Список заслуженных учителей Российской Федерации (1995)


Список заслуженных учителей Российской Федерации (1995)

Ниже приводится список лиц, награждённых званием «Заслуженный учитель Российской Федерации» в 1995 году. В него вошли учителя, преподаватели, воспитатели, заместители директоров, директора и другие работники системы образования, включая военные училища. По каждому награждённому приводится его должность и место работы на момент присвоения звания.

Содержание

Указ Президента РФ от 6.01.1995 № 9

Указ Президента РФ от 6.01.1995 № 9 «О присвоении почетных званий Российской Федерации»[1]

  • Ахматова, Ирина Николаевна — преподаватель Тверского строительного техникума
  • Бархатов, Виктор Владимирович — директор общеобразовательного колледжа Дальневосточного государственного технического университета, Приморский край
  • Беккер, Борис Меерович — учитель академической гимназии Санкт-Петербургского государственного университета
  • Бутырин, Юрий Николаевич — руководитель физического воспитания Иркутского базового медицинского училища N 1
  • Возиков, Владимир Григорьевич — директор Московского колледжа архитектуры и строительных искусств
  • Головина, Милитина Александровна — преподаватель Великоустюгского сельскохозяйственного техникума, Вологодская область
  • Жемейцев, Павел Георгиевич — заместитель директора по учебной работе Новочеркасского строительного колледжа, Ростовская область
  • Жидков, Борис Дмитриевич — директор Ростовского-на-Дону машиностроительного колледжа
  • Зубова, Галина Борисовна — преподаватель Новочеркасского строительного колледжа, Ростовская область
  • Киселева, Наталья Сергеевна — директор Московского колледжа управления и права
  • Колегова, Наталья Николаевна — учитель средней школы N 130 станции Уссурийск Дальневосточной железной дороги, Приморский край
  • Лагутина, Нина Тимофеевна — преподаватель Смоленского строительного колледжа
  • Леонтьева, Нина Петровна — директор Ростовского-на-Дону гидрометеорологического техникума
  • Лугова, Татьяна Александровна — учитель экономического лицея N 14 станции Ростов-Главный Северо-Кавказской железной дороги, Ростовская область
  • Малютина, Тамара Григорьевна — заместитель директора по учебно-воспитательной работе Томь-Усинского энергетического техникума, Кемеровская область
  • Медведева, Светлана Александровна — преподаватель Обнинского политехнического техникума, Калужская область
  • Назаренко, Александр Николаевич — заместитель директора по учебной работе Комсомольского-на-Амуре строительного техникума, Хабаровский край
  • Сапожников, Михаил Сергеевич — директор Смоленского строительного колледжа
  • Семенова, Галина Ивановна — заместитель директора по учебно-воспитательной работе Великоустюгского сельскохозяйственного техникума, Вологодская область
  • Столяров, Станислав Петрович — директор Орехово-Зуевского химико-экономического колледжа, Московская область
  • Суслов, Виталий Георгиевич — преподаватель Обнинского политехнического техникума, Калужская область
  • Троицкий, Анатолий Александрович — преподаватель библиотечного техникума, город Москва
  • Цуркан, Андрей Александровичу— директор Тверского строительного техникума.
По Республике Бурятия
  • Баендуева, Светлана Борисовна — директор Эгитуйской средней школы Еравнинского района
  • Вишнякова, Галина Владимировна — заместитель директора по учебно-воспитательной работе Новоильинской средней школы Заиграевского района
  • Даботкина, Нина Степановна — заместитель директора по воспитательной работе средней школы N 32 города Улан-Удэ
  • Дугарова, Галина Дашиевна — директор Нижне-Иволгинской средней школы Иволгинского района
  • Петрова, Мария Никитична — учитель Кабанской средней школы Кубанского района
  • Федотова, Александра Константиновна — учитель Оерской средней школы Джидинского района
  • Цыденова, Цыцыгма Цымпиловна — заместитель директора по учебно-воспитательной работе Кижингинской школы-лицея Кижингинского района.
По Еврейской автономной области
  • Белага, Даниил Яковлевич — директор средней школы N 2 города Биробиджана
  • Бялик, Юлия Борисовна — учитель Валдгеймской средней школы Биробиджанского района
  • Зощина, Валентина Афанасьевна — учитель Бираканской средней школы N 15 Облученского района
  • Иванченко, Любовь Ильинична — директор Смидовичской средней школы N 1 Смидовичского района
  • Кагасова, Любовь Ильинична — учитель средней школы N 11 города Биробиджана
  • Княжевская, Эммира Иосифовна — преподаватель Биробиджанского педагогического училища
  • Косицына, Людмила Васильевна — учитель средней школы N 3 города Биробиджана
  • Сысоева, Людмила Анатольевна — учитель Дубовской средней школы Биробиджанского района.
По Белгородской области
  • Воловичева, Любовь Андреевна — преподаватель Белгородского педагогического колледжа
  • Гопалова, Валентина Семеновна — учитель Чернянской средней школы N 3 Чернянского района
  • Жабская, Ремира Алексеевна — учитель Корочанской средней школы Корочанского района
  • Захаров, Вячеслав Семенович — директор Белгородского педагогического колледжа
  • Игнатенко, Инна Яковлевна — учитель Волоконовской начальной школы N 1 Волоконовского района
  • Коновалов, Виктор Степанович — учитель школы-гимназии N 32 города Белгорода
  • Крылова, Людмила Васильевна — заместитель директора по учебно-воспитательной работе Скороднянской средней школы Губкинского района
  • Ноздрунова, Любовь Георгиевна — ведущий специалист управления образования администрации города Белгорода
  • Придворный, Алексей Тимофеевич — учитель вспомогательной школы N 14 города Губкина
  • Русанова, Зоя Викторовна — учитель Ржевской средней школы Шебекинского района
  • Тадтаев, Валерий Викторович — начальник отдела народного образования администрации Ивнянского района
  • Удовенко, Ольга Ивановна — учитель средней школы N 12 города Старого Оскола
  • Черепанова, Нина Исааковна — заведующая методическим кабинетом N 2 управления народного образования администрации города Старого Оскола и Старооскольского района
  • Чуйкова, Светлана Леонидовна — заведующая учебно-методическим кабинетом областного института усовершенствования учителей.

Указ Президента РФ от 30.01.1995 № 83

Указ Президента РФ от 30.01.1995 № 83 «О присвоении почетных званий Российской Федерации»[2]

  • Богомолова, Галина Алексеевна — заведующая учебно-методическим кабинетом Мордовского республиканского института повышения квалификации работников образования
  • Болотин, Владлен Романович — заместитель директора по научной работе средней школы N 7 города Южно-Сахалинска Сахалинской области
  • Дистилятор, Бета Нусоновна — преподаватель Московского политехнического колледжа
  • Дмитриева, Лора Александровна — директор межшкольного учебно-производственного комбината трудового обучения и профессиональной ориентации учащихся общеобразовательных школ Центрального административного округа города Москвы
  • Дратвина, Тамара Ивановна — заместитель директора по учебной работе Московского колледжа градостроительства и предпринимательства
  • Дубова, Маргарита Витальевна — учительница школы-лицея N 33 города Иванова
  • Жукова, Эмилия Анатольевна — директор Санкт-Петербургской инженерной школы одежды
  • Коломиец, Виталий Леонтьевич — директор учебно-производственного комплекса ПТУ-техникум, Ставропольский край
  • Лобанова, Валентина Ивановна — учитель средней школы N 8 города Шуи Ивановской области
  • Мартынова, Алиса Алексеевна — преподаватель Московского политехнического колледжа
  • Олейник, Маргарита Валентиновна — директор Ивантеевского механико-технологического техникума, Московская область
  • Орлова, Ольга Антоновна — учитель Новоалександровской средней школы N 1 Анивского района Сахалинской области
  • Подмогильный, Анатолий Антонович — директор Самарского авиационного техникума
  • Семенов, Геннадий Демьянович — начальник управления образования администрации города Новоуральска Свердловской области
  • Сенькина, Марина Леонидовна — учитель экспериментальной школы-гимназии N 710 Российской академии образования, город Москва
  • Тарасенко, Игорь Михайлович — директор средней школы поселка Горячие Ключи Курильского района Сахалинской области
  • Тротт, Константин Генрихович — начальник управления образования администрации Центрального района города Челябинска.

Указ Президента РФ от 10.04.1995 № 350

Указ Президента РФ от 10.04.1995 № 350 «О присвоении почетных званий Российской Федерации»[3]

  • Арефьев, Олег Николаевич — директор Белоярского политехнического колледжа, Свердловская область
  • Бахарева, Мария Николаевна — преподаватель Пензенского строительного колледжа
  • Виноградов, Николай Егорович — преподаватель Тверского индустриального техникума
  • Грибениченко, Михаил Алексеевич — директор автомобилестроительного колледжа, город Москва
  • Иващенко, Галина Алексеевна — преподаватель Брянского строительного техникума
  • Лысков, Илларион Моисеевич — директор Рославльского техникума железнодорожного транспорта Московской железной дороги, Смоленская область
  • Помогайбо, Владимир Владимирович — директор Новосибирского монтажного техникума
  • Тихомирова, Тамара Николаевна — преподаватель Владимирского авиамеханического колледжа
  • Цанткер, Роза Лазаревна — преподаватель Брянского строительного техникума
  • Янов, Юрия Илларионович — директор Новочеркасского строительного колледжа, Ростовская область.

По Республике Алтай

  • Беспалова, Галина Васильевна — директор Чергинской средней школы Шебалинского района
  • Сакашева, Юлия Григорьевна — директор национальной неполной средней школы N 7 города Горно-Алтайска
  • Яжанкина, Серафима Ивановна — заместитель директора по учебно-воспитательной работе Шебалинской средней школы Шебалинского района.

По Карачаево-Черкесской Республике

  • Биджиев, Солтан-Хамид Адеевич — заведующий отделом образования администрации города Карачаевска
  • Гогуев, Магомет Томаевич — учителб Хурзукской средней школы Карачаевского района
  • Дагужиева, Марджан Айсовна — заведующий кабинетом республиканского института повышения квалификации.


По Республике Коми


  • Агапова, Галина Ивановна — заместитель директора по учебно — воспитательной работе начальной школы N 7 города Усинска
  • Садовский, Николай Александрович — заместитель министра образования Республики Коми
  • Шутова, Лия Васильевна — учительница средней школы N 2 города Печоры.


По Ставропольскому краю


  • Аникеев, Василий Алексеевич — первый заместитель начальника управления образования администрации края
  • Завалихина, Алла Георгиевна — директор Красногвардейской экспериментальной школы первой ступени Красногвардейского района
  • Зубатюк, Валентина Игнатьевна — учительница средней школы N 25 города Ставрополя
  • Каюрова, Тамара Александровна — преподаватель Буденновского педагогического училища
  • Куликова, Татьяна Михайловна — директор средней школы N 15 города Кисловодска
  • Лукинова, Елена Васильевна — учительница Донской средней школы N 6 Труновского района
  • Мазницина, Анастасия Ивановна — учительница Янкульской средней школы Андроповского района
  • Неботова, Марина Федоровна — главный специалист управления образования администрации края
  • Новикова, Евдокия Сергеевна — учительница Шпаковской средней школы N 5 Шпаковского района
  • Панаэтова, Софья Ильинична — учительница Ессентукской средней школы N 7 Предгорного района
  • Петренко, Алла Евгеньевна — директор школы — гимназии N 4 города Пятигорска
  • Слесарева, Лидия Михайловна — заместитель директора по учебно-воспитательной работе средней школы N 3 города Нефтекумска
  • Тищенко, Лидия Константиновна — заведующая отделом образования администрации Арзгирского района.


По Архангельской области


  • Бачинов, Алфей Андреевич — директор Мошинской средней школы Няндомского района
  • Бровина, Надежда Дмитриевн — директор Павловской средней школы Вилегодского района
  • Буркова, Вера Викторовна — заместитель директора по учебно — воспитательной работе Приморской средней школы Приморского района
  • Вехорева, Клавдия Александровна — учитель средней школы N 4 города Северодвинска
  • Гусева, Галина Степановна — начальник отдела образования администрации Пинежского района
  • Кадиевская, Галина Васильевна — директор средней школы N 21 города Архангельска
  • Казанцева, Галина Григорьевна — ведущий инспектор управления образования администрации области
  • Камкина, Нина Николаевна — учитель средней школы N 2 города Онеги
  • Кротова, Валентина Викторовна — учитель Лимендской средней школы N 1 города Котласа
  • Куракина, Галина Ивановна — учитель средней школы N 17 города Котласа
  • Лазарева, Валентина Нажимовна — учитель средней школы N 22 города Северодвинска
  • Мартюшов, Николай Андреевич — директор Каргопольского педагогического колледжа
  • Меерович, Галина Ивановна — учитель средней школы N 6 города Архангельска
  • Ногина, Рита Михайловна — старший преподаватель областного института переподготовки и повышения квалификации работников образования
  • Подболотова, Раиса Григорьевна — директор учебно — воспитательного комплекса N 3 (интернатного типа) города Архангельска
  • Пошлякова, Светлана Ивановна — учитель средней школы N 3 города Няндомы
  • Рашева, Фаина Орестовна — заместитель директора по учебно — воспитательной работе Заостровской средней школы Приморского района
  • Рюмина, Нина Романовна — заместитель директора по учебно — воспитательной работе Кеврольской неполной средней школы Пинежского района
  • Самодурова, Валентина Федоровна — заместитель директора по учебной работе Луковецкой средней школы Холмогорского района
  • Турыгина, Нина Ивановна — учитель средней школы N 4 города Онеги
  • Тяпнина, Александра Александровна — учитель Емецкой средней школы Холмогорского района
  • Федякова, Альбина Петровна — учитель Шенкурской средней школы Шенкурского района
  • Хлопонина, Любовь Алексеевна — учитель средней школы N 93 города Архангельска
  • Чевыкалова, Надежда Михайловна — учитель средней школы N 22 города Архангельска
  • Шадрина, Маргарита Павловна — учитель Березниковской неполной средней школы Виноградовского района
  • Шестакова, Валентина Николаевна — учитель Верхопаденьгской неполной средней школы Шенкурского района
  • Шубин, Николай Иванович — директор средней школы N 4 города Вельска.


По Брянской области


  • Гончарова, Лидия Ивановна — учитель средней школы N 36 города Брянска
  • Козырева, Людмила Григорьевна — учитель Шкрябинской средней школы Стародубского района
  • Кольчихин, Вячеслав Иванович — учитель средней школы N 27 города Брянска
  • Коряко, Тамара Егоровна — учитель Челховской средней школы Климовского района
  • Матвеенко, Александр Сергеевич — директор Новозыбковского педагогического училища
  • Полякова, Маргарита Николаевна — директор Усохской средней школы Трубчевского района
  • Пусь, Николай Васильевич — директор Чубковичской неполной средней школы Стародубского района
  • Сулимова, Валентина Петровна — директор средней школы N 35 города Брянска.


По Владимирской области


  • Алексеева, Татьяна Борисовна — учитель средней школы N 14 города Владимира
  • Антонов, Юрий Григорьевич — директор неполной средней школы N 5 города Гусь-Хрустального
  • Баженова, Надежда Васильевна — учитель средней школы N 2 города Гусь-Хрустального
  • Баринова, Вера Ивановна — учитель Сергиево-Горской средней школы Вязниковского района
  • Горшкова, Ольга Борисовна — учитель средней школы N 6 города Мурома
  • Данилова, Татьяна Николаевна — заместитель директора по учебно-воспитательной работе Мошокской средней школы Судогодского района
  • Елисеева, Ирина Борисовна — учитель средней школы N 8 города Владимира
  • Зонина, Вера Сергеевна — учитель средней школы N 6 города Вязники
  • Карташова, Надежда Васильевна — учитель средней школы N 4 города Вязники
  • Мурзикова, Валентина Дмитриевна — директор средней школы N 21 города Коврова
  • Никитков, Владимир Николаевич — учитель средней школы N 9 города Вязники
  • Полоско, Елена Спиридоновна — директор средней школы N 36 города Владимира
  • Романова, Надежда Викторовна — заместитель директора по учебной работе средней школы N 2 города Владимира
  • Седых, Татьяна Георгиевна — заместитель директора по учебно — воспитательной работе средней школы N 2 города Александрова
  • Слюсаренко, Валентина Александровна — учитель средней школы N 1 города Александрова
  • Сухов, Евгений Кузьмич — директор средней школы N 1 города Костерево
  • Ягупова, Татьяна Федоровна — учитель средней школы N 13 города Александрова
  • Яшина, Нина Михайловна — учитель средней школы N 1 города Гусь-Хрустального.


По Камчатской области


  • Тихонова, Любовь Ивановна — заместитель директора по учебно — воспитательной работе средней школы N 33 города Петропавловска — Камчатского.


По Липецкой области


  • Беликова, Галина Максимовна — учитель средней школы N 2 города Чаплыгина
  • Заварыкина, Антонина Борисовна — учитель Березняговской средней школы Усманского района
  • Каковкина, Галина Николаевна — учитель средней школы N 45 города Липецка
  • Кочкина, Александра Михайловна — заместитель директора по учебной работе Усманского педагогического колледжа
  • Кузнецова, Алла Ивановна — учитель средней школы N 27 города Липецка
  • Пешехонова, Любовь Федоровна — учитель Никольской средней школы Измалковского района
  • Поповичева, Нина Зиновьевна — директор средней школы N 19 города Липецка
  • Попова, Надежда Петровна — заместитель директора по учебно — воспитательной работе Екатериновской средней школы Долгоруковского района
  • Тинетко, Надежда Егоровна — учитель средней школы N 11 города Липецка
  • Тишанинова, Нина Тихоновна — заведующий отделом народного образования администрации Добринского района.


По Новгородской области


  • Бурдакова, Галина Борисовна — заместитель директора по воспитательной работе средней школы N 7 города Боровичи
  • Голубева, Валентина Александровна — директор Новгородской неполной средней школы Новгородского района
  • Дмитриева, Галина Викторовна — преподаватель Боровичского высшего педагогического училища
  • Дмитриева, Светлана Федоровна — учитель средней школы N 21 города Новгорода
  • Евстифеева, Нина Васильевна — учитель средней школы N 6 города Пестово
  • Иванова, Нина Петровна — учитель средней школы города Холма
  • Колосова, Нина Васильевна — директор Перелучской средней школы Боровичского района
  • Малова, Наталья Петровна — учитель средней школы N 10 города Старая Русса
  • Матвеева, Галина Ивановна — учитель Подберезской средней школы Новгородского района
  • Мельник, Елена Александровна — директор Панковской средней школы Новгородского района
  • Морозова, Екатерина Николаевна — учитель средней школы N 27 города Новгорода
  • Семенова, Татьяна Степановна — преподаватель Боровичского высшего педагогического училища
  • Соловьева, Татьяна Александровна — учитель школы — гимназии N 13 города Боровичи.


По Орловской области


  • Бакаев, Владимир Алексеевич — учитель школы — гимназии N 34 города Орла
  • Володин, Владимир Константинович — учитель средней школы N 18 города Орла
  • Горячева, Нина Васильевна — директор средней школы N 5 города Мценска
  • Должикова, Людмила Ивановна — директор Верховской средней школы N 1 Верховского района
  • Камышалов, Владимир Дмитриевич — учитель средней школы N 39 города Орла
  • Кожухов, Александр Евгеньевич — учитель Здоровецкой средней школы Ливенского района
  • Кошелева, Валентина Степановна — заместитель директора по учебно-воспитательной работе средней школы N 5 города Орла
  • Помятихина, Нина Ивановна — учитель лицея города Ливны
  • Потуроева, Людмила Васильевна — заведующий кафедрой областного института усовершенствования учителей
  • Сальникова, Ирина Викторовна — учитель Труновской средней школы Краснозоренского района
  • Скородумова, Нина Николаевна — учитель средней школы N 12 города Орла
  • Шульгина, Ольга Дементьевна — заместитель директора по научно-экспериментальной работе лицея города Ливны.


По Псковской области


  • Александрова, Нина Николаевна — директор Гдовской средней школы Гдовского района
  • Барышева, Татьяна Васильевна — учитель средней школы N 2 города Невеля
  • Бувакина, Евгения Викторовна — учитель Плюсской средней школы Плюсского района
  • Гоголева, Людмила Михайловна — учитель Подборовской средней школы Гдовского района
  • Голубева, Елена Сергеевна — заместитель начальника управления образования администрации города Пскова
  • Григорьева, Людмила Васильевна — заместитель директора по учебной работе средней школы имени А. С. Пушкина Пушкиногорского района
  • Дмитриева, Раиса Ивановна — учитель Стругокрасненской средней школы Стругокрасненского района
  • Кириллова, Вера Дмитриевна — методист методического кабинета управления образования администрации Печорского района
  • Коновалова, Татьяна Владимировна — учитель Палкинской средней школы Палкинского района
  • Королева, Елена Михайловна — учитель средней школы N 22 города Пскова
  • Краснобаева, Любовь Васильевна — заместитель директора по воспитательной работе Переслегинской средней школы — гимназии Великолукского района
  • Краснова, Эльвира Васильевна — учитель средней школы N 4 города Великие Луки
  • Медведева, Татьяна Александровна — учитель Идрицкой средней школы Себежского района
  • Михненке, Надежда Викторовна — заместитель директора по учебно-воспитательной работе средней школы N 22 города Пскова
  • Осипова, Наталья Юрьевна — учитель Томсинского учебно — воспитательного комплекса «Школа — сад» Себежского района
  • Пескова, Людмила Федоровна — учитель Локнянской средней школы Локнянского района
  • Песняева, Людмила Семеновна — учитель Псковского педагогического комплекса
  • Пименова, Алина Семеновна — начальник управления образования администрации Пустошкинского района
  • Понизовская, Людмила Ивановна — директор Покровской средней школы Красногородского района
  • Рыжова, Раиса Александровна — заместитель директора по учебно-воспитательной работе средней школы N 12 города Пскова
  • Саукконен, Зоя Дмитриевна — учитель средней школы N 23 города Пскова
  • Шварцер, Галина Георгиевна — учитель средней школы N 19 города Пскова
  • Шляндова, Наталья Алексеевна — учитель Крюковской средней школы Островского района
  • Яковлева, Зинаида Леонидовна — заместитель директора по учебно-воспитательной работе средней школы N 18 города Пскова.


По Рязанской области


  • Балабанов, Евгений Тимофеевич — учитель средней школы N 55 города Рязани
  • Иванюк, Нина Сергеевна — директор средней школы N 55 города Рязани
  • Кузнецова, Валентина Федоровна — заместитель директора по воспитательной работе Полянской средней школы — интерната Рязанского района
  • Курочкина, Надежда Ивановна — директор школы — лицея N 4 города Рязани
  • Кучумова, Надежда Васильевна — директор средней школы N 11 города Рязани
  • Лиферова, Светлана Григорьевна — директор средней школы N 14 города Рязани
  • Мазаева, Валентина Владимировна — директор Зимаровской неполной средней школы Новодеревенского района
  • Малин, Валерий Николаевич — учитель средней школы N 15 города Рязани
  • Монина, Людмила Дмитриевна — директор Александровской средней школы Рязанского района
  • Непесова, Клавдия Васильевна — директор школы — гимназии N 44 города Рязани
  • Старожилова, Светлана Яковлевна — директор средней школы N 69 города Рязани
  • Стригунова, Лидия Федоровна — учитель средней школы N 62 города Рязани
  • Якухина, Галина Александровна — учитель Старожиловской средней школы Старожиловского района.


По Свердловской области


  • Гуливатом, Василий Михайлович — профессор Международной академии педагогической мудрости, директору Российского центра гуманной педагогики, город Екатеринбург
  • Теткина, Татьяна Борисовна — учитель средней школы N 71 города Лесного.


По Тюменской области


  • Андреев, Иван Никифорович — заведующий отделом народного образования администрации Нижнетавдинского района
  • Бабаева, Фаина Ивановна — учитель средней школы N 1 города Ишима
  • Вохмина, Нина Константиновна — учитель начальной школы N 11 города Тобольска
  • Гольцов, Николай Федорович — первый заместитель председателя комитета по образованию администрации области
  • Дзигасова, Надежда Константиновна — директор Борковской средней школы Тюменского района
  • Завозина, Нина Васильевна — учитель средней школы N 4 города Тобольска
  • Кадочникова, Светлана Николаевна — учитель гимназии с углубленным изучением иностранных языков города Тюмени
  • Квасюк, Галина Федоровна — учитель средней школы N 7 города Ишима
  • Ламбина, Клара Вячеславовна — учитель Солобоевской средней школы Исетского района
  • Мелкозерова, Валентина Федоровна — директор Боровлянской средней школы Голышмановского района
  • Плаксина, Валентина Ильинична — преподаватель Голышмановского педагогического училища
  • Стрельцова, Надежда Яковлевна — директор Тюменского высшего педагогического училища N 1
  • Тунгусов, Юрий Федорович — директор Тобольского высшего педагогического училища
  • Усманова, Аниса Сайдрахимовна — директор Ембаевского детского дома N 2 Тюменского района
  • Фоминцева, Надежда Васильевна — заместитель директора по учебно-воспитательной работе школы — лицея N 34 города Тюмени
  • Худякова, Горбина Климентьевна — учитель Исетской средней школы N 2 Исетского района.


По Ульяновской области


  • Абаимов, Валентин Иванович — заведующий отделом образования администрации Вешкаймского района
  • Булычова, Валентина Николаевна — учитель средней школы N 57 города Ульяновска
  • Вьюгова, Ольга Семеновна — учитель средней школы N 76 города Ульяновска
  • Голубкова, Светлана Владимировна — заместитель директора по учебно-воспитательной работе Вешкаймской средней школы N 2 Вешкаймского района
  • Гурьянова, Зоя Юрьевна — учитель средней школы N 3 города Барыша
  • Девяткина, Вера Алексеевна — учитель Ундоровской средней школы Ульяновского района
  • Долженко, Ирине Павловна — учитель средней школы N 25 города Димитровграда
  • Евстигнеева, Надежда Александровна — учитель средней школы N 7 города Димитровграда
  • Ермакова, Маргарита Робертовна — заместитель директора по учебно-воспитательной работе Новочеремшанской средней школы Новомалыклинского района
  • Зинина, Людмила Ильинична — учитель средней школы N 3 города Новоульяновска
  • Кафизов, Хайдар Абдулшикурович — учитель Устькулаткинской неполной средней школы Старокулаткинского района
  • Кострюкова, Людмила Владимировна — преподаватель Ульяновского музыкально-педагогического училища N 2
  • Краснова, Антонина Михайловна — учитель Новоспасской средней школы N 1 Новоспасского района
  • Лапицкая, Валентина Павловна — учитель средней школы N 36 города Ульяновска
  • Миронова, Людмила Ивановна — заместитель заведующего отделом народного образования администрации города Димитровграда
  • Молвинская, Нина Федоровна — учитель Октябрьской средней школы Радищевского района
  • Назаров, Николай Васильевич — учитель Скугареевской средней школы Тереньгульского района
  • Носова, Лидия Анатольевна — директор средней школы N 25 города Димитровграда
  • Полякова, Татьяна Николаевна — учитель гимназии N 3 города Ульяновска
  • Пчелякова, Татьяна Петровна — директор Никулинской неполной средней школы Николаевского района
  • Самогорова, Татьяна Сергеевна — учитель средней школы N 63 города Ульяновска
  • Тихонова, Светлана Леонидовна — заместитель директора по учебно-воспитательной работе средней школы N 59 города Ульяновска
  • Тихтов, Наиль Тагирович — директор Старотимошкинской средней школы Барышского района
  • Толстых, Людмила Анатольевна — преподаватель Ульяновского педагогического колледжа N 4
  • Царев, Геннадий Николаевич — заведующий отделом образования администрации Засвияжского района города Ульяновска
  • Ярославская, Лидия Федоровна — учитель Чирикеевской неполной средней школы Майнского района
  • Яшин, Евгений Иванович — директор Труслейской средней школы Инзенского района.


По Челябинской области


  • Глушкова, Надежда Григорьевна — учитель школы — гимназии N 127 города Снежинска
  • Колмакова, Людмила Александровна — директор средней школы N 108 города Трехгорного
  • Овсянникова, Валентина Павловна — заместитель директора по воспитательной работе средней школы N 125 города Снежинска
  • Палкин, Николай Георгиевич — учитель средней школы N 133 города Снежинска.


По Усть-Ордынскому Бурятскому автономному округу


  • Габриэлян, Лидия Афанасьевна — учитель Усть-Ордынской средней школы N 1 Эхирит-Булагатского района
  • Малахонова, Тамара Павловна — директор Нукутского образовательного округа
  • Танганов, Степан Ботоевич — ректор окружного института повышения квалификации работников образования.


По Ханты-Мансийскому автономному округу


  • Акишева, Надежда Пантелеевна — заместитель начальника управления образования администрации Советского района
  • Андреева, Альбина Вениаминовна — директор средней школы N 4 города Урая
  • Балакирева, Тамара Дмитриевна — учитель Новоаганской средней школы Нижневартовского района
  • Буханько, Любовь Петровна — учитель школы — гимназии города Нижневартовска
  • Габдрахимова, Гульфарис Ахмадеевна — преподаватель Нижневартовского высшего педагогического училища
  • Домашенко, Екатерина Георгиевна — методист управления образования администрации Сургутского района
  • Ковригина, Зинаида Николаевна — заместитель директора по научной работе школы — гимназии города Нижневартовска
  • Короленко, Людмила Александровна — учитель средней школы N 8 города Нижневартовска
  • Куклина, Вера Николаевна — директор средней школы N 1 города Ханты-Мансийска
  • Ляпустина, Римма Павловна — заместитель директора по учебной работе Нижневартовского высшего педагогического училища
  • Максимов, Леонид Константинович — заведующий лабораторией развивающего обучения школьников города Нижневартовска
  • Мещерякова, Людмила Анатольевна — директор школы — гимназии N 1 города Урая
  • Мурашко, Лидия Алексеевна — директор средней школы N 32 города Нижневартовска
  • Номоконова, Ольга Дмитриевна — учитель средней школы N 4 города Нижневартовска
  • Ребякина, Светлана Николаевна — директор средней школы N 2 города Урая
  • Слинкина, Людмила Семеновна — учитель средней школы N 3 города Ханты-Мансийска
  • Старкова, Надежда Павловна — директор средней школы N 3 города Нижневартовска
  • Хорина, Любовь Петровна — директор Горноправдинской средней школы Ханты-Мансийского района
  • Шанаурова, Валентина Георгиевна — учитель средней школы N 1 города Сургута.


По Чукотскому автономному округу


  • Бородин, Борис Викторович — начальник управления образования администрации округа
  • Еремзина, Людмила Александровна — учитель Полярнинской средней школы Шмидтовского района
  • Немытова, Зоя Ивановна — директор Баранихинской средней школы Чаунского района
  • Перекрещенко, Антонина Владимировна — директор Мандриковской средней школы Билибинского района
  • Романенко, Генриэтта Васильевна — учитель средней школы N 2 города Билибино
  • Сичко, Анна Андреевна — заведующий методическим кабинетом отдела образования администрации Беринговского района
  • Яремчук, Вера Михайловна — учитель школы — гимназии города Анадыря.


По Эвенкийскому автономному округу


  • Биланин, Николай Николаевич — учитель Туринской школы — интерната Илимпийского района.


По Ямало-Ненецкому автономному округу


  • Беляева, Алевтина Александровна — учитель Новоуренгойской городской гимназии
  • Ширенкова, Валентина Ильинична — учитель Новоуренгойской школы — лицея «Земля родная».


По Министерству путей сообщения Российской Федерации


  • Березина, Нина Михайловна — учитель средней школы N 20 станции Арчеда Приволжской железной дороги, Волгоградская область
  • Козлова, Таисия Ивановна — учитель школы — интерната N 2 станции Орел Московской железной дороги, Орловская область
  • Локтионова, Валентина Григорьевна — заместитель директора по воспитательной работе средней школы N 22 станции Филоново — Приволжской железной дороги, Волгоградская область
  • Пономарева, Любовь Павловна — учитель школы — интерната N 5 станции Красный Кут Приволжской железной дороги, Саратовская область
  • Семенова, Вера Ивановна — учитель средней школы — гимназии N 93 станции Барабинск Западно-Сибирской железной дороги, Новосибирская область
  • Скоблей, Таисия Ивановна — учитель средней школы N 154 станции Ребриха Западно-Сибирской железной дороги, Алтайский край
  • Скрябин, Валерий Андреевич — начальник отдела учебных заведений Кемеровской железной дороги, Кемеровская область
  • Чепенко, Александр Петрович — учитель средней школы N 18 станции Мочище Западно-Сибирской железной дороги, Новосибирская область

Указ Президента РФ от 06.07.1995 № 678

Указ Президента РФ от 06.07.1995 № 678 «О награждении государственными наградами Российской Федерации работников акционерных обществ, предприятий и организаций»"[4]

  • Бабайцева, Зинаида Леонидовна — учитель средней школы — гимназии N 97 станции Елец Юго-Восточной железной дороги, Липецкая область
  • Веселкина, Эмили Степановна — учитель средней школы N 102 станции Рыбное Московской железной дороги, Рязанская область
  • Коротышева, Ираида Федоровна — учитель средней школы N 13 станции Буй Северной железной дороги, Костромская область
  • Полухина, Наталья Михайловна — заместитель директора школы — интерната, дома детства N 4 станции Ярославль Северной железной дороги
  • Рындину, Николай Григорьевич — преподаватель Московского технического колледжа железнодорожного транспорта, город Москва
  • Филимонов, Владимир Иванович — директор гимназии N 1 Министерства путей сообщения Российской Федерации, город Москва

Указ Президента РФ от 11.05.1995 № 484

Указ Президента РФ от 11.05.1995 № 4841 «О присвоении почетных званий Российской Федерации»[5]

По Республике Башкортостан
  • Гаврилова, Валентина Борисовна — учитель средней школы N 10 города Салавата
  • Гайнуллин, Салимьян Бижанович — директор Учалинского дома детства Учалинского района
  • Даминова, Венера Исхаковна — учитель Юмагузинской средней школы N 1 Кугарчинского района
  • Дунаев, Павел Леонидович — учитель Белянковской средней школы Белокатайского района
  • Козлов, Владимир Федотович — директор Булгаковской средней школы Уфимского района
  • Ли, Андрей Енович — учитель Кармаскалинской средней школы N 2 Кармаскалинского района
  • Логинов, Игнатий Артемьевич — директор средней школы N 69 города Уфы
  • Мулюкова, Лидия Анваровна — учитель Имянлекуловской средней школы Чекмагушевского района
  • Петров, Валерий Иванович — учитель средней школы N 17 города Белорецка
  • Файрузова, Роза Имадеевна — директор школы-лицея N 5/6 города Уфы.
По Республике Марий Эл
  • Фецюх, Петр Семенович — директор Красногорской средней школы N 2 Звениговского района
По Республике Северная Осетия
  • Алборова, Мария Анастасьевна — заместитель директора по учебно-воспитательной работе Ногирской средней школы N 2 Пригородного района
  • Бязырова, Валентина Тимофеевна — учитель гимназии N 5 города Владикавказа
  • Дзгоева, Ольга Захаровна — директор средней школы N 27 города Владикавказа
  • Змейкова, Алла Васильевна — учитель средней школы N 15 города Владикавказа
  • Скобликова, Галина Ивановна — учитель средней школы N 7 города Моздока
  • Хачирова, Зоя Галауовна — учитель средней школы N 7 имени А. С. Пушкина города Владикавказа
По Чувашской Республике
  • Емельянова, Анна Михайловна — директор средней школы N 20 города Чебоксары
По Хабаровскому краю
  • Бондаренко, Тамара Семеновна — учитель средней школы N 14 города Комсомольска-на-Амуре
  • Гаврилова, Александра Александровна — директор средней школы N 30 города Хабаровска
  • Герасименко, Нина Ивановна — учитель средней школы N 16 города Комсомольска-на-Амуре
  • Жукова, Альбина Ивановна — директор средней школы N 4 города Николаевска-на-Амуре
  • Коробченко, Людмила Федоровна — учитель средней школы N 6 города Бикина
  • Скобеева, Людмила Семеновна — учитель средней школы N 22 города Хабаровска
  • Урусова, Зоя Прокопьевна — учитель гимназии N 5 города Хабаровска
По Иркутской области
  • Амзаева, Галина Никитична — директор Братского городского центра обучения молодежи N 2
  • Антипина, Анна Николаевна — заместитель директора по учебно-воспитательной работе средней школы N 1 города Братска
  • Арбатская, Людмила Григорьевна — преподаватель Черемховского педагогического училища
  • Асатиани, Раиса Васильевна — директор детского дома города Шелехова
  • Безденежных, Владимир Владимирович — директор школы-гимназии N 25 города Иркутска
  • Васильева, Тамара Васильевна — учитель средней школы N 1 города Шелехова
  • Донская, Ольга Аркадьевна — учитель средней школы N 4 города Слюдянки
  • Дулимова, Елена Ивановна — учитель Пивоваровской средней школы Иркутского района
  • Ерофеева, Светлана Ивановна — учитель Каксатской начальной школы Нижнеудинского района
  • Кадушкин, Анатолий Михайлович — учитель Артемовской средней школы Бодайбинского района
  • Комозин, Юрий Афанасьевич — учитель средней школы N 49 города Иркутска
  • Красикова, Лилия Михайловна — главный специалист департамента образования города Братска
  • Кузакова, Галина Александровна — учитель Ербогаченской средней школы Катангского района
  • Куницына, Маргарита Андрияновна — учитель Дзержинской начальной школы Иркутского района
  • Курман, Любовь Моисеевна — учитель средней школы N 50 города Слюдянки
  • Левковская, Тамара Андреевна — преподаватель Иркутского педагогического училища N 1
  • Мараева, Мария Михайловна — методист Ангарского городского информационно-методического центра
  • Михайлова, Вера Сахибгареевна — учитель средней школы N 9 города Усть-Илимска
  • Невмержицкая, Екатерина Тимофеевна — учитель средней школы N 1 города Шелехова
  • Павидис, Светлана Владимировна — заведующий отделом народного образования администрации города Усолье-Сибирское
  • Петрова, Ольга Афанасьевна — директор школы-гимназии N 15 города Усть-Илимска
  • Саенко, Александр Иванович — учитель школы дифференцированного обучения N 8 города Усть-Илимска
  • Самойличенко, Валентина Григорьевна — директор Иркутского педагогического училища N 3
  • Сафронов, Виталий Васильевича — директор средней школы N 14 города Иркутска
  • Селезнева, Гера Васильевна — учитель средней школы N 1 города Братска
  • Силина, Надежда Константиновна — учитель средней школы N 1 города Шелехова
  • Слободчиков, Александр Александрович — генеральный директор департамента образования города Братска
  • Соломович, Галина Павловна — директор школы дифференцированного обучения N 8 города Усть-Илимска
  • Терпугова, Алексей Федорович — директор средней школы N 3 города Братска
  • Тюхтикова, Нина Ильинична — начальник отдела образования администрации Усольского района
  • Шебалева, Любовь Константиновна — учитель школы-гимназии-комплекса N 7 города Усть-Илимска
  • Шкерина, Диана Николаевна — директор школы-гимназии N 44 города Братска
  • Штерман, Яков Григорьевич — учитель средней школы N 49 города Слюдянки
  • Шурпаева, Галина Александровна — учитель школы дифференцированного обучения N 8 города Усть-Илимска.
По Костромской области
  • Башкова, Галина Степановна — учитель средней школы N 6 города Шарьи
  • Большаков, Владимир Петрович — учитель Пыщугской средней школы Пыщугского района
  • Дубровская, Ирина Вячеславовна — учитель средней школы N 32 города Костромы
  • Касаткина, Надежда Борисовна — директор школы-гимназии N 6 города Нерехты
  • Курицына, Надежда Ивановна — учитель средней школы-интерната N 3 города Костромы
  • Лаптева, Галина Петровна — учитель средней школы N 40 города Волгореченска
  • Мишура, Татьяна Петровна — заместитель директора по учебно-воспитательной работе средней школы N 34 города Костромы
  • Петухова, Екатерина Алексеевна — преподаватель Галичского педагогического училища
  • Смирнова, Александра Сергеевна — учитель Судиславской средней школы Судиславского района
  • Смирнова, Екатерина Павловна — преподаватель Шарьинского педагогического училища
  • Сулина, Светлана Петровна — заведующий отделом образования администрации Свердловского района города Костромы
  • Тарабухин, Сергей Александрович — начальник управления образования администрации области
  • Ширяева, Людмила Васильевна — директор средней школы N 2 города Буи
  • Яркина, Надежда Николаевна — учитель средней школы N 1 города Неи.
По Мурманской области
  • Рогозина, Людмила Дмитриевна — начальник управления образования администрации области
  • Свистунова, Галина Васильевна — заместитель начальника отдела образования администрации города Мурманска.
По Свердловской области
  • Архипова, Евдокия Григорьевна — учитель средней школы N 1 имени М. Горького города Асбеста
  • Баянкин, Геннадий Александрович — начальник отдела образования администрации города Алапаевска
  • Деркач, Людмила Алексеевна — начальник отдела образования администрации города Асбеста
  • Дорохина, Маргарита Дмитриевна — директор средней школы N 5 города Березовского
  • Дьяконова, Ольга Савельевна — начальник отдела образования администрации города Красноуфимска
  • Епишко, Галина Сергеевна — заместитель заведующего отделом народного образования администрации Сысертского района
  • Кабакова, Галина Викторовна — заведующий методическим кабинетом отдела образования администрации города Алапаевска
  • Ладейщикова, Тамара Васильевна — учитель средней школы N 9 города Красноуфимска
  • Мельников, Валентин Тимофеевич — учитель средней школы N 2 города Невьянска
  • Охотникова, Фаина Федоровна — учитель средней школы N 5 города Невьянска
  • Павлова, Надежде Павловна — учитель средней школы N 7 города Первоуральска
  • Пахотина, Анфиса Ивановна — директор средней школы N 4 города Невьянска
  • Петухова, Людмила Григорьевна — начальник управления образования администрации Каменского района
  • Полуяктова, Вероника Григорьевна — заведующий отделом образования администрации города Камышлова
  • Сулукиди, Людмила Васильевна — директор гимназии города Нижнего Тагила
  • Филимонова, Татьяна Борисовна — заместитель директора по учебно-воспитательной работе неполной средней агрошколы N 5 города Красноуфимска
  • Юсупов, Владимир Токиевич — директор средней школы N 4 города Новой Ляли.
По Тульской области
  • Агапова, Раиса Александровна — учитель средней школы N 57 города Тулы
  • Баева, Таисия Петровна — директор средней школы N 3 города Ефремова
  • Высоцкая, Нина Федоровна — заведующий кабинетом начального обучения областного института повышения квалификации работников народного образования
  • Губанова, Галина Анатольевна — заместитель директора по научно-методической работе лицея города Новомосковска
  • Дорохина, Татьяна Сергеевна — учитель средней школы N 15 города Новомосковска
  • Дыринда, Евгений Васильевич — заведующий отделом образования администрации Пролетарского района города Тулы
  • Евсеев, Владимир Александрович — директор Тульского высшего педагогического училища N 1
  • Корнеева, Татьяна Владимировна — заместитель директора по учебно-воспитательной работе средней школы N 15 города Тулы
  • Крапивенцева, Анна Ивановна — заместитель директора по учебно-воспитательной работе средней школы N 46 города Тулы
  • Крючкова, Татьяна Валентиновна — заведующий методическим центром комитета по образованию администрации города Щекина и Щекинского района
  • Курилова, Галина Анатольевна — учитель средней школы N 13 города Новомосковска
  • Лысенкова, Валентина Ивановна — учитель средней школы N 2 города Донского
  • Махонин, Петр Кондратьевич — директор средней школы N 14 города Новомосковска
  • Овчинников, Анатолий Николаевич — директор специальной (коррекционной) школы-интерната для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, города Новомосковска
  • Писарев, Геннадий Дмитриевич — учитель Новогуровской средней школы N 16 города Алексина
  • Плыгун, Галина Федоровна — учитель Теплинской средней школы N 1 Тепло-Огаревского района
  • Протопопова, Галина Васильевна — учитель средней школы N 3 города Ясногорска
  • Райская, Светлана Владимировна — заместитель директора по учебной работе школы-гимназии N 45 города Тулы
  • Самохина, Галина Дмитриевна — учитель школы-лицея N 73 города Тулы
  • Сергеева, Валентина Васильевна — директор средней школы N 53 города Тулы
  • Трифонов, Николай Алексеевич — заведующий отделом образования администрации Привокзального района города Тулы
  • Турчина, Зинаида Васильевна — учитель Одоевской средней школы Одоевского района
  • Тяпкина, Людмила Ивановна — заместитель начальника отдела образования администрации Центрального района города Тулы
  • Урюпина, Раиса Николаевна — заместитель директора по учебной работе Тульского высшего педагогического училища N 2
  • Фирсанов, Виталий Валентинович — заместитель председателя комитета по образованию администрации города Щекина и Щекинского района
  • Чебурашкина, Тамара Михайловна — директор Новоогаревской средней школы N 19 города Щекина
  • Шаева, Анна Васильевна — учитель средней школы N 13 города Новомосковска
  • Шестопалова, Нина Владимировна — заместитель директора по учебно-воспитательной работе Краснопольской неполной средней школы Кимовского района
  • Ярцева, Галина Витальевна — учитель средней школы N 1 города Ясногорска.

Указ Президента РФ от 05.08.1995 № 821

Указ Президента РФ от 05.08.1995 № 821 «О присвоении почетных званий Российской Федерации»[6]

  • Гарданов, Рифгат Тимирбаевич — Министр народного образования Республики Башкортостан
  • Еремина, Алла Васильевна — заместитель директора по учебной работе средней школы N 282 города Островного Мурманской области
  • Краскова, Тамара Ивановна — директор Дьектиекской средней школы Шебалинского района Республики Алтай
  • Литвиненко, Лилия Львовна — декан факультета повышения квалификации организаторов образования Ростовского государственного педагогического университета
  • Мингалева, Галина Анатольевна — заведующий кабинетом республиканского института учителя Республики Алтай
  • Моисеевских, Юрий Алексеевич — начальник управления образования и науки администрации Коми-Пермяцкого автономного округа
  • Мусаткина, Лариса Викторовна — учитель-логопед Соболевской средней школы Соболевского района Камчатской области
  • Ошоров, Дамнин Данжаевич — заведующий Бурятским филиалом института национальных проблем образования, Республика Бурятия
  • Пименов, Геннадий Трофимович — директор Новоорловской средней школы Агинского района Агинского Бурятского автономного округа
  • Пяткова, Татьяна Семеновна — учитель Онгудайской средней школы Онгудайского района Республики Алтай
  • Строкина, Людмила Андреевна — учитель Чергинской средней школы Шебалинского района Республики Алтай
  • Токарева, Наталья Владимировна — преподаватель Петропавловск-Камчатского педагогического училища Камчатской области
  • Цырендоржиев, Бам Ринчинович — директор Агинской средней школы N 3 Агинского района Агинского Бурятского автономного округа
  • Шалаева, Нина Ивановна — директор средней школы N 34 города Петропавловска-Камчатского Камчатской области.
  • Артеменко, Николай Алексеевич — директор Абаканского медицинского училища, Республика Хакасия
  • Блохин, Владимир Иванович — преподаватель Саратовского колледжа транспортного строительства
  • Бузов, Юрий Федорович — заместитель директора по учебно-производственной работе Калужского фармацевтического колледжа
  • Голубь, Николай Григорьевич — директор Красноярского монтажного колледжа
  • Горшенков, Валерий Николаевич — преподаватель Калужского фармацевтического колледжа
  • Ермолаева, Клара Петровна — заведующий отделением Дубовского зооветеринарного колледжа, Волгоградская область
  • Иванова, Нина Константиновна — директор Сосновоборского автомеханического техникума, Красноярский край
  • Карусевич, Ирина Александровна — преподаватель Нижегородского строительного техникума
  • Лихолетов, Александр Семенович — директор Новочеркасского гидромелиоративного техникума, Ростовская область
  • Макаров, Владимир Николаевич — директор Саратовского колледжа транспортного строительства
  • Макогон, Людмила Тимофеевна — заместитель директора по учебной работе Омского техникума мясной и молочной промышленности
  • Митин, Юрий Константинович — директор Павловского автомеханического техникума имени И. И. Лепсе, Нижегородская область
  • Митрушкин, Евгений Васильевич — директор Томского сельскохозяйственного техникума
  • Нагибина, Надежда Александровна — заместитель директора по учебной работе Рязанского медицинского колледжа
  • Савостьянова, Валентина Ивановна — преподаватель Донецкого сельскохозяйственного техникума, Ростовская область
  • Сергейчук, Нина Борисовна — заместитель директора по учебной работе Санкт-Петербургского политехнического техникума
  • Ситникова, Галина Николаевна — преподаватель Дубовского зооветеринарного колледжа, Волгоградская область
  • Шопина, Клавдия Афанасьевна — заведующий отделением Новочеркасского гидромелиоративного техникума, Ростовская область
  • Яганова, Галина Евгеньевна — заместитель директора по учебной работе Стерлитамакского химико-технологического техникума, Республика Башкортостан.

Указ Президента РФ от 07.09.1995 № 908

Указ Президента РФ от 07.09.1995 № 908 «О награждении государственными наградами Российской Федерации»[7]

  • Родионов, Валерий Филиппович — учитель средней школы N 29
  • Хомякова, Ирина Львовна — заведующий отделом образования администрации Ленинского района
  • Хохлова, Алевтина Михайловна — преподаватель торгово-экономического колледжа
  • Шувалова, Надежда Константиновна — директор средней школы N 19.

Указ Президента РФ от 04.11.1995 № 1074

Указ Президента РФ от 04.11.1995 № 1074 «О награждении государственными наградами Российской Федерации»[8]

  • Болдырева, Галина Федоровна — директор гуманитарно-педагогического лицея города Ижевска
  • Васильева, Татьяна Федоровна — директор Можгинской средней школы
  • Кельдышева, Алевтина Афанасьевна — учитель Понинской средней школы Глазовского района
  • Любимов, Леонид Васильевич — заместитель директора школы-колледжа N 14 города Глазова
  • Макарова, Фарида Билаловна — заведующий отделом народного образования администрации Каракулинского района
  • Сидорова, Элеонора Рахимовна — учитель академической гимназии N 12 города Сарапула
  • Столбова, Анна Дорофеевна — учитель Маркеловской неполной средней школы Сюмсинского района
  • Чунарева, Алевтина Васильевна — учитель Шарканской средней школы.

См. также

Ссылки


Wikimedia Foundation. 2010.

Смотреть что такое "Список заслуженных учителей Российской Федерации (1995)" в других словарях:

  • Список заслуженных учителей Российской Федерации (1994) — Ниже приводится список лиц, награждённых званием «Заслуженный учитель Российской Федерации» в 1994 году. В него вошли учителя, преподаватели, воспитатели, заместители директоров, директора и другие работники системы образования, включая военные… …   Википедия

  • Список заслуженных учителей Российской Федерации (1993) — Ниже приводится список лиц, награждённых званием «Заслуженный учитель Российской Федерации» в 1993 году. В него вошли учителя, преподаватели, воспитатели, заместители директоров, директора и другие работники системы образования, включая военные… …   Википедия

  • Список заслуженных учителей Российской Федерации (1992) — Ниже приводится список лиц, награждённых званием «Заслуженный учитель Российской Федерации» в 1992 году. В него вошли учителя, преподаватели, воспитатели, заместители директоров, директора и другие работники системы образования, включая военные… …   Википедия

  • Список заслуженных учителей Российской Федерации (2012) — Ниже приводится список награждённых званием «Заслуженный учитель Российской Федерации» в 2012 году. В него вошли учителя, преподаватели, воспитатели, заместители директоров, директора и другие работники системы образования, включая военные… …   Википедия

  • Список заслуженных учителей Российской Федерации (1996) — Ниже приводится список лиц, награждённых званием «Заслуженный учитель Российской Федерации» в 1996 году. В него вошли учителя, преподаватели, воспитатели, заместители директоров, директора и другие работники системы образования, включая военные… …   Википедия

  • Список заслуженных учителей Российской Федерации (2008) — Ниже приводится список награждённых званием «Заслуженный учитель Российской Федерации» в 2008 году. В него вошли учителя, преподаватели, воспитатели, заместители директоров, директора и другие работники системы образования, включая военные… …   Википедия

  • Список заслуженных учителей Российской Федерации (1999) — Ниже приводится список награждённых званием «Заслуженный учитель Российской Федерации» в 1999 году. В него вошли учителя, преподаватели, воспитатели, заместители директоров, директора и другие работники системы образования, включая военные… …   Википедия

  • Список заслуженных учителей Российской Федерации (2005) — Ниже приводится список награждённых званием «Заслуженный учитель Российской Федерации» в 2005 году. В него вошли учителя, преподаватели, воспитатели, заместители директоров, директора и другие работники системы образования, включая военные… …   Википедия

  • Список заслуженных учителей Российской Федерации (2011) — Ниже приводится список награждённых званием «Заслуженный учитель Российской Федерации» в 2011 году. В него вошли учителя, преподаватели, воспитатели, заместители директоров, директора и другие работники системы образования, включая военные… …   Википедия

  • Список заслуженных учителей Российской Федерации (2009) — Ниже приводится список награждённых званием «Заслуженный учитель Российской Федерации» в 2009 году. В него вошли учителя, преподаватели, воспитатели, заместители директоров, директора и другие работники системы образования, включая военные… …   Википедия


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»

We are using cookies for the best presentation of our site. Continuing to use this site, you agree with this.