Список заслуженных мелиораторов Российской Федерации

Список заслуженных мелиораторов Российской Федерации
Приложение к статье Заслуженный мелиоратор Российской Федерации

Содержание



В статье представлен полный список[1] лиц, которым присвоено почётное звание «Заслуженный мелиоратор Российской Федерации» (по субъектам Российской Федерации, внутри секции — в алфавитном порядке).

В список включены лица:

  1. Которым почётное звание было присвоено в 1992 — I кв. 1996 гг., когда в связи с изменением наименования государства с «Российская Советская Федеративная Социалистическая Республика» на «Российская Федерация»[2] в названии существовавшего с 1966 года однотипного почётного звания «Заслуженный мелиоратор РСФСР» слово РСФСР было заменено словами Российской Федерации (в списке — показаны курсивом);
  2. Которым почётное звание было присвоено во II кв. 1996 — 2010 гг., в период существования установленного Указом Президента Российской Федерации от 30 декабря 1995 года[3] № 1341 «Об установлении почётных званий Российской Федерации, утверждении положений о почётных званиях и описания нагрудного знака к почётным званиям Российской Федерации»[4] почётного звания «Заслуженный мелиоратор Российской Федерации».

Республика Алтай

  • Богомяков Юрий Николаевич, директор акционерного общества «Бурводопроводстрой», Республика Алтай [5]
  • Дерфель Виктор Осипович, машинист бульдозера Горно-Алтайского межрайонного производственного ремонтно-эксплуатационного объединения по мелиорации и водному хозяйству[6]
  • Кондратьев Николай Дмитриевич, машинист экскаватора открытого акционерного общества «Темп-2» города Горно-Алтайска Республики Алтай[7]
  • Кулагин Александр Александрович, директор государственного предприятия «Горноалтаймелиорация», Республика Алтай [5]
  • Сабиев Берленхан Кызырович, директор Кош-Агачского государственного учреждения по эксплуатации оросительных систем, Республика Алтай[8]
  • Туркин Виктор Павлович, начальник Горно-Алтайского межрайонного производственного ремонтно-эксплуатационного объединения по мелиорации и водному хозяйству[6]

Республика Башкортостан

  • Потапов Иван Николаевич, директор Уфимского управления по эксплуатации мелиоративных и водохозяйственных систем — филиала федерального государственного учреждения «Управление мелиорации земель и сельскохозяйственного водоснабжения по Республике Башкортостан»[9]

Республика Бурятия

  • Балсунаев Михаил Францевич, заместитель директора федерального государственного учреждения «Управление мелиорации земель и сельскохозяйственного водоснабжения по Республике Бурятия»[9]
  • Кондаков Николай Яковлевич, председатель Комитета Республики Бурятия по мелиорации и сельскохозяйственному водоснабжению [10]
  • Ландин Владимир Романович, главный механик федерального государственного учреждения «Управление мелиорации земель и сельскохозяйственного водоснабжения по Республике Бурятия»[11]

Республика Дагестан

  • Айдамиров Джабраил Сайдамирович, председатель государственного комитета Республики Дагестан по мелиорации и водному хозяйству [12]
  • Алиев Абдулгамид Акаевич, первый заместитель Министра мелиорации и сельскохозяйственного водоснабжения Республики Дагестан [13]
  • Байсултанов Висраил Ильмадинович, начальник государственного унитарного предприятия «Юзбашское», Республика Дагестан [14]
  • Мусаев Залимхан Алигаджиевич, начальник проектно-строительного объединения «Дагестансельхозводопроводстрой», Республика Дагестан [15]
  • Сайпулаев Исмаил Магомедович, начальник Западно-Каспийского бассейнового водного управления, Республика Дагестан[16]
  • Султанов, Руфет Багирович, начальник объединения «Дагестансельхозводстрой», Республика Дагестан[17]

Карачаево-Черкесская Республика

  • Гербеков Исхак Магометович, председатель Комитета по мелиорации земель и сельскохозяйственному водоснабжению Карачаево-Черкесской Республики [18]
  • Стригин Анатолий Васильевич, председатель Карачаево-Черкесского комитета водного хозяйства [19]
  • Шидаков Азан Магомедович, председатель федерального государственного учреждения «Управление мелиорации земель и сельскохозяйственного водоснабжения по Карачаево-Черкесской Республике»[20]
  • Шидаков Тарзан Магомедович, директор Хабезского филиала федерального государственного учреждения «Управление мелиорации земель и сельскохозяйственного водоснабжения по Карачаево-Черкесской Республике»[21]

Республика Карелия

  • Саханчук Николай Степанович, директор арендной производственно-коммерческой фирмы «Водинжсельстрой», Республика Карелия[22]

Республика Коми

  • Ерцев Геннадий Николаевич, главный инженер проектно-изыскательского института «Комимелиоводхозпроект» арендного объединения «Комимелиорация», Республика Коми[23]
  • Малащук Александр Петрович, главный инженер объединения «Комимелиорация» [24]

Республика Мордовия

  • Аверкин Семён Степанович, начальник арендного предприятия «Мордовагровод», Республика Мордовия[25]
  • Сверчков Владимир Викторович, директор федерального государственного учреждения «Управление мелиорации земель и сельскохозяйственного водоснабжения по Республике Мордовия»[26]

Республика Саха (Якутия)

  • Гаврильев Игорь Георгиевич, генеральный директор объединенной дирекции «Ленаводстрой», Республика Саха (Якутия) [23]
  • Лящук Валерий Николаевич, начальник отдела государственного учреждения «Управление по мелиорации земель и сельскохозяйственному водоснабжению», Республика Саха (Якутия)[27]
  • Макаров Виктор Егорович, главный инженер государственного унитарного предприятия «Мелиоратор» Чурапчинского улуса Республики Саха (Якутия)[28]
  • Павлов Антон Еремеевич, машинист экскаватора Намского ремонтно-эксплуатационного участка объединения «Якутводмелиорация» [29]
  • Петров Анатолий Егорович, главный специалист по мелиорации и кормопроизводству управления сельского хозяйства администрации Вилюйского улуса Республики Саха (Якутия)[30]
  • Протопопов Анатолий Петрович, главный инженер, первый заместитель генерального директора объединения «Сельхозводмелиорация», Республика Саха (Якутия) [31]

Республика Тыва

  • Монге Нина Николаевна, директор федерального государственного учреждения «Управление мелиорации земель и сельскохозяйственного водоснабжения по Республике Тыва»[32]

Удмуртская Республика

  • Мельчаков Валентин Петрович, тракторист акционерного общества «Гидростроитель» Увинского района Удмуртской Республики[8]
  • Усков Виктор Артемьевич, главный механик государственного предприятия по мелиорации земель и водному хозяйству «Удмуртводэксплуатация», Удмуртская Республика[8]

Чувашская Республика

  • Головачёв Валентин Ильич, начальник объединения «Чувашмелиорация» [24]
  • Михайлов Николай Михайлович, директор арендного предприятия «Завод железобетонных изделий „Чурачикский“», Чувашская Республика[33]
  • Папулин Вячеслав Николаевич, начальник передвижной механизированной колонны «Чебоксарская» № 9 объединения «Чувашмелиорация» [24]
  • Фёдоров Анатолий Егорович, слесарь-наладчик передвижной механизированной колонны «Чебоксарская» № 1 объединения «Чувашмелиорация» [24]

Алтайский край

  • Атабаев Шукурулла Мухамеджанович, заместитель начальника объединения «Алтайводмелиорация» [6]
  • Буткова Вера Васильевна, бригадир штукатуров-маляров треста «Рубцовскводстрой», Алтайский край[6]
  • Галкин Иван Степанович, бригадир комплексной бригады треста «Рубцовскводстрой», Алтайский край[6]
  • Гармай Анатолий Дмитриевич, тракторист государственного учреждения «Алтайская гидрогеолого-мелиоративная партия», Алтайский край[34]
  • Гейченко Василий Фёдорович, главный энергетик треста «Рубцовскводстрой», Алтайский край[6]
  • Гриднев Пётр Александрович, старший прораб Веселоярской передвижной механизированной колонны треста «Рубцовскводстрой», Алтайский край[6]
  • Катюков Владимир Иванович, водитель автомобиля треста «Рубцовскводстрой», Алтайский край[6]
  • Кундиус Владимир Борисович, директор дирекции «Алтайсовхозводстрой» [35]
  • Кухленко Алексей Алексеевич, директор Родинского филиала государственного ремонтно-эксплуатационного предприятия «Алтайводэксплуатация» [35]
  • Маханек Юрий Николаевич, помощник машиниста экскаватора треста «Рубцовскводстрой», Алтайский край[6]
  • Маханько Анатолий Николаевич, машинист экскаватора треста «Рубцовскводстрой», Алтайский край[6]
  • Скрылев Валерий Иванович, директор государственного учреждения по эксплуатации оросительных систем управления «Алтайводмелиорация», Алтайский край[8]
  • Смердов Павел Дмитриевич, слесарь по ремонту строительных машин треста «Рубцовскводстрой», Алтайский край[6]
  • Стодола Николай Иванович, машинист автоскрепера треста «Рубцовскводстрой», Алтайский край[6]
  • Ткаченко Владимир Григорьевич, ведущий научный сотрудник Алтайского научно-исследовательского института земледелия и селекции сельскохозяйственных культур[36]
  • Чистяков Валерий Петрович, машинист экскаватора треста «Рубцовскводстрой», Алтайский край[6]

Забайкальский край

Читинская область

  • Жеребцов Василий Александрович, начальник управления механизации объединения «Читаводмелиорация» [6]
  • Заслоновский Валерий Николаевич, заведующий кафедрой гидромелиорации и водного хозяйства Читинского политехнического института[37]
  • Кожевников Виктор Хрисанфович, директор федерального государственного учреждения «Управление мелиорации, химизации земель и сельскохозяйственного водоснабжения по Читинской области»[38]
  • Крюков Леонид Иосифович, мастер управления механизации объединения «Читаводмелиорация» [6]
  • Поздняков Виктор Петрович, машинист экскаватора управления механизации объединения «Читаводмелиорация» [6]
  • Смелянец Геннадий Викторович, первый заместитель директора федерального государственного учреждения «Управление мелиорации земель и сельскохозяйственного водоснабжения по Читинской области»[39]
  • Соколов Анатолий Васильевич, доцент кафедры водного хозяйства и инженерной экологии государственного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Читинский государственный университет»[40]

Агинский Бурятский АО

  • Бородин Александр Алексеевич, начальник Могойтуйского филиала акционерного общества «Читаводстрой», Агинский Бурятский автономный округ[41]

Краснодарский край

  • Азаров Геннадий Васильевич, начальник цеха Петровско-Анастасиевского эксплуатационно-мелиоративного филиала Федерального государственного сельскохозяйственного предприятия «Кубаньводэксплуатация», Краснодарский край[42]
  • Алданов Анатолий Александрович, директор федерального государственного учреждения «Объединённая дирекция строящихся предприятий „Краснодарриссовхозводстрой“»[7]
  • Белоконева Алина Павловна, рабочая Тихорецкого эксплуатационно-мелиоративного филиала Федерального государственного сельскохозяйственного предприятия «Кубаньводэксплуатация», Краснодарский край [42]
  • Белянский Леонид Петрович, начальник подотдела отдела мелиорации Кубаньагропромсоюза, Краснодарский край[6]
  • Бирюков Павел Васильевич, главный инженер Красноармейской передвижной механизированной колонны Федерального государственного сельскохозяйственного предприятия «Кубаньводэксплуатация», Краснодарский край[42]
  • Блинов Андрей Григорьевич, машинист автокрана управления эксплуатации Краснодарского водохранилища, Краснодарский край [43]
  • Вакуленко Владимир Иванович, начальник отдела акционерного общества проектно-изыскательского института «Кубаньводпроект», Краснодарский край [8]
  • Волков Николай Петрович, главный инженер Темрюкского эсплуатационно-мелиоративного филиала Федерального государственного сельскохозяйственного предприятия «Кубаньводэксплуатация», Краснодарский край[42]
  • Воронин Александр Александрович, начальник Ивановского ремонтно-эксплуатационного комплекса Красноармейского филиала Федерального государственного сельскохозяйственного предприятия «Кубаньводэксплуатация», Краснодарский край[42]
  • Галицын Николай Григорьевич, начальник Красноармейской передвижной механизированной колонны арендного предприятия «Краснодарреммелиорация» [37]
  • Генеральский Иван Алексеевич, директор Анапского эксплуатационно-мелиоративного филиала государственного сельскохозяйственного предприятия «Кубаньводэксплуатация», Краснодарский край [43]
  • Глазков Владимир Васильевич, начальник Брюховецкого производственного ремонтно-эксплуатационного объединения по мелиорации Федерального государственного сельскохозяйственного предприятия «Кубаньводэксплуатация», Краснодарский край[42]
  • Головачёв Анатолий Сергеевич, начальник цеха Калининского эксплуатационно-мелиоративного филиала Федерального государственного сельскохозяйственного предприятия «Кубаньводэксплуатация», Краснодарский край[42]
  • Гринёв Николай Максимович, начальник передвижной механизированной колонны № 21 — филиала акционерного общества «Приазоврисстрой» Славянского района Краснодарского края[44]
  • Гринь Василий Николаевич, генеральный директор акционерного общества передвижной механизированной колонны № 11 Красноармейского района Краснодарского края[8]
  • Домницкий Василий Григорьевич, генеральный директор акционерного общества «Кубрисводстрой», город Славянск-на-Кубани Краснодарского края[44]
  • Дубинин Владимир Дмитриевич, главный специалист центра арендного предприятия «Краснодарреммелиорация» [37]
  • Дудко Иван Васильевич, начальник участка Петровско-Анастасиевского эксплуатационно-мелиоративного филиала Федерального государственного сельскохозяйственного предприятия «Кубаньводэксплуатация», Краснодарский край[42]
  • Ерохов Александр Александрович, заместитель начальника арендного предприятия «Краснодарреммелиорация» [37]
  • Калиниченко Александр Сергеевич, машинист насосной станции Красноармейского филиала Федерального государственного сельскохозяйственного предприятия «Кубаньводэксплуатация», Краснодарский край[42]
  • Карапыш Александр Васильевич, директор Крымского эксплуатационно-мелиоративного филиала Федерального государственного сельскохозяйственного предприятия «Кубаньводэксплуатация», Краснодарский край[42]
  • Кияшко Фёдор Афанасьевич, генеральный директор Федерального государственного сельскохозяйственного предприятия по эксплуатации мелиоративных и водохозяйственных объектов «Кубаньводэксплуатация», Краснодарский край[45]
  • Корж Александр Борисович, машинист экскаватора Красноармейской передвижной механизированной колонны Федерального государственного сельскохозяйственного предприятия «Кубаньводэксплуатация», Краснодарский край[42]
  • Кострыкин Анатолий Фролович, главный энергетик государственного учреждения по эксплуатации Петровско-Анастасиевской оросительной системы, Краснодарский край[34]
  • Крохина Надежда Ивановна, начальник Усть-Лабинского эксплуатационного участка Краснодарского эксплуатационно-мелиоративного филиала Государственного сельскохозяйственного предприятия «Кубаньводэксплуатация», Краснодарский край [43]
  • Кузнецов Виктор Васильевич, машинист бульдозера Калининской передвижной механизированной колонны Федерального государственного сельскохозяйственного предприятия «Кубаньводэксплуатация», Краснодарский край[42]
  • Курятников Геннадий Антонович, директор Краснодарского эксплуатационно-мелиоративного филиала Федерального государственного сельскохозяйственного предприятия «Кубаньводэксплуатация», Краснодарский край[42]
  • Куцевольский Владимир Викторович, начальник Черноерковской передвижной механизированной колонны Федерального государственного сельскохозяйственного предприятия «Кубаньводэксплуатация», Краснодарский край[42]
  • Левицкий Виктор Иванович, председатель комитета по вопросам чрезвычайных ситуаций и водохозяйственного комплекса администрации Краснодарского края [46]
  • Малышевич Борис Николаевич, директор федерального государственного учреждения «Управление мелиорации земель и водного хозяйства по Краснодарскому краю»[47]
  • Машногорская Александра Филипповна, ведущий диспетчер Петровско-Анастасиевского эксплуатационно-мелиоративного филиала Федерального государственного сельскохозяйственного предприятия «Кубаньводэксплуатация», Краснодарский край[42]
  • Миронов Рудольф Михайлович, директор обособленного подразделения передвижной механизированной колонны № 2 акционерного общества «Краснодарводстрой», Краснодарский край [36]
  • Немченко Анатолий Иванович, генеральный директор акционерного общества передвижной механизированной колонны № 4 «Кубаньводстрой», Краснодарский край[18]
  • Ожередов Михаил Прокофьевич, электрогазосварщик государственного учреждения по эксплуатации Петровско-Анастасиевской оросительной системы, Краснодарский край[34]
  • Ожередов Юрий Прокофьевич, начальник управления Петровско-Анастасиевской оросительной системы, Краснодарский край[37]
  • Омельчак Владимир Васильевич, начальник участка Крымского эксплуатационно-мелиоративного филиала Федерального государственного сельскохозяйственного предприятия «Кубаньводэксплуатация», Краснодарский край[42]
  • Пелюшенко Николай Иванович, начальник управления эксплуатации Черноерковской рисовой оросительной системы, Краснодарский край[37]
  • Пенько Леонид Владимирович, главный механик государственного учреждения по эксплуатации Петровско-Анастасиевской оросительной системы, Краснодарский край[34]
  • Перегудов Иван Ильич, тракторист Петровско-Анастасиевского эксплуатационно-мелиоративного филиала Федерального государственного сельскохозяйственного предприятия «Кубаньводэксплуатация», Краснодарский край[42]
  • Попов Вячеслав Алексеевич, заведующий лабораторией гидротехники и мелиорации государственного научного учреждения «Всероссийский научно-исследовательский институт риса» Российской академии сельскохозяйственных наук, Краснодарский край[39]
  • Принцев Владимир Михайлович, тракторист управления Петровско-Анастасиевской оросительной системы, Краснодарский край[37]
  • Робский Евгений Егорович, генеральный директор акционерного общества «Приазоврисстрой», Краснодарский край [43]
  • Садымов Виталий Сергеевич, главный инженер Кубанского бассейнового водохозяйственного управления, Краснодарский край и [48]
  • Симоненко Михаил Андреевич, машинист насосных станций управления эксплуатации Черноерковской рисовой оросительной системы, Краснодарский край[37]
  • Соловьёв Иван Тимофеевич, водитель автомобиля Кропоткинского арендного предприятия оптовой торговли концерна «Водстрой», Краснодарский край[6]
  • Солохненко Анатолий Илларионович, руководитель сектора департамента сельского хозяйства и продовольствия администрации Краснодарского края[49]
  • Сухоруких Пётр Георгиевич, машинист насосной станции Красноармейского филиала Федерального государственного сельскохозяйственного предприятия «Кубаньводэксплуатация», Краснодарский край[42]
  • Тюрин Владимир Сергеевич, директор обособленного подразделения передвижной механизированной колонны № 16 акционерного общества «Краснодарводстрой», Краснодарский край[36]
  • Удалов Анатолий Александрович, техническому директор открытого акционерного общества «Проектно-изыскательский институт „Кубаньводпроект“», город Краснодар [14]
  • Филиппов Михаил Иванович, заместитель начальника комплекса насосных станций Красноармейского филиала Федерального государственного сельскохозяйственного предприятия «Кубаньводэксплуатация», Краснодарский край[42]
  • Чибисов Анатолий Васильевич, главный инженер управления эксплуатации Краснодарского водохранилища, Краснодарский край [43]
  • Шалуха Сергей Иванович, машинист экскаватора Красноармейской передвижной механизированной колонны Федерального государственного сельскохозяйственного предприятия по эксплуатации мелиоративных и водохозяйственных объектов «Кубаньводэксплуатация», Краснодарский край[45]
  • Шароватов Иван Георгиевич, главный инженер проектов акционерного общества «Проектно-изыскательский институт „Кубаньводпроект“», город Краснодар[34]

Красноярский край

  • Антипенко Анатолий Матвеевич, водитель автокрана объединения «Красноярскводмелиорация» [50]
  • Димитриченко Михаил Андронович, газоэлектросварщик объединения «Красноярскводмелиорация» [50]
  • Долматов Григорий Никонорович, директор дирекции «Красноярскводмелиорация», Красноярский край [51]
  • Куликов Евгений Михайлович, первый заместитель начальника объединения «Красноярскводмелиорация» [50]
  • Пивоварчик Леонид Станиславович, машинист бульдозера объединения «Красноярскводмелиорация» [50]
  • Савченко Валерий Тимофеевич, директор государственного предприятия «Сибирский научно-исследовательский институт гидротехники и мелиорации», Красноярский край[52]

Пермский край

Пермская область

  • Казанцев Николай Васильевич, директор товарищества с ограниченной ответственностью «Веращагинская передвижная механизированная колонна № 17», Пермская область[53]
  • Казеев Борис Семёнович, начальник отдела товарищества с ограниченной ответственностью «Пермская передвижная механизированная колонна № 1», Пермская область[53]
  • Ковалёва Нина Матвеевна, директор Пермского государственного проектно-изыскательского института по проектированию водохозяйственного строительства «Пермгипроводхоз»[54]
  • Носков Леонид Абрамович, тракторист акционерного общества «Верещагинская передвижная механизированная колонна № 17», Пермская область [55]
  • Писклов Виктор Петрович, генеральный директор товарищества «Перминжсельстрой» [56]

Приморский край

  • Ляшко Николай Семёнович, директор федерального государственного учреждения «Управление мелиорации земель и сельскохозяйственного водоснабжения по Приморскому краю»[57]
  • Носовский Валерий Сергеевич, директор государственного предприятия Дальневосточного научно-исследовательского института гидротехники и мелиорации, город Владивосток Приморского края[8]
  • Степанов Анатолий Николаевич, директор государственного предприятия Дальневосточного научно-исследовательского института гидротехники и мелиорации, Приморский край [58]

Ставропольский край

  • Боровков Владимир Васильевич, слесарь государственного учреждения «Управление эксплуатации Невинномысского канала», Ставропольский край [59]
  • Ваньчев Анатолий Михайлович, экскаваторщик управления эксплуатации центральных участков Большого Ставропольского канала государственного предприятия «Ставропольводэксплуатация» [60]
  • Ганжа Николай Антонович, заместитель генерального директора открытого акционерного общества «Севкавгипроводхоз», Ставропольский край [13]
  • Глущенков Николай Данилович, машинист бульдозера государственного учреждения Ипатовского районного управления обводнительно-оросительных систем Ставропольского края [61]
  • Золотухин Евгений Ефимович, директор государственного предприятия управления эксплуатации Кумских гидроузлов и Чограйского водохранилища, Ставропольский край [62]
  • Кондратенко Александр Андреевич, директор государственного предприятия по эксплуатации и ремонту мелиоративных систем и гидросооружений в Ставропольском крае «Ставропольводэксплуатация» [49]
  • Макаренко Павел Кириллович, плотник государственного учреждения «Управление эксплуатации Невинномысского канала», Ставропольский край[59]
  • Мирзоев Эдуард Емельянович, главный инженер акционерного общества открытого типа «Ставропольводмелиорация»[63]
  • Носов Константин Николаевич, генеральный директор акционерного общества «Севкавгипроводхоз», Ставропольский край[59]
  • Обухов Дмитрий Иванович, бурильщик акционерного общества «Ставропольводмелиорация», Ставропольский край [64]
  • Петров Евгений Алексеевич, начальник отдела государственного учреждения «Управление эксплуатации Невинномысского канала», Ставропольский край[59]
  • Рязанов Алексей Иванович, главный инженер государственного учреждения управления Право-Егорлыкской обводнительно-оросительной системы, Ставропольский край [65]
  • Тарарина Людмила Максимовна, осмотрщик гидротехнических сооружений государственного учреждения «Управление эксплуатации Невинномысского канала», Ставропольский край[59]
  • Темченко Василий Михайлович, генеральный директор акционерного общества «Ставропольводмелиорация», Ставропольский край[34]
  • Фабрикова Лидия Борисовна, ведущий инженер государственного учреждения департамента «Ставрополькрайводхоз», Ставропольский край[18]

Хабаровский край

  • Панкратов Борис Павлович, заместитель начальника Главного управления природных ресурсов и охраны окружающей среды Министерства природных ресурсов Российской Федерации по Хабаровскому краю [66]

Амурская область

  • Алексейко Иван Сергеевич, доцент кафедры природообустройства Дальневосточного государственного аграрного университета, Амурская область [61]
  • Шатохин Анатолий Фёдорович, заведующий кафедрой природообустройства Дальневосточного государственного аграрного университета, Амурская область [64]
  • Ярёменко Александр Алексеевич, директор федерального государственного учреждения «Управление мелиорации земель и сельскохозяйственного водоснабжения по Амурской области»[39]

Архангельская область

  • Галкин Виктор Александрович, директор акционерного общества «Вельскмелиорация», Архангельская область[37]
  • Кононов Олег Дмитриевич, директор Архангельской опытно-мелиоративной станции[44]
  • Лагутина Татьяна Борисовна, заместитель директора Архангельской опытно-мелиоративной станции[54]
  • Мошарев Виктор Фёдорович, генеральный директор акционерного общества «Механический завод», Архангельская область [67]
  • Осипов Николай Андреевич, начальник управления капитального строительства «Инвестсельстрой» при департаменте сельского хозяйства и продовольствия администрации Архангельской области[36]

Астраханская область

  • Абольянин Евгений Иванович, директор федерального государственного учреждения «Управление мелиорации земель и сельскохозяйственного водоснабжения по Астраханской области»[68]
  • Астахов Виктор Михайлович, начальник Ахтубинского управления оросительно-обводнительных систем государственного предприятия «Астраханреммелиорация» [69]
  • Ахиянц Лев Айкович, генеральный директор товарищества фирмы «Прикаспводавтоматика», Астраханская область [70]
  • Бабаносов Станислав Григорьевич, начальник Правобережного управления оросительно-обводнительных систем — филиала государственного предприятия «Астраханреммелиорация»[71]
  • Горохов Михаил Васильевич, директор государственного учреждения «Астрахансовхозводстрой», город Астрахань [72]
  • Евдокимова Надежда Степановна, главный инженер-гидротехник общества «Опытно-производственное хозяйство — племпредприятие „Юбилейное“» Камызякского района Астраханской области[17]
  • Кангин Алексей Николаевич, производителю работ передвижной механизированной колонны № 24 акционерного общества «Астраханводстрой», Астраханская область[18]
  • Мироедова Мария Николаевна, директор Астраханского государственного проектно-изыскательского института по проектированию мелиоративного строительства[37]
  • Павлов Сергей Николаевич, генеральный директор общества с ограниченной ответственностью «Приволжская ПМК», Астраханская область [73]
  • Сохорев Николай Иванович, машинист бульдозера передвижной механизированной колонны № 26 филиала акционерного общества «Астраханводстрой»[58]
  • Степанищев Владимир Михайлович, начальник Черноярского управления оросительно-обводнительных систем подразделения «Астраханмелиоводхоз», Астраханская область [74]
  • Тажиев Ильдар Ибрагимович, начальник Астраханской гидрогеолого-мелиоративной партии управления «Астраханмелиоводхоз»[75]
  • Телегин Николай Александрович, главный инженер государственного унитарного предприятия по эксплуатации и ремонту мелиоративных систем «Астраханреммелиорация»[76]
  • Фролкин Евгений Александрович, директор передвижной механизированной колонны № 24 филиала акционерного общества «Астраханводстрой», Астраханская область[77]
  • Ханин Василий Васильевич, машинист скрепера передвижной механизированной колонны № 24 филиала акционерного общества «Астраханводстрой», Астраханская область[77]

Белгородская область

  • Козлов Анатолий Иванович, начальник управления «Белгородмелиоводхоз», Белгородская область[52]

Брянская область

  • Авдеенков Михаил Иванович, тракторист Селецкой передвижной механизированной колонны филиала товарищества «Брянскинжсельстрой» [56]
  • Богатищев Юрий Иванович, электрик-аккумуляторщик Брянской передвижной механизированной колонны № 1 филиала товарищества «Брянскинжсельстрой» [56]
  • Дмитроченко Георгий Андреевич, тракторист Погарской передвижной механизированной колонны филиала товарищества «Брянскинжсельстрой» [56]
  • Доронин Иван Александрович, заместитель генерального директора товарищества с ограниченной ответственностью «Брянскинжсельстрой» [33]
  • Калачёв Василий Платонович, машинист бульдозера Погарской передвижной механизированной колонны филиала товарищества «Брянскинжсельстрой» [56]
  • Коленько Василий Сергеевич, директор общества с ограниченной ответственностью «ПМК-102» Климовского района Брянской области [78]
  • Лихандристов Михаил Михайлович, тракторист Селецкой передвижной механизированной колонны филиала товарищества «Брянскинжсельстрой» [56]
  • Савченков Егор Александрович, тракторист Селецкой передвижной механизированной колонны филиала товарищества «Брянскинжсельстрой» [56]
  • Суббота Василий Демьянович, директор управления производственно-технологической комплектации филиала товарищества «Брянскинжсельстрой» [56]
  • Тарасенко Александр Фёдорович, директор закрытого акционерного общества «Клинцовская передвижная механизированная колонна № 45», Брянская область [79]
  • Фещенко Василий Иванович, машинист бульдозера Брянской передвижной механизированной колонны № 1 филиала товарищества «Брянскинжсельстрой» [56]

Владимирская область

  • Астахов Пётр Андреевич, заместитель начальника Главного управления природных ресурсов и охраны окружающей среды Министерства природных ресурсов Российской Федерации по Владимирской области [80]
  • Горбунов Виктор Александрович, машинист экскаватора предприятия «Собинская передвижная механизированная колонна № 13», Владимирская область[76]
  • Тен Вилорий Владимирович, начальник Суздальской передвижной механизированной колонны № 16 товарищества «Владимирагроводстрой» [24]

Волгоградская область

  • Алимов Анатолий Георгиевич, начальник отдела Поволжского научно-исследовательского института эколого-мелиоративных технологий, Волгоградская область [7]
  • Базовый Юрий Васильевич, генеральный директор Волгоградского государственного сельскохозяйственного предприятия по эксплуатации водохозяйственных мелиоративных систем и водоснабжению [70]
  • Блошкин Николай Иванович, директор Городищенского филиала федерального государственного учреждения «Управление мелиорации земель и сельскохозяйственного водоснабжения по Волгоградской области»[81]
  • Болотин Александр Григорьевич, заведующий отделом Всероссийского научно-исследовательского института орошаемого земледелия, Волгоградская область [82]
  • Бутенко Виктор Петрович, начальник Палласовского районного государственного учреждения по эксплуатации оросительных систем, Волгоградская область [78]
  • Быков Анатолий Александрович, руководитель Нижне-Волжского бассейнового водного управления, Волгоградская область [83]
  • Ганиев Муслим Абдулаевич, заведующий лабораторией государственного научного учреждения «Всероссийский научно-исследовательский институт орошаемого земледелия» Российской академии сельскохозяйственных наук, Волгоградская область[84]
  • Жидков Владимир Михайлович, профессор кафедры общего и орошаемого земледелия Волгоградской государственной сельскохозяйственной академии [85]
  • Заднепровский Рэм Петрович, профессор Волгоградской государственной сельскохозяйственной академии[76]
  • Захаров Юрий Иванович, старший научный сотрудник Волгоградского комплексного отдела государственного научного учреждения «Всероссийский ордена Трудового Красного Знамени научно-исследовательский институт гидротехники и мелиорации имени А. Н. Костякова» Российской академии сельскохозяйственных наук[68]
  • Карпунин Василий Валентинович, директор государственного предприятия «Волгоградский научно-исследовательский и проектно-технологический центр экологии, организации и технологии мелиоративных работ»[48]
  • Клосс Александр Александрович, генеральный директор акционерного общества «Волговодпроект», Волгоградская область[70]
  • Конторович Игорь Иосифович, ведущий научный сотрудник Волгоградского комплексного отдела государственного научного учреждения «Всероссийский ордена Трудового Красного Знамени научно-исследовательский институт гидротехники и мелиорации имени А.Н. Костякова» Российской академии сельскохозяйственных наук[86]
  • Криволуцкая Нелли Викторовна, ведущий инженер Волгоградского комплексного отдела государственного научного учреждения «Всероссийский ордена Трудового Красного Знамени научно-исследовательский институт гидротехники и мелиорации имени А. Н. Костякова» Российской академии сельскохозяйственных наук[87]
  • Кузнецова Надежда Владимировна, профессор кафедры комплексного использования водных ресурсов и экологии федерального государственного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Волгоградская государственная сельскохозяйственная академия»[88]
  • Любушкин Николай Семёнович, начальник Светлоярского районного государственного учреждения по эксплуатации оросительных систем, Волгоградская область [89]
  • Лященко Александр Дмитриевич, начальник Николаевского районного государственного учреждения по эксплуатации оросительных систем Волгоградской области[38]
  • Майер Александр Владимирович, старший научный сотрудник Волгоградского комплексного отдела государственного научного учреждения «Всероссийский научно-исследовательский институт гидротехники и мелиорации имени А. Н. Костякова»[32]
  • Мамин Виталий Фёдорович, заведующий отделом Всероссийского научно-исследовательского института орошаемого земледелия, Волгоградская область[90]
  • Мариненко Виктор Егорович, главный инженер акционерного общества «Волговодпроект», Волгоградская область[70]
  • Моисеев Сергей Тарасович, председатель Комитета по водному хозяйству Волгоградской области [91]
  • Соловьёв Виталий Семёнович, заместитель начальника управления по мелиорации земель и сельскохозяйственному водоснабжению Волгоградской области [89]
  • Ступенко Юрий Леонидович, генеральный директор акционерного общества «Проектно-изыскательский институт „Гипроводстрой“», город Волгоград[34]
  • Филиппов Александр Егорович, начальник водоочистных сооружений государственного учреждения по эксплуатации Заволжского группового водопровода управления «Волгоградоблводхоз», Волгоградская область[71]
  • Ченчиковский Александр Владимирович, директор ассоциации «Волгоградагромелиопромстройсервис», Волгоградская область [92]

Вологодская область

  • Горынцев Владимир Александрович, машинист экскаватора Тарногской передвижной механизированной колонны акционерного агростроительно-промышленного общества «Вологдаинжсельстрой» [37]
  • Загоскин Иван Николаевич, тракторист Сямженской передвижной механизированной колонны товарищества с ограниченной ответственностью «Вологдаинжсельстрой» [93]
  • Кузнецов Иван Ефимович, начальник Чагодощенской передвижной механизированной колонны акционерного агростроительно-промышленного общества «Вологдаинжсельстрой» [37]
  • Кулаков Николай Фёдорович, машинист экскаватора Грязовецкой передвижной механизированной колонны товарищества с ограниченной ответственностью «Вологдаинжсельстрой» [93]
  • Кулаков Юрий Сергеевич, главный специалист акционерного агростроительно-промышленного общества «Вологдаинжсельстрой» [37]
  • Лихонин Евгений Васильевич, токарь Сямженской передвижной механизированной колонны товарищества с ограниченной ответственностью «Вологдаинжсельстрой» [93]
  • Попов Сергей Семионович, директор филиала Сямженской передвижной механизированной колонны акционерного агростроительно-промышленного общества «Вологдаинжсельстрой» [69]
  • Середа Виктор Васильевич, директор товарищества с ограниченной ответственностью «Водстрой», Вологодская область[37]
  • Серый Пётр Васильевич, генеральный директор акционерного агростроительно-промышленного общества «Вологдаинжсельстрой» [37]
  • Смирнов Николай Александрович, машинист экскаватора Сямженской передвижной механизированной колонны товарищества с ограниченной ответственностью «Вологдаинжсельстрой» [93]
  • Цветков Анатолий Анатольевич, машинист экскаватора Чагодощенской передвижной механизированной колонны акционерного агростроительно-промышленного общества «Вологдаинжсельстрой» [37]
  • Шемякин Альберт Александрович, машинист бульдозера Тарногской передвижной механизированной колонны акционерного агростроительно-промышленного общества «Вологдаинжсельстрой» [37]
  • Юшманов Григорий Николаевич, директор автобазы акционерного агростроительно-промышленного общества «Вологдаинжсельстрой» [22]

Ивановская область

  • Гришин Виктор Николаевич, вице-президент по эксплуатации мелиоративных систем товарищества «Ивановоинжсельстрой»[70]
  • Крюков Виктор Анатольевич, машинист бульдозера Ильинской передвижной механизированной колонны № 6 товарищества «Ивановоинжсельстрой»[70]
  • Кулначев Александр Михайлович, директор товарищества с ограниченной ответственностью «Стройиндустрия», Ивановская область[37]
  • Марычев Николай Николаевич, тракторист Аньковской передвижной механизированной колонны № 1 товарищества «Ивановоинжсельстрой»[70]
  • Махов Михаил Борисович, машинист экскаватора Палехской передвижной механизированной колонны № 5 товарищества «Ивановоинжсельстрой»[70]
  • Скудняков Иван Васильевич, президент товарищества «Ивановоинжсельстрой»[70]
  • Шибаев Анатолий Александрович, машинист экскаватора Палехской передвижной механизированной колонны № 5 товарищества «Ивановоинжсельстрой»[70]

Иркутская область

  • Евсютин Александр Георгиевич, начальник Ангаро-Байкальского бассейнового водохозяйственного управления, Иркутская область[94]
  • Савинов Николай Никитич, начальник Управления мелиорации земель и сельскохозяйственного водоснабжения Иркутской области[8]
  • Тирских Владимир Григорьевич, тракторист передвижной механизированной колонны № 4 объединения «Иркутскводмелиорация» [35]

Калининградская область

  • Аксёнов Валентин Ильич, начальник передвижной механизированной колонны «Черняховская» акционерного общества «Калининградмелиорация» [95]
  • Андреев Николай Иванович, директор закрытого акционерного общества агрофирмы «Водстрой» (ПМК-1) Гурьевского района Калининградской области [96]
  • Гецман Галина Ивановна, прораб передвижной механизированной колонны «Правдинская» акционерного общества «Калининградмелиорация» [95]
  • Гнылюх Василий Иванович, машинист экскаватора закрытого акционерного общества агрофирмы «Водстрой» (ПМК-1), Гурьевский район Калининградской области [86]
  • Горелов Михаил Максимович, машинист насосной станции филиала акционерного общества «Калининградмелиорация» райводхоза «Полесское», Калининградская область [94]
  • Горюнов Евгений Михайлович, машинист экскаватора филиала акционерного общества «Калининградмелиорация» райводхоза «Гурьевское», Калининградская область [94]
  • Гурщенкова Валентина Павловна, директор филиала акционерного общества «Калининградмелиорация», Калининградская область[45]
  • Диваков Олег Васильевич, директор федерального государственного учреждения «Управление мелиорации земель и сельскохозяйственного водоснабжения по Калининградской области»[97]
  • Домрачев Александр Викторович, машинист автокрана филиала акционерного общества «Калининградмелиорация», Калининградская область[45]
  • Елисеенко Алексей Яковлевич, тракторист-бульдозерист филиала акционерного общества «Калининградмелиорация» передвижной механизированной колонны «Правдинская», Калининградская область[98]
  • Каклюгин Сергей Борисович, директор Озерского филиала федерального государственного учреждения «Управление мелиорации земель и сельскохозяйственного водоснабжения по Калининградской области»[99]
  • Клюев Александр Иванович, машинист экскаватора филиала акционерного общества «Калининградмелиорация», Калининградская область[45]
  • Маточкин Григорий Дмитриевич, директор филиала акционерного общества «Калининградмелиорация» райводхоза «Нестеровское», Калининградская область[94]
  • Молчанов Евгений Тимофеевич, главный инженер института «Запгипроводхоз», Калининградская область[50]
  • Патарая Акакий Александрович, тракторист-машинист передвижной механизированной колонны «Нестеровская» акционерного общества «Калининградмелиорация» [95]
  • Салоха Ростислав Фёдорович, главный инженер закрытого акционерного общества «Агрофирма „Водстрой“» — (ПМК-1)», город Гурьевск Калининградской области[87]
  • Серов Алексей Викторович, машинист экскаватора филиала акционерного общества «Калининградмелиорация» Полесского райводхоза Калининградской области[98]
  • Соколов Геннадий Алексеевич, машинист экскаватора филиала акционерного общества «Калининградмелиорация», Калининградская область[45]
  • Фёдоров Сергей Михайлович, водитель автомобиля акционерного общества «Калининградмелиорация» [95]
  • Чернов Пётр Иванович, директор филиала акционерного общества «Калининградмелиорация» райводхоза «Гурьевское», Калининградская область[100]
  • Шило Константин Саввич, директор филиала акционерного общества «Калининградмелиорация», Калининградская область[45]

Калужская область

  • Алимкин Алексей Сергеевич, главный инженер закрытого акционерного общества «Хвастовичская ПМК-9» Калужской области [83]
  • Вервейн Владимир Александрович, начальник управления мелиорации земель и сельскохозяйственного водоснабжения Калужской области [34]
  • Дмитриев Иван Иванович, генеральный директор акционерного общества «Альвес», Калужская область[49]
  • Лепехин Василий Яковлевич, генеральный директор акционерного общества «Калугамелиорация» [22]
  • Максимова Нина Сергеевна, начальник проектной группы товарищества «Калугагипроводхоз», Калужская область [101]
  • Марейчева Анастасия Борисовна, начальник сектора департамента сельского хозяйства Калужской области[37]
  • Махоткин Сергей Николаевич, генеральный директор закрытого акционерного общества «Хвастовичская ПМК-9», Калужская область [57]
  • Назаров Илья Фёдорович, генеральный директор акционерного общества «Калугамелиорация» [49]
  • Наумов Алексей Михайлович, заместитель начальника управления акционерного общества «Калугамелиорация»[102]
  • Плющанский Александр Николаевич, директор федерального государственного учреждения «Управление мелиорации земель и сельскохозяйственного водоснабжения по Калужской области»[87]
  • Рощин Лев Михайлович, главный инженер-мелиоратор совхоза имени К. Э. Циолковского, город Калуга [101]
  • Фёдоров Виталий Фёдорович, директор товарищества «Секиотовское межрайонное производственно-ремонтно-эксплуатационное объединение», Калужская область[49]

Кировская область

  • Вяткин Василий Иванович, мастер акционерного общества «Вятско-Полянская передвижная механизированная колонна-27», Кировская область[98]
  • Зубарев Виктор Илларионович, главный гидротехнику федерального государственного учреждения «Управление мелиорации земель и сельскохозяйственного водоснабжения по Кировской области»[84]
  • Корнаухов Николай Петрович, генеральный директор акционерного общества «Кильмезский строительный участок», Кировская область[76]
  • Логинов Иван Алексеевич, начальник арендного объединения «Кировагровод», Кировская область[33]
  • Марьин Николай Яковлевич, машинист бульдозера акционерного общества «Кирово-Чепецкая передвижная механизированная колонна № 2», Кировская область[76]
  • Милков Борис Афанасьевич, заместитель начальника управления «Кировмелиорация», Кировская область[34]
  • Моршенников Герман Иванович, главный механик акционерного общества «Уржумская передвижная механизированная колонна № 16», Кировская область[76]
  • Набиуллин Габдулбарей Забихуллович, прораб акционерного общества «Малмыжская передвижная механизированная колонна № 9», акционерного общества «Кировагровод», Кировская область[93]
  • Помыткин Валентин Егорович, машинист бульдозера акционерного общества «Уржумская передвижная механизированная колонна № 16», Кировская область[76]
  • Постников Виктор Александрович, главный инженер проектов открытого акционерного общества «Кировводпроект», Кировская область [47]
  • Смотрин Геннадий Иванович, заместитель генерального директора акционерного общества «Яранская передвижная механизированная колонна», Кировская область[98]
  • Тимкин Андрей Дмитриевич, главный инженер акционерного общества «Кировская передвижная механизированная колонна-20», Кировская область[98]
  • Туголуков Владимир Александрович, главный инженер института «Кировгипроводхоз», Кировская область[95]
  • Филин Николай Иванович, начальник Арбажской арендной передвижной механизированной колонны-4 арендного объединения «Кировагровод», Кировская область[95]
  • Шихов Борис Филиппович, генеральный директор акционерного общества «Оричевская передвижная механизированная колонна-1» арендного объединения «Кировагровод», Кировская область[95]

Костромская область

  • Галкин Валентин Семёнович, машинист экскаватора Нейской передвижной механизированной колонны № 10 товарищества с ограниченной ответственностью «Костромаагровод» [93]
  • Мелузов Вениамин Николаевич, тракторист Буйской передвижной механизированной колонны № 7 товарищества с ограниченной ответственностью «Костромаагровод» [93]
  • Омелехин Николай Петрович, тракторист товарищества с ограниченной ответственностью «Костромская передвижная механизированная колонна № 2» товарищества с ограниченной ответственностью «Костромаагровод» [93]
  • Погорелов Александр Фёдорович, заместитель генерального директора акционерного общества «Костромаагровод», Костромская область [16]
  • Серов Борис Иванович, генеральный директор товарищества с ограниченной ответственностью «Костромаагровод» [93]
  • Солодчук Николай Николаевич, главный инженер арендного объединения «Костромаагровод» [37]
  • Туманов Николай Сергеевич, машинист экскаватора Нерехтской передвижной механизированной колонны № 1 товарищества с ограниченной ответственностью «Костромаагровод» [93]
  • Ягодин Вячеслав Александрович, начальник Буйской передвижной механизированной колонны № 7 товарищества с ограниченной ответственностью «Костромаагровод» [93]

Курганская область

  • Асунчик Михаил Владимирович, начальник государственного учреждения по эксплуатации мелиоративных систем управления «Курганмелиоводхоз»[103]
  • Галкин Алексей Михайлович, помощник машиниста буровой установки объединения «Курганводмелиорация» [6]
  • Исаков Александр Андреевич, машинист бульдозера объединения «Курганводмелиорация» [6]
  • Карнаухов Василий Анатольевич, машинист бульдозера объединения «Курганводмелиорация» [6]
  • Кириллов Юрий Леонидович, газоэлектросварщик государственного учреждения по эксплуатации мелиоративных систем управления «Курганмелиоводхоз»[103]
  • Климкин Николай Николаевич, генеральный директор акционерного общества «Зауралводпроект», Курганская область[104]
  • Кузнецов Павел Дмитриевич, машинист экскаватора Курганского филиала федерального государственного учреждения «Управление мелиорации земель и сельскохозяйственного водоснабжения по Курганской области»[105]
  • Овечкин Анатолий Борисович, председатель Комитета природных ресурсов по Курганской области [106]
  • Пономарёв Александр Иванович, машинист экскаватора объединения «Курганводмелиорация» [6]

Курская область

  • Балакирев Александр Михайлович, начальник территориального управления по мелиорации земель и сельскохозяйственному водоснабжению Курской области [34]
  • Волобуев Евгений Сергеевич, директор филиала передвижной механизированной колонны № 5 акционерного общества «Курскводстрой», Курская область [18]
  • Галкин Юрий Григорьевич, директор филиала — специализированной механизированной колонны «Ремсельбурвод» акционерного общества «Курскводстрой», Курская область [107]
  • Кошкин Аникей Антонович, главный специалист управления «Курскмелиоводхоз»[108]

Ленинградская область

  • Амур Оскар Иванович, начальник Пикалёвской передвижной механизированной колонны № 22 Ленинградского производственно-научного объединения по мелиорации земель[109]
  • Бондарев Николай Иванович, прораб акционерного общества «Новоладожская передвижная механизированная колонна № 18», Ленинградская область[37]
  • Вечера Анатолий Фёдорович, директор акционерного общества «Новоладожская ПМК-18», Ленинградская область [102]
  • Воскобович Александр Валентинович, директор акционерного общества «Киришская ПМК-19» ассоциации «Ленмелиорация», Ленинградская область[76]
  • Закин Анатолий Львович, директор акционерного общества «Спецстрой», Ленинградская область [102]
  • Зверьков Николай Иванович, директор акционерного общества «Кингисеппская передвижная механизированная колонна № 12», Ленинградская область[37]
  • Кистанов Виктор Васильевич, заместитель генерального директора акционерного общества закрытого типа «Ленмелиорация», Ленинградская область [110]
  • Ли Виктор Герасимович, директор акционерного общества «Мгинская ПМК-17», Ленинградская область[102]
  • Малькина Светлана Александровна, главный инженер акционерного общества «Пригородная передвижная механизированная колонна № 8», Ленинградская область[37]
  • Петров Александр Степанович, начальник Лодейнопольской передвижной механизированной колонны № 21 Ленинградского производственно-научного объединения по мелиорации земель[109]
  • Рахштейн Ян Григорьевич, директор филиала «Ленинградская ПМК-1» акционерного общества «Ленмелиорация», Ленинградская область[102]
  • Ребенок Артур Дмитриевич, начальник Пушкинской передвижной механизированной колонны № 14 объединения «Ленмелиорация», Ленинградская область[111]
  • Свиркин Владимир Александрович, заместитель генерального директора акционерного общества «Ленмелиорация», Ленинградская область[37]
  • Селяков Александр Степанович, машинист бульдозера Ленинградской передвижной механизированной колонны № 1 Ленинградского производственно-научного объединения по мелиорации земель[109]
  • Скиба Владимир Петрович, директор акционерного общества «Колтушская ПМК-6», Ленинградская область[102]
  • Стеченцев Евгений Александрович, помощник генерального директора ассоциации по мелиоративному, водохозяйственному и дорожному строительству «Ленмелиорация», Ленинградская область [61]
  • Черняк Михаил Борисович, первый заместитель генерального директора объединения «Ленмелиорация», Ленинградская область[111]
  • Янко Юрий Григорьевич, директор акционерного общества «ОКБ-Мелиорация» ассоциации «Ленмелиорация», Ленинградская область[76]

Липецкая область

  • Журавлёва Валентина Петровна, генеральный директор акционерного общества «Мелиорация», Липецкая область[112]

Московская область

  • Агафонов Юрий Ильич, генеральный директор акционерного общества «Водстрой», Московская область[93]
  • Алдошкин Анатолий Андреевич, заведующий отделом Всероссийского научно-исследовательского института систем орошения и сельхозводоснабжения «Радуга», Московская область [44]
  • Алдошкина Нина Васильевна, ведущий научный сотрудник Всероссийского научно-исследовательского института систем орошения и сельхозводоснабжения «Радуга», Московская область [113]
  • Антонов Евгений Александрович, мастер-нивелировщик акционерного общества «Клинская передвижная механизированная колонна № 8», Московская область[37]
  • Бацура Валентин Иванович, главный специалист акционерного общества «Мосмелиорация», Московская область[109]
  • Брыков Владимир Фёдорович, бульдозерист акционерного общества «Русь-2» Егорьевского района Московской области[25]
  • Воеводин Юрий Дмитриевич, генеральный директор акционерного общества «Обуховский механический завод», Московская область[53]
  • Волков Виктор Алексеевич, начальник производственного участка № 2 акционерного общества «Обуховский механический завод», Московская область[53]
  • Вориводин Виталий Васильевич, начальник объединения «Мосмелиорация», Московская область[50]
  • Годин Виктор Степанович, машинист крана акционерного общества «Мосмелиорация», Московская область[24]
  • Городничев Валерий Иванович, заведующий отделом Государственного предприятия «Всероссийский научно-исследовательский институт систем орошения и сельхозводоснабжения „Радуга“», Московская область [36]
  • Давшан Станислав Михайлович, ведущий научный сотрудник государственного научного учреждения Всероссийского научно-исследовательского института систем орошения и сельхозводоснабжения «Радуга», Московская область[114]
  • Данильченко Николай Владимирович, заведующий отделом Всероссийского научно-исследовательского института систем орошения и сельхозводоснабжения, Московская область[115]
  • Жидовинов Василий Павлович, заведующий отделом акционерного общества «Головное специализированное конструкторское бюро по орошению», Коломенский район Московской области [72]
  • Ивашкин Владимир Иванович, ведущий научный сотрудник Всероссийского научно-исследовательского института систем орошения и сельхозводоснабжения «Радуга», Московская область [113]
  • Ильин Вячеслав Семёнович, машинист экскаватора акционерного общества «Клинская передвижная механизированная колонна № 8» акционерного общества «Мосмелиорация», Московская область[53]
  • Казаков Анатолий Николаевич, старший инженер-мелиоратор колхоза «Борец» Раменского района Московской области [116]
  • Кокарев Николай Михайлович, начальник федерального государственного учреждения «Ручей» акционерного общества «Мосмелиорация», Московская область[117]
  • Корзунов Василий Лукьянович, главный технолог акционерного общества «Мосмелиорация», Московская область[25]
  • Кузнецов Илья Степанович, машинист бульдозера акционерного общества «Мосмелиорация», Московская область[24]
  • Локшин Эдуард Иосифович, заместитель директора, заведующий лабораторией федерального государственного унитарного предприятия «Научно-исследовательский институт по сельскохозяйственному использованию сточных вод „Прогресс“», Московская область[38]
  • Маслов Михаил Андреевич, машинист экскаватора акционерного общества «Мосмелиорация», Московская область[24]
  • Носенко Всеволод Филиппович, первый заместитель генерального директора научно-производственного объединения по механизации орошения «Радуга», Московская область[6]
  • Овцов Леонид Павлович, директор Научно-исследовательского института по сельскохозяйственному использованию сточных вод «Прогресс», Московская область[36]
  • Орлов Евгений Вениаминович, генеральный директор акционерного общества «Волокинжсельстрой», Московская область[31]
  • Петров Юрий Александрович, директор федерального государственного учреждения «Управление по мелиорации земель, водному хозяйству и безопасности гидротехнических сооружений „Спецмелиоводхоз“», Ногинский район Московской области[118]
  • Пойманов Сергей Викторович, генеральный директор открытого акционерного общества «Агромехсервис», Московская область [65]
  • Пугачёв Владимир Петрович, машинист бульдозера Егорьевской передвижной механизированной колонны № 4 акционерного общества «Мосмелиорация», Московская область[109]
  • Раушкин Иван Сергеевич, машинист экскаватора акционерного общества «Агромехсервис», Московская область[102]
  • Савушкин Станислав Сергеевич, заведующий отделом Всероссийского научно-исследовательского института систем орошения и сельхозводоснабжения «Радуга», Московская область [119]
  • Седых Александр Егорович, начальник Луховицкой передвижной механизированной колонны акционерного общества «Мосмелиорация», Московская область[24]
  • Терпигорев Анатолий Анатольевич, заведующий отделом государственного научного учреждения Всероссийского научно-исследовательского института систем орошения и сельскохозяйственного водоснабжения «Радуга», Московская область[75]
  • Титов Владимир Михайлович, директор акционерного общества «Орехово-Зуевская ПМК-16», Московская область[25]
  • Угольков Юрий Алексеевич, главный инженер-мелиоратор агропромышленного комбината «Раменский», Московская область[102]
  • Федирко Александр Владимирович, начальник сектора Коломенского института переподготовки и повышения квалификации руководящих кадров и специалистов Главного управления плодородия почв, мелиорации земель и сельскохозяйственного водоснабжения Министерства сельского хозяйства и продовольствия Российской Федерации, Московская область[117]
  • Фомин Геннадий Ефимович, заместитель директора Всероссийского научно-исследовательского института систем орошения и сельхозводоснабжения, Московская область[115]
  • Цыганов Борис Николаевич, электромонтёр акционерного общества «Обуховский механический завод», Московская область[53]
  • Шипарев Александр Викторович, тракторист акционерного общества «Мосмелиорация», Московская область[24]
  • Щёголев Виктор Александрович, первый заместитель генерального директора акционерного общества «Мосмелиорация», Московская область[102]

Мурманская область

  • Андреев Вячеслав Сергеевич, генеральный директор акционерного общества «Коласельхозсервис», Мурманская область [5]
  • Атаков Василий Андреевич, машинист бульдозера акционерного общества «Коласельхозсервис», Мурманская область [5]
  • Волков Иван Егорович, заместитель генерального директора по капитальному строительству акционерного общества «Мурманскинжсельстрой» [69]
  • Грязных Александр Николаевич, инженер акционерного общества «Мурманскинжсельстрой» [69]
  • Иванов Геннадий Владимирович, заместитель генерального директора - начальник отдела открытого акционерного общества «Мурманскинжсельстрой», Мурманская область [120]
  • Инкин Юрий Николаевич, главный инженер акционерного общества «Мурманскинжсельстрой», Мурманская область [5]
  • Корепин Александр Иванович, начальник Кольского межрайонного производственного ремонтно-эксплуатационного объединения товарищества «Мурманскинжсельстрой» [22]
  • Королёв Алексей Николаевич, машинист бульдозера Апатитской передвижной механизированной колонны товарищества «Мурманскинжсельстрой» [22]
  • Кустов Борис Николаевич, генеральный директор товарищества «Мурманскинжсельстрой» [49]
  • Харинов Алексей Николаевич, машинист экскаватора акционерного общества «Колаагроводсервис», Мурманская область[69]
  • Чхобадзе Борис Калистратович, генеральный директор акционерного общества «Апатитсельхозсервис», Мурманская область[69]
  • Шудров Анатолий Васильевич, инженер акционерного общества «Умбасельхозсервис», Мурманская область[69]

Нижегородская область

  • Баринов Владимир Петрович, механизатор филиала «Воскресенский» товарищества с ограниченной ответственностью «Нижегородскинжсельстрой» [33]
  • Беляков Виктор Андреевич, водитель автомобиля товарищества с ограниченной ответственностью «Нижегородскинжсельстрой», Нижегородская область[53]
  • Борисов Валерий Кузьмич, машинист экскаватора Городецкой передвижной механизированной колонны товарищества «Нижегородскинжсельстрой»[76]
  • Бурлин Николай Иванович, главный инженер товарищества «Нижегородскинжсельстрой»[76]
  • Волков Александр Николаевич, машинист автогрейдера товарищества с ограниченной ответственностью — передвижной механизированной колонны «Лысковская», Нижегородская область[53]
  • Искендеров Азизали Искендер оглы, начальник Городецкой передвижной механизированной колонны товарищества «Нижегородскинжсельстрой»[76]
  • Кузнецов Геннадий Владимирович, генеральный директор акционерного общества «Агровод», Нижегородская область[44]
  • Мазжеров Александр Павлович, заместитель генерального директора товарищества «Нижегородскинжсельстрой»[76]
  • Мишин Иван Александрович, директор филиала «Приокский» товарищества с ограниченной ответственностью «Нижегородскинжсельстрой», Нижегородская область[53]
  • Обухов Андрей Егорович, тракторист Городецкой передвижной механизированной колонны товарищества «Нижегородскинжсельстрой»[76]
  • Одиноков Константин Николаевич, начальник филиала «Сосновский» товарищества с ограниченной ответственностью «Нижегородскинжсельстрой» [33]
  • Рекунов Валентин Семёнович, водитель автокрана Богородского межобластного предприятия «Инжселькомплект», Нижегородская область
  • Смирнов Павел Дмитриевич, начальник передвижной механизированной колонны «Хмелевицкая» товарищества «Нижегородскинжсельстрой» [24]
  • Соловьёв Евгений Александрович, заместитель генерального директора товарищества с ограниченной ответственностью «Нижегородскинжсельстрой» [33]
  • Степанов Михаил Яковлевич, механизатор филиала «Воскресенский» товарищества с ограниченной ответственностью «Нижегородскинжсельстрой» [33]
  • Сухов Александр Юрьевич, главный инженер товарищества с ограниченной ответственностью — передвижной механизированной колонны «Лысковская», Нижегородская область[53]
  • Тарасов Геннадий Иванович, директор федерального государственного предприятия «Нижегородводэксплуатация», Нижегородская область[44]
  • Федотов Александр Егорович, тракторист товарищества «Нижегородскинжсельстрой» [24]
  • Хохлов Михаил Иванович, начальник Богородского межобластного предприятия «Инжселькомплект», Нижегородская область[56]
  • Чурмеев Анатолий Семёнович, начальник Верхне-Волжского бассейнового водохозяйственного управления, Нижегородская область[77]
  • Щербаков Леонид Петрович, директор института «Нижегородагроводпроект» [33]

Новгородская область

  • Блюм Валентин Николаевич, тракторист Бронницкой передвижной механизированной колонны товарищества с ограниченной ответственностью «Новгородагровод» [33]
  • Варламов Владимир Иванович, начальник Бронницкой передвижной механизированной колонны товарищества с ограниченной ответственностью «Новгородагровод» [33]
  • Васильев Юрий Григорьевич, машинист экскаватора Старорусской передвижной механизированной колонны товарищества с ограниченной ответственностью «Новгородагровод» [109]
  • Волков Николай Карпович, главный инженер-мелиоратор управления сельского хозяйства администрации города Старая Русса и Старорусского района Новгородской области[33]
  • Иванов Павел Иванович, машинист экскаватора Мошенской передвижной механизированной колонны товарищества «Новгородагровод» [49]
  • Козлов Николай Афанасьевич, начальник Старорусской передвижной механизированной колонны товарищества с ограниченной ответственностью «Новгородагровод» [109]
  • Кузьмин Василий Кузьмич, рабочий Мошенской передвижной механизированной колонны товарищества «Новгородагровод», Новгородская область [77]
  • Орлов Иван Васильевич, машинист автокрана Старорусской передвижной механизированной колонны товарищества с ограниченной ответственностью «Новгородагровод» [109]
  • Петухов Николай Осипович, водитель автомобиля Любытинской передвижной механизированной колонны товарищества «Новгородагровод» [49]
  • Родькин Василий Яковлевич, главный инженер Валдайской передвижной механизированной колонны товарищества с ограниченной ответственностью «Новгородагровод» [109]
  • Соломин Виталий Петрович, председатель товарищества с ограниченной ответственностью «Новгородагровод» [109]
  • Фролов Николай Александрович, инженер подсобного хозяйства товарищества «Новгородагровод» [49]
  • Чумаков Василий Михайлович, главный инженер товарищества с ограниченной ответственностью «Новгородагровод» [93]

Новосибирская область

  • Мартынов Пётр Степанович, директор государственного предприятия по эксплуатации мелиоративных систем «Новосибирскводэксплуатация», город Новосибирск [72]
  • Тризно Анатолий Кириллович, начальник управления эксплуатации Новосибирского водохранилища [62]

Омская область

  • Варнавских Анатолий Филиппович, старший инженер-гидротехник акционерного общества «Красный маяк» Омского района Омской области [72]
  • Долгушин Геннадий Леонидович, профессор кафедры гидротехнических мелиораций Омского государственного аграрного университета [82]
  • Копотилов Геннадий Алексеевич, начальник отдела Омского областного сельскохозяйственного предприятия по строительству и эксплуатации мелиоративных объектов [91]
  • Кузьмин Александр Иванович, заведующий кафедрой гидрологии, гидравлики и инженерной гидрологии Омского государственного аграрного университета[41]
  • Куринский Владимир Михайлович, заместитель генерального директора Омского областного сельскохозяйственного предприятия по строительству и эксплуатации мелиоративных объектов [12]
  • Русаков Владимир Николаевич, проректор по научной работе Омского государственного аграрного университета [108]
  • Сакулин Николай Васильевич, начальник отдела Омского областного сельскохозяйственного предприятия по строительству и эксплуатации мелиоративных объектов [91]
  • Сницарь Анатолий Ерофеевич, начальник департамента мелиорации земель и сельскохозяйственного водоснабжения Омской области[94]
  • Тимофеев Анатолий Денисович, старший производитель работ акционерного общества «Передвижная механизированная колонна № 2 „Сельхозводстрой“», Омская область [91]
  • Ходыкин Юрий Николаевич, главный инженер-гидротехник акционерного общества «Пушкинское» Омского района Омской области[8]

Оренбургская область

  • Балаболин Александр Васильевич, начальник Южноуральского межрайонного производственного ремонтно-эксплуатационного объединения управления «Оренбургмелиоводхоз»[121]
  • Казаковская Людмила Николаевна, главный специалист управления «Оренбургмелиоводхоз»[121]
  • Карпушин Юрий Иванович, начальник отдела водохозяйственной экспертизы Комитета по водному хозяйству Оренбургской области [48]
  • Мезенцев Геннадий Андреевич, начальник Бузулукского межрайонного производственного ремонтно-эксплуатационного объединения управления «Оренбургмелиоводхоз»[121]
  • Пухликов Иван Пантелеймонович, начальник Управления эксплуатации Сорочинского водохранилища Комитета по водному хозяйству Оренбургской области [48]
  • Рапоткин Владимир Ильич, машинист насосной станции Южноуральского межрайонного производственного ремонтно-эксплуатационного объединения управления «Оренбургмелиоводхоз»[121]
  • Сексяев Иван Григорьевич, заместитель начальника управления «Оренбургмелиоводхоз»[121]

Орловская область

  • Баранов Вячеслав Михайлович, генеральный директор акционерного общества «Бурводстрой», Орловская область[49]
  • Бурцев Борис Иванович, генеральный директор акционерного общества «Орёлводкомплект» [56]
  • Козак Вячеслав Кузьмич, главный инженер акционерного общества «Орёлинжсельстрой» [49]
  • Копытов Виктор Федотович, начальник арендного объединения «Орёлинжсельстрой» [50]
  • Ляховка Михаил Яковлевич, директор Дмитровской передвижной механизированной колонны № 5 акционерного общества «Орёлинжсельстрой» [22]
  • Новиков Николай Егорович, старший научный сотрудник Новосильской зональной агролесомелиоративной опытной станции имени А. С. Козменко Мценского района Орловской области[7]
  • Рыкова Лидия Исааковна, заместитель начальника отдела акционерного общества «Орёлводкомплект» [56]
  • Хомкин Николай Владимирович, директор Зареченской передвижной механизированной колонны акционерного общества «Орёлинжсельстрой» [22]
  • Черенкова Мария Григорьевна, директор управления производственно-технологической комплектации акционерного общества «Орёлинжсельстрой» [22]

Псковская область

  • Заклинский Евгений Николаевич, генеральный директор акционерного общества «Центр-Псковмелиорация» [69]
  • Карпов Владимир Михайлович, тракторист-машинист объединения «Псковмелиорация» [50]
  • Кротов Сергей Александрович, тракторист-машинист объединения «Псковмелиорация» [50]
  • Мацукевич Геннадий Алексеевич, главный инженер государственного предприятия «Псковводхоз», Псковская область[122]
  • Михайлов Владимир Иванович, экскаваторщик объединения «Псковмелиорация» [50]
  • Пименов Александр Васильевич, тракторист-машинист объединения «Псковмелиорация» [50]
  • Холмский Михаил Васильевич, генеральный директор акционерного общества «Институт „Псковводпроект“», Псковская область[52]

Ростовская область

  • Апальков Александр Федосеевич, заведующий кафедрой Новочеркасской государственной мелиоративной академии, Ростовская область[17]
  • Ашихмина Елена Васильевна, учёный секретарь Южного научно-исследовательского института гидротехники и мелиорации, Ростовская область[17]
  • Белоконев Евгений Никитович, заведующий кафедрой Новочеркасской государственной мелиоративной академии, Ростовская область [123]
  • Булыгин Евгений Васильевич, директор государственного учреждения «Багаевское районное управление оросительных систем», Ростовская область [44]
  • Бухтияров Василий Павлович, глава Пролетарского (сельского) района Ростовской области [74]
  • Волошков Виктор Мефодьевич, генеральный директор Государственного предприятия по мелиорации и водному хозяйству «Ростовводэксплуатация», Ростовская область[42]
  • Данилевский Александр Захарович, директор государственного учреждения «Ростовская гидро-геолого-мелиоративная партия», Ростовская область[18]
  • Иванова Нина Анисимовна, заведующей лабораторией государственного учреждения Южного научно-исследовательского института гидротехники и мелиорации, Ростовская область[18]
  • Ищенко Михаил Илларионович, директор товарищества «Ремсельбурвод», Ростовская область[42]
  • Кашарина Татьяна Петровна, заведующая лабораторией Южного научно-исследовательского института гидротехники и мелиорации, Ростовская область [124]
  • Киреев Николай Михайлович, тракторист Волгодонского межрайонного управления оросительных систем Ростовской области[42]
  • Коваленко Вячеслав Николаевич, директор государственного учреждения «Волгодонское межрайонное управление оросительных систем», Ростовская область[18]
  • Косенков Вениамин Меркурьевич, машинист Семикаракорского районного управления оросительных систем Ростовской области
  • Лозановская Ирина Николаевна, профессор Новочеркасской государственной мелиоративной академии, Ростовская область[94]
  • Мартыненко Георгий Николаевич, профессор Новочеркасского инженерно-мелиоративного института имени А. К. Кортунова, Ростовская область[115]
  • Медведев Владимир Иванович, директор государственного учреждения «Управление эксплуатации Донского магистрального канала», Ростовская область[44]
  • Ненашев Владимир Михайлович, тракторист-машинист Пролетарского районного управления оросительных систем Ростовской области[42]
  • Оводова Наталья Владимировна, заведующая кафедрой Новочеркасского инженерно-мелиоративного института имени А. К. Кортунова, Ростовская область[115]
  • Сенчуков Герман Александрович, заведующий кафедрой Новочеркасского инженерно-мелиоративного института имени А. К. Кортунова, Ростовская область[31]
  • Скуратов Николай Семёнович, заведующий лабораторией Южного научно-исследовательского института гидротехники и мелиорации, Ростовская область[76]
  • Тимченко Николай Семёнович, профессор Новочеркасского инженерно-мелиоративного института имени А. К. Кортунова, Ростовская область[115]
  • Требух Николай Павлович, директор государственного учреждения «Управление Верхне-Сальской оросительно-обводнительной системы», Ростовская область [78]
  • Тындык Николай Дмитриевич, директор государственного учреждения — дирекции «Ростовсельхозводстрой», Ростовская область [101]
  • Фетисов Николай Александрович, начальник насосной станции государственного учреждения «Управление эксплуатации Донского магистрального канала», Ростовская область[44]
  • Чаюк Игорь Антонович, профессор Новочеркасской государственной мелиоративной академии, Ростовская область [123]
  • Чехов Иван Стефанович, машинист насосной станции управления Верхне-Сальской оросительно-обводнительной системы Ростовской области[42]
  • Шарапов Юрий Семёнович, генеральный директор акционерного общества «Ростовводмелиорация»[19]
  • Шепелев Евгений Иванович, начальник участка государственного учреждения «Веселовское межрайонное управление оросительных систем», Ростовская область[18]
  • Ширяев Виктор Иванович, председатель Совета директоров — директор передвижной механизированной колонны № 2 — филиала акционерного общества «Ростовводмелиорация», Ростовская область[82].
  • Яновский Александр Стефанович, директор государственного учреждения «Веселовское межрайонное управление оросительных систем», Ростовская область[18]

Рязанская область

  • Иерусалимский Михаил Александрович, ведущий инженер акционерного общества «Рязаньагровод», Рязанская область[18]
  • Лагуткин Евгений Александрович, генеральный директор акционерного общества «Бурводстрой», Рязанская область[76]
  • Моргунский Борис Никитович, директор предприятия «Передвижная механизированная колонна „Зареченская“» акционерного общества «Рязаньагровод»[76]
  • Пожогин Юрий Павлович, главный инженер института «Рязаньагроводпроект» [49]
  • Томин Юрий Александрович, заведующий лабораторией Мещерского филиала государственного научного учреждения «Всероссийский ордена Трудового Красного Знамени научно-исследовательский институт гидротехники и мелиорации имени А. Н. Костякова» Российской академии сельскохозяйственных наук, Рязанская область[68]
  • Яковлев Валерий Яковлевич, генеральный директор производственно-коммерческого акционерного общества «Объединённое предприятие стройиндустрии (ОПС) — Шилово», Рязанская область[22]

Самарская область

  • Евсеенок Павел Григорьевич, монтажник наружных трубопроводов арендного предприятия «Куйбышевсельхозводопроводстрой», Самарская область[6]
  • Корнев Владимир Дмитриевич, директор федерального государственного учреждения «Управление мелиорации земель и сельскохозяйственного водоснабжения по Самарской области»[79]
  • Мазур Николай Георгиевич, машинист буровой установки арендного предприятия «Куйбышевсельхозводопроводстрой», Самарская область[6]
  • Мелентьев Николай Фёдорович, начальник отдела — главный инженер проекта мелиоративного отдела открытого акционерного общества «Институт „Средволгогипроводхоз“», Самарская область [125]

Саратовская область

  • Аксиненко Владимир Филиппович, начальник Краснопартизанского ремонтно-эксплуатационного филиала Государственного предприятия «Саратовмелиоводхоз»[17]
  • Бегучев Вячеслав Александрович, декан факультета сельскохозяйственного и мелиоративного строительства Саратовского государственного агроинженерного университета [19]
  • Белкин Анатолий Петрович, мелиоратор акционерного общества «Горькореченское» Новоузенского района Саратовской области [100]
  • Беляков Николай Алексеевич, директор государственного учреждения по эксплуатации Ершовской оросительной системы, Саратовская область [8]
  • Буркин Виталий Митрофанович, начальник Саратовской гидрогеолого-мелиоративной партии — филиала Государственного предприятия «Саратовмелиоводхоз»[70]
  • Власов Геннадий Акиндинович, старший машинист Балаковской ремонтно-эксплуатационной организации — филиала государственного сельскохозяйственного предприятия «Саратовсельмелиоводхоз» [41]
  • Воронов Анатолий Сергеевич, начальник отдела государственного предприятия «Саратовмелиоводхоз»[70]
  • Гладков Александр Фёдорович, главный инженер-гидротехник, заместитель начальника управления сельского хозяйства и продовольствия администрации объединённого муниципального образования Советского района Саратовской области [126]
  • Гордиенко Василий Викторович, первый заместитель председателя комитета по мелиорации земель и сельскохозяйственному водоснабжению области «Саратовмелиоводхоз», город Саратов Саратовской области [126]
  • Емельянов Юрий Александрович, заместитель директора Приволжского филиала федерального государственного учреждения «Управление мелиорации земель и сельскохозяйственного водоснабжения по Саратовской области»[120]
  • Иванков Владимир Иванович, генеральный директор Государственного сельскохозяйственного предприятия «Саратовсельмелиоводхоз» [41]
  • Иванов Пётр Александрович, главный инженер Энгельсского филиала федерального государственного учреждения «Управление мелиорации земель и сельскохозяйственного водоснабжения по Саратовской области»[127]
  • Исаенко Владимир Ильич, директор федерального государственного учреждения «Саратовводстрой»[17]
  • Киреев Вячеслав Егорович, старший машинист насосной станции государственного учреждения по эксплуатации Комсомольской оросительной системы, Саратовская область[8]
  • Климов Николай Иванович, машинист насосной станции Саратовского обводнительного канала — филиала федерального государственного учреждения «Управление мелиорации земель и сельскохозяйственного водоснабжения по Саратовской области»[84]
  • Князев Владимир Петрович, машинист насосной станции Марксовского ремонтно-эксплуатационного филиала государственного предприятия «Саратовмелиоводхоз», Саратовская область[128]
  • Ковалёв Валерий Николаевич, генеральный директор производственно-строительной фирмы «Саратовмелиоводстрой», город Саратов Саратовской области [126]
  • Колосов Пётр Иванович, машинист насосной станции государственного учреждения по эксплуатации Саратовского обводнительного канала [119]
  • Красильников Николай Алексеевич, генеральный директор открытого акционерного общества «Производственно-коммерческий центр „Эксперимент“», Саратовская область [129]
  • Криулин Виктор Петрович, слесарь-наладчик государственного учреждения по эксплуатации Балаковской оросительной системы, Саратовская область [30]
  • Кузнецов Иван Петрович, заместитель генерального директора производственно-строительной фирмы «Саратовмелиоводстрой»[130]
  • Куликов Василий Иванович, старший машинист государственного учреждения по эксплуатации Саратовского обводнительного канала [100]
  • Куликов Владимир Сергеевич, директор государственного учреждения по эксплуатации Приволжской оросительной системы, Саратовская область[52]
  • Малов Владимир Васильевич, заместитель главы администрации объединённого муниципального образования Энгельсского района Саратовской области [124]
  • Матанский Юрий Тимофеевич, председатель Комитета по водному хозяйству Саратовской области [77]
  • Мозин Николай Фёдорович, старший машинист насосной станции государственного учреждения по эксплуатации Энгельсской оросительной системы, Саратовская область [129]
  • Морковин Валерий Тимофеевич, заведующий лабораторией федерального государственного научного учреждения «Волжский научно-исследовательский институт гидротехники и мелиорации», Саратовская область [131]
  • Ноздрин Николай Михайлович, старший машинист насосной станции Марксовского филиала государственного предприятия «Саратовмелиоводхоз»[70]
  • Овчинников Василий Иванович, машинист насосной станции Марксовского ремонтно-эксплуатационного филиала Государственного предприятия «Саратовмелиоводхоз», Саратовская область [128]
  • Ольхов Александр Михайлович, мелиоратор акционерного общества «Петропавловское» Новоузенского района Саратовской области[100]
  • Павлов Александр Владимирович, бригадир звена Краснопартизанского филиала государственного предприятия «Саратовмелиоводхоз»[70]
  • Пашинин Анатолий Фёдорович, машинист насосной станции Энгельсского ремонтно-эксплуатационного филиала государственного предприятия по мелиорации и водному хозяйству области «Саратовмелиоводхоз», Саратовская область [126]
  • Пашко Александр Васильевич, старший машинист насосной станции Ершовского ремонтно-эксплуатационного филиала государственного предприятия «Саратовмелиоводхоз», Саратовская область [128]
  • Подрезова Антонина Алексеевна, начальник отдела Энгельсской ремонтно-эксплуатационной организации — филиала Государственного сельскохозяйственного предприятия «Саратовсельмелиоводхоз» [41]
  • Рахматулин Юрий Максимович, главный инженер общества с ограниченной ответственностью «Строительная фирма „Саратовканалводстрой“»[131]
  • Рощин Юрий Васильевич, генеральный директор акционерного общества «Канал» производственно-строительной фирмы «Саратовмелиоводстрой»[17]
  • Санталов Борис Александрович, заместитель генерального директора производственно-строительной фирмы «Саратовмелиоводстрой», Саратовская область[100]
  • Скоробогатов Владимир Николаевич, бригадир государственного учреждения по эксплуатации Саратовского обводнительного канала[100]
  • Сонин Виктор Родионович, заместитель генерального директора акционерного общества «Волгоспецмонтаж», Саратовская область[17]
  • Сызранцев Геннадий Васильевич, начальник отдела комитета по мелиорации земель и сельскохозяйственному водоснабжению «Саратовмелиоводхоз»[65]
  • Таджетдинов Заки Мустафович, директор государственного учреждения по эксплуатации Аркадакской оросительной системы, Саратовская область[8]
  • Тарасов Владимир Васильевич, старший машинист насосной станции государственного учреждения по эксплуатации Правобережной оросительной системы, Саратовская область[8]
  • Туктаров Бари Искандярович, профессор кафедры общего и орошаемого земледелия Саратовского государственного аграрного университета имени Н. И. Вавилова[18]
  • Устименко Александр Герасимович, старший машинист Энгельсской ремонтно-эксплуатационной организации — филиала Государственного сельскохозяйственного предприятия «Саратовсельмелиоводхоз» [41]
  • Филатов Анатолий Иванович, главный инженер филиала — Саратовского обводнительного канала федерального государственного учреждения «Управление мелиорации земель и сельскохозяйственного водоснабжения по Саратовской области»[87]
  • Харченко Александр Иванович, главный гидротехник государственного учреждения по эксплуатации Ершовской оросительной системы, Саратовская область [30]
  • Цуриков Павел Фёдорович, мелиоратор акционерного общества «Таловское» Новоузенского района Саратовской области[100]

Свердловская область

  • Алексеев Иван Николаевич, начальник отдела государственного сельскохозяйственного учреждения по мелиорации и водному хозяйству Свердловской области [17]
  • Брызгалов Александр Алексеевич, машинист экскаватора товарищества с ограниченной ответственностью «Мелиострой», Свердловская область[93]
  • Бушманов Геннадий Григорьевич, автокрановщик товарищества с ограниченной ответственностью «Мелиострой», Свердловская область[93]
  • Вольных Олег Владимирович, начальник межрайонного управления по эксплуатации, ремонту мелиоративных систем и объектов сельскохозяйственного водоснабжения «Талицкое» областного управления «Свердловскмелиоводхоз»[7]
  • Елохин Александр Иванович, тракторист-машинист межрайонного управления эксплуатации мелиоративных систем «Талицкое» объединения «Свердловскоблремводхоз» [23]
  • Забелин Алексей Иванович, генеральный директор акционерного общества «Агровод», Свердловская область[23]
  • Кожевников Михаил Дмитриевич, начальник Белоярского межрайонного учреждения по эксплуатации и ремонту мелиоративных систем, Свердловская область [122]
  • Коновалов Алексей Петрович, начальник Свердловского межрайонного учреждения по эксплуатации и ремонту мелиоративных систем, город Екатеринбург[17]
  • Косинцев Владимир Степанович, машинист автокрана товарищества передвижной механизированной колонны «Артёмовская» акционерного общества «Агровод», Свердловская область[23]
  • Машенкина Нина Владимировна, главный специалист отдела Управления по мелиорации земель и сельскохозяйственному водоснабжению Свердловской области[82]
  • Никифоров Кузьма Викторович, машинист бульдозера товарищества передвижной механизированной колонны «Артёмовская» акционерного общества «Агровоз», Свердловская область[23]
  • Пичугин Михаил Михайлович, начальник государственного сельскохозяйственного учреждения по мелиорации и водному хозяйству «Свердловскоблводхоз» [117]
  • Черняев Владимир Евстафьевич, заместитель начальника Государственного сельскохозяйственного учреждения по мелиорации и водному хозяйству области «Свердловскоблводхоз», Свердловская область [122]
  • Шаламов Николай Вениаминович, главный инженер товарищества «Мелиострой» акционерного общества «Агровод», Свердловская область[23]
  • Ярославцев Владимир Александрович, машинист бульдозера товарищества передвижной механизированной колонны «Артёмовская» акционерного общества «Агровод», Свердловская область[23]

Смоленская область

  • Белов Владимир Иванович, начальник арендного коллектива передвижной механизированной колонны «Пречистенская» объединения арендных предприятий «Смоленскинжсельстрой» [56]
  • Бондарчук Виталий Анатольевич, начальник объединения арендных предприятий «Смоленскинжсельстрой» [111]
  • Емельянов Валерий Иванович, директор акционерного общества «Гагарининжсельстрой», Смоленская область[70]
  • Желудь Николай Савельевич, директор государственного учреждения «Смоленсксельхозводэксплуатация», Смоленская область [132]
  • Корбанков Александр Сергеевич, тракторист арендного коллектива передвижной механизированной колонны «Руднянская» объединения арендных предприятий «Смоленскинжсельстрой» [56]
  • Космачёв Леонид Прохорович, начальник управления производственно-технологической комплектации объединения «Смоленскинжсельстрой» [109]
  • Маймусов Валерий Дмитриевич, машинист экскаватора арендного коллектива передвижной механизированной колонны «Монастырщинская» объединения арендных предприятий «Смоленскинжсельстрой» [56]
  • Матюшин Алексей Романович, тракторист арендного коллектива передвижной механизированной колонны «Рославльская» объединения арендных предприятий «Смоленскинжсельстрой» [56]
  • Митькин Григорий Евстигнеевич, машинист экскаватора межрайонного производственного ремонтно-эксплуатационного объединения «Печерское», Смоленская область[109]
  • Онофрук Анатолий Леонтьевич, машинист экскаватора арендного коллектива передвижной механизированной колонны «Гагаринская» объединения арендных предприятий «Смоленскинжсельстрой» [56]
  • Петров Пётр Петрович, генеральный директор акционерного общества «Смоленскинжпроект» [56]
  • Потёмкин Алексей Александрович, заместитель начальника объединения арендных предприятий «Смоленскинжсельстрой» [56]
  • Румбутис Йонас Йоно, машинист экскаватора передвижной механизированной колонны «Смоленская-2» объединения «Смоленскинжсельстрой» [109]
  • Саевец Владимир Александрович, главный инженер межрайонного производственного ремонтно-эксплуатационного объединения «Печерское» акционерного общества «Смоленскинжсельстрой»[70]
  • Хальненков Михаил Иванович, первый заместитель генерального директора акционерного общества «Смоленскинжсельстрой»[70]
  • Язепов Иван Иванович, главный механик арендного коллектива передвижной механизированной колонны «Руднянская» объединения арендных предприятий «Смоленскинжсельстрой» [56]

Тамбовская область

  • Трунов Игорь Андреевич, профессор кафедры агрохимии и почвоведения Мичуринского государственного аграрного университета, Тамбовская область [92]
  • Шиповский Алексей Константинович, заведующий кафедрой земледелия и мелиорации Мичуринского государственного аграрного университета, Тамбовская область [78]

Тверская область

  • Алексеев Борис Степанович, главный инженер арендного объединения «Тверьинжсельстрой» [95]
  • Андреев Виктор Иванович, прораб Рамешковской передвижной механизированной колонны акционерного общества «Тверьинжсельстрой», Тверская область[90]
  • Дроздов Валерий Николаевич, начальник арендного объединения «Тверьинжсельстрой» [50]
  • Евстратов Пётр Павлович, машинист экскаватора Нелидовской передвижной механизированной колонны акционерного общества «Тверьинжсельстрой», Тверская область[90]
  • Инасаридзе Владимир Андреевич, начальник управления «Тверьмелиоводхоз», Тверская область[52]
  • Кобзин Алексей Григорьевич, заместитель директора по научно-производственной работе Всероссийского научно-исследовательского института сельскохозяйственного использования мелиорированных земель Российской академии сельскохозяйственных наук, Тверская область[85]
  • Ксензов Анатолий Алексеевич, директор государственного научно-исследовательского предприятия «Тверская опытно-мелиоративная станция»[52]
  • Кузнецов Анатолий Павлович, старший научный сотрудник акционерного общества «Научный центр „Радченкоторф“», Тверская область [133]
  • Куц Михаил Михайлович, начальник тверского строительно-монтажного управления «Бурводстрой» [50]
  • Новак Владимир Антонович, директор филиала Старицкого ремонтно-строительного управления акционерного общества «Тверьинжсельстрой», Тверская область[90]
  • Петров Алексей Николаевич, машинист корчевателя Нелидовской передвижной механизированной колонны акционерного общества «Тверьинжсельстрой», Тверская область[90]
  • Родченков Григорий Артемьевич, начальник Нелидовской передвижной механизированной колонны арендного объединения «Тверьинжсельстрой» [95]
  • Савинов Юрий Михайлович, начальник Торжокской передвижной механизированной колонны № 1 арендного объединения «Тверьинжсельстрой» [93]
  • Скупов Владимир Алексеевич, начальник филиала Конаковского ремонтно-строительного управления акционерного общества «Тверьинжсельстрой» [37]
  • Степаничев Вячеслав Георгиевич, заведующий лабораторией акционерного общества «Научный центр „Радченкоторф“», Тверская область [133]

Томская область

  • Извеков Геннадий Сергеевич, начальник Управления по мелиорации земель и сельскохозяйственному водоснабжению Томской области [54]
  • Стариков Евгений Иванович, генеральный директор федерального унитарного государственного предприятия «Дирекция „Томсксельхозводстрой“», Томская область[77]
  • Степанов Павел Николаевич, заведующий лабораторией Сибирского научно-исследовательского института торфа, Томская область[18]
  • Шахрай Владимир Иванович, прораб Шегарской передвижной механизированной колонны № 5 акционерного общества «Томскводстрой» [35]

Тульская область

  • Бархович Алексей Ефимович, машинист скрепера акционерного общества «Туламелиорация» [24]
  • Блейх Роман Вильгельмович, машинист бульдозера товарищества — фирмы «Гея» акционерного общества компании «Туламелиорация» [22]
  • Бодягина Антонина Илларионовна, главный инженер проекта акционерного общества «Тулаагроводпроект», Тульская область[45]
  • Грабо Владимир Васильевич, электрогазосварщик акционерного общества «Мелиоратор», Тульская область[22]
  • Илюхина Валентина Сергеевна, ведущий инженер акционерного общества «Тулаагроводпроект», Тульская область[45]
  • Колганов Владимир Петрович, машинист бульдозера акционерного общества «Мелиоратор», Тульская область[93]
  • Костяев Вячеслав Алексеевич, начальник акционерного общества «Тулводстрой» [37]
  • Крейер Вячеслав Алексеевич, начальник Тульского арендного предприятия № 4 арендного объединения «Тулаагровод» [50]
  • Мысин Владимир Александрович, начальник Ленинского арендного предприятия № 5 акционерного общества компании «Туламелиорация» [109]
  • Чистякова Вера Антоновна, заместитель генерального директора товарищества «Шанс», Тульская область[102]
  • Чумаков Виктор Николаевич, директор акционерного общества «Тулаагроводкомплект»[102]

Тюменская область

  • Дмитренко Андрей Григорьевич, главный инженер фирмы «Ремводпроект» комитета по мелиорации земель и сельскохозяйственному водоснабжению «Тюменьмелиоводхоз»[7]
  • Елизаров Иван Михайлович, начальник Нижне-Обского бассейнового водохозяйственного управления, Тюменская область [134]
  • Кобылко Александр Семёнович, первый заместитель директора государственного предприятия Тюменской области по мелиорации и водному хозяйству «Тюменьводхоз»[105]
  • Полюхович Павел Васильевич, генеральный директор акционерного общества «Тюменводстрой», Тюменская область [135]

Ульяновская область

  • Борисов Виктор Евгеньевич, машинист экскаватора Сурской передвижной механизированной колонны государственного предприятия «Ульяновскводстрой»[121]
  • Глухов Владимир Александрович, экскаваторщик передвижной механизированной колонны № 18 Государственного проектно-строительно-эксплуатационного предприятия «Ульяновскводстрой», Ульяновская область[60]
  • Головихин Александр Петрович, начальник управления «Ульяновскмелиоводхоз», Ульяновская область[52]
  • Гробов Игорь Викторович, директор государственного предприятия проектно-изыскательского института «Ульяновскводпроект»[104]
  • Ильязов Альфрит Арифзянович, машинист экскаватора Чердаклинского строительно-эксплуатационного управления государственного проектно-строительно-эксплуатационного предприятия «Ульяновскводстрой» [104]
  • Илюхин Михаил Михайлович, начальник участка Старомайнского строительно-эксплуатационного управления Государственного предприятия «Ульяновскводстрой»[121]
  • Ковалёв Александр Иванович, слесарь Старомайнского строительно-эксплуатационного управления государственного предприятия «Ульяновскводстрой»[121]
  • Коновалов Евгений Александрович, машинист экскаватора акционерного общества «Строитель» государственного предприятия «Ульяновскводстрой»[121]
  • Кужаков Николай Игнатьевич, бурильщик Ульяновской передвижной механизированной колонны Государственного проектно-строительно-эксплуатационного предприятия «Ульяновскводстрой» [22]
  • Лесин Виктор Павлович, токарь Мелекесской передвижной механизированной колонны государственного проектно-строительно-эксплуатационного предприятия «Ульяновскводстрой»[104]
  • Маклаков Юрий Павлович, машинист скрепера акционерного общества «Строитель» государственного предприятия «Ульяновскводстрой»[121]
  • Махмутов Расих Ишмухаметович, начальник передвижной механизированной колонны № 9 Государственного проектно-строительно-эксплуатационного предприятия «Ульяновскводстрой», Ульяновская область[60]
  • Мулюков Мунир Калимуллович, машинист экскаватора Старокулаткинской передвижной механизированной колонны государственного проектно-строительно-эксплуатационного предприятия «Ульяновскводстрой»[104]
  • Осинов Геннадий Александрович, главный инженер акционерного общества «Строитель» государственного предприятия «Ульяновскводстрой»[121]
  • Павлов Виктор Иванович, машинист экскаватора Барышской передвижной механизированной колонны предприятия «Ульяновскводстрой» [35]
  • Поляков Юрий Иванович, генеральный директор предприятия «Ульяновскводстрой» [35]
  • Романцова Татьяна Владимировна, главный технолог государственного предприятия «Ульяновскводстрой»[121]
  • Сайгин Владимир Николаевич, начальник Старомайнского строительно-эксплуатационного управления Государственного проектно-строительно-эксплуатационного предприятия «Ульяновскводстрой» [22]
  • Чеберов Михаил Николаевич, монтажник Сурской передвижной механизированной колонны государственного предприятия «Ульяновскводстрой»[121]

Челябинская область

  • Коротких Николай Петрович, председатель комитета по мелиорации земель и сельскохозяйственному водоснабжению «Челябводмелиорация», город Челябинск [71]

Ярославская область

  • Агранов Владимир Фёдорович, тракторист-машинист товарищества «Агрофирма „Мелиоратор“» агростроительного акционерного общества «Ярославльмелиорация»[135]
  • Белотелов Юрий Никандрович, председатель товарищества с ограниченной ответственностью «Нероводстрой», Ярославская область[37]
  • Бородин Геннадий Дмитриевич, директор общества «Агроводстрой-2», город Ярославль [54]
  • Володько Валерий Романович, главный инженер агростроительного акционерного общества «Ярославльмелиорация» [37]
  • Киевский Валентин Александрович, тракторист-машинист товарищества «Темп» агростроительного акционерного общества «Ярославльмелиорация»[135]
  • Кузьмин Михаил Васильевич, машинист экскаватора товарищества с ограниченной ответственностью «Темп» агростроительного акционерного общества «Ярославльмелиорация» [93]
  • Лукашенко Владимир Николаевич, председатель Комитета по мелиорации земель и сельскохозяйственному водоснабжению Ярославской области [136]
  • Мясников Александр Анатольевич, тракторист товарищества с ограниченной ответственностью «Нероводстрой» агростроительного акционерного общества «Ярославльмелиорация» [93]
  • Орлов Анатолий Николаевич, машинист экскаватора товарищества с ограниченной ответственностью «Переславская передвижная механизированная колонна № 11» агростроительного акционерного общества «Ярославльмелиорация» [93]
  • Осипов Дмитрий Никифорович, директор государственного предприятия «Ярославский проектно-изыскательский институт «Ярославльгипроводхоз»[82]
  • Полторак Анатолий Устинович, заместитель генерального директора акционерного общества «Ярославльмелиорация», Ярославская область[44]
  • Репина Александра Александровна, директор товарищества «Агрофирма „Мелиоратор“», город Тутаев Ярославской области[71]
  • Серашов Вениамин Яковлевич, директор государственного предприятия дирекции «Ярославльводстрой», город Ярославль[54]
  • Столяров Николай Дмитриевич, машинист экскаватора товарищества с ограниченной ответственностью «Переславская передвижная механизированная колонна № 11» агростроительного акционерного общества «Ярославльмелиорация» [93]
  • Феоктистов Геннадий Николаевич, генеральный директор агростроительного акционерного общества «Ярославльмелиорация» [69]
  • Шлейгер Владимир Егорович, машинист автокрана Угличского межрайонного производственного ремонтно-эксплуатационного объединения мелиорации и водного хозяйства, Ярославская область[69]

Москва

  • Айдаров Иван Петрович, проректор Московского государственного университета природообустройства [135]
  • Алтунина Галина Степановна, заведующая отделом центра научно-технической информации «Мелиоводинформ», город Москва [52]
  • Антипова Татьяна Николаевна, главный специалист государственного предприятия — специализированного научного центра «Госэкомелиовод», город Москва [103]
  • Арент Карл Петрович, заведующий кафедрой Московского государственного университета природообустройства[22]
  • Бойко Иван Фёдорович, заведующий бюро государственного предприятия специализированного научного центра «Госэкомелиовод», город Москва [114]
  • Бондарев Валерий Александрович, заместитель руководителя Департамента мелиорации земель и сельскохозяйственного водоснабжения Министерства сельского хозяйства и продовольствия Российской Федерации [52]
  • Быц Иван Дементьевич, начальник Управления развития водного хозяйства и воспроизводства водных ресурсов Министерства природных ресурсов Российской Федерации [62]
  • Гантман Владимир Бенцианович, профессор Московского государственного университета природообустройства[22]
  • Глухенький Александр Васильевич, директор акционерного общества «Объединённый павильон Всероссийского выставочного центра „Механизация и мелиорация“», город Москва[34]
  • Гудков Анатолий Васильевич, заместитель начальника главного управления — начальник управления Министерства сельского хозяйства и продовольствия Российской Федерации[37]
  • Гулюк Георгий Григорьевич, президент акционерной агростроительно-промышленной корпорации «Центринжсельстрой», город Москва[95]
  • Зонн Игорь Сергеевич, начальник отдела закрытого акционерного общества «Инженерный научно-производственный Центр по водному хозяйству, мелиорации и экологии „Союзводпроект“», город Москва [39]
  • Иванов Лев Николаевич, начальник комплекса инвестиций и эксплуатации мелиоративных и водохозяйственных систем акционерной водохозяйственной корпорации «Россельхозводстрой», город Москва[90]
  • Казанцев Олег Николаевич, руководитель Департамента водного хозяйства и регулирования водохозяйственных систем Министерства природных ресурсов Российской Федерации [106]
  • Козлов Николай Михайлович, заместитель начальника главного управления — начальник управления Главводхоза Министерства сельского хозяйства и продовольствия Российской Федерации [137]
  • Колганов Александр Васильевич, заместитель Министра сельского хозяйства и продовольствия Российской Федерации [59]
  • Крюковских Юрий Алексеевич, главный мелиоратор комплекса акционерной водохозяйственной корпорации «Россельхозводстрой», город Москва [134]
  • Лапунов Александр Иванович, заместитель директора государственного предприятия специализированного научного центра «Госэкомелиовод», город Москва[100]
  • Ларионова Антонина Михайловна, главный специалист Отделения мелиорации, водного и лесного хозяйства Российской академии сельскохозяйственных наук [97]
  • Левицкий Алексей Евгеньевич, начальник отдела Департамента мелиорации Министерства сельского хозяйства Российской Федерации [21]
  • Лисконов Александр Тарасович, директор инновационного научно-технического центра акционерной водохозяйственной корпорации «Россельхозводстрой», город Москва[98]
  • Логинов Владимир Павлович, президент акционерной водохозяйственной корпорации «Россельхозводстрой», город Москва[35]
  • Мусаев Курбанмагамед Мусаевич, главный специалист центра научно-технической информации «Мелиоводинформ», город Москва[52]
  • Обрезков Эдуард Константинович, заместитель начальника комплекса инвестиций и эксплуатации мелиоративных систем корпорации «Россельхозводстрой», город Москва[42]
  • Помонд Валентин Владимирович, начальник отдела Департамента мелиорации земель и сельскохозяйственного водоснабжения Министерства сельского хозяйства и продовольствия Российской Федерации, город Москва[101]
  • Поспелов Николай Александрович, заместитель генерального директора акционерной водохозяйственной корпорации «Россельхозводстрой», город Москва[36]
  • Потапов Алексей Дмитриевич, консультант отдела агропромышленного комплекса Аппарата Правительства Российской Федерации[138]
  • Приходько Георгий Александрович, вице-президент акционерной агростроительно-промышленной корпорации «Центринжсельстрой», город Москва[24]
  • Пылев Борис Борисович, начальник отдела Департамента мелиорации и технического обеспечения Министерства сельского хозяйства Российской Федерации [97]
  • Роговой Вениамин Львович, заведующий кафедрой Московского государственного университета природообустройства[22]
  • Сарафасланян Григорий Бегоевич, главный эксперт-гидротехник акционерной водохозяйственной корпорации «Россельхозводстрой», город Москва[71]
  • Сикидин Виктор Алексеевич, заместитель директора государственного предприятия специализированного научного центра «Госэкомелиовод», город Москва[54]
  • Соломко Олег Петрович, начальник отдела Департамента «Мелиоводхоз» Министерства сельского хозяйства и продовольствия Российской Федерации, город Москва [48]
  • Степанов Александр Борисович, заместитель директора Департамента мелиорации и технического обеспечения Министерства сельского хозяйства Российской Федерации [120]
  • Сурин Вячеслав Александрович, заведующий кафедрой эксплуатации гидромелиоративных систем Московского государственного университета природообустройства [70]
  • Трошин Александр Александрович, заместитель генерального директора акционерного общества «Мосмелиорация», город Москва[53]
  • Тупикин Николай Иванович, директор центра научно-технической информации «Мелиоводинформ», город Москва[52]
  • Федотов Виктор Григорьевич, начальник отдела Департамента мелиорации земель и сельскохозяйственного водоснабжения Министерства сельского хозяйства Российской Федерации[38]
  • Хомич Валентин Акимович, вице-президент акционерной агростроительно-промышленной корпорации «Центринжсельстрой», город Москва[93]
  • Чернейкин Борис Михайлович, вице-президент — начальник управления акционерной агростроительно-промышленной корпорации «Центринжсельстрой», город Москва[22]
  • Шершакова Валентина Ивановна, главный эксперт-строитель акционерной водохозяйственной корпорации «Россельхозводстрой», город Москва[71]
  • Якушев Николай Михайлович, главный инженер проекта инженерного научно-производственного центра «Союзводпроект», город Москва [63]

Санкт-Петербург

  • Воробьёв Николай Иванович, директор арендного предприятия «Ленгипроводхоз», город Санкт-Петербург[50]
  • Добрынин Юрий Андреевич, проректор по учебной работе Санкт-Петербургской государственной лесотехнической академии имени С. М. Кирова[34]
  • Константинов Виктор Кузьмич, заведующий лабораторией гидролесомелиорации Санкт-Петербургского научно-исследовательского института лесного хозяйства[82]
  • Кузнецов Вадим Никитич, директор государственного учреждения «Головной научно-проектный центр „Ленводпроект“», город Санкт-Петербург[71]
  • Майоров Константин Георгиевич, начальник отдела государственного учреждения «Головной научно-проектный центр „Ленводпроект“», город Санкт-Петербург[71]
  • Павлов Александр Михайлович, заместитель генерального директора ассоциации по мелиоративному, водохозяйственному и дорожному строительству «Петромелиоводстрой», город Санкт-Петербург[98]

Еврейская АО

  • Коровниченко Владимир Николаевич, заместитель директора по строительству федерального государственного учреждения «Управление мелиорации земель и сельскохозяйственного водоснабжения по Еврейской автономной области»[79]
  • Ливант Наум Беньаминович, директор федерального государственного учреждения «Управление мелиорации земель и сельскохозяйственного водоснабжения по Еврейской автономной области»[38]

Примечания

  1. На основе информации сайта http://graph.document.kremlin.ru/ и справочно-правовых систем «КонсультантПлюс», «Гарант», «Кодекс»
  2. Закон РСФСР от 25 декабря 1991 года № 2094-I «Об изменении наименования государства Российская Советская Федеративная Социалистическая Республика»
  3. Вступил в силу 1 апреля 1996 г.
  4. Указ Президента Российской Федерации от 30 декабря 1995 года № 1341 «Об установлении почётных званий Российской Федерации, утверждении положений о почётных званиях и описания нагрудного знака к почётным званиям Российской Федерации»
  5. 1 2 3 4 5 Указ Президента Российской Федерации от 26 апреля 1997 года № 416 «О награждении государственными наградами Российской Федерации», с формулировкой: За заслуги в области мелиорации и многолетний добросовестный труд
  6. 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 Указ Президента Российской Федерации от 3 апреля 1992 года № 344 «О присвоении почётного звания „Заслуженный мелиоратор Российской Федерации“», с формулировкой: За заслуги в области мелиорации и многолетний добросовестный труд
  7. 1 2 3 4 5 6 Указ Президента Российской Федерации от 21 июня 2002 года № 643 «О награждении государственными наградами Российской Федерации», с формулировкой: За заслуги в области мелиорации и водного хозяйства и многолетний добросовестный труд
  8. 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 Указ Президента Российской Федерации от 26 апреля 2000 года № 741 «О награждении государственными наградами Российской Федерации», с формулировкой: За заслуги в области мелиорации и многолетний добросовестный труд
  9. 1 2 Указ Президента Российской Федерации от 6 апреля 2010 года № 429 «О награждении государственными наградами Российской Федерации», с формулировкой: За заслуги в области мелиорации и водного хозяйства и многолетний добросовестный труд
  10. Указ Президента Российской Федерации от 28 мая 1998 года № 599 «О награждении государственными наградами Российской Федерации работников предприятий, учреждений и организаций Республики Бурятия», с формулировкой: За большой вклад в социально-экономическое развитие республики, многолетний добросовестный труд и укрепление дружбы и сотрудничества между народами
  11. Указ Президента Российской Федерации от 3 мая 2007 года № 571 «О награждении государственными наградами Российской Федерации», с формулировкой: За заслуги в области мелиорации и водного хозяйства и многолетний добросовестный труд
  12. 1 2 Указ Президента Российской Федерации от 30 июня 1998 года № 742 «О награждении государственными наградами Российской Федерации», с формулировкой: За заслуги в области мелиорации и водного хозяйства и многолетний добросовестный труд
  13. 1 2 Указ Президента Российской Федерации от 29 июля 2002 года № 808 «О награждении государственными наградами Российской Федерации», с формулировкой: За заслуги в области мелиорации и водного хозяйства и многолетний добросовестный труд
  14. 1 2 Указ Президента Российской Федерации от 18 февраля 2006 года № 130 «О награждении государственными наградами Российской Федерации», с формулировкой: За заслуги в области мелиорации и водного хозяйства и многолетний добросовестный труд
  15. Указ Президента Российской Федерации от 16 марта 1999 года № 357 «О награждении государственными наградами Российской Федерации», с формулировкой: За заслуги в области мелиорации и водного хозяйства и многолетний добросовестный труд
  16. 1 2 Указ Президента Российской Федерации от 6 июля 1999 года № 762 «О награждении государственными наградами Российской Федерации», с формулировкой: За заслуги в области мелиорации и водного хозяйства и многолетний добросовестный труд
  17. 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 Указ Президента Российской Федерации от 7 ноября 1997 года № 1189 «О награждении государственными наградами Российской Федерации», с формулировкой: За заслуги в области мелиорации и водного хозяйства и многолетний добросовестный труд
  18. 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 Указ Президента Российской Федерации от 25 сентября 1999 года № 1264 «О награждении государственными наградами Российской Федерации работников акционерных обществ, предприятий, учреждений и организаций агропромышленного комплекса и перерабатывающей промышленности», с формулировкой: За заслуги в области сельского хозяйства, перерабатывающей промышленности и многолетний добросовестный труд
  19. 1 2 3 Указ Президента Российской Федерации от 25 марта 1997 года № 262 «О награждении государственными наградами Российской Федерации», с формулировкой: За заслуги в области мелиорации и многолетний добросовестный труд
  20. Указ Президента Российской Федерации от 17 декабря 2002 года № 1418 «О награждении государственными наградами Российской Федерации», с формулировкой: За заслуги в области мелиорации и многолетний добросовестный труд
  21. 1 2 Указ Президента Российской Федерации от 21 января 2009 года № 78 «О награждении государственными наградами Российской Федерации», с формулировкой: За заслуги в области мелиорации и водного хозяйства и многолетний добросовестный труд
  22. 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 Указ Президента Российской Федерации от 1 апреля 1995 года № 332 «О присвоении почётных званий Российской Федерации», с формулировкой: За заслуги в области мелиорации и многолетний добросовестный труд
  23. 1 2 3 4 5 6 7 8 Указ Президента Российской Федерации от 26 ноября 1994 года № 2126 «О присвоении почётных званий Российской Федерации», с формулировкой: За заслуги в области мелиорации и многолетний добросовестный труд
  24. 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 Указ Президента Российской Федерации от 27 мая 1994 года № 1101 «О присвоении почётного звания „Заслуженный мелиоратор Российской Федерации“», с формулировкой: За заслуги в области мелиорации и многолетний добросовестный труд
  25. 1 2 3 4 Указ Президента Российской Федерации от 21 июня 1995 года № 623 «О присвоении почётных званий Российской Федерации», с формулировкой: За заслуги в области мелиорации и многолетний добросовестный труд
  26. Указ Президента Российской Федерации от 12 июня 2004 года № 775 «О награждении государственными наградами Российской Федерации», с формулировкой: За заслуги в области мелиорации и водного хозяйства и многолетний добросовестный труд
  27. Указ Президента Российской Федерации от 4 декабря 2007 года № 1630 «О награждении государственными наградами Российской Федерации работников предприятий, учреждений и организаций Республики Саха (Якутия)», с формулировкой: За заслуги в области мелиорации и водного хозяйства и многолетний добросовестный труд
  28. Указ Президента Российской Федерации от 16 апреля 2004 года № 1207 «О награждении государственными наградами Российской Федерации работников агропромышленного комплекса и перерабатывающей промышленности», с формулировкой: За большой вклад в развитие сельского хозяйства, перерабатывающей промышленности и многолетний добросовестный труд
  29. Указ Президента Российской Федерации от 5 октября 1992 года № 1171 «О присвоении почётного звания „Заслуженный мелиоратор Российской Федерации“ Павлову А. Е.», с формулировкой: За заслуги в области мелиорации и многолетний добросовестный труд
  30. 1 2 3 Указ Президента Российской Федерации от 25 апреля 2003 года № 471 «О награждении государственными наградами Российской Федерации», с формулировкой: За заслуги в области мелиорации и водного хозяйства и многолетний добросовестный труд
  31. 1 2 3 Указ Президента Российской Федерации от 6 января 1995 года № 10 «О присвоении почётных званий Российской Федерации», с формулировкой: За заслуги в области мелиорации и многолетний добросовестный труд
  32. 1 2 Указ Президента Российской Федерации от 8 марта 2005 года № 260 «О награждении государственными наградами Российской Федерации», с формулировкой: За заслуги в области мелиорации и многолетний добросовестный труд
  33. 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 Указ Президента Российской Федерации от 14 марта 1994 года № 505 «О присвоении почётного звания „Заслуженный мелиоратор Российской Федерации“ работникам мелиоративных организаций», с формулировкой: За заслуги в области мелиорации и многолетний добросовестный труд
  34. 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 Указ Президента Российской Федерации от 11 сентября 2000 года № 1642 «О награждении государственными наградами Российской Федерации», с формулировкой: За заслуги в области мелиорации и многолетний добросовестный труд
  35. 1 2 3 4 5 6 7 Указ Президента Российской Федерации от 26 июля 1994 года № 1563 «О присвоении почётного звания „Заслуженный мелиоратор Российской Федерации“», с формулировкой: За заслуги в области мелиорации и многолетний добросовестный труд
  36. 1 2 3 4 5 6 7 Указ Президента Российской Федерации от 4 июля 1997 года № 683 «О награждении государственными наградами Российской Федерации», с формулировкой: За заслуги в области мелиорации и водного хозяйства и многолетний добросовестный труд
  37. 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 Указ Президента Российской Федерации от 6 января 1995 года № 9 «О присвоении почётных званий Российской Федерации», с формулировкой: За заслуги в области мелиорации и многолетний добросовестный труд
  38. 1 2 3 4 5 Указ Президента Российской Федерации от 21 сентября 2003 года № 1083 «О награждении государственными наградами Российской Федерации работников агропромышленного комплекса и перерабатывающей промышленности», с формулировкой: За большой вклад в развитие сельского хозяйства, перерабатывающей промышленности и многолетний добросовестный труд
  39. 1 2 3 4 Указ Президента Российской Федерации от 13 апреля 2007 года № 475 «О награждении государственными наградами Российской Федерации», с формулировкой: За заслуги в области мелиорации и водного хозяйства и многолетний добросовестный труд
  40. Указ Президента Российской Федерации от 19 января 2007 года № 56 «О присвоении почётных званий Российской Федерации», с формулировкой: За заслуги в области мелиорации и водного хозяйства и многолетний добросовестный труд
  41. 1 2 3 4 5 6 Указ Президента Российской Федерации от 27 февраля 1995 года № 212 «О присвоении почётных званий Российской Федерации», с формулировкой: За заслуги в области мелиорации и многолетний добросовестный труд
  42. 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 Указ Президента Российской Федерации от 20 мая 1996 года № 746 «О награждении государственными наградами Российской Федерации», с формулировкой: За заслуги в области сельского хозяйства и многолетний добросовестный труд
  43. 1 2 3 4 5 Указ Президента Российской Федерации от 20 августа 1997 года № 904 «О награждении государственными наградами Российской Федерации работников Краснодарского края», с формулировкой: За заслуги в области мелиорации и многолетний добросовестный труд
  44. 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 Указ Президента Российской Федерации от 18 апреля 1999 года № 505 «О награждении государственными наградами Российской Федерации», с формулировкой: За заслуги в области мелиорации и водного хозяйства, многолетний добросовестный труд
  45. 1 2 3 4 5 6 7 8 9 Указ Президента Российской Федерации от 1 марта 1996 года № 311 «О награждении государственными наградами Российской Федерации», с формулировкой: За заслуги в области мелиорации и многолетний добросовестный труд
  46. Указ Президента Российской Федерации от 5 апреля 1999 года № 425 «О награждении государственными наградами Российской Федерации», с формулировкой: За заслуги в области мелиорации и водного хозяйства и многолетний добросовестный труд
  47. 1 2 Указ Президента Российской Федерации от 8 декабря 2003 года № 1453 «О награждении государственными наградами Российской Федерации», с формулировкой: За заслуги в области мелиорации и многолетний добросовестный труд
  48. 1 2 3 4 5 Указ Президента Российской Федерации от 14 июня 1997 года № 601 «О награждении государственными наградами Российской Федерации», с формулировкой: За заслуги в области мелиорации и водного хозяйства и многолетний добросовестный труд
  49. 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 Указ Президента Российской Федерации от 8 июля 1995 года № 689 «О присвоении почётных званий Российской Федерации», с формулировкой: За заслуги в области мелиорации и многолетний добросовестный труд
  50. 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 Указ Президента Российской Федерации от 27 августа 1992 года № 974 «О присвоении почётного звания „Заслуженный мелиоратор Российской Федерации“», с формулировкой: За заслуги в области мелиорации и многолетний добросовестный труд
  51. Указ Президента Российской Федерации от 4 марта 1999 года № 312 «О награждении государственными наградами Российской Федерации», с формулировкой: За заслуги в области мелиорации и водного хозяйства и многолетний добросовестный труд
  52. 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 Указ Президента Российской Федерации от 30 декабря 1999 года № 1771 «О награждении государственными наградами Российской Федерации», с формулировкой: За заслуги в области мелиорации и водного хозяйства, многолетний добросовестный труд
  53. 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 Указ Президента Российской Федерации от 29 декабря 1994 года № 2227 «О присвоении почётных званий Российской Федерации», с формулировкой: За заслуги в области мелиорации и многолетний добросовестный труд
  54. 1 2 3 4 5 6 Указ Президента Российской Федерации от 16 октября 1999 года № 1384 «О награждении государственными наградами Российской Федерации», с формулировкой: За заслуги в области мелиорации и многолетний добросовестный труд
  55. Указ Президента Российской Федерации от 3 сентября 1999 года № 1155 «О награждении государственными наградами Российской Федерации», с формулировкой: За заслуги в области мелиорации и многолетний добросовестный труд
  56. 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 Указ Президента Российской Федерации от 27 мая 1994 года № 1059 «О присвоении почётного звания „Заслуженный мелиоратор Российской Федерации“», с формулировкой: За заслуги в области мелиорации и многолетний добросовестный труд
  57. 1 2 Указ Президента Российской Федерации от 8 декабря 2006 года № 1375 «О награждении государственными наградами Российской Федерации», с формулировкой: За заслуги в области мелиорации и многолетний добросовестный труд
  58. 1 2 Указ Президента Российской Федерации от 22 апреля 1996 года № 591 «О награждении государственными наградами Российской Федерации», с формулировкой: За заслуги в области мелиорации и многолетний добросовестный труд
  59. 1 2 3 4 5 6 Указ Президента Российской Федерации от 6 января 1999 года № 27 «О награждении государственными наградами Российской Федерации», с формулировкой: За заслуги в области мелиорации и водного хозяйства и многолетний добросовестный труд
  60. 1 2 3 Указ Президента Российской Федерации от 7 ноября 1995 года № 1082 «О награждении государственными наградами Российской Федерации», с формулировкой: За заслуги в области мелиорации и многолетний добросовестный труд
  61. 1 2 3 Указ Президента Российской Федерации от 17 июля 2001 года № 859 «О награждении государственными наградами Российской Федерации», с формулировкой: За заслуги в области мелиорации и многолетний добросовестный труд
  62. 1 2 3 Указ Президента Российской Федерации от 8 июня 1998 года № 690 «О награждении государственными наградами Российской Федерации», с формулировкой: За заслуги в области мелиорации и водного хозяйства и многолетний добросовестный труд
  63. 1 2 Указ Президента Российской Федерации от 29 сентября 2001 года № 1162 «О награждении государственными наградами Российской Федерации», с формулировкой: За заслуги в области мелиорации и водного хозяйства и многолетний добросовестный труд
  64. 1 2 Указ Президента Российской Федерации от 5 марта 2001 года № 253 «О награждении государственными наградами Российской Федерации», с формулировкой: За заслуги в области мелиорации и многолетний добросовестный труд
  65. 1 2 3 Указ Президента Российской Федерации от 30 января 2003 года № 119 «О награждении государственными наградами Российской Федерации», с формулировкой: За заслуги в области мелиорации и многолетний добросовестный труд
  66. Указ Президента Российской Федерации от 9 июля 2005 года № 781 «О награждении государственными наградами Российской Федерации», с формулировкой: За заслуги в области мелиорации и водного хозяйства и многолетний добросовестный труд
  67. Указ Президента Российской Федерации от 30 августа 1996 года № 1306 «О награждении государственными наградами Российской Федерации», с формулировкой: За заслуги в области мелиорации и многолетний добросовестный труд
  68. 1 2 3 Указ Президента Российской Федерации от 21 февраля 2008 года № 225 «О награждении государственными наградами Российской Федерации», с формулировкой: За заслуги в области мелиорации и водного хозяйства и многолетний добросовестный труд
  69. 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 Указ Президента Российской Федерации от 30 декабря 1995 года № 1339 «О награждении государственными наградами Российской Федерации», с формулировкой: За заслуги в области мелиорации и многолетний добросовестный труд
  70. 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 Указ Президента Российской Федерации от 20 июля 1996 года № 1070 «О награждении государственными наградами Российской Федерации», с формулировкой: За заслуги в области мелиорации и многолетний добросовестный труд
  71. 1 2 3 4 5 6 7 8 Указ Президента Российской Федерации от 4 апреля 1998 года № 352 «О награждении государственными наградами Российской Федерации», с формулировкой: За заслуги в области мелиорации и водного хозяйства и многолетний добросовестный труд
  72. 1 2 3 4 Указ Президента Российской Федерации от 21 апреля 1998 года № 413 «О награждении государственными наградами Российской Федерации», с формулировкой: За заслуги в области мелиорации и многолетний добросовестный труд
  73. Указ Президента Российской Федерации от 13 марта 2004 года № 356 «О награждении государственными наградами Российской Федерации», с формулировкой: За заслуги в области мелиорации и многолетний добросовестный труд
  74. 1 2 Указ Президента Российской Федерации от 13 октября 1998 года № 1227 «О награждении государственными наградами Российской Федерации», с формулировкой: За заслуги в области мелиорации и водного хозяйства и многолетний добросовестный труд
  75. 1 2 Указ Президента Российской Федерации от 28 января 2002 года № 107 «О награждении государственными наградами Российской Федерации», с формулировкой: За заслуги в области мелиорации и водного хозяйства и многолетний добросовестный труд
  76. 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 Указ Президента Российской Федерации от 31 декабря 1997 года № 1384 «О награждении государственными наградами Российской Федерации», с формулировкой: За заслуги в области мелиорации и многолетний добросовестный труд
  77. 1 2 3 4 5 6 Указ Президента Российской Федерации от 14 декабря 1996 года № 1691 «О награждении государственными наградами Российской Федерации», с формулировкой: За заслуги в области мелиорации и многолетний добросовестный труд
  78. 1 2 3 4 Указ Президента Российской Федерации от 13 сентября 2002 года № 983 «О награждении государственными наградами Российской Федерации работников агропромышленного комплекса и перерабатывающей промышленности», с формулировкой: За большой вклад в развитие сельского хозяйства, перерабатывающей промышленности и многолетний добросовестный труд
  79. 1 2 3 Указ Президента Российской Федерации от 29 июня 2010 года № 813 «О награждении государственными наградами Российской Федерации», с формулировкой: За заслуги в области мелиорации и водного хозяйства и многолетний добросовестный труд
  80. Указ Президента Российской Федерации от 27 мая 2004 года № 685 «О награждении государственными наградами Российской Федерации», с формулировкой: За заслуги в области мелиорации и многолетний добросовестный труд
  81. Указ Президента Российской Федерации от 20 июля 2005 года № 841 «О награждении государственными наградами Российской Федерации», с формулировкой: За заслуги в области мелиорации и многолетний добросовестный труд
  82. 1 2 3 4 5 6 Указ Президента Российской Федерации от 6 января 1999 года № 26 «О награждении государственными наградами Российской Федерации», с формулировкой: За заслуги в области мелиорации и водного хозяйства и многолетний добросовестный труд
  83. 1 2 Указ Президента Российской Федерации от 25 июня 2004 года № 807 «О награждении государственными наградами Российской Федерации», с формулировкой: За заслуги в области мелиорации и водного хозяйства и многолетний добросовестный труд
  84. 1 2 3 Указ Президента Российской Федерации от 23 марта 2006 года № 234 «О награждении государственными наградами Российской Федерации», с формулировкой: За заслуги в области мелиорации и водного хозяйства и многолетний добросовестный труд
  85. 1 2 Указ Президента Российской Федерации от 6 декабря 2003 года № 1435 «О награждении государственными наградами Российской Федерации», с формулировкой: За заслуги в области мелиорации и водного хозяйства и многолетний добросовестный труд
  86. 1 2 Указ Президента Российской Федерации от 30 августа 2009 года № 981 «О награждении государственными наградами Российской Федерации», с формулировкой: За заслуги в области мелиорации и многолетний добросовестный труд
  87. 1 2 3 4 Указ Президента Российской Федерации от 27 ноября 2009 года № 1352 «О награждении государственными наградами Российской Федерации», с формулировкой: За заслуги в области мелиорации и водного хозяйства и многолетний добросовестный труд
  88. Указ Президента Российской Федерации от 8 сентября 2010 года № 1105 «О награждении государственными наградами Российской Федерации», с формулировкой: За заслуги в области мелиорации и водного хозяйства и многолетний добросовестный труд
  89. 1 2 Указ Президента Российской Федерации от 6 января 1999 года № 20 «О награждении государственными наградами Российской Федерации», с формулировкой: За заслуги в области мелиорации и водного хозяйства и многолетний добросовестный труд
  90. 1 2 3 4 5 6 Указ Президента Российской Федерации от 5 октября 1995 года № 1018 «О награждении государственными наградами Российской Федерации», с формулировкой: За заслуги в области мелиорации и многолетний добросовестный труд
  91. 1 2 3 4 Указ Президента Российской Федерации от 8 июня 1998 года № 693 «О награждении государственными наградами Российской Федерации», с формулировкой: За заслуги в области мелиорации и водного хозяйства и многолетний добросовестный труд
  92. 1 2 Указ Президента Российской Федерации от 10 января 2003 года № 32 «О награждении государственными наградами Российской Федерации», с формулировкой: За заслуги в области мелиорации и многолетний добросовестный труд
  93. 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 Указ Президента Российской Федерации от 11 апреля 1994 года № 764 «О присвоении почётного звания „Заслуженный мелиоратор Российской Федерации“», с формулировкой: За заслуги в области мелиорации и многолетний добросовестный труд
  94. 1 2 3 4 5 6 Указ Президента Российской Федерации от 5 июля 1999 года № 872 «О награждении государственными наградами Российской Федерации», с формулировкой: За заслуги в области мелиорации и водного хозяйства и многолетний добросовестный труд
  95. 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 Указ Президента Российской Федерации от 6 сентября 1993 года № 1342 «О присвоении почётного звания „Заслуженный мелиоратор Российской Федерации“», с формулировкой: За заслуги в области мелиорации и многолетний добросовестный труд
  96. Указ Президента Российской Федерации от 28 мая 2003 года № 580 «О награждении государственными наградами Российской Федерации», с формулировкой: За заслуги в области мелиорации и многолетний добросовестный труд
  97. 1 2 3 Указ Президента Российской Федерации от 3 декабря 2007 года № 1625 «О награждении государственными наградами Российской Федерации», с формулировкой: За заслуги в области мелиорации и водного хозяйства и многолетний добросовестный труд
  98. 1 2 3 4 5 6 7 Указ Президента Российской Федерации от 21 марта 1996 года № 412 «О награждении государственными наградами Российской Федерации», с формулировкой: За заслуги в области мелиорации и многолетний добросовестный труд
  99. Указ Президента Российской Федерации от 23 сентября 2005 года № 1124 «О награждении государственными наградами Российской Федерации работников агропромышленного комплекса и перерабатывающей промышленности», с формулировкой: За большой вклад в развитие сельского хозяйства, перерабатывающей промышленности и многолетний добросовестный труд
  100. 1 2 3 4 5 6 7 8 Указ Президента Российской Федерации от 6 июля 1999 года № 877 «О награждении государственными наградами Российской Федерации», с формулировкой: За заслуги в области мелиорации и водного хозяйства и многолетний добросовестный труд
  101. 1 2 3 4 Указ Президента Российской Федерации от 14 июня 1997 года № 600 «О награждении государственными наградами Российской Федерации», с формулировкой: За заслуги в области мелиорации и многолетний добросовестный труд
  102. 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 Указ Президента Российской Федерации от 7 июня 1996 года № 836 «О награждении государственными наградами Российской Федерации», с формулировкой: За заслуги в области мелиорации и многолетний добросовестный труд
  103. 1 2 3 Указ Президента Российской Федерации от 9 июля 2002 года № 705 «О награждении государственными наградами Российской Федерации», с формулировкой: За заслуги в области мелиорации и водного хозяйства и многолетний добросовестный труд
  104. 1 2 3 4 5 Указ Президента Российской Федерации от 23 августа 1999 года № 1107 «О награждении государственными наградами Российской Федерации», с формулировкой: За заслуги в области мелиорации и водного хозяйства, многолетний добросовестный труд
  105. 1 2 Указ Президента Российской Федерации от 7 августа 2006 года № 852 «О награждении государственными наградами Российской Федерации», с формулировкой: За заслуги в области мелиорации и многолетний добросовестный труд
  106. 1 2 Указ Президента Российской Федерации от 8 августа 1998 года № 930 «О награждении государственными наградами Российской Федерации», с формулировкой: За заслуги в области мелиорации и водного хозяйства и многолетний добросовестный труд
  107. Указ Президента Российской Федерации от 29 августа 1996 года № 1280 «О награждении государственными наградами Российской Федерации», с формулировкой: За заслуги в области мелиорации и многолетний добросовестный труд
  108. 1 2 Указ Президента Российской Федерации от 4 июля 2003 года № 726 «О награждении государственными наградами Российской Федерации», с формулировкой: За заслуги в области мелиорации и водного хозяйства и многолетний добросовестный труд
  109. 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 Указ Президента Российской Федерации от 11 апреля 1994 года № 724 «О присвоении почётного звания „Заслуженный мелиоратор Российской Федерации“», с формулировкой: За заслуги в области мелиорации и многолетний добросовестный труд
  110. Указ Президента Российской Федерации от 22 апреля 2002 года № 408 «О награждении государственными наградами Российской Федерации», с формулировкой: За заслуги в области мелиорации и водного хозяйства и многолетний добросовестный труд
  111. 1 2 3 Указ Президента Российской Федерации от 13 мая 1993 года № 697 «О присвоении почётного звания „Заслуженный мелиоратор Российской Федерации“», с формулировкой: За заслуги в области мелиорации и многолетний добросовестный труд
  112. Указ Президента Российской Федерации от 4 марта 1996 года № 320 «О награждении государственными наградами Российской Федерации», с формулировкой: За заслуги в области мелиорации и многолетний добросовестный труд
  113. 1 2 Указ Президента Российской Федерации от 16 апреля 2004 года № 539 «О награждении государственными наградами Российской Федерации», с формулировкой: За заслуги в области мелиорации и водного хозяйства и многолетний добросовестный труд
  114. 1 2 Указ Президента Российской Федерации от 12 апреля 2002 года № 381 «О награждении государственными наградами Российской Федерации», с формулировкой: За заслуги в области мелиорации и водного хозяйства и многолетний добросовестный труд
  115. 1 2 3 4 5 Указ Президента Российской Федерации от 11 мая 1995 года № 484 «О присвоении почётных званий Российской Федерации», с формулировкой: За заслуги в области мелиорации и многолетний добросовестный труд
  116. Указ Президента Российской Федерации от 10 сентября 1999 года № 1217 «О награждении государственными наградами Российской Федерации работников акционерных обществ, предприятий, учреждений и организаций Московской области», с формулировкой: За большой вклад в укрепление экономики, развитие социальной сферы и многолетний добросовестный труд
  117. 1 2 3 Указ Президента Российской Федерации от 9 марта 1996 года № 363 «О награждении государственными наградами Российской Федерации», с формулировкой: За заслуги в области мелиорации и многолетний добросовестный труд
  118. Указ Президента Российской Федерации от 20 февраля 2006 года № 406 «О награждении государственными наградами Российской Федерации», с формулировкой: За заслуги в области мелиорации и водного хозяйства и многолетний добросовестный труд
  119. 1 2 Указ Президента Российской Федерации от 10 декабря 2001 года № 1420 «О награждении государственными наградами Российской Федерации», с формулировкой: За заслуги в области мелиорации и водного хозяйства и многолетний добросовестный труд
  120. 1 2 3 Указ Президента Российской Федерации от 13 апреля 2007 года № 1247 «О награждении государственными наградами Российской Федерации работников агропромышленного комплекса и перерабатывающей промышленности», с формулировкой: За большой вклад в развитие сельского хозяйства, перерабатывающей промышленности, достигнутые трудовые успехи и многолетнюю добросовестную работу
  121. 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 Указ Президента Российской Федерации от 27 января 1998 года № 88 «О награждении государственными наградами Российской Федерации», с формулировкой: За заслуги в области мелиорации и водного хозяйства и многолетний добросовестный труд
  122. 1 2 3 Указ Президента Российской Федерации от 13 июня 1996 года № 887 «О награждении государственными наградами Российской Федерации», с формулировкой: За заслуги перед государством и многолетний добросовестный труд
  123. 1 2 Указ Президента Российской Федерации от 23 августа 1996 года № 1254 «О награждении государственными наградами Российской Федерации», с формулировкой: За заслуги в области мелиорации и многолетний добросовестный труд
  124. 1 2 Указ Президента Российской Федерации от 22 марта 1999 года № 377 «О награждении государственными наградами Российской Федерации», с формулировкой: За заслуги в области мелиорации и водного хозяйства, многолетний добросовестный труд
  125. Указ Президента Российской Федерации от 21 сентября 2006 года № 1039 «О награждении государственными наградами Российской Федерации работников агропромышленного комплекса и перерабатывающей промышленности», с формулировкой: За большой вклад в развитие сельского хозяйства, перерабатывающей промышленности и многолетний добросовестный труд
  126. 1 2 3 4 Указ Президента Российской Федерации от 14 ноября 1997 года № 1223 «О награждении государственными наградами Российской Федерации работников агропромышленного комплекса Саратовской области», с формулировкой: За заслуги перед государством, достижение высоких результатов в уборке урожая зерновых культур в 1997 году и многолетний добросовестный труд
  127. Указ Президента Российской Федерации от 10 июня 2005 года № 677 «О награждении государственными наградами Российской Федерации», с формулировкой: За заслуги в области мелиорации и водного хозяйства и многолетний добросовестный труд
  128. 1 2 3 Указ Президента Российской Федерации от 15 августа 1997 года № 891 «О награждении государственными наградами Российской Федерации работников предприятий, учреждений и организаций Саратовской области», с формулировкой: За заслуги перед государством и большой вклад в социально-экономическое развитие области
  129. 1 2 Указ Президента Российской Федерации от 21 ноября 2001 года № 1340 «О награждении государственными наградами Российской Федерации», с формулировкой: За заслуги в области мелиорации и водного хозяйства и многолетний добросовестный труд
  130. Указ Президента Российской Федерации от 27 января 1997 года № 53 «О награждении государственными наградами Российской Федерации», с формулировкой: За заслуги в области мелиорации и многолетний добросовестный труд
  131. 1 2 Указ Президента Российской Федерации от 7 мая 2005 года № 521 «О награждении государственными наградами Российской Федерации», с формулировкой: За заслуги в области мелиорации и многолетний добросовестный труд
  132. Указ Президента Российской Федерации от 18 ноября 1997 года № 1239 «О награждении государственными наградами Российской Федерации работников акционерных обществ, предприятий агропромышленного комплекса, учреждений и организаций Смоленской области», с формулировкой: За заслуги перед государством, большой вклад в укрепление экономики, развитие социальной сферы и многолетний добросовестный труд
  133. 1 2 Указ Президента Российской Федерации от 14 октября 1997 года № 1124 «О награждении государственными наградами Российской Федерации», с формулировкой: За заслуги в области мелиорации и многолетний добросовестный труд
  134. 1 2 Указ Президента Российской Федерации от 6 августа 1997 года № 827 «О награждении государственными наградами Российской Федерации», с формулировкой: За заслуги в области мелиорации и водного хозяйства и многолетний добросовестный труд
  135. 1 2 3 4 Указ Президента Российской Федерации от 6 июля 1998 года № 773 «О награждении государственными наградами Российской Федерации», с формулировкой: За заслуги в области мелиорации и водного хозяйства и многолетний добросовестный труд
  136. Указ Президента Российской Федерации от 15 марта 1999 года № 345 «О награждении государственными наградами Российской Федерации», с формулировкой: За заслуги в области мелиорации и водного хозяйства и многолетний добросовестный труд
  137. Указ Президента Российской Федерации от 18 декабря 1996 года № 1707 «О награждении государственными наградами Российской Федерации», с формулировкой: За заслуги перед государством, многолетний добросовестный труд и большой вклад в укрепление дружбы и сотрудничества между народами
  138. Указ Президента Российской Федерации от 21 марта 1994 года № 571 «О присвоении почётного звания „Заслуженный мелиоратор Российской Федерации“ Потапову А. Д.» работникам мелиоративных организаций», с формулировкой: За заслуги в области мелиорации и многолетний добросовестный труд

Wikimedia Foundation. 2010.

Смотреть что такое "Список заслуженных мелиораторов Российской Федерации" в других словарях:


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»