Список заслуженных учителей Российской Федерации (1996)


Список заслуженных учителей Российской Федерации (1996)

Ниже приводится список лиц, награждённых званием «Заслуженный учитель Российской Федерации» в 1996 году. В него вошли учителя, преподаватели, воспитатели, заместители директоров, директора и другие работники системы образования, включая военные училища. По каждому награждённому приводится его должность и место работы на момент присвоения звания.

Содержание

Указ Президента РФ от 06.01.1996 № 13

Указ Президента РФ от 06.01.1996 № 13 «О награждении государственными наградами Российской Федерации»[1]

За заслуги в обучении и воспитании учащихся и многолетний добросовестный труд присвоить почетное звание «Заслуженный учитель Российской Федерации»:

По Карачаево-Черкесской Республике

  • Бегеулова, Анна Захаровна — учительница Коста-Хетагуровской средней школы Карачаевского района
  • Джанибеков, Сосланбек Юнусович — директор Учкуланской средней школы Карачаевского района
  • Узденов, Аубекир Наныкович — директор Карт-Джуртской средней школы Карачаевского района.

По Алтайскому краю

  • Абинова, Галина Ивановна — учительница Тундрихинской средней школы Залесовского района
  • Афанасьева, Антонина Тимофеевна — заместитель директора по учебно-воспитательной работе средней школы N 64 города Барнаула
  • Белоусова, Инна Ивановна — учительница средней школы-гимназии N 85 города Барнаула
  • Бондарь, Тамара Степановна — учительница средней школы N 13 города Славгорода
  • Борискина, Бэлла Исааковна — учительница средней школы N 55 города Барнаула
  • Гаврилина, Татьяна Васильевна — учительница Сростинской средней школы Бийского района
  • Гейн, Мария Самуиловна — учительница Подсосновской средней школы Немецкого национального района
  • Герасимова, Ирина Алексеевна — заведующая Смоленским районным методическим кабинетом
  • Госсельбах, Федор Готлибович — учитель средней школы N 9 города Алейска
  • Грибанова, Людмила Васильевна — учительница Новичихинской средней школы Новичихинского района
  • Губина, Людмила Алексеевна — учительница Калманской средней школы Калманского района
  • Гулимов, Валерий Степанович — директор школы-интерната N 3 города Барнаула
  • Дитятьева, Маргарита Васильевна — учительница Курьинской средней школы Курьинского района
  • Долженко, Юрий Алексеевич — проректор по учебно-методической работе краевого института повышения квалификации работников образования
  • Егорова, Надежда Ивановна — учительница Подстепновской средней школы Ребрихинского района
  • Еськова, Лидия Васильевна — директор средней школы N 31 города Бийска
  • Жаворонкова, Людмила Ильинична — учительница школы-гимназии N 42 города Барнаула
  • Жижкова, Надежда Петровна — председатель комитета администрации Рубцовского района по образованию
  • Журова, Луиза Леонидовна — учител-логопед детского дома N 5 города Барнаула
  • Зайцев, Анатолий Григорьевич — директор Верх-Марушинской средней школы Целинного района
  • Иванова, Светлана Константиновна — заместитель директора по учебно-воспитательной работе вспомогательной школы-интерната N 2 города Барнаула
  • Казакова, Ева Борисовна — директор средней школы N 2 города Заринска
  • Карасик, Алла Ивановна — учительница вспомогательной школы-интерната N 3 города Барнаула
  • Киричек, Григорий Макарович — заведующий отделом администрации Благовещенского района по образованию
  • Коркина, Раиса Андреевна — учительница средней школы N 22 города Барнаула
  • Кугутенко, Клара Васильевна — преподаватель Бийского педагогического училища
  • Кулаков, Виктор Филиппович — председатель комитета администрации Первомайского района по образованию
  • Ларикова, Раиса Прокопьевна — заместитель директора по учебной работе школы-интерната слепых и слабовидящих детей города Бийска
  • Левина, Галина Васильевна — учительница средней школы N 19 города Новоалтайска
  • Литвиненко, Михаил Зиновьевич — учитель Новоперуновской средней школы Тальменского района
  • Луценко, Надежда Артемовна — учительница Завьяловской средней школы N 1 Завьяловского района
  • Лысенко, Нина Алексеевна — учительница Малопавловской неполной средней школы Хабарского района
  • Мананкова, Валентина Григорьевна — преподаватель Рубцовского педагогического училища
  • Мещерякова, Вера Дмитриевна — учительница Садовой средней школы Третьяковского района
  • Небылица, Юлия Георгиевна — учительница средней школы N 63 города Барнаула
  • Новоселова, Нина Ивановна — учительница Семеновской средней школы Славгородского района
  • Палухина, Екатерина Александровна — заместитель директора по воспитательной работе Веселоярской средней школы Рубцовского района
  • Половинков, Анатолий Николаевич — заместитель председателя комитета администрации края по образованию
  • Прибыткова, Зинаида Алексеевна — директор Ануиской неполной средней школы Солонешенского района
  • Пфейфер, Людмила Карловна — проректор Барнаульского высшего педагогического училища
  • Раевская, Людмила Александровна — учительница средней школы N 80 города Барнаула
  • Роголева, Раиса Петровна — директор Вяткинской средней школы Усть-Пристанского района
  • Рулевая, Светлана Алексеевна — заместитель заведующего отделом образования администрации Октябрьского района города Барнаула
  • Рыбина, Надежда Николаевна — директор вспомогательной школы-интерната города Рубцовска
  • Соколова, Татьяна Илларионовна — учительница вспомогательной школы-интерната N 5 города Барнаула
  • Талюкин, Владимир Степанович — директор учебного комплекса «Сигма» города Барнаула
  • Фомина, Татьяна Дмитриевна — заместитель директора по учебно-воспитательной работе Троицкой средней школы N 1 Троицкого района
  • Харыбина, Галина Максимовна — преподаватель Барнаульского высшего педагогического училища
  • Чащина, Татьяна Елисеевна — учительница Бродковской средней школы Павловского района
  • Черников, Александр Петрович — директор Гляденской средней школы Благовещенского района
  • Чечелева, Светлана Степановна — заместитель директора по учебно-производственной работе Славгородского педагогического колледжа
  • Чистова, Антонина Григорьевна — учительница Кузьминской средней школы Змеиногорского района
  • Шалфеев, Александр Егорович — учитель Коммунарской средней школы Алейского района
  • Янина, Тамара Егоровна — учительница Долганской средней школы Крутихинского района.

По Курганской области

  • Александрова, Наталья Григорьевна — директор средней школы N 22 города Кургана
  • Артемьева, Любовь Николаевна — директор средней школы N 9 города Шадринска
  • Булкова, Фаина Яковлевна — заместитель директора по учебной работе средней школы N 4 города Шумихи
  • Калашникова, Раиса Михайловна — заместитель директора по учебно-воспитательной работе средней школы N 8 города Шадринска
  • Кирейтова, Галина Ивановна — директор специальной школы N 8 города Кургана
  • Куган, Рахима Галеевна — учительница школы-лицея N 12 города Кургана
  • Кудрявцева, Раиса Ефимовна — учительница средней школы N 11 города Кургана
  • Кутикова, Татьяна Щавловна — заведующая кабинетом областного института повышения квалификации и переподготовки работников образования
  • Лежепекова, Людмила Сергеевна — директор Варгашинского дома детства Варгашинского района
  • Липатова, Галина Васильевна — учительница Лесниковской средней школы Кетовского района
  • Ломаев, Борис Игнатьевич — учитель средней школы N 45 города Кургана
  • Могилко, Нина Анатольевна — учительница школы-лицея N 12 города Кургана
  • Никитина, Наталья Сергеевна — учительница Белозерской средней школы Белозерского района
  • Новикова, Людмила Николаевна — директор школы-лицея N 1 города Шадринска
  • Палышева, Валентина Васильевна — начальник отдела народного образования администрации Далматовского района
  • Портнягина, Антонина Максимовна — заместитель директора по учебно-воспитательной работе гимназии N 57 города Кургана
  • Пухов, Виталий Иванович — учитель средней школы N 24 города Кургана
  • Рубинштейн, Натан Хаимович — учитель школы-лицея N 47 города Кургана
  • Самохвалова, Альбина Викторовна — учитель-дефектолог специальной школы-интерната N 11 для глухих детей города Шадринска
  • Саунина, Галина Викторовна — заместитель начальника управления образования администрации Шадринского района
  • Серякова, Людмила Александровна — учительница средней школы N 29 города Кургана
  • Таушканова, Нина Васильевна — учительница Лесниковской средней школы Кетовского района
  • Хохлова, Тамара Григорьевна — учительница школы-лицея N 31 города Кургана
  • Чирухин, Николай Александрович — учитель средней школы N 55 города Кургана.

По Тверской области

  • Азаренко, Таисия Дмитриевна — заведующая отделом народного образования администрации Кашинского района
  • Березникова, Мирра Константиновна — учительница средней школы N 4 города Ржева
  • Кашулина, Людмила Владимировна — учительница средней школы N 14 города Твери
  • Комелова, Лидия Николаевна — учительница гимназии N 6 города Твери
  • Корнилова, Алевтина Борисовна — директор средней школы N 7 города Твери
  • Кулебакина, Валентина Ивановна — директор средней школы N 5 города Кашина
  • Миловидов, Алексей Андреевич — учитель Эммаусской средней школы Калининского района
  • Моисейчева, Жанна Ивановна — учительница гимназии N 6 города Твери
  • Полянска, Людмила Нуровна — заведующая отделом народного образования администрации Калязинского района
  • Слесарева, Татьяна Валентиновна — учительнице средней школы N 12 города Твери.

По Ульяновской области

  • Артимонова, Татьяна Николаевна — учительница Новоспасской средней школы N 1 Новоспасского района
  • Бигеева, Ольга Абузяровна — заместителю директора по учебно-воспитательной работе Старокулаткинской средней школы N 1 Старокулаткинского района
  • Гаврилова, Татьяна Сергеевна — учительница Старомайнской средней школы N 2 Старомайнского района
  • Горбенко, Валерий Александрович — директор Ульяновского педагогического училища N 3
  • Дворников, Валентин Александрович — заместитель директора по учебно-методической работе средней школы N 31 города Ульяновска
  • Ешкова, Любовь Михайловна — учительница средней школы N 42 города Ульяновска
  • Картавцева, Таисия Федоровна — учительница школы-педагогического лицея N 25 города Димитровграда
  • Кузин, Александр Викторович — начальник управления образования администрации города Димитровграда
  • Куликов, Николай Иванович — заведующий отделом народного образования администрации Инзенского района
  • Лебедева, Светлана Павловна — учительница средней школы N 63 города Ульяновска
  • Ливанова, Лидия Валентиновна — учительница Большенагаткинской средней школы Цильнинского района
  • Макарова, Наталья Андреевна — заведующая методическим кабинетом отдела образования администрации Засвияжского района города Ульяновска
  • Максимова, Евгения Александровна — заместитель директора по учебно-воспитательной работе Прибрежненской средней школы Старомайнского района
  • Моторина, Валентина Ивановна — учительница школы-комплекса развивающего обучения N 13 города Димитровграда
  • Назарова, Галина Михайловна — заместитель директора по воспитательной работе средней школы N 27 города Ульяновска
  • Недева, Светлана Борисовна — учительница средней школы N 65 города Ульяновска
  • Немова, Нина Степановна — учительница средней школы N 7 города Димитровграда
  • Орлова Софья Петровна — учительница средней школы N 40 города Ульяновска
  • Пивцаева, Тамара Васильевна — учительница Елшанской средней школы Ульяновского района
  • Полагушина, Валентина Николаевна — учительница средней школы N 22 города Ульяновска
  • Полувытнова, Тамара Константиновна — учительница средней школы N 17 города Ульяновска
  • Пятова, Наталья Юрьевна — учительница средней школы N 19 города Димитровграда
  • Рыбакова, Мария Геннадьевна — заместитель директора по учебно-воспитательной работе гимназии N 3 города Ульяновска
  • Тикунова, Светлана Викторовна — учительница средней школы N 29 города Ульяновска
  • Узикова, Людмила Александровна — учительница Староалгашинской средней школы Цильнинского района
  • Фатьянова, Татьяна Николаевна — учительница Радищевской средней школы N 1 Радищевского района
  • Худякова, Людмила Сергеевна — учительница школы-комплекса развивающего обучения N 13 города Димитровграда
  • Шаркаев, Радий Николаевич — директор средней школы N 52 города Ульяновска
  • Шевердякова, Раиса Дмитриевна — заместитель директора по учебно-воспитательной работе Славкинской средней школы Николаевского района.

Указ Президента РФ от 7.02.1996 № 163

Указ Президента РФ от 7.02.1996 № 163 «О награждении государственными наградами Российской Федерации работников акционерных обществ, предприятий, учреждений и организаций»[2]

  • Кузьмина, Валентина Николаевна — преподаватель Бугурусланского нефтяного колледжа, Оренбургская область.

Указ Президента РФ от 19.02.1996 № 213

Указ Президента РФ от 19.02.1996 № 213 «О присвоении почетного звания „Заслуженный учитель школы Российской Федерации“ работникам образования»[3]

По Республике Дагестан

  • Кабачевская, Нелли Петровна — учительница Тарумовской средней школы Тарумовского района
  • Магомедов, Тайлер Магомедович — директор Бутушской средней школы Ботлихского района
  • Набиев, Наби Абдулмуминович — учитель Новоаульской средней школы Магарамкентского района
  • Умарова, Аминат Саитовна — учительница Левашинской средней школы N 1 Левашинского района.

По Архангельской области

  • Боровикова, Тамара Матвеевна — учительница средней школы N 33 города Архангельска
  • Великотная, Маргарита Александровна — учительница гимназии города Архангельска
  • Гаинцева, Нина Викторовна — учительница средней школы N 4 города Мирного
  • Герасименко, Антонина Яковлевна — заместитель директора по учебно-воспитательной работе Октябрьской средней школы N 2 Устьянского района
  • Заливако, Лидия Владимировна — учительница средней школы N 6 города Котласа
  • Заостровцева, Тамара Николаевна — учительница Устьянской средней школы Устьянского района
  • Кириллова, Алла Петровна — директор средней школы N 28 города Архангельска
  • Кобозева, Фирдауса Мухибовна — учительница средней школы N 2 города Северодвинска
  • Коканов, Владимир Васильевич — учитель средней школы N 10 города Архангельска
  • Косова, Елена Павловна — заведующая школьным отделением Котласского педагогического училища
  • Лукина, Лидия Емельяновна — заместитель директора по учебно-воспитательной работе средней школы N 6 города Архангельска
  • Молчанова, Людмила Александровна — учительница средней школы N 77 города Архангельска
  • Отряхнин, Александр Федорович — директор средней школы N 5 города Коряжмы
  • Попова, Галина Николаевна — учительница средней школы N 14 города Архангельска
  • Сергеева, Раиса Михайловна — первый заместитель начальника управления образования администрации области
  • Суханова, Ольга Михайловна — учительница Уемской средней школы Приморского района
  • Сухановская, Галина Ивановна — учительница средней школы N 3 города Вельска
  • Терехова, Людмила Павловна — проретор по учебно-методической работе областного института переподготовки и повышения квалификации работников образования
  • Фомичева, Рена Максимовна — учительница средней школы N 17 города Архангельска
  • Хромова, Лидия Ивановна — заведующая отделом образования администрации Вельского района
  • Худякова, Надежда Васильевна — учительница средней школы — лицея N 2 города Северодвинска
  • Чемакина, Валентина Михайловна — учительница средней школы N 2 города Архангельска
  • Швец, Лидия Григорьевна — учительница средней школы N 95 города Архангельска
  • Шестакова, Елена Сергеевна — учительница средней школы N 49 города Архангельска
  • Шишкина, Галина Павловна — директор Талажской средней школы Приморского района.

По Воронежской области

  • Бутко, Галина Владимировна — учительница педагогического лицея при Воронежском государственном педагогическом университете
  • Завьялов, Александр Иванович — директор Соколовской средней школы Эртильского района
  • Зайцев, Анатолий Михайлович — первый заместитель председателя Комитета по образованию Департамента социальной политики администрации области
  • Зеленин, Виталий Михайлович — директор языковой гимназии города Воронежа
  • Кириллов, Александр Иванович — начальник отдел образования администрации Каширского района
  • Лобанов, Юрий Тимофеевич — директор средней школы N 5 города Нововоронежа
  • Рослякова, Галина Николаевна — заместитель директора по начальным классам Рамонского многоуровнего образовательного комплекса
  • Савушкин, Валерий Владимирович — директор Васильевской средней школы Аннинского района
  • Семиколенных, Владимир Николаевич — преподаватель Россошанского педагогического колледжа
  • Стаценко, Марина Захаровна — преподаватель Павловского педагогического училища
  • Тарасов, Иван Николаевич — учитель Новомакаровской средней школы Грибановского района
  • Филиппов, Виктор Петрович — директор специальной школы — интерната N 3 города Воронежа
  • Щербинин, Николай Евсеевич — директор специальной школы — интерната N 9 города Воронежа.

По Ленинградской области

  • Алексеев, Виктор Николаевич — учитель Важинской средней школы Подпорожского района
  • Виноградова, Валентина Викторовна — учитель средней школы N 6 города Кириши
  • Виноградова, Валентина Дмитриевна — учитель средней школы N 7 города Кириши
  • Закачурина, Дина Афанасьевна — начальник управления образования администрации Выборгского района
  • Куликов, Александр Михайлович — директор Русско-Высоцкой средней школы Ломоносовского района
  • Лесникова, Ирина Анатольевна — учитель средней школы N 3 города Кингисеппа
  • Линчевский, Евгений Эдуардович — директор школы — лицея N 3 города Гатчины
  • Морозова, Ларисе Николаевне — директор средней школы N 3 города Всеволожска
  • Найденова, Зоя Георгиевна — начальник отдела Министерства образования области
  • Савенкова, Татьяна Николаевна — учитель средней школы N 5 города Тихвина
  • Савкин, Анатолий Дмитриевич — заместитель директора по методической работе областного заочного педагогического училища
  • Симирская, Надежда Николаевна — заместитель директора по учебно-воспитательной работе Лесновской средней школы Всеволожского района
  • Труфанова, Нина Григорьевна — заместитель директора по учебно-воспитательной работе средней школы N 3 города Бокситогорска
  • Федоренко, Татьяна Николаевна — заместитель директора по учебно-воспитательной работе средней школы N 1 города Сланцы
  • Храмова, Татьяна Владимировна — директор Федоровской средней школы Тосненского района
  • Чепуренко, Галина Павловна — проректор Ленинградского областного педагогического института.

По Мурманской области

  • Буркина, Валентина Сергеевна — методист методического кабинета — информационно-методического центра отдела образования администрации города Североморска
  • Галямова, Людмила Петровна — директор средней школы N 2 города Ковдора
  • Годзь, Татьяна Егоровна — учитель средней школы N 46 города Мурманска
  • Добродицкая, Валентина Михайловна — директор специальной школы — интерната N 1 для умственно отсталых детей города Мурманска
  • Карпова, Зоя Порфирьевна — учитель Никельской средней школы N 20 Печенгского района
  • Козлова, Валентина Михайловна — заместитель директора по учебно-воспитательной работе средней школы N 1 города Ковдора
  • Конотоп, Татьяна Михайловна — директор средней школы N 49 города Мурманска
  • Королева, Наталья Леонидовна — директор средней школы N 11 города Мурманска
  • Лебедева, Зоя Борисовна — учитель средней школы N 47 города Мурманска
  • Овсянникова, Надежда Владимировна — учитель начальной школы N 14 города Мурманска
  • Острикова, Зинаида Васильевна — директор школы — гимназии N 15 города Североморска
  • Павлова, Валентина Серафимовна — учитель школы — гимназии N 8 города Мурманска
  • Панова, Людмила Дмитриевна — учитель средней школы N 3 города Ковдора
  • Петров, Александр Григорьевич — директор средней школы N 24 города Мурманска
  • Плотникова, Валентина Антоновна — учитель средней школы N 21 города Мурманска
  • Плоскачева, Алефтина Петровна — учитель школы — гимназии N 18 города Мончегорска
  • Покрамович, Зинаида Николаевна — учитель средней школы N 56 города Мурманска
  • Склярова, Лариса Александровна — заместитель директора по учебно-воспитательной работе средней школы N 5 города Мончегорска
  • Трубаевская, Галина Павловна — заместитель директора по учебно-воспитательной работе гимназии N 1 города Мурманска
  • Шовский, Евгений Викторович — директор средней школы N 42 города Мурманска.

По Ставропольскому краю

  • Антоненко, Надежда Алексеевна — директор средней школы N 2 города Изобильного
  • Баранник, Михаил Михайлович — директор Светлоградского педагогического училища
  • Исмаилова, Антонина Яковлевна — директор Ставропольского детского дома
  • Король, Николай Григорьевич — директор средней школы N 3 города Новоалександровска
  • Ломакина, Людмила Петровна — учитель Арзгирской средней школы N 1 Арзгирского района
  • Лунев, Виктор Федорович — учитель Советской средней школы N 3 Кировского района
  • Мамцева, Галина Николаевна — директор Казинской средней школы Шпаковского района
  • Петренко, Нина Михайловна — директор Малоягурской средней школы Туркменского района
  • Пономаренко, Людмила Степановна — учитель средней школы N 2 города Буденновска
  • Пронькина, Лариса Ивановна — учитель средней школы N 1 города Новопавловска Кировского района
  • Романенко, Татьяна Петровна — директор школы — лицея N 10 города Ставрополя
  • Шамрицкий, Владимир Михайлович — учитель Курсавской средней школы N 1 Андроповского района
  • Шевцов, Юрий Стефанович — заведующий отделом образования администрации Ленинского района города Ставрополя.

По Тюменской области

  • Бабенко, Маргарита Николаевна — преподаватель Тюменского педагогического колледжа N 2
  • Валенцев, Николай Федорович — заведующий отделом образования администрации Аромашевского района
  • Гудыно, Любовь Петровна — заведующий отделом образования администрации города Ишима
  • Захарова, Галина Петровна — заместитель директора по учебно-воспитательной работе Богандинской средней школы N 42 Тюменского района
  • Колмогорова, Мария Григорьевна — учитель Казанской средней школы N 1 Казанского района
  • Коркина, Зинаида Михайловна — заместитель председателя Комитета по образованию администрации Ленинского района города Тюмени
  • Котельникова, Клавдия Сергеевна — заместитель директора по учебно-воспитательной работе средней школы N 8 города Ишима
  • Лукашенко, Владимир Михайлович — начальник отдела Комитета по образованию администрации области
  • Михеева, Светлана Андреевна — заместитель директора по научно-методической работе школы — гимназии N 49 города Тюмени
  • Наумчик, Лидия Васильевна — директор Новоберезовской средней школы Аромашевского района
  • Неустроева, Фаина Александровна — директор Ворсихинской средней школы Сорокинского района
  • Нефедова, Мария Ильинична — преподаватель Тюменского педагогического колледжа N 2
  • Одегова, Галина Яковлевна — учитель средней школы N 2 города Ишима
  • Пономарева, Эльза Николаевна — заведующий кабинетом областного института повышения квалификации педагогических кадров
  • Прудаева, Валентина Николаевна — заведующий кафедрой областного института повышения квалификации педагогических кадров
  • Путинцева, Татьяна Яковлевна — заведующий отделением Тюменского педагогического колледжа N 1
  • Распопова, Людмила Васильевна — заместитель директора по учебно-воспитательной работе Борковской средней школы Тюменского района
  • Речебакиева, Хамита Фатхуловна — учитель Епанчинской средней школы Тобольского района
  • Самойленко, Наталья Григорьевна — директор Стрехнинской средней школы Ишимского района
  • Старостенко, Галина Андреевна — учитель Сорокинской средней школы N 1 Сорокинского района
  • Тевс, Наталья Игоревна — преподаватель Тобольского педагогического колледжа
  • Токаревских, Альбина Ивановна — заместитель председателя Комитета по образованию администрации Тюменского района
  • Фазлуллина, Магинур Хабриевна — директор Киндерской средней школы Нижнетавдинского района
  • Фогелев, Геннадий Иванович — учитель средней школы N 15 города Тюмени
  • Чувашов, Владимиру Андреевич — преподаватель Тюменского педагогического колледжа N 1
  • Чусовитин, Николаю Васильевич — заведующий отделом образования администрации Вагайского района.

другие

  • Алекберова, Хурият Ибрагимовна — директор Дербентской ковровой профессионально-технической школы, Республика Дагестан
  • Андрейченко, Лариса Петровна — преподаватель Башантинского сельскохозяйственного техникума имени Ф. Г. Попова, Республика Калмыкия
  • Беляев, Юрий Сергеевич — директор Шадринского индустриально-педагогического техникума, Курганская область
  • Воронков, Валерий Кириллович - преподаватель Нижегородского технического коледжа
  • Григоревская, Елена Борисовна — преподаватель Московской школы художественных ремесел
  • Дубачев, Валентин Николаевич — директор Калужского кооперативного учебно-производственного комплекса «ПТУ — техникум»
  • Иванов, Евгений Васильевич — директор Санкт-Петербургского индустриально-педагогического колледжа
  • Карлина, Тамара Михайловна — директор Санкт-Петербургского обувного колледжа
  • Книжник, Вячеслав Степанович — директор колледжа Оренбургского государственного технического университета
  • Кожевникова, Валентина Ефимовна — преподаватель Мончегорского политехнического колледжа, Мурманская область
  • Кочеткова, Надежда Степановна — преподаватель Астраханского художественного училища имени П. А. Власова
  • Марин, Владимир Иванович — директор Саратовского техникума отраслевых технологий и финансов
  • Михайлова, Галина Александровна — методист Санкт-Петербургского колледжа «Станкоэлектрон»
  • Моисеев, Иван Федорович — директор Томского машиностроительного техникума
  • Патрикеева, Клавдия Андреевна — заместитель директора по учебной работе Ханты-Мансийского национального медицинского училища
  • Пеньковская, Людмила Львовна — преподаватель Дзержинского химического техникума, Нижегородская область
  • Рыкова, Лариса Григорьевна — заместитель директора по учебной работе Иркутского гидрометеорологического техникума
  • Рыкова, Раиса Петровна — директор Пермского политехнического колледжа имени Н. Г. Славянова
  • Самсонов, Иван Иванович — директор Старооскольского геолого-разведочного техникума имени И. И. Малышева, Белгородская область
  • Степанова, Людмила Михайловна — заместитель директора по учебной работе Первоуральского металлургического техникума, Свердловская область
  • Хлызова, Любовь Петровна — преподаватель Краснотурьинского индустриального колледжа, Свердловская область
  • Чернышова, Раиса Гавриловна — заместитель директора по учебно-производственной работе Электростальского индустриально — педагогического техникума — предприятия, Московская область
  • Чуркин, Михаил Алексеевич — директор Дагестанского механического техникума
  • Шакиров, Роберт Вафич — директор Казанского филиала Московского университета потребительской кооперации, Республика Татарстан
  • Шеметова, Людмила Георгиевна — заведующий методическим центром Ставропольского учебно-производственного комплекса «ПТУ — техникум».

Указ Президента РФ от 27.03.1996 № 427

Указ Президента РФ от 27.03.1996 № 427 «О награждении государственными наградами Российской Федерации»[4]

За заслуги в обучении и воспитании учащихся и многолетний добросовестный труд присвоить почетное звание «Заслуженный учитель Российской Федерации»:

По Ивановской области

  • Баранова, Алла Борисовна — учительница средней школы N 30 города Иваново
  • Брейковска, Вера Ивановна — учительница средней школы N 9 города Шуи
  • Гусев, Вячеслав Константинович — заведующий отделом образования администрации города Вичуги
  • Каманина, Людмила Петровна — учительница школы-гимназии N 32 города Иваново
  • Князева, Светлана Александровна — заведующая отделом образования администрации города Иваново
  • Комарова, Надежда Моисеевна — заместитель директора по научно-методической работе Ивановского высшего педагогического училища
  • Скобелева, Вера Викторовна — заведующая отделом образования администрации Заволжского района
  • Теплухина, Алевтина Николаевна — директор средней школы N 10 города Фурманова.

По Красноярскому краю

  • Аверина, Степан Петрович — начальник управления образования администрации края
  • Идатчиков, Николай Николаевич — учитель Приреченской средней школы Ужурского района
  • Кислова, Екатерина Павловна — учительница Тальской средней школы Емельяновского района
  • Курочкина, Людмила Дмитриевна — заместитель директора краевого центра развития образования
  • Мареев, Владимир Степанович — учитель Крутоярской средней школы Ужурского района
  • Несмеянова, Нелля Васильевна — начальник отдела народного образования администрации города Шарыпово
  • Овчаров, Евгений Павлович — заведующий отделом образования администрации города Зеленогорска
  • Позднякова, Раиса Андреевна — учительница школы-комплекса «Универс» города Красноярска
  • Скретнева, Тамара Владимировна — учительница школы-комплекса «Универс» города Красноярска
  • Филипова, Валентина Сергеевна — учительница Зареченской средней школы Тюхтетского района
  • Юнг, Татьяна Алексеевна — учительница Тюльковской средней школы Балахтинского района.

По Пензенской области

  • Кузьмина, Таисия Петровна-учительница Варыпаевской средней школы Кондольского района
  • Шанина, Таисия Кононовна — учительница Малосердобинской средней школы.

По Читинской области

  • Баранова, Галина Васильевна — учительница Первочиндантской средней школы Ононского района
  • Гурулева, Галина Семеновна — заместитель директора по научно-методической работе Красноималкинской средней школы Ононского района
  • Донодина, Нина Ильинична — заместитель директора по учебно-воспитательной работе Холбонской средней школы Шилкинского района
  • Жигулина, Екатерина Андреевна — учительница средней школы N 1 города Краснокаменска
  • Золотухина, Валентина Никифоровна — начальник управления образования администрации Чернышевского района
  • Зрелая, Альбина Сергеевна — заместитель директора по учебно-воспитательной работе средней школы N 33 города Читы
  • Капустин, Николай Александрович — учитель средней школы N 27 города Читы
  • Локоткова, Вера Филипповна — директор Чалдонской средней школы Могочинского района
  • Масарова, Алла Константиновна — директор Шерловогорской средней школы N 42 Борзинского района
  • Матусевич, Александра Михайловна — учительница средней школы N 36 города Читы
  • Москвитина, Лидия Серафимовна — учительница Линевоозерской средней школы N 20 Хилокского района
  • Овчинникова, Екатерина Александровна — заведующая отделением высшего профессионального училища Красночикойского района
  • Рахлецова, Тамара Михаиловна — учительница Первомайской средней школы N 2 Шилкинского района
  • Сарапулов, Владимир Алексеевич — заместитель директора по научно-методической работе областного института повышения квалификации и переподготовки педагогических кадров
  • Чуйкова, Нина Германовна — учительница средней школы N 5 города Краснокаменска
  • Шульга, Анна Васильевна — заместитель директора по учебно-воспитательной работе средней школы N 10 города Читы.

по Ярославской области

  • Акимов, Юрий Викторович — заведующий отделом образования администрации Любимского района
  • Антонова, Инга Николаевна — директор средней школы с вечерней формой обучения N 6 города Ярославля
  • Базунова, Софья Алексеевна — директор Полянской неполной средней школы Гаврилов-Ямского района
  • Бегунов, Михаил Андреевич — директор Песоченской средней школы Рыбинского района
  • Вавицына, Валентина Ивановна — директор средней школы N 7 города Переславля-Залесского
  • Виноградова, Галина Михайловна — учительница средней школы N 5 города Углича
  • Долотов, Юрий Николаевич — учитель Медягинской неполной средней школы Ярославского района
  • Корнева, Галина Борисовна — директор детского дома музыкально-художественного воспитания города Ярославля
  • Кравченко, Тамара Ивановна — инспектор управления образования мэрии Ярославля
  • Тюрина, Екатерина Николаевна — учительница средней школы N 88 города Ярославля
  • Хробостова, Эльвира Ивановна — учительница средней школы N 37 города Ярославля
  • Цветкова, Тамара Александровна — заместитель директора областного центра работы с детьми и юношеством
  • Чикалева, Людмила Павловна — учительница средней школы N 3 города Тутаева
  • Шарова, Галина Александровна — директор Заозерской средней школы Угличского района.

Указ Президента РФ от 22.04.1996 № 587

Указ Президента РФ от 22.04.1996 № 587 «О присвоении почетного звания „Заслуженный учитель Российской Федерации“ работникам образования»[5]

По Республике Саха (Якутия)

  • Артуганова, Александра Петровна — директор Мохсоголлохской средней школы Хангаласского улуса
  • Баягантаев, Степан Васильевич — учитель Жабыльской средней школы Мегино-Кангаласского улуса
  • Боярова, Мария Поликарповна — учитель Томторской средней школы Оймяконского улуса
  • Бубякина, Розалия Петровна — преподавателю педагогики и психологии Якутского педагогического училища N 1
  • Буйко, Валентин Константинович — директор средней школы N 23 поселка Айхал Мирнинского улуса
  • Бунькова, Анна Васильевна — учитель Тиксинской средней школы N 3 Булунского улуса
  • Винокурова, Нэлла Николаевна — заместитель директора республиканского института совершенствования квалификации работников образования
  • Дуткина, Татьяна Егоровна — учитель Легойской средней школы Усть-Алданского улуса
  • Ксенофонтова, Людмила Егоровна — учитель Бердигестяхской средней школы Горного улуса
  • Левина, Аграфена Афанасьевна — учитель Кобяйской средней школы Кобяйского улуса
  • Николаев, Василий Николаевич — учитель Чукарской средней школы Нюрбинского улуса
  • Рехлясова, Светлана Кузьминична — учитель Намской средней школы Намского улуса
  • Семенова, Юлия Федоровна — учитель средней школы N 1 города Олекминска
  • Третьякова, Виктория Федоровна — заместитель директора по методической работе средней школы N 10 города Якутска.

По Астраханской области

  • Афанасьева, Наталья Александровна — учитель средней школы N 36 города Астрахани
  • Белая, Валентина Михайловна — директор средней школы N 54 города Астрахани
  • Ермолова, Лидия Владимировна — заместитель директора по учебно-воспитательной работе средней школы N 3 города Харабали
  • Жумашева, Маулетбика Расхалиевна — учитель средней школы N 4 города Камызяка
  • Журавлева, Галина Михайловна — заместитель директора по учебной работе средней школы N 24 города Астрахани
  • Кибиров, Герман Николаевич — директор Кировской средней школы Камызякского района
  • Лепина, Лариса Викторовна — директор специальной школы — интерната N 1 города Астрахани
  • Луцев, Николай Николаевич — заведующая отделом народного образования администрации Лиманского района
  • Микунова, Нина Максимовна — учитель средней школы N 39 города Астрахани
  • Мордовченкова, Иларии Мефодьевна — директор средней школы N 18 города Астрахани
  • Москаленко, Валентина Андреевна — директор средней школы N 235 города Знаменска
  • Мяснянкина, Юлия Григорьевна — заместитель директора по учебно-воспитательной работе Володарской средней школы N 2 Володарского района
  • Мятишкина, Виктория Николаевна — учитель Началовской средней школы Приволжского района
  • Орешкина, Галина Александровна — заведующая методическим кабинетом отдела образования администрации Камызякского района
  • Радченко, Николай Александрович — учитель гимназии N 1 города Астрахани
  • Самойленко, Валентина Ивановна — учитель неполной средней школы N 1 города Камызяка
  • Строкина, Валентина Денисовна — старший логопед отдела образования администрации Ленинского района города Астрахани
  • Сычева, Александра Георгиевна — директор Краснобаррикадной средней школы Икрянинского района
  • Хайтул, Герман Алексеевич — директор средней школы N 29 город Астрахани
  • Шитов, Валерий Александрович — начальник департамента образования администрации области.

По Еврейской автономной области

  • Варавина, Тамара Тимофеевна — директор Кукелевской неполной средней школы Ленинского района
  • Кузьминская, Тамара Николаевна — учитель Ленинской средней школы Ленинского района
  • Ройтберг, Григорий Абрамович — директор Биробиджанского промышленно-гуманитарного колледжа.

По Московской области

  • Боровицка, Валентина Павловна — директор Ямкинской средней школы N 45 Ногинского района
  • Бурдина, Нина Георгиевна — председатель Департамента по образованию администрации области
  • Вагина, Людмила Ивановна — заведующая методическим кабинетом Управления образования администрации Одинцовского района
  • Григорьев, Евгений Валентинович — учитель средней школы N 1 города Озеры
  • Ерина, Татьяна Михайловна — учитель Дулевской средней школы N 1 Орехово-Зуевского района
  • Исупова, Галина Ивановна — учитель Первомайской средней школы Истринского района
  • Крючкова, Галина Сергеевна — учитель средней школы имени В. М. Комарова Звездного городка Щелковского района
  • Кухарец, Николай Николаевич — учитель Ватутинской средней школы Ленинского района
  • Мельникова, Татьяна Алексеевна — учитель Проводниковской средней школы Коломенского района
  • Патяко, Галина Ивановна — директор средней школы N 5 города Балашихи
  • Петропавловская, Татьяна Дмитриевна — заместитель директора по учебно-воспитательной работе средней школы N 6 города Сергиева Посада
  • Снагина, Алевтина Васильевна — директор школы — гимназии N 7 города Лыткарино
  • Телегина, Тамара Васильевна — заместитель директора по учебно-методической работе областного педагогического колледжа
  • Фролов, Анатолий Петрович — заведующий отделом областного института повышения квалификации и переподготовки работников народного образования.

По Приморскому краю

  • Анисимова, Лариса Иосифовна — директор вечерней (сменной) средней школы N 2 города Владивостока
  • Бардеева, Нина Борисовна — учитель средней школы N 19 города Владивостока
  • Бахметова, Елена Николаевна — директор средней школы N 35 города Артема
  • Беляева, Людмила Николаевна — директор средней школы N 23 города Находки
  • Борбот, Людмила Дмитриевна — директор средней школы N 22 города Владивостока
  • Бутенина, Галина Аркадьевна — учитель средней школы N 53 города Владивостока
  • Воложанина, Ольга Даниловна — учитель средней школы N 25 города Дальнегорска
  • Воронух, Виталий Григорьевич — учитель Тавричанской средней школы N 5 Надеждинского района
  • Грибкова, Надежда Николаевна — учитель средней школы N 23 города Владивостока
  • Догадина, Светлана Николаевна — заместитель директора по учебно-воспитательной работе средней школы N 56 города Владивостока
  • Жигулина, Анастасия Федоровна — учитель Новошахтинской средней школы Михайловского района
  • Завьялова, Нина Кузьминична — преподаватель Владивостокского педагогического училища N 2
  • Игнатенко, Людмила Васильевна — учитель Курортовской средней школы Кировского района
  • Кайгородова, Маргарита Владимировна — преподаватель Владивостокского педагогического колледжа N 1
  • Каменёк, Алексей Федорович — директор Астраханской средней школы Ханкайского района
  • Каткова, Галина Алексеевна — директор Ширяевской средней школы Михайловского района
  • Ким, Аля Николаевна — директор Надеждинской вечерней (сменной) средней школы N 1 Надеждинского района
  • Коваленко, Нина Денисовна — учитель средней школы N 2 города Находки
  • Макарова, Анатолий Александрович — директор учреждения «Школа — детский сад» N 12 села Сержантово Дальнегорского района
  • Марияш, Людмила Павловна — заведующий отделом народного образования администрации Дальнереченского района
  • Пашинина, Любовь Константиновна — заместитель директора по учебно-воспитательной работе коррекционного детского дома — интерната N 1 города Находки
  • Пикин, Сергей Михайлович — заместитель начальника Управления народного образования администрации края
  • Пилипенко, Людмила Ивановна — учитель средней школы N 1 города Лесозаводска
  • Проневич, Анна Вячеславовна — начальник управления народного образования администрации Хорольского района
  • Рыжикова, Лариса Леонидовна — учитель средней школы N 14 города Владивостока
  • Симонова, Елена Михайловна — методист краевого института усовершенствования учителей
  • Скрипко, Валентина Лукьяновна — учитель Тавричанской средней школы N 5 Надеждинского района
  • Сухова, Татьяна Ивановна — социальный педагог Раздольненской средней школы N 2 Надеждинского района
  • Шадрина, Наталья Васильевна — заведующий отделом народного образования администрации Фрунзенского района города Владивостока
  • Шаманская, Людмила Семеновна — директор Нестеровской средней школы Пограничного района
  • Шмирер, Лидия Павловна — учитель Покровской средней школы Октябрьского района.

По Ростовской области

  • Азарова, Мария Тимофеевна — учитель средней школы N 54 города Ростова-на-Дону
  • Баева, Зинаида Ивановна — учитель неполной средней школы N 7 города Азова
  • Барковская, Татьяна Николаевна — директор средней школы N 103 города Ростова-на-Дону
  • Белоусова, Антонина Ивановна — заместитель директора по учебно-воспитательной работе Новобатайской средней школы N 9 Кагальницкого района
  • Береза, Галина Дмитриевна — учитель средней школы N 14 города Азова
  • Богданов, Василий Дмитриевич — директор Порт-Катоновской средней школы Азовского района
  • Бондаревская, Евгения Васильевна — заведующая кафедрой Ростовского государственного педагогического университета
  • Вергунова, Светлана Константиновна — преподаватель Ростовского-на-Дону высшего педагогического училища N 1
  • Волосачева, Галина Ивановна — директор Тополевской средней школы Красносулинского района
  • Воропаева, Зоя Ивановна — директор средней школы N 30 города Ростова-на-Дону
  • Гапоненко, Любовь Федоровна — преподаватель Константиновского учебно-педагогического комплекса
  • Гаспарян, Галина Павловна — учитель Егорлыкской средней школы N 1 Егорлыкского района
  • Герасимова, Валентина Николаевна — учитель средней школы N 3 города Цимлянска
  • Глазова, Татьяна Васильевна — методист научно-методического центра отдела образования администрации города Таганрога
  • Гнездилова, Светлана Николаевна — учитель средней школы N 1 города Зернограда
  • Голуб, Лидия Владимировна — главный специалист Департамента образования администрации области
  • Гусева, Эмма Генриховна — преподаватель Ростовского-на-Дону высшего педагогического училища N 1
  • Дрейман, Алла Федоровна — учительнице средней школы N 6 города Каменска-Шахтинского
  • Дрогачева, Ангелина Федоровна — учитель Рассветовской средней школы Аксайского района
  • Дьякова, Лилия Стефановна — учитель средней школы N 9 города Волгодонска
  • Зименко, Зинаида Леонтьевна — учитель Мальчевской средней школы Миллеровского района
  • Иванова, Людмила Лаврентьевна — начальник отдела Департамента образования администрации области
  • Иванча, Елена Дмитриевна — заместитель директора Ростовского-на-Дону высшего педагогического училища N 2
  • Калитвенцев, Сергей Викторович — учитель гимназии имени А. С. Пушкина города Шахты
  • Карцева, Мария Дмитриевна — директор вспомогательной школы — интерната N 2 города Красного Сулина
  • Ковалева, Лидия Николаевна — учитель средней школы N 1 города Ростова-на-Дону
  • Колесник, Евгения Константиновна — заместитель директора по учебно-воспитательной работе средней школы — комплекса N 46 города Ростова-на-Дону
  • Крылова, Валентина Александровна — учитель средней школы N 2 города Аксая
  • Крылова, Татьяна Александровна - учитель Федоровской средней школы Неклиновского района
  • Кузьмина, Евгения Ивановна — учитель Песчанокопской средней школы N 1 Песчанокопского района
  • Курносова, Лариса Алексеевна — учитель средней школы N 1 города Миллерово
  • Кушнарева, Александра Петровна — заместитель директора по учебно-воспитательной работе средней школы N 83 города Ростова-на-Дону
  • Лебединская, Мила Яковлевна — заместитель директора по учебно-воспитательной работе средней школы — комплекса N 97 Ростова-на-Дону
  • Лебедкина, Валентина Григорьевна — учитель Гуляй-Борисовской средней школы Зерноградского района
  • Лукьянова, Виктория Леонидовна — учитель средней школы N 9 города Таганрога
  • Метелкина, Татьяна Аркадьевна — учитель средней школы N 33 города Ростова-на-Дону
  • Мирошникова, Зинаида Васильевна — директор средней школы N 3 города Ростова-на-Дону
  • Моисеева, Клара Петровна — учитель средней школы N 50 города Ростова-на-Дону
  • Мышанский, Виталий Семенович — заместитель директора по учебно-воспитательной работе средней школы N 6 города Белой Калитвы
  • Натрус, Алла Федоровна — учитель Мартыновской средней школы N 1 Мартыновского района
  • Недоведеева, Лидия Васильевна — учитель Мечетинской средней школы N 5 Зерноградского района
  • Носачева, Алла Степановн — учитель средней школы N 3 города Белой Калитвы
  • Пискунов, Петр Иванович — начальник отдела образования администрации города Каменска-Шахтинского
  • Разгонова, Валентина Васильевна — учитель средней школы N 22 города Гуково
  • Рыбакова, Лидия Ивановна — учитель Весело-Вознесенской средней школы Неклиновского района
  • Севостьянова, Нелли Павловна — директор Шахтинского педагогического колледжа
  • Сердечная, Лидия Петровна — директор Кочетовского дошкольного детского дома Семикаракорского района
  • Степаненко, Людмила Александровна — заведующая отделом образования администрации Верхнедонского района
  • Степур, Марина Макаровна — учитель средней школы N 16 города Волгодонска
  • Стрижакова, Мария Тихоновна — учитель средней школы N 4 города Зверево
  • Тарадина, Мария Семеновна — учитель средней школы N 1 города Семикаракорска
  • Тараненко, Людмила Дмитриевна — преподаватель областного учебно-педагогического комплекса «Волгодонское педагогическое училище»
  • Титюк, Василий Парфентьевич — учитель Ленинской средней школы Веселовского района
  • Усатов, Константин Васильевич — учитель средней школы N 50 города Шахты
  • Фирсова, Людмила Константиновна — директор санаторно-лесной школы N 74 города Ростова-на-Дону
  • Фомина, Елена Николаевна — учитель средней школы N 2 города Сальска
  • Шестаков, Юрий Александрович — директор Фоминовской средней школы Заветинского района
  • Шишкалов, Игорь Федорович — учитель средней школы N 2 города Каменска-Шахтинского
  • Шкуренко, Раиса Васильевна — преподаватель Зерноградского педагогического училища
  • Шмелева, Нина Степановна — заместитель директора по учебно-воспитательной работе средней школы N 1 города Пролетарска
  • Юношева, Людмила Владимировна — директор средней школы — лицея N 13 города Волгодонска
  • Якунин, Тихон Митрофанович — преподаватель средней школы N 6 города Каменска-Шахтинского.

По Рязанской области

  • Авдеева, Надежда Михайловна — учитель Студенковской средней школы Новодеревенского района
  • Банцерова, Валентина Герасимовна — учитель Путятинской средней школы Путятинского района
  • Гарамова, Светлана Григорьевна — учитель средней школы N 7 города Рязани
  • Горшкова, Вера Михайловна — начальник управления образования и молодежной политики администрации Шиловского района
  • Дмитрова, Валерия Германовна — директор Рыбновской средней школы Рыбновского района
  • Елесин, Аркадий Матвеевич — учитель средней школы N 14 города Рязани
  • Игнатова, Вера Васильевна — учитель Подвязьевской средней школы Рязанского района
  • Кабанова, Валентина Ивановна — учитель школы — лицея N 3 города Рязани
  • Климентовская, Зинаида Викторовна — учитель школы — лицея N 4 города Рязани
  • Кудряшов, Николай Степанович — директор Хрущевской средней школы Старожиловского района
  • Кузнецова, Галина Петровна — заместитель директора по учебной работе средней школы N 17 города Рязани
  • Кузнецова, Зоя Васильевна — директор Старожиловской средней школы Старожиловского района
  • Люхин, Юрий Михайлович — директор средней школы N 47 города Рязани
  • Маскин, Василий Владимирович — заместитель председателя комитета по образованию и молодежной политике администрации области
  • Митяев, Сергей Нилович — заместитель председателя комитета по образованию и молодежной политике администрации области
  • Морозова, Ирина Евгеньевна — учитель средней школы N 1 города Спасска
  • Моторина, Лидия Сергеевна — директор средней школы N 53 города Рязани
  • Селиверстова, Людмила Николаевна — учитель средней школы N 56 города Рязани
  • Тимошкина, Галина Михайловна — учитель средней школы N 1 города Спасска
  • Шибанкова, Ольга Васильевна — учитель Александро-Невской средней школы Новодеревенского района
  • Ширенина, Надежда Ивановна — заместитель директора по учебной работе школы — лицея N 4 города Рязани
  • Щетинкина, Ольга Сергеевна — заместитель директора по учебной работе школы — лицея N 3 города Рязани
  • Фомина, Татьяна Павловна — заместитель директора по учебно-воспитательной работе Захаровской средней школы N 1 Захаровского района.

По Чукотскому автономному округу

  • Шерстянникова, Антонина Кузьминична — учитель Нагорненской средней школы Беринговского района
  • Шумахер, Ольга Александровна — учитель Певекской средней школы N 2 Чаунского района.


За заслуги в подготовке специалистов и многолетний добросовестный труд присвоить почетное звание:

«ЗАСЛУЖЕННЫЙ УЧИТЕЛЬ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ»

  • Болдырев, Виктор Дмитриевич — руководитель физического воспитания Белгородского медицинского колледжа
  • Бондарева, Светлана Федоровна — преподаватель Барнаульского строительного колледжа, Алтайский край
  • Вершинин, Евгений Сергеевич — заведующий заочным отделением Великоустюгского автотранспортного техникума, Вологодская область
  • Вехова, Альбина Алексеевна — преподаватель Нижегородского медицинского базового колледжа
  • Визигина, Наталья Ивановна — преподаватель Омского республиканского медицинского колледжа
  • Волкова, Алла Николаевна — преподаватель Коломенского аграрного колледжа, Московская область
  • Гуляева, Надежда Александровна — заместитель директора по учебно-воспитательной работе Шадринского медицинского училища, Курганская область
  • Евсеева, Татьяна Владимировна — заместитель директора по учебной работе Омского республиканского медицинского колледжа
  • Калашникова, Зоя Кирилловна — преподаватель Новосибирского колледжа электроники
  • Качалка, Людмила Алексеевна — заместитель директора по учебной работе Бузулукского строительного колледжа, Оренбургская область
  • Качанова, Татьяна Петровна — преподаватель Краснодарского монтажного техникума
  • Кирсанов, Эдуард Федорович — директор Новокузнецкого монтажного техникума, Кемеровская область
  • Киселева, Мария Федоровна — заместитель директора по учебно-воспитательной работе Вышневолоцкого медицинского училища, Тверская область
  • Козырева, Людмила Сергеевна — директор Новосибирского химико-технологического колледжа имени Д. И. Менделеева
  • Кряжев, Борис Елизарович — преподаватель Адамовского сельскохозяйственного техникума, Оренбургская область
  • Лапшина, Светлана Вячеславовна — преподаватель Курганского базового медицинского училища
  • Маслов, Анатолий Павлович — заместитель директора по учебной работе Сальского сельскохозяйственного колледжа, Ростовская область
  • Матвеева, Мария Серафимовна — заместитель директора по воспитательной работе Коломенского аграрного колледжа, Московская область
  • Мосягин, Владимир Иванович — директор Вышневолоцкого медицинского училища, Тверская область
  • Мусатова, Татьяне Сергеевна — преподаватель Юрьевецкого сельскохозяйственного колледжа, Ивановская область
  • Мышлянов, Виктор Петрович — директор Кусинского машиностроительного техникума, Челябинская область
  • Овчинникова, Вера Владимировна — преподаватель Бузулукского строительного колледжа, Оренбургская область
  • Панарина, Ирина Анатольевна — преподаватель Саратовского строительного колледжа
  • Пигалова, Надежда Андреевна — директор медицинского колледжа, Нижегородская область
  • Попова, Лариса Дмитриевна — преподаватель Новоаннинского сельскохозяйственного колледжа, Волгоградская область
  • Ратиев, Виктор Алексеевич — директор Самарского кооперативного техникума
  • Рожков, Николай Павлович — преподаватель совхоза — техникума «Уралец», Пермская область
  • Сиволапова, Людмила Ивановна — преподаватель Нижегородского медицинского базового колледжа
  • Симонов, Иван Григорьевич — директор Казанского строительного колледжа, Республика Татарстан
  • Слободский, Валерий Дмитриевич — преподаватель Новочеркасского гидромелиоративного техникума, Ростовская область
  • Сметанин, Иван Семенович — преподаватель Муромцевского лесхоза — техникума, Владимирская область
  • Смирнова, Маргарита Борисовна — преподаватель Череповецкого медицинского училища, Вологодская область
  • Смородина, Людмила Ивановна — заведующая отделением Томского сельскохозяйственного техникума
  • Фаерштейн, Татьяна Федоровна — преподаватель Курганского базового медицинского училища
  • Хамитов, Камил Гарифович — директор совхоза — техникума «Погроминский», Оренбургская область
  • Цирульников, Ефим Моисеевич — преподаватель Дмитровского политехнического колледжа, Московская область
  • Черных, Валерий Леонидович — директор Нолинского техникума механизации сельского хозяйства, Кировская область
  • Швецов, Анатолий Григорьевич — заместитель директора по учебной работе совхоза — техникума «Уралец», Пермская область
  • Шефер, Артур Давидович — директор Омского автотранспортного техникума
  • Шихов, Василий Алексеевич — директор Кировского механико-технологического техникума молочной промышленности, Кировская область
  • Шлегель, Валентина Павловна — преподаватель Алтайского строительного техникума
  • Шуклинов, Николай Федорович — преподаватель Саратовского строительного колледжа
  • Яненко, Валентина Федоровна — заместитель директора по учебной работе Таганрогского медицинского колледжа, Ростовская область.

Указ Президента РФ от 22.08.1996 № 1222

Указ Президента РФ от 22.08.1996 № 1222 «О награждении государственными наградами Российской Федерации»[6]

Присвоить почетное звание «Заслуженный учитель Российской Федерации»:

  • Каширина, Маргарита Семеновна — учительница средней общеобразовательной школы N 2 города Печоры
  • Пархачева, Людмила Ивановна — директор Шошецкой средней общеобразовательной школы Княжпогостского района
  • Улько, Маргарита Владимировна — директор средней школы N 40 города Воркуты.

Указ Президента РФ от 23.09.1996 № 1390

Указ Президента РФ от 23.09.1996 № 1390 «О награждении государственными наградами Российской Федерации»[7]

За заслуги в обучении и воспитании учащихся и многолетний добросовестный труд присвоить почетное звание «Заслуженный учитель Российской Федерации»:

По Владимирской области

  • Бадьина, Нина Георгиевна — учительница средней школы N°2 города Александрова
  • Богданова, Валентина Васильевна — директор детского дома города Мурома
  • Бычкова, Марина Анатольевна — учительница средней школы N 7 города Кольчугино
  • Егорова, Светлана Васильевна — преподаватель высшего педагогического училища города Владимира
  • Еремина, Ирина Константиновна — учительница средней школы N 3 города Владимира
  • Жуков, Владимир Васильевич (учитель) — директор профессионального училища N 39 города Владимира
  • Игнатов, Василий Иванович — директор Городищинской средней школы Петушинского района
  • Котлова, Раиса Алексеевна — директор средней школы N 9 города Вязники
  • Кротова, Евгения Николаевна — учительница средней школы N 3 города Вязники
  • Кубышкина, Татьяна Ефимовна — учительница средней школы N 13 города Александрова
  • Любишев, Алексей Сергеевич — директор специальной речевой школы-интерната N°4 города Владимира
  • Малафеев, Юрий Иванович — учитель средней школы N 20 города Владимира
  • Моногарова, Алевтина Борисовна -директор средней школы поселка Лесной города Владимира
  • Мухин, Александр Алексеевич — директор профессионального училища N 2 города Коврова
  • Николаева, Людмила Николаевна — директор Бакшеевской неполной средней школы Александровского района
  • Николаев, Владимир Семенович — учитель Андреевской средней школы Александровского района
  • Пелевина, Татьяна Викторовна — начальник отдела управления образования администрации области
  • Пичуева, Галина Юрьевна — учительница средней школы N 1 города Камешково
  • Платонова, Людмила Михайловна — инспектор отдела образования администрации города Вязники
  • Русова, Людмила Григорьевна — заведующий кабинетом областного института усовершенствования учителей
  • Рябикова, Лидия Дмитриевна — учительница средней школы N 20 города Мурома
  • Самойленко, Наталия Евгеньевна — учительница средней школы N 13 города Владимира
  • Сперанск, Владимир Николаевич — директор средней школы N 1 города Коврова
  • Толстова, Валентина Ивановна — преподаватель профессионального лицея N 7 города Владимира
  • Ушакова, Ирина Анатольевна — учительница средней школы N 3 города Мурома
  • Федотов, Вячеслав Васильевич — директор средней школы N 1 города Мурома
  • Хлобыстова, Тамара Леонидовна — заместитель директора средней школы N 9 города Владимира
  • Хлудова, Надежда Николаевна — учительница Ставровской средней школы N 1 Собинского района
  • Хренова, Эльфрида Владимировна — заместитель директора средней школы N 1 города Александрова.

По Новгородской области

  • Алексеева, Татьяна Петровна — заместитель председателя комитета образования администрации области
  • Бабурин, Евгений Иванович — учитель школы-интерната N 1 имени Героя Советского Союза Я. Ф. Павлова города Новгорода
  • Васильева, Вера Васильевна — учительница Демянской средней школы Демянского района
  • Груздева, Татьяна Анатольевна — заместитель директора объединения учреждений для детей-сирот города Боровичи
  • Завидовская, Елена Ивановна — учительница средней школы N 28 города Новгорода
  • Ковалевская, Раиса Михайловна — учительница средней школы N 33 города Новгорода
  • Кудрявцева, Александра Павловна — учительница муниципальной университетской гимназии города Боровичи
  • Кушляева, Татьяна Николаевна — заведующая отделом образования администрации Крестецкого района
  • Ласунова, Светлана Васильевна — учительница гимназии N 2 города Новгорода
  • Лубенец, Людмила Павловна — учительница средней школы N 9 города Новгорода
  • Осиева, Людмила Ивановна — учительница средней школы N 28 города Новгорода
  • Осиева, Наталья Леонидовна — преподаватель областной экспериментальной школы-интерната — педагогического лицея города Новгорода
  • Петров, Сергей Михайлович — директор Подберезской вспомогательной школы-интерната Новгородского района
  • Попова, Валентина Николаевна — учительница школы-гимназии N 13 города Боровичи
  • Савичева, Александра Ивановна — преподаватель областной экспериментальной школы-интерната — педагогического лицея города Новгорода
  • Сорокина, Ольга Владимировна — заместитель директора школы-гимназии N 13 города Боровичи
  • Среднякова, Галина Васильевна — заместитель председателя комитета по образованию администрации города Новгорода
  • Уткина, Алевтина Николаевна — заместитель директора Панковской средней школы Новгородского района
  • Федорова, Татьяна Николаевна — учительница средней школы N 10 города Старой Руссы
  • Филиппова, Елена Федоровна — директор областной экспериментальной школы-интерната — педагогического лицея города Новгорода.

По Ульяновской области

  • Андреев, Владимир Степанович — учитель Большенагаткинской средней школы Цильнинского района
  • Бардаева, Лариса Ивановна — учительница средней школы N 17 города Ульяновска
  • Бычкова, Татьяна Николаевна — заместитель директора Славкинской средней школы Николаевского района
  • Герасимова, Наталья Борисовна — учительница средней школы N 35 города Ульяновска
  • Калинова, Альбина Ивановна — учительница средней школы N 57 города Ульяновска
  • Кириллова, Таисия Васильевна — заведующая научно-методическим информационным центром управления образования администрации города Димитров-града
  • Корнеева, Галина Павловна — заведующая отделом образования администрации Старомайнского района
  • Кочеткова, Татьяна Владимировна — заместитель директора средней школы N 45 города Ульяновска
  • Кригер, Тамара Васильевна — заведующая методическим отделом областного Дворца творчества учащихся
  • Крылова, Мария Кузьминична — учительница Карсунского сельского лицея Карсунского района
  • Матвеев, Александр Порфирьевич — учитель Озерской средней школы Чердаклинского района
  • Никитина, Людмила Кирилловна — заведующая научно-методическим информационным центром отдела образования администрации Заволжского района города Ульяновска
  • Пивоварова, Тамара Сергеевна — директор средней школы-гимназии N 59 города Ульяновска
  • Пожарицком, Владимир Викторович — директор детского дома города Димитровграда
  • Половинкина, Наталья Сергеевна — учительница Старомайнской средней школы N 2 Старомайнского района
  • Починов, Анатолий Петрович — директор Цильнинской средней школы Цильнинского района
  • Раков, Георгий Романович — директор средней школы .N 77 города Ульяновска
  • Скворцов, Валерий Антонович — директор Октябрьского сельского лицея Чердаклинского района
  • Тамаров, Павел Григорьевич — директор Ульяновского городского лицея
  • Творогова, Людмила Николаевна — заведующая отделом образования администрации города Барыша
  • Трузин, Геннадий Григорьевич — заместитель директора средней школы N 38 города Ульяновска
  • Угольнов, Валерия Александрович — декан факультета института повышения квалификации и переподготовки работников образования при Ульяновском государственном педагогическом университете
  • Чичкова, Наила Хаметовна — учительница Троицко-Сунгурской средней школы Новоспасского района
  • Янгуваева, Расима Ахметжановна — учительница Старокулаткинской средней школы N 2 Старокулаткинского района.

Указ Президента РФ от 14.12.1996 № 1692

Указ Президента РФ от 14.12.1996 № 1692 «О присвоении почетных званий Российской Федерации»[8]

За заслуги в педагогической и воспитательной деятельности, многолетнюю добросовестную работу присвоить почетное звание «Заслуженный учитель Российской Федерации»:

  • Бурангулова, Гульсум Раисовна — директор средней школы N 154 при войсковой части 31600
  • Гиршович, Валентина Семеновна — директор средней школы N 9 при штабе Группы Российских войск в Закавказье
  • Гомерова, Галина Федоровна — директор средней школы N 25 при войсковой части 25555
  • Лезина, Евгения Владимировна — преподаватель математики Санкт-Петербургского суворовского военного училища.

См. также

Ссылки


Wikimedia Foundation. 2010.

Смотреть что такое "Список заслуженных учителей Российской Федерации (1996)" в других словарях:

  • Список заслуженных учителей Российской Федерации (1995) — Ниже приводится список лиц, награждённых званием «Заслуженный учитель Российской Федерации» в 1995 году. В него вошли учителя, преподаватели, воспитатели, заместители директоров, директора и другие работники системы образования, включая военные… …   Википедия

  • Список заслуженных учителей Российской Федерации (1994) — Ниже приводится список лиц, награждённых званием «Заслуженный учитель Российской Федерации» в 1994 году. В него вошли учителя, преподаватели, воспитатели, заместители директоров, директора и другие работники системы образования, включая военные… …   Википедия

  • Список заслуженных учителей Российской Федерации (1993) — Ниже приводится список лиц, награждённых званием «Заслуженный учитель Российской Федерации» в 1993 году. В него вошли учителя, преподаватели, воспитатели, заместители директоров, директора и другие работники системы образования, включая военные… …   Википедия

  • Список заслуженных учителей Российской Федерации (1992) — Ниже приводится список лиц, награждённых званием «Заслуженный учитель Российской Федерации» в 1992 году. В него вошли учителя, преподаватели, воспитатели, заместители директоров, директора и другие работники системы образования, включая военные… …   Википедия

  • Список заслуженных учителей Российской Федерации (2012) — Ниже приводится список награждённых званием «Заслуженный учитель Российской Федерации» в 2012 году. В него вошли учителя, преподаватели, воспитатели, заместители директоров, директора и другие работники системы образования, включая военные… …   Википедия

  • Список заслуженных учителей Российской Федерации (2008) — Ниже приводится список награждённых званием «Заслуженный учитель Российской Федерации» в 2008 году. В него вошли учителя, преподаватели, воспитатели, заместители директоров, директора и другие работники системы образования, включая военные… …   Википедия

  • Список заслуженных учителей Российской Федерации (1999) — Ниже приводится список награждённых званием «Заслуженный учитель Российской Федерации» в 1999 году. В него вошли учителя, преподаватели, воспитатели, заместители директоров, директора и другие работники системы образования, включая военные… …   Википедия

  • Список заслуженных учителей Российской Федерации (2005) — Ниже приводится список награждённых званием «Заслуженный учитель Российской Федерации» в 2005 году. В него вошли учителя, преподаватели, воспитатели, заместители директоров, директора и другие работники системы образования, включая военные… …   Википедия

  • Список заслуженных учителей Российской Федерации (2011) — Ниже приводится список награждённых званием «Заслуженный учитель Российской Федерации» в 2011 году. В него вошли учителя, преподаватели, воспитатели, заместители директоров, директора и другие работники системы образования, включая военные… …   Википедия

  • Список заслуженных учителей Российской Федерации (2009) — Ниже приводится список награждённых званием «Заслуженный учитель Российской Федерации» в 2009 году. В него вошли учителя, преподаватели, воспитатели, заместители директоров, директора и другие работники системы образования, включая военные… …   Википедия