкт-Петербург
  • Трапезникова, Лидия Ивановна — учитель государственной общеобразовательной школы-интерната «Коми республиканский физико-математический лицей-интернат»
  • Труфанова, Нина Николаевна — учитель муниципального общеобразовательного учреждения «Гимназия N 127» города Снежинска, Челябинская область
  • Тур, Любовь Ивановна — учитель муниципального общеобразовательного учреждения «Средняя общеобразовательная школа N 1» города Мончегорска, Мурманская область
  • Ульянова, Марина Анатольевна — учитель муниципального образовательного учреждения «Средняя общеобразовательная школа N 41» города Ульяновска
  • Федорова, Ольг Эриковна — заведующая государственным дошкольным образовательным учреждением «Детский сад N 64 присмотра и оздоровления с приоритетным осуществлением санитарно-гигиенических, профилактических и оздоровительных мероприятий и процедур», город Санкт-Петербург
  • Фомина, Тамара Николаевна — учитель муниципального образовательного учреждения «Майнская средняя общеобразовательная школа», Ульяновская область
  • Чашина, Наталия Федоровна — заведующая государственным дошкольным образовательным учреждением «Детский сад N 18 комбинированного вида», город Санкт-Петербург
  • Черданцева, Анатолий Михайлович — директор муниципального образовательного учреждения дополнительного образования детей «Центр детского и юношеского туризма и экскурсий» города Старый Оскол и Старооскольского района, Белгородская область
  • Черненко, Людмила Ивановна — заместитель директора муниципального образовательного учреждения «Средняя общеобразовательная школа N 82» города Ульяновска
  • Черняева, Валентина Дмитриевна — учитель государственного образовательного учреждения «Средняя общеобразовательная школа N 38», город Санкт-Петербург
  • Чудиновская, Тамара Алексеевна — заведующая муниципальным дошкольным образовательным учреждением «Детский сад комбинированного вида N 3» города Снежинска, Челябинская область
  • Шепелеву, Александр Владимирович — учитель муниципального образовательного учреждения «Средняя общеобразовательная школа N 68» города Ульяновска
  • Шуркина, Валентина Петровна — учитель муниципального общеобразовательного учреждения «Гимназия N 65 имени Н. Сафронова» города Ульяновска
  • Юсипова, Флюра Искандеровна — заведующая государственным образовательным учреждением «Детский сад компенсирующего вида N 983» Юго-Западного административного округа города Москвы
  • Яркова, Вера Петровна — заместитель директора государственного окружного образовательного учреждения начального профессионального образования «Профессиональный лицей N 2» города Кудымкара, Пермский край

Указ Президента РФ от 10.06.2008 № 929

Указ Президента РФ от 10.06.2008 № 929 «О награждении государственными наградами Российской Федерации»[9]

  • Александрова, Галина Петровна — директор муниципального общеобразовательного учреждения «Средняя общеобразовательная школа № 5» города Урая, Ханты-Мансийский автономный округ — Югра
  • Кириченко, Борис Павлович — директор государственного образовательного учреждения начального профессионального образования «Профессиональный лицей № 20», Брянская область
  • Лаврова, Людмила Михайловна — директор муниципального общеобразовательного учреждения «Начальная общеобразовательная школа № 13» поселка Бобровский Сысертского городского округа, Свердловская область
  • Середа, Людмила Сергеевна — учительница муниципального общеобразовательного учреждения «Гимназия № 1» города Брянска
  • Тимофеева, Светлана Михайловна — заместитель директора муниципального образовательного учреждения «Средняя общеобразовательная школа № 1» города Вилючинска, Камчатский край
  • Урусова, Людмила Ивановна — директор муниципального общеобразовательного учреждения «Гимназия № 4 имени А. С. Пушкина» города Йошкар-Олы, Республика Марий Эл
  • Шарафутдинова, Альбина Алексеевна — директор муниципального образовательного учреждения «Средняя общеобразовательная школа № 2» города Мегиона, Ханты-Мансийский автономный округ — Югра
  • Шарафутдинова, Сагадет Зинетовна — заместитель директора муниципального общеобразовательного учреждения «Средняя общеобразовательная школа № 4» города Нефтеюганска, Ханты-Мансийский автономный округ — Югра
  • Шахурин, Сергей Валентинович — директор муниципального общеобразовательного учреждения «Средняя общеобразовательная школа № 5» города Невьянска, Свердловская область
  • Шимф, Елизавета Степановна — директор муниципального вечернего (сменного) общеобразовательного учреждения «Центр образования» поселка городского типа Пойковский Нефтеюганске го района, Ханты-Мансийский автономный округ — Югра
  • Шкрадюк, Татьяна Васильевна — директор муниципального дошкольного образовательного учреждения «Центр развития ребенка — детский сад I категории города Покачи», Ханты-Мансийский автономный округ — Югра.

Указ Президента РФ от 14.07.2008 № 1087

Указ Президента РФ от 14.07.2008 № 1087 «О награждении государственными наградами Российской Федерации»[10]

  • Агаев, Николай Данилович — директор муниципального общеобразовательного учреждения «Узей-Туклинская средняя общеобразовательная школа» Увинского района, Удмуртская Республика
  • Александрович, Людмила Анатольевна — заведующая районным методическим кабинетом управления образования и дошкольного воспитания муниципального образования «Гвардейский район» Калининградской области
  • Амелина, Валентинае Григорьевна — учительница муниципального общеобразовательного учреждения «Утынская средняя общеобразовательная школа» Выгоничского района, Брянская область

Указ Президента РФ от 30.08.2008 № 1274

Указ Президента РФ от 30.08.2008 № 1274 «О присвоении почетных званий Российской Федерации»[11]

  • Айданцева, Наталия Ивановна — директор государственного образовательного учреждения «Средняя общеобразовательная школа N 1237 с углубленным изучением испанского языка» Северо-Восточного административного округа города Москвы
  • Акимов, Виктор Михайлович — директор муниципального общеобразовательного учреждения «Залесовская средняя общеобразовательная школа» Полесского района, Калининградская область
  • Алашинова, Евгения Федоровна — заместитель директора муниципального общеобразовательного учреждения «Низовская средняя общеобразовательная школа» поселка Низовье Гурьевского городского округа, Калининградская область
  • Андреева, Валентина Владимировна — ректор областного государственного образовательного учреждения дополнительного профессионального образования (повышения квалификации) «Владимирский институт повышения квалификации работников образования»
  • Анисимова, Раиса Алексеевна — директор государственного образовательного учреждения «Средняя общеобразовательная школа с углубленным изучением английского языка N 1279» Юго-Западного административного округа города Москвы
  • Антипьева, Нина Ивановна — директор муниципального общеобразовательного учреждения «Средняя общеобразовательная школа имени Д. Тарасова» города Озерска, Калининградская область
  • Архипкин, Сергей Петрович — начальник отдела департамента образования города Москвы
  • Бабенко, Любовь Петровна — учитель муниципального образовательного учреждения «Березовская средняя общеобразовательная школа» Крапивинского района, Кемеровская область
  • Базарова, Татьяна Евгеньевна — директор государственного образовательного учреждения «Средняя общеобразовательная школа N 638» Зеленоградского административного округа города Москвы
  • Байрамуков, Магомет Иссаевич — директор муниципального социо-образовательного центра «Средняя общеобразовательная школа N 17» города Черкесска, Карачаево-Черкесская Республика
  • Балясникова, Ольга Павловна — методист государственного образовательного учреждения «Дом детского и юношеского туризма и экскурсий» Южного административного округа города Москвы
  • Батуева, Вера Борисовна — учитель муниципального общеобразовательного учреждения «Кижингинский лицей», Республика Бурятия
  • Беева, Ольга Николаевна — методист государственного образовательного учреждения «Методический центр Северного учебного округа», город Москва
  • Бездетнов, Вадим Викторович — директор муниципального образовательного учреждения дополнительного образования детей "Центр детско-юношеский «Патриот» города Тулы
  • Белова, Нина Анатольевна — методист государственного образовательного учреждения "Центр детского творчества «Созвездие» Западного административного округа города Москвы
  • Береснева, Ангелина Степановна — учитель муниципального общеобразовательного учреждения «Средняя общеобразовательная школа N 14 с углубленным изучением отдельных предметов» города Иркутска
  • Блинкова, Людмила Александровна — директор муниципального образовательного учреждения «Краснослободская средняя общеобразовательная школа N 4» Среднеахтубинского района, Волгоградская область
  • Бубенцов, Юрий Иванович — преподаватель федерального государственного образовательного учреждения среднего профессионального образования «Государственный музыкальный колледж имени Гнесиных», город Москва
  • Вавилова, Людмила Ивановна — начальник отдела управления образования и социально-правовой защиты детства администрации Московского района города Нижний Новгород
  • Врацкая, Вера Павловна — начальник муниципального учреждения «Управление образования администрации города Пятигорска» Ставропольского края
  • Втюрина, Людмила Ивановна — директор государственного образовательного учреждения «Средняя общеобразовательная школа N 4» Юго-Западного административного округа города Москвы
  • Вяльц, Валерий Федорович — директор муниципального образовательного учреждения «Средняя общеобразовательная школа N 129» города Волгограда
  • Галицкий, Михаил Викторович — директор государственного образовательного учреждения «Средняя общеобразовательная школа N 1189 имени И. В. Курчатова» Северо-Западного административного округа города Москвы
  • Галкина, Валентина Алексеевна — главный специалист Центрального окружного управления образования департамента образования города Москвы
  • Ганичева, Светлана Алексеевна — главный специалист отдела управления образования мэрии города Череповца Вологодской области
  • Ганичкина, Людмила Евгеньевна — директор муниципального общеобразовательного учреждения «Средняя общеобразовательная школа N 72 с углубленным изучением английского языка» города Новокузнецка, Кемеровская область
  • Горлов, Павел Иванович — первый заместитель начальника департамента общего образования администрации Томской области
  • Данилкина, Татьяна Дмитровна — директор государственного образовательного учреждения «Средняя общеобразовательная школа N 544» Южного административного округа города Москвы
  • Дворников, Сергей Иванович — директор государственного образовательного учреждения "Учебный центр «Профессионал» управления федеральной государственной службы занятости населения по городу Москве
  • Дементьева, Ольга Михайловна — заместитель директора муниципального общеобразовательного учреждения «Лицей N 10» города Волгограда
  • Добролюбова, Тамара Васильевна — директор государственного образовательного учреждения начального профессионального образования «Профессиональное училище N 12», Костромская область
  • Донецкая, Наталия Борисовна — учитель муниципального общеобразовательного учреждения «Лицей N 6» города Тамбова
  • Дружинина, Людмила Ивановна — заместитель директора муниципального общеобразовательного учреждения «Гимназия N 12» города Волгограда
  • Егорова, Галина Викторовна — заместитель директора муниципального общеобразовательного учреждения "Лицей N 8 «Олимпия» города Волгограда
  • Елаева, Валентина Павловна — заведующая отделом государственного образовательного учреждения дополнительного образования детей «Калининградский областной детский центр экологического образования и туризма»
  • Ермакова, Любовь Николаевна — начальник управления образования администрации Мелекесского района Ульяновской области
  • Живилин, Вячеслав Владимирович — директор государственного образовательного учреждения «Средняя общеобразовательная школа с углубленным изучением английского и французского языков N 1358» Северо-Западного административного округа города Москвы
  • Жигульская, Ирина Викторовна — директор муниципального общеобразовательного учреждения «Лицей N 9 имени заслуженного учителя школы Российской Федерации А. Н. Неверова» города Волгограда
  • Журило, Татьяна Васильевна — учитель муниципального общеобразовательного учреждения «Средняя общеобразовательная школа N 5» города Гусева, Калининградская область
  • Ивкова, Людмила Викторовна — учитель муниципального общеобразовательного учреждения «Средняя общеобразовательная школа» города Багратионовска, Калининградская область
  • Игнатьевна, Галина Сергеевна — заведующая государственным дошкольным образовательным учреждением «Детский сад N 43 компенсирующего вида с приоритетным осуществлением квалифицированной коррекции отклонений в физическом и психическом развитии воспитанников», город Санкт-Петербург
  • Исаева, Людмила Эдуардовна — директор муниципального образовательного учреждения для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, «Детский дом смешанного вида» Зеленоградского района, Калининградская область
  • Кадулина, Галина Александровна — главный специалист управления государственной службы и кадров департамента образования города Москвы
  • Казанцев, Сергей Александрович — директор федерального государственного образовательного учреждения среднего профессионального образования «Казанский автотранспортный техникум имени А. П. Обыденнова», Республика Татарстан
  • Каледина, Алла Анатольевна — заместитель директора государственного образовательного учреждения начального профессионального образования «Профессиональное училище N 25» города Волгограда
  • Калиничев, Николай Александрович — директор государственного учреждения дополнительного образования детей «Брянский областной эколого-биологический центр»
  • Качарава, Клавдия Дмитриевна — заместитель директора муниципального общеобразовательного учреждения «Средняя общеобразовательная школа N 33» города Тамбова
  • Климова, Нелля Геннадьевна — заведующая методическим кабинетом управления образования администрации Судогодского района Владимирской области
  • Комисарова, Ирина Викторовна — директор муниципального образовательного учреждения «Средняя общеобразовательная школа N 44 с углубленным изучением предметов художественно-эстетического профиля» города Волгограда
  • Курин, Виктор Степанович — учитель муниципального образовательного учреждения «Средняя общеобразовательная школа N 4» города Михайловки, Волгоградская область
  • Левадная, Зофия Францевна — учительница муниципального общеобразовательного учреждения «Гимназия N 1» города Советска, Калининградская область
  • Лободин, Александр Иванович — директор муниципального образовательного учреждения дополнительного образования детей «Еланская детско-юношеская спортивная школа», Волгоградская область
  • Любич, Геннадий Рувимович — учитель муниципального общеобразовательного учреждения «Лицей N 14» города Тамбова
  • Лямбек, Людмила Сергеевна — директор государственного образовательного учреждения «Средняя общеобразовательная школа N 1108» Юго-Западного административного округа города Москвы
  • Макеева Татьяна Аркадьевна — директор муниципального общеобразовательного учреждения «Илюшинская средняя общеобразовательная школа» муниципального образования «Нестеровский городской округ», Калининградская область
  • Малявкина, Наталья Петровна — начальник главного управления общего и профессионального образования Иркутской области
  • Мартынова, Ольга Валентиновна — начальник управления образования администрации города Когалыма Ханты-Мансийского автономного округа — Югры
  • Мызникова, Галина Ивановна — директор муниципального образовательного учреждения «Средняя общеобразовательная школа N 17 имени 37-й гвардейской стрелковой дивизии» города Волгограда
  • Мынзул, Людмила Андреевна — директор муниципального общеобразовательного учреждения «Средняя общеобразовательная школа N 11» города Североморска, Мурманская область
  • Новожилова, Лариса Михайловна — директор муниципального образовательного учреждения «Пестяковская муниципальная средняя общеобразовательная школа», Ивановская область
  • Паутова, Наталья Андреевна — учитель муниципального образовательного учреждения «Промышленновская средняя общеобразовательная школа N 2», Кемеровская область
  • Петрухина, Софья Иосифовна — начальник отдела образования администрация Парабельского района Томской области
  • Полетаева, Елена Константиновна — учитель государственного общеобразовательного учреждения «Средняя общеобразовательная школа N 281 с углубленным изучением химии», город Санкт-Петербург
  • Свинцова, Татьяна Васильевна — заместитель директора муниципального общеобразовательного учреждения «Гимназия N 7» города Волгограда
  • Сидоров, Юрий Михайлович — преподаватель федерального государственного образовательного учреждения среднего профессионального образования «Пермское государственное хореографическое училище»
  • Снегуров, Александр Викторович — учитель государственного образовательного учреждения «Средняя общеобразовательная школа с этнокультурным (грузинским) компонентом образования N 223» Северного административного округа города Москвы
  • Сошнева, Вера Витальевна — директор муниципального общеобразовательного учреждения «Лицей N 4 имени Героя России Горшкова Д. Е.» города Тулы
  • Столярова, Тамара Демьяновна — главный специалист государственного учреждения «Городская служба лицензирования и аттестации образовательных учреждений, педагогических кадров и учащихся» департамента образования города Москвы
  • Тахохова, Лариса Александровна — заведующая государственным образовательным учреждением «Детский сад комбинированного вида N 644» Центрального административного округа города Москвы
  • Тиванова, Лариса Георгиевна — учитель муниципального нетипового общеобразовательного учреждения «Лицей» города Кемерово
  • Тимофеева, Галина Эйновна — заместитель директора по научной работе государственного общеобразовательного учреждения «Лицей N 395», город Санкт-Петербург
  • Тимофеева, Ирина Борисовна — заведующая отделом управления образования администрации города Коврова Владимирской области
  • Ткаченко, Нина Александровна — учитель-логопед муниципального образовательного учреждения для детей, нуждающихся в психолого-педагогической и медико-социальной помощи, "Гурьевский районный центр психолого-медико-социального сопровождения «Доверие», Калининградская область
  • Фалеев, Анатолий Васильевич — преподаватель Тамбовского областного государственного образовательного учреждения среднего профессионального образования «Педагогический колледж»
  • Чачух, Нелля Салимовна — преподаватель государственного образовательного учреждения среднего профессионального образования «Калининградский областной музыкальный колледж имени С. В. Рахманинова»
  • Чеснакова, Татьяна Ивановна — директор муниципального общеобразовательного учреждения «Кадетская школа» города Волжского, Волгоградская область
  • Шакирова, Гюзель Шамильевна — заместитель директора государственного образовательного учреждения среднего профессионального образования «Московский авиационный техникум имени Н. Н. Годовикова»
  • Шаркова, Клавдия Андреевна — преподаватель федерального государственного образовательного учреждения среднего профессионального образования «Рыльский аграрный колледж», Курская область
  • Шведова, Елена Николаевна — директор муниципального образовательного учреждения "Средняя общеобразовательная школа N 134 «Дарование» города Волгограда
  • Швилло, Галина Петровна — начальник управления образования администрации муниципального образования «Выборгский район» Ленинградской области
  • Шилова, Людмила Николаевна — проректор по учебно-методической работе государственного образовательного учреждения «Нижегородский институт развития образования»
  • Шульга, Любовь Григорьевна — учитель муниципального общеобразовательного учреждения «Начальная общеобразовательная школа N 2» города Зеленоградска, Калининградская область
  • Щелчкова, Татьяна Андреевна — директор государственного образовательного учреждения «Серафимовичский детский дом», Волгоградская область
  • Юдина, Галина Николаевна — учитель государственного общеобразовательного учреждения «Гимназия N 587», город Санкт-Петербург

Указ Президента РФ от 29.09.2008 № 1420

Указ Президента РФ от 29.09.2008 № 1420 «О награждении государственными наградами Российской Федерации»[12][13]

  • Абдулевская, Ольга Ивановна — директор муниципального дошкольного образовательного учреждения "Центр развития ребенка — детский сад № 35 «Фантастика» города Саратова
  • Агуреев, Илья Иванович — учитель муниципального образовательного учреждения «Каргатская средняя общеобразовательная школа № 2 имени Горького», Новосибирская область
  • Андреева, Альбина Валентиновна — учительница муниципального образовательного учреждения «Гимназия имени А. Л. Кекина» города Ростова. Ярославская область
  • Андриянова, Ольга Григорьевна — директор государственного образовательного учреждения «Средняя общеобразовательная школа № 1936» Юго-Восточного административного округа города Москвы
  • Бабанова, Антонина Алексеевна — заведующий муниципальным дошкольным образовательным учреждением "Центр развития ребенка — детский сад N 39 «Росинка» города Кургана
  • Байдашкина, Марина Анатольевна — воспитатель муниципального дошкольного образовательного учреждения «Детский сад N 317» города Перми
  • Балашов, Анатолий Вениаминович — преподаватель государственного образовательного учреждения начального профессионального образования "Профессиональный лицей водного транспорта N 14 «Спектр», Ростовская область
  • Бережная, Валентина Александровна — заведующий муниципальным дошкольным образовательным учреждением «Детский сад N 63» станицы Новотитаровской, Динской район Краснодарского края
  • Бирюкова, Татьяна Викторовна — директор муниципального образовательного учреждения «Средняя общеобразовательная школа N 31» города Рязани
  • Близнюк, Татьяна Михайловна — заместитель директора муниципального образовательного учреждения «Гимназия N 5» города Рязани
  • Боброва, Клавдия Васильевна — старший воспитателю муниципального дошкольного образовательного учреждения «Центр развития ребенка — детский сад N 502 с осуществлением физического и психического развития, коррекции и оздоровления всех воспитанников» города Новосибирска
  • Бокова, Людмила Николаевна — директор муниципального образовательного учреждения «Средняя общеобразовательная школа N 59 с углубленным изучением предметов» города Саратова
  • Боталова, Надежда Владимировна — заместитель директора государственного образовательного учреждения начального профессионального образования «Профессиональное училище N 40», Пермский край
  • Буданова, Татьяна Николаевна — директор муниципального общеобразовательного учреждения «Погорельская средняя общеобразовательная школа», Шадринский район Курганской области
  • Буханова, Нина Павловна — директор муниципального образовательного учреждения «Средняя общеобразовательная школа N 29» города Рязани
  • Валиев, Марату Байрамшовичу — директор муниципального общеобразовательного учреждения «Пермская кадетская школа N 1»
  • Васильева, Ларисе Львовне — заместитель директора муниципального общеобразовательного учреждения "Лицей N 4 «Многопрофильный» города Пскова
  • Вильмсен, Тамара Васильевна — директор муниципального общеобразовательного учреждения «Средняя общеобразовательная школа N 53» города Кургана
  • Вирт, Александр Августович — учитель муниципального образовательного учреждения «Средняя общеобразовательная школа N 13» города Бердска, Новосибирская область
  • Влизько, Нина Павловна — заместитель директора государственного образовательного учреждения начального профессионального образования «Профессиональный лицей N 14», город Пермь
  • Газзаева, Зоя Шалваевна — заведующий государственным образовательным учреждением «Центр развития ребенка — детский сад N 1837» Северо-Восточного административного округа города Москвы
  • Галахов, Михаил Сергеевич — директор государственного образовательного учреждения начального профессионального образования «Профессиональный лицей N 8», город Пенза
  • Гусева, Валентина Николаевна — учитель муниципального общеобразовательного учреждения «Средняя общеобразовательная школа N 4» города Касимова, Рязанская область
  • Датская, Наталья Павловна — преподаватель государственного образовательного учреждения среднего профессионального образования «Саратовский областной социально-педагогический колледж»
  • Демидова, Татьяна Леонидовна — учитель муниципального общеобразовательного учреждения «Средняя общеобразовательная школа N 1» поселка Мокроус, Федоровский район Саратовской области
  • Деркач, Валентина Федоровна — учитель муниципального общеобразовательного учреждения «Средняя общеобразовательная школа N 4», Староминский район Краснодарского края
  • Дьякова, Татьяна Михайловна — руководитель научно-методического центра негосударственного образовательного учреждения среднего профессионального образования «Ставропольский кооперативный техникум экономики, коммерции и права»
  • Емцева, Ирина Викторовна — учитель муниципального общеобразовательного учреждения «Средняя общеобразовательная школа N 4» станицы Полтавской, Красноармейский район Краснодарского края
  • Ершова, Нина Ивановна — директор государственного краевого образовательного учреждения для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, «Детский дом», город Горнозаводск Пермского края
  • Жеребцова, Валентина Ивановна — директор муниципального образовательного учреждения «Баграмовская средняя общеобразовательная школа», Рыбновский район Рязанской области
  • Жирнов, Василий Владимирович — учитель муниципального общеобразовательного учреждения «Средняя общеобразовательная школа N 47» города Ярославля
  • Забелина, Наталья Васильевна — учитель муниципального образовательного учреждения «Доволенская средняя общеобразовательная школа N 1», Новосибирская область
  • Задорожная, Ирина Васильевна — заместитель директора государственного образовательного учреждения среднего профессионального образования «Ярославский педагогический колледж»
  • Зубарева, Наталья Александровна — учитель муниципального образовательного учреждения «Каргатская средняя общеобразовательная школа N 1», Новосибирская область
  • Калинина, Марина Александровна — учитель муниципального общеобразовательного учреждения «Отрадновская средняя общеобразовательная школа», Угличский район Ярославской области
  • Кириленкова, Валентина Николаевна — методист государственного образовательного учреждения дополнительного профессионального образования (повышения квалификации) специалистов «Псковский областной институт повышения квалификации работников образования»
  • Князева, Галина Григорьевна — учитель муниципального общеобразовательного учреждения «Гимназия N 47» города Кургана
  • Ковтенюк, Любовь Анатольевна — директор государственного образовательного учреждения «Средняя общеобразовательная школа N 764» Северо-Восточного административного округа города Москвы
  • Козлова, Ирина Юрьевна — заместитель директора муниципального образовательного учреждения дополнительного образования детей "Центр детского творчества «Юность» города Перми
  • Коптелова, Наталья Геннадьевна — учитель муниципального общеобразовательного учреждения «Лицей N 2» города Рыбинска, Ярославская область
  • Котова, Елена Игоревна — директор муниципального образовательного учреждения дополнительного профессионального образования «Центр научно-методического обеспечения» города Лысьвы, Пермский край
  • Кочегарова, Татьяна Васильевна — учитель муниципального общеобразовательного учреждения «Средняя общеобразовательная школа N 1» города Новоузенска, Саратовская область
  • Крейденкова, Надежда Васильевна — учитель муниципального общеобразовательного учреждения «Средняя общеобразовательная школа N 3» станицы Березанской, Выселковский район Краснодарского края
  • Кретова, Александра Леонидовна — учитель муниципального общеобразовательного учреждения «Средняя общеобразовательная школа N 29», Мостовский район Краснодарского края
  • Кузнецова, Любовь Владимировна — преподавателm государственного образовательного учреждения среднего профессионального образования «Детчинский аграрный колледж», Малоярославецкий район Калужской области
  • Кутищева, Елена Викторовна — учитель муниципального общеобразовательного учреждения «Средняя общеобразовательная школа N 7» города Лабинска, Краснодарский край
  • Кухоткина, Валентина Ивановна — учитель государственного общеобразовательного учреждения «Лицей N 329» Невского района города Санкт-Петербурга
  • Лазуткина, Вера Николаевна — учитель государственного образовательного учреждения «Переславль-Залесская специальная (коррекционная) общеобразовательная школа-интернат N 3», Ярославская область
  • Лифанов, Владимир Васильевич — директор государственного образовательного учреждения начального профессионального образования «Профессиональный лицей N 3», город Пенза
  • Лозова, Татьяна Борисовна — учитель муниципального образовательного учреждения «Гимназия-интернат N 21» рабочего поселка Кольцове, Новосибирская область
  • Маздор, Людмила Всеволодовна — учитель муниципального общеобразовательного учреждения «Усть-Донецкая средняя общеобразовательная школа N 2», Ростовская область
  • Макарова, Лидия Всеволодовна — директор муниципального учреждения дополнительного образования детей «Дом детского творчества» Новокубанского района, Краснодарский край
  • Максимов, Сергей Степанович — директор государственного образовательного учреждения начального профессионального образования «Профессиональное училище N 86», Пермский край
  • Матлашевская, Лилия Петровна — учитель муниципального общеобразовательного учреждения «Гимназия N 2» города Перми
  • Мелькова, Татьяна Григорьевна — учитель муниципального общеобразовательного учреждения «Средняя общеобразовательная школа N 142» города Новосибирска
  • Миляева, Нина Михайловна — учитель муниципального общеобразовательного учреждения «Лицей N 1» города Березники, Пермский край
  • Мирошников, Александр Николаевич — директор государственного образовательного учреждения начального профессионального образования «Профессиональное училище N 18», Белгородская область
  • Михайлова, Татьяна Павловна — учитель муниципального образовательного учреждения «Палкинская средняя общеобразовательная школа», Псковская область
  • Михалева, Екатерина Михайловна — учитель муниципального общеобразовательного учреждения «Информационно-экономический лицей» города Новосибирска
  • Морозова, Татьяна Николаевна — учитель муниципального образовательного учреждения «Средняя общеобразовательная школа N 13» города Пскова
  • Московенко, Светлана Антоновна — заместитель директора муниципального общеобразовательного учреждения «Лесниковский лицей имени Героя России Тюнина А. В.», Кетовский район Курганской области
  • Моторина, Елена Александровна — директор муниципального учреждения «Курганский городской инновационно-методический центр»
  • Никулин, Владимир Семенович — директор государственного образовательного учреждения начального профессионального образования «Профессиональное училище N 13» города Катайска, Курганская область
  • Оносова, Любовь Ивановна — заведующий муниципальным дошкольным образовательным учреждением "Центр развития ребенка — детский сад «Росток» поселка Тулинский, Новосибирский район Новосибирской области
  • Осокина, Ольга Леонидовна — учитель муниципального образовательного учреждения «Средняя общеобразовательная школа N 62» города Ярославля
  • Павловская, Татьяна Михайловна — учитель муниципального образовательного учреждения «Средняя общеобразовательная школа N 1» города Барабинска, Новосибирская область
  • Пазухина, Татьяна Сергеевна — учитель муниципального образовательного учреждения «Средняя общеобразовательная школа N 13» города Ярославля
  • Пан, Нина Васильевна — преподаватель государственного образовательного учреждения среднего профессионального образования «Пермский государственный автотранспортный колледж»
  • Пиотровская, Людмила Владимировна — заместитель директора муниципального общеобразовательного учреждения «Средняя общеобразовательная школа N 5» города Великие Луки, Псковская область
  • Поварницына, Елена Степановна — учитель муниципального общеобразовательного учреждения «Лицей N 2» города Перми
  • Позднышева, Людмила Анатольевна — заместитель заведующего муниципальным дошкольным образовательным учреждением «Детский сад N 2» города Рязани
  • Полехина, Валентина Серафимовна — заместитель директора муниципального образовательного учреждения «Венгеровская средняя общеобразовательная школа N 1», Новосибирская область
  • Репникова, Ирина Владимировна — учитель-логопед муниципального образовательного учреждения для детей дошкольного и младшего школьного возраста «Прогимназия N 36» города Курганинска, Краснодарский край
  • Ржанникова, Елена Дмитриевна — учитель муниципального общеобразовательного учреждения «Гимназия N 57» города Кургана
  • Рослякова, Лариса Эдуардовна — директор государственного образовательного учреждения «Средняя общеобразовательная школа с углубленным изучением английского языка N 1356» Юго-Западного административного округа города Москвы
  • Рудадова, Светлана Николаевна — учитель муниципального образовательного учреждения «Социально-экономический лицей N 21 имени Героя России С. В. Самойлова» города Пскова
  • Рябцева, Тамара Петровна — директор муниципального образовательного учреждения «Средняя общеобразовательная школа N 1» города Бердска, Новосибирская область
  • Савенков, Геннадий Васильевич — преподаватель государственного образовательного учреждения начального профессионального образования «Профессиональное училище N 26», город Пермь
  • Сайнакова, Мария Николаевна — учитель муниципального образовательного учреждения «Средняя общеобразовательная школа поселка Керамкомбинат», Искитимский район Новосибирской области
  • Салеева, Любовь Федотовна — учитель муниципального общеобразовательного учреждения «Средняя общеобразовательная школа N 21» города Новосибирска
  • Самчелеева, Валентина Михайловна — учитель муниципального общеобразовательного учреждения «Вторая Новосибирская гимназия»
  • Сарычева, Фаина Ивановна — учитель муниципального общеобразовательного учреждения «Средняя общеобразовательная школа N 61» города Перми
  • Сасоева, Галина Александровна — учитель государственного образовательного учреждения «Печорская школа-интернат для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей», Псковская область
  • Сидорова, Людмила Владимировна — учитель муниципального общеобразовательного учреждения «Средняя общеобразовательная школа N 1» рабочего поселка Дергачи, Саратовская область
  • Смирнова, Валентина Васильевна — заместитель директора муниципального общеобразовательного учреждения «Марьинская средняя общеобразовательная школа», Локнянский район Псковской области
  • Соколова, Нина Тихоновна — учитель муниципального общеобразовательного учреждения «Гуманитарно-экономический лицей» города Саратова
  • Соловей, Антонина Ильинична — учитель муниципального общеобразовательного учреждения «Щербаковская средняя общеобразовательная школа», Алексеевский район Белгородской области
  • Соловьева, Екатерина Николаевна — заместитель директора муниципального общеобразовательного учреждения «Гимназия N 1» города Новосибирска
  • Соснина, Людмила Александровна — учитель муниципального общеобразовательного учреждения «Чермозская средняя общеобразовательная школа», Ильинский район Пермского края
  • Титова, Валентина Павловна — учитель муниципального образовательного учреждения «Палецкая средняя общеобразовательная школа», Баганский район Новосибирской области
  • Троегубова, Людмила Федоровна — заведующий муниципальным дошкольным образовательным учреждением «Детский сад N 71» города Перми
  • Трошин, Андрей Николаевич — директор государственного образовательного учреждения начального профессионального образования «Профессиональный лицей N 2», Ярославская область
  • Хвостов, Сергей Дмитриевич — учитель муниципального общеобразовательного учреждения «Лицей N 3 имени А. С. Пушкина» города Саратова
  • Христолюбская, Любовь Васильевна — учитель муниципального общеобразовательного учреждения «Лицей N 12» города Кургана
  • Хрынина, Ольга Васильевна — методист государственного образовательного учреждения среднего профессионального образования «Красногорский оптико-электронный колледж», Московская область
  • Черепанова, Ирина Борисовна — заместитель директора муниципального общеобразовательного учреждения «Гимназия N 27» города Кургана
  • Чернышева, Галина Ивановна — директор муниципального образовательного учреждения дополнительного образования детей "Детский центр «Надежда» города Пскова
  • Чиковань, Валентина Александровна — директор государственного образовательного учреждения дополнительного образования «Дом техники», город Томск
  • Чуракова, Тамара Григорьевна — учитель муниципального общеобразовательного учреждения «Средняя общеобразовательная школа N 4» города Шумихи, Курганская область
  • Шабанова, Людмила Васильевна — учитель муниципального общеобразовательного учреждения «Педагогический лицей» города Великие Луки, Псковская область
  • Шавыкина, Ирина Викентьевна — учитель муниципального образовательного учреждения "Средняя общеобразовательная школа N 69 «Центр развития образования» города Рязани
  • Шадуро, Тамара Ивановна — учитель муниципального образовательного учреждения «Старощербаковская средняя общеобразовательная школа», Барабинский район Новосибирской области
  • Шамкова, Ирина Владимировна — учитель муниципального образовательного учреждения «Першинская средняя общеобразовательная школа», Великолукский район Псковской области
  • Шарифуллина,Галина Павловна — заместитель директора государственного образовательного учреждения начального профессионального образования «Профессиональное училище N 56», Пермский край
  • Шварева, Любовь Николаевна — учитель муниципального образовательного учреждения "Средняя общеобразовательная школа N 16 " города Новосибирска
  • Шиловская, Таисия Михайловна — учитель муниципального общеобразовательного учреждения «Средняя общеобразовательная школа N 1» города Красный Кут, Саратовская область
  • Шошина, Тамара Михайловна — директор государственного образовательного учреждения среднего профессионального образования «Катайское педагогическое училище», Курганская область
  • Шпомер, Галина Дмитриевна — директор муниципального общеобразовательного учреждения «Средняя общеобразовательная школа N 21» станицы Голубицкой, Темрюкский район Краснодарского края
  • Штальбаум, Тамара Васильевна — учитель муниципального образовательного учреждения «Маслянинская средняя общеобразовательная школа N 1», Новосибирская область
  • Юрченко, Татьяна Александровна — учитель муниципального общеобразовательного учреждения «Средняя общеобразовательная школа N 4» станицы Динской, Краснодарский край.

См. также

Ссылки


Wikimedia Foundation. 2010.

Смотреть что такое "Список заслуженных учителей Российской Федерации (2008)" в других словарях:

  • Список заслуженных учителей Российской Федерации — Почетное звание «Заслуженный учитель Российской Федерации» присваивается Указом Президента Российской Федерации. Содержание 1 1992 год 2 1994 год 2.1 Ука …   Википедия

  • Список заслуженных учителей Российской Федерации (1994) — Ниже приводится список лиц, награждённых званием «Заслуженный учитель Российской Федерации» в 1994 году. В него вошли учителя, преподаватели, воспитатели, заместители директоров, директора и другие работники системы образования, включая военные… …   Википедия

  • Список заслуженных учителей Российской Федерации (1993) — Ниже приводится список лиц, награждённых званием «Заслуженный учитель Российской Федерации» в 1993 году. В него вошли учителя, преподаватели, воспитатели, заместители директоров, директора и другие работники системы образования, включая военные… …   Википедия

  • Список заслуженных учителей Российской Федерации (1995) — Ниже приводится список лиц, награждённых званием «Заслуженный учитель Российской Федерации» в 1995 году. В него вошли учителя, преподаватели, воспитатели, заместители директоров, директора и другие работники системы образования, включая военные… …   Википедия

  • Список заслуженных учителей Российской Федерации (1992) — Ниже приводится список лиц, награждённых званием «Заслуженный учитель Российской Федерации» в 1992 году. В него вошли учителя, преподаватели, воспитатели, заместители директоров, директора и другие работники системы образования, включая военные… …   Википедия

  • Список заслуженных учителей Российской Федерации (2012) — Ниже приводится список награждённых званием «Заслуженный учитель Российской Федерации» в 2012 году. В него вошли учителя, преподаватели, воспитатели, заместители директоров, директора и другие работники системы образования, включая военные… …   Википедия

  • Список заслуженных учителей Российской Федерации (1996) — Ниже приводится список лиц, награждённых званием «Заслуженный учитель Российской Федерации» в 1996 году. В него вошли учителя, преподаватели, воспитатели, заместители директоров, директора и другие работники системы образования, включая военные… …   Википедия

  • Список заслуженных учителей Российской Федерации (1999) — Ниже приводится список награждённых званием «Заслуженный учитель Российской Федерации» в 1999 году. В него вошли учителя, преподаватели, воспитатели, заместители директоров, директора и другие работники системы образования, включая военные… …   Википедия

  • Список заслуженных учителей Российской Федерации (2011) — Ниже приводится список награждённых званием «Заслуженный учитель Российской Федерации» в 2011 году. В него вошли учителя, преподаватели, воспитатели, заместители директоров, директора и другие работники системы образования, включая военные… …   Википедия

  • Список заслуженных учителей Российской Федерации (2005) — Ниже приводится список награждённых званием «Заслуженный учитель Российской Федерации» в 2005 году. В него вошли учителя, преподаватели, воспитатели, заместители директоров, директора и другие работники системы образования, включая военные… …   Википедия


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»

We are using cookies for the best presentation of our site. Continuing to use this site, you agree with this.