Список заслуженных зоотехников Российской Федерации это:

Список заслуженных зоотехников Российской Федерации
Приложение к статье Заслуженный зоотехник Российской Федерации

Содержание



В статье представлен полный список[1] лиц, которым присвоено почётное звание «Заслуженный зоотехник Российской Федерации» (по субъектам Российской Федерации, внутри секции — в алфавитном порядке). В список включены лица:

  1. Которым почётное звание было присвоено в 1992 — I кв. 1996 гг., когда в связи с изменением наименования государства с «Российская Советская Федеративная Социалистическая Республика» на «Российская Федерация»[2] в названии существовавшего с 1949 года однотипного почётного звания «Заслуженный зоотехник РСФСР» слово РСФСР было заменено словами Российской Федерации (показаны в списке курсивом);
  2. Которым почётное звание было присвоено во II кв. 1996 — 2010 гг., в период существования установленного Указом Президента Российской Федерации от 30 декабря 1995 года[3] года № 1341 «Об установлении почётных званий Российской Федерации, утверждении положений о почётных званиях и описания нагрудного знака к почётным званиям Российской Федерации»[4] почётного звания «Заслуженный зоотехник Российской Федерации».

Республика Алтай

  • Архинчеев Владимир Максимович, главный зоотехник государственного сельскохозяйственного предприятия «Горно-Алтайское» по племенной работе, Республика Алтай [5]
  • Бухарин Леонид Николаевич, директор государственного учреждения «Горно-Алтайская заводская конюшня» Республики Алтай [6]
  • Коннова Галина Филипповна, главный зоотехник сельскохозяйственного производственного кооператива «Племхоз Теньгинский», Онгудайский район Республики Алтай[7]
  • Кыпчакова Нина Тарыновна, зоотехник-селекционер сельскохозяйственного производственного кооператива «Племенной конный завод „Амурский“» Усть-Коксинского района Республики Алтай [8]
  • Мурзагулов Армий Макымжанович, зоотехник сельскохозяйственного производственного кооператива «Белтир», Кош-Агачский район Республики Алтай [9]

Республика Башкортостан

  • Ахметов Рашит Нуруллович, заместитель начальника — главный зоотехник управления сельского хозяйства администрации Дюртюлинского района и города Дюртюли Республики Башкортостан [10]
  • Меховников Владимир Семёнович, главный зоотехник Алаторского сельскохозяйственного товарищества Иглинского района Республики Башкортостан[11]
  • Сайфутдинов Зариф Галикарарович, главный зоотехник ассоциации крестьянских хозяйств «Чишма» Ишимбайского района Республики Башкортостан[12]
  • Сафронова Людмила Алексеевна, зоотехник колхоза «Ленинский Октябрь» Бирского района Республики Башкортостан[13]
  • Хадеев Альфирт Гайнельзянович, начальник цеха совхоза «Бирский» Бирского района Республики Башкортостан[13]

Республика Бурятия

  • Билтуев Семён Иннокентьевич, заведующий кафедрой «Мелкое животноводство» федерального государственного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Бурятская государственная сельскохозяйственная академия имени В. Р. Филиппова»[14]
  • Димитрова Людмила Борисовна, главный зоотехник предприятия «Георгиевское» Хоринского района Республики Бурятия[15]
  • Мархаева Татьяна Николаевна, главный зоотехник акционерного общества «Улан-Удэнское по птицеводству», Республика Бурятия[16]
  • Николаев Базыр Иннокентьевич, директор Бурятского научно-исследовательского института сельского хозяйства, Республика Бурятия[17]
  • Цырендоржиев Цырен Доржиевич, заведующий кафедрой скотоводства и технологии продуктов животноводства Бурятской государственной сельскохозяйственной академии имени В. Р. Филиппова[18]

Кабардино-Балкарская Республика

  • Алакаев Леонид Таламашевич, главный зоотехник коллективного сельскохозяйственного предприятия «Чегем» Чегемского района Кабардино-Балкарской Республики [19]
  • Жабоев Мухамед Асланукович, начальник отдела по Урванскому району Кабардино-Балкарского государственного объединения по племенной работе[20]

Республика Калмыкия

  • Очиров Борис Ностаевич, главный зоотехник племсовхоза «Улан-Хееч» Яшкульского района Республики Калмыкия[21]
  • Савченко Григорий Никитович, зоотехник-селекционер крестьянского хозяйства Болдырева Анатолия Ивановича Приютненского района Республики Калмыкия[22]
  • Хегай Владимир Енхвавич, главный научный сотрудник отдела овцеводства и возрождения национального животноводства государственного научного учреждения «Калмыцкий научно-исследовательский институт сельского хозяйства» Российской академии сельскохозяйственных наук[9]
  • Эренценов Александр Барлыкович, главный зоотехник сельскохозяйственного производственного кооператива «Улан Холл», Лаганский район Республики Калмыкия[23]

Республика Карелия

  • Воронина Раиса Сергеевна, директор головного коопзверопромхоза Карельского респотребсоюза[24]
  • Мануйлов Григорий Николаевич, главный зоотехник государственного предприятия племсовхоза «Ведлозёрский» Пряжинского района Республики Карелия[25]

Республика Коми

  • Мартынов Станислав Александрович, ведущий научный сотрудник Научно-исследовательского и проектно-технологического института агропромышленного комплекса Республики Коми[26]
  • Матюков Валерий Самуилович, ведущий научный сотрудник отдела животноводства государственного научного учреждения «Научно-исследовательский и проектно-технологический институт агропромышленного комплекса Республики Коми» Российской академии сельскохозяйственных наук[27]
  • Полушина Валентина Александровна, главный зоотехник акционерного общества «Пригородный», город Сыктывкар Республики Коми[28]
  • Пяткова Галина Александровна, главный зоотехник сельскохозяйственного производственного кооператива «Палевицы», Сыктывдинский район Республики Коми [29]
  • Рудомётова Александра Иосифовна, начальник отдела управления государственной племенной службы при Министерстве сельского хозяйства и продовольствия Республики Коми[30]
  • Сенькина Ирина Фёдоровна, главный зоотехник открытого акционерного общества «Птицефабрика Зеленецкая», Республика Коми [31]
  • Шулепов Иван Павлович, главный зоотехник совхоза «Ухта» акционерного общества «Коминефть», Республика Коми[32]

Республика Марий Эл

  • Бадрутдинова Дания Мухамедовна, главный зоотехник сельскохозяйственного производственного кооператива колхоза «Янга тормыш» Параньгинского района Республики Марий Эл [33]
  • Вагин Виктор Васильевич, главный зоотехник Госплемзавода «Азановский» Медведевского района Республики Марий Эл[34]
  • Виногорова Нина Петровна, зоотехник Ореховского овцекомплекса опытно-производственного хозяйства «Головное» Марийского научно-исследовательского института сельского хозяйства, Республика Марий Эл[35]
  • Ихсанов Радик Саматович, начальник производственного объединения «Марийское» по племенной работе, Республика Марий Эл[35]
  • Тойкичева Зинаида Михайловна, старший зоотехник-селекционер госплемзавода «Азановский» Медведевского района Республики Марий Эл[36]
  • Чернова Тамара Алексеевна, главный зоотехник государственного унитарного предприятия «Птицефабрика „Волжская“», Республика Марий Эл [37]

Республика Мордовия

  • Тюгашкин Александр Васильевич, главный зоотехник колхоза имени М. Горького Атяшевского района Мордовской ССР[38]

Республика Саха (Якутия)

  • Туприн Степан Фёдорович, председатель Юрюнг-Хаинского сельского Совета народных депутатов Анабарского района Республики Саха (Якутия) [39]

Республика Татарстан

  • Хабибуллин Завдат Ибрагимович, директор музея истории ипподрома и коневодства госплемконезавода «Казанский», Республика Татарстан[40]

Республика Тыва

  • Дутова Нелья Андрияновна, главный зоотехник сельскохозяйственного производственного кооператива «Красный пахарь» Пий-Хемского кожууна Республики Тыва [41]
  • Сурун-оол Маадыр-оол Маадырович, начальник отдела аграрного бизнеса в животноводстве и пищевой промышленности Министерства сельского хозяйства и продовольствия Республики Тыва [42]

Чувашская Республика

  • Чернышов Виктор Васильевич, главный зоотехник Чувашского государственного племенного конного завода имени В. И. Чапаева[32]

Алтайский край

  • Абрамова Тамара Васильевна, главный специалист племотдела Локтевского района государственного предприятия по племенной работе в животноводстве «Алтайское», Алтайский край[43]
  • Беляева Надежда Анатольевна, главный зоотехник закрытого акционерного общества «Сельскохозяйственное предприятие „Урожайное“», Советский район Алтайского края [27]
  • Быков Анатолий Фёдорович, главный специалист племотдела Шипуновского района государственного предприятия по племенной работе в животноводстве «Алтайское», Алтайский край[43]
  • Востриков Валерий Фёдорович, первому заместитель директора департамента племенного животноводства администрации Алтайского края [37]
  • Вострикова Нина Ивановна, зоотехник птицефабрики «Молодёжная» Первомайского района Алтайского края[44]
  • Заворотний Дмитрий Семёнович, главный зоотехник управления сельского хозяйства и продовольствия администрации Первомайского района Алтайского края[45]
  • Ильин Виктор Васильевич, генеральный директор открытого акционерного общества «Племпредприятие „Барнаульское“», Алтайский край [46]
  • Коваленко Михаил Николаевич, директор совхоза «Антипинский» Тогульского района Алтайского края[44]
  • Койнов Александр Семёнович, начальник отдела животноводства управления сельского хозяйства и продовольствия администрации Завьяловского района Алтайского края[11]
  • Колтаков Виталий Васильевич, главный зоотехник производственного объединения «Алтайское» по птицеводству, Алтайский край[11]
  • Куковицкий Евгений Александрович, главный зоотехник товарищества «Конный завод „Алтайский“» Тюменцевского района Алтайского края [47]
  • Кун Иван Иванович, главный зоотехник акционерного общества закрытого типа «Точильное» Смоленского района Алтайского края[48]
  • Левен Анна Ивановна, главный зоотехник колхоза имени Ленина Немецкого национального района Алтайского края[49]
  • Ледяйкин Виктор Иванович, главный зоотехник колхоза имени Кирова Рубцовского района Алтайского края[50]
  • Мазикин Николай Васильевич, главный зоотехник акционерного общества имени Ленина Заринского района Алтайского края [51]
  • Мерзликин Виктор Павлович, начальник отдела производственно-научного объединения по селекции в животноводстве и семеноводству свеклы «Прогресс» Алтайского края[44]
  • Мусохранова Анна Кузьмовна, главный зоотехник открытого акционерного общества «Кипринское» Шелаболихинского района Алтайского края [52]
  • Питаленко Валентина Ивановна, главный зоотехник птицефабрики «Комсомольская» Павловского района Алтайского края[53]
  • Подболотов Василий Исакович, главный зоотехник совхоза «Раздольный» Топчихинского района Алтайского края[54]
  • Пономарёв Валентин Платонович, главный зоотехник учебно-опытного хозяйства «Пригородное» Алтайского государственного аграрного университета[53]
  • Попова Надежда Павловна, главный зоотехник краевого государственного унитарного предприятия птицефабрики «Молодёжная» Первомайского района Алтайского края [52]
  • Прытков Михаил Яковлевич, главный зоотехник краевого государственного унитарного предприятия «Промышленный» Бийского района Алтайского края[55]
  • Руденко Леонтий Яковлевич, начальник отдела Управления сельского хозяйства Благовещенского района Алтайского края[53]
  • Ряднова Татьяна Ефимовна, главный специалист племотдела Родинского района государственного предприятия по племенной работе в животноводстве «Алтайское», Алтайский край[56]
  • Симоненко Виктор Николаевич, главный зоотехник управления сельского хозяйства и продовольствия администрации Шелаболихинского района Алтайского края[57]
  • Сторожук Станислав Иванович, заведующий отделом Алтайского научно-исследовательского и проектно-технологического института животноводства[58]
  • Тимофеев Виталий Николаевич, главный специалист по племенной работе в животноводстве по Рубцовскому району Алтайского края[21]
  • Тюльпинова Вера Владимировна, главный зоотехник общества с ограниченной ответственностью «АКХ Ануйское», Петропавловский район Алтайского края [59]
  • Фёдоров Владимир Иванович, главный зоотехник коллективного хозяйства (колхоза) имени Кирова, Шипуновский район Алтайского края [60]
  • Филонова Лидия Ефимовна, заместитель начальника отдела селекционно-племенной работы в животноводстве предприятия «Алтайское», Алтайский край [61]
  • Шейнов Виктор Андреевич, главный зоотехник государственного племенного хозяйства «24 партсъезд» Мамонтовского района Алтайского края[45]
  • Шнейдер Яков Генрихович, главный зоотехник колхоза имени Кирова Немецкого национального района Алтайского края[49]
  • Юрков Александр Сергеевич, главный зоотехник сельскохозяйственного производственного кооператива «Колхоз „Сибирь“» Третьяковского района Алтайского края[62]

Забайкальский край

Читинская область

  • Батожаргалов Цыден-Дамба Раднаевич, заведующий отделом овцеводства Забайкальского научно-исследовательского института сельского хозяйства Сибирского отделения Российской академии сельскохозяйственных наук, Читинская область[63]
  • Береговая Тамара Семёновна, главный зоотехник-селекционер колхоза «Дружба», Приаргунский район Читинской области [64]
  • Булсахаев Константин Нюрхаевич, главный специалист по племенной работе управления сельского хозяйства Приаргунского района Читинской области [65]
  • Веденин Николай Александрович, главный зоотехник — начальник цеха животноводства государственного племенного завода «Комсомолец» Чернышевского района Читинской области [30]
  • Виноградов Илья Иванович, заведующий кафедрой животноводства Читинского филиала Иркутского сельскохозяйственного института, Читинская область[66]
  • Гладышев Аркадий Иванович, заведующий отделом Забайкальского научно-исследовательского технологического института овцеводства и мясного скотоводства, Читинская область[67]
  • Елгин Виктор Николаевич, главный зоотехник управления сельского хозяйства Приаргунского района Читинской области [65]
  • Куликов Николай Иванович, заместитель начальника департамента сельского хозяйства Читинской области[68]
  • Миронов Николай Андреевич, заведующий сектором скотоводства Забайкальского научно-исследовательского института сельского хозяйства, Читинская область[48]
  • Нефедьев Владимир Михайлович, главный зоотехник-селекционер государственного племенного завода «Комсомолец» Чернышевского района Читинской области[30]
  • Пляскина Галина Иосифовна, зоотехник-селекционер госплемзавода имени Карла Маркса Краснокаменского района Читинской области[69]
  • Хрисанов Геннадий Хрисанович, доцент Читинского филиала Иркутского сельскохозяйственного института[70]

Агинский Бурятский АО

  • Бадмаев Владимир Балбарович, зоотехник-селекционер племенного хозяйства «Могойтуйское», Агинский Бурятский автономный округ [42]
  • Вялов Вениамин Александрович, старший зоотехник производственного объединения по племенной работе «Агинское» Агинского Бурятского автономного округа [16]
  • Дамдинжапов Мижитдоржи, главный зоотехник колхоза «Родина» Дульдургинского района Агинского Бурятского автономного округа [71]
  • Доржиев Цокто Цыденович, главный зоотехник управления сельского хозяйства Дульдургинского района Агинского Бурятского автономного округа [72]
  • Цыбиков Бадмажап Базарович, старший зоотехник агрофирмы «Коммунизм» Могойтуйского района Агинского Бурятского автономного округа[73]
  • Цырендоржиев Басагадай, главный зоотехник агрокооператива «Будалан», Агинский район Агинского Бурятского автономного округа [74]

Краснодарский край

  • Артемьева Наталья Фёдоровна, главный зоотехник управления сельского хозяйства администрации Новокубанского района Краснодарского края[75]
  • Асватурьян Крикор Гамаякович, главный зоотехник опытно-производственного хозяйства государственного племенного завода «Ленинский путь» Новокубанского района Краснодарского края[75]
  • Бабешко Анжела Ашотовна, главный зоотехник акционерного общества «Племптицефабрика „Родина“» Кореновского района Краснодарского края [76]
  • Бабич Михаил Юлович, главный зоотехник акционерного общества «Нива» Павловского района Краснодарского края[58]
  • Бабунов Александр Иванович, главный зоотехник колхоза имени В. И. Ленина Новокубанского района Краснодарского края[75]
  • Бекетова Вера Семёновна, зоотехник межрайонного племпредприятия «Гулькевичское» Гулькевичского района Краснодарского края [77]
  • Беспалая Надежда Алексеевна, главный зоотехник агрофирмы-племзавода «Нива» Каневского района Краснодарского края [50]
  • Браткова Нина Владимировна, зоотехник-селекционер акционерного сельскохозяйственного общества — агрофирмы «Заря» Курганинского района Краснодарского края[77]
  • Воробьёва Надежда Ивановна, начальник племенного отдела Курганинского района Краснодарского краевого государственного производственного союза «Кубанский» предприятий и организаций по племенной работе «Крайгосплемсоюз» [58]
  • Галаган Валентина Ивановна, главный зоотехник сельскохозяйственного кооператива «За мир и труд» Павловского района Краснодарского края [61]
  • Гиленко Александр Александрович, начальник цеха животноводства открытого акционерного общества «Колхоз „Прогресс“», Гулькевичский район Краснодарского края [29]
  • Глушков Анатолий Иванович, начальник цеха акционерного общества «Племзавод „Гулькевичский“» Гулькевичского района Краснодарского края[78]
  • Горохова Ирина Николаевна, главный зоотехник колхоза «Ленинский путь» Новопокровского района Краснодарского края [79]
  • Горсеван Вера Ивановна, заведующая фермой закрытого акционерного общества «Новоалексеевское» Курганинского района Краснодарского края [80]
  • Гриценко Анатолий Алексеевич, главный зоотехник элитно-семеноводческого хозяйства «Красное» Красноармейского района Краснодарского края [76]
  • Гузий Алексей Иванович, главный зоотехник птицефабрики «Староминская» Староминского района Краснодарского края[81]
  • Демченко Татьяна Ивановна, зоотехник колхоза «Знамя Ленина» Щербиновского района Краснодарского края[82]
  • Зенина Валентина Константиновна, ведущий зоотехник-селекционер акционерного общества «Племзавод „Гулькевичский“» Гулькевичского района Краснодарского края[76]
  • Зуев Евгений Петрович, главный зоотехник опытно-производственного хозяйства племзавода «Кубань» Гулькевичского района Краснодарского края [83]
  • Исупова Валентина Александровна, зоотехник колхоза «Знамя Ленина» Щербиновского района Краснодарского края [84]
  • Казаков Леонид Кириллович, главный зоотехник акционерного общества племзавода «Урожай» Каневского района Краснодарского края[21]
  • Камбиев Ибрагим Рамазанович, управляющему отделением опытно-производственного хозяйства государственного племенного завода «Ленинский путь» Новокубанского района Краснодарского края[75]
  • Канлыбаев Есим, заведующий фермой акционерного общества «Новокубанское» Новокубанского района Краснодарского края[85]
  • Клименко Виктор Егорович, главный зоотехник акционерного общества «Племзавод „Гулькевичский“» Гулькевичского района Краснодарского края[5]
  • Клименко Клавдия Афанасьевна, ведущий зоотехник-селекционер акционерного общества «Племзавод „Гулькевичский“» Гулькевичского района Краснодарского края[81]
  • Колесник Ольга Алексеевна, зоотехник акционерного общества (закрытого типа) «Победа» Брюховецкого района Краснодарского края [86]
  • Королёва Татьяна Павловна, главный зоотехник коллективного сельскохозяйственного предприятия «Хуторок» Новокубанского района Краснодарского края[75]
  • Куличева Клара Георгиевна, главный зоотехник колхоза «Знамя Ленина» Щербиновского района Краснодарского края[76]
  • Куралесина Лидия Михайловна, начальник отдела Краснодарского краевого государственного производственного союза «Кубанский» предприятий и организаций по племенной работе[87]
  • Кутинова Любовь Марковна, главный зоотехник колхоза «Рассвет» Курганинского района Краснодарского края[88]
  • Кутовенко Татьяна Андреевна, главный зоотехник федерального государственного унитарного предприятия «Племенной птицеводческий завод „Лабинский“» Краснодарского края [89]
  • Ларина Надежда Фёдоровна, главный зоотехник племенного завода — колхоза «Россия» Павловского района Краснодарского края[58]
  • Леоничева Мария Михайловна, старший зоотехник-селекционер акционерного общества «Агрофирма „Заря“» Курганинского района Краснодарского края[90]
  • Маркарьян Агасий Степанович, главный зоотехник акционерного общества имени Мичурина Красноармейского района Краснодарского края[68]
  • Марьяненко Виктор Михайлович, главный зоотехник Управления сельского хозяйства администрации Павловского района Краснодарского края[58]
  • Медведева Лариса Витальевна, заместитель директора по животноводству закрытого акционерного общества «Фирма „Агрокомплекс“», Выселковский район Краснодарского края [91]
  • Мостовая Клавдия Александровна, главный зоотехник акционерного сельскохозяйственного общества «Дружба» Курганинского района Краснодарского края[77]
  • Осокина Валентина Павловна, зоотехник-селекционер колхоза имени В. И. Ленина Новокубанского района Краснодарского края[92]
  • Очкась Николай Васильевич, начальник отдела департамента сельского хозяйства и продовольствия администрации Краснодарского края[77]
  • Пахнов Пётр Васильевич, главный зоотехник сельскохозяйственного производственного кооператива «Октябрь» Калининского района Краснодарского края [93]
  • Пашнёва Юлия Сергеевна, заведующая фермой акционерного сельскохозяйственного общества «Кавказ» Курганинского района Краснодарского края[90]
  • Пищулина Валентина Яковлевна, главный зоотехник аграрно-производственного товарищества имени В. И. Чапаева Динского района Краснодарского края[94]
  • Пономарёв Александр Аркадьевич, главный зоотехник опытно-производственного хозяйства «Ладожское» научно-производственного объединения «Прогресс», Краснодарский край[73]
  • Попов Валериан Панаетович, начальник отдела животноводства управления сельского хозяйства администрации Брюховецкого района Краснодарского края [79]
  • Пушкин Александр Митрофанович, зоотехник опытно-производственного хозяйства «Ладожское» Северо-Кавказского научно-исследовательского института животноводства, Краснодарский край[95]
  • Руденко Анатолий Григорьевич, главный зоотехник колхоза «Тысячный» Гулькевичского района Краснодарского края[88]
  • Самойлов Виктор Сергеевич, заместитель генерального директора по животноводству и племенному делу департамента сельского хозяйства и продовольствия Краснодарского края [96]
  • Синилов Василий Викторович, главный зоотехник акционерного общества «Гулькевичская птицефабрика» Гулькевичского района Краснодарского края[66]
  • Сорокин Валентин Георгиевич, главный зоотехник племзавода «Кубань» Усть-Лабинского района Краснодарского края[88]
  • Соснова Зинаида Семёновна, зоотехник-селекционер колхоза «Кавказ» Крыловского района Краснодарского края[77]
  • Стельникова Галина Георгиевна, начальник цеха предприятия опытно-показательной птицефабрики «Краснодарская», Краснодарский край[21]
  • Степаненко Сергей Владимирович, главный зоотехник акционерного сельскохозяйственного общества «Воля» Каневского района Краснодарского края[76]
  • Тарасенко Александр Григорьевич, главный зоотехник управления сельского хозяйства администрации Курганинского района Краснодарского края[75]
  • Тесла Раиса Ивановна, управляющая фермой закрытого акционерного общества «Воздвиженское» Курганинского района Краснодарского края [10]
  • Токарева Наталья Николаевна, главный зоотехник госплемптицезавода «Русь» Кореновского района Краснодарского края[76]
  • Тульнов Михаил Андреевич, главный зоотехник управления сельского хозяйства при главе администрации Гулькевичского района Краснодарского края[75]
  • Филон Николай Иванович, зоотехник-селекционер закрытого акционерного общества племзавода «Колос» Каневского района Краснодарского края[97]
  • Фурман Елена Николаевна, заведующая молочно-товарной фермой закрытого акционерного общества «Семеноводческая агрофирма „Русь“» Тимашевского района Краснодарского края [98]
  • Хмель Алексей Фёдорович, главный зоотехник колхоза «Кавказ» Крыловского района Краснодарского края[77]
  • Хоружий Иван Филиппович, заведующий фермой агрофирмы «Россия» Красноармейского района Краснодарского края[94]
  • Хохлов Валерий Алексеевич, главный зоотехник закрытого акционерного общества племзавода «Колос» Каневского района Краснодарского края [99]
  • Цвиринько Валентина Владимировна, зоотехник закрытого акционерного общества племзавода «Урожай» Каневского района Краснодарского края[50]
  • Чуприй Александр Яковлевич, главный зоотехник акционерного сельскохозяйственного общества — агрофирмы «Заря» Курганинского района Краснодарского края[58]
  • Шабунина Владимир Васильевич, главный зоотехник по коннозаводству государственного унитарного опытно-производственного предприятия «Рисоводческий племенной завод „Красноармейский“ имени А. И. Майстренко», Краснодарский край[82]
  • Шамрай Светлана Алексеевна, зоотехник акционерного общества (закрытого типа) «Победа» Брюховецкого района Краснодарского края[86]
  • Шаповалова Татьяна Васильевна, заведующая фермой акционерного сельскохозяйственного общества «Кавказ» Курганинского района Краснодарского края[90]
  • Шарафан Валентина Петровна, зоотехник закрытого акционерного общества племзавода «Урожай» Каневского района Краснодарского края[55]
  • Шварцман Владимир Ихильевич, главный зоотехник племзавода-колхоза «Наша Родина» Гулькевичского района Краснодарского края[55]
  • Шевченко Людмила Васильевна, главный зоотехник племенного предприятия «Краснодарское», Краснодарский край[100]
  • Штепа Григорий Михайлович, главный зоотехник акционерной агрофирмы племзавода «Победа» Каневского района Краснодарского края[21]
  • Яковенко Людмила Петровна, главный зоотехник акционерного сельскохозяйственного общества «Новоалексеевское» Курганинского района Краснодарского края[75]

Красноярский край

  • Агарков Николай Прокопьевич, главный зоотехник закрытого акционерного общества «Андроновское» Ужурского района Красноярского края [48]
  • Афанасьев Николай Васильевич, главный зоотехник сельскохозяйственного производственного кооператива «Берёзовский» Берёзовского района Красноярского края [72]
  • Ганеева Тамара Константиновна, зоотехник-селекционер открытого акционерного общества «Племзавод Красный Маяк» Канского района Красноярского края [101]
  • Лесун Ольга Ивановна, главный зоотехник акционерного общества «Племзавод „Красный маяк“» Канского района Красноярского края [40]
  • Плахотников Николай Алексеевич, главный зоотехник акционерного общества «Назаровское» Назаровского района Красноярского края[102]
  • Стельмашук Юрий Георгиевич, главный зоотехник товарищества «Малиновское» Ачинского района Красноярского края

Пермский край

Пермская область

  • Бельковая Алла Германовна, старший зоотехник акционерного общества «Птицефабрика „Чайковская“», Пермская область [103]
  • Болотова Раиса Андреевна, главный зоотехник товарищества «Северный» Соликамского района Пермской области [81]
  • Бородин Леонид Николаевич, главный зоотехник производственного объединения «Пермское», Пермская область[104]
  • Вавилин Владимир Яковлевич, главный зоотехник птицефабрики «Платошинская» Пермского района Пермской области[105]
  • Ворожцова Лариса Николаевна, старший зоотехник внутрихозяйственного самостоятельного предприятия «Гамово» госплемзавода «Верхнемуллинский», Пермская область[106]
  • Гареев Фалим Каримович, начальник отдела — главный зоотехник общества «Объединение „Пермптицепром“», Пермская область[103]
  • Зиннатуллин Раиль Фаварисович, главный зоотехник Госплемконезавода «Пермский» Пермского района Пермской области[107]
  • Катаева Тамара Григорьевна, старший зоотехник-селекционер племптицесовхоза «Веращагинский» Веращагинского района Пермской области[104]
  • Кожевников Иван Яковлевич, начальник отдела — заместитель председателя комитета животноводства департамента агропромышленного комплекса и продовольствия администрации Пермской области [108]
  • Коровина Августа Меркурьевна, главный зоотехник департамента агропромышленного комплекса и продовольствия администрации Пермской области[65]
  • Котов Николай Иванович, главный зоотехник птицесовхоза «Чайковский» Чайковского района Пермской области[109]
  • Окулова Нина Григорьевна, технолог комплекса по выращиванию и откорму скота государственного предприятия совхоза «Пермский» Краснокамского муниципального образования Пермской области[25]
  • Пермякова Надежда Николаевна, зоотехник федерального государственного унитарного предприятия «Пермское» по племенной работе, Пермская область[48]
  • Пешина Раиса Николаевна, старший зоотехник совхоза «Верхнемуллинский» Пермского района Пермской области[110]
  • Пономарёв Валерий Владимирович, главный зоотехник государственного предприятия совхоза «Пермский», Пермская область[103]
  • Радостева Светлана Даниловна, главный специалист — главный зоотехник управления сельского хозяйства, продовольствия и закупок администрации муниципального образования «Пермский район» Пермской области [111]
  • Сидорук Виктор Михайлович, начальник комплекса государственного предприятия совхоза «Пермский», Пермская область[103]
  • Хохлова Екатерина Николаевна, главный зоотехник отдела сельского хозяйства администрации города Чайковского Пермской области[81]
  • Черемных Людмила Михайловна, главный зоотехник государственного предприятия совхоза «Дубровинский» Нытвенского района Пермской области[112]
  • Юдина Лидия Николаевна, главный зоотехник колхоза имени Ленина Сивинского района Пермской области[81]

Коми-Пермякский АО

  • Никулина Галина Григорьевна, главный зоотехник колхоза «Совет» Юсьвинского района Коми-Пермяцкого автономного округа[107]

Приморский край

  • Лёгкий Михаил Иванович, главный зоотехник представительства федерального государственного предприятия «Приморское» Приморского края [113]
  • Яковлев Павел Дмитриевич, главный зоотехник учебно-опытного хозяйства Приморской государственной сельскохозяйственной академии, Приморский край[33]

Ставропольский край

  • Бабеев Александр Алексеевич, заведующий лабораторией Ставропольского научно-исследовательского института животноводства и кормопроизводства[54]
  • Бальбеков Дурдали Сафаралиевич, главный зоотехник сельскохозяйственного производственного кооператива «Возрождение», Нефтекумский район Ставропольского края [114]
  • Жамкочян Григорий Арамович, главный зоотехник колхоза «Казьминский» Кочубеевского района Ставропольского края[104]
  • Жуков Виктор Петрович, доцент кафедры частной зоотехнии Ставропольской государственной сельскохозяйственной академии[77]
  • Исмаилов Исмаил Сагидович, заведующий кафедрой Ставропольского сельскохозяйственного института[115]
  • Копец Владимир Николаевич, начальник комплекса колхоза-племзавода имени Чапаева Кочубеевского района Ставропольского края[104]
  • Кравцов Леонид Фёдорович, главный зоотехник Госплемзавода «Советское руно» Ипатовского района Ставропольского края[38]
  • Кущ Надежда Николаевна, зоотехник-селекционер сельскохозяйственного производственного кооператива — племзавода «Дружба», Апанасенковский район Ставропольского края [116]
  • Лежебоков Александр Иванович, главный зоотехник государственного племенного завода «Восток» акционерного общества «Агроплемсоюз» Ставропольского края[117]
  • Мурадов Юрий Исакович, главный зоотехник коллективно-долевого предприятия «Эдиссийское» Курского района Ставропольского края[104]
  • Селькин Иван Иванович, заведующий отделом Всероссийского научно-исследовательского института овцеводства и козоводства, Ставропольский край[100]
  • Филенко Виталий Фёдорович, заведующий кафедрой «Частная зоотехния» федерального государственного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Ставропольский государственный аграрный университет» [23]
  • Чабаев Магомед Газиевич, заведующий лабораторией Ставропольского научно-исследовательского института животноводства и кормопроизводства[95]
  • Чепурной Владимир Иванович, зоотехник колхоза — племенного завода «Россия» Апанасенковского района Ставропольского края[85]
  • Юрченко Клавдия Ивановна, зоотехник-селекционер племзавода-колхоза «Россия» Новоалександровского района Ставропольского края[32]

Хабаровский край

  • Колпакова Людмила Фёдоровна, начальник государственного предприятия «Хабаровское» по племенной работе, Хабаровский край[118]
  • Кузьмина Анна Борисовна, главный зоотехник государственного сельскохозяйственного предприятия «Дружба» Хабаровского района Хабаровского края
  • Сурова Светлана Алексеевна, главный зоотехник краевого государственного унитарного сельскохозяйственного предприятия «Заря», Хабаровский край [74]
  • Фирсова Татьяна Николаевна, главный зоотехник-селекционер государственного племенного птицеводческого завода «Хабаровский», Хабаровский край [119]

Архангельская область

  • Артеева Нина Александровна, главный зоотехник сельскохозяйственного производственного кооператива «Племзавод „Холмогорский“», Архангельская область [120]
  • Баканча Ангелина Аввакумовна, главный зоотехник сельскохозяйственной артели колхоза-племзавода «Новая жизнь» муниципального образования «Холмогорский район» Архангельской области [103]
  • Вершинина Галина Фёдоровна, главный зоотехник акционерного общества племзавода «Копачево» муниципального образования «Холмогорский район» Архангельской области[103]
  • Почашева Александра Александровна, главный зоотехник колхоза-племзавода имени 50-летия Октября муниципального образования «Холмогорский район» Архангельской области[103]
  • Фомина Валентина Александровна, главный зоотехник государственного предприятия «Холмогорская опытная станция животноводства и луговодства», Архангельская область [96]
  • Шевдина Августа Андреевна, главный зоотехник открытого акционерного общества «Важское», Вельский район Архангельской области [121]

Астраханская область

  • Байсултанов Хазим Хайроллаевич, зоотехник-селекционер колхоза-племзавода «Ленинский путь» Харабалинского района Астраханской области [77]
  • Вильданова Валентина Митрофановна, заместитель начальника отдела животноводства департамента сельского хозяйства и продовольствия администрации Астраханской области[21]
  • Ермуханов Самат Мажитович, старший зоотехник-селекционер каракулеводческого племенного завода — кооператива «Приволжский» Наримановского района Астраханской области[25]
  • Кузьмина Галина Дмитриевна, зоотехник-селекционер общества «Опытно-производственное хозяйство „Юбилейное“» племпредприятия Камызякского района Астраханской области[5]
  • Ландарь Елена Петровна, главный зоотехник государственного межрайонного сельскохозяйственного производственного предприятия «Харабалинское» по племенной работе Астраханской области [122]
  • Тлепова Насен Кадыровна, зоотехник государственного сельскохозяйственного производственного предприятия «Харабалинское» по племенной работе, Астраханская область[36]

Белгородская область

  • Алимов Тимофей Кузьмич, заведующий отделом Белгородской государственной сельскохозяйственной академии [69]
  • Артюх Виталий Михайлович, главный зоотехник колхоза имени Фрунзе, Белгородский район Белгородской области [91]
  • Бурыка Нина Стефановна, главный зоотехник колхоза «Советская Россия», Ровеньский район Белгородской области [123]
  • Гудыменко Виктор Иванович, заведующий кафедрой генетики и разведения сельскохозяйственных животных Белгородской государственной сельскохозяйственной академии [120]
  • Колтакова Валентина Ивановна, главный зоотехник управления сельского хозяйства администрации Ровеньского района Белгородской области[124]
  • Король Валентина Фёдоровна, главный зоотехник производства «Яснозоренское» общества с ограниченной ответственностью «Белгородские гранулированные корма»[125]
  • Руднева Тамара Николаевна, начальник подотдела управления сельского хозяйства и продовольствия администрации Белгородского района Белгородской области [126]
  • Рыжков Александр Максимович, начальник объединения по выращиванию крупного рогатого скота, Белгородская область[77]
  • Середа Михаил Григорьевич, заместитель председателя по производству и поставкам продукции животноводства комитета программно-целевого развития агропромышленного комплекса администрации Шебекинского района и города Шебекино Белгородской области[120]
  • Сопин Николай Филиппович, главный зоотехник колхоза имени Фрунзе Белгородского района Белгородской области[68]
  • Сотникова Лидия Александровна, начальник отдела по производству и поставке продукции животноводства комитета программно-целевого развития агропромышленного комплекса администрации города Старый Оскол и Старооскольского района Белгородской области[127]
  • Хайченко Нина Васильевна, начальник отдела животноводства Управления сельского хозяйства администрации Белгородского района Белгородской области[58]
  • Шевченко Иван Матвеевич, заведующий отделом технологии промышленного производства молока и говядины федерального государственного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Белгородская государственная сельскохозяйственная академия» [128]
  • Шенцев Александр Григорьевич, главный зоотехник акционерного общества «Красный Октябрь» Белгородского района Белгородской области[129]
  • Штанько Владимир Петрович, главный зоотехник акционерного общества «Колос» Белгородского района Белгородской области[21]

Брянская область

  • Афанасьев Владимир Евменович, заместитель директора государственного сельскохозяйственного предприятия по племенному делу «Брянское», Брянская область [21]
  • Белоус Нина Михайловна, главный зоотехник коллективного сельскохозяйственного предприятия имени Мичурина Гордеевского района Брянской области[130]
  • Грибанов Николай Иванович, главный зоотехник управления сельского хозяйства Красногорского района Брянской области[130]
  • Кравченко Олег Николаевич, начальник отдела животноводства товарищества на вере «Красный Октябрь», Стародубский район Брянской области [9]
  • Кулагина Алла Сергеевна, старший зоотехник птицефабрики «Речица» Почепского района Брянской области[131]
  • Мажуткина Антонина Константиновна, главный зоотехник акционерного общества «Снежка» Брянского района Брянской области [69]
  • Поликарпов Михаил Иванович, главный зоотехник акционерного общества имени Ленина Комаричского района Брянской области[130]
  • Рязанцев Анатолий Петрович, главный зоотехник отдела комитета по сельскому хозяйству, продовольствию и торговле администрации Брянской области[77]
  • Силенк Алексей Федосович, главный зоотехник коллективного сельскохозяйственного предприятия «Мирный» Гордеевского района Брянской области[107]
  • Хоботнева Полина Викторовна, главный зоотехник акционерного общества «Новый путь» Брянского района Брянской области[65]

Владимирская область

  • Афонина Нина Васильевна, главный зоотехник сельскохозяйственного производственного кооператива племзавода «Стародворский» Суздальского района Владимирской области [82]
  • Бонокина Вера Ивановна, ведущий зоотехник по племенной работе и воспроизводству стада отдела сельского хозяйства администрации Камешковского района Владимирской области [18]
  • Гусарова Александра Ильинична, главный зоотехник товарищества «Дмитриевы Горы» Меленковского района Владимирской области[70]
  • Зибаева Раиса Дмитриевна, начальник государственного учреждения «Владимирская областная государственная племенная служба»[132]
  • Игнатьев Владимир Михайлович, главный зоотехник управления сельского хозяйства Камешковского района Владимирской области [133]
  • Копин Иван Павлович, главный зоотехник товарищества «Илькино» Меленковского района Владимирской области[21]
  • Маркелова Людмила Алексеевна, зоотехник сельскохозяйственного производственного кооператива «Порецкое» Суздальского района Владимирской области[18]
  • Новикова Валентина Алексеевна, главный зоотехник закрытого акционерного общества «Спасское» Суздальского района Владимирской области [62]
  • Пашкова Александра Федотовна, главный зоотехник товарищества «Красносельское» Юрьев-Польского района Владимирской области[134]
  • Перфильева Альбина Александровна, главный зоотехник товарищества «Шихобалово» Юрьев-Польского района Владимирской области[134]
  • Седова Раиса Николаевна, главный зоотехник акционерного общества «Юрьевецкая птицефабрика», Владимирская область[28]
  • Сухарева Валентина Ивановна, главный зоотехник сельскохозяйственного производственного кооператива «Дмитриевы Горы» Меленковского района Владимирской области[82]
  • Тощакова Галина Алексеевна, главный зоотехник акционерного общества «Бабаево» Собинского района Владимирской области[135]
  • Федотова Раиса Васильевна, зоотехник сельскохозяйственного производственного кооператива «Шихобалово» Юрьев-Польского района Владимирской области [136]
  • Шарова Любовь Константиновна, заведующая отделом животноводства управления сельского хозяйства Собинского района Владимирской области[62]
  • Ширяева Юлия Николаевна, старший зоотехник-селекционер товарищества «Муромское» Муромского района Владимирской области[107]
  • Шустрова Татьяна Викторовна, начальник отдела животноводства и племенного дела департамента сельского хозяйства и продовольствия администрации Владимирской области [52]

Волгоградская область

  • Барановская Галина Харитоновна, зоотехник-бригадир молочно-товарной фермы товарищества «Луч» Городищенского района Волгоградской области [137]
  • Батычек Пётр Александрович, главный зоотехник опытно-производственного хозяйства «Россия» Всероссийского научно-исследовательского института орошаемого земледелия, Волгоградская область[138]
  • Бисенгалиев Ахметяр Шугаевич, главный зоотехник сельскохозяйственного производственного кооператива «Племзавод „Ромашковский“» Палласовского района Волгоградской области [10]
  • Васильева Татьяна Васильевна, главный зоотехник сельскохозяйственного предприятия племенного завода имени Калинина Новоаннинского района Волгоградской области [139]
  • Габитов Камель Сагимуллинович, главный зоотехник сельскохозяйственного производственного кооператива «Племзавод „Палласовский“» Палласовского района Волгоградской области[45]
  • Гетта Владимир Тарасович, главный специалист по отрасли животноводства закрытого акционерного общества «Агрохолдинг „Волгоградский“», Волгоградская область [140]
  • Дьякова Валентина Алексеевна, зоотехник акционерного общества «Тростянское» Новоаннинского района Волгоградской области[141]
  • Жолудь Михаил Алексеевич, главный зоотехник акционерного общества «Волго-Дон» Калачевского района Волгоградской области[11]
  • Иванова Любовь Ивановна, руководитель отдела животноводства управления сельского хозяйства и продовольствия администрации Камышинского района Волгоградской области [142]
  • Каржауов Бисенбай Шалтаевич, директор совхоза имени Калинина Палласовского района Волгоградской области[17]
  • Косенко Николай Михайлович, главный зоотехник акционерного общества — птицефабрики «Волжская» Среднеахтубинского района Волгоградской области[49]
  • Кузнецов Сергей Иванович, главный зоотехник товарищества — совхоза «Кузьмичевский» Городищенского района Волгоградской области[11]
  • Овчинникова Екатерина Владимировна, главный зоотехник товарищества «Луч» Городищенского района Волгоградской области [142]
  • Спицына Людмила Александровна, главный зоотехник акционерного общества птицефабрики «Кумылженская», Волгоградская область [143]
  • Хрищатая Елизавета Кузьминична, главный зоотехник акционерного общества «Птицефабрика „Восток“», Волгоградская область[137]

Вологодская область

  • Баданина Галина Леонидовна, зоотехник-селекционер акционерного общества племзавода «Заря» Грязовецкого района Вологодской области[25]
  • Балашова Людмила Алексеевна, главный зоотехник колхоза «Племзавод Родина», Вологодский район Вологодской области [116]
  • Баранов Виктор Владимирович, зоотехник-селекционер акционерного общества «Шексна» Шекснинского района Вологодской области[45]
  • Белозёрова Людмила Александровна, главный зоотехник племенного завода-колхоза «Аврора», Грязовецкий район Вологодской области [14]
  • Буторина Лидия Александровна, зоотехник-селекционер товарищества — коллективно-долевого предприятия «Аврора» Грязовецкого района Вологодской области[49]
  • Вепрев Валентин Васильевич, начальник цеха животноводства, главный зоотехник акционерного общества «Надеево» Вологодского района Вологодской области[144]
  • Воронин Геннадий Михайлович, начальник отдела управления животноводства, комплексов, птицефабрик и племенного дела департамента сельского хозяйства Вологодской области [7]
  • Захарова Людмила Алексеевна, зоотехник-селекционер товарищества «Пригородное» Вологодского района Вологодской области[15]
  • Киселёв Александр Андреевич, главный зоотехник Управления сельского хозяйства Верховажского района Вологодской области[32]
  • Киселёва Валентина Васильевна, главный зоотехник товарищества имени С. В. Ильюшина Вологодского района Вологодской области[49]
  • Кондрашова Галина Николаевна, главный зоотехник коллективно-долевого предприятия «Аврора» Грязовецкого района Вологодской области[67]
  • Короткова Нина Шарифзяновна, главный зоотехник сельскохозяйственного производственного кооператива (колхоза) «Коминтерн-2», Кирилловский район Вологодской области [145]
  • Лавренова Галина Алексеевна, главный зоотехник товарищества — коллективного сельскохозяйственного предприятия имени 50-летия СССР Грязовецкого района Вологодской области[68]
  • Леушева Вера Ивановна, начальник комплекса сельскохозяйственного товарищества «Нива» Шекснинского района Вологодской области[22]
  • Макурина Вера Алексеевна, главный зоотехник сельскохозяйственного производственного кооператива «Присухонское», Вологодский район Вологодской области [31]
  • Молофеева Валентина Александровна, главный зоотехник акционерного общества «Племптица-Можайское» Вологодского района Вологодской области [136]
  • Мохова Светлана Ивановна, директор по животноводству акционерного общества «Череповецкая птицефабрика», Вологодская область[22]
  • Наумова Валентина Николаевна, начальник отдела животноводства Управления сельского хозяйства Шекснинского района Вологодской области[144]
  • Николаева Татьяна Григорьевна, главный зоотехник сельскохозяйственного производственного кооператива «Колхоз „Передовой“», Вологодский район Вологодской области [146]
  • Петрушкин Юрий Васильевич, начальник отдела — заместитель начальника Управления сельского хозяйства и продовольствия администрации Грязовецкого района Вологодской области[49]
  • Поспелова Мария Васильевна, главный зоотехник-селекционер колхоза «Заря» Грязовецкого района Вологодской области[68]
  • Сашина Александра Александровна, зоотехник-селекционер товарищества «Родина» Вологодского района Вологодской области[144]
  • Соколов Александр Александрович, заместитель генерального директора акционерного общества — племзавода «Заря» Грязовецкого района Вологодской области[49]
  • Соколова Александра Александровна, главный зоотехник акционерного общества «Вологодская птицефабрика», Вологодская область[118]
  • Спасская Фаина Александровна, главный зоотехник колхоза «Великодворье» Тотемского района Вологодской области[16]
  • Сушкова Евдокии Александровна, главный зоотехник-селекционер сельскохозяйственного производственного кооператива «Племзавод Майский», Вологодский район Вологодской области [60]
  • Турасова Нина Павловна, главный зоотехник акционерного общества «Вологдасвинопром», Вологодская область[49]
  • Углин Виктор Борисович, главный зоотехник сельскохозяйственного производственного кооператива «Племенной конный завод „Вологодский“», Вологодский район Вологодской области [145]
  • Усова Тамара Константиновна, главный зоотехник акционерной компании «Вологдаптицепром» [22]
  • Шабанова Любовь Васильевна, зоотехник-селекционер товарищества «Родина» Вологодского района Вологодской области[22]
  • Шишигина Антонина Александровна, начальник отдела животноводства управления сельского хозяйства и продовольствия администрации Вологодского района Вологодской области[16]
  • Штыкнова Зинаида Сергеевна, зоотехник акционерного общества «Птицефабрика Шекснинская», Вологодская область[81]

Воронежская область

  • Бобкин Иван Иванович, начальник племенного отдела по Лискинскому району Воронежской области [19]
  • Булавинов Виталий Андронович, главный зоотехник колхоза имени Свердлова Воробьёвского района Воронежской области [47]
  • Быков Лев Михайлович, главный зоотехник управления сельского хозяйства Лискинского района Воронежской области [5]
  • Долгополов Михаил Степанович, главный зоотехник колхоза «Ленинское знамя» Бутурлиновского района Воронежской области [139]
  • Задорожная Евдокия Сергеевна, главный зоотехник товарищества «Воронежптицепром» [70]
  • Клевцов Николай Фёдорович, главный зоотехник товарищества «Красная звезда» Новохоперского района Воронежской области[68]
  • Королюк Сергей Павлович, главный зоотехник государственного сельскохозяйственного предприятия «Племенной птицеводческий завод „Большевик“» Бобровского района Воронежской области [147]
  • Кулешов Владимир Петрович, главный зоотехник сельскохозяйственной артели (колхоза) «Рассвет» Павловского района Воронежской области[100]
  • Матвеенко Павел Иванович, главный зоотехник управления сельского хозяйства Кантемировского района Воронежской области[5]
  • Мячина Антонина Григорьевна, зоотехник-селекционер колхоза «Россия» Аннинского района Воронежской области [148]
  • Перебейнос Мария Антоновна, главный специалист по животноводству управления сельского хозяйства администрации Кантемировского района Воронежской области [29]
  • Ревин Юрий Арсентьевич, главный зоотехник сельскохозяйственной артели (колхоза) племенного завода «Дружба» Павловского района Воронежской области[100]
  • Редкокашина Александра Ивановна, главный зоотехник управления сельского хозяйства Россошанского района Воронежской области[149]
  • Семенихина Любовь Петровна, главный зоотехник-селекционер государственного сельскохозяйственного предприятия «Племенной птицеводческий завод „Большевик“» Бобровского района Воронежской области[134]
  • Тютюнников Иван Тихонович, ведущий зоотехник межхозяйственного предприятия по откорму крупного рогатого скота «Маяк» Лискинского района Воронежской области[150]
  • Цуцков Виктор Александрович, главный зоотехник акционерного общества «Хреновский конный завод», Воронежская область[103]
  • Чернышов Николай Михайлович, директор федерального государственного предприятия племенного конного завода «Чесменский» Бобровского района Воронежской области[103]
  • Чиркин Владимир Алексеевич, главный зоотехник колхоза «Путь Ленина» Калачеевского района Воронежской области[17]
  • Шейников Анатолий Семёнович, главный зоотехник управления сельского хозяйства Новоусманского района Воронежской области[135]

Ивановская область

  • Жигулёва Валентина Алексеевна, главный зоотехник колхоза «Заря» Гаврилово-Посадского района Ивановской области[16]
  • Зайнудинов Гаджи Зайнудинович, главный зоотехник колхоза имени Дзержинского Гаврилово-Посадского района Ивановской области[16]
  • Иванова Людмила Павловна, главный зоотехник Кинешемской государственной птицефабрики, Ивановская область[16]
  • Малинина Александра Васильевна, главный зоотехник акционерного общества агрофирмы «Растилково» Лежневского района Ивановской области[16]
  • Морозов Евгений Васильевич, главный зоотехник управления сельского хозяйства и продовольствия Гаврилово-Посадского района Ивановской области[100]
  • Муравьёва Анна Семёновна, главный зоотехник товарищества «Арефинское» Шуйского района Ивановской области[49]
  • Мухин Владимир Александрович, главный зоотехник птицефабрики имени 60-летия Союза ССР Ивановского района Ивановской области[16]
  • Панкратов Альберт Александрович, главный зоотехник Шуйской птицефабрики Ивановской области[65]
  • Прытчикова Ольга Михайловна, главный зоотехник госплемзавода учебно-опытного хозяйства Ивановской государственной сельскохозяйственной академии[100]
  • Скоморохов Владимир Алексеевич, главный зоотехник акционерного общества «Ивановское» по птицеводству Ивановской области[107]
  • Смирнова Людмила Ивановна, доцент кафедры животноводства Ивановской государственной сельскохозяйственной академии [143]
  • Суровцова Луиза Михайловна, главный зоотехник управления сельского хозяйства и продовольствия Южского района Ивановской области[13]
  • Шишкина Анна Александровна, главный зоотехник акционерного общества закрытого типа «Авангард» Гаврилово-Посадского района Ивановской области[48]
  • Ясникова Лидия Степановна, главный специалист федерального государственного предприятия «Ивановское» по племенной работе Гаврилово-Посадского района Ивановской области[100]

Иркутская область

  • Квасников Владимир Демьянович, главный зоотехник акционерного сельскохозяйственного общества «Белореченское» Усольского района Иркутской области[22]
  • Тирских Николай Степанович, главный зоотехник акционерного общества «Заветы Ильича» Куйтунского района Иркутской области[151]

Усть-Ордынский Бурятский АО

  • Шаракщинов Чингис Осипович, главный зоотехник колхоза «Страна Советов» Аларского района Усть-Ордынского Бурятского автономного округа[152]

Калининградская область

  • Иванова Валерия Алексеевна, главный зоотехник закрытого акционерного общества «Нестеровское» Калининградской области [153]
  • Каткова Мария Михайловна, главный зоотехник акционерного общества «Побединское» Славского района Калининградской области[28]
  • Климова Татьяна Михайловна, зоотехник сельскохозяйственного производственного кооператива «Пятиречье» Правдинского района Калининградской области[28]
  • Кузьмичёва Татьяна Дмитриевна, главный зоотехник акционерного общества «Пограничник» Правдинского района Калининградской области[49]
  • Купцова Ирина Михайловна, главный зоотехник колхоза «Калиновка» Багратионовского района Калининградской области[110]
  • Новикова Елизавета Алексеевна, главный зоотехник закрытого акционерного общества «Балтптицепром», Калининградская область [154]
  • Пода Анна Кирилловна, главный зоотехник акционерного общества «Куйбышевское» Нестеровского района Калининградской области [143]
  • Сладкова Валентина Ивановна, главный зоотехник акционерного общества имени Фурманова Нестеровского района Калининградской области[155]
  • Соболева Лидия Кирилловна, главный зоотехник открытого акционерного общества «Агрофирма Багратионовская», Калининградская область [156]
  • Степанова Тамара Фёдоровна, главный зоотехник крестьянского фермерского хозяйства «Тюльпан» Багратионовского района Калининградской области[157]
  • Стукалова Раиса Сергеевна, главный зоотехник закрытого акционерного общества «Новосёловское» Багратионовского района Калининградской области[157]
  • Шейпук Любовь Нестеровна, главный зоотехник колхоза имени Горького Правдинского района Калининградской области[158]

Калужская область

  • Ашуркова Раиса Ивановна, главный зоотехник колхоза «Маяк» Перемышльского района Калужской области [101]
  • Викторова Валентина Николаевна, главный зоотехник акционерного общества закрытого типа «Воробьёво» Малоярославецкого района Калужской области [149]
  • Гапонова Клавдия Максимовна, главный зоотехник сельскохозяйственного коллективного предприятия «Правда» Барятинского района Калужской области [135]
  • Евтишенкова Любовь Степановна, заместитель генерального директора — главный зоотехник закрытого акционерного общества «Птицефабрика „Калужская“» Дзержинского района Калужской области[48]
  • Ермакова Аза Михайловна, начальник цеха сельскохозяйственного акционерного общества «Дзержинское» Дзержинского района Калужской области[68]
  • Ермакова Антонина Сергеевна, главный зоотехник управления сельского хозяйства администрации Дзержинского района Калужской области[68]
  • Калошина Нина Петровна, заместитель директора сельскохозяйственного предприятия «Калужское» по племенной работе, Калужская область[102]
  • Карамышева Мария Ивановна, ведущий зоотехник государственного учреждения «Калужская областная государственная племенная служба»[159]
  • Карпова Нина Даниловна, старший зоотехник по племенной работе управления сельского хозяйства и продовольствия Жуковского района Калужской области[100]
  • Летуновская Татьяна Григорьевна, главный зоотехник управления сельского хозяйства и продовольствия администрации муниципального образования «Сухиничский район» Калужской области [128]
  • Мареева Екатерина Ивановна, главный зоотехник Кировской птицефабрики совхоза «Тарутинский» Жуковского района Калужской области[53]
  • Марчукова Нина Сергеевна, главный зоотехник управления сельского хозяйства Кировского района Калужской области[160]
  • Матросова Валентина Алексеевна, главный консультант-эксперт по животноводству отдела сельского хозяйства администрации муниципального образования «Перемышльский район» Калужской области[8]
  • Меркушин Александр Андреевич, главный зоотехник коллективного сельскохозяйственного предприятия «Ульяновское» Ульяновского района Калужской области[161]
  • Митина Зинаида Сергеевна, главный зоотехник сельскохозяйственного товарищества «Новые Старки» Дзержинского района Калужской области[135]
  • Нестерова Тамара Григорьевна, главный зоотехник акционерного общества «Фроловское» Сухиничского района Калужской области[118]
  • Овсянников Егор Митрофанович, главный зоотехник сельскохозяйственного производственного кооператива «Октябрьский» Ферзиковского района Калужской области[57]
  • Сухарева Лидия Николаевна, главный зоотехник госплемзавода «Ворсино» Боровского района Калужской области[112]
  • Толмачёва Вера Яковлевна, главный зоотехник совхоза «Росва», город Калуга[144]
  • Фомин Владимир Петрович, директор федерального государственного предприятия «Калужское» по племенной работе, Калужская область[100]

Кемеровская область

  • Арнгольд Мария Яковлевна, главный зоотехник совхоза «Турьевский», Кемеровская область [100]
  • Гришкова Анна Павловна, заведующая кафедрой общей зоотехнии федерального государственного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Кемеровский государственный сельскохозяйственный институт»[101]
  • Ефимова Надежда Федотовна, главный зоотехник совхоза «Соломинский» Топкинского района Кемеровской области[162]
  • Коляда Наталья Дмитриевна, ведущий зоотехник племгруппы Топкинского района федерального государственного унитарного предприятия «Кемеровское» по искусственному осеменению сельскохозяйственных животных и заготовке племенного скота, Кемеровская область[80]
  • Крестьянников Иван Иванович, главный зоотехник Мариинского совхоза-техникума Кемеровской области [163]
  • Лазарева Раиса Григорьевна, главный зоотехник — заместитель директора Камышинской птицефабрики производственного объединения «Кемеровское» по птицеводству, Кемеровская область[95]
  • Лепёшкин Владимир Михайлович, заведующий кафедрой общей зоотехники Кемеровского сельскохозяйственного института[133]
  • Малозёмова Зинаида Алексеевна, главный зоотехник-селекционер госплемзавода «Юргинский» Юргинского района Кемеровской области [164]
  • Мельков Михаил Петрович, главный зоотехник колхоза «Вперёд» Новокузнецкого района Кемеровской области[165]
  • Мельник Зеновий Степанович, главный зоотехник объединения крестьянских хозяйств «Исток» Юргинского района Кемеровской области[49]
  • Оскирко Владимир Михайлович, главный зоотехник колхоза «Правда» Беловского района Кемеровской области[165]
  • Романова Нина Михайловна, ведущий зоотехник племгруппы Яшкинского района федерального государственного унитарного предприятия «Кемеровское» по искусственному осеменению сельскохозяйственных животных и заготовке племенного скота, Кемеровская область[80]
  • Хрипунова Светлана Егоровна, главный зоотехник колхоза имени Ленина Ленинск-Кузнецкого района Кемеровской области[50]

Кировская область

  • Буркова Надежда Васильевна, главный зоотехник акционерного общества «Сельскохозяйственное предприятие «Кировское» Кировской области [166]
  • Карпикова Дарья Изосимовна, зоотехник-селекционер товарищества — агрофирмы «Среднеивкино» Верхошижемского района Кировской области[107]
  • Карпова Галина Анатольевна, ведущий зоотехник-селекционер коллективного племенного предприятия «Пижанское» Пижанского района Кировской области[133]
  • Колышницына Фаина Васильевна, главный зоотехник сельскохозяйственного производственного кооператива сельскохозяйственной артели колхоза «Птицевод» Яранского района Кировской области[103]
  • Конышева Галина Алексеевна, главный зоотехник сельскохозяйственного предприятия «Акционерное общество „Чепецкое“» Кирово-Чепецкого района Кировской области[45]
  • Лаптева Лидия Ивановна, главный зоотехник Департамента сельского хозяйства Кировской области[78]
  • Лобанова Лидия Васильевна, главный зоотехник коллективного племенного хозяйства «Новый» Зуевского района Кировской области[167]
  • Мошонкина Евгения Андреевна, главный зоотехник Фалёнской селекционной станции научно-производственного объединения «Луч», Кировская область[94]
  • Плёнкин Анатолий Александрович, главный зоотехник акционерного общества «Зверохозяйство „Вятка“» Слободского района Кировской области[78]
  • Пьянков Сергей Петрович, главный зоотехник сельскохозяйственного производственного кооператива «Восход» Белохолуницкого района Кировской области [168]
  • Сивкова Валентина Николаевна, главный зоотехник закрытого акционерного общества агрофирмы звероводческого племенного завода «Вятка» Слободского района Кировской области [84]
  • Смирнов Николай Николаевич, главный зоотехник сельскохозяйственного производственного кооператива-колхоза имени Ленина, Фалёнский район Кировской области [126]
  • Труфакина Нина Дмитриевна, главный зоотехник колхоза «Маяк» Подосиновского района Кировской области [61]
  • Холкина Любовь Ивановна, главный зоотехник производственного объединения «Кировское» по птицеводству Кировской области[105]
  • Червяков Николай Анатольевич, начальник отдела племенного животноводства с государственной племенной инспекцией комитета сельского хозяйства и продовольствия администрации Кировской области[82]
  • Чернядьева Галина Михайловна, заведующая Камешницкой фермой сельскохозяйственного производственного кооператива имени Кирова Оричевского района Кировской области [82]

Костромская область

  • Баскакова Анна Фёдоровна, главный зоотехник товарищества «Палкинское» Антроповского района Костромской области [106]
  • Бычкова Татьяна Михайловна, главный специалист управления сельского хозяйства и продовольствия Костромского района Костромской области [78]
  • Виноградова Татьяна Аркадьевна, главный зоотехник товарищества «Объединённый труд» Галичского района Костромской области[124]
  • Голубкова Руфина Ивановна, главный зоотехник товарищества «Трудовик» Судиславского района Костромской области [107]
  • Гришин Анатолий Михайлович, главный зоотехник государственного племенного завода «Караваево» Костромского района Костромской области[49]
  • Жирнова Людмила Михайловна, зоотехник колхоза имени 50-летия СССР Костромского района Костромской области[15]
  • Кокшарова Мария Ивановна, ведущий зоотехник государственного сельскохозяйственного предприятия «Костромское» по селекционно-племенной работе Костромского района Костромской области[108]
  • Королёв Александр Николаевич, главный зоотехник государственного предприятия племзавода «Караваево», Костромская область[112]
  • Коршунова Альбина Александровна, главный зоотехник-селекционер учебно-опытного хозяйства «Костромское» Костромского сельскохозяйственного института «Караваево» [169]
  • Мальцев Геннадий Васильевич, начальник цеха учебно-опытного хозяйства «Костромское» Костромского сельскохозяйственного института «Караваево» [170]
  • Меньшенина Галина Сергеевна, главный зоотехник товарищества «Шуботское» Вохомского района Костромской области[107]
  • Патёмкин Василий Иванович, начальник отдела животноводства департамента агропромышленного комплекса Костромской области [171]
  • Пелевин Николай Васильевич, главный зоотехник товарищества имени М. Горького Нерехтского района Костромской области[124]
  • Повалихина Татьяна Семёновна, главный зоотехник товарищества «Первомайское» Красносельского района Костромской области[172]
  • Потепалова Великонида Гавриловна, главный зоотехник-селекционер Госплемзавода «Караваево» Костромского района Костромской области[107]
  • Прокофьева Галина Николаевна, главный зоотехник колхоза «Родина» Красносельского района Костромской области[86]
  • Селютина Алевтина Александровна, главный зоотехник товарищества «Знамя труда» Красносельского района Костромской области[68]
  • Шадрин Анатолий Антонович, главный зоотехник колхоза имени 50-летия СССР Костромского района Костромской области[127]
  • Шадрина Екатерина Геннадьевна, главный специалист управления сельского хозяйства и продовольствия Галичского района Костромской области[85]

Курганская область

  • Антропова Надежда Витальевна, главный зоотехник сельскохозяйственного кооператива «Колхоз „Рассвет»“ Шадринского района Курганской области [118]
  • Достовалова Надежда Александровна, зоотехник-селекционер совхоза-техникума Шадринского района Курганской области[78]
  • Евтушенко Ольга Михайловна, главный зоотехник сельскохозяйственного кооператива имени Тельмана Кетовского района Курганской области[92]
  • Малахевич Евдокия Васильевна, главный зоотехник акционерного общества «Племсельхозпредприятие „Разлив“» Кетовского района Курганской области[118]
  • Мальцев Александр Леонидович, заведующий кафедрой Курганской государственной сельскохозяйственной академии[11]
  • Пономарёва Фаина Фёдоровна, главный зоотехник товарищества имени А. С. Пушкина Куртамышского района Курганской области[92]

Курская область

  • Аксёнов Николай Дмитриевич, главный зоотехник общества с ограниченной ответственностью «Сад-питомник „Беловский“», Курская область [149]
  • Алёшкина Раиса Павловна, главный зоотехник акционерного общества «„Русь“ — Курск» Конышевского района Курской области[173]
  • Бабичева Зоя Яковлевна, главный зоотехник птицефабрики «Курская» Курского района Курской области[173]
  • Безмельцева Тамара Серафимовна, главный зоотехник коллективного сельскохозяйственного предприятия «8 Марта» Черемисиновского района Курской области[173]
  • Бреев Иван Васильевич, главный зоотехник федерального государственного унитарного предприятия «Учебно-опытное хозяйство „Знаменское“», Курская область [7]
  • Брежнев Виктор Михайлович, главный зоотехник товарищества «Дружба» Беловского района Курской области[173]
  • Гончарова Галина Викторовна, главный зоотехник сельскохозяйственного производственного кооператива имени Калинина Щигровского района Курской области[36]
  • Губанова Вера Николаевна, главный зоотехник акционерного общества «Победа» Конышевского района Курской области[36]
  • Дерюгина Элла Михайловна, главный зоотехник сельскохозяйственного производственного кооператива «Коммунар» Беловского района Курской области[103]
  • Жарикова Александра Григорьевна, главный зоотехник акционерного общества «Заря Мира» Железногорского района Курской области [174]
  • Звягинцева Тамара Михайловна, главный зоотехник сельскохозяйственного производственного кооператива «Шумаково» Курского района Курской области [135]
  • Золотарёва Елена Григорьевна, главный зоотехник производственного сельскохозяйственного кооператива «Рассвет» Беловского района Курской области[175]
  • Косарев Владимир Егорович, профессор Курской государственной сельскохозяйственной академии имени профессора И. И. Иванова[49]
  • Локтионова Валентина Петровна, главный зоотехник акционерного общества «Троицкое» Железногорского района Курской области[138]
  • Некрасов Михаил Андреевич, главный зоотехник фермерского хозяйства «Восход» Беловского района Курской области[172]
  • Одинцов Иван Гаврилович, главный зоотехник Управления сельского хозяйства администрации Глушковского района Курской области[173]
  • Орлова Анна Яковлевна, главный зоотехник акционерного общества «Восход» Железногорского района Курской области[173]
  • Петров Геннадий Александрович, главный зоотехник колхоза имени Черняховского Курского района Курской области[173]
  • Подхалюзин Николай Григорьевич, главный зоотехник агрофирмы «Русь» Рыльского района Курской области[173]
  • Пушкарёва Людмила Сергеевна, главный зоотехник плодоводческого совхоза «Озерки» Щигровского района Курской области[173]
  • Рубанова Надежда Петровна, главный зоотехник кооператива «Россия» Беловского района Курской области[173]
  • Сароян Вануш Гарникович, главный зоотехник откормсовхоза «Кореневский», Курская область[100]
  • Соломяный Василий Кириллович, начальник отдела координации развития животноводства управления сельского хозяйства администрации Курского района Курской области[135]
  • Софьина Римма Андреевна, главный зоотехник акционерного общества «Русь» Обоянского района Курской области[174]
  • Суббота Ольга Афанасьевна, главный зоотехник общества с ограниченной ответственностью «Авангард», Глушковский район Курской области[176]
  • Фомичев Леонид Васильевич, главный зоотехник акционерного общества «Александровский конный завод года № 12» Касторенского района Курской области[174]
  • Холодов Александр Егорович, главный зоотехник учебно-опытного хозяйства Курской государственной сельскохозяйственной академии имени профессора И. И. Иванова[13]
  • Чалый Виктор Павлович, начальник Управления сельского хозяйства администрации Беловского района Курской области[173]
  • Череповская Раиса Васильевна, главный зоотехник-селекционер Льговской опытно-селекционной станции Курской области[138]
  • Черников Валентин Александрович, главный зоотехник акционерного общества «Железногорское» Железногорского района Курской области[172]

Ленинградская область

  • Баданина Валентина Александровна, начальник цеха акционерного общества закрытого типа «Заречье», Волховский район Ленинградской области [177]
  • Дрозденко Юрий Александрович, главный зоотехник управления сельского хозяйства администрации муниципального образования «Кингисеппский район» Ленинградской области [30]
  • Жидкова Зинаида Михайловна, главный зоотехник акционерного общества «Красногвардейское» Гатчинского района Ленинградской области[45]
  • Зурова Тамара Ивановна, начальник Волховского племенного отдела государственного предприятия «Невское» по племенной работе, Ленинградская область[57]
  • Ишутина Лидия Ивановна, начальник цеха акционерного общества «Племенной завод „Петровский“» Приозёрского района Ленинградской области[32]
  • Карапыш Татьяна Викторовна, главный зоотехник закрытого акционерного общества «Племенной завод „Рабитицы“», Волосовский район Ленинградской области [159]
  • Карасёва Жанна Владимировна, заведующая зоотехнической лабораторией акционерного общества закрытого типа «Птицефабрика „Синявинская“» Кировского района Ленинградской области [33]
  • Кучко Нина Николаевна, ведущий зоотехник-селекционер акционерного общества «Детскосельское», Ленинградская область[15]
  • Лапина Людмила Алексеевна, главный зоотехник-селекционер акционерного общества закрытого типа «Племенной завод „Раздолье“», Приозёрский район Ленинградской области [177]
  • Мельников Александр Иванович, главный зоотехник акционерного общества «Всеволожское», Ленинградская область [40]
  • Мякотина Валентина Ивановна, начальник Волосовской райплемгруппы федерального государственного предприятия «Невское» по племенной работе, Ленинградская область[40]
  • Орлова Ирина Васильевна, главный зоотехник акционерного общества «Родина» Сланцевского района Ленинградской области[49]
  • Осипова Мария Васильевна, главный зоотехник-селекционер акционерного общества племзавода «Петровский», Ленинградская область[15]
  • Павлюченко Ираида Николаевна, заместитель директора, главный зоотехник акционерного общества «Племенной птицеводческий завод „Большевик“» Ломоносовского района Ленинградской области[85]
  • Примак Виктор Андреевич, заместитель генерального директора по животноводству акционерного общества «Племенной завод „Гражданский“» Приозёрского района Ленинградской области[57]
  • Рошак Михаил Васильевич, заместитель директора, главный зоотехник акционерного общества «Красноозёрное» Приозёрского района Ленинградской области[21]
  • Рошак Тамара Алексеевна, главный зоотехник-селекционер закрытого акционерного общества «Племенное хозяйство „Красноозёрное“» Приозёрского района Ленинградской области [122]
  • Соколова Зинаида Васильевна, главный зоотехник-селекционер акционерного общества «Племенной завод „Лесное“», Ленинградская область[32]
  • Удаленкова Александра Александровна, главный специалист отдела по производству продукции животноводства, птицеводства и звероводства комитета по сельскому хозяйству правительства Ленинградской области[96]
  • Ютанова Людмила Денисовна, ведущий зоотехник-селекционер акционерного общества закрытого типа «Детскосельское», Ленинградская область[48]

Липецкая область

  • Акимов Василий Михайлович, главный зоотехник колхоза «Заря коммунизма» Воловского района Липецкой области[178]
  • Болдырев Иван Васильевич, начальник отдела по технологии производства молока, мяса крупного рогатого скота, свинины, птицы, шерсти, рыбы главного управления сельского хозяйства и продовольствия администрации Липецкой области[80]
  • Быковских Алексей Петрович, главный зоотехник общества с ограниченной ответственностью «Крутовское» Добровского района Липецкой области [89]
  • Елисеева Александра Алексеевна, главный зоотехник коллективного хозяйства имени Чапаева Добринского района Липецкой области[178]
  • Колдина Таисия Андреевна, главный зоотехник товарищества с ограниченной ответственностью «Правда» Грязинского района Липецкой области[178]
  • Колобовникова Надежда Ивановна, бригадир животноводства сельскохозяйственного производственного кооператива «Кировский» Добровского района Липецкой области[149]
  • Косач Вячеслав Иванович, главный зоотехник областного государственного образовательного учреждения среднего профессионального образования «Аграрный техникум „Конь-Колодезский“», Хлевенский район Липецкой области[179]
  • Кузнецов Пётр Григорьевич, ведущий специалист по производству и переработке продукции животноводства комитета по сельскому хозяйству администрации Лебедянского района Липецкой области[112]
  • Курленко Тамара Дмитриевна, зоотехник-селекционер областного государственного унитарного предприятия сельскохозяйственного назначения «Россия» Грязинского района Липецкой области[86]
  • Ларюшкина Нина Тихоновна, главный зоотехник коллективного хозяйства «Аврора» Задонского района Липецкой области[178]
  • Романова Нина Петровна, главный зоотехник сельскохозяйственного производственного кооператива «Заветы Ильича» Воловского района Липецкой области[157]
  • Соколов Иван Алексеевич, главный зоотехник сельскохозяйственного предприятия «Новодубовский» Хлевенского района Липецкой области[100]
  • Тимофеев Михаил Иванович, главный зоотехник акционерного общества «Раненбургское» Чаплыгинского района Липецкой области[100]
  • Шевякова Мария Михайловна, главный зоотехник сельскохозяйственного производственного кооператива «Маяк» Усманского района Липецкой области [180]
  • Ширнин Василий Тимофеевич, главный зоотехник открытого акционерного общества имени Лермонтова, Становлянский район Липецкой области[176]

Магаданская область

  • Денисова Людмила Ивановна, зоотехник муниципального сельскохозяйственного предприятия «Новая Армань» Ольского района Магаданской области[181]

Московская область

  • Абдрахманова Зинаида Николаевна, главный зоотехник акционерного общества «Зеленоградское» Пушкинского района Московской области [15]
  • Агапова Валентина Ильинична, старший зоотехник-селекционер колхоза «Заветы Ильича» Лотошинского района Московской области [36]
  • Аксёнова Ирина Петровна, ведущий зоотехник-селекционер агропромышленного комбината «Шатурский» — филиала акционерного общества «Мосэнерго», Московская область [182]
  • Алексеев Анатолий Иванович, главный зоотехник производственно-сельскохозяйственного кооператива колхоза «Путь Ильича» Волоколамского района Московской области[22]
  • Артюхина Ирина Николаевна, главный зоотехник государственного предприятия «Оздоровительно-производственное объединение „Непецино“», Московская область [174]
  • Бабенко Валентина Абикарувна, начальник зооветеринарного отдела комитета по сельскому хозяйству администрации Солнечногорского района Московской области [168]
  • Барабанщикова Лилия Фёдоровна, главный зоотехник Управления сельского хозяйства Волоколамского района Московской области [32]
  • Белозёрова Анастасия Севостьяновна, начальник отдела животноводства управления сельского хозяйства Рузского района Московской области [112]
  • Бурбина Татьяна Михайловна, главный зоотехник закрытого акционерного общества сельскохозяйственного предприятия «Аксиньино» Ступинского района Московской области [93]
  • Ваганов Аркадий Иванович, главный зоотехник департамента сельского хозяйства администрации Талдомского района Московской области [28]
  • Вдовина Нелли Ивановна, ведущий зоотехник акционерного общества племзавода «Петровское», город Лыткарино Московской области [183]
  • Воронцова Тамара Константиновна, зоотехник-селекционер акционерного общества «Космодемьянское» Рузского района Московской области [15]
  • Герштанский Александр Сергеевич, главный зоотехник международного аукциона лошадей акционерного общества «Московский конный завод года № 1» Одинцовского района Московской области[100]
  • Головач Надежда Ермолаевна, главный зоотехник подсобного хозяйства «Воскресенское» Управления делами Президента Российской Федерации, Московская область [184]
  • Гончаров Пётр Федотович, главный зоотехник управления сельского хозяйства Пушкинского района Московской области[94]
  • Гриненко Аксинья Афанасьевна, старший зоотехник-селекционер федерального государственного унитарного предприятия «Оздоровительно-производственный комплекс „Непецино“», Московская область[97]
  • Гусева Валентина Анатольевна, главный зоотехник Ногинского межрайонного филиала федерального государственного предприятия «Московское» по племенной работе, Московская область [134]
  • Калябина Людмила Ивановна, старший зоотехник-селекционер акционерного общества племзавода «Константиново» Домодедовского района Московской области [147]
  • Немыкина Надежда Владимировна, главный зоотехник закрытого акционерного общества «Ногинская птицефабрика», Московская область[48]
  • Павлик Алексей Павлович, главный зоотехник Одинцовского районного управления сельского хозяйства Московской области[185]
  • Попова Талина Алексеевна, зоотехник государственного предприятия имени Кирова Лотошинского района Московской области[65]
  • Прудникова Валентина Васильевна, главный зоотехник товарищества с ограниченной ответственностью «Прогресс» Рузского района Московской области[48]
  • Растворова Тамара Александровна, главный зоотехник акционерного общества «Теряевское» Волоколамского района Московской области [186]
  • Рахманова Валентина Алексеевна, главный зоотехник сельскохозяйственного акционерного общества «Ленинское» Коломенского района Московской области[69]
  • Рогожкина Лариса Серафимовна, главный зоотехник управления сельского хозяйства администрации Домодедовского района Московской области [142]
  • Рубанова Александра Трофимовна, главный зоотехник — начальник производства акционерного общества «Элинар» Наро-Фоминского района Московской области[69]
  • Руденко Александр Петрович, главный зоотехник племзавода — акционерного общества «Раменское», Московская область[72]
  • Сурков Анатолий Александрович, главный зоотехник акционерного общества «Томилинская птицефабрика» Люберецкого района Московской области[68]
  • Филимонов Сергей Сергеевич, главный зоотехник госплемзавода «Ачкасово» Воскресенского района Московской области[127]
  • Фоменко Николай Иванович, главный зоотехник акционерного общества «Спартак» Шатурского района Московской области[32]
  • Фомина Нина Сергеевна, главный зоотехник государственного предприятия «ПНО Пойма» Луховицкого района Московской области[100]

Мурманская область

  • Агалакова Любовь Егоровна, главный зоотехник цеха животноводства государственного областного унитарного сельскохозяйственного предприятия (племенного репродуктора) «Тулома» Кольского района Мурманской области[175]
  • Бердникова Галина Ивановна, начальник цеха акционерного общества «Птицефабрика „Мурманская“» Кольского района Мурманской области [100]
  • Булкина Татьяна Ивановна, управляющий — зоотехник птицефермы акционерного общества агрофирмы «Индустрия», город Апатиты Мурманской области[100]
  • Ерошенко Татьяна Викторовна, главный зоотехник муниципального унитарного сельскохозяйственного предприятия «Агрокомплекс „Ковдорский“» Мурманской области [187]
  • Реунова Валентина Ефимовна, главный зоотехник-селекционер государственного областного унитарного сельскохозяйственного предприятия (племенного репродуктора) «Тулома» Кольского района Мурманской области[33]
  • Федотова Мария Васильевна, зоотехник-селекционер акционерного общества агрофирмы «Индустрия» города Апатиты Мурманской области[147]
  • Ферменцева Любовь Николаевна, зоотехник агрокомплекса акционерного общества «Ковдорский горно-обогатительный комбинат», Мурманская область [188]

Нижегородская область

  • Альберг Любовь Михайловна, главный зоотехник сельскохозяйственного производственного кооператива «Белавский» Воротынского района Нижегородской области [25]
  • Андреева Зинаида Михайловна, главный зоотехник акционерного общества «Птицефабрика Ворсменская» Павловского района Нижегородской области [45]
  • Аникина Светлана Петровна, главный зоотехник сельскохозяйственного производственного кооператива «Деяновский», Пильнинский район Нижегородской области [27]
  • Безрукова Анна Михайловна, начальник отдела животноводства управления сельского хозяйства администрации Павловского района Нижегородской области [71]
  • Борисов Борис Андреевич, главный зоотехник управления сельского хозяйства Перевозского района Нижегородской области[160]
  • Горшкова Нина Николаевна, главный зоотехник сельскохозяйственного акционерного общества «Правда» Княгининского района Нижегородской области[87]
  • Груздева Галина Фёдоровна, главный зоотехник управления сельского хозяйства Ковернинского района Нижегородской области[87]
  • Гусева Надежда Алексеевна, главный зоотехник колхоза «Заря» Богородского района Нижегородской области [87]
  • Жигалов Александр Яковлевич, заместитель начальника Нижегородского производственного государственно-кооперативного объединения по племенной работе в животноводстве «Нижегородскживплем», Нижегородская область[109]
  • Жохова Нина Васильевна, зоотехник-селекционер племзавода имени Ленина Ковернинского района Нижегородской области [183]
  • Зимнович Игорь Азарьевич, профессор Нижегородской государственной сельскохозяйственной академии[72]
  • Ионова Антонина Никитична, главный зоотехник управления сельского хозяйства и продовольствия Вадского района Нижегородской области[138]
  • Клюганова Анна Васильевна, главный зоотехник управления сельского хозяйства администрации Ковернинского района Нижегородской области [134]
  • Крылова Елена Григорьевна, зоотехник-селекционер сельскохозяйственного производственного кооператива «Хохлома», Ковернинский район Нижегородской области [189]
  • Кукушкина Валентина Васильевна, главный зоотехник колхоза имени Ленина Пильнинского района Нижегородской области[66]
  • Лебедев Сергей Владимирович, доцент Нижегородского сельскохозяйственного института[190]
  • Лебедева Лидия Дмитриевна, главный зоотехник колхоза «Верный путь» Семёновского района Нижегородской области[66]
  • Лобанова Наталья Николаевна, главный зоотехник племзавода имени Ленина — филиала общества с ограниченной ответственностью «Агрофирма „Волготрансгаз“», Ковернинский район Нижегородской области [191]
  • Лукин Виктор Николаевич, зоотехник-селекционер госплемконезавода «Перевозский» Перевозского района Нижегородской области[115]
  • Магарамов Аслан Мусаевич, председатель товарищества имени Ленина Дальнеконстантиновского района Нижегородской области[160]
  • Мартаков Константин Анатольевич, главный зоотехник акционерного общества «Птицефабрика Балахнинская» Балахнинского района Нижегородской области[138]
  • Мартынова Вера Ивановна, доцент кафедры частной зоотехнии Нижегородской государственной сельскохозяйственной академии[13]
  • Мартынова Ольга Владимировна, главный зоотехник закрытого акционерного общества «Запрудновское» Кстовского района Нижегородской области [8]
  • Мочкаев Валентин Иванович, доцент кафедры частной зоотехнии Нижегородского сельскохозяйственного института[192]
  • Поварова Галина Александровна, главный зоотехник колхоза «Власть Советов» Спасского района Нижегородской области[21]
  • Пурихова Нина Васильевна, начальник отдела животноводства управления сельского хозяйства Богородского района Нижегородской области[28]
  • Саканов Иван Филиппович, доцент Нижегородской государственной сельскохозяйственной академии[72]
  • Сверчков Владимир Иванович, доцент Нижегородской государственной сельскохозяйственной академии[13]
  • Темнова Людмила Алексеевна, главный зоотехник акционерного общества «Горбатовское» Павловского района Нижегородской области[104]
  • Тяпугин Евгений Александрович, заместитель генерального директора агрофирмы «Толмачёво» Кстовского района Нижегородской области[68]
  • Фильчагина Лидия Алексеевна, главный зоотехник Управления сельского хозяйства администрации Городецкого района Нижегородской области[53]
  • Хайдукова Раиса Ильинична, старший зоотехник-селекционер агроплемкомбината «Мир» Ковернинского района Нижегородской области[87]
  • Хлюстов Евгений Антонович, старший преподаватель Нижегородской государственной сельскохозяйственной академии[72]
  • Черногубова Валентина Андреевна, главный зоотехник управления сельского хозяйства Уренского района Нижегородской области[87]
  • Шишова Екатерина Андреевна, главный зоотехник колхоза имени Кирова Богородского района Нижегородской области[5]
  • Шутова Нина Фёдоровна, доцент кафедры частной зоотехнии Нижегородской государственной сельскохозяйственной академии[13]

Новгородская область

  • Антонюк Ольга Денисовна, доцент Академии сельского хозяйства и природных ресурсов, город Новгород [81]
  • Ботвинова Кира Павловна, заместитель директора Государственного сельскохозяйственного предприятия «Новгородское» по племенной работе Новгородской области [32]
  • Григорьева Галина Георгиевна, главный зоотехник сельскохозяйственного производственного кооператива «Русь», Крестецкий район Новгородской области [189]
  • Груздева Любовь Петровна, главный зоотехник Управления сельского хозяйства Солецкого района Новгородской области[32]
  • Степанова Зинаида Фёдоровна, главный зоотехник акционерного общества «Россия» Солецкого района Новгородской области[193]
  • Цупранов Виктор Михайлович, главный зоотехник акционерного общества «Савино» Новгородского района Новгородской области [194]

Новосибирская область

  • Борисова Раиса Андреевна, заведующая зоолабораторией Коченевской птицефабрики Новосибирской области[35]
  • Герасименко Вениамин Петрович, главный зоотехник птицефабрики имени 50-летия СССР Коченевского района Новосибирской области [28]
  • Казаев Юрий Васильевич, начальник цеха животноводства учебно-опытного хозяйства «Тулинское» Новосибирского государственного аграрного университета[105]
  • Кашковский Владимир Георгиевич, заведующий кафедрой зоологии и рыбоводства Новосибирского государственного аграрного университета[16]
  • Кобцев Михаил Фёдорович, заведующий кафедрой Новосибирского государственного аграрного университета[115]
  • Крот Анатолий Григорьевич, главный зоотехник товарищества «Заря» Краснозерского района Новосибирской области[25]
  • Кудинова Галина Степановна, главный зоотехник открытого акционерного общества «Ново-Бердское» Искитимского района Новосибирской области [157]
  • Мартьянов Виктор Алексеевич, генеральному директор открытого акционерного общества «Новосибирское» по воспроизводству и реализации племенной продукции, Новосибирская область [179]
  • Моисейкина Мария Андреевна, зоотехник-пчеловод управления сельского хозяйства Татарского района Новосибирской области[35]
  • Накозин Виталий Александрович, профессор Новосибирского государственного аграрного университета[16]
  • Реймер Вячеслав Александрович, заведующий кафедрой овцеводства и птицеводства федерального государственного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Новосибирский государственный аграрный университет»[64]
  • Родикова Валерия Валентиновна, старший зоотехник-пчеловод Новосибирской областной конторы пчеловодства [195]
  • Романов Владимир Петрович, главный зоотехник колхоза имени XX съезда КПСС Тогучинского района Новосибирской области[125]
  • Рыкова Валентина Петровна, главный зоотехник федерального государственного унитарного предприятия «Учебно-опытное хозяйство „Тулинское“», Новосибирский район Новосибирской области [114]
  • Синегубов Анатолий Дмитриевич, начальник цеха животноводства совхоза «Луковский» Ордынского района Новосибирской области[105]
  • Третьяков Валентин Трофимович, главный зоотехник акционерного общества «Красносельское» Чановского района Новосибирской области[65]
  • Фридчер Асаф Андреевич, доцент кафедры свиноводства Новосибирского государственного аграрного университета[56]
  • Шефер Неля Артуровна, старший зоотехник-селекционер акционерного общества закрытого типа племзавода «Ирмень» Ордынского района Новосибирской области[18]
  • Юдина Ираида Ильинична, зоотехник-селекционер колхоза «Красное Знамя» Ордынского района Новосибирской области[105]
  • Яковлева Галина Александровна, старший зоотехник-пчеловод управления сельского хозяйства Куйбышевского района Новосибирской области[35]
  • Яркова Мария Александровна, генеральный директор Новосибирского объединения «Зооветснаб»[157]

Омская область

  • Алфёров Василий Александрович, главный зоотехник акционерного общества племзавода «Северо-Любинский» Любинского района Омской области [25]
  • Бобылева Клавдия Дмитриевна, главный зоотехник акционерного общества «Соляное» Черлакского района Омской области[58]
  • Вайнбендер Виктор Давыдович, начальник государственного сельскохозяйственного предприятия «Омское» по племенной работе, Омская область[49]
  • Витт Эвальд Бертгольдович, главный специалист, эксперт-консультант по животноводству управления сельского хозяйства и продовольствия Азовского немецкого национального района Омской области [112]
  • Ворошилин Борис Иванович, главный зоотехник управления сельского хозяйства администрации Омского района Омской области[73]
  • Гаврилов Станислав Дмитриевич, главный зоотехник — заместитель начальника Управления сельского хозяйства и продовольствия администрации Оконешниковского района Омской области[58]
  • Галицкий Александр Алексеевич, главный зоотехник комитета сельского хозяйства администрации Омского муниципального образования Омской области [97]
  • Голдаев Виктор Митрофанович, главный зоотехник Управления сельского хозяйства и продовольствия администрации Шербакульского района Омской области [107]
  • Горобец Михаил Андреевич, главный специалист, эксперт-консультант по вопросам животноводства управления сельского хозяйства и продовольствия администрации Павлоградского района Омской области[15]
  • Гридасов Владимир Петрович, главный зоотехник акционерного общества «Семяновское» Павлоградского района Омской области[138]
  • Епанчинцева Анна Андреевна, главный зоотехник акционерного общества «Нива» Павлоградского района Омской области[107]
  • Ермолаева Любовь Филипповна, главный зоотехник-селекционер акционерного общества «Михайловское» Кормиловского района Омской области[138]
  • Ермоленко Галина Андреевна, главный зоотехник акционерного общества птицефабрики «Иртышская» Омского района Омской области [118]
  • Калугина Нина Фёдоровна, главный зоотехник акционерного общества «Оглухинское» Крутинского района Омской области[58]
  • Ким Илья, старший преподаватель кафедры животноводства Омского государственного аграрного университета[100]
  • Коробейникова Тамара Григорьевна, ведущий зоотехник-селекционер учебного хозяйства Омского государственного аграрного университета[138]
  • Костючко Юрий Николаевич, главный зоотехник акционерного общества «Александровское» Шербакульского района Омской области[107]
  • Купченко Тамара Григорьевна, зоотехник-селекционер опытно-производственного хозяйства «Омское», Омская область[65]
  • Кучегура Виктор Ильич, главный зоотехник закрытого акционерного общества «Богодуховское» Павлоградского района Омской области [187]
  • Лель Геннадий Яковлевич, заместитель директора птицефабрики «Омская», Омская область
  • Лещенко Анатолий Михайлович, главный зоотехник акционерного общества «Большевик» Полтавского района Омской области[117]
  • Макаров Яков Сергеевич, главный зоотехник акционерного общества имени Дзержинского Седельниковского района Омской области[117]
  • Матвейшин Иван Мефодьевич, главный зоотехник акционерного сельскохозяйственного общества «Куликовское» Калачинского района Омской области[104]
  • Пушкарёва Александра Ивановна, ведущий зоотехник-селекционер акционерного общества «Омский бекон» Омского района Омской области[138]
  • Руль Фрида Петровна, главный зоотехник акционерного общества «Ольгинское» Полтавского района Омской области[103]
  • Седлик Владимир Альбертович, ведущий специалист по животноводству управления сельского хозяйства и продовольствия администрации Марьяновского района Омской области[55]
  • Тепляков Александр Михайлович, главный зоотехник акционерного общества «Любимовское» Оконешниковского района Омской области[147]
  • Филиппов Пётр Фёдорович, зоотехник акционерного общества «Семяновское» Павлоградского района Омской области[107]
  • Шилов Геннадий Васильевич, главный зоотехник акционерного общества «Новоазовское» Азовского немецкого национального района Омской области[65]
  • Шнайдт Валерий Яковлевич, главный зоотехник открытого акционерного общества «Племенной конный завод „Омский“», Марьяновский район Омской области [59]

Оренбургская область

  • Агеева Валентина Петровна, главный зоотехник акционерного общества «Бродецкое» Оренбургского района Оренбургской области[66]
  • Антонова Валентина Степановна, доцент кафедры частной зоотехнии Оренбургского государственного аграрного университета[13]
  • Барков Николай Фёдорович, главный зоотехник колхоза имени Фурманова Сорочинского района Оренбургской области[196]
  • Бершанский Юрий Иванович, главный зоотехник агрофирмы «Заветы Ленина» Красногвардейского района Оренбургской области[196]
  • Габитов Губайдулла Лотфуллович, главный зоотехник совхоза «Красная горка» Асекеевского района Оренбургской области[196]
  • Глущенко Нина Николаевна, главный зоотехник управления сельского хозяйства Оренбургского района Оренбургской области[11]
  • Головкина Майя Борисовна, доцент кафедры частной зоотехнии Оренбургского государственного аграрного университета[13]
  • Гумеров Зямиль Шагзиганович, главный зоотехник колхоза имени Ленина Переволоцкого района Оренбургской области[196]
  • Давлетбаев Кубаис Нурхаирович, главный зоотехник опытно-производственного хозяйства «Буртинское» Всероссийского научно-исследовательского института мясного скотоводства, Оренбургская область[54]
  • Ежов Юрий Петрович, главный зоотехник — начальник цеха акционерного общества «Птицефабрика „Спутник“» Соль-Илецкого района Оренбургской области[57]
  • Иманкулов Фарит Губаевич, главный зоотехник акционерного общества «Красногорское» Саракташского района Оренбургской области[107]
  • Кананыхина Валентина Григорьевна, главный зоотехник акционерного общества «Племрепродуктор „Южноуральский“», Оренбургская область[85]
  • Каюмов Фоат Галимович, ведущий научный сотрудник Всероссийского научно-исследовательского института мясного скотоводства, Оренбургская область[16]
  • Козаченко Геннадий Николаевич, главный зоотехник Управления сельского хозяйства Ташлинского района Оренбургской области[196]
  • Костенко Александр Степанович, главный зоотехник акционерного общества «Луч» Илекского района Оренбургской области[15]
  • Кремер Андрей Романович, главный зоотехник колхоза «40 лет Октября» Соль-Илецкого района Оренбургской области[196]
  • Кузнецова Любовь Тимофеевна, зоотехник колхоза имени Карла Маркса агропромышленного объединения «Бузулукское» Оренбургской области[73]
  • Мартыненко Сергей Сергеевич, главный зоотехник акционерного общества «Птицефабрика „Оренбургская“», Оренбургская область[85]
  • Молчанова Галина Алексеевна, главный зоотехник открытого акционерного общества «Оренбургское» по племенной работе, Оренбургская область[48]
  • Муслимов Геннадий Яковлевич, главный зоотехник Управления сельского хозяйства администрации Бугурусланского района Оренбургской области[43]
  • Мухутдинов Шавкат Хабибрахманович, главный зоотехник колхоза имени Куйбышева Асекеевского района Оренбургской области[196]
  • Осипов Анатолий Фёдорович, главный зоотехник акционерного общества «Птицефабрика „Гайская“», Оренбургская область[100]
  • Пущаева Раиса Александровна, директор акционерного общества — Краснохолмской инкубаторно-птицеводческой станции, Оренбургская область[85]
  • Разгильдяева Людмила Васильевна, зоотехник-селекционер колхоза «Правда» Октябрьского района Оренбургской области[196]
  • Сенько Анна Яковлевна, декан зооинженерного факультета Оренбургской государственной сельскохозяйственной академии[197]
  • Симонов Сергей Николаевич, главный зоотехник совхоза «Красный флаг» Бузулукского района Оренбургской области[196]
  • Сурков Александр Петрович, заместитель председателя агропромышленного объединения «Бугурусланское» Оренбургской области[196]
  • Сухов Владимир Алексеевич, главный зоотехник акционерного общества имени Чапаева Бугурусланского района Оренбургской области[147]
  • Французов Анатолий Михайлович, главный зоотехник совхоза «Комсомольский» Адамовского района Оренбургской области[196]
  • Шестаков Юрий Васильевич, главный зоотехник акционерного общества имени Магнитостроя Ташлинского района Оренбургской области [194]
  • Шиянов Павел Николаевич, главный зоотехник совхоза «Красносакмарский» Кувандыкского района Оренбургской области[11]

Орловская область

  • Алёшина Надежда Анатольевна, главный зоотехник закрытого акционерного общества «Орловское», Ливенский район Орловской области [46]
  • Ветрова Ольга Григорьевна, главный зоотехник общества с ограниченной ответственностью «Агрофирма „Краснорябинская“» Хотынецкого района Орловской области [97]
  • Клеусов Владимир Георгиевич, директор государственного федерального унитарного сельскохозяйственного предприятия «Орловское» по племенной работе, Орловская область [55]
  • Мартынова Татьяна Витальевна, главный зоотехник товарищества на вере «Михайлов и К*» Кромского района Орловской области[149]
  • Савкина Нина Васильевна, главный зоотехник открытого акционерного общества агропромышленного объединения «Нива-Шаблыкино», Орловская область[33]
  • Тюпина Зинаида Михайловна, бригадир-зоотехник закрытого акционерного общества «Славянское», Верховский район Орловской области [198]
  • Чурбакова Татьяна Фёдоровна, зоотехник межхозяйственного предприятия по откорму крупного рогатого скота «Мценское» Мценского района Орловской области[104]
  • Шалыгин Юрий Тимофеевич, главный зоотехник организации научного обслуживания «Опытно-производственное хозяйство „Стрелецкое“», Орловский район Орловской области [156]

Пензенская область

  • Богомолов Эдуард Дмитриевич, главный зоотехник совхоза «Пятилетка» Колышлейского района Пензенской области [144]
  • Тимошин Анатолий Алексеевич, главный зоотехник совхоза «Родниковский» Лунинского района Пензенской области [83]

Псковская область

  • Малышева Александра Павловна, главный зоотехник колхоза «Заря», Порховский район Псковской области [121]
  • Пухова Вера Максимовна, главный зоотехник сельскохозяйственного производственного кооператива «Колхоз „Красная поляна“», Новосокольнический район Псковской области [198]
  • Пущина Нина Васильевна, главный зоотехник федерального государственного унитарного предприятия учхоза «Удрайское» Великолукского района Псковской области [125]
  • Симонова Наталья Михайловна, главный зоотехник колхоза «Родина» Новосокольнического района Псковской области[33]
  • Степанов Юрий Михайлович, главный зоотехник товарищества «Красное знамя» Великолукского района Псковской области[92]
  • Фаворская Валентина Павловна, главный зоотехник товарищества «Ершовское» Псковского района Псковской области[190]

Ростовская область

  • Богославский Василий Васильевич, главный зоотехник колхоза «Племзавод „Первомайский“», Ремонтненский район Ростовской области [159]
  • Гончарова Людмила Евгеньевна, зоотехник-селекционер федерального государственного унитарного предприятия учебно-опытного хозяйства «Донское» Донского государственного аграрного университета, Ростовская область[99]
  • Иващенко Тамара Александровна, главный зоотехник сельскохозяйственного кооператива артели имени Дзержинского Азовского района Ростовской области [163]
  • Петренко Евгения Александровна, заведующая фермой сельскохозяйственного производственного кооператива колхоза «Родина» Матвеево-Курганского района Ростовской области[62]
  • Поздняков Александр Фёдорович, главный зоотехник конного завода года № 159 имени С. М. Кирова Целинского района Ростовской области[78]
  • Пукало Николай Фёдорович, главный зоотехник товарищества «Целинское» Целинского района Ростовской области[104]
  • Сергеев Валерий Николаевич, главный зоотехник по коневодству закрытого акционерного общества «Кировский конный завод» Целинского района Ростовской области [99]
  • Ткаченко Татьяна Михайловна, главный зоотехник закрытого акционерного общества работников «Народное предприятие „Птицефабрика Ореховская“» Миллеровского района Ростовской области [122]
  • Цымлякова Мария Ивановна, главный зоотехник Таганрогской птицефабрики Неклиновского района Ростовской области[68]
  • Шеповалова Нина Николаевна, профессор кафедры механизации и технологии производства и переработки продукции животноводства Азово-Черноморской государственной агроинженерной академии, Ростовская область[55]
  • Яковлев Алексей Иванович, начальник отдела по животноводству министерства сельского хозяйства и продовольствия Ростовской области [132]

Рязанская область

  • Андреева Анна Степановна, главный зоотехник акционерного общества закрытого типа «Старожиловский конный завод», Рязанская область [48]
  • Афанасьев Виктор Иванович, декан зооинженерного факультета Рязанской государственной сельскохозяйственной академии имени профессора П. А. Костычева [144]
  • Баранова Анна Степановна, главный зоотехник сельскохозяйственного производственного кооператива «Лакаш» Спасского района Рязанской области[199]
  • Жукова Любовь Ивановна, главный зоотехник акционерного общества «Александровский племптицерепродуктор» Рязанского района Рязанской области[100]
  • Меньшакова Галина Петровна, главный зоотехник сельскохозяйственного производственного кооператива «Соловьяновский» Кадомского района Рязанской области[32]
  • Пырикова Мария Ивановна, главный зоотехник акционерного общества «Чулково» Скопинского района Рязанской области[78]
  • Титов Николай Филиппович, главный зоотехник закрытого акционерного общества «Окская птицефабрика» Рязанского района Рязанской области[18]
  • Фролов Владимир Константинович, главный зоотехник акционерного общества закрытого типа «Старожиловский конный завод», Рязанская область [154]
  • Царёва Любовь Николаевна, главный зоотехник общества с ограниченной ответственностью имени Алексашина, Захаровский район Рязанской области [200]

Самарская область

  • Альгашова Евгения Ивановна, зоотехник совхоза «Пионер» Шигонского района Самарской области[201]
  • Аношин Владимир Захарович, главный специалист отдела животноводства управления сельского хозяйства администрации Борского района Самарской области [71]
  • Афанасьев Николай Васильевич, главный зоотехник Похвистневского племенного отдела производственно-научного предприятия по селекции в животноводстве «Самарское», Самарская область [57]
  • Бабичев Анатолий Александрович, заместитель директора птицефабрики «Жигулёвская», Самарская область[20]
  • Бородина Нина Яковлевна, заместитель начальника отдела совхоза «Кряж» Волжского района Самарской области[201]
  • Бушуев Вячеслав Алексеевич, главный зоотехник Ставропольского племенного отдела производственно-научного предприятия по селекции в животноводстве «Самарское», Самарская область [57]
  • Васильев Виктор Иванович, главный зоотехник Волжского племенного отдела производственно-научного предприятия по селекции в животноводстве «Самарское», Самарская область [106]
  • Верёвочкин Пётр Сергеевич, начальник производственной хозрасчетной лаборатории «Иммуногенетика» производственно-научного предприятия по селекции в животноводстве «Самарское», Самарская область[24]
  • Викторова Ольга Николаевна, главный зоотехник колхоза «Путь Ленина» Волжского района Самарской области[201]
  • Дернов Павел Николаевич, главный зоотехник Большеглушицкого племенного отдела производственно-научного предприятия по селекции в животноводстве «Самарское», Самарская область[57]
  • Дмитрюк Леонид Максимович, главный зоотехник — заместитель начальника управления сельского хозяйства администрации Сызранского района Самарской области [16]
  • Едренин Николай Николаевич, доцент кафедры технологии производства продуктов животноводства Самарской государственной сельскохозяйственной академии[97]
  • Зайчикова Раиса Фёдоровна, зоотехник муниципального унитарного предприятия «Совхоз имени Масленникова» Хворостянского района Самарской области [50]
  • Искрин Владимир Васильевич, заведующий кафедрой Самарской государственной сельскохозяйственной академии[95]
  • Кабирова Разия Гайсановна, главный зоотехник производственного сельскохозяйственного кооператива «Мирный» Елховского района Самарской области[80]
  • Котмышева Валентина Николаевна, старший зоотехник фермы акционерного общества «Северный ключ» объединения по производству свинины «Самарское», Самарская область[138]
  • Мельников Валерий Дмитриевич, заместитель генерального директора производственно-научного предприятия по селекции в животноводстве «Самарское», Самарская область[106]
  • Назаркин Геннадий Михайлович, зоотехник совхоза «Комсомолец» Кинельского района Самарской области[202]
  • Низамов Миргазиян Миргарифанович, главный зоотехник управления сельского хозяйства администрации Похвистневского района Самарской области[102]
  • Никитин Виктор Филиппович, начальник молочного комплекса государственного сельскохозяйственного предприятия «Комсомолец» Кинельского района Самарской области[203]
  • Оськин Николай Евгеньевич, главный зоотехник Приволжского племенного отдела производственно-научного предприятия по селекции в животноводстве «Самарское», Самарская область[57]
  • Пенькова Валентина Александровна, начальник цеха сельскохозяйственной артели — колхоза «Первое мая» Сергиевского района Самарской области[106]
  • Пустобаев Виктор Тимофеевич, главный зоотехник Нефтегорского племенного отдела производственно-научного предприятия по селекции в животноводстве «Самарское», Самарская область[106]
  • Смирнов Александр Афанасьевич, ведущий зоотехник управления сельского хозяйства администрации Похвистневского района Самарской области[80]
  • Харитонов Владимир Егорович, главный зоотехник управления сельского хозяйства администрации Кошкинского района Самарской области[127]
  • Чернов Михаил Николаевич, главный зоотехник сельскохозяйственного предприятия колхоза «Прогресс» Волжского района Самарской области[106]
  • Шиперко Юрий Владимирович, доцент Самарского сельскохозяйственного института[203]

Саратовская область

  • Белов Владимир Владимирович, начальник управления министерства сельского хозяйства Саратовской области [191]
  • Бухтиярова Любовь Михайловна, главный зоотехник коллективного предприятия «Трудовое» Марксовского района Саратовской области [133]
  • Волков Михаил Сергеевич, директор учебно-опытного хозяйства «Муммовское» Московской сельскохозяйственной академии имени К. А. Тимирязева, Саратовская область[202]
  • Губин Александр Иванович, главный зоотехник закрытого акционерного общества «Племзавод „Алгайский“» Новоузенского района Саратовской области [175]
  • Гусев Николай Григорьевич, ведущий специалист администрации Ровенского муниципального района Саратовской области [200]
  • Давлетов Кадыр, главный зоотехник общества «Водопьяновское» Марксовского района Саратовской области [51]
  • Джунельбаев Есен Тлеубаевич, заведующий лабораторией свиноводства Научно-исследовательского института сельского хозяйства Юго-Востока Российской академии сельскохозяйственных наук, Саратовская область [153]
  • Егина Мария Петровна, главный зоотехник акционерного сельскохозяйственного предприятия имени Панфилова Петровского района Саратовской области[68]
  • Егорова Галина Павловна, ведущий зоотехник производственного объединения «Саратовское» по птицеводству[110]
  • Колинько Раиса Григорьевна, главный зоотехник Балаковского агропромышленного объединения, Саратовская область[110]
  • Красникова Нина Владимировна, главный зоотехник совхоза «Комбайн» Саратовского района Саратовской области[78]
  • Ларин Василий Григорьевич, главный зоотехник акционерного общества «Куриловское» Новоузенского района Саратовской области[133]
  • Морев Владимир Иванович, главный зоотехник коллективного предприятия «Сталь» Петровского района Саратовской области[141]
  • Никонова Светлана Евгеньевна, главный зоотехник сельскохозяйственной артели (колхоза) «Михайловское» Марксовского района Саратовской области [194]
  • Панфилова Алевтина Григорьевна, главный зоотехник Лысогорской птицефабрики Лысогорского района Саратовской области[95]
  • Плеханова Татьяна Фёдоровна, ведущий специалист по племенной работе управления сельского хозяйства администрации Красноармейского муниципального района Саратовской области [114]
  • Рязапов Равиль Файзрахманович, главный зоотехник управления сельского хозяйства и продовольствия администрации объединенного муниципального образования Саратовского района Саратовской области[21]
  • Тюрина Тамара Ивановна, старший зоотехник-селекционер учебно-опытного хозяйства «Муммовское» Аткарского района Саратовской области[76]
  • Ухлин Павел Петрович, главный зоотехник управления сельского хозяйства и продовольствия администрации города Хвалынска Саратовской области[69]
  • Шибаев Виктор Васильевич, зоотехник колхоза имени Крупской Базарно-Карабулакского района Саратовской области[204]

Свердловская область

  • Алексеева Лидия Степановна, зоотехник областного государственного унитарного предприятия «Птицефабрика „Среднеуральская“», Свердловская область [82]
  • Бороздина Валентина Ивановна, бригадир-зоотехник областного государственного унитарного предприятия «Птицефабрика „Среднеуральская“», Свердловская область[82]
  • Василькин Пётр Герасимович, главный зоотехник птицефабрики «Рефтинская», город Асбест Свердловской области [108]
  • Власов Александр Александрович, главный зоотехник сельскохозяйственного производственного кооператива «Битимский», Свердловская область[102]
  • Дерягина Тамара Константиновна, бригадир-зоотехник областного государственного унитарного предприятия «Птицефабрика „Среднеуральская“», Свердловская область [176]
  • Зверева Мария Анектовна, главный зоотехник производственного сельскохозяйственного кооператива «Шиловский», Свердловская область[102]
  • Кирпичников Анатолий Иванович, главный зоотехник областного государственного унитарного предприятия «Птицефабрика „Кировградская“», Свердловская область [205]
  • Кралина Людмила Ивановна, главный зоотехник закрытого акционерного общества «Агропромышленный комбинат „Белореченский“» Белоярского района Свердловской области [187]
  • Лобачёва Тамара Владимировна, бригадир-зоотехник областного государственного унитарного предприятия «Птицефабрика „Среднеуральская“», Свердловская область [176]
  • Лыжин Владимир Яковлевич, заместитель начальника государственно-сельскохозяйственного предприятия «Свердловское» Свердловской области[117]
  • Малинин Геннадий Сергеевич, главный зоотехник акционерного общества «Тепличное», Свердловская область[102]
  • Масалимов Даги Мутагарович, главный зоотехник колхоза «Урал» Ирбитского района Свердловской области[107]
  • Меляхина Валентина Михайловна, бригадир-зоотехник областного государственного унитарного предприятия «Птицефабрика „Среднеуральская“», Свердловская область[205]
  • Мешавкина Роза Шамильевна, главный зоотехник общества с ограниченной ответственностью «Агрофирма Манчажская», Артинский район Свердловской области [206]
  • Осовских Надежда Аркадьевна, главный зоотехник государственного предприятия «Птицефабрика „Рефтинская“», Свердловская область [55]
  • Певень Василий Григорьевич, главный зоотехник государственного племенного завода «Свердловский», Свердловская область[11]
  • Сидорова Людмила Афанасьевна, главный зоотехник колхоза «Путь Ленина» Слободо-Туринского района Свердловской области[81]
  • Снопкова Нина Николаевна, бригадир-зоотехник общества с ограниченной ответственностью «Агрофирма „Артёмовский“», Свердловская область[146]
  • Толшина Людмила Матвеевна, главный зоотехник птицесовхоза «Скатинский» Камышловского района Свердловской области[107]
  • Трошкова Ольга Александровна, зоотехник-селекционер федерального государственного предприятия племенного птицеводческого завода «Свердловский», Свердловская область[103]
  • Урыкина Вера Павловна, заведующая инкубаторием федерального государственного предприятия племенного птицеводческого завода «Свердловский», Свердловская область[103]
  • Феденев Владимир Алексеевич, главный зоотехник птицефабрики «Первоуральская» производственного объединения «Свердловское» по птицеводству, Свердловская область[102]
  • Хмельницкая Тамара Александровна, главный зоотехник-селекционер Государственного племенного завода «Свердловский» Сысертского района Свердловской области[107]
  • Худа Тамара Александровна, главный зоотехник птицефабрики «Серовская» производственного объединения «Свердловское» по птицеводству, Свердловская область[207]
  • Черепанов Иван Васильевич, главный зоотехник колхоза имени Свердлова Богдановичского района Свердловской области[125]
  • Чичкина Вера Александровна, главный технолог-зоотехник птицефабрики «Свердловская», город Екатеринбург[81]
  • Шомина Валентина Иосифовна, бригадир-зоотехник общества с ограниченной ответственностью «Агрофирма „Артёмовский“», Свердловская область [206]

Смоленская область

  • Белозёрова Лилия Михайловна, зоотехник-селекционер акционерного общества «Пригорское» Смоленской области [208]
  • Борисов Владимир Петрович, главный зоотехник акционерного общества «Гагаринский звероплемхоз», Смоленская область[58]
  • Захарова Валентина Александровна, главный зоотехник акционерного общества «Сож» Смоленского района Смоленской области[107]
  • Зиновьева Людмила Алексеевна, зоотехник закрытого акционерного общества «Пригорское» Смоленского района Смоленской области [205]
  • Сазонова Валентина Сергеевна, главный зоотехник товарищества «Аграрное предприятие имени Урицкого» Сафоновского района Смоленской области[172]
  • Сигина Вера Александровна, главный зоотехник производственного кооператива «Рассвет» Сычевского района Смоленской области [209]
  • Тимофеев Евгений Иванович, главный зоотехник-пчеловод акционерного общества «Пчёлка», Смоленская область[66]
  • Унанян Валентина Николаевна, ведущий зоотехник акционерного общества «Сметанино» Смоленского района Смоленской области [209]
  • Яковлева Валентина Александровна, начальник отдела открытого акционерного общества «Смоленское» по племенной работе, Смоленская область[146]

Тамбовская область

  • Карпунин Владимир Петрович, главный зоотехник сельскохозяйственного производственного кооператива «Борец» Сампурского района Тамбовской области[57]
  • Комарова Валентина Степановна, главный зоотехник колхоза «Красный путиловец» Токаревского района Тамбовской области[172]
  • Мясникова Зоя Ивановна, главный зоотехник управления сельского хозяйства и продовольствия администрации Токаревского района Тамбовской области[78]
  • Нефёдов Анатолий Васильевич, главный зоотехник колхоза имени Ленина Токаревского района Тамбовской области[58]
  • Сурков Лев Иванович, главный зоотехник колхоза «Маяк» Токаревского района Тамбовской области[172]
  • Сушков Василий Степанович, декан зооинженерного факультета Мичуринского государственного аграрного университета, Тамбовская область[33]
  • Худякова Лидия Григорьевна, зоотехник госплемптицезавода «Арженка» Рассказовского района Тамбовской области [139]

Тверская область

  • Абрампальский Франц Николаевич, декан зооинженерного факультета Тверской государственной сельскохозяйственной академии [78]
  • Андреева Любовь Александровна, главный зоотехник птицефабрики «Калининская» Калининского района Тверской области[172]
  • Брекинова Анна Михайловна, главный зоотехник колхоза «Красный путиловец» Кашинского района Тверской области [21]
  • Воробьёва Нина Григорьевна, главный зоотехник управления сельского хозяйства Бежецкого района Тверской области[103]
  • Гусева Галина Ивановна, главный зоотехник колхоза «Дружба» Зубцовского района Тверской области[13]
  • Ершова Нина Ниловна, ведущий зоотехник птицефабрики «Красный луч» Конаковского района Тверской области[172]
  • Жукова Елена Сергеевна, главный зоотехник колхоза имени Куйбышева Краснохолмского района Тверской области[32]
  • Ковалева Алла Ивановна, главный зоотехник акционерного общества «Ильинское» Кимрского района Тверской области[165]
  • Колобков Николай Иванович, главный зоотехник акционерного общества «Заволжское» Калининского района Тверской области[133]
  • Кондратьев Алексей Александрович, заведующий кафедрой Тверской государственной сельскохозяйственной академии[78]
  • Королькова Любовь Васильевна, заведующая Путиловским животноводческим комплексом колхоза «Красный путиловец» Кашинского района Тверской области[103]
  • Куленкова Валентина Васильевна, главный зоотехник сельскохозяйственного производственного кооператива «Новый строй» Весьегонского района Тверской области[172]
  • Линькова Галина Александровна, главный зоотехник совхоза «Кимрский» Кимрского района Тверской области[165]
  • Логинов Геннадий Алексеевич, главный зоотехник сельскохозяйственного производственного кооператива «Новая жизнь» Бежецкого района Тверской области[16]
  • Маркова Валентина Артёмовна, преподаватель Тверской школы управления агропромышленным комплексом[24]
  • Марышева Любовь Ивановна, главный зоотехник товарищества «25 лет комсомола» Ржевского района Тверской области[13]
  • Никанорова Галина Михайловна, главный зоотехник колхоза «Искра» Старицкого района Тверской области[69]
  • Орлова Галина Михайловна, ведущий зоотехник птицесовхоза «Луч свободы» Осташковского района Тверской области[210]
  • Сафронова Антонина Филипповна, начальник участка акционерного общества племзавода «Заволжское» Калининского района Тверской области[36]
  • Сергеева Нина Ивановна, главный зоотехник колхоза «Красный Октябрь» Сонковского района Тверской области[78]
  • Смирнова Галина Васильевна, главный зоотехник колхоза «Красная Звезда» Кашинского района Тверской области[15]
  • Смирнова Татьяна Васильевна, главный зоотехник сельскохозяйственного кооператива «Гранит» Калязинского района Тверской области[133]
  • Ярцева Валентина Михайловна, начальник племенного участка акционерного общества «Заволжское» Калининского района Тверской области[133]

Томская область

  • Дивеева Валентина Семёновна, главный зоотехник акционерного общества «Калтай» Томского района Томской области[100]
  • Ефременко Татьяна Павловна, зоотехник акционерного общества «Соколовское» Молчановского района Томской области[66]
  • Климова Людмила Николаевна, главный зоотехник коллективного сельскохозяйственного предприятия «Колос» Зырянского района Томской области[66]
  • Одноколкин Александр Степанович, главный зоотехник акционерного общества «Октябрь» Томского района Томской области[66]

Тульская область

  • Клюйкова Антонина Ивановна, главный зоотехник колхоза «Победа» Тепло-Огаревского района Тульской области[35]
  • Лагунова Мария Ивановна, бригадир акционерного общества сельскохозяйственного птицеводческого предприятия «Суворовское», Тульская область [148]
  • Махалкина Валентина Ивановна, главный зоотехник колхоза имени Руднева Узловского района Тульской области[138]
  • Наместникова Надежда Фёдоровна, главный зоотехник акционерного общества сельскохозяйственного птицеводческого предприятия «Суворовское», Тульская область [148]
  • Овчинников Владимир Андреевич, заведующий отделом Тульского научно-исследовательского института сельского хозяйства[72]
  • Татарчук Татьяна Романовна, директор акционерного предприятия «Воскресенское» Дубенского района Тульской области[211]

Тюменская область

  • Беседина Галина Николаевна, главный зоотехник открытого акционерного общества «Совхоз „Червишевский“» Тюменского района Тюменской области [62]
  • Брагина Валентина Петровна, старший зоотехник акционерного общества «Тюменский бройлер», Тюменская область [36]
  • Викулов Николай Архипович, главный зоотехник федерального государственного унитарного предприятия учебно-опытного хозяйства Тюменской государственной сельскохозяйственной академии [6]
  • Гемель Валентина Александровна, зоотехник-селекционер общества с ограниченной ответственностью «Согласие», Заводоуковский район Тюменской области [146]
  • Иванов Олег Константинович, главный зоотехник акционерного общества «Тюменский бройлер», Тюменская область[36]
  • Кадочникова Клавдия Нисановна, зоотехник молочно-товарной фермы акционерного общества агропромышленной фирмы «ЛУКойл-Каскара» Тюменского района Тюменской области[36]
  • Клевцов Юрий Ильич, главный зоотехник Заводоуковского племотдела федерального государственного предприятия «Тюменское» по племенной работе, Тюменская область[103]
  • Козловская Мария Николаевна, зоотехник-селекционер закрытого акционерного общества «Тюменский бройлер», Тюменская область
  • Кузеванова Людмила Михайловна, главный зоотехник закрытого акционерного общества «Птицефабрика „Пышминская“» Тюменского района Тюменской области [18]
  • Леденёва Людмила Михайловна, главный зоотехник общества с ограниченной ответственностью «Возрождение», Заводоуковский район Тюменской области[7]
  • Майер Фёдор Александрович, начальник отдела животноводства департамента по социально-экономическому развитию села администрации Тюменской области[100]
  • Пинигина Ангелина Павловна, главный зоотехник колхоза имени Калинина Бердюжского района Тюменской области [154]
  • Пневских Людмила Анатольевна, главный зоотехник государственного предприятия «Тюменское» по племенной работе, Тюменская область [212]
  • Протасова Галина Александровна, заведующая зоолабораторией закрытого акционерного общества «Птицефабрика „Боровская“», Тюменская область[205]
  • Ситников Виктор Валентинович, главный зоотехник акционерного общества агрофирмы «Возрождение» Заводоуковского района Тюменской области [212]
  • Сорокин Михаил Иванович, заместитель директора товарищества «Агропромышленная фирма Каскаринская» Тюменского района Тюменской области[102]
  • Софонов Григорий Кузьмич, главный зоотехник закрытого акционерного общества «Агрофирма имени Орджоникидзе» Уватского района Тюменской области [127]
  • Старостин Михаил Анатольевич, начальник отдела животноводства комитета по сельскому хозяйству и продовольствию администрации Заводоуковского городского округа Тюменской области [198]
  • Суворова Светлана Викторовна, главный зоотехник сельскохозяйственного производственного кооператива «Кармацкий» Аромашевского района Тюменской области[69]
  • Трегубова Нина Васильевна, главный зоотехник агрофирмы «Антарес» Заводоуковского района Тюменской области[102]
  • Харламова Галина Васильевна, главный зоотехник Ишимского племенного отдела федерального государственного унитарного предприятия «Тюменское» по племенной работе Тюменской области [79]
  • Чамина Татьяна Алексеевна, главный зоотехник ассоциации крестьянских, фермерских хозяйств «Россия» Сорокинского района Тюменской области[102]

Ульяновская область

  • Аронова Валентина Алексеевна, бригадир молочно-товарной фермы ассоциации крестьянских (фермерских) хозяйств имени В. И. Ульянова Ульяновского района Ульяновской области [213]
  • Вагапов Иршат Ризванович, главный зоотехник производственного кооператива «Новозеленовский» Старокулаткинского района Ульяновской области[203]
  • Гончаров Анатолий Петрович, главный зоотехник совхоза «Пригородный» агропромышленного комбината «Свияга», Ульяновская область[15]
  • Денисов Евгений Алексеевич, главный зоотехник акционерного общества «Красноярское» Чердаклинского района Ульяновской области[203]
  • Ермаков Михаил Александрович, главный зоотехник сельскохозяйственного производственного кооператива имени Н. К. Крупской Мелекесского района Ульяновской области[203]
  • Киселёв Иван Ильич, главный зоотехник акционерного общества «Озерки» Чердаклинского района Ульяновской области[30]
  • Курников Александр Константинович, главный зоотехник колхоза «Родина» Вешкаймского района Ульяновской области[214]
  • Лытяков Владимир Фёдорович, главный зоотехник агропромышленного комбината «Свияга», город Ульяновск[95]
  • Огольцов Анатолий Васильевич, главный зоотехник акционерного общества «Колос», город Сенгилей Ульяновской области[57]
  • Петров Валерий Васильевич, главный зоотехник совхоза «Россия» Ульяновского района Ульяновской области[158]
  • Рубцова Фрида Фёдоровна, главный зоотехник кооперативного предприятия «Уржумское» Майнского района Ульяновской области[203]
  • Сайгушев Валерий Николаевич, главный зоотехник товарищества «Верхнетимерсянское» Цильнинского района Ульяновской области [215]
  • Селивёрстова Антонина Петровна, главный зоотехник птицефабрики «Елховская» Барышского района Ульяновской области[15]
  • Семерханов Зиганша Лятыфович, доцент кафедры частной зоотехнии и технологии животноводства Ульяновской государственной сельскохозяйственной академии[118]

Челябинская область

  • Быкова Нина Васильевна, бригадир животноводства открытого акционерного общества сельскохозяйственного предприятия «Красноармейское», Челябинская область [200]
  • Волосенков Александр Николаевич, главный зоотехник подсобного хозяйства Нижнеувельского комбината хлебопродуктов Увельского района Челябинской области[216]
  • Генкель Виктор Филиппович, заместитель директора государственного предприятия «Челябинское» по племенной работе Сосновского района Челябинской области[57]
  • Гончаренко Виктор Степанович, глава Еткульской сельской администрации Еткульского района Челябинской области [137]
  • Евдокимов Владимир Леонидович, главный зоотехник государственного унитарного предприятия «Челябинское» по племенной работе, Челябинская область[149]
  • Елесина Галина Семёновна, главный зоотехник-селекционер государственного племенного птицеводческого завода «Еткульский», Челябинская область[112]
  • Ерёмина Любовь Михайловна, главный зоотехник акционерного общества «Буранная птицефабрика» Агаповского района Челябинской области[112]
  • Жабреев Юрий Сергеевич, главный зоотехник открытого акционерного общества сельскохозяйственного предприятия «Красноармейское», Челябинская область[149]
  • Зайнагабдинова Анивара Рауфовна, начальник цеха закрытого акционерного общества «Чебаркульская птица», Челябинская область [86]
  • Ильиных Галина Алимпьевна, старший зоотехник-селекционер учебно-опытного хозяйства Челябинского государственного агроинженерного университета[92]
  • Кадочникова Светлана Николаевна, главный зоотехник акционерного сельскохозяйственного племенного предприятия «Коелгинское» Еткульского района Челябинской области [83]
  • Кайпов Умбитбай Сундинбайвич, начальник экспертно-консультационного отдела по вопросам животноводства Департамента сельского хозяйства при главе администрации Челябинской области[202]
  • Карепанова Татьяна Алексеевна, начальник цеха закрытого акционерного общества «Чебаркульская птица», Челябинская область [157]
  • Красников Иван Петрович, главный зоотехник сельскохозяйственного производственного кооператива «Чебаркульский», Челябинская область[175]
  • Наумова Эльза Владимировна, главный зоотехник товарищества «Южно-Степное» Карталинского района Челябинской области[112]
  • Поляков Юрий Алексеевич, заведующий кафедрой Уральского государственного института ветеринарной медицины, Челябинская область[102]
  • Пысина Светлана Ивановна, ведущий зоотехник производственного объединения «Челябинское» по птицеводству Челябинской области[217]
  • Пьянковский Павел Николаевич, доцент Уральского государственного института ветеринарной медицины, Челябинская область[102]
  • Родионов Анатолий Михайлович, главный зоотехник ассоциации межфермерских предприятий и крестьянских хозяйств «Рождественский» Увельского района Челябинской области[216]
  • Савинов Николай Михайлович, главный зоотехник акционерного общества «Горный» Агаповского района Челябинской области[165]
  • Сосев Виктор Александрович, доцент кафедры скотоводства, технологии производства молока и говядины Уральского государственного института ветеринарной медицины, Челябинская область [51]
  • Тряскина Надежда Васильевна, начальник цеха Еманжелинского племрепродуктора открытого акционерного общества «Птицефабрика „Челябинская“» Еткульского района Челябинской области [41]
  • Фадюшина Наталья Ильинична, зоотехник-селекционер колхоза «Рассвет» Увельского района Челябинской области[134]
  • Хасенов Ирназар Сарбаевич, главный зоотехник сельскохозяйственного товарищества «Полоцкое» Кизильского района Челябинской области[69]
  • Шарапова Валентина Гавриловна, главный зоотехник акционерного общества «РАВИС — птицефабрика Сосновская», Челябинская область[112]
  • Шахрай Василий Иванович, главный зоотехник акционерного крестьянского общества «Красный Урал» Кизильского района Челябинской области[137]
  • Шукшина Валентина Васильевна, главный зоотехник акционерного общества «Северное» Каслинского района Челябинской области[218]
  • Шумакова Нина Корнеевна, главный зоотехник колхоза «Рассвет» Увельского района Челябинской области[134]
  • Юдин Михаил Фёдорович, заведующий кафедрой животноводства Уральского государственного института ветеринарной медицины, Челябинская область[28]
  • Янов Юрий Михайлович, главный зоотехник Каслинского районного управления сельского хозяйства Челябинской области[69]

Ярославская область

  • Аксененков Николай Николаевич, главный зоотехник племзавода колхоза «Горшиха» Ярославского района Ярославской области [45]
  • Антонова Татьяна Васильевна, главный зоотехник закрытого акционерного общества «Агрофирма „Пахма“», Ярославский район Ярославской области [123]
  • Васильков Николай Афанасьевич, начальник отдела по отраслям животноводства, племенного дела департамента администрации Ярославской области [119]
  • Ермакова Тамара Петровна, главный зоотехник акционерного общества «Даниловская птицефабрика», Ярославская область[21]
  • Киселёв Валентин Александрович, главный зоотехник сельскохозяйственного производственного кооператива «Север» Ярославского района Ярославской области[21]
  • Коренев Михаил Михайлович, заместитель директора федерального государственного унитарного предприятия «Ярославское» по племенной работе, Ярославская область [140]
  • Крючкова Галина Фёдоровна, главный зоотехник товарищества «Племсовхоз „Ярославка“» Ярославского района Ярославской области[108]
  • Максимова Альбина Анатольевна, главный зоотехник управления сельского хозяйства Ростовского муниципального округа Ярославской области[134]
  • Миронова Валентина Николаевна, главный зоотехник федерального государственного предприятия «Ярославское» по племенной работе, Ярославская область [183]
  • Суворова Надежда Ивановна, начальник комплекса сельскохозяйственного производственного кооператива «Племзавод „Ярославка“», Ярославская область [136]
  • Федосова Валентина Александровна, главный специалист отдела агропромышленного комплекса и потребительского рынка администрации Ярославского муниципального округа Ярославской области[8]

Москва

  • Базаров Игорь Викторович, заместитель начальника отдела зооветработы, охраны животных и передвижных зооцирков генеральной дирекции федерального государственного унитарного предприятия «Российская государственная цирковая компания», город Москва[42] по мнению неправительственных организаций по защите животных дискредитировал звание заслуженного зоотехника Российской Федерации покровительством негуманного отношения к животным в стенах Росгосцирка.
  • Галишникова Мария Ивановна, главный методист акционерного общества «Объединенный павильон Всероссийского выставочного центра „Животноводство“», город Москва[103]
  • Иванчук Валентин Андреевич, доцент Московской государственной академии ветеринарной медицины и биотехнологии имени К. И. Скрябина[43]
  • Калюжный Николай Семёнович, доцент кафедры зоогигиены Московской государственной академии ветеринарной медицины и биотехнологии имени К. И. Скрябина[30]
  • Кулько Клара Сергеевна, заведующая павильоном акционерного общества «Объединённый павильон Всероссийского выставочного центра „Животноводство“», город Москва[103]
  • Левченко Светлана Евгеньевна, начальник производственного отдела Центрального московского ипподрома[38]
  • Марков Юрий Яковлевич, начальник отдела — заместитель генерального директора Межрегионального научно-технического центра по племенному птицеводству, город Москва[22]
  • Митин Алексей Григорьевич, начальник отдела зоотехнической и ветеринарной работы передвижных зооцирков и охраны животных Государственной компании «Российский цирк»[219]
  • Чекалова Тамила Михайловна, доцент Московской государственной академии ветеринарной медицины и биотехнологии имени К. И. Скрябина[13]

Еврейская АО

  • Чумакова Любовь Анатольевна, начальник отдела животноводства и племенного дела управления сельского хозяйства правительства Еврейской автономной области [171]

Ямало-Ненецкий АО

  • Терентьев Леонид Васильевич, заместитель директора по производству товарищества «Ныдинское» Надымского района Ямало-Ненецкого автономного округа[135]
  • Чупров Василий Михайлович, зоотехник оленеводческой бригады товарищества «Ныдинское» Надымского района Ямало-Ненецкого автономного округа[135]

Примечания

  1. На основе информации сайта http://graph.document.kremlin.ru/ и справочно-правовых систем «КонсультантПлюс», «Гарант», «Кодекс»
  2. Закон РСФСР от 25 декабря 1991 года № 2094-I «Об изменении наименования государства Российская Советская Федеративная Социалистическая Республика»
  3. Вступил в силу 1 апреля 1996 г.
  4. Указ Президента Российской Федерации от 30 декабря 1995 года № 1341 «Об установлении почётных званий Российской Федерации, утверждении положений о почётных званиях и описания нагрудного знака к почётным званиям Российской Федерации»
  5. 1 2 3 4 5 6 Указ Президента Российской Федерации от 29 августа 1996 года № 1280 «О награждении государственными наградами Российской Федерации», с формулировкой: За заслуги в области сельского хозяйства и многолетний добросовестный труд
  6. 1 2 Указ Президента Российской Федерации от 13 декабря 2003 года № 1485 «О награждении государственными наградами Российской Федерации», с формулировкой: За заслуги в области сельского хозяйства и многолетний добросовестный труд
  7. 1 2 3 4 Указ Президента Российской Федерации от 24 сентября 2007 года № 1247 «О награждении государственными наградами Российской Федерации работников агропромышленного комплекса и перерабатывающей промышленности», с формулировкой: За большой вклад в развитие сельского хозяйства, перерабатывающей промышленности, достигнутые трудовые успехи и многолетнюю добросовестную работу
  8. 1 2 3 4 Указ Президента Российской Федерации от 19 мая 2005 года № 569 «О награждении государственными наградами Российской Федерации», с формулировкой: За заслуги в области сельского хозяйства и многолетний добросовестный труд
  9. 1 2 3 Указ Президента Российской Федерации от 20 апреля 2006 года № 410 «О награждении государственными наградами Российской Федерации», с формулировкой: За заслуги в области сельского хозяйства и многолетний добросовестный труд
  10. 1 2 3 Указ Президента Российской Федерации от 10 июня 2005 года № 677 «О награждении государственными наградами Российской Федерации», с формулировкой: За заслуги в области сельского хозяйства и многолетний добросовестный труд
  11. 1 2 3 4 5 6 7 8 9 Указ Президента Российской Федерации от 6 января 1995 года № 10 «О присвоении почётных званий Российской Федерации», с формулировкой: За заслуги в области сельского хозяйства и многолетний добросовестный труд
  12. Указ Президента Российской Федерации от 3 сентября 1994 года № 1807 «О присвоении почётных званий Российской Федерации работникам сельского хозяйства Республики Башкортостан», с формулировкой: За заслуги в области сельского хозяйства и многолетний добросовестный труд
  13. 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 Указ Президента Российской Федерации от 7 сентября 1995 года № 906 «О награждении государственными наградами Российской Федерации», с формулировкой: За заслуги в области сельского хозяйства и многолетний добросовестный труд
  14. 1 2 Указ Президента Российской Федерации от 3 мая 2007 года № 571 «О награждении государственными наградами Российской Федерации», с формулировкой: За заслуги в области сельского хозяйства и многолетний добросовестный труд
  15. 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 Указ Президента Российской Федерации от 14 октября 1998 года № 1252 «О награждении государственными наградами Российской Федерации», с формулировкой: За заслуги перед государством, многолетний добросовестный труд в области сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности, большой вклад в укрепление дружбы и сотрудничества между народами
  16. 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 Указ Президента Российской Федерации от 23 августа 1996 года № 1254 «О награждении государственными наградами Российской Федерации», с формулировкой: За заслуги в области сельского хозяйства и многолетний добросовестный труд
  17. 1 2 3 Указ Президента Российской Федерации от 24 июня 1992 года № 667 «О присвоении почётных званий Российской Федерации работникам сельского хозяйства», с формулировкой: За заслуги в области сельского хозяйства и многолетний добросовестный труд
  18. 1 2 3 4 5 6 Указ Президента Российской Федерации от 12 апреля 2002 года № 381 «О награждении государственными наградами Российской Федерации», с формулировкой: За заслуги в области сельского хозяйства и многолетний добросовестный труд
  19. 1 2 Указ Президента Российской Федерации от 21 апреля 1998 года № 413 «О награждении государственными наградами Российской Федерации», с формулировкой: За заслуги в области сельского хозяйства и многолетний добросовестный труд
  20. 1 2 Указ Президента Российской Федерации от 20 октября 1992 года № 1277 «О присвоении почётных званий Российской Федерации работникам сельского хозяйства», с формулировкой: За заслуги в области сельского хозяйства и многолетний добросовестный труд
  21. 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 Указ Президента Российской Федерации от 26 апреля 2000 года № 741 «О награждении государственными наградами Российской Федерации», с формулировкой: За заслуги в области сельского хозяйства и многолетний добросовестный труд
  22. 1 2 3 4 5 6 7 8 Указ Президента Российской Федерации от 30 декабря 1995 года № 1339 «О награждении государственными наградами Российской Федерации», с формулировкой: За заслуги в области сельского хозяйства и многолетний добросовестный труд
  23. 1 2 Указ Президента Российской Федерации от 23 августа 2010 года № 1041 «О награждении государственными наградами Российской Федерации», с формулировкой: За заслуги в области сельского хозяйства и многолетний добросовестный труд
  24. 1 2 3 Указ Президента Российской Федерации от 1 октября 1993 года № 1567 «О присвоении почётных званий Российской Федерации работникам сельского хозяйства», с формулировкой: За заслуги в области сельского хозяйства и многолетний добросовестный труд
  25. 1 2 3 4 5 6 7 Указ Президента Российской Федерации от 24 января 2001 года № 329 «О присвоении почётных званий Российской Федерации», с формулировкой: За заслуги в области сельского хозяйства и многолетний добросовестный труд
  26. Указ Президента Российской Федерации от 29 декабря 1992 года № 1692 «О присвоении почётных званий Российской Федерации работникам сельского хозяйства», с формулировкой: За заслуги в области сельского хозяйства и многолетний добросовестный труд
  27. 1 2 3 Указ Президента Российской Федерации от 2 апреля 2010 года № 410 «О награждении государственными наградами Российской Федерации», с формулировкой: За заслуги в области сельского хозяйства и многолетний добросовестный труд
  28. 1 2 3 4 5 6 7 8 Указ Президента Российской Федерации от 16 октября 1999 года № 1384 «О награждении государственными наградами Российской Федерации», с формулировкой: За заслуги в области сельского хозяйства и многолетний добросовестный труд
  29. 1 2 3 Указ Президента Российской Федерации от 21 сентября 2006 года № 1039 «О награждении государственными наградами Российской Федерации работников агропромышленного комплекса и перерабатывающей промышленности», с формулировкой: За большой вклад в развитие сельского хозяйства, перерабатывающей промышленности и многолетний добросовестный труд
  30. 1 2 3 4 5 6 Указ Президента Российской Федерации от 23 августа 1999 года № 1107 «О награждении государственными наградами Российской Федерации», с формулировкой: За заслуги в области сельского хозяйства и многолетний добросовестный труд
  31. 1 2 Указ Президента Российской Федерации от 29 июня 2010 года № 811 «О награждении государственными наградами Российской Федерации», с формулировкой: За заслуги в области сельского хозяйства и многолетний добросовестный труд
  32. 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 Указ Президента Российской Федерации от 6 августа 1997 года № 827 «О награждении государственными наградами Российской Федерации», с формулировкой: За заслуги в области сельского хозяйства и многолетний добросовестный труд
  33. 1 2 3 4 5 6 7 Указ Президента Российской Федерации от 13 сентября 2002 года № 983 «О награждении государственными наградами Российской Федерации работников агропромышленного комплекса и перерабатывающей промышленности», с формулировкой: За большой вклад в развитие сельского хозяйства, перерабатывающей промышленности и многолетний добросовестный труд
  34. Указ Президента Российской Федерации от 22 февраля 1993 года № 256 «О присвоении почётных званий Российской Федерации работникам сельского хозяйства», с формулировкой: За заслуги в области сельского хозяйства и многолетний добросовестный труд
  35. 1 2 3 4 5 6 Указ Президента Российской Федерации от 3 марта 1993 года № 322 «О присвоении почётных званий Российской Федерации работникам сельского хозяйства», с формулировкой: За заслуги в области сельского хозяйства и многолетний добросовестный труд
  36. 1 2 3 4 5 6 7 8 9 Указ Президента Российской Федерации от 7 марта 2001 года № 280 «О награждении государственными наградами Российской Федерации», с формулировкой: За заслуги в области сельского хозяйства и многолетний добросовестный труд
  37. 1 2 Указ Президента Российской Федерации от 7 августа 2006 года № 852 «О награждении государственными наградами Российской Федерации», с формулировкой: За заслуги в области сельского хозяйства и многолетний добросовестный труд
  38. 1 2 3 Указ Президента Российской Федерации от 19 ноября 1993 года № 1953 «О присвоении почётных званий Российской Федерации работникам сельского хозяйства», с формулировкой: За заслуги в области сельского хозяйства и многолетний добросовестный труд
  39. Указ Президента Российской Федерации от 5 октября 1992 года № 1166 «О присвоении почётного звания „Заслуженный зоотехник Российской Федерации“ Туприну С. Ф.», с формулировкой: За заслуги в области сельского хозяйства и многолетний добросовестный труд
  40. 1 2 3 4 Указ Президента Российской Федерации от 15 августа 2001 года № 1052 «О награждении государственными наградами Российской Федерации», с формулировкой: За заслуги в области сельского хозяйства и многолетний добросовестный труд
  41. 1 2 Указ Президента Российской Федерации от 31 декабря 2004 года № 1658 «О награждении государственными наградами Российской Федерации», с формулировкой: За заслуги в области сельского хозяйства и многолетний добросовестный труд
  42. 1 2 3 Указ Президента Российской Федерации от 22 сентября 2006 года № 1045 «О награждении государственными наградами Российской Федерации», с формулировкой: За заслуги в области сельского хозяйства и многолетний добросовестный труд
  43. 1 2 3 4 Указ Президента Российской Федерации от 11 мая 1995 года № 484 «О присвоении почётных званий Российской Федерации», с формулировкой: За заслуги в области сельского хозяйства и многолетний добросовестный труд
  44. 1 2 3 Указ Президента Российской Федерации от 19 ноября 1992 года № 1434 «О присвоении почётных званий Российской Федерации работникам сельского хозяйства Алтайского края», с формулировкой: За заслуги в области сельского хозяйства и многолетний добросовестный труд
  45. 1 2 3 4 5 6 7 8 Указ Президента Российской Федерации от 4 апреля 1998 года № 352 «О награждении государственными наградами Российской Федерации», с формулировкой: За заслуги в области сельского хозяйства и многолетний добросовестный труд
  46. 1 2 Указ Президента Российской Федерации от 4 июня 2008 года № 892 «О награждении государственными наградами Российской Федерации», с формулировкой: За заслуги в области сельского хозяйства и многолетний добросовестный труд
  47. 1 2 Указ Президента Российской Федерации от 6 мая 2000 года № 839 «О награждении государственными наградами Российской Федерации», с формулировкой: За заслуги в области сельского хозяйства и многолетний добросовестный труд
  48. 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 Указ Президента Российской Федерации от 11 октября 2001 года № 1202 «О награждении государственными наградами Российской Федерации работников акционерных обществ, предприятий, учреждений и организаций агропромышленного комплекса и перерабатывающей индустрии», с формулировкой: За заслуги в области сельского хозяйства, перерабатывающей промышленности и многолетний добросовестный труд
  49. 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 Указ Президента Российской Федерации от 9 марта 1996 года № 363 «О награждении государственными наградами Российской Федерации», с формулировкой: За заслуги в области сельского хозяйства и многолетний добросовестный труд
  50. 1 2 3 4 5 Указ Президента Российской Федерации от 18 декабря 2001 года № 1468 «О награждении государственными наградами Российской Федерации», с формулировкой: За заслуги в области сельского хозяйства и многолетний добросовестный труд
  51. 1 2 3 Указ Президента Российской Федерации от 15 марта 1999 года № 345 «О награждении государственными наградами Российской Федерации», с формулировкой: За заслуги в области сельского хозяйства и многолетний добросовестный труд
  52. 1 2 3 Указ Президента Российской Федерации от 9 июля 2002 года № 705 «О награждении государственными наградами Российской Федерации», с формулировкой: За заслуги в области сельского хозяйства и многолетний добросовестный труд
  53. 1 2 3 4 5 Указ Президента Российской Федерации от 19 ноября 1993 года № 1952 «О присвоении почётных званий Российской Федерации работникам сельского хозяйства», с формулировкой: За заслуги в области сельского хозяйства и многолетний добросовестный труд
  54. 1 2 3 Указ Президента Российской Федерации от 28 февраля 1994 года № 425 «О присвоении почётных званий Российской Федерации работникам сельского хозяйства», с формулировкой: За заслуги в области сельского хозяйства и многолетний добросовестный труд
  55. 1 2 3 4 5 6 7 Указ Президента Российской Федерации от 10 декабря 2001 года № 1420 «О награждении государственными наградами Российской Федерации», с формулировкой: За заслуги в области сельского хозяйства и многолетний добросовестный труд
  56. 1 2 Указ Президента Российской Федерации от 29 декабря 1994 года № 2227 «О присвоении почётных званий Российской Федерации», с формулировкой: За заслуги в области сельского хозяйства и многолетний добросовестный труд
  57. 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 Указ Президента Российской Федерации от 30 декабря 1999 года № 1771 «О награждении государственными наградами Российской Федерации», с формулировкой: За заслуги в области сельского хозяйства и многолетний добросовестный труд
  58. 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 Указ Президента Российской Федерации от 21 июня 1995 года № 623 «О присвоении почётных званий Российской Федерации», с формулировкой: За заслуги в области сельского хозяйства и многолетний добросовестный труд
  59. 1 2 Указ Президента Российской Федерации от 26 декабря 2009 года № 1485 «О награждении государственными наградами Российской Федерации», с формулировкой: За заслуги в области сельского хозяйства и многолетний добросовестный труд
  60. 1 2 Указ Президента Российской Федерации от 4 августа 2010 года № 977 «О награждении государственными наградами Российской Федерации», с формулировкой: За заслуги в области сельского хозяйства и многолетний добросовестный труд
  61. 1 2 3 Указ Президента Российской Федерации от 22 апреля 1996 года № 591 «О награждении государственными наградами Российской Федерации», с формулировкой: За заслуги в области сельского хозяйства и многолетний добросовестный труд
  62. 1 2 3 4 5 Указ Президента Российской Федерации от 27 апреля 2002 года № 429 «О награждении государственными наградами Российской Федерации», с формулировкой: За заслуги в области сельского хозяйства и многолетний добросовестный труд
  63. Указ Президента Российской Федерации от 6 апреля 2004 года № 494 «О награждении государственными наградами Российской Федерации», с формулировкой: За заслуги в области сельского хозяйства и многолетний добросовестный труд
  64. 1 2 Указ Президента Российской Федерации от 27 мая 2007 года № 661 «О награждении государственными наградами Российской Федерации», с формулировкой: За заслуги в области сельского хозяйства и многолетний добросовестный труд
  65. 1 2 3 4 5 6 7 8 9 Указ Президента Российской Федерации от 6 января 1999 года № 27 «О награждении государственными наградами Российской Федерации», с формулировкой: За заслуги в области сельского хозяйства и многолетний добросовестный труд
  66. 1 2 3 4 5 6 7 8 9 Указ Президента Российской Федерации от 21 марта 1996 года № 412 «О награждении государственными наградами Российской Федерации», с формулировкой: За заслуги в области сельского хозяйства и многолетний добросовестный труд
  67. 1 2 Указ Президента Российской Федерации от 19 сентября 1992 года № 1093 «О присвоении почётных званий Российской Федерации работникам сельского хозяйства», с формулировкой: За заслуги в области сельского хозяйства и многолетний добросовестный труд
  68. 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 Указ Президента Российской Федерации от 29 декабря 1994 года № 2226 «О присвоении почётных званий Российской Федерации», с формулировкой: За заслуги в области сельского хозяйства и многолетний добросовестный труд
  69. 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 Указ Президента Российской Федерации от 7 ноября 1997 года № 1189 «О награждении государственными наградами Российской Федерации», с формулировкой: За заслуги в области сельского хозяйства и многолетний добросовестный труд
  70. 1 2 3 Указ Президента Российской Федерации от 29 августа 1994 года № 1748 «О присвоении почётных званий Российской Федерации работникам сельского хозяйства», с формулировкой: За заслуги в области сельского хозяйства и многолетний добросовестный труд
  71. 1 2 3 Указ Президента Российской Федерации от 13 марта 2004 года № 356 «О награждении государственными наградами Российской Федерации», с формулировкой: За заслуги в области сельского хозяйства и многолетний добросовестный труд
  72. 1 2 3 4 5 6 7 Указ Президента Российской Федерации от 7 июня 1996 года № 836 «О награждении государственными наградами Российской Федерации», с формулировкой: За заслуги в области сельского хозяйства и многолетний добросовестный труд
  73. 1 2 3 4 Указ Президента Российской Федерации от 31 августа 1992 года № 1021 «О присвоении почётных званий Российской Федерации работникам сельского хозяйства», с формулировкой: За заслуги в области сельского хозяйства и многолетний добросовестный труд
  74. 1 2 Указ Президента Российской Федерации от 18 октября 2007 года № 1386 «О награждении государственными наградами Российской Федерации», с формулировкой: За заслуги в области сельского хозяйства и многолетний добросовестный труд
  75. 1 2 3 4 5 6 7 8 Указ Президента Российской Федерации от 27 мая 1994 года № 1065 «О присвоении почётных званий Российской Федерации работникам сельского хозяйства Краснодарского края», с формулировкой: За заслуги в области сельского хозяйства и многолетний добросовестный труд
  76. 1 2 3 4 5 6 7 Указ Президента Российской Федерации от 4 июля 1997 года № 683 «О награждении государственными наградами Российской Федерации», с формулировкой: За заслуги в области сельского хозяйства и многолетний добросовестный труд
  77. 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 Указ Президента Российской Федерации от 20 мая 1996 года № 746 «О награждении государственными наградами Российской Федерации», с формулировкой: За заслуги в области сельского хозяйства и многолетний добросовестный труд
  78. 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 Указ Президента Российской Федерации от 14 декабря 1996 года № 1691 «О награждении государственными наградами Российской Федерации», с формулировкой: За заслуги в области сельского хозяйства и многолетний добросовестный труд
  79. 1 2 3 Указ Президента Российской Федерации от 28 мая 2003 года № 580 «О награждении государственными наградами Российской Федерации», с формулировкой: За заслуги в области сельского хозяйства и многолетний добросовестный труд
  80. 1 2 3 4 5 6 Указ Президента Российской Федерации от 21 июня 2002 года № 643 «О награждении государственными наградами Российской Федерации», с формулировкой: За заслуги в области сельского хозяйства и многолетний добросовестный труд
  81. 1 2 3 4 5 6 7 8 9 Указ Президента Российской Федерации от 31 декабря 1997 года № 1384 «О награждении государственными наградами Российской Федерации», с формулировкой: За заслуги в области сельского хозяйства и многолетний добросовестный труд
  82. 1 2 3 4 5 6 7 8 Указ Президента Российской Федерации от 29 июля 2002 года № 808 «О награждении государственными наградами Российской Федерации», с формулировкой: За заслуги в области сельского хозяйства и многолетний добросовестный труд
  83. 1 2 3 Указ Президента Российской Федерации от 30 июня 1998 года № 742 «О награждении государственными наградами Российской Федерации», с формулировкой: За заслуги в области сельского хозяйства и многолетний добросовестный труд
  84. 1 2 Указ Президента Российской Федерации от 28 января 2002 года № 107 «О награждении государственными наградами Российской Федерации», с формулировкой: За заслуги в области сельского хозяйства и многолетний добросовестный труд
  85. 1 2 3 4 5 6 7 Указ Президента Российской Федерации от 8 июля 1995 года № 689 «О присвоении почётных званий Российской Федерации», с формулировкой: За заслуги в области сельского хозяйства и многолетний добросовестный труд
  86. 1 2 3 4 5 Указ Президента Российской Федерации от 13 февраля 2002 года № 277 «О награждении государственными наградами Российской Федерации», с формулировкой: За заслуги в области сельского хозяйства и многолетний добросовестный труд
  87. 1 2 3 4 5 6 Указ Президента Российской Федерации от 28 октября 1994 года № 2036 «О награждении государственными наградами Российской Федерации», с формулировкой: За заслуги в области сельского хозяйства и многолетний добросовестный труд
  88. 1 2 3 Указ Президента Российской Федерации от 15 июня 1994 года № 1236 «О присвоении почётных званий Российской Федерации работникам сельского хозяйства Краснодарского края», с формулировкой: За заслуги в области сельского хозяйства и многолетний добросовестный труд
  89. 1 2 Указ Президента Российской Федерации от 21 марта 2005 года № 309 «О награждении государственными наградами Российской Федерации», с формулировкой: За заслуги в области сельского хозяйства и многолетний добросовестный труд
  90. 1 2 3 Указ Президента Российской Федерации от 6 июля 1994 года № 1426 «О присвоении почётных званий Российской Федерации работникам сельского хозяйства Краснодарского края», с формулировкой: За заслуги в области сельского хозяйства и многолетний добросовестный труд
  91. 1 2 Указ Президента Российской Федерации от 19 ноября 2007 года № 1546 «О награждении государственными наградами Российской Федерации», с формулировкой: За заслуги в области сельского хозяйства и многолетний добросовестный труд
  92. 1 2 3 4 5 Указ Президента Российской Федерации от 1 апреля 1995 года № 332 «О присвоении почётных званий Российской Федерации», с формулировкой: За заслуги в области сельского хозяйства и многолетний добросовестный труд
  93. 1 2 Указ Президента Российской Федерации от 25 ноября 2004 года № 1476 «О награждении государственными наградами Российской Федерации», с формулировкой: За заслуги в области сельского хозяйства и многолетний добросовестный труд
  94. 1 2 3 4 Указ Президента Российской Федерации от 3 сентября 1994 года № 1808 «О присвоении почётных званий Российской Федерации работникам сельского хозяйства», с формулировкой: За заслуги в области сельского хозяйства и многолетний добросовестный труд
  95. 1 2 3 4 5 6 Указ Президента Российской Федерации от 5 октября 1995 года № 1018 «О награждении государственными наградами Российской Федерации», с формулировкой: За заслуги в области сельского хозяйства и многолетний добросовестный труд
  96. 1 2 3 Указ Президента Российской Федерации от 17 декабря 2002 года № 1418 «О награждении государственными наградами Российской Федерации», с формулировкой: За заслуги в области сельского хозяйства и многолетний добросовестный труд
  97. 1 2 3 4 5 Указ Президента Российской Федерации от 4 июля 2003 года № 726 «О награждении государственными наградами Российской Федерации», с формулировкой: За заслуги в области сельского хозяйства и многолетний добросовестный труд
  98. Указ Президента Российской Федерации от 9 июля 2005 года № 781 «О награждении государственными наградами Российской Федерации», с формулировкой: За заслуги в области сельского хозяйства и многолетний добросовестный труд
  99. 1 2 3 Указ Президента Российской Федерации от 13 декабря 2003 года № 1083 «О награждении государственными наградами Российской Федерации работников агропромышленного комплекса и перерабатывающей промышленности», с формулировкой: За большой вклад в развитие сельского хозяйства, перерабатывающей промышленности и многолетний добросовестный труд
  100. 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 Указ Президента Российской Федерации от 25 сентября 1999 года № 1264 «О награждении государственными наградами Российской Федерации работников акционерных обществ, предприятий, учреждений и организаций агропромышленного комплекса и перерабатывающей промышленности», с формулировкой: За заслуги в области сельского хозяйства, перерабатывающей промышленности и многолетний добросовестный труд
  101. 1 2 3 Указ Президента Российской Федерации от 23 сентября 2005 года № 1124 «О награждении государственными наградами Российской Федерации работников агропромышленного комплекса и перерабатывающей промышленности», с формулировкой: За большой вклад в развитие сельского хозяйства, перерабатывающей промышленности и многолетний добросовестный труд
  102. 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 Указ Президента Российской Федерации от 16 ноября 1995 года № 1144 «О награждении государственными наградами Российской Федерации», с формулировкой: За заслуги в области сельского хозяйства и многолетний добросовестный труд
  103. 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 Указ Президента Российской Федерации от 26 июля 2000 года № 1381 «О присвоении почётных званий Российской Федерации», с формулировкой: За заслуги в области сельского хозяйства и многолетний добросовестный труд
  104. 1 2 3 4 5 6 7 8 9 Указ Президента Российской Федерации от 7 ноября 1995 года № 1082 «О награждении государственными наградами Российской Федерации», с формулировкой: За заслуги в области сельского хозяйства и многолетний добросовестный труд
  105. 1 2 3 4 5 Указ Президента Российской Федерации от 22 января 1993 года № 110 «О присвоении почётных званий Российской Федерации работникам сельского хозяйства», с формулировкой: За заслуги в области сельского хозяйства и многолетний добросовестный труд
  106. 1 2 3 4 5 6 7 Указ Президента Российской Федерации от 8 августа 1998 года № 930 «О награждении государственными наградами Российской Федерации», с формулировкой: За заслуги в области сельского хозяйства и многолетний добросовестный труд
  107. 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 Указ Президента Российской Федерации от 14 июня 1997 года № 601 «О награждении государственными наградами Российской Федерации», с формулировкой: За заслуги в области сельского хозяйства и многолетний добросовестный труд
  108. 1 2 3 4 Указ Президента Российской Федерации от 27 января 1998 года № 88 «О награждении государственными наградами Российской Федерации», с формулировкой: За заслуги в области сельского хозяйства и многолетний добросовестный труд
  109. 1 2 Указ Президента Российской Федерации от 25 июня 1992 года № 696 «О присвоении почётных званий Российской Федерации работникам сельского хозяйства», с формулировкой: За заслуги в области сельского хозяйства и многолетний добросовестный труд
  110. 1 2 3 4 Указ Президента Российской Федерации от 19 ноября 1992 года № 1417 «О присвоении почётных званий Российской Федерации работникам сельского хозяйства», с формулировкой: За заслуги в области сельского хозяйства и многолетний добросовестный труд
  111. Указ Президента Российской Федерации от 22 мая 2004 года № 667 «О награждении государственными наградами Российской Федерации», с формулировкой: За заслуги в области сельского хозяйства и многолетний добросовестный труд
  112. 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 Указ Президента Российской Федерации от 11 сентября 2000 года № 1642 «О награждении государственными наградами Российской Федерации», с формулировкой: За заслуги в области сельского хозяйства и многолетний добросовестный труд
  113. Указ Президента Российской Федерации от 21 мая 1999 года № 627 «О награждении государственными наградами Российской Федерации», с формулировкой: За заслуги в области сельского хозяйства и многолетний добросовестный труд
  114. 1 2 3 Указ Президента Российской Федерации от 12 октября 2008 года № 1457 «О награждении государственными наградами Российской Федерации», с формулировкой: За заслуги в области сельского хозяйства и многолетний добросовестный труд
  115. 1 2 3 Указ Президента Российской Федерации от 22 января 1993 года № 114 «О присвоении почётных званий Российской Федерации работникам сельского хозяйства», с формулировкой: За заслуги в области сельского хозяйства и многолетний добросовестный труд
  116. 1 2 Указ Президента Российской Федерации от 16 марта 2007 года № 344 «О награждении государственными наградами Российской Федерации», с формулировкой: За заслуги в области сельского хозяйства и многолетний добросовестный труд
  117. 1 2 3 4 Указ Президента Российской Федерации от 26 ноября 1994 года № 2126 «О присвоении почётных званий Российской Федерации», с формулировкой: За заслуги в области сельского хозяйства и многолетний добросовестный труд
  118. 1 2 3 4 5 6 7 Указ Президента Российской Федерации от 5 июля 1999 года № 872 «О награждении государственными наградами Российской Федерации», с формулировкой: За заслуги в области сельского хозяйства и многолетний добросовестный труд
  119. 1 2 Указ Президента Российской Федерации от 26 июня 2001 года № 768 «О награждении государственными наградами Российской Федерации», с формулировкой: За заслуги в области сельского хозяйства и многолетний добросовестный труд
  120. 1 2 3 Указ Президента Российской Федерации от 27 мая 2004 года № 685 «О награждении государственными наградами Российской Федерации», с формулировкой: За заслуги в области сельского хозяйства и многолетний добросовестный труд
  121. 1 2 Указ Президента Российской Федерации от 12 октября 2008 года № 1454 «О награждении государственными наградами Российской Федерации работников агропромышленного комплекса и перерабатывающей промышленности», с формулировкой: За большой вклад в развитие сельского хозяйства, достигнутые трудовые успехи и многолетнюю добросовестную работу
  122. 1 2 3 Указ Президента Российской Федерации от 8 августа 2005 года № 942 «О награждении государственными наградами Российской Федерации», с формулировкой: За заслуги в области сельского хозяйства и многолетний добросовестный труд
  123. 1 2 Указ Президента Российской Федерации от 25 июля 2006 года № 758 «О награждении государственными наградами Российской Федерации», с формулировкой: За заслуги в области сельского хозяйства и многолетний добросовестный труд
  124. 1 2 3 Указ Президента Российской Федерации от 28 октября 1994 года № 2037 «О награждении государственными наградами Российской Федерации», с формулировкой: За заслуги в области сельского хозяйства и многолетний добросовестный труд
  125. 1 2 3 4 Указ Президента Российской Федерации от 5 августа 2002 года № 836 «О награждении государственными наградами Российской Федерации», с формулировкой: За заслуги в области сельского хозяйства и многолетний добросовестный труд
  126. 1 2 Указ Президента Российской Федерации от 13 марта 2006 года № 205 «О награждении государственными наградами Российской Федерации», с формулировкой: За заслуги в области сельского хозяйства и многолетний добросовестный труд
  127. 1 2 3 4 5 Указ Президента Российской Федерации от 3 ноября 2001 года № 1272 «О награждении государственными наградами Российской Федерации», с формулировкой: За заслуги в области сельского хозяйства и многолетний добросовестный труд
  128. 1 2 Указ Президента Российской Федерации от 7 мая 2005 года № 521 «О награждении государственными наградами Российской Федерации», с формулировкой: За заслуги в области сельского хозяйства и многолетний добросовестный труд
  129. Указ Президента Российской Федерации от 27 мая 1994 года № 1064 «О присвоении почётных званий Российской Федерации работникам сельского хозяйства Белгородской области», с формулировкой: За заслуги в области сельского хозяйства и многолетний добросовестный труд
  130. 1 2 3 Указ Президента Российской Федерации от 3 сентября 1994 года № 1821 «О присвоении почётных званий Российской Федерации работникам сельского хозяйства Брянской области», с формулировкой: За заслуги в области сельского хозяйства и многолетний добросовестный труд
  131. Указ Президента Российской Федерации от 11 августа 1992 года № 861 «О присвоении почётных званий Российской Федерации работникам сельского хозяйства», с формулировкой: За заслуги в области сельского хозяйства и многолетний добросовестный труд
  132. 1 2 Указ Президента Российской Федерации от 12 июня 2004 года № 775 «О награждении государственными наградами Российской Федерации», с формулировкой: За заслуги в области сельского хозяйства и многолетний добросовестный труд
  133. 1 2 3 4 5 6 7 8 Указ Президента Российской Федерации от 20 июля 1996 года № 1070 «О награждении государственными наградами Российской Федерации», с формулировкой: За заслуги в области сельского хозяйства и многолетний добросовестный труд
  134. 1 2 3 4 5 6 7 8 Указ Президента Российской Федерации от 18 апреля 1999 года № 505 «О награждении государственными наградами Российской Федерации», с формулировкой: За заслуги в области сельского хозяйства и многолетний добросовестный труд
  135. 1 2 3 4 5 6 7 8 Указ Президента Российской Федерации от 25 марта 1997 года № 262 «О награждении государственными наградами Российской Федерации», с формулировкой: За заслуги в области сельского хозяйства и многолетний добросовестный труд
  136. 1 2 3 Указ Президента Российской Федерации от 23 июня 2001 года № 754 «О награждении государственными наградами Российской Федерации», с формулировкой: За заслуги в области сельского хозяйства и многолетний добросовестный труд
  137. 1 2 3 4 Указ Президента Российской Федерации от 14 июня 1997 года № 600 «О награждении государственными наградами Российской Федерации», с формулировкой: За заслуги в области сельского хозяйства и многолетний добросовестный труд
  138. 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 Указ Президента Российской Федерации от 1 марта 1996 года № 311 «О награждении государственными наградами Российской Федерации», с формулировкой: За заслуги в области сельского хозяйства и многолетний добросовестный труд
  139. 1 2 3 Указ Президента Российской Федерации от 8 июня 1998 года № 693 «О награждении государственными наградами Российской Федерации», с формулировкой: За заслуги в области сельского хозяйства и многолетний добросовестный труд
  140. 1 2 Указ Президента Российской Федерации от 30 января 2003 года № 119 «О награждении государственными наградами Российской Федерации», с формулировкой: За заслуги в области сельского хозяйства и многолетний добросовестный труд
  141. 1 2 Указ Президента Российской Федерации от 29 июля 1993 года № 1161 «О присвоении почётных званий Российской Федерации работникам сельского хозяйства», с формулировкой: За заслуги в области сельского хозяйства и многолетний добросовестный труд
  142. 1 2 3 Указ Президента Российской Федерации от 22 марта 1999 года № 377 «О награждении государственными наградами Российской Федерации», с формулировкой: За заслуги в области сельского хозяйства и многолетний добросовестный труд
  143. 1 2 3 Указ Президента Российской Федерации от 17 июля 2001 года № 859 «О награждении государственными наградами Российской Федерации», с формулировкой: За заслуги в области сельского хозяйства и многолетний добросовестный труд
  144. 1 2 3 4 5 6 Указ Президента Российской Федерации от 26 апреля 1997 года № 416 «О награждении государственными наградами Российской Федерации», с формулировкой: За заслуги в области сельского хозяйства и многолетний добросовестный труд
  145. 1 2 Указ Президента Российской Федерации от 24 апреля 2008 года № 569 «О награждении государственными наградами Российской Федерации», с формулировкой: За заслуги в области сельского хозяйства и многолетний добросовестный труд
  146. 1 2 3 4 Указ Президента Российской Федерации от 19 июня 2009 года № 691 «О награждении государственными наградами Российской Федерации», с формулировкой: За заслуги в области сельского хозяйства и многолетний добросовестный труд
  147. 1 2 3 4 5 Указ Президента Российской Федерации от 13 октября 1998 года № 1227 «О награждении государственными наградами Российской Федерации», с формулировкой: За заслуги в области сельского хозяйства и многолетний добросовестный труд
  148. 1 2 3 Указ Президента Российской Федерации от 4 марта 1999 года № 312 «О награждении государственными наградами Российской Федерации», с формулировкой: За заслуги в области сельского хозяйства и многолетний добросовестный труд
  149. 1 2 3 4 5 6 7 Указ Президента Российской Федерации от 4 октября 2003 года № 1176 «О награждении государственными наградами Российской Федерации», с формулировкой: За заслуги в области сельского хозяйства и многолетний добросовестный труд
  150. Указ Президента Российской Федерации от 19 ноября 1993 года № 1956 «О присвоении почётных званий Российской Федерации работникам сельского хозяйства Воронежской области», с формулировкой: За заслуги в области сельского хозяйства и многолетний добросовестный труд
  151. Указ Президента Российской Федерации от 28 марта 1994 года № 595 «О присвоении почётных званий Российской Федерации работникам сельского хозяйства Иркутской области», с формулировкой: За заслуги в области сельского хозяйства и многолетний добросовестный труд
  152. Указ Президента Российской Федерации от 11 апреля 1994 года № 711 «О присвоении почётных званий Российской Федерации работникам сельского хозяйства Усть-Ордынского Бурятского автономного округа», с формулировкой: За заслуги в области сельского хозяйства и многолетний добросовестный труд
  153. 1 2 Указ Президента Российской Федерации от 23 сентября 2004 года № 1207 «О награждении государственными наградами Российской Федерации работников агропромышленного комплекса и перерабатывающей промышленности», с формулировкой: За большой вклад в развитие сельского хозяйства, перерабатывающей промышленности и многолетний добросовестный труд
  154. 1 2 3 Указ Президента Российской Федерации от 25 апреля 2003 года № 471 «О награждении государственными наградами Российской Федерации», с формулировкой: За заслуги в области сельского хозяйства и многолетний добросовестный труд
  155. Указ Президента Российской Федерации от 27 марта 1996 года № 428 «О награждении государственными наградами Российской Федерации», с формулировкой: За заслуги перед государством, большой вклад в социально-экономическое развитие области и многолетний добросовестный труд
  156. 1 2 Указ Президента Российской Федерации от 22 мая 2006 года № 500 «О награждении государственными наградами Российской Федерации», с формулировкой: За заслуги в области сельского хозяйства и многолетний добросовестный труд
  157. 1 2 3 4 5 6 Указ Президента Российской Федерации от 21 марта 2002 года № 293 «О награждении государственными наградами Российской Федерации», с формулировкой: За заслуги в области сельского хозяйства и многолетний добросовестный труд
  158. 1 2 Указ Президента Российской Федерации от 7 мая 1992 года № 459 «О присвоении почётных званий Российской Федерации работникам сельского хозяйства», с формулировкой: За заслуги в области сельского хозяйства и многолетний добросовестный труд
  159. 1 2 3 Указ Президента Российской Федерации от 9 января 2008 года № 17 «О награждении государственными наградами Российской Федерации», с формулировкой: За заслуги в области сельского хозяйства и многолетний добросовестный труд
  160. 1 2 3 Указ Президента Российской Федерации от 6 июля 1994 года № 1460 «О присвоении почётных званий Российской Федерации работникам сельского хозяйства», с формулировкой: За заслуги в области сельского хозяйства и многолетний добросовестный труд
  161. Указ Президента Российской Федерации от 17 мая 1994 года № 966 «О присвоении почётных званий Российской Федерации работникам сельского хозяйства», с формулировкой: За заслуги в области сельского хозяйства и многолетний добросовестный труд
  162. Указ Президента Российской Федерации от 19 ноября 1993 года № 1955 «О присвоении почётных званий Российской Федерации работникам сельского хозяйства Кемеровской области», с формулировкой: За заслуги в области сельского хозяйства и многолетний добросовестный труд
  163. 1 2 Указ Президента Российской Федерации от 27 декабря 2001 года № 2099 «О награждении государственными наградами Российской Федерации работников акционерных обществ, предприятий, учреждений и организаций агропромышленного комплекса и перерабатывающей индустрии», с формулировкой: За заслуги в области сельского хозяйства, перерабатывающей промышленности и многолетний добросовестный труд
  164. Указ Президента Российской Федерации от 23 января 1998 года № 58 «О награждении государственными наградами Российской Федерации работников акционерных обществ, предприятий, учреждений и организаций Кемеровской области», с формулировкой: За многолетний добросовестный труд и большой вклад в укрепление дружбы и сотрудничества между народами
  165. 1 2 3 4 5 Указ Президента Российской Федерации от 30 декабря 1994 года № 2246 «О присвоении почётных званий Российской Федерации», с формулировкой: За заслуги в области сельского хозяйства и многолетний добросовестный труд
  166. Указ Президента Российской Федерации от 8 июня 1998 года № 690 «О награждении государственными наградами Российской Федерации», с формулировкой: За заслуги в области сельского хозяйства и многолетний добросовестный труд
  167. Указ Президента Российской Федерации от 7 июня 1994 года № 1171 «О присвоении почётных званий Российской Федерации работникам сельского хозяйства», с формулировкой: За заслуги в области сельского хозяйства и многолетний добросовестный труд
  168. 1 2 Указ Президента Российской Федерации от 8 декабря 2003 года № 1453 «О награждении государственными наградами Российской Федерации», с формулировкой: За заслуги в области сельского хозяйства и многолетний добросовестный труд
  169. Указ Президента Российской Федерации от 19 ноября 1992 года № 1431 «О присвоении почётных званий Российской Федерации работникам сельского хозяйства», с формулировкой: За заслуги в области сельского хозяйства и многолетний добросовестный труд
  170. Указ Президента Российской Федерации от 14 марта 1994 года № 485 «О присвоении почётных званий Российской Федерации работникам сельского хозяйства», с формулировкой: За заслуги в области сельского хозяйства и многолетний добросовестный труд
  171. 1 2 Указ Президента Российской Федерации от 24 сентября 2007 года № 1245 «О награждении государственными наградами Российской Федерации», с формулировкой: За заслуги в области сельского хозяйства и многолетний добросовестный труд
  172. 1 2 3 4 5 6 7 8 9 Указ Президента Российской Федерации от 19 октября 1995 года № 1061 «О награждении государственными наградами Российской Федерации», с формулировкой: За заслуги в области сельского хозяйства и многолетний добросовестный труд
  173. 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 Указ Президента Российской Федерации от 19 ноября 1993 года № 1959 «О присвоении почётных званий Российской Федерации работникам сельского хозяйства Курской области», с формулировкой: За заслуги в области сельского хозяйства и многолетний добросовестный труд
  174. 1 2 3 4 Указ Президента Российской Федерации от 24 января 2001 года № 72 «О награждении государственными наградами Российской Федерации», с формулировкой: За заслуги в области сельского хозяйства и многолетний добросовестный труд
  175. 1 2 3 4 Указ Президента Российской Федерации от 10 января 2003 года № 32 «О награждении государственными наградами Российской Федерации», с формулировкой: За заслуги в области сельского хозяйства и многолетний добросовестный труд
  176. 1 2 3 4 Указ Президента Российской Федерации от 21 октября 2006 года № 1182 «О награждении государственными наградами Российской Федерации», с формулировкой: За заслуги в области сельского хозяйства и многолетний добросовестный труд
  177. 1 2 Указ Президента Российской Федерации от 31 июля 2002 года № 816 «О награждении государственными наградами Российской Федерации работников предприятий, организаций и учреждений Ленинградской области», с формулировкой: За большой вклад в социально-экономическое развитие Ленинградской области и многолетний добросовестный труд
  178. 1 2 3 4 Указ Президента Российской Федерации от 19 ноября 1993 года № 1957 «О присвоении почётных званий Российской Федерации работникам сельского хозяйства Липецкой области», с формулировкой: За заслуги в области сельского хозяйства и многолетний добросовестный труд
  179. 1 2 Указ Президента Российской Федерации от 24 сентября 2007 года № 1248 «О награждении государственными наградами Российской Федерации», с формулировкой: За заслуги в области сельского хозяйства и многолетний добросовестный труд
  180. Указ Президента Российской Федерации от 17 марта 2001 года № 311 «О награждении государственными наградами Российской Федерации», с формулировкой: За заслуги в области сельского хозяйства и многолетний добросовестный труд
  181. Указ Президента Российской Федерации от 6 декабря 2003 года № 1432 «О награждении государственными наградами Российской Федерации работников предприятий, учреждений и организаций Магаданской области», с формулировкой: За заслуги в области сельского хозяйства и многолетний добросовестный труд
  182. Указ Президента Российской Федерации от 28 декабря 1998 года № 1655 «О награждении государственными наградами Российской Федерации», с формулировкой: За заслуги в области сельского хозяйства и многолетний добросовестный труд
  183. 1 2 3 Указ Президента Российской Федерации от 15 июня 1999 года № 762 «О награждении государственными наградами Российской Федерации», с формулировкой: За заслуги в области сельского хозяйства и многолетний добросовестный труд
  184. Указ Президента Российской Федерации от 13 ноября 1998 года № 1366 «О награждении государственными наградами Российской Федерации работников предприятий, учреждений и организаций, подведомственных Управлению делами Президента Российской Федерации», с формулировкой: За заслуги перед государством, высокое профессиональное мастерство и многолетний добросовестный труд
  185. Указ Президента Российской Федерации от 3 августа 1999 года № 981 «О награждении государственными наградами Российской Федерации работников акционерных обществ, предприятий, учреждений и организаций Московской области», с формулировкой: За большой вклад в укрепление экономики, развитие социальной сферы и многолетний добросовестный труд
  186. Указ Президента Российской Федерации от 10 сентября 1999 года № 1217 «О награждении государственными наградами Российской Федерации работников акционерных обществ, предприятий, учреждений и организаций Московской области», с формулировкой: За большой вклад в укрепление экономики, развитие социальной сферы и многолетний добросовестный труд
  187. 1 2 3 Указ Президента Российской Федерации от 14 ноября 2005 года № 1313 «О награждении государственными наградами Российской Федерации», с формулировкой: За заслуги в области сельского хозяйства и многолетний добросовестный труд
  188. Указ Президента Российской Федерации от 7 июня 1996 года № 837 «О награждении государственными наградами Российской Федерации», с формулировкой: За заслуги перед государством, большой вклад в развитие металлургической промышленности и многолетний добросовестный труд
  189. 1 2 Указ Президента Российской Федерации от 20 сентября 2009 года № 1055 «О награждении государственными наградами Российской Федерации работников агропромышленного комплекса», с формулировкой: За большой вклад в развитие сельского хозяйства, достигнутые трудовые успехи и многолетнюю добросовестную работу
  190. 1 2 Указ Президента Российской Федерации от 3 сентября 1994 года № 1809 «О присвоении почётных званий Российской Федерации работникам сельского хозяйства», с формулировкой: За заслуги в области сельского хозяйства и многолетний добросовестный труд
  191. 1 2 Указ Президента Российской Федерации от 14 июня 2009 года № 684 «О награждении государственными наградами Российской Федерации», с формулировкой: За заслуги в области сельского хозяйства и многолетний добросовестный труд
  192. Указ Президента Российской Федерации от 12 января 1994 года № 118 «О присвоении почётных званий Российской Федерации работникам сельского хозяйства», с формулировкой: За заслуги в области сельского хозяйства и многолетний добросовестный труд
  193. Указ Президента Российской Федерации от 6 августа 1994 года № 1650 «О присвоении почётных званий Российской Федерации работникам народного хозяйства, здравоохранения и культуры Новгородской области», с формулировкой: За заслуги в развитии народного хозяйства, здравоохранения, культуры и многолетний добросовестный труд
  194. 1 2 3 Указ Президента Российской Федерации от 6 июля 1999 года № 877 «О награждении государственными наградами Российской Федерации», с формулировкой: За заслуги в области сельского хозяйства и многолетний добросовестный труд
  195. Указ Президента Российской Федерации от 14 мая 1993 года № 702 «О присвоении почётных званий Российской Федерации работникам сельского хозяйства», с формулировкой: За заслуги в области сельского хозяйства и многолетний добросовестный труд
  196. 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 Указ Президента Российской Федерации от 1 ноября 1993 года № 1799 «О присвоении почётных званий Российской Федерации работникам сельского хозяйства Оренбургской области», с формулировкой: За заслуги в области сельского хозяйства и многолетний добросовестный труд
  197. Указ Президента Российской Федерации от 3 октября 1994 года № 1964 «О награждении государственными наградами Российской Федерации», с формулировкой: За достигнутые трудовые успехи и многолетнюю работу в Оренбургской государственной сельскохозяйственной академии
  198. 1 2 3 Указ Президента Российской Федерации от 23 марта 2006 года № 234 «О награждении государственными наградами Российской Федерации», с формулировкой: За заслуги в области сельского хозяйства и многолетний добросовестный труд
  199. Указ Президента Российской Федерации от 22 марта 2003 года № 358 «О награждении государственными наградами Российской Федерации работников предприятий, учреждений и организаций Рязанской области», с формулировкой: За заслуги в области сельского хозяйства и многолетний добросовестный труд
  200. 1 2 3 Указ Президента Российской Федерации от 21 февраля 2008 года № 220 «О награждении государственными наградами Российской Федерации», с формулировкой: За заслуги в области сельского хозяйства и многолетний добросовестный труд
  201. 1 2 3 Указ Президента Российской Федерации от 6 мая 1992 года № 441 «О присвоении почётных званий Российской Федерации работникам сельского хозяйства», с формулировкой: За заслуги в области сельского хозяйства и многолетний добросовестный труд
  202. 1 2 3 Указ Президента Российской Федерации от 27 июля 1993 года № 1113 «О присвоении почётных званий Российской Федерации работникам сельского хозяйства», с формулировкой: За заслуги в области сельского хозяйства и многолетний добросовестный труд
  203. 1 2 3 4 5 6 Указ Президента Российской Федерации от 16 мая 1994 года № 952 «О присвоении почётных званий Российской Федерации работникам сельского хозяйства Краснодарского края», с формулировкой: За заслуги в области сельского хозяйства и многолетний добросовестный труд
  204. Указ Президента Российской Федерации от 27 мая 1994 года № 1063 «О присвоении почётных званий Российской Федерации работникам сельского хозяйства Саратовской области», с формулировкой: За заслуги в области сельского хозяйства и многолетний добросовестный труд
  205. 1 2 3 4 Указ Президента Российской Федерации от 6 декабря 2003 года № 1435 «О награждении государственными наградами Российской Федерации», с формулировкой: За заслуги в области сельского хозяйства и многолетний добросовестный труд
  206. 1 2 Указ Президента Российской Федерации от 4 октября 2008 года № 1436 «О награждении государственными наградами Российской Федерации», с формулировкой: За заслуги в области сельского хозяйства и многолетний добросовестный труд
  207. Указ Президента Российской Федерации от 2 апреля 1994 года № 631 «О присвоении почётных званий Российской Федерации работникам сельского хозяйства», с формулировкой: За заслуги в области сельского хозяйства и многолетний добросовестный труд
  208. Указ Президента Российской Федерации от 18 декабря 1996 года № 1707 «О награждении государственными наградами Российской Федерации», с формулировкой: За заслуги перед государством, многолетний добросовестный труд и большой вклад в укрепление дружбы и сотрудничества между народами
  209. 1 2 Указ Президента Российской Федерации от 18 ноября 1997 года № 1239 «О награждении государственными наградами Российской Федерации работников акционерных обществ, предприятий агропромышленного комплекса, учреждений и организаций Смоленской области», с формулировкой: За заслуги перед государством, большой вклад в укрепление экономики, развитие социальной сферы и многолетний добросовестный труд
  210. Указ Президента Российской Федерации от 7 июня 1994 года № 1172 «О присвоении почётных званий Российской Федерации работникам сельского хозяйства Тверской области», с формулировкой: За заслуги в области сельского хозяйства и многолетний добросовестный труд
  211. Указ Президента Российской Федерации от 29 августа 1994 года № 1747 «О присвоении почётных званий Российской Федерации работникам сельского хозяйства Тульской области», с формулировкой: За заслуги в области сельского хозяйства и многолетний добросовестный труд
  212. 1 2 Указ Президента Российской Федерации от 31 октября 1999 года № 1462 «О награждении государственными наградами Российской Федерации работников агропромышленного комплекса Тюменской области», с формулировкой: За заслуги в области сельского хозяйства и многолетний добросовестный труд
  213. Указ Президента Российской Федерации от 9 февраля 1999 года № 183 «О награждении государственными наградами Российской Федерации членов Ассоциации крестьянских (фермерских) хозяйств и сельскохозяйственных кооперативов России», с формулировкой: За заслуги в области сельского хозяйства и многолетний добросовестный труд
  214. Указ Президента Российской Федерации от 13 июня 1996 года № 887 «О награждении государственными наградами Российской Федерации», с формулировкой: За заслуги перед государством и многолетний добросовестный труд
  215. Указ Президента Российской Федерации от 14 октября 1997 года № 1124 «О награждении государственными наградами Российской Федерации», с формулировкой: За заслуги в области сельского хозяйства и многолетний добросовестный труд
  216. 1 2 Указ Президента Российской Федерации от 20 ноября 1992 года № 1447 «О присвоении почётных званий Российской Федерации работникам сельского хозяйства Челябинской области», с формулировкой: За заслуги в области сельского хозяйства и многолетний добросовестный труд
  217. Указ Президента Российской Федерации от 29 декабря 1992 года № 1699 «О присвоении почётных званий Российской Федерации работникам сельского хозяйства», с формулировкой: За заслуги в области сельского хозяйства и многолетний добросовестный труд
  218. Указ Президента Российской Федерации от 25 октября 1994 года № 2013 «О награждении государственными наградами Российской Федерации», с формулировкой: За заслуги в области сельского хозяйства и многолетний добросовестный труд
  219. Указ Президента Российской Федерации от 1 декабря 1994 года № 2139 «О присвоении почётных званий Российской Федерации работникам искусства и культуры», с формулировкой: За заслуги в области циркового искусства и многолетнюю работу в Государственной компании «Российский цирк»

Wikimedia Foundation. 2010.

Смотреть что такое "Список заслуженных зоотехников Российской Федерации" в других словарях:

Книги



Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»