Список заслуженных агрономов Российской Федерации

Список заслуженных агрономов Российской Федерации
Приложение к статье Заслуженный агроном Российской Федерации

Содержание



В статье представлен полный список[1] лиц, которым присвоено почётное звание «Заслуженный агроном Российской Федерации» (по субъектам российской Федерации, внутри секции — в алфавитном порядке).

В список включены лица:

  1. Которым почётное звание было присвоено в 1992 — I кв. 1996 гг., когда в связи с изменением наименования государства с «Российская Советская Федеративная Социалистическая Республика» на «Российская Федерация»[2] в названии существовавшего с 1954 года однотипного почётного звания «Заслуженный агроном РСФСР» слово РСФСР было заменено словами Российской Федерации (в списке — показаны курсивом);
  2. Которым почётное звание было присвоено во II кв. 1996 — 2010 гг., в период существования установленного Указом Президента Российской Федерации от 30 декабря 1995 года[3] № 1341 «Об установлении почётных званий Российской Федерации, утверждении положений о почётных званиях и описания нагрудного знака к почётным званиям Российской Федерации»[4] почётного звания «Заслуженный агроном Российской Федерации».

Республика Алтай

  • Бедарев Николай Антонович, главный агроном совхоза «Оленевод» Шебалинского района Республики Алтай[5]
  • Полкин Пётр Павлович, агроном открытого акционерного общества «Катанда», Усть-Коксинский район Республики Алтай [6]

Республика Башкортостан

  • Аглиуллин Зуфар Биктимирович, главный агроном колхоза «Урал» Миякинского района Республики Башкортостан[7]
  • Гареев Разиф Исламович, главный агроном Управления сельского хозяйства и продовольствия администрации Чишминского района Республики Башкортостан[8]
  • Гильмутдинов Рахимзян Тимирзянович, директор опытно-производственного хозяйства «Стерлитамакское» научно-производственного объединения «Башкирское», Республика Башкортостан[9]
  • Григорьев Валерий Клавдиевич, главный агроном колхоза «Комсомолец» Миякинского района Республики Башкортостан[10]
  • Зарипов Азгар Гумарович, главный агроном колхоза имени 50-летия БАССР Дюртюлинского района Республики Башкортостан[11]
  • Зидханов Заки Фагимович, главный агроном колхоза имени Г. Ибрагимова Аургазинского района Республики Башкортостан[12]
  • Зиннатуллин Анис Нигматуллинович, начальник отдела земледелия управления сельского хозяйства города Дюртюли и Дюртюлинского района Республики Башкортостан [13]
  • Иванов Николай Прокофьевич, главный агроном общества с ограниченной ответственностью «Пионерск», Ермекеевский район Республики Башкортостан [14]
  • Сагитов Рауф Гизатулович, главный агроном колхоза имени Мажита Гафури Мелеузовского района Республики Башкортостан[7]
  • Салишев Линир Ибраевич, главный агроном коллективного предприятия «Пугачёвский», Фёдоровского района Республики Башкортостан[15]

Республика Бурятия

  • Баиров Валерий Павлович, доцент кафедры растениеводства и луговодства Бурятской государственной сельскохозяйственной академии имени В. Р. Филиппова [16]
  • Будаев Дугар-Цырен Анпилович, председатель комитета по земельным ресурсам и землеустройству Баргузинского района Республики Бурятия [17]
  • Гишка Олег Николаевич, заведующий Кабанским комплексным государственным сортоиспытательным участком, Республика Бурятия [17]
  • Кушнарёв Анатолий Григорьевич, заведующий кафедрой «Растениеводство, луговодство и овощеводство» федерального государственного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Бурятская государственная сельскохозяйственная академия имени В. Р. Филиппова»[18]
  • Монхоев Сергей Молгоевич, главный агроном ассоциации крестьянских хозяйств «Оронго», Республика Бурятия [19]
  • Ненашева Клара Гавриловна, директор государственного предприятия «Бурятсортсемовощ», Республика Бурятия[20]
  • Одарюк Николай Павлович, заведующий Кижингинским государственным сортоиспытательным участком, Республика Бурятия [21]
  • Перелыгина Светлана Андреевна, заведующая Бичурским государственным сортоиспытательным участком, Республика Бурятия[22]
  • Раднаев Бальжинима Санжиевич, начальник инспектуры Государственной комиссии Российской Федерации по испытанию и охране селекционных достижений по Республике Бурятия[22]
  • Унич Станислав Дмитриевич, председатель Мухоршибирского районного комитета по земельной реформе, Республика Бурятия[23]
  • Яковлев Виктор Леонтьевич, главный агроном сельскохозяйственного производственного кооператива «Гигант» Заиграевского района Республики Бурятия [24]

Республика Дагестан

  • Магомедов Иса Исаевич, заведующий лабораторией Горного ботанического сада Дагестанского научного центра[25]
  • Мурсалов Маджидин Магомедкеримович, заведующий отделом многолетних насаждений Дагестанского научно-исследовательского института сельского хозяйства[26]
  • Раджабов Субхи Дадашевич, заместитель директора Дагестанской селекционной опытной станции виноградарства и овощеводства, Республика Дагестан[27]

Кабардино-Балкарская Республика

  • Гракова Людмила Анатольевна, главный агроном госплемзавода «Степной» Прохладненского района Кабардино-Балкарской Республики [28]
  • Емельянова Нина Михайловна, бригадир садоводческой бригады госплемптицезавода «Котляревский» Майского района Кабардино-Балкарской Республики[28]
  • Пляко Михаил Александрович, председатель коллективно-долевого хозяйства «Красная нива» Майского района Кабардино-Балкарской Республики[28]
  • Хамуков Владимир Булатович, директор проектно-изыскательской станции агрохимической службы «Кабардино-Балкарская», Кабардино-Балкарская Республика[29]
  • Шогенов Хабас Хажгериевич, главный агроном коллективно-долевого сельскохозяйственного предприятия имени Советской Армии Урванского района Кабардино-Балкарской Республики[28]
  • Яганов Владимир Туганович, главный агроном муниципального сельскохозяйственного предприятия «Нальчикское», город Нальчик Кабардино-Балкарской Республики[28]

Республика Калмыкия

  • Бондаренко Иван Иванович, главный агроном товарищества «Первомайское» Приютненского района Республики Калмыкия[10]
  • Гольдварг Борис Айзикович, заведующий отделом земледелия, семеноводства и кормопроизводства Калмыцкого научно-исследовательского института сельского хозяйства[30]

Карачаево-Черкесская Республика

  • Давыдьянц Родион Ермолаевич, начальник Карачаево-Черкесской республиканской станции защиты растений[31]
  • Левченко Фаина Васильевна, заведующая Зеленчукским государственным сортоиспытательным участком, Карачаево-Черкесская Республика[32]
  • Наврозов Фёдор Константинович, главный агроном сельскохозяйственной артели (колхоза) имени С. М. Кирова, Адыге-Хабльский район Карачаево-Черкесской Республики [33]

Республика Карелия

  • Петрович Иван Маркович, начальник инспектуры Государственной комиссии Российской Федерации по испытанию и охране селекционных достижений по Республике Карелия и Мурманской области, Республика Карелия[34]

Республика Коми

  • Беляева Розалия Афанасьевна, заведующая отделом Научно-исследовательского и проектно-технологического института агропромышленного комплекса Республики Коми[35]
  • Николаева Елена Витальевна, начальник агрохимической лаборатории открытого акционерного общества «Пригородный», город Сыктывкар Республики Коми [36]
  • Сергеев Алексей Дмитриевич, начальник отдела Министерства сельского хозяйства и продовольствия Республики Коми [37]

Республика Марий Эл

  • Богданов Фёдор Лукьянович, главный агроном птицесовхоза «Куженерский», Республика Марий Эл [38]
  • Лебедев Ананий Дмитриевич, главный агроном сельскохозяйственного производственного кооператива «Кузнецовский» Горномарийского района Республики Марий Эл[38]

Республика Саха (Якутия)

  • Находкина Виктория Семёновна, начальник Хангаласской государственной семенной инспекции государственного учреждения «Государственная семенная инспекция Республики Саха (Якутия)» [39]
  • Пелепейкина Галина Альбертовна, агроном-семеновод сельскохозяйственного производственного кооператива «Амгинский», Республика Саха (Якутия) [40]
  • Черткова Мария Алексеевна, ведущий научный сотрудник лаборатории овощных и ягодных культур Якутского научно-исследовательского института сельского хозяйства Сибирского отделения Российской академии сельскохозяйственных наук, Республика Саха (Якутия) [41]

Республика Северная Осетия — Алания

  • Рак Владимир Дмитриевич, главный агроном колхоза имени Кирова Моздокского района Республики Северная Осетия[42]

Республика Татарстан

  • Аюпов Растям Шайхиевич, главный агроном общества с ограниченной ответственностью «Коммуна», Буинский район Республики Татарстан [43]
  • Баширов Анас Альмухаметович, главный агроном Татарского научно-исследовательского института сельского хозяйства[10]
  • Галиев Фаварис Мухаметгалиевич, главный агроном сельскохозяйственного производственного кооператива «Смаиль» Балтасинского района Республики Татарстан [44]
  • Гумеров Илынат Нургалиевич, глава крестьянского хозяйства, Алексеевский район Республики Татарстан [45]
  • Евдокимова Тамара Георгиевна, заведующая отделом Татарского научно-исследовательского института сельского хозяйства[46]
  • Калимуллин Рафгат Шайхуллович, начальник отдела управления сельского хозяйства и продовольствия Азнакаевского района Республики Татарстан[47]
  • Кушмин Шамиль Ахметзянович, главный агроном общества с ограниченной ответственностью «Хаерби», Лаишевский район Республики Татарстан[48]
  • Мингазов Фидарис Фаляхович, начальник отдела земледелия и внедрения прогрессивных технологий в растениеводстве Министерства сельского хозяйства и продовольствия Республики Татарстан[49]
  • Севастьянова Лидия Антоновна, старший научный сотрудник Татарского научно-исследовательского института сельского хозяйства[46]
  • Усманов Закарий Абдуллович, начальник отдела управления сельского хозяйства и продовольствия Буинского района Республики Татарстан[50]
  • Хайрутдинов Азат Абзалович, главный агроном коллективного хозяйства «Узяк» Буинского района Республики Татарстан[51]
  • Шамсутдинова Клара Габдулловна, доцент кафедры растениеводства Казанской государственной сельскохозяйственной академии, Республика Татарстан[52]

Удмуртская Республика

  • Кайшев Александр Ильич, главный агроном колхоза «Россия» Можгинского района Удмуртской Республики[53]
  • Перфилов Леонид Александрович, главный агроном колхоза «1 Май» Малопургинского района Удмуртской Республики[54]

Республика Хакасия

  • Байкалов Иван Леонтьевич, агроном-садовод совхоза «Кировский» Алтайского района Республики Хакасия[35]
  • Деморенко Иван Фёдорович, старший научный сотрудник лаборатории селекции Научно-исследовательского института аграрных проблем Хакасии [55]
  • Дрепак Иван Данилович, главный агроном акционерного общества «Кировское» Алтайского района Республики Хакасия[56]
  • Карпенко Евгения Григорьевна, старший научный сотрудник отдела земледелия, селекции и семеноводства Научно-исследовательского института аграрных проблем Хакасии Сибирского отделения Российской академии сельскохозяйственных наук, Республика Хакасия[57]
  • Ларионов Георгий Иннокентьевич, заместитель директора Научно-исследовательского института аграрных проблем Хакасии, Республика Хакасия[58]
  • Савостьянов Вадим Константинович, директор Научно-исследовательского института аграрных проблем Хакасии[56]

Чувашская Республика

  • Обмайкин Юрий Васильевич, главный агроном-технолог открытого акционерного общества «Агарикус», Чувашская Республика[40]

Алтайский край

  • Антипова Наталья Юрьевна, старший научный сотрудник государственного научного учреждения «Западно-Сибирская овощная опытная станция Российской академии сельскохозяйственных наук», Алтайский край [59]
  • Белозёров Валерий Ильич, главный агроном сельскохозяйственного производственного кооператива имени Ф. М. Гринько Шипуновского района Алтайского края [60]
  • Белоусов Владимир Алексеевич, главный агроном общества «Велижановское», город Новоалтайск Алтайского края [61]
  • Бельков Анатолий Валентинович, агроном Барнаульского государственного сортоиспытательного участка, Алтайский край [62]
  • Беляков Михаил Александрович, старший научный сотрудник государственного научного учреждения «Западно-Сибирская овощная опытная станция Российской академии сельскохозяйственных наук», Алтайский край[63]
  • Бондаренко Александр Петрович, главный агроном акционерного общества «Тальменское» Тальменского района Алтайского края[56]
  • Быстров Владимир Фёдорович, главный агроном федерального государственного унитарного предприятия «Учебно-опытное хозяйство „Пригородное“ Алтайского государственного аграрного университета», Алтайский край[64] * Васильев Василий Иванович, главный агроном производственной системы «Кормовая свекла» производственно-научного объединения по селекции в животноводстве и семеноводству свеклы «Прогресс», Алтайский край[62]
  • Васильченко Нина Фёдоровна, старший научный сотрудник Алтайского научно-исследовательского института земледелия и селекции сельскохозяйственных культур[65]
  • Васякин Николай Иванович, заведующий лабораторией Алтайского научно-исследовательского института земледелия и селекции сельскохозяйственных культур [15]
  • Гайдуков Николай Сергеевич, заведующий Родинским государственным сортоиспытательным участком, Алтайский край[62]
  • Гнатовский Владимир Мартынович, заместитель директора Кулундинской сельскохозяйственной опытной станции, Алтайский край[32]
  • Данилкин Альберту Васильевич, главный агроном товарищества с ограниченной ответственностью «Сибмеринос» Рубцовского района Алтайского края [66]
  • Драгунов Вячеслав Михайлович, главный агроном отдела главного управления сельского хозяйства и продовольствия администрации Алтайского края[65]
  • Ефимов Николай Михайлович, заведующий отделом Кулундинской сельскохозяйственной опытной станции научно-производственного объединения «Нива Алтая», Алтайский край[56]
  • Заморайченко Полина Ивановна, заведующая Зональным государственным сортоиспытательным участком, Алтайский край[62]
  • Иост Николай Давыдович, заместитель начальника главного управления сельского хозяйства администрации Алтайского края[67]
  • Иунин Владимир Петрович, главный агроном колхоза имени И. Я. Шумакова Змеиногорского района Алтайского края [68]
  • Коваленко Юрий Григорьевич, главный агроном государственного племенного завода «Новоникольский» Змеиногорского района Алтайского края[46]
  • Корляков Георгий Арсентьевич, заместитель председателя комитета по аграрным вопросам администрации Павловского района Алтайского края [48]
  • Кулигин Сергей Иванович, главный агроном акционерного общества «Восход» Усть-Калманского района Алтайского края[69]
  • Мамаев Василий Фёдорович, главный агроном акционерного общества «Карпиловское» Табунского района Алтайского края[70]
  • Мечев Виктор Григорьевич, главный агроном товарищества «Победа» Шипуновского района Алтайского края[42]
  • Мингаездинов Виктор Петрович, главный агроном открытого акционерного общества «Алтай» Шелаболихинского района Алтайского края[71]
  • Овчинников Анатолий Иванович, главный агроном акционерного общества «Восток» Заринского района Алтайского края[46]
  • Овчинников Валентин Иванович, главный агроном управления сельского хозяйства и продовольствия администрации Бийского района Алтайского края[61]
  • Печенин Яков Петрович, главный агроном акционерного общества закрытого типа «Колос» Смоленского района Алтайского края[72]
  • Платонов Валерий Ананьевич, главный агроном совхоза «Промышленный» Бийского района Алтайского края[73]
  • Радченко Валентин Алексеевич, главный агроном племенного конного завода «Новый путь» Благовещенского района Алтайского края[70]
  • Симонов Александр Константинович, главный агроном товарищества «Кипринское» Шелаболихинского района Алтайского края[46]
  • Сирота Сергей Михайлович, директор Западно-Сибирской овощной опытной станции и опытно-производственного хозяйства «Овощевод» Всероссийского научно-исследовательского института овощеводства, Алтайский край [74]
  • Ситников Михаил Трофимович, главный агроном совхоза «Куйбышевский» Угловского района Алтайского края[75]
  • Столяров Владимир Иванович, заведующий лабораторией Алтайского научно-исследовательского института земледелия и селекции сельскохозяйственных культур[76]
  • Теплов Василий Васильевич, главный агроном совхоза «Линевский» Смоленского района Алтайского края[70]
  • Ушакова Валентина Григорьевна, главный агроном акционерного общества «Сады Алтая», Алтайский край[77]
  • Шейних Пётр Эвальдович, главный агроном колхоза «Степной» Немецкого национального района Алтайского края[22]
  • Шнель Владимир Васильевич, главный агроном сельскохозяйственного производственного кооператива «Колхоз „Фрунзенский“» Завьяловского района Алтайского края[41]
  • Штейнбрехер Эдмунд Андреевич, главный агроном колхоза имени Мамонтова Ребрихинского района Алтайского края[78]
  • Щербинин Владимир Никифирович, главный агроном государственного племенного завода «Родинский» Родинского района Алтайского края[7]
  • Щетина Алексей Фролович, главный агроном товарищества сельскохозяйственного предприятия «Коробейниковское» Усть-Пристанского района Алтайского края[77]
  • Ямщиков Николай Семёнович, главный агроном колхоза «Сибирь» Третьяковского района Алтайского края[47]
  • Яцын Михаил Акимович, главный агроном управления сельского хозяйства и продовольствия администрации Кытмановского района Алтайского края[79]

Забайкальский край

Читинская область

  • Бахтанова Людмила Ивановна, главный агроном сельскохозяйственного предприятия «Соктуй» Краснокаменского района Читинской области[80]
  • Гусляков Николай Семёнович, заведующий Красночикойским государственным сортоиспытательным участком, Читинская область[49]
  • Гуцалюк Анатолий Самуилович, главный агроном акционерного агропромышленного общества «Целинный» Краснокаменского района Читинской области[30]
  • Кохаев Анатолий Николаевич, главный агроном Управления сельского хозяйства Читинского района Читинской области[58]
  • Пешкова Альбина Елисеевна, главный агроном колхоза «Забайкалец» Приаргунского района Читинской области[58]
  • Тырина Зинаида Дорофеевна, доцент Читинского филиала Иркутского сельскохозяйственного института[81]
  • Шизун Анатолий Иванович, главный агроном производственного кооператива «Маяк» Читинского района Читинской области[61]

Агинский Бурятский АО

  • Мунсулов Алексей Борисович, агроном отдела сельского хозяйства администрации Могойтуйского района Агинского Бурятского автономного округа[82]

Камчатский край

Камчатская область

  • Мирошниченко Николай Николаевич, главный агроном совхоза «Заречный» Елизовского района Камчатской области[22]

Краснодарский край

  • Акулинин Евгений Семёнович, главный агроном управления сельского хозяйства и продовольствия администрации Успенского района Краснодарского края [83]
  • Баграухов Рубэн Серафимович, главный агроном племзавода имени Чапаева Динского района Краснодарского края [13]
  • Безрук Иван Назарович, главный агроном колхоза имени Димитрова Щербиновского района Краснодарского края [84]
  • Бойко Виктор Васильевич, главный агроном племзавода имени В. И. Чапаева Динского района Краснодарского края [85]
  • Борток Николай Григорьевич, главный агроном Управления сельского хозяйства администрации Староминского района Краснодарского края[46]
  • Боциев Анатолий Владимирович, главный агроном акционерного сельскохозяйственного общества «Дружба» Курганинского района Краснодарского края[79]
  • Бурдун Михаил Григорьевич, главный агроном акционерного общества «Кубань» Каневского района Краснодарского края[86]
  • Волевачев Михаил Александрович, главный агроном колхоза «Октябрь» Калининского района Краснодарского края[87]
  • Воронков Иван Егорович, главный агроном акционерного общества «Агросоюз имени В. И. Ленина» Красноармейского района Краснодарского края[86]
  • Востряков Валерий Сергеевич, главный агроном Управления сельского хозяйства администрации Павловского района Краснодарского края[88]
  • Выродов Александр Михайлович, главный агроном Управления сельского хозяйства администрации Отрадненского района Краснодарского края[88]
  • Ганган Дмитрий Григорьевич, главный агроном товарищества с ограниченной ответственностью «Красное знамя» Крымского района Краснодарского края[89]
  • Гаценко Николай Тихонович, главный агроном акционерного общества «Победа» Брюховецкого района Краснодарского края [90]
  • Гекова Валентина Ивановна, главный агроном коллективного сельскохозяйственного предприятия «Кубань» Новокубанского района Краснодарского края[51]
  • Гелдыш Фёдор Гаврилович, главный агроном товарищества с ограниченной ответственностью агрофирмы «Кубань» Крымского района Краснодарского края[91]
  • Головатый Михаил Андреевич, главный агроном коллективного сельскохозяйственного предприятия «Хуторок» Новокубанского района Краснодарского края[51]
  • Гончаренко Валентин Иванович, главный агроном элитно-семеноводческого хозяйства «Красное» Красноармейского района Краснодарского края[92]
  • Гончаров Василий Петрович, главный агроном агрофирмы «Искра» Тимашевского района Краснодарского края [93]
  • Грекова Ольга Васильевна, заместитель начальника — главный агроном краевой станции защиты растений «Краснодарская»[83]
  • Гуцманюк Анатолий Ананьевич, главный агроном сельскохозяйственного производственного кооператива «Племенной завод-колхоз „Наша Родина“», Гулькевичский район Краснодарского края [94]
  • Дмитриева Светлане Васильевна, агроном-семеновод колхоза имени В. И. Ленина Новокубанского района Краснодарского края[5]
  • Долгополов Владимир Анатольевич, главный агроном сельскохозяйственного производственного кооператива «Колхоз „Память Ленина“» Тимашевского района Краснодарского края [50]
  • Калюжный Владимир Васильевич, главный агроном коллективного сельскохозяйственного предприятия «Заречное» Новокубанского района Краснодарского края[51]
  • Кваша Алексей Алексеевич, главный агроном государственного унитарного опытно-производственного предприятия «Рисоводческий племенной завод „Красноармейский“» имени А. И. Майстренко», Краснодарский край[95]
  • Ковалёв Владимир Григорьевич, главный агроном совхоза «Тепличный», город Краснодар[91]
  • Колесников Виктор Алексеевич, главный агроном опытно-производственного хозяйства «Урупское» Северо-Кавказского научно-исследовательского института сахарной свеклы и сахара, Краснодарский край[96]
  • Криницкая Валентина Михайловна, ведущий агроном-химизатор опытно-производственного хозяйства «Ленинский путь» Новокубанского района Краснодарского края[97]
  • Лазаренко Борис Александрович, главный агроном колхоза имени В. И. Ленина Новокубанского района Краснодарского края[5]
  • Лобас Анатолий Григорьевич, главный агроном колхоза «50 лет Октября» Щербиновского района Краснодарского края[11]
  • Лоскутов Василий Андреевич, главный агроном управления сельского хозяйства Белоглинского района Краснодарского края[79]
  • Лысенский Владимир Григорьевич, главный агроном государственного племенного завода «Гулькевичский» Гулькевичского района Краснодарского края[98]
  • Макаев Николай Андреевич, главный агроном акционерного общества «Кубань» Успенского района Краснодарского края[83]
  • Мамонов Николай Фёдорович, главный агроном товарищества с ограниченной ответственностью имени Мичурина Новокубанского района Краснодарского края
  • Мельников Александр Анатольевич, старший агроном-рисовод агрофирмы «Нива» Калининского района Краснодарского края [99]
  • Мирошниченко Людмила Ивановна, агроном-овощевод акционерного общества «Россия» Каневского района Краснодарского края[29]
  • Наумов Владимир Андреевич, главный агроном племенного завода — колхоза «Россия» Павловского района Краснодарского края[88]
  • Никуличев Николай Константинович, главный агроном акционерного общества «Агрофирма Абрау-Дюрсо», Краснодарский край[100]
  • Овчинников Юрий Александрович, главный агроном конного завода года № 33 «Восход» Новокубанского района Краснодарского края[51]
  • Палкин Александр Дмитриевич, главный агроном опытно-производственного хозяйства «Центральное», город Краснодар[5]
  • Пацюк Владимир Васильевич, главный агроном управления сельского хозяйства администрации города Крымска и Крымского района Краснодарского края[91]
  • Перов Николай Николаевич, заведующий отделом Анапской зональной опытной станции виноградарства и виноделия, Краснодарский край[47]
  • Петрусенко Юрий Михайлович, главный агроном управления сельского хозяйства администрации Новокубанского района Краснодарского края[101]
  • Петухова Долорес Семёновна, агроном акционерного общества «Новокубанское» Новокубанского района Краснодарского края[87]
  • Плеханов Николай Алексеевич, главный агроном Кореновского элитно-семеноводческого совхоза Краснодарского края[86]
  • Поляков Сергей Григорьевич, главный агроном закрытого акционерного общества «Агрофирма „Мысхако“», город Новороссийск Краснодарского края[102]
  • Полянская Любовь Александровна, агроном-семеновод колхоза «Октябрь» Калининского района Краснодарского края[53]
  • Прохорчук Григорий Григорьевич, управляющий отделением рисоводческого сельскохозяйственного предприятия «Полтавское» Красноармейского района Краснодарского края[79]
  • Проценко Тамара Георгиевна, агроном-семеновод закрытого акционерного общества племзавода «Колос» Каневского района Краснодарского края [103]
  • Редун Николай Михайлович, главный агроном акционерного общества «Лебяжий Остров» Брюховецкого района Краснодарского края[104]
  • Резниченко Анатолий Григорьевич, главный агроном акционерного общества «Победа» Кореновского района Краснодарского края[79]
  • Рындин Анатолий Алексеевич, главный агроном акционерного сельскохозяйственного общества «Кубань» Курганинского района Краснодарского края[51]
  • Рябцев Алексей Иванович, главный агроном акционерного общества «Запорожское» Темрюкского района Краснодарского края[32]
  • Сабадырь Василий Иванович, руководитель отдела растениеводства муниципального учреждения «Управление сельского хозяйства и продовольствия муниципального образования Каневской район» Краснодарского края[105]
  • Савельев Николай Никитович, главный агроном товарищества агрофирмы «Заветы Ленина» Новокубанского района Краснодарского края[106]
  • Самодуров Виктор Николаевич, главный агроном управления сельского хозяйства и продовольствия администрации Каневского района Краснодарского края[87]
  • Самойлов Михаил Илларионович, главный агроном государственного предприятия «Сортсемовощ», Краснодарский край[34]
  • Саркисьян Любовь Алексеевна, управляющий отделением акционерного общества «Агрофирма Абрау-Дюрсо», Краснодарский край[100]
  • Сафонов Геннадий Алексеевич, агроном закрытого акционерного общества «Племзавод „Колос“» Каневского района Краснодарского края [107]
  • Сахнова Галина Павловна, главный агроном опытно-производственного хозяйства «Ленинский путь» Новокубанского района Краснодарского края[92]
  • Семенок Николай Дмитриевич, управляющий отделением колхоза «Октябрь» Калининского района Краснодарского края[108]
  • Семеряжко Любовь Ивановна, главный специалист по растениеводству управления сельского хозяйства и продовольствия Тимашевского района Краснодарского края[66]
  • Серышев Геннадий Васильевич, главный агроном колхоза «Дружба» Калининского района Краснодарского края[83]
  • Слюнков Анатолий Петрович, главный агроном агрофирмы «Заря» Курганинского района Краснодарского края[98]
  • Смурлов Владимир Георгиевич, агроном Славянского акционерного общества «Сортсемовощ», Краснодарский край[34]
  • Степаненко Людмила Николаевна, управляющий отделением акционерного общества «Агрофирма Абрау-Дюрсо», Краснодарский край[100]
  • Тадеев Александр Васильевич, главный агроном товарищества агрофирмы «Русь» Тимашевского района Краснодарского края[109]
  • Тараненко Григорию Фёдорович, главный агроном закрытого акционерного общества «Агрофирма „Сад-Гигант“», Славянский район Краснодарского края [105]
  • Туриченко Тамара Михайловна, главный агроном, заместитель директора общества с ограниченной ответственностью «Анастасиевское», Славянский район Краснодарского края[48]
  • Тынчерова Любовь Николаевна, агроном-виноградарь акционерного общества «Мирный» Темрюкского района Краснодарского края[97]
  • Фадеев Виктор Иванович, главный агроном открытого акционерного общества агрофирмы-племзавода «Нива» Каневского района Краснодарского края[66]
  • Хатнянский Владимир Иванович, заместитель директора, заведующий отделом государственного научного учреждения «Всероссийский научно-исследовательский институт масличных культур имени В. С. Пустовойта» Российской академии сельскохозяйственных наук, Краснодарский край[21]
  • Цуканова Анна Владимировна, заведующая агрохимической лабораторией акционерного общества закрытого типа «Агрокомбинат „Тепличный“», город Краснодар[84]
  • Цыбина Вера Константиновна, главный агроном товарищества «Родина» Новокубанского района Краснодарского края[51]
  • Чайка Николай Павлович, агроном-овощевод акционерного общества закрытого типа «Победа» Брюховецкого района Краснодарского края[72]
  • Черник Николай Яковлевич, главный агроном колхоза «Знамя Ленина» Щербинского района Краснодарского края[7]
  • Шнип Иван Степанович, агроном закрытого акционерного общества «Племзавод „Колос“», Каневской район Краснодарского края [110]
  • Штаненко Светлана Трофимовна, агроном Курганинского государственного предприятия «Сортсемовощ», Краснодарский край[34]
  • Яковенко Михаил Иванович, главный агроном колхоза «Рассвет» Курганинского района Краснодарского края[51]
  • Ярмощук Валерий Иванович, главный агроном открытого акционерного общества коллективного сельскохозяйственного предприятия «Светлогорское» Абинского района Краснодарского края[111]

Красноярский край

  • Байкова Галина Николаевна, заведующая Шушенским плодово-ягодным государственным сортоиспытательным участком Управления по государственному сортоиспытанию плодово-ягодных культур, винограда и цветочно-декоративных растений объединения «Росовощплодопром», Красноярский край[89]
  • Крикау Альвин Георгиевич, главный агроном сельскохозяйственного акционерного общества «Авангард» Шарыповского района Красноярского края[112]
  • Ляхова Надежда Евгеньевна, заведующая лабораторией Красноярского научно-исследовательского института сельского хозяйства[13]
  • Мухаметова Антонина Степановна, заведующая лабораторией селекции картофеля Красноярского государственного аграрного университета[71]
  • Пашинов Николай Максимович, главный агроном акционерного сельскохозяйственного общества «Солгонское» Ужурского района Красноярского края[112]
  • Смагин Михаил Иванович, главный агроном сельскохозяйственного акционерного общества «Шилинское» Сухобузимского района Красноярского края[112]

Пермский край

Пермская область

  • Аристова Галина Алексеевна, главный агроном колхоза «Победа» Карагайского района Пермской области [113]
  • Бажутина Анастасия Васильевна, начальник Большесосновской районной государственной семенной инспекции, Пермская область [32]
  • Брызгалов Юрий Николаевич, начальник Кунгурской районной государственной семенной инспекции Пермской области[58]
  • Ежов Леонид Александрович, профессор Пермского сельскохозяйственного института имени академика Д. Н. Прянишникова[114]
  • Ефимов Дмитрий Иванович, главный агроном акционерного общества «Звезда», город Чайковский Пермской области[53]
  • Захарченко Евгения Павловна, доцент Пермского сельскохозяйственного института имени академика Д. Н. Прянишникова[114]
  • Кетова Антонина Алексеевна, главный агроном управления сельского хозяйства муниципального образования «Частинский район» Пермской области [115]
  • Лобанова Любовь Михайловна, главный агроном сельскохозяйственного производственного кооператива имени Никольского Ильинского района Пермской области[116]
  • Макаров Леонид Павлович, главный агроном общества с ограниченной ответственностью «Нива» Уинского района Пермской области[84]
  • Малькова Татьяна Александровна, заведующая Березовским сортоучастком государственной сортоиспытательной станции — совхоза «Правда», Пермская область[116]
  • Маслов Иван Леонидович, доцент кафедры ботаники и физиологии растений Пермской государственной сельскохозяйственной академии имени академика Д. Н. Прянишникова[30]
  • Наугольных Герман Вениаминович, доцент Пермского сельскохозяйственного института имени академика Д. Н. Прянишникова[114]
  • Петрова Галина Александровна, главный агроном Пермской областной государственной сортоиспытательной станции - совхоза «Правда"[47]
  • Соколова Галина Ильинична, начальник Сивинской районной государственной семенной инспекции, Пермская область[32]
  • Соловьёв Иван Леонтьевич, начальник Пермской областной станции защиты растений — главный государственный инспектор по защите растений[117]
  • Тимофеева Иликонида Андреевна, старший агроном тепличного комбината «Красава» совхоза «Верхнемуллинский» Пермского района Пермской области[118]
  • Топычканов Иван Кузьмич, директор внутрипроизводственного сельхозпредприятия «Верхние Муллы» Пермского района Пермской области[32]
  • Филимонов Алексей Иванович, главный агроном товарищества — конного завода «Азинский», Пермская область[108]
  • Юркова Галина Вячеславовна, агроном-инспектор Чайковского пункта Пограничной государственной инспекции по карантину растений Пермской области[117]

Коми-Пермяцкий АО

  • Туляева Татьяна Григорьевна, главный агроном сельскохозяйственного производственного кооператива «Россия» Кудымкарского района Коми-Пермяцкого автономного округа [85]

Ставропольский край

  • Батищева Мария Лаврентьевна, начальник отдела растениеводства управления сельского хозяйства администрации Новоалександровского района Ставропольского края[119]
  • Бегзадян Наталия Дмитриевна, агроном инспектуры Государственной комиссии Российской Федерации по испытанию и охране селекционных достижений по Ставропольскому краю [49]
  • Бекетов Юрий Фёдорович, главный агроном Георгиевского акционерного общества «Сортсемовощ», Ставропольский край [116]
  • Берестовой Пётр Иванович, главный агроном закрытого акционерного общества «Михайловское» Шпаковского района Ставропольского края [120]
  • Блоха Анатолий Михайлович, главный агроном сельскохозяйственного производственного кооператива «Колхоз „Терновский“» Труновского района Ставропольского края [107]
  • Бурдюгов Владимир Григорьевич, ведущий научный сотрудник Ставропольского научно-исследовательского института животноводства и кормопроизводства[26]
  • Горбулин Николай Афанасьевич, главный агроном колхоза-племзавода имени Ипатова Ипатовского района Ставропольского края[121]
  • Давыдовский Владимир Петрович, главный агроном сельскохозяйственного производственного кооператива «Агрофирма „Восточное“», Советский район Ставропольского края [122]
  • Донской Виктор Иванович, главный агроном акционерного общества «Белокопанское» Апанасенковского района Ставропольского края[47]
  • Доценко Иван Андреевич, заведующий Александровским государственным сортоиспытательным участком, Ставропольский край[49]
  • Дудкин Владимир Павлович, заведующий Ипатовским государственным сортоиспытательным участком, Ставропольский край[32]
  • Евженко Татьяна Васильевна, агроном сельскохозяйственного производственного кооператива (колхоза) имени Апанасенко, Апанасенковский район Ставропольского края [43]
  • Ерёменко Борис Ильич, главный агроном ассоциации крестьянских хозяйств «Серафимовская» Арзгирского района Ставропольского края[123]
  • Жерлицин Александр Михайлович, агроном акционерного общества «Нива» Буденновского района Ставропольского края[124]
  • Задорожневая Любовь Семёновна, заведующая Арзгирским государственным сортоиспытательным участком, Ставропольский край [90]
  • Зюзин Григорий Михайлович, доцент Ставропольского сельскохозяйственного института[125]
  • Иванов Николай Васильевич, главный агроном акционерного общества «Родина» Буденновского района Ставропольского края[58]
  • Коломыцев Дмитрий Дмитриевич, главный агроном управления сельского хозяйства и продовольствия Труновской районной государственной администрации Ставропольского края[124]
  • Красько Михаил Александрович, главный агроном коллективного сельскохозяйственного предприятия «Новозаведенское» Георгиевского района Ставропольского края[126]
  • Лохматов Виктор Васильевич, главный агроном акционерного общества племзавода «Восток» Степновского района Ставропольского края[123]
  • Луценко Николай Фёдорович, заведующий участком агрофирмы «Знамя труда» Будённовского района Ставропольского края[46]
  • Масюков Иван Александрович, главный агроном акционерного общества «Россия» Новоселицкого района Ставропольского края[127]
  • Матушкин Николай Фёдорович, главный агроном союза арендаторов колхоза «Путь Ленина» Изобильненского района Ставропольского края[11]
  • Маховиков Василий Иванович, главный агроном сельскохозяйственного производственного кооператива — племзавода «Путь Ленина», Туркменский район Ставропольского края [18]
  • Миронюк Виктор Георгиевич, главный агроном совхоза «Ростовановский» Курского района Ставропольского края[46]
  • Непомнящий Григорий Васильевич, начальник комплекса колхоза-племзавода имени Чапаева Кочубеевского района Ставропольского края[11]
  • Нехаенко Виктор Васильевич, главный агроном племзавода — агрофирмы «Рассвет» Туркменского района Ставропольского края[26]
  • Панченко Владимир Данилович, главный агроном колхоза-племзавода имени Чапаева Кочубеевского района Ставропольского края[124]
  • Польский Анатолий Васильевич, начальник цеха растениеводства сельскохозяйственного производства государственного унитарного предприятия пищекомбината «Красногвардейский», Ставропольский край [128]
  • Поляков Сергей Владимирович, главный агроном колхоза имени Ворошилова Труновского района Ставропольского края[124]
  • Полянкина Анна Фёдоровна, агроном акционерного общества «Урух» Георгиевского района Ставропольского края[124]
  • Пономарёв Алексей Фёдорович, главный агроном сельскохозяйственного предприятия имени Ленина в форме товарищества Советского района Ставропольского края[11]
  • Скрипник Евгения Николаевна, агроном акционерного общества «Нива» Будённовского района Ставропольского края [129]
  • Соловьёв Михаил Гаврилович, главный агроном племзавода-колхоза «Россия» Новоалександровского района Ставропольского края[130]
  • Столяров Валерий Дмитриевич, главный агроном станции защиты растений «Ставропольская», Ставропольский край[49]
  • Сычевский Николай Юрьевич, начальник цеха растениеводства сельскохозяйственного производственного кооператива колхоза-племзавода «Казьминский», Кочубеевский район Ставропольского края[48]
  • Титаренко Андрей Яковлевич, начальник отдела управления сельского хозяйства и продовольствия администрации Апанасенковского района Ставропольского края[131]
  • Ушаков Анатолий Дмитриевич, главный агроном сельскохозяйственной производственной артели «Колхоз имени Ворошилова», Новоалександровский район Ставропольского края [132]
  • Фисенко Татьяна Васильевна, главный агроном сельскохозяйственной артели «Подгорненская» Георгиевского района Ставропольского края[123]
  • Харламов Александр Георгиевич, главный агроном акционерного общества племконзавода «Ставропольский» Александровского района Ставропольского края[124]
  • Шачнев Александр Васильевич, главный агроном управления сельского хозяйства администрации города Минеральные Воды и Минераловодского района Ставропольского края[121]
  • Шереметова Татьяна Антоновна, агроном акционерного общества «Белокопанское» Апанасенковского района Ставропольского края [74]
  • Шиянов Георгий Павлович, главный агроном акционерного общества «Иргаклинское» Степновского района Ставропольского края[133]
  • Шлыков Виктор Петрович, заведующий Красногвардейским государственным сортоиспытательным участком, Ставропольский край[49]
  • Юрченко Николай Петрович, главный агроном сельскохозяйственной артели «Балтийский рабочий» Курского района Ставропольского края[53]

Хабаровский край

  • Крячко Александр Леонидович, главный агроном товарищества «Хорское» района имени Лазо Хабаровского края[134]
  • Носикова Людмила Васильевна, главный агроном государственного сельскохозяйственного предприятия «Гаровское» Хабаровского района Хабаровского края
  • Яковлева Галина Ефимовна, начальник пограничной Государственной инспекции по карантину растений по Хабаровскому краю[30]

Амурская область

  • Багров Сергей Игнатьевич, начальник инспектуры по Амурской области — филиала федерального государственного учреждения «Государственная комиссия Российской Федерации по испытанию и охране селекционных достижений»[135]
  • Бочаров Виктор Семёнович, главный агроном управления сельского хозяйства и продовольствия администрации Белогорского района Амурской области[5]
  • Валов Виктор Михайлович, главный агроном товарищества «Димское» Тамбовского района Амурской области[136]
  • Духовный Владимир Николаевич, начальник отдела растениеводства управления сельского хозяйства и продовольствия администрации Амурской области[5]
  • Зенин Василий Фёдорович, главный агроном акционерного общества «Партизан» Тамбовского района Амурской области[5]
  • Иванов Николай Николаевич, главный специалист отдела сельского хозяйства администрации Свободненского района Амурской области [122]
  • Капралов Андрей Семёнович, заведующий Октябрьским государственным сортоиспытательным участком Амурской области[69]
  • Кондратьев Николай Иванович, главный агроном колхоза «Луч», Ивановский район Амурской области [137]
  • Лавриченко Геннадий Петрович, заведующий Тамбовским государственным сортоиспытательным участком Амурской области[69]
  • Слободяник Николай Семёнович, заведующий лабораторией семеноводства Всероссийского научно-исследовательского института сои, Амурская область[72]
  • Степанчук Николай Иванович, главный агроном товарищества «Приамурье» Тамбовского района Амурской области[70]
  • Черкашин Владимир Григорьевич, начальник отдела управления сельского хозяйства администрации Серышевского района Амурской области[70]

Архангельская область

  • Борова Наталья Владимировна, агроном сельскохозяйственной артели колхоза-племзавода «Новая жизнь» муниципального образования «Холмогорский район» Архангельской области [102]
  • Горбунова Нина Ивановна, главный агроном открытого акционерного общества «Важское», Вельский район Архангельской области[138]
  • Гращенко Лидия Дмитриевна, начальник федерального государственного учреждения «Государственная семенная инспекция по Архангельской области» [139]

Астраханская область

  • Абдуллаев Аубикер Басырович, главный агроном товарищества сельскохозяйственного предприятия «Килинчинское» Приволжского района Астраханской области [117]
  • Байрамбеков Шамиль Байрамбекович, заведующий отделом защиты растений Всероссийского научно-исследовательского института орошаемого овощеводства и бахчеводства Российской академии сельскохозяйственных наук, Астраханская область[41]
  • Замаскина Зинаида Николаевна, главный агроном государственного предприятия «Астраханьсортсемовощ», Астраханская область[117]
  • Тарасевич Людмила Константиновна, главный агроном общества «Опытно-производственное хозяйство — племпредприятие «Юбилейное» Камызякского района Астраханской области[58]

Белгородская область

  • Акулов Пётр Гаврилович, директор Центрально-Чернозёмного филиала Всероссийского научно-исследовательского института удобрений и агропочвоведения имени Д. Н. Прянишникова, Белгородская область[140]
  • Бобылев Владимир Григорьевич, управляющий отделением акционерного общества «Ивнянское» Ивнянского района Белгородской области[75]
  • Вертиев Василий Иванович, главный агроном акционерного общества «Нива» Ровеньского района Белгородской области[79]
  • Воронкин Виктор Иванович, главный агроном управления сельского хозяйства администрации Яковлевского района Белгородской области[141]
  • Гараць Николай Владимирович, главный агроном колхоза имени Фрунзе Белгородского района Белгородской области[88]
  • Кислинский Николай Кузьмич, заведующий лабораторией Белгородской государственной сельскохозяйственной академии[11]
  • Клишин Павел Валериевич, главный агроном общества с ограниченной ответственностью «„Агротех-Гарант“ Щербаковское», Алексеевский район Белгородской области [14]
  • Конопля Сергей Иванович, главный агроном колхоза «Советская Россия» Ровеньского района Белгородской области[75]
  • Котляров Геннадий Георгиевич, заведующий лабораторией Белгородской государственной сельскохозяйственной академии[87]
  • Крупская Лидия Стефановна, главный агроном совхоза «Лопанский» Белгородского района Белгородской области[70]
  • Кузнецов Юрий Андреевич, заместитель начальника управления сельского хозяйства администрации Ровеньского района Белгородской области[75]
  • Лукьянов Алексей Никитович, главный агроном акционерного общества «Заря» Ивнянского района Белгородской области[79]
  • Макушин Пётр Фёдорович, главный агроном закрытого акционерного общества «Нива», Чернянский район Белгородской области [142]
  • Мацак Василий Григорьевич, главный агроном закрытого акционерного общества «РусАгро-Тишанка», Волоконовский район Белгородской области[122]
  • Павлов Михаил Иванович, заведующий кафедрой общеагрономических дисциплин и селекции Белгородской государственной сельскохозяйственной академии [143]
  • Песенко Пётр Васильевич, главный агроном открытого акционерного общества «Комсомолец», Белгородский район Белгородской области[122]
  • Плясецкий Пётр Иванович, заместитель начальника объединения по производству и переработке сахарной свеклы «Сахар», Белгородская область[83]
  • Приходько Юрий Михайлович, начальник отдела — главный агроном-инспектор районной агротехнической инспекции районного муниципального учреждения «Красногвардейскагрогарантинвест», Белгородская область[40]
  • Рубаненко Николай Григорьевич, главный агроном акционерного общества «Заря» Шебекинского района Белгородской области[69]
  • Селютина Тамаре Ивановна, главный агроном акционерного общества «Белгородсортсемовощ», Белгородская область[55]
  • Солонецкая Екатерина Васильевна, ведущий научный сотрудник отдела селекции и промышленного семеноводства федерального государственного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Белгородская государственная сельскохозяйственная академия»[144]
  • Степанова Зинаида Васильевна, главный агроном акционерного общества имени Кирова Шебекинского района Белгородской области[83]
  • Суббота Алексей Григорьевич, заведующий Томаровским овощным государственным сортоиспытательным участком Яковлевского района Белгородской области[70]
  • Татаринцев Алексей Васильевич, заместитель начальника управления сельского хозяйства администрации Новооскольского района Белгородской области[75]
  • Уколов Владимир Михайлович, главный агроном акционерного общества «Должанское» Вейделевского района Белгородской области[79]
  • Хмельницкий Александр Алексеевич, профессор кафедры растениеводства федерального государственного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Белгородская государственная сельскохозяйственная академия»[122]
  • Хощенко Александр Семёнович, главный агроном акционерного общества «Восход» Шебекинского района Белгородской области[69]
  • Шевцов Василий Алексеевич, главный агроном колхоза имени Чапаева Алексеевского района Белгородской области

Брянская область

  • Горбачёв Василий Васильевич, главный агроном товарищества на вере «Красный Октябрь», Стародубский район Брянской области [145]
  • Голенков Пётр Иванович, главный агроном сельскохозяйственного производственного кооператива «Агрофирма „Культура“» Брянского района Брянской области [146]
  • Горбачёва Нина Ивановна, агроном-агрохимик сельскохозяйственного производственного кооператива «Агрофирма „Культура“» Брянского района Брянской области [71]
  • Кадашов Владимир Николаевич, заведующий агрохимической лабораторией товарищества «Красный Октябрь» Стародубского района Брянской области[97]
  • Касацкий Александр Иванович, главный агроном товарищества «Красный Октябрь» Стародубского района Брянской области[104]
  • Копырнова Лидия Александровна, главный агроном колхоза «Овстуг» Жуковского района Брянской области[147]
  • Крутик Илья Николаевич, главный агроном сельскохозяйственного производственного кооператива — агрофирмы «Культура» Брянского района Брянской области[93]
  • Маркова Людмила Васильевна, главный агроном опытного хозяйства «Боевик» Новозыбковского района Брянской области[15]
  • Мищенко Вячеслав Онуфриевич, заместитель председателя — начальник цеха по производству овощей закрытого грунта сельскохозяйственного производственного кооператива «Агрофирма „Культура“» Брянского района Брянской области[101]
  • Поддуев Павел Кузьмич, заместитель начальника управления сельского хозяйства администрации Брянской области[148]
  • Симонов Владимир Михайлович, главный агроном Управления сельского хозяйства, продовольствия и торговли администрации Суземского района Брянской области[58]
  • Тюпич Фёдор Игнатьевич, главный агроном сельскохозяйственного товарищества «Ново-Ропское» Климовского района Брянской области[104]
  • Шевцов Владимир Степанович, главный агроном совхоза «Ольховский» Клинцовского района Брянской области[104]

Владимирская область

  • Аршинов Анатолий Дмитриевич, главный агроном опытно-производственного хозяйства Владимирского научно-исследовательского института сельского хозяйства[89]
  • Большакова Раиса Александровна, начальник Селивановской районной государственной семенной инспекции Владимирской области [149]
  • Волощук Анатолий Тимофеевич, ведущий научный сотрудник Владимирского научно-исследовательского института сельского хозяйства[92]
  • Карев Владимир Николаевич, главный агроном сельскохозяйственного производственного кооператива «Объединение» Муромского района Владимирской области [150]
  • Кулинский Николай Андреевич, заведующий Юрьев-Польским государственным сортоиспытательным участком, Владимирская область[53]
  • Левакова Александра Павловна, главный агроном сельскохозяйственного производственного кооператива племзавода «Стародворский» Суздальского района Владимирской области[16]
  • Малинин Алексей Анатольевич, главный агроном — начальник цеха растениеводства совхоза «Воронежский» Кольчугинского района Владимирской области[56]
  • Осипова Нина Яковлевна, главный агроном акционерного общества «Владимирские семена», Владимирская область[9]
  • Пискарёв Николай Павлович, главный агроном закрытого акционерного общества племенного завода «Нива» Муромского района Владимирской области [95]
  • Пронина Екатерина Ефимовна, заведующая Муромским государственным сортоиспытательным участком инспектуры по Владимирской области — филиала федерального государственного учреждения «Государственная комиссия Российской Федерации по испытанию и охране селекционных достижений»[151]
  • Самохина Ольга Алексеевна, главный агроном управления сельского хозяйства Собинского района Владимирской области[109]
  • Тихвинская Галина Павловна, заместитель директора — главный агроном Государственного предприятия «Владимирский комбинат „Тепличный“», город Владимир[69]
  • Шеногин Владимир Борисович, главный агроном сельскохозяйственного производственного кооператива «Красносельское» Юрьев-Польского района Владимирской области[16]
  • Ягунов Владимир Петрович, заведующий Суздальским плодово-ягодным государственным сортоиспытательным участком, Владимирская область[109]

Волгоградская область

  • Алещенко Павел Иванович, заведующий отделом научно-производственной сельскохозяйственной фирмы акционерного общества «Заволжье», Волгоградская область[81]
  • Бакалдин Валерий Васильевич, главный агроном товарищества совхоза «Кузьмичёвский» Городищенского района Волгоградской области [22]
  • Балашов Василий Васильевич, заведующий кафедрой селекции и физиологии растений Волгоградской государственной сельскохозяйственной академии [30]
  • Бусенко Иван Васильевич, начальник Михайловской государственной семенной инспекции Волгоградской области [152]
  • Бусенко Сергей Григорьевич, главный агроном акционерного общества «Панфиловское» Новоаннинского района Волгоградской области[153]
  • Варивода Ольга Павловна, заведующая отделом селекции и семеноводства Быковской бахчевой селекционной опытной станции Волгоградской области [102]
  • Водянов Виктор Александрович, заместитель директора Поволжской селекционно-опытной станции Всероссийского научно-исследовательского института кукурузы, Волгоградская область[79]
  • Гусынина Светлана Владимировна, главный агроном Волгоградской областной государственной семенной инспекции[149]
  • Дмитриев Олег Иванович, главный агроном акционерного общества «Волго-Дон» Калачевского района Волгоградской области[7]
  • Ефремов Владимир Петрович, главный агроном общества с ограниченной ответственностью «Ассоциация крестьянских (фермерских) хозяйств „Кузнецовская“», Иловлинский район Волгоградской области [59]
  • Захаров Анатолий Павлович, главный агроном товарищества «Племенной завод имени 62-й Армии» Городищенского района Волгоградской области[34]
  • Калмыков Иван Александрович, главный агроном акционерного общества «Пролетарская культура» Клетского района Волгоградской области[25]
  • Карпов Владимир Григорьевич, главный агроном колхоза имени Ленина Чернышковского района Волгоградской области[154]
  • Карташов Александр Николаевич, главный агроном опытно-производственного хозяйства «Ударник» Чернышковского района Волгоградской области[154]
  • Киреев Владимир Михайлович, заведующий отделом Всероссийского научно-исследовательского института орошаемого земледелия, Волгоградская область [134]
  • Клавдиев Борис Степанович, председатель колхоза «Красный партизан» Михайловского района Волгоградской области[154]
  • Кубраков Владимир Георгиевич, главный агроном коллективного хозяйства «Абганеровский» Октябрьского района Волгоградской области[155]
  • Кусайло Николай Романович, главный агроном колхоза «Харьковский» Старополтавского района Волгоградской области[79]
  • Ломтев Анатолий Вениаминович, заведующий лабораторией Всероссийского научно-исследовательского института орошаемого земледелия, Волгоградская область[34]
  • Ляшенко Алексей Тимофеевич, главный агроном ассоциации крестьянских хозяйств «Искра» Котовского района Волгоградской области[87]
  • Макеев Иван Павлович, начальник отдела — главный агроном комитета по сельскому хозяйству администрации Михайловского района Волгоградской области[25]
  • Малыченко Любовь Петровна, селекционер государственного предприятия «Сортсемовощ», Волгоградская область[34]
  • Медведев Геннадий Андреевич, заведующий кафедрой растениеводства и кормопроизводства Волгоградской государственной сельскохозяйственной академии [129]
  • Мельников Владимир Иванович, главный агроном колхоза имени Калинина Михайловского района Волгоградской области[154]
  • Мельханов Фёдор Фёдорович, главный агроном коллективного хозяйства «Вперед к победам» Старополтавского района Волгоградской области[156]
  • Милов Василий Петрович, главный агроном коллективно долевого хозяйства «Водянское» Старополтавского района Волгоградской области[157]
  • Миусков Виктор Фёдорович, глава крестьянского хозяйства «Виктория» Светлоярского района Волгоградской области [158] * Могутов Александр Владимирович, агроном-семеновод общества с ограниченной ответственностью «Захаровское», Клетский район Волгоградской области[159]
  • Мыскин Юрий Алексеевич, главный агроном акционерного общества имени Вильямса Новоаннинского района Волгоградской области[79]
  • Навитней Альбина Анатольевна, старший научный сотрудник Всероссийского научно-исследовательского института орошаемого земледелия, Волгоградская область[9]
  • Невежин Николай Иванович, главный агроном учебно-опытного хозяйства «Горная Поляна» Волгоградской государственной сельскохозяйственной академии[51]
  • Носов Николай Васильевич, главный агроном комитета по сельскому хозяйству и продовольствию администрации Еланского района Волгоградской области [160]
  • Плотников Владимир Николаевич, главный агроном совхоза «Гусевский» Ольховского района Волгоградской области[119]
  • Пономарёв Валерий Николаевич, главный агроном управления сельского хозяйства и продовольствия администрации Иловлинского района Волгоградской области[161]
  • Попова Лидия Дорофеевна, главный агроном Волгоградской областной государственной сортоиспытательной станции[69]
  • Попова Лия Николаевна, селекционер государственного предприятия «Сортсемовощ», Волгоградская область[34]
  • Пряхин Анатолий Фёдорович, главный агроном коллективного хозяйства имени Кирова Старополтавского района Волгоградской области[123]
  • Ракутин Николай Нестерович, главный агроном акционерного общества «Пролетарий» Иловлинского района Волгоградской области[7]
  • Романова Альбина Александровна, заведующая отделом Поволжской селекционно-опытной станции научно-производственного объединения «Кукуруза» Урюпинского района Волгоградской области[56]
  • Салычев Александр Яковлевич, заместитель начальника управления сельского хозяйства и продовольствия — главный агроном Камышинского района Волгоградской области[32]
  • Семёнов Александр Витальевич, главный агроном товарищества «Луч» Городищенского района Волгоградской области[19]
  • Серединцев Евгений Яковлевич, заместитель председателя Комитета по сельскому хозяйству администрации Волгоградской области[154]
  • Сказкин Александр Николаевич, главный агроном коллективного предприятия «Колхоз „Оленьевский“» Дубовского района Волгоградской области[53]
  • Сорокин Владимир Александрович, главный агроном колхоза «Нива» Калачевского района Волгоградской области[155]
  • Суровикина Валентина Ивановна, заместитель директора акционерного общества «Гречиховод» Волгоградской научно-производственной системы[79]
  • Тарасова Лилия Леонидовна, главный агроном-селекционер научно-производственной сельскохозяйственной фирмы «Акционерное общество „Заволжье“», город Волгоград[134]
  • Федченко Нина Александровна, начальник Котельниковской районной государственной семенной инспекции Волгоградской области[123]
  • Цымлова Валентина Михайловна, главный агроном управления сельского хозяйства и продовольствия администрации Клетского района Волгоградской области[123]
  • Черников Валентин Григорьевич, главный агроном управления сельского хозяйства и продовольствия администрации Старополтавского района Волгоградской области[79]
  • Черникова Алла Яковлевна, начальник государственной семенной инспекции Старополтавского района Волгоградской области[123]
  • Чунихин Владимир Иванович, главе крестьянского хозяйства «Степь» Городищенского района Волгоградской области и [158]
  • Шайкина Нина Васильевна, начальник Урюпинской государственной семенной инспекции Волгоградской области[123]
  • Шаронов Александр Николаевич, главный агроном совхоза «Фроловский» Фроловского района Волгоградской области[162]
  • Шевченко Владимир Павлович, глава крестьянского хозяйства Николаевского района Волгоградской области [158]

Вологодская область

  • Баландина Татьяна Ивановна, главный агроном колхоза «Великодворье» Тотемского района Вологодской области [30]
  • Бормотова Антонина Васильевна, главный агроном сельскохозяйственного производственного кооператива «Овощной» Череповецкого района Вологодской области [163]
  • Голенева Татьяна Николаевна, заместитель главного агронома сельскохозяйственного производственного кооператива «Племзавод Майский», Вологодский район Вологодской области [164]
  • Гунина Вера Михайловна, заведующая Чагодощенским государственным сортоиспытательным участком Вологодской области[117]
  • Каранина Мария Ивановна, агроном инспектуры Государственной комиссии Российской Федерации по испытанию и охране селекционных достижений по Вологодской области[117]
  • Кузьмина Маргарита Александровна, начальник отдела растениеводства Управления сельского хозяйства Шекснинского района Вологодской области[61]
  • Лобанова Ольга Георгиевна, главный агроном акционерного общества «Тепличный», Вологодская область[61]
  • Матвеева Галина Борисовна, главный агроном колхоза «Правда» Чагодощенского района Вологодской области[86]
  • Паншина Тамара Захаровна, главный агроном товарищества-агрофирмы «Гледен» Великоустюгского района Вологодской области[86]
  • Пашинский Анатолий Леонидович, главный агроном закрытого акционерного общества «Племзавод „Заря“», Грязовецкий район Вологодской области [142]
  • Салихов Магомед Махмудович, начальник цеха садоводства сельскохозяйственного производственного кооператива «Племзавод Майский», Вологодский район Вологодской области [165]
  • Самулин Валентин Леонидович, главный агроном товарищества «Родина» Вологодского района Вологодской области[26]
  • Сердцелюбова Нина Сергеевна, главный агроном акционерного общества «Земледелец» Устюженского района Вологодской области[61]
  • Смирнова Валентина Александровна, главный специалист Устюженского межрайонного отдела филиала федерального государственного учреждения «Российский сельскохозяйственный центр» по Вологодской области[138]
  • Смирнова Надежда Николаевна, главный агроном коллективно-долевого сельскохозяйственного предприятия «Харовское» Харовского района Вологодской области[58]
  • Сухарева Любовь Витальевна, агроном сельскохозяйственного производственного кооператива «Племзавод Майский» Вологодского района Вологодской области [37]
  • Тузова Галина Васильевна, главный агроном товарищества «Маяк» Усть-Кубинского района Вологодской области[30]
  • Французова Галина Александровна, главный агроном сельскохозяйственной артели — колхоза «Аврора» Грязовецкого района Вологодской области[113]
  • Шадрина Ольга Васильевна, главный агроном федерального государственного учреждения Вологодской областной станции защиты растений[101]
  • Шарапова Валентина Феофановна, ведущий агроном управления сельского хозяйства и продовольствия администрации Вологодского района Вологодской области[97]
  • Южакова Галина Григорьевна, начальник цеха растениеводства акционерного общества «Шексна», Вологодская область[116]
  • Яблоков Юрий Николаевич, профессор Вологодской государственной молочно-хозяйственной академии имени Н. В. Верещагина[61]

Воронежская область

  • Агибалов Сергей Викторович, агроном сельскохозяйственной артели (колхоза) «Искра» Верхнемамонского района Воронежской области [32]
  • Балашова Нина Семёновна, главный агроном отдела сельского хозяйства и муниципального имущества администрации Хохольского муниципального района Воронежской области [166]
  • Бреусов Вячеслав Михайлович, главный агроном колхоза «Правда» Кантемировского района Воронежской области [149]
  • Буряк Николай Иванович, заместитель начальника отдела Управления сельского хозяйства Воронежской области[167]
  • Вербаховский Анатолий Игнатьевич, главный агроном акционерного общества «Хреновской конный завод» Бобровского района Воронежской области [109]
  • Вершков Владимир Александрович, главный агроном крестьянского хозяйства «Новая жизнь», Аннинский район Воронежской области [159]
  • Дорошенко Анатолий Иванович, начальник отдела — заместитель председателя комитета по развитию отраслей растениеводства главного управления сельского хозяйства и продовольствия администрации Воронежской области[27]
  • Жукова Мария Романовна, начальник Давыдовского территориального филиала федерального государственного учреждения «Государственная семенная инспекция по Воронежской области»[168]
  • Зеленина Татьяна Михайловна, главный агроном товарищества «Вязноватовское» Нижнедевицкого района Воронежской области[167]
  • Иващенко Таисия Григорьевна, агроном-семеновод-энтомолог закрытого акционерного общества «Родина» Россошанского района Воронежской области [169]
  • Коровин Алексей Васильевич, главный агроном управления сельского хозяйства Рамонского района Воронежской области[123]
  • Крыштопин Владимир Иванович, главный агроном колхоза «Луч» Верхнемамонского района Воронежской области [120]
  • Кулаков Василий Алексеевич, заместитель начальника Управления сельского хозяйства Таловского района Воронежской области[61]
  • Лубкин Сергей Павлович, главный агроном общества с ограниченной ответственностью НПКФ «Агротех-Гарант», Ольховатский район Воронежской области[159]
  • Лямина Мария Ивановна, агроном закрытого акционерного общества «Хреновской конный завод» Бобровского района Воронежской области [170]
  • Овчинникова Анна Матвеевна, главный агроном колхоза «Родина» Семилукского района Воронежской области[114]
  • Пархоменко Пётр Матвеевич, главный агроном колхоза «Восход» Хохольского района Воронежской области[167]
  • Попов Борис Михайлович, главный агроном общества с ограниченной ответственностью «Перелешинское» Панинского района Воронежской области [171]
  • Попова Дина Васильевна, главный агроном колхоза имени Ильича Калачеевского района Воронежской области[124]
  • Салий Николай Кузьмич, главный агроном колхоза «Дружба» Кантемировского района Воронежской области[58]
  • Свиридов Юрий Егорович, главный агроном акционерного общества «Нива» Бутурлиновского района Воронежской области[123]
  • Солодун Сергей Владимирович, главный специалист отдела программ и развития сельских территорий администрации Ольховатского муниципального района Воронежской области [165]
  • Стеганцев Виктор Пантелимонович, главный агроном управления сельского хозяйства Воробьевского района Воронежской области[69]
  • Сыромятников Юрий Дмитриевич, старший научный сотрудник государственного научного учреждения «Научно-исследовательский институт сельского хозяйства Центрально-Чернозёмной полосы имени В. В. Докучаева» Российской академии сельскохозяйственных наук, Воронежская область[21]
  • Ткаченко Александр Пантелеевич, главный агроном сельскохозяйственного товарищества «Жилино» Россошанского района Воронежской области[123]
  • Тюрин Борис Илларионович, главный агроном совхоза «Никитовский» Терновского района Воронежской области [172]
  • Чучупал Василий Николаевич, главный агроном государственного сельскохозяйственного предприятия «Племенной птицеводческий завод «Большевик» Бобровского района Воронежской области[22]

Ивановская область

  • Закочурина Валентина Ивановна, главный агроном колхоза имени Мичурина Лежневского района Ивановской области[86]
  • Мочалов Александр Тимофеевич, главный агроном совхоза «Тепличный» Ивановского района Ивановской области[134]
  • Разумкина Маргарита Васильевна, заведующая Ивановским государственным сортоиспытательным участком[53]
  • Романушкин Евгений Фёдорович, начальник инспектуры Государственной комиссии Российской Федерации по испытанию и охране селекционных достижений по Ивановской области[53]
  • Соловьёв Юрий Михайлович, председатель колхоза «Рассвет» Гаврилово-Посадского района Ивановской области[30]
  • Хохлов Вячеслав Леонидович, главный агроном колхоза «Заря» Гаврилово-Посадского района Ивановской области [173]
  • Чернышёв Юрий Васильевич, главный агроном колхоза имени Дзержинского Гаврилово-Посадского района Ивановской области[32]

Иркутская область

  • Грецкова Тамара Николаевна, начальник пограничного пункта по карантину растений пограничной Государственной инспекции по карантину растений по Иркутской области [97]
  • Емельянов Виктор Анисимович, главный агроном товарищества «Хозяйство „Большееланское“» Усольского района Иркутской области[174]
  • Зайцев Александр Михайлович, заместитель начальника отдела растениеводства с семенной инспекцией главного управления сельского хозяйства администрации Иркутской области [66]
  • Крутиков Иннокентий Андреевич, начальник инспектуры Государственной комиссии Российской Федерации по испытанию и охране селекционных достижений по Иркутской области[49]
  • Кукин Николай Александрович, главный агроном Тулунского совхоза-техникума Иркутской области[30]
  • Наймушина Зинаида Петровна, главный агроном Иркутской областной станции защиты растений[22]
  • Подъячих Зоя Егоровна, заведующая Куйтунским государственным сортоиспытательным участком, Иркутская область[49]
  • Подъячих Юрий Павлович, главный агроном колхоза «Годовщина Октября» Куйтунского района Иркутской области[175]
  • Фёдорова Галина Николаевна, заведующая отделом федерального государственного учреждения «Федеральная государственная территориальная станция защиты растений в Иркутской области»[94]
  • Юдин Анатолий Егорович, старший научный сотрудник Тулунской государственной селекционной станции, Иркутская область[71]

Усть-Ордынский Бурятский АО

  • Болькина Александра Арсентьевна, начальник Усть-Ордынской межрайонной станции защиты растений, Усть-Ордынский Бурятский автономный округ [151]

Калининградская область

  • Барохо Дарья Андреевна, главный агрохимик федерального государственного учреждения «Центр агрохимической службы „Калининградский“», Калининградская область [166]
  • Бартошевич Иосиф Викентьевич, главный агроном колхоза имени Ленина Зеленоградского района Калининградской области[35]
  • Воронова Галина Михайловна, главный специалист федерального государственного учреждения «Центр агрохимической службы „Калининградский“», Калининградская область[138]
  • Григорович Людмила Михайловна, главный агроном государственного учреждения «Калининградская областная станция защиты растений»[176]
  • Есельсон Валентина Анатольевна, заведующая лабораторией федерального государственного учреждения «Федеральная государственная территориальная станция защиты растений в Калининградской области»[135]
  • Качалин Виктор Васильевич, главный агроном открытого акционерного общества «Добрино» Гурьевского района Калининградской области[50]
  • Коржавина Любовь Павловна, главный агроном Калининградского областного государственного производственного предприятия «Сортсемовощ»[177]
  • Корнеева Мария Гавриловна, начальник федерального государственного учреждения «Государственная семенная инспекция по Калининградской области»[146]
  • Левон Станислав Иосифович, главный агроном товарищества «Романово» Зеленоградского района Калининградской области[51]
  • Летучих Лидия Владимировна, заместитель начальника — главный агроном федерального государственного учреждения «Государственная семенная инспекция по Калининградской области»[110]
  • Маликов Вячеслав Владимирович, заведующий отделом семеноводства Калининградского научно-исследовательского института сельского хозяйства Российской академии сельскохозяйственных наук [172]
  • Мещанюк Раиса Владимировна, заведующая фитогельминтологическим пунктом федерального государственного учреждения «Федеральная государственная территориальная станция защиты растений в Калининградской области»[169]
  • Печерица Григорий Фёдорович, главный агроном товарищества «Озерки» Гвардейского района Калининградской области[178]
  • Подхудова Валентина Павловна, агроном Зеленоградского государственного сортоиспытательного участка Калининградской области[93]
  • Попова Вера Маркеловна, заведующая отделом федерального государственного учреждения «Федеральная государственная территориальная станция защиты растений в Калининградской области»[18]
  • Скачков Анатолий Петрович, начальник Калининградского областного государственного производственного предприятия «Сортсемовощ»[177]
  • Сорокин Парфентий Васильевич, заместитель председателя по растениеводству комитета по социально-экономическому развитию села муниципального образования «Зеленоградский район» Калининградской области[102]
  • Степанова Анна Артемьевна, главный агроном акционерного общества «Приморское» Светловского городского округа Калининградской области[46]
  • Филиппова Нина Германовна, начальник федерального государственного учреждения «Федеральная государственная территориальная станция защиты растений в Калининградской области"[41]
  • Чашкина Антонина Владимировна, главный специалист федерального государственного учреждения «Центр агрохимической службы „Калининградский“», Калининградская область[179]
  • Шарамова Валентине Григорьевна, начальник отдела государственного центра агрохимической службы «Калининградский», Калининградская область [68]
  • Шендрик Лидия Владимировна, главный специалист государственного центра агрохимической службы «Калининградский», Калининградская область[180]

Калужская область

  • Аксёнов Николай Васильевич, главный агроном опытно-производственного хозяйства «Белоусовское» Жуковского района Калужской области [47]
  • Аксёнов Юрий Семёнович, начальник станции защиты растений «Калужская», город Калуга [69]
  • Бабарина Алевтина Васильевна, начальник Малоярославецкой районной станции защиты растений, Калужская область [181]
  • Бархатова Тамара Ивановна, агроном-бригадир опытно-производственного хозяйства «Калужское», Калужская область[86]
  • Голикова Лариса Ивановна, главный специалист управления сельского хозяйства Мосальского района Калужской области[86]
  • Грибков Николай Иванович, главный агроном межхозяйственного предприятия «Мещовское» по производству свинины, Калужская область[32]
  • Гундадзе Нодари Теймуразович, главный агроном — заместитель генерального директора по производству открытого акционерного общества «Тепличный», город Калуга [182]
  • Деброва Валентина Анатольевна, главный агроном сельскохозяйственного производственного кооператива «Нива» Ферзиковского района Калужской области [115]
  • Демкина Нина Ивановна, агроном коллективно-долевого предприятия имени Калинина Кировского района Калужской области[69]
  • Иванова Галина Григорьевна, главный агроном сельскохозяйственного производственного кооператива «Октябрьский» Мосальского района Калужской области [20]
  • Иващук Валентина Васильевна, агроном Новосельского опытного хозяйства Всероссийского научно-исследовательского института удобрений и агропочвоведения имени Д. Н. Прянишникова, Калужская область[30]
  • Казанкова Людмила Сергеевна, старший агроном сельскохозяйственного акционерного общества «Галантус», Калужская область[183]
  • Колесников Виктор Алексеевич, главный агроном Новосельского опытного хозяйства Сухиничского района Калужской области[9]
  • Кузина Людмила Васильевна, главный агроном управления сельского хозяйства и продовольствия Мосальского района Калужской области[184]
  • Михайлова Анна Григорьевна, главный агроном товарищества — племенного завода имени В. Н. Цветкова Малоярославецкого района Калужской области[185]
  • Мосина Анна Сергеевна, главный специалист — агроном управления сельского хозяйства и продовольствия муниципального образования «Козельский район» Калужской области[22]
  • Мосякина Галина Алексеевна, главный агроном колхоза имени Ленина Жуковского района Калужской области[22]
  • Мурой Валентине Ивановна, главный агроном сельскохозяйственного производственного кооператива «Красный комбинат», Козельский район Калужской области [186]
  • Павлинова Зинаида Ивановна, начальник Малоярославецкой районной государственной семенной инспекции Калужской области[185]
  • Полякова Ирина Алексеевна, начальник цеха растениеводства сельскохозяйственного производственного кооператива «Сельскохозяйственная артель (колхоз) „Москва“», Боровский район Калужской области [45]
  • Селифонова Надежда Даниловна, начальник сектора управления земледелия департамента сельского хозяйства и продовольствия администрации Калужской области[28]
  • Сидоров Анатолий Степанович, главный агроном сельскохозяйственного производственного кооператива имени Карла Маркса, Хвастовичский район Калужской области [187]
  • Силкин Виктор Николаевич, главный агроном колхоза «Заря» Жуковского района Калужской области[117]
  • Сулукова Нина Ивановна, главный агроном сельскохозяйственного коллективного предприятия «Добровское» Барятинского района Калужской области[184]
  • Терёхина Раиса Михайловна, начальник цеха совхоза-колледжа «Детчинский» Малоярославецкого района Калужской области[185]
  • Ушакова Светлана Павловна, начальник Жуковской районной станции защиты растений федерального государственного учреждения «Федеральная государственная территориальная станция защиты растений в Калужской области»[188]
  • Финешина Нина Алексеевна, начальник Жуковской районной государственной семенной инспекции Калужской области[111]
  • Шерстов Александр Васильевич, генеральный директор акционерного общества «Агрохим» Калужской области[13]

Кемеровская область

  • Абрамушкин Виктор Викторович, главный агроном колхоза «Маяк Ильича» Чебулинского района Кемеровской области[189]
  • Воротникова Валентина Михайловна, главный агроном сельскохозяйственного производственного кооператива «Нива» Яшкинского района Кемеровской области[189]
  • Гиря Юрий Борисович, агроном Яшкинского государственного сортоиспытательного участка, Кемеровская область [123]
  • Горлов Владимир Кузьмич, главный агроном управления сельского хозяйства администрации Чебулинского района Кемеровской области [190]
  • Жабров Николай Степанович, главный агроном Мариянского совхоза-техникума, Кемеровская область [190]
  • Имешев Иван Афанасьевич, главный агроном колхоза «Победа» Ленинск-Кузнецкого района Кемеровской области [191]
  • Кокорина Александра Алексеевна, начальник Кемеровской областной государственной семенной инспекции[113]
  • Мецлер Виктор Давыдович, главный агроном объединения крестьянских хозяйств «Исток» Юргинского района Кемеровской области[77]
  • Мещеряков Николай Иванович, главный агроном совхоза «Маяк» Промышленновского района Кемеровской области[189]
  • Морозкина Людмила Константиновна, главный агроном тепличного совхоза «Суховский» Кемеровского района Кемеровской области [191]
  • Москвин Николай Николаевич, главный агроном акционерного общества «Ударник полей» Промышленновского района Кемеровской области[189]
  • Павлюченко Виктор Михайлович, главный агроном производственного сельскохозяйственного кооператива «Литвиновский» Яшкинского района Кемеровской области[51]
  • Петягова Валентина Генриховна, главный агроном открытого акционерного общества «Суховский», Кемеровский район Кемеровской области [192]
  • Прибора Вячеслав Максимович, главный агроном совхоза «Искитимский» Юргинского района Кемеровской области[77]
  • Сапожникова Валентина Яковлевна, агроном-овощевод совхоза «Бурлаковский» Прокопьевского района Кемеровской области[189]
  • Старцев Павел Васильевич, главный агроном колхоза имени Свердлова Ленинск-Кузнецкого района Кемеровской области[193]
  • Торгунаков Геннадий Александрович, бригадир полеводства сельскохозяйственного производственного кооператива «Зарубинский» Топкинского района Кемеровской области[41]
  • Чурсин Алексей Николаевич, агроном Прокопьевского государственного сортоиспытательного участка, Кемеровская область[123]

Кировская область

  • Ахтулов Пётр Алексеевич, главный агроном колхоза «Ударник» Тужинского района Кировской области [117]
  • Боговаров Анатолий Иванович, главный агроном управления сельского хозяйства администрации Кумёнского района Кировской области[70]
  • Ваганова Галина Ивановна, главный агроном товарищества «Строитель» Уржумского района Кировской области[46]
  • Гиматдинов Ильфат Гиматдинович, главный агроном колхоза имени Мичурина Малмыжского района Кировской области[34]
  • Глызина Юлия Михайловна, главный агроном сельскохозяйственного предприятия «Филипповское» Кирово-Чепецкого района Кировской области[69]
  • Денисова Элеонора Сергеевна, заведующая лабораторией Фалёнской селекционной станции Научно-исследовательского института сельского хозяйства Северо-Востока имени Н. В. Рудницкого, Кировская область[30]
  • Журавлёв Алексей Александрович, агроном колхоза «Земледелец» Пижанского района Кировской области[185]
  • Зыков Николай Владимирович, главный агроном управления сельского хозяйства администрации Оричевского района Кировской области[102]
  • Калинина Нина Васильевна, заведующая лабораторией Фалёнской селекционной станции Научно-исследовательского института сельского хозяйства Северо-Востока имени Н. В. Рудницкого, Кировская область[9]
  • Кедрова Лидия Ивановна, заведующая отделом Научно-исследовательского института сельского хозяйства Северо-Востока имени Н. В. Рудницкого, Кировская область[9]
  • Костицын Виктор Васильевич, заместитель председателя ассоциации научно-производственных систем, предприятий и хозяйств «Аэлита» Кировской области [194]
  • Лимонова Алевтина Васильевна, главный агроном коллективного хозяйства — племенного завода «Новый» Зуевского района Кировской области[42]
  • Мерзляков Алексей Григорьевич, главный агроном колхоза «Заря» Зуевского района Кировской области[26]
  • Никифорова Екатерина Васильевна, заведующая лабораторией Фалёнской селекционной станции Научно-исследовательского института сельского хозяйства Северо-Востока имени Н. В. Рудницкого, Кировская область[93]
  • Огородников Михаил Ильич, директор коллективного предприятия «Коныпское» Кирово-Чепецкого района Кировской области[26]
  • Одегова Галина Васильевна, агроном колхоза «Путь Ленина» Котельничского района Кировской области[42]
  • Перминова Валентина Ивановна, главный агроном сельскохозяйственного производственного кооператива колхоза «Лужановский» Советского района Кировской области [101]
  • Петров Виталий Петрович, заведующий Советским государственным сортоиспытательным участком Кировской области [85]
  • Петрянин Николай Павлович, главный агроном управления сельского хозяйства администрации Вятско-Полянского района Кировской области[185]
  • Плюснин Дмитрий Михайлович, главный агроном предприятия «Ардашевское» Кирово-Чепецкого района Кировской области[174]
  • Погудина Галина Александровна, начальник Кирово-Чепецкой районной государственной семенной инспекции Кировской области [44]
  • Савиных Елена Петровна, главный агроном управления сельского хозяйства и продовольствия администрации Кирово-Чепецкого района Кировской области[9]
  • Самарина Тина Дмитриевна, главный агроном коллективно-долевого хозяйства имени Ленина Фалёнского района Кировской области[93]
  • Суслопарова Ираида Анатольевна, главный агроном сельскохозяйственного производственного кооператива племзавода «Красный Октябрь» Кумёнского района Кировской области [103]
  • Талипов Тахир Талипович, главный агроном сельскохозяйственного кооператива «Немский» Немского района Кировской области[77]
  • Тумасова Маргарита Ивановна, заведующая отделом Научно-исследовательского института сельского хозяйства Северо-Востока имени Н. В. Рудницкого, Кировская область[93]
  • Червоткина Нина Ивановна, старший агроном колхоза имени Кирова Свечинского района Кировской области[117]
  • Черемискина Валентина Григорьевна, главный агроном коллективного племенного хозяйства «Октябрьское» Кумёнского района Кировской области[7]
  • Чикилев, Алексей Александрович, заместитель председателя по растениеводству комитета сельского хозяйства и продовольствия администрации Кировской области[102]
  • Чирков Геннадий Васильевич, главный агроном Фалёнской селекционной станции Научно-исследовательского института сельского хозяйства Северо-Востока имени Н. В. Рудницкого, Кировская область[134]

Костромская область

  • Баскакова Нина Анатольевна, главный агроном Костромской областной государственной семенной инспекции[75]
  • Веселова Екатерина Фроловна, начальник Островской районной государственной семенной инспекции, Костромская область[195]
  • Глущенко Нелли Павловна, главный специалист отдела агропромышленного комплекса администрации Костромского района Костромской области[69]
  • Ершова Галина Алексеевна, главный агроном товарищества «Верхне-Нейское» Нейского района Костромской области[46]
  • Кубасова Любовь Алексеевна, главный агроном товарищества «Большевик» Вохомского района Костромской области[26]
  • Лешанич Татьяна Фёдоровна, начальник Мантуровского районного филиала федерального государственного учреждения «Государственная семенная инспекция по Костромской области»[39]
  • Мочалов Алексей Алексеевич, главный агроном товарищества «Сивцево» Октябрьского района Костромской области[117]
  • Мошкова Галина Геннадьевна, главный агроном колхоза имени 50-летия СССР Костромского района Костромской области[195]
  • Мошкова Рената Николаевна, начальник инспектуры Государственной комиссии Российской Федерации по испытанию и охране селекционных достижений по Костромской области[34]
  • Несмеянов Иван Владимирович, главный агроном товарищества «Родина» Красносельского района Костромской области[70]
  • Новикова Людмила Валерьевна, агроном инспектуры Государственной комиссии Российской Федерации по испытанию и охране селекционных достижений по Костромской области[69]
  • Носкова Валентина Александровна, заведующая Вохомским государственным сортоиспытательным участком Костромской области[69]
  • Рябоштан Владимир Иванович, главный агроном товарищества с ограниченной ответственностью «Родина» Нерехтского района Костромской области[195]
  • Чекодаева Маргарита Геннадьевна, главный агроном совхоза «Хомутовский» Островского района Костромской области[195]

Курганская область

  • Алевцев Виталий Иванович, главный эксперт акционерного общества «Кургансемена», Курганская область [15]
  • Боровинских Виталий Александрович, главный агроном акционерного общества «Боровское» Катайского района Курганской области[49]
  • Долгополов Николай Георгиевич, главный агроном Шадринского совхоза-техникума Курганской области [28]
  • Зимин Валентин Прокопьевич, начальник отдела земледелия управления по делам сельского хозяйства администрации Белозерского района Курганской области[5]
  • Ионин Иван Анфимович, главный агроном товарищества «Знамя» Куртамышского района Курганской области[5]
  • Ковалёв Виктор Яковлевич, заместитель начальника управления сельского хозяйства по растениеводству администрации Далматовского района Курганской области [109]
  • Кузнецов Пётр Иванович, заведующий кафедрой земледелия Курганской государственной сельскохозяйственной академии[86]
  • Лукиных Леонид Сергеевич, консультант по растениеводству управления сельского хозяйства администрации Шатровского района Курганской области[196]
  • Мальцев Михаил Фёдорович, главный агроном государственного унитарного предприятия «Племенной конный завод „Шадринский“», Курганская область[40]
  • Немченко Владимир Васильевич, профессор Курганской государственной сельскохозяйственной академии имени Т. С. Мальцева [197]
  • Овчинникова Татьяна Ивановна, заведующая Куртамышским государственным сортоиспытательным участком Курганской области[93]
  • Паньков Иван Иванович, главный агроном предприятия «Красная звезда» Шадринского района Курганской области[55]
  • Смирных Иван Галактионович, заведующий кафедрой растениеводства Курганской государственной сельскохозяйственной академии[5]
  • Степановских Анатолий Сергеевич, проректор по научной работе Курганской государственной сельскохозяйственной академии[7]
  • Стуков Александр Георгиевич, главный агроном закрытого акционерного общества «Народное предприятие „Совхоз «Шадринский»“», Курганская область[16]
  • Цыбин Борис Петрович, главный агроном колхоза имени Свердлова Шатровского района Курганской области[196]
  • Чухломин Олег Александрович, начальник инспектуры Государственной комиссии Российской Федерации по испытанию и охране селекционных достижений по Курганской области[131]
  • Щербаков Виктор Семёнович, заведующий Шумихинским государственным сортоиспытательным участком Курганской области[93]
  • Юровских Юрий Валентинович, главный агроном сельскохозяйственного кооператива «Колхоз „Рассвет“» Шадринского района Курганской области[16]

Курская область

  • Алексиков Анатолий Захарович, главный агроном управления сельского хозяйства администрации Октябрьского района Курской области[198]
  • Антипов Фёдор Сергеевич, начальник отдела Управления сельского хозяйства администрации Беловского района Курской области[199]
  • Бекетова Зинаида Петровна, ведущий агроном управления сельского хозяйства администрации Пристенского района Курской области[70]
  • Бондаренко Павел Иванович, начальник отдела растениеводства управления сельского хозяйства администрации исполнительной государственной власти Глушковского района Курской области [163]
  • Борошенко Владимир Васильевич, главный агроном производственного кооператива «Красное знамя» Глушковского района Курской области[199]
  • Воронов Александр Александрович, главный агроном колхоза имени 8 Марта Кореневского района Курской области[199]
  • Гущин Алексей Николаевич, главный агроном сельскохозяйственного производственного кооператива «Русь», Рыльский район Курской области [164]
  • Жилмостных Николай Протасович, главный агроном акционерного общества «Заря» Горшеченского района Курской области[199]
  • Иванников Сергей Иванович, главный агроном акционерного общества «Россия» Октябрьского района Курской области[199]
  • Касьянов Сергей Григорьевич, главный агроном общества с ограниченной ответственностью «Дружба», Железногорский район Курской области [48]
  • Кательников Николай Васильевич, главный агроном акционерного общества «Победа» Октябрьского района Курской области[199]
  • Клевцов Николай Павлович, главный агроном сельскохозяйственного производственного кооператива «Новая жизнь» Касторенского района Курской области[190]
  • Кузько Евгений Андреевич, главный агроном кооператива «Китаевский» Медвенского района Курской области[198]
  • Лариков Вячеслав Пантелеевич, главный агроном кооператива «Родина» Медвенского района Курской области[198]
  • Макаренко Владислав Михайлович, главный агроном управления сельского хозяйства администрации Кореневского района Курской области[198]
  • Манышин Николай Гаврилович, главный агроном сельскохозяйственного производственного кооператива «Свобода» Золотухинского района Курской области[70]
  • Милькин Михаил Алексеевич, главный агроном колхоза «Заря коммунизма» Кореневского района Курской области[198]
  • Мишин Николай Евстафьевич, заместитель начальника отдела управления сельского хозяйства администрации Курской области[198]
  • Недбаев Михаил Иванович, главный агроном сельскохозяйственного производственного кооператива «Киреевка» Суджанского района Курской области[65]
  • Никулин Василий Андреевич, главный агроном акционерного общества «Россия» Железногорского района Курской области[199]
  • Никулин Виктор Иванович, главный агроном учебно-опытного хозяйства года № 1 Курской государственной сельскохозяйственной академии имени профессора И. И. Иванова[42]
  • Новикова Зоя Павловна, главный агроном акционерного общества «Восход» Конышевского района Курской области[70]
  • Пирогов Евгений Васильевич, главный агроном акционерного общества «Восход» Пристенского района Курской области[199]
  • Пыхтина Галина Дмитриевна, главный агроном производственного сельскохозяйственного кооператива «Вперед» Обоянского района Курской области[190]
  • Русанов Иван Петрович, главный агроном Суджанского районного отделения «Сортсемовощ», Курская область[32]
  • Рыжих Евгений Александрович, главный агроном товарищества «Россия» Солнцевского района Курской области[199]
  • Сатаров Виктор Александрович, доцент кафедры защиты растений Курской государственной сельскохозяйственной академии имени профессора И. И. Иванова[28]
  • Сердюков Сергей Николаевич, главный агроном сельскохозяйственного производственного кооператива «1-е Мая», Суджанский район Курской области [63]
  • Серебряков Андрей Иванович, заместитель начальника отдела управления сельского хозяйства администрации Курской области[198]
  • Скрипкина Анна Алексеевна, главный агроном сельскохозяйственного производственного кооператива «Лебедевка» Суджанского района Курской области[65]
  • Стеблева Анна Афанасьевна, главный агроном Управления сельского хозяйства администрации Железногорского района Курской области[199]
  • Сумин Владимир Михайлович, главный агроном акционерного общества «Городьковское» Конышевского района Курской области[199]
  • Сутормина Галина Стефановна, главный агроном управления сельского хозяйства администрации Суджанского района Курской области[65]
  • Федосов Николай Петрович, главный агроном колхоза «Ленинский призыв» Кореневского района Курской области[76]
  • Шишлянникова Антонина Николаевна, старший агроном-овощевод акционерного общества «Гуторово» Курского района Курской области[184]
  • Щелкунов Виктор Николаевич, консультант управления по растениеводству комитета по сельскому хозяйству и продовольствию администрации Курской области[28]

Ленинградская область

  • Герасимов Иван Екимович, главный агроном акционерного сельскохозяйственного общества закрытого типа «Шушары», Ленинградская область [60]
  • Ерёмина Раиса Дмитриевна, главный специалист отдела земледелия и развития фермерских, личных подсобных хозяйств комитета по сельскому хозяйству Ленинградской области [200]
  • Кислицина Галина Александровна, ведущий агроном акционерного общества «Детскосельское», Ленинградская область[20]
  • Кононов Михаил Фёдорович, заместитель председателя — начальник отдела по растениеводству комитета по сельскому хозяйству и природным ресурсам муниципального образования «Выборгский район» Ленинградской области[20]
  • Мантрова Элеонора Григорьевна, главный специалист отдела земледелия и развития фермерских, личных, подсобных хозяйств комитета по сельскому хозяйству правительства Ленинградской области [128]
  • Маслов Иван Михайлович, главный агроном акционерного общества закрытого типа «Гомонтово», Ленинградская область[40]
  • Половикова Татьяна Владимировна, главный агроном акционерного общества племхоза «Первомайское», Ленинградская область[22]
  • Седяков Валерьян Михайлович, ведущий научный сотрудник северо-западного научно-производственного объединения по селекции и растениеводству «Белогорка», Ленинградская область[147]
  • Сиротов Вениамин Иванович, главный агроном акционерного общества «Скреблово» Лужского района Ленинградской области[20]
  • Соловьёв Егор Митрофанович, главный агроном, заместитель директора акционерного общества «Рапти» Лужского района Ленинградской области[38]
  • Стрембелев Юрий Иванович, начальник Тосненской районной станции защиты растений, Ленинградская область[20]
  • Сулимов Фёдор Фёдорович, директор научно-производственной системы «Клевер», Ленинградская область[20]
  • Тихомирова Татьяна Михайловна, главный агроном акционерного общества «Горский» Тихвинского района Ленинградской области[149]
  • Тюрин Александр Андреевич, начальник пограничной государственной инспекции по карантину растений по Ленинградской области[134]
  • Пушкарский Иван Андреевич, главный агрном управления сельского хозяйства Ленинградского района Краснодарского края[92]

Липецкая область

  • Абрамов Анатолий Дмитриевич, главный агроном колхоза «Красное знамя» Чаплыгинского района Липецкой области[201]
  • Батырев Владимир Николаевич, главный агроном закрытого акционерного общества «Верный путь», Долгоруковский район Липецкой области [138]
  • Ведринцев Виталий Петрович, главный агроном колхоза «Маяк» Усманского района Липецкой области[201]
  • Воробьёв Николай Викторович, главный агроном товарищества с ограниченной ответственностью «Красивая Меча» Лебедянского района Липецкой области[201]
  • Епифанов Евгений Васильевич, главный агроном совхоза «Заря» Становлянского района Липецкой области[201]
  • Звягинцев Сергей Михайлович, главный агроном областного государственного унитарного предприятия сельскохозяйственного назначения «Солидарность» Елецкого района Липецкой области[40]
  • Косенкова Надежда Алексеевна, агроном государственного унитарного предприятия «Красный колос» Липецкого района Липецкой области[93]
  • Котов Николай Алексеевич, главный агроном подотдела управления сельского хозяйства администрации Липецкой области[202]
  • Красных Виктор Григорьевич, главный агроном сельскохозяйственного производственного кооператива «Крутовский» Добровского района Липецкой области[113]
  • Лучникова Александра Петровна, ведущий агроном акционерного общества «Тепличное», город Липецк[5]
  • Нижегородов Владимир Ильич, главный агроном коллективного хозяйства имени Чапаева Добринского района Липецкой области[201]
  • Попов Михаил Николаевич, начальник станции защиты растений по району управления сельского хозяйства администрации Становлянского района Липецкой области[5]
  • Фёдоров Анатолий Дмитриевич, начальник отдела растениеводства управления сельского хозяйства и продовольствия администрации Липецкой области[5]
  • Фролов Александр Андреевич, главный агроном товарищества с ограниченной ответственностью племзавода имени М. Горького Лев-Толстовского района Липецкой области[201]
  • Шаповалов Виктор Семёнович, старший агроном-семеновод элитно-семеноводческого совхоза «Петровский» Добринского района Липецкой области[201]
  • Щербатых Иван Иванович, начальник подотдела управления сельского хозяйства администрации Липецкой области[202]

Магаданская область

  • Спицина Наталья Афанасьевна, начальник Магаданской областной станции защиты растений[22]

Московская область

  • Арзамасцева Лидия Владимировна, главный агроном-технолог филиала «Тепличный комбинат» акционерного общества «Аграрное» Орехово-Зуевского района Московской области [38]
  • Баранова Нина Петровна, главный агроном государственного унитарного предприятия «Производственно-научное объединение Пойма» Луховицкого района Московской области [50]
  • Безбородов Сергей Егорович, заместитель директора — главный агроном акционерного общества племзавода «Константиново» Домодедовского района Московской области[49]
  • Блинова Валентина Борисовна, бригадир растениеводческой бригады государственного предприятия имени Кирова Лотошинского района Московской области [92]
  • Бронникова Клавдия Сергеевна, агроном-консультант тепличного комбината года № 2 акционерного общества «Агрокомбинат „Московский“», Московская область[34]
  • Веркина Валентина Николаевна, главный агроном сельскохозяйственного акционерного общества «Ленинское» Коломенского района Московской области [52]
  • Дедюжев Юрий Петрович, главный агроном совхоза «Москворецкий» Одинцовского района Московской области[52]
  • Дёмин Владимир Сергеевич, главный агроном сельскохозяйственного товарищества с ограниченной ответственностью «Нива» Серебряно-Прудского района Московской области[72]
  • Жучков Сергей Васильевич, главный агроном предприятия племзавода «Барыбино» Домодедовского района Московской области[55]
  • Капитонов Валентин Ефимович, агроном-консультант крестьянского (фермерского) хозяйства «Мурава» Шаховского района Московской области[92]
  • Карпухина Татьяна Ефремовна, главный агроном филиала «Подхоженский» сельскохозяйственного производственного кооператива племзавода «Барыбино» Серебряно-Прудского района Московской области [170]
  • Колотилина Зинаида Михайловна, старший технолог закрытого акционерного общества «Фирма „Август“», город Троицк Московской области [203]
  • Кушнерева Вера Прокофьевна, заведующая лабораторией Всероссийского научно-исследовательского института селекции и семеноводства овощных культур, Московская область[38]
  • Ласунов Владимир Данилович, главный агроном акционерного общества — агропромышленного комбината «Каширский», Московская область[5]
  • Лыков Анатолий Александрович, главный агроном товарищества — племенного завода «Барыбино», Московская область[5]
  • Лысенков Павел Леонтьевич, главный агроном Богатищевской птицефабрики Каширского района Московской области[15]
  • Науменко Татьяна Анатольевна, ведущий агроном-технолог акционерного общества агрофирмы «Белая Дача» Люберецкого района Московской области[38]
  • Потапов Юрий Зиновеевич, главный агроном совхоза имени Кирова Лотошинского района Московской области[5]
  • Рузанова Валентина Сергеевна, заместитель генерального директора акционерного общества — агропромышленного комбината «Луховицкий», Московская область[5]
  • Серикова Лидия Викторовна, главный агроном сельскохозяйственного производственного кооператива имени Ленина Луховицкого района Московской области[32]
  • Сорокина Галина Дмитриевна, главный агроном акционерного общества «Агрокомбинат „Московский“», Московская область[34]
  • Спесивцева Ольга Андреевна, заведующая тепличным комбинатом колхоза-племзавода имени М. Горького Ленинского района Московской области[109]
  • Старовойтов Николай Лаврентьевич, директор агропромышленного объединения «Назарьево» Управления делами Президента Российской Федерации, Московская область[7]
  • Фролов Александр Николаевич, главный специалист управления сельского хозяйства и продовольственных ресурсов администрации Щёлковского района Московской области[204]
  • Целыковская Зоя Ивановна, заместитель директора по растениеводству закрытого акционерного общества «Совхоз имени Ленина», Ленинский район Московской области [186]
  • Шалявин Виктор Сергеевич, главный агроном акционерного общества «Первое мая» Балашихинского района Московской области[123]

Мурманская область

  • Васильева Екатерина Матвеевна, заведующая лабораторией филиала Государственного научного центра Российской Федерации — Всероссийского научно-исследовательского института растениеводства имени Н. И. Вавилова «Полярная опытная станция», Мурманская область[161]
  • Макаров Геннадий Яковлевич, директор Мурманского тепличного комбината имени 50-летия СССР[205]
  • Хаитбаев Алишер Худайбергенович, главный агроном-агрохимик государственного предприятия «Мурмансксельхозхимия», Мурманская область[32]

Нижегородская область

  • Абрамов Александр Иванович, главный агроном муниципального унитарного сельскохозяйственного предприятия «Сергеевское» Большеболдинского района Нижегородской области [40]
  • Бабушкина Марина Лукьяновна, заместитель генерального директора акционерного общества «Сортсемовощ», Нижегородская область [34]
  • Байкова Валентина Евтифьевна, начальник Кстовской районной государственной семенной инспекции Нижегородской области[88]
  • Блинова Тамара Андреевна, главный агроном колхоза (сельскохозяйственного производственного кооператива) «Россия» Богородского района Нижегородской области [206]
  • Богатырёва Валерия Александровна, главный агроном сельскохозяйственного товарищества «Чистопольское» Борского района Нижегородской области[76]
  • Большухина Лидия Петровна, начальник отдела земледелия управления сельского хозяйства администрации Павловского района Нижегородской области [161]
  • Боркова Анастасия Ивановна, старший агроном акционерного общества «Ворсменское» Павловского района Нижегородской области[70]
  • Былков Иван Алексеевич, заведующий Городецким государственным сортоиспытательным участком, Нижегородская область[22]
  • Водопьянова Валентина Анатольевна, главный агроном колхоза «Серп и Молот» Сергачского района Нижегородской области[106]
  • Емелина Татьяна Павловна, агроном-агрохимик колхоза имени Куйбышева Городецкого района Нижегородской области [27]
  • Ертахова Зоя Николаевна, главный агроном колхоза «Большевик» Сергачского района Нижегородской области[149]
  • Зеленкова Валентина Ефимовна, главный агроном товарищества с ограниченной ответственностью «Правда» Перевозского района Нижегородской области[65]
  • Зыбина Зинаида Алексеевна, главный агроном колхоза имени Будённого Спасского района Нижегородской области [207]
  • Зырин Валентин Васильевич, агроном агроплемкомбината «Мир» Ковернинского района Нижегородской области[34]
  • Ильичёв Николай Иванович, агроном совхоза «Каменский» Богородского района Нижегородской области[69]
  • Кальпина Ольга Ильинична, главный агроном совхоза «Румянцевский» Дальнеконстантиновского района Нижегородской области[27]
  • Королёв Валентин Васильевич, главный агроном племколхоза «Мир» Ковернинского района Нижегородской области[56]
  • Косырев Михаил Павлович, главный агроном кооператива «Курмышский» Пильнинского района Нижегородской области[46]
  • Курочкина Анна Васильевна, начальник Вадской государственной семенной инспекции, Нижегородская область[34]
  • Садретдинова Роза Аляутдиновна, главный агроном колхоза «Петряксинский» Пильнинского района Нижегородской области[69]
  • Сидягина Тамара Владимировна, агроном-семеновод колхоза «Красный маяк» Городецкого района Нижегородской области[22]
  • Смирнов Валентин Михайлович, главный агроном сельскохозяйственного акционерного общества «Правда» Княгининского района Нижегородской области[26]
  • Удалова Любовь Георгиевна, главный агроном агрофирмы «Толмачёво» Кстовского района Нижегородской области [92]
  • Цветков Фёдор Васильевич, главный агроном колхоза «Красный маяк» Городецкого района Нижегородской области[56]
  • Чулкова Софья Михайловна, бригадир акционерного общества агрокомбината Горьковский», Нижегородская область[109]
  • Шавров Николай Андреевич, заместитель начальника по производству — главный агроном управления сельского хозяйства Городецкого района Нижегородской области [172]
  • Шепелева Капитолина Александровна, ведущий агроном управления сельского хозяйства Богородского района Нижегородской области[106]

Новгородская область

  • Алексеева Валентина Алексеевна, главный специалист Управления сельского хозяйства администрации Батецкого района Новгородской области [58]
  • Бондаренко Галина Ивановна, управляющий тепличным комбинатом закрытого акционерного общества «Трубичино» Новгородского района Новгородской области [143]
  • Власова Вера Васильевна, агроном комитета по сельскому хозяйству и продовольствию Поддорского района Новгородской области[208]
  • Зарубина Нина Анатольевна, главный агроном колхоза «Красный Октябрь» Солецкого района Новгородской области [61]
  • Липилин Олег Георгиевич, главный агроном акционерного общества «Гвардеец» Новгородского района Новгородской области[22]
  • Николаева Людмила Алексеевна, заведующая льносеменоводческой станцией «Старорусская» Старорусского района Новгородской области[61]
  • Николаенок Валентин Титович, декан факультета Академии сельского хозяйства и природных ресурсов, город Новгород[53]
  • Петрова Вера Леонидовна, главный агроном товарищества «Восток» Хвойнинского района Новгородской области[208]
  • Петрова Лидия Михайловна, заведующая Государственной межрайонной Солецкой льносеменоводческой станцией Новгородской области[61]
  • Прокофьева Галина Алексеевна, главный агроном колхоза имени Калинина Солецкого района Новгородской области[61]
  • Разумова Татьяна Михайловна, главный агроном коллективного сельскохозяйственного предприятия «Авангард» Пестовского района Новгородской области[61]
  • Романова Валентина Яковлевна, главный агроном сельскохозяйственной производственной артели (колхоза) имени Димитрова Демянского района Новгородской области [209]
  • Хрусталёва Эльвира Ивановна, главный агроном сельскохозяйственной производственной артели (колхоза) «Искра» Демянского района Новгородской области[210]

Новосибирская область

  • Балашов Михаил Васильевич, директор специализированного совхоза «Цветы Сибири», город Новосибирск [20]
  • Балобина Зоя Ивановна, главный агроном акционерного общества закрытого типа «Таскаевское» Барабинского района Новосибирской области [16]
  • Баяндин Николай Анисимович, главный агроном федерального государственного унитарного предприятия «Учебно-опытное хозяйство „Тулинское“» Новосибирского государственного аграрного университета[57]
  • Белых Анатолий Михайлович, директор Новосибирской зональной плодово-ягодной опытной станции имени И. В. Мичурина, Новосибирская область[113]
  • Власенко Анатолий Николаевич, директор Сибирского научно-исследовательского института земледелия и химизации сельского хозяйства, Новосибирская область[76]
  • Воробьёва Наталья Михайловна, заведующая Барабинским плодово-ягодным государственным сортоиспытательным участком, Новосибирская область[72]
  • Воропаева Людмила Андреевна, бригадир-агроном совхоза «Кировец» Новосибирского района Новосибирской области[56]
  • Гербер Галина Лазаревна, заведующая Барабинским государственным сортоиспытательным участком, Новосибирская область[53]
  • Голубь Анатолий Алексеевич, начальник Пограничной государственной инспекции по карантину растений по Новосибирской области[47]
  • Душа Виктор Юхимович, заведующий Новосибирским государственным сортоиспытательным участком[53]
  • Заморев Анатолий Андреевич, главный агроном акционерного предприятия «Новомайское» Краснозерского района Новосибирской области[88]
  • Звягинцев Александр Вениаминович, главный агроном акционерного общества закрытого типа «Быструха» Кочковского района Новосибирской области[60]
  • Иодко Людвиг Николаевич, ведущий научный сотрудник Сибирского научно-исследовательского института земледелия и химизации сельского хозяйства, Новосибирская область[9]
  • Капарушкин Геннадий Владимирович, начальник Новосибирской областной государственной семенной инспекции[22]
  • Козырев Владимир Иванович, главный агроном акционерного общества закрытого типа «Октябрьское» Куйбышевского района Новосибирской области[40]
  • Комличенко Валентина Александровна, агроном Барабинского государственного сортоиспытательного участка, Новосибирская область [77]
  • Мальцев Анатолий Дмитриевич, главный специалист по растениеводству управления сельского хозяйства территориальной администрации Маслянинского района Новосибирской области [92]
  • Недобор Анатолий Михайлович, главный агроном акционерного общества - агрофирмы «Кучугурская» Карасукского района Новосибирской области[211]
  • Сатонина Нина Алексеевна, заместитель начальника инспектуры Государственной комиссии Российской Федерации по испытанию и охране селекционных достижений по Новосибирской области[77]
  • Семериков Сергей Арсанофиевич, ведущий агроном Искитимского овощного государственного сортоиспытательного участка Инспектуры по Новосибирской области — филиала федерального государственного учреждения «Государственная комиссия Российской Федерации по испытанию и охране селекционных достижений»[64]
  • Семерикова Любовь Витальевна, заведующая Искитимским овощным государственным сортоиспытательным участком инспектуры по Новосибирской области — филиала федерального государственного учреждения «Государственная комиссия Российской Федерации по испытанию и охране селекционных достижений»[39]
  • Смольянинов Александр Григорьевич, начальник станции защиты растений «Новосибирская», город Новосибирск[69]
  • Третьяков Александр Иосифович, главный агроном колхоза «Сибирский пахарь» Маслянинского района Новосибирской области[40]
  • Филимонов Юрий Петрович, ведущий научный сотрудник Сибирского научно-исследовательского института земледелия и химизации сельского хозяйства, Новосибирская область[113]
  • Чичихин Александр Аркадьевич, главный агроном закрытого акционерного общества «Степное» Искитимского района Новосибирской области[16]
  • Шуклина Надежда Александровна, заведующая Маслянинским государственным сортоиспытательным участком, Новосибирская область[53]
  • Ядрышников Александр Михайлович, главный агроном акционерного общества «Малокрасноярское» Кыштовского района Новосибирской области[211]

Омская область

  • Абдылманов Хаджи-Мурат Шайдуллинович, заведующий Русско-Полянским государственным сортоиспытательным участком Омской области [93]
  • Белецкий Анатолий Петрович, главный специалист, эксперт-консультант по земледелию управления сельского хозяйства администрации муниципального образования «Азовский немецкий национальный район» Омской области[120]
  • Берг Иван Эдуардович, главный агроном акционерного общества «Большевик» Москаленского района Омской области[133]
  • Бурляев Степан Васильевич, агроном акционерного общества «Большевик» Полтавского района Омской области[133]
  • Василик Павел Максимович, главный агроном акционерного общества «Знамя» Марьяновского района Омской области [92]
  • Верёвкин Василий Степанович, заведующий лабораторией Сибирского научно-исследовательского института сельского хозяйства, Омская область[88]
  • Вихрова Эльвира Фридриховна, заведующая Большереченским государственным сортоиспытательным участком Омской области [174]
  • Гаврилов Василий Иванович, главный агроном акционерного общества «Желанное» Одесского района Омской области[133]
  • Глушко Тамара Константиновна, начальник станции защиты растений Омского района Омской области [55]
  • Горобец Роман Андреевич, главный агроном акционерного общества «Степное» Павлоградского района Омской области [212]
  • Доктер Яков Иванович, главный агроном сельскохозяйственного производственного кооператива имени Кирова, Калачинский район Омской области [213]
  • Елисеев Юрий Яковлевич, главный агроном акционерного общества «Осокинское» Калачинского района Омской области[22]
  • Климанов Владимир Николаевич, главный агроном закрытого акционерного общества «Новорождественское», Исилькульский район Омской области [213]
  • Коровин Анатолий Георгиевич, главный агроном опытно-производственного хозяйства «Боевое» Исилькульского района Омской области[88]
  • Косарев Николай Андреевич, начальник пограничной государственной инспекции по карантину растений по Омской области[76]
  • Костюков Михаил Фёдорович, директор акционерного общества «Большепесчанское» Называевского района Омской области[214]
  • Кравченко Владимир Никанорович, заведующий кафедрой ботаники Омского государственного аграрного университета[30]
  • Красницкий Владимир Михайлович, директор государственного центра агрохимической службы «Омский», город Омск[9]
  • Куц Галина Александровна, заведующая Омским государственным сортоиспытательным участком Омской области[93]
  • Кучелков Владимир Петрович, заведующий Павлоградским государственным сортоиспытательным участком Омской области[93]
  • Лавренов Георгий Петрович, главный агроном управления сельского хозяйства администрации Калачинского района Омской области[22]
  • Леонтьев Серафим Иванович, профессор Омского сельскохозяйственного института имени С. М. Кирова[78]
  • Литвинов Виктор Тимофеевич, главный агроном акционерного общества имени Куйбышева Седельниковского района Омской области[76]
  • Любчич Николай Николаевич, главный агроном сельскохозяйственной артели «Родная Долина», Москаленский район Омской области [179]
  • Ляховко Анатолий Александрович, директор товарищества «Сортсемовощ», город Омск[88]
  • Меньшиков Виталий Константинович, главный агроном акционерного общества «Артын» Муромцевского района Омской области[174]
  • Монгина Татьяна Васильевна, заведующая Черлакским государственным сортоиспытательным участком Омской области[174]
  • Невенченко Валерий Леонтьевич, главный агроном акционерного общества «Звонаревокутское» Азовского немецкого национального района Омской области[22]
  • Парфёнов Александр Игнатьевич, заведующий лабораторией Омского государственного аграрного университета[51]
  • Полтавцев Владимир Афанасьевич, главный агроном управления сельского хозяйства и продовольствия администрации Нижнеомского района Омской области[177]
  • Пурвиньш Людмила Юрьевна, главный агроном акционерного общества «Солнцево» Исилькульского района Омской области[10]
  • Пушкарёва Зегера Сайфуловна, заведующая Павлоградской испытательной лабораторией федерального государственного учреждения «Омский референтный центр Федеральной службы по ветеринарному и фитосанитарному надзору», Омская область[145]
  • Рабканов Сергей Викторович, главный агроном государственного научного учреждения «Сибирская опытная станция» государственного научного учреждения «Всероссийский научно-исследовательский институт масличных культур имени В. С. Пустовойта» Российской академии сельскохозяйственных наук, Омская область[18]
  • Розмаитов Николай Петрович, главный агроном сельскохозяйственного производственного кооператива «Ольгинский» Полтавского района Омской области [204]
  • Семёнов Алексей Агапович, доцент кафедры защиты растений и лесомелиорации Омского государственного аграрного университета[27]
  • Ситникова Зоя Илларионовна, доцент кафедры генетики, селекции и семеноводства Омского государственного аграрного университета[27]
  • Стонис Римма Алексеевна, начальник Омской районной государственной семенной инспекции Омской области[55]
  • Сусиков Николай Сергеевич, главный агроном открытого акционерного общества «Племенной конный завод „Омский“», Марьяновский район Омской области[82]
  • Талалаева Валентина Ивановна, агроном Москаленского государственного сортоиспытательного участка Омской области[93]
  • Терещенко Владимир Александрович, главный агроном сельскохозяйственного производственного кооператива имени Чапаева Тевризского района Омской области[133]
  • Теслин Сергей Павлович, главный агроном акционерного общества «Заря» Омского района Омской области[76]
  • Тищенко Валентина Николаевна, начальник областной государственной семенной инспекции «Омская», Омская область[97]
  • Хорунжев Николай Михайлович, главный агроном акционерного общества закрытого типа «Победитель» Кормиловского района Омской области[153]
  • Шарапов Михаил Михайлович, главный агроном акционерного общества «Новоазовское» Азовского немецкого национального района Омской области[22]
  • Эйснер Давыд Давыдович, директор агрофирмы «Екатеринославская» Шербакульского района Омской области[215]

Оренбургская область

  • Абдулов Халит Гильмутдинович, главный агроном акционерного общества «Россия» Илекского района Оренбургской области[216]
  • Аниконов Николай Ильич, агроном акционерного общества имени Куйбышева Октябрьского района Оренбургской области[216]
  • Аюкасов Андрей Равилович, главный агроном колхоза имени М. Горького Переволоцкого района Оренбургской области[216]
  • Бакеев Ширажаден Сагимбаевич, заведующий Соль-Илецким государственным сортоиспытательным участком, Оренбургская область [123]
  • Банников Николай Дмитриевич, главный агроном совхоза «Еленовский» Ясненского района Оренбургской области[216]
  • Батурин Владимир Александрович, главный агроном Управления сельского хозяйства Кваркенского района Оренбургской области[216]
  • Бружинский Василий Васильевич, главный агроном колхоза «Прогресс» Александровского района Оренбургской области[216]
  • Булгаков Геннадий Петрович, главный агроном колхоза «Украина» Грачевского района Оренбургской области[216]
  • Веккер Иван Иванович, главный агроном колхоза имени Свердлова Акбулакского района Оренбургской области[216]
  • Воропаев Иван Васильевич, главный агроном акционерного общества имени Фрунзе Тоцкого района Оренбургской области[7]
  • Геранин Анатолий Матвеевич, главный агроном колхоза имени Калинина Новосергиевского района Оренбургской области[216]
  • Горшихин Фёдор Иванович, председатель акционерного общества «Урал» Ташлинского района Оренбургской области[185]
  • Денисов Анатолий Данилович, заведующий Пономаревским государственным сортоиспытательным участком, Оренбургская область[123]
  • Доброскокин Василий Афанасьевич, главный агроном колхоза имени Пушкина Ташлинского района Оренбургской области[216]
  • Долгалев Михаил Павлович, заведующий лабораторией селекции яровой пшеницы Оренбургского научно-исследовательского института сельского хозяйства[113]
  • Дубачинский Николай Николаевич, начальник Пограничной государственной инспекции по карантину растений по Оренбургской области[32]
  • Елистратов Александр Николаевич, главный агроном колхоза имени Маслова Сорочинского района Оренбургской области[216]
  • Есбусинов Елюбай Ергалиевич, агроном совхоза имени Ленина Беляевского района Оренбургской области[216]
  • Караулов Геннадий Сергеевич, главный агроном совхоза «Дубовской» Саракташского района Оренбургской области[216]
  • Кечин Юрий Николаевич, главный агроном колхоза имени Чапаева Новосергиевского района Оренбургской области[216]
  • Ключников Виктор Петрович, главный агроном акционерного общества «Шильдинское» Адамовского района Оренбургской области[34]
  • Ковешников Евгений Дмитриевич, начальник инспектуры Государственной комиссии Российской Федерации по испытанию и охране селекционных достижений по Оренбургской области[79]
  • Колбашев Борис Григорьевич, главный агроном колхоза «Урал» Илекского района Оренбургской области[216]
  • Комарь Алексей Васильевич, агроном совхоза имени XIX партсъезда Светлинского района Оренбургской области[216]
  • Коняхин Анатолий Михайлович, главный агроном Управления сельского хозяйства Тюльганского района Оренбургской области[216]
  • Кошкин Михаил Иванович, главный агроном акционерного общества закрытого типа «Весеннее» Оренбургского района Оренбургской области[84]
  • Крамарев Иван Фёдорович, агроном-семеновод учебно-опытного хозяйства Оренбургского сельскохозяйственного института[216]
  • Краснова Лилия Ильинична, доцент Оренбургского государственного аграрного университета[108]
  • Кривых Егор Васильевич, главный агроном Управления сельского хозяйства Асекеевского района Оренбургской области[216]
  • Лухменев Василий Павлович, доцент кафедры агрохимии, почвоведения и защиты растений Оренбургской государственной сельскохозяйственной академии[217]
  • Медведев Виктор Яковлевич, главный специалист комитета главного управления сельского хозяйства администрации Оренбургской области[79]
  • Мендыбаев Равиль Султанович, главный агроном товарищества «Рубежинское» Первомайского района Оренбургской области[15]
  • Нуреев Фарит Рахимович, главный агроном акционерного общества имени Димитрова Асекеевского района Оренбургской области[7]
  • Петрова Галина Васильевна, заместитель проректора, доцент кафедры Оренбургского государственного аграрного университета[93]
  • Попов Анатолий Александрович, главный агроном совхоза имени Розы Люксембург Кваркенского района Оренбургской области[216]
  • Самсонова Фаина Александровна, агроном совхоза «Буруктальский» Светлинского района Оренбургской области[216]
  • Сарычев Геннадий Александрович, главный агроном колхоза «Донецкий» Переволоцкого района Оренбургской области[216]
  • Сорокин Анатолий Степанович, главный агроном колхоза имени XXI партсъезда Сакмарского района Оренбургской области[216]
  • Титков Вячеслав Иванович, заведующий кафедрой Оренбургского государственного аграрного университета[108]
  • Тишков Николай Иванович, заведующий отделом селекции государственного научного учреждения «Оренбургский научно-исследовательский институт сельского хозяйства» Российской академии сельскохозяйственных наук[139]
  • Шатилов Фёдор Ильич, старший научный сотрудник Оренбургской опытной станции садоводства и виноградарства[123]
  • Шохин Вениамин Кузьмич, агроном отделения товарищества «Степное» Ташлинского района Оренбургской области[15]
  • Штобба Иван Яковлевич, главный агроном агрофирмы «Заветы Ленина» Красногвардейского района Оренбургской области[216]
  • Щербаков Иван Григорьевич, главный агроном колхоза имени Кирова Бугурусланского района Оренбургской области[216]
  • Ягофаров Шавкат Талгатович, главный агроном колхоза «Путь к коммунизму» Соль-Илецкого района Оренбургской области[216]

Орловская область

  • Абакумов Николай Андреевич, главный агроном товарищества «Племптицерепродуктор „Тиняковский“» Малоархангельского района Орловской области [218]
  • Агафонов Александр Васильевич, главный агроном открытого акционерного общества «Агрофирма „Мценская“», Орловская область [82]
  • Боков Владимир Андреевич, главный агроном коллективного сельскохозяйственного предприятия «Воинское» Мценского района Орловской области [26]
  • Бондарева Нина Егоровна, главный агроном коллективно-долевого хозяйства «Речица» Ливенского района Орловской области[79]
  • Воронцов Олег Фёдорович, главный агроном акционерного общества «Заря» Колпнянского района Орловской области[79]
  • Гречин Владимир Филиппович, старший научный сотрудник лаборатории семеноводства Орловского научно-исследовательского института сельского хозяйства[30]
  • Данильчук Леонид Николаевич, главный агроном межхозяйственного предприятия по откорму крупного рогатого скота «Мценское» Мценского района Орловской области[11]
  • Егурнов Сергей Александрович, главный агроном товарищества «Берёзки» Орловского района Орловской области[123]
  • Зарытовский Алексей Алексеевич, главный агроном коллективно-долевого предприятия имени Ленина Новодеревеньковского района Орловской области [218]
  • Ивановский Геннадий Дмитриевич, ответственный руководитель малого предприятия «Интродукционно-карантинный питомник» Всероссийского научно-исследовательского института селекции плодовых культур, Орловская область[58]
  • Игнатова Наталья Егоровна, главный агроном акционерного общества закрытого типа «Победа» Залегощенского района Орловской области [163]
  • Исаев Александр Петрович, главный научный сотрудник государственного научного учреждения «Всероссийский научно-исследовательский институт зернобобовых и крупяных культур» Российской академии сельскохозяйственных наук, Орловская область[219]
  • Кантерина Нина Фроловна, заведующая лабораторией Всероссийского научно-исследовательского института зернобобовых и крупяных культур, Орловская область[93]
  • Кляузер Виктор Адамович, заместитель начальника Управления сельского хозяйства и продовольствия администрации Орловской области[46]
  • Косаленкова Светлана Семёновна, начальник федерального государственного учреждения «Государственная семенная инспекция Орловской области»[60]
  • Кузнецова Галина Васильевна, главный агроном сельскохозяйственного производственного кооператива «Протасово» Мценского района Орловской области [24]
  • Макаров Анатолий Иванович, главный агроном сельскохозяйственного производственного кооператива «Фатневский» Болховского района Орловской области[40]
  • Овчинников Юрий Александрович, агроном акционерного общества «ОРЛЭКС», Орловская область [204]
  • Павлов Александр Васильевич, главный агроном открытого акционерного общества «Судбищенское» Новодеревеньковского района Орловской области[71]
  • Половых Николай Ефимович, главный агроном сельскохозяйственного производственного кооператива «Заря мира» Должанского района Орловской области [160]
  • Потапов Вячеслав Кириллович, главный агроном совхоза «Малиновский» Краснозоренского района Орловской области[205]
  • Пугачёва Мария Дмитриевна, агроном-садовод товарищества на вере «Михайлов и К*» Кромского района Орловской области [181]
  • Реутов Дмитрий Андреевич, главный агроном колхоза «Звягинки» Орловского района Орловской области[15]
  • Сальков Иван Тихонович, главный агроном коллективного сельскохозяйственного предприятия имени Мичурина Верховского района Орловской области [220]
  • Серова Зоя Михайловна, старший научный сотрудник Всероссийского научно-исследовательского института селекции плодовых культур, Орловская область[97]
  • Сиротинина Людмила Николаевна, главный агроном колхоза «Труд» Свердловского района Орловской области [194]
  • Уваров Виталий Николаевич, ведущий научный сотрудник государственного научного учреждения «Всероссийский научно-исследовательский институт зернобобовых и крупяных культур» Российской академии сельскохозяйственных наук, Орловская область[138]

Пензенская область

  • Агафонов Николай Александрович, главный агроном совхоза «Симбуховский» Мокшанского района Пензенской области [22]
  • Айкашев Николай Гаврилович, главный агроном коллективного сельскохозяйственного предприятия «Кевдинское» Каменского района Пензенской области[131]
  • Барсукова Вера Григорьевна, агроном совхоза «Тепличный» Пензенского района Пензенской области [9]
  • Бибарсов Рифать Асвяндиярович, главный агроном акционерного общества «Елюзанское» Городищенского района Пензенской области[131]
  • Горельников Виктор Павлович, главный агроном товарищества «Племхоз „Магистральный“» Пензенского района Пензенской области[131]
  • Кандрин Александр Владимирович, главный агроном акционерного общества «Александровское» Городищенского района Пензенской области[47]
  • Колесов Виктор Фёдорович, главный агроном совхоза-колледжа «Мокшанский» Мокшанского района Пензенской области[47]
  • Лебедева Тамара Борисовна, заведующая кафедрой Пензенского сельскохозяйственного института[221]
  • Попов Михаил Фёдорович, главный агроном колхоза «Власть труда» Наровчатского района Пензенской области[47]
  • Сочневая Валентина Владимировна, главный агроном совхоза «Вазерский» Бессоновского района Пензенской области[131]
  • Теплов Александр Дмитриевич, главный агроном совхоза «Тепличный» Пензенского района Пензенской области[131]
  • Усанов Иван Викторович, главный агроном акционерного общества «Марьевское» Кузнецкого района Пензенской области[211]
  • Фолимагина Валентина Ивановна, главный агроном совхоза «Липлейский» Беднодемьяновского района Пензенской области[119]
  • Чирков Анатолий Иванович, заведующий кафедрой Пензенского сельскохозяйственного института[81]
  • Шумаев Борис Константинович, главный агроном колхоза имени Димитрова Белинского района Пензенской области[131]

Псковская область

  • Амосова Людмила Александровна, главный специалист по вопросам растениеводства управления сельского хозяйства администрации Новосокольнического района Псковской области [94]
  • Блохина Галина Сергеевна, главный агроном сельскохозяйственного производственного кооператива — колхоза «Красная поляна», Новосокольнический район Псковской области [213]
  • Капустина Галина Андреевна, главный агроном товарищества «Полоное» Порховского района Псковской области [112]
  • Кострина Екатерина Ивановна, главный агроном акционерного общества «Спицино» Гдовского района Псковской области[5]
  • Котиков Николай Афанасьевич, главный агроном сельскохозяйственного производственного кооператива «Коммунар» Локнянского района Псковской области [112]
  • Луцай Виктор Серафимович, начальник Государственной пограничной инспекции по карантину растений по Псковской области[15]
  • Макаренкова Валентина Ивановна, старший агроном теплично-овощного комбината закрытого акционерного общества «Агрофирма «Победа» Псковского района Псковской области [206]
  • Нигрей Зинаида Михайловна, начальник федерального государственного учреждения «Федеральная государственная территориальная станция защиты растений в Псковской области"[36]
  • Петрова Зоя Сергеевна, агроном товарищества «Металлист» Псковского района Псковской области[222]
  • Платонова Лидия Анатольевна, ведущий агроном агропромышленного комбината «Псковский», Псковская область[25]
  • Семёнова Людмила Викторовна, главный агроном товарищества «Свинокомплекс Псковский», Псковская область[5]
  • Фокина Надежда Константиновна, главный агроном агропромышленного комбината «Псковский» [223]
  • Фомченко Нина Александровна, главный агроном товарищества «Светоч» Пыталовского района Псковской области[112]
  • Фролова Алевтина Алексеевна, агроном Псковского государственного сортоиспытательного участка, Псковская область[224]
  • Халиулова Нина Николаевна, заведующая Псковским государственным сортоиспытательным участком[5]

Ростовская область

  • Архипенко Виктор Сергеевич, начальник отдела Департамента сельского хозяйства Ростовской области [10]
  • Бабичев Валерий Васильевич, главный агроном закрытого акционерного общества «Дружба» Белокалитвинского района Ростовской области [225]
  • Белевцев Дмитрий Николаевич, заведующий отделом Донского филиала масличных культур имени Л. А. Жданова Всероссийского научно-исследовательского института масличных культур, Ростовская область [9]
  • Бессарабова Надежда Андреевна, агроном опытно-производственного хозяйства «Семеновод» Багаевского района Ростовской области [69]
  • Близнюк Виктор Петрович, главный агроном Управления сельского хозяйства Куйбышевского района Ростовской области [58]
  • Горковец Виктор Николаевич, главный агроном общества с ограниченной ответственностью «Цимлянское» Ростовской области[161]
  • Деревянкин Виктор Иванович, агроном открытого акционерного общества «Тарасовскагрохимсервис» Ростовской области [226]
  • Егоров Олег Николаевич, агроном закрытого акционерного общества «Кировский конный завод», Целинскии район Ростовской области [139]
  • Ерешко Александр Сергеевич, заведующий кафедрой селекции и генетики сельскохозяйственных культур федерального государственного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Азово-Черноморская государственная агроинженерная академия», Ростовская область[210]
  • Игнатов Александр Иванович, главный агроном сельскохозяйственного акционерного общества «СКВО» Зерноградского района Ростовской области[69]
  • Ковалёва Алла Тимофеевна, агроном ассоциации крестьянских хозяйств «Родина» Каменского района Ростовской области[86]
  • Коваленко Владимир Михайлович, главный агроном, главный специалист управления сельского хозяйства и охраны окружающей среды Целинского района Ростовской области [6]
  • Кострикин Иван Александрович, заместитель директора, руководитель селекционного центра Всероссийского научно-исследовательского института виноградарства и виноделия имени Я. И. Потапенко, Ростовская область[224]
  • Мурмаль Николай Маркович, главный агроном управления сельского хозяйства Зерноградского района Ростовской области[112]
  • Новиков Андрей Афанасьевич, главный агроном Управления сельского хозяйства Кашарского района Ростовской области[227]
  • Орлов Александр Иванович, главный агроном Северо-Донецкой сельскохозяйственной опытной станции Тарасовского района Ростовской области[22]
  • Палкин Николай Савельевич, главный агроном товарищества «Заря» Песчанокопского района Ростовской области[26]
  • Погорелов Василий Ильич, главный агроном Управления сельского хозяйства Белокалитвинского района Ростовской области[227]
  • Подольский Сергей Петрович, главный агроном федерального государственного унитарного племенного предприятия «Конный завод „Зимовниковский“» Ростовской области[206]
  • Полинко Антонина Ивановна, главный агроном управления сельского хозяйства Семикаракорского района Ростовской области[26]
  • Прищепов Семён Никифорович, заведующий лабораторией Всероссийского научно-исследовательского института зерновых культур имени И. Г. Калиненко Российской академии сельскохозяйственных наук, Ростовская область[228]
  • Сафонов Александр Александрович, главный специалист по вопросам земледелия и землепользования отдела сельского хозяйства и охраны окружающей среды администрации Морозовского района Ростовской области[48]
  • Сетраков Александр Григорьевич, главный агроном федерального государственного предприятия учебно-опытного хозяйства «Донское» Октябрьского района Ростовской области[109]
  • Скрипкин Анатолий Павлович, главный агроном открытого акционерного общества «Птицефабрика Белокалитвинская» Ростовской области [37]
  • Сувориков Валентин Федотович, главный агроном управления сельского хозяйства Тацинской районной администрации Ростовской области[16]
  • Тимошенко Леонид Григорьевич, главный агроном совхоза «Вишнёвый» Кагальницкого района Ростовской области[229]
  • Фетюхин Виктор Емельянович, главный агроном общества агрофирмы «Кагальницкая», Ростовская область[32]
  • Хоменко Павел Павлович, главный агроном колхоза «Россия» Неклиновского района Ростовской области[223]
  • Черванев Иван Петрович, главный специалист по земледелию и землепользованию отдела сельского хозяйства и охраны окружающей среды администрации Пролетарского района Ростовской области [105]
  • Якушенко Дмитрий Григорьевич, главный агроном опытного хозяйства Северо-Кавказской государственной машиноиспытательной станции, Ростовская область [19]
  • Яньшин Фёдор Яковлевич, главный агроном Багаевского районного управления сельского хозяйства Ростовской области[69]

Рязанская область

  • Васильева Татьяна Ивановна, главный агроном акционерного общества «Рязанские сады» Старожиловского района Рязанской области[79]
  • Гудкова Валентина Васильевна, главный агроном колхоза имени Ленина Старожиловского района Рязанской области [191]
  • Данилин Евгений Анатольевич, главный агроном акционерного общества «Павловское» Рязанского района Рязанской области[32]
  • Захаров Владимир Павлович, главный агроном колхоза имени Ленина Касимовского района Рязанской области [169]
  • Кабанов Виктор Васильевич, главный агроном сельскохозяйственного производственного кооператива «Победа» Захаровского района Рязанской области [210]
  • Кузьмин Николай Александрович, заведующий кафедрой кормопроизводства, генетики и селекции Рязанской государственной сельскохозяйственной академии имени профессора П. А. Костычева[27]
  • Лаханов Михаил Васильевич, главный агроном общества с ограниченной ответственностью «Максы», Сараевский район Рязанской области [179]
  • Лебощин Борис Иванович, главный агроном акционерного общества «Птицепром», Рязанская область[46]
  • Любовинкина Юлия Макаровна, главный агроном сельскохозяйственного производственного кооператива «Новый век» Захаровского района Рязанской области[16]
  • Макаров Юрий Александрович, заведующий Рыбновским государственным сортоиспытательным участком, Рязанская область[53]
  • Наседкина Нина Григорьевна, главный агроном сельскохозяйственного производственного кооператива «Мир» Новодеревенского района Рязанской области[230]
  • Питерская Валентина Васильевна, начальник инспектуры Государственной комиссии Российской Федерации по испытанию и охране селекционных достижений по Рязанской области[79]
  • Плетнёв Александр Иванович, главный агроном колхоза «Правда» Сараевского района Рязанской области [231]

Самарская область

  • Антимонов Константин Александрович, заведующий отделом Поволжского научно-исследовательского института селекции и семеноводства имени П. Н. Константинова, Самарская область[185]
  • Бисинбаев Уап Рамазанович, главный агроном предприятия совхоза «Уголок Ленина» Красноярского района Самарской области [34]
  • Борисов Александр Николаевич, главный агроном колхоза «Путь Ленина» Борского района Самарской области [47]
  • Борисов Юрий Михайлович, главный агроном сельскохозяйственного акционерного общества «Овощевод» агропромышленного комбината «Лада», Самарская область[76]
  • Васильев Анатолий Иванович, главный агроном колхоза «Красная Звезда» Исаклинского района Самарской области [72]
  • Глуховцев Владимир Всеволодович, директор, заведующий отделом Поволжского научно-исследовательского института селекции и семеноводства имени П. Н. Константинова, Самарская область[69]
  • Илькинов Василий Киреевич, главный агроном сельскохозяйственного акционерного общества «Нива» агропромышленного комбината «Лада», Самарская область[185]
  • Карпов Николай Александрович, главный агроном колхоза «Прогресс» Волжского района Самарской области[76]
  • Кохан Василий Митрофанович, главный агроном закрытого акционерного общества «Луначарск», Ставропольский район Самарской области[48]
  • Мансурова Любовь Ильинична, профессор кафедры плодоовощеводства и селекции федерального государственного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Самарская государственная сельскохозяйственная академия»[179]
  • Мингалиев Ринат Раисович, главный агроном государственного унитарного предприятия племенного завода «Дружба» Кошкинского района Самарской области [170]
  • Михайлов Анатолий Александрович, заведующий отделом Поволжского научно-исследовательского института селекции и семеноводства имени П. Н. Константинова Российской академии сельскохозяйственных наук, Самарская область[228]
  • Осипов Виктор Иванович, заместитель директора муниципального сельскохозяйственного производственного предприятия «Тепличный» Волжского района Самарской области[69]
  • Панарин Виктор Михайлович, агроном-овощевод муниципального сельскохозяйственного производственного предприятия — совхоза имени 50-летия СССР Волжского района Самарской области[76]
  • Перякин Вениамин Архипович, главный агроном сельскохозяйственного предприятия колхоза «Путь Ленина» Волжского района Самарской области[51]
  • Петрушкина Александра Сергеевна, доцент кафедры растениеводства федерального государственного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Самарская государственная сельскохозяйственная академия» [182]
  • Раскина Валентина Сергеевна, заведующая агрохимической лабораторией муниципального сельскохозяйственного производственного предприятия «Тепличный» Волжского района Самарской области[72]
  • Рыбаков Юрий Григорьевич, главный агроном акционерного общества «Северный ключ» Похвистневского района Самарской области[92]
  • Сорокина Нина Ивановна, главный агроном закрытого акционерного общества «Сургутское» Сергиевского района Самарской области[71]
  • Стрелюгин Александр Павлович, главный агроном управления сельского хозяйства администрации Челно-Вершинского района Самарской области [188]
  • Терентьев Евгений Григорьевич, заведующий лабораторией Поволжского научно-исследовательского института селекции и семеноводства имени П. Н. Константинова, Самарская область[215]
  • Фарнанова Анна Павловна, начальник цеха сельскохозяйственного акционерного общества «Белозёрки» агропромышленного комбината «Лада», Самарская область[76]
  • Федотов Владимир Григорьевич, главный агроном колхоза имени Кутузова Шенталинского района Самарской области[224]

Саратовская область

  • Абжалимов Ростям Шакирович, бригадир-семеновод опытно-производственного хозяйства «Декабрист» научно-производственного объединения «Саратовсорго», Ершовский район Саратовской области [232]
  • Аистов Вячеслав Николаевич, главный агроном общества «Родина» Перелюбского района Саратовской области [72]
  • Андриянов Владимир Борисович, главный агроном закрытого акционерного общества «Новая жизнь» Новоузенского района Саратовской области [111]
  • Базаев Гамиддин Гасанович, главный агроном Государственного федерального предприятия «Совхоз-Весна» Саратовского района Саратовской области [232]
  • Баранова Мария Ивановна, агроном-семеновод колхоза имени Калинина Пугачевского района Саратовской области[232]
  • Бирюков Сергей Петрович, главный агроном колхоза «Новая жизнь» Вольского района Саратовской области[232]
  • Борисов Борис Михайлович, начальник отдела растениеводства управления сельского хозяйства администрации объединённого муниципального образования Балашовского района Саратовской области [124]
  • Булгин Александр Константинович, начальник отдела растениеводства управления сельского хозяйства и продовольствия администрации объединённого муниципального образования Лысогорского района Саратовской области [124]
  • Гаве Евгений Дмитриевич, главный агроном колхоза «Заветы Ленина» Фёдоровского района Саратовской области [184]
  • Горбачёв Александр Егорович, главный агроном акционерного общества «Мокроусское» Фёдоровского района Саратовской области[232]
  • Горшков Виктор Васильевич, начальник отдела растениеводства управления сельского хозяйства и продовольствия администрации объединённого муниципального образования Татищевского района Саратовской области[232]
  • Гудков Анатолий Алексеевич, главный агроном акционерного сельскохозяйственного предприятия имени Панфилова Петровского района Саратовской области[86]
  • Ерофеев Вячеслав Алексеевич, агроном акционерного общества «Пограничный» Самойловского района Саратовской области[232]
  • Зазулин Борис Сергеевич, начальник отдела растениеводства управления по агропромышленному комплексу и продовольствию администрации объединённого муниципального образования Красноармейского района Саратовской области[232]
  • Зайцев Владимир Алексеевич, главный агроном товарищества «Озёрское» Калининского района Саратовской области[124]
  • Катрыч Евгений Иванович, главный агроном совхоза имени XXV съезда КПСС Балаковского района Саратовской области[34]
  • Козлов Юрий Дмитриевич, ведущий научный сотрудник государственного научного учреждения «Ершовская опытная станция орошаемого земледелия» государственного учреждения «Научно-исследовательский институт сельского хозяйства Юго-Востока» Российской академии сельскохозяйственных наук, Саратовская область[210]
  • Курдюков Юрий Фёдорович, заведующий отделом земледелия и агротехники зерновых культур Научно-исследовательского института сельского хозяйства Юго-Востока, Саратовская область[27]
  • Левин Николай Васильевич, главный агроном колхоза имени Карла Маркса Ивантеевского района Саратовской области[233]
  • Лукьянов Александр Васильевич, главный агроном объединения крестьянских хозяйств «Кольцовское» Калининского района Саратовской области[234]
  • Максимова София Григорьевна, агроном коллективного предприятия «Сталь» Петровского района Саратовской области[52]
  • Михайлов Владимир Александрович, главный агроном коллективного предприятия «Студёновское» Петровского района Саратовской области[26]
  • Пимахин Виталий Фёдорович, заведующий отделом Научно-исследовательского института сельского хозяйства Юго-Востока, Саратовская область[51]
  • Плохов Виктор Николаевич, главный агроном сельскохозяйственной артели «Алексеевская» Базарно-Карабулакского района Саратовской области [180]
  • Просвиров Владимир Иванович, главный агроном государственного племенного птицеводческого завода «Царевщинский» Балтайского района Саратовской области[34]
  • Пчелинцева Антонина Дмитриевна, главный агроном государственного предприятия «Саратовсортсемовощ», Саратовская область[32]
  • Разинкин Александр Михайлович, главный агроном колхоза имени Куйбышева Ивантеевского района Саратовской области[84]
  • Рыбалкин Анатолий Константинович, заместитель директора по науке Аркадакской государственной сельскохозяйственной опытной станции, Саратовская область[92]
  • Сариев Серкали Зайнушевич, главный агроном коллективного сельскохозяйственного предприятия «Трудовое» Марксовского района Саратовской области
  • Седин Александр Константинович, главный агроном колхоза имени Свердлова Балаковского района Саратовской области[184]
  • Солодко Николай Фёдорович, главный агроном опытно-производственного хозяйства «Чернышевское» Фёдоровского района Саратовской области[232]
  • Солодовник Василий Пантелеевич, главный агроном товарищества «Белоярское» Новобурасского района Саратовской области[13]
  • Сорокин Владимир Николаевич, главный агроном управления сельского хозяйства и продовольствия Ершовского района Саратовской области[184]
  • Стрелин Василий Иванович, главный агроном госплемптицезавода «Красный Кут» Краснокутского района Саратовской области[184]
  • Сударев Владимир Евгеньевич, заведующий Балтайским государственным сортоиспытательным участком, Саратовская область[22]
  • Тельный Дмитрий Иванович, главный агроном акционерного общества «Орошаемое» Питерского района Саратовской области[232]
  • Тихомолов Владимир Иванович, начальник областной станции защиты растений «Саратовская» (с экспедицией по биологической защите растений) — главный государственный инспектор по защите растений Саратовской области[87]
  • Тургенев Сергей Александрович, агроном акционерного общества «Кудашевское» Базарно-Карабулакского района Саратовской области[204]
  • Федотов Николай Георгиевич, главный агроном товарищества «Первомайское» Самойловского района Саратовской области[232]
  • Филатов Виктор Константинович, начальник отдела сельского хозяйства администрации объединённого муниципального образования Красноармейского района Саратовской области [235]
  • Ченцов Алексей Васильевич, главный агроном сельскохозяйственного производственного кооператива «Ветельный» Балашовского района Саратовской области[180]
  • Чубуков Анатолий Дмитриевич, главный агроном агропромышленного предприятия «Россия» Аткарского района Саратовской области[124]
  • Шаталов Анатолий Павлович, главный агроном сельскохозяйственного производственного кооператива имени Калинина Хвалынского района Саратовской области[224]
  • Шаховая Лидия Васильевна, агроном-семеновод опытно-производственного хозяйства «Ерусланское» Фёдоровского района Саратовской области[71]
  • Шехматов Николай Григорьевич, главный агроном сельскохозяйственной артели (колхоза) «Михайловское» Марксовского района Саратовской области[13]
  • Щербаков Анатолий Николаевич, заместитель начальника по земледелию, главный агроном управления сельского хозяйства и продовольствия администрации объединённого муниципального образования Петровского района Саратовской области [6]
  • Юлов Иван Дмитриевич, заведующий Саратовским энтомофитопатологическим государственным сортоиспытательным участком[184]

Сахалинская область

  • Андросов Николай Иванович, главный агроном коллективного сельскохозяйственного предприятия «Костромское» Холмского района Сахалинской области [10]
  • Каминская Людмила Михайловна, главный агроном коллективного сельскохозяйственного предприятия «Троицкое» Анивского района Сахалинской области [236]
  • Коростелёв Сергей Павлович, руководитель отдела растениеводства и химизации управления сельского хозяйства и продовольствия администрации Сахалинской области[177]

Свердловская область

  • Волов Леонид Митрофанович, начальник инспектуры Государственной комиссии Российской Федерации по испытанию и охране селекционных достижений по Свердловской области [97]
  • Воробьёв Владимир Александрович, заведующий лабораторией Красноуфимской селекционной станции, Свердловская область [53]
  • Егоршин Станислав Константинович, директор товарищества «Тавра» Красноуфимского района Свердловской области[53]
  • Захарова Валентина Григорьевна, старший агроном плодосовхоза «Красноуфимский», Свердловская область[185]
  • Каримова Шамсиян Нургалиевна, старший научный сотрудник лаборатории семеноводства картофеля государственного учреждения «Уральский научно-исследовательский институт сельского хозяйства» Российской академии сельскохозяйственных наук, Свердловская область[219]
  • Колобков Евгений Васильевич, ведущий научный сотрудник государственного научного учреждения «Уральский научно-исследовательский институт сельского хозяйства» Российской академии сельскохозяйственных наук, Свердловская область[139]
  • Копкова Евдокия Павловна, заведующая Туринским государственным сортоиспытательным участком, Свердловская область[97]
  • Лаптев Владимир Радионович, доцент кафедры растениеводства Уральской государственной сельскохозяйственной академии, Свердловская область [224]
  • Лосенков Аркадий Фёдорович, главный агроном учебно-опытного хозяйства «Уралец» Уральского сельскохозяйственного института, Свердловская область[88]
  • Матвеев Иван Захарович, главный агроном колхоза «Россия» Ирбитского района Свердловской области[15]
  • Мингалев Сергей Кузьмич, проректор Уральского сельскохозяйственного института, Свердловская область[56]
  • Нагибин Александр Егорович, старший научный сотрудник лаборатории селекции озимой ржи и многолетних трав государственного учреждения «Уральский научно-исследовательский институт сельского хозяйства» Российской академии сельскохозяйственных наук, Свердловская область[237]
  • Одиноких Анатолий Серафимович, главный агроном племенного птицесовхоза «Красногвардейский» Артёмовского района Свердловской области[15]
  • Сороколетовских Иван Павлович, мастер Комаровского спецучастка по выращиванию женьшеня товарищества «Артинский межхозяйственный лесхоз», Свердловская область [92]
  • Тесленко Галина Михайловна, начальник цеха овощеводства сельскохозяйственного товарищества «Белореченское» Белоярского района Свердловской области[32]
  • Ударцев Анатолий Андреевич, главный агроном акционерного общества птицесовхоза «Скатинский» Камышловского района Свердловской области [92]
  • Чепелев Вячеслав Петрович, заместитель директора Красноуфимской селекционной станции Уральского научно-исследовательского института сельского хозяйства, Свердловская область[79]

Смоленская область

  • Березин Юрий Владимирович, директор государственного предприятия «Смоленсксортсемовощ», Смоленская область [200]
  • Коваленко Михаил Семёнович, начальник Смоленской областной станции защиты растений[15]
  • Минаев Андрей Александрович, заведующий Холм-Жирковским сортоиспытательным участком инспектуры Государственной комиссии Российской Федерации по испытанию и охране селекционных достижений по Смоленской области[46]
  • Скотников Иван Тихонович, начальник федерального государственного учреждения «Федеральная государственная территориальная станция защиты растений в Смоленской области» [143]
  • Усенков Анатолий Нестерович, главный агроном управления сельского хозяйства администрации муниципального образования Смоленского района Смоленской области[60]
  • Якубенкова Анна Ивановна, ведущий агроном теплично-овощного комбината акционерного общества «Шаломинское» Дорогобужского района Смоленской области [238]

Тамбовская область

  • Абасов Надир Зияутдинович, главный агроном сельскохозяйственного производственного кооператива «Родина», Сосновский район Тамбовской области [138]
  • Андреев Александр Владимирович, агроном-семеновод сельскохозяйственного производственного кооператива «Рассвет» Ржаксинского района Тамбовской области [177]
  • Брончуков Виктор Алексеевич, главный агроном госплемптицезавода «Арженка» Рассказовского района Тамбовской области[32]
  • Жеребятьев Виктор Петрович, главный агроном племсовхоза «Орловский» Тамбовского района Тамбовской области[23]
  • Калинин Анатолий Фёдорович, главный агроном управления сельского хозяйства и продовольствия администрации Токаревского района Тамбовской области[26]
  • Кочанков Михаил Александрович, главный агроном сельскохозяйственного производственного кооператива «Прогресс», Ржаксинский район Тамбовской области[159]
  • Курганов Александр Александрович, главный агроном сельскохозяйственного производственного кооператива имени Ленина Кирсановского района Тамбовской области [19]
  • Липатов Владимир Алексеевич, главный агроном общества с ограниченной ответственностью «Агро-Обловка», Уваровский район Тамбовской области[48]
  • Лутовин Василий Сергеевич, главный агроном сельскохозяйственного производственного кооператива «Троицкий» Мучкапского района Тамбовской области [152]
  • Марьина Тамара Ильинична, главный агроном колхоза «Путь Ильича» Староюрьевского района Тамбовской области[86]
  • Панин Александр Егорович, главный агроном сельскохозяйственного производственного кооператива имени Крупской Токаревского района Тамбовской области[70]
  • Попов Юрий Петрович, главный агроном сельскохозяйственного производственного кооператива «Волна революции» Рассказовского района Тамбовской области[57]
  • Родионов Василий Константинович, профессор кафедры овощеводства Мичуринского государственного аграрного университета, Тамбовская область[115]
  • Скворцова Надежда Ивановна, главный агроном производственного сельскохозяйственного кооператива «Иноковский» Кирсановского района Тамбовской области[123]
  • Чернопятов Пётр Сергеевич, главный агроном Тамбовского научно-исследовательского института сельского хозяйства[38]
  • Чиканов Роберт Афанасьевич, главный специалист отдела Управления сельского хозяйства и продовольствия администрации Токаревского района Тамбовской области[88]

Тверская область

  • Акулов Геннадий Иванович, главный агроном колхоза «Звезда» Весьегонского района Тверской области[70]
  • Александрова Тамара Андреевна, заведующая лабораторией Всероссийского научно-исследовательского института льна, Тверская область[70]
  • Бадулина Татьяна Фёдоровна, главный агроном акционерного общества «Давыдово» Кашинского района Тверской области[239]
  • Барановская Эльвира Ивановна, начальник отдела федерального государственного учреждения «Государственный центр агрохимической службы „Тверской“», Тверская область [57]
  • Барановский Иван Никитич, заведующий кафедрой агрохимии и почвоведения Тверской государственной сельскохозяйственной академии [52]
  • Бардина Нина Ивановна, агроном сельскохозяйственного кооператива «Поречье» Калязинского района Тверской области [174]
  • Башилов Анатолий Иванович, главный агроном акционерного общества «Дмитрогорское» Конаковского района Тверской области[70]
  • Бирюкова Антонина Ивановна, главный агроном управления сельского хозяйства администрации Торжокского района Тверской области[240]
  • Германов Борис Феодосьевич, заведующий кафедрой семеноводства и защиты растений Тверского сельскохозяйственного института[42]
  • Голубев Михаил Матвеевич, главный агроном колхоза «Мир» Торжокского района Тверской области[240]
  • Извольский Вячеслав Сергеевич, заместитель начальника отдела растениеводства Управления сельского хозяйства Тверской области[30]
  • Козлова Валентина Николаевна, главный агроном колхоза «Новая жизнь» Ржевского района Тверской области[108]
  • Коробочкина Нина Евгеньевна, агроном-семеновод колхоза «Красный путиловец» Кашинского района Тверской области[38]
  • Котова Тамара Михайловна, главный агроном управления сельского хозяйства администрации города Кашина и Кашинского района Тверской области[185]
  • Лошакова Нина Ивановна, заведующая лабораторией Всероссийского научно-исследовательского института льна, Тверская область[70]
  • Майорова Евгения Ивановна, главный агроном управления сельского хозяйства администрации Сонковского района Тверской области[26]
  • Малинин Владимир Алексеевич, главный агроном товарищества «Подобино» Бежецкого района Тверской области[58]
  • Марченков Анатолий Николаевич, директор Всероссийского научно-исследовательского института льна, Тверская область[70]
  • Матюхин Анатолий Петрович, заведующий отделом и лабораторией Всероссийского научно-исследовательского института льна, Тверская область[9]
  • Минеева Вера Васильевна, главный агроном колхоза «Доброволец» Кимрского района Тверской области[30]
  • Нечушкин Сергей Матвеевич, директор государственного центра агрохимической службы «Тверской», Тверская область[200]
  • Новоторова Вера Алексеевна, главный агроном управления сельского хозяйства администрации Ржевского района Тверской области[185]
  • Павлов Евгений Иванович, заведующий лабораторией Всероссийского научно-исследовательского института льна, Тверская область[9]
  • Павлов Сергей Иванович, главный агроном колхоза «Смена» Торжокского района Тверской области[240]
  • Паршукова Вера Ильинична, главный агроном колхоза «Рассвет» Торжокского района Тверской области[108]
  • Понажев Владимир Павлович, заведующий отделом Всероссийского научно-исследовательского института льна, Тверская область[70]
  • Салова Татьяна Михайловна, заведующая кафедрой земледелия Тверской государственной сельскохозяйственной академии[83]
  • Тихомирова Вера Яковлевна, заведующая отделом Всероссийского научно-исследовательского института льна, Тверская область[70]
  • Усова Зинаида Ивановна, главный агроном управления сельского хозяйства администрации Калязинского района Тверской области[174]

Томская область

  • Азаренко Виктор Георгиевич, начальник отдела управления сельского хозяйства Томской области[79]
  • Крепков Анатолий Павлович, директор Томской государственной сельскохозяйственной опытной станции[184]
  • Крюков Василий Кузьмич, главный агроном товарищества «Сибирь» Бакчарского района Томской области[79]
  • Мещеряков Николай Петрович, главный агроном сельскохозяйственного товарищества «Северное» Чаинского района Томской области[79]
  • Редлих Андрей Эрнестович, главный агроном акционерного общества агропредприятия «Родина» Томского района Томской области[177]
  • Ушаков Геннадий Иннокентьевич, старший научный сотрудник, заведующий группой Нарымской государственной селекционной станции, Томская область[241]

Тульская область

  • Аносова Зоя Александровна, начальник государственной инспекции по карантину растений по Тульской области [26]
  • Аринина Антонина Алексеевна, главный агроном акционерного общества «Россия» Веневского района Тульской области[96]
  • Банкина Тамара Фёдоровна, главный агроном Тульского научно-исследовательского института сельского хозяйства[81]
  • Горелов Владимир Васильевич, главный агроном племзавода-колхоза имени Ленина Новомосковского района Тульской области[96]
  • Егорушкин Василий Алексеевич, главный агроном сельскохозяйственного производственного кооператива имени Владимира Ильича Белевского района Тульской области[86]
  • Истомин Александр Михайлович, председатель акционерного общества «Стояново» Одоевского района Тульской области[76]
  • Корпачева Антонина Ивановна, заведующая Плавским государственным сортоиспытательным участком Тульской области[117]
  • Сопов Сергей Иванович, главный агроном сельскохозяйственного производственного кооператива «Колхоз имени Суворова» Ефремовского района Тульской области[206]
  • Фирсова Эмма Сергеевна, старший агроном-семеновод государственного научного учреждения «Тульский научно-исследовательский институт сельского хозяйства» Российской академии сельскохозяйственных наук[169]
  • Хлопюк Мария Семёновна, заведующая отделом Тульского научно-исследовательского института сельского хозяйства[61]
  • Чурилов Владимир Михайлович, главный агроном Богородицкого совхоза-техникума Тульской области[242]
  • Шершова Надежда Николаевна, главный агроном акционерного общества «Агрофирма «Саженец» Ленинского района Тульской области[15]
  • Шилкина Римма Георгиевна, начальник цеха — главный агроном акционерного общества «Белевское» Белевского района Тульской области[86]

Тюменская область

  • Бабушкина Татьяна Дмитриевна, заведующая лабораторией первичного семеноводства и сортовой агротехники Научно-исследовательского института сельского хозяйства Северного Зауралья, Тюменская область [212]
  • Белоголов Владимир Спартакович, главный агроном сельскохозяйственного производственного кооператива «Красный Октябрь» Заводоуковского района Тюменской области [180]
  • Бородин Николай Иванович, главный агроном учебно-опытного хозяйства Тюменской государственной сельскохозяйственной академии[185]
  • Бычаев Дмитрий Яковлевич, главный агроном комитета по сельскому хозяйству администрации Казанского района Тюменской области[47]
  • Веснина Лидия Александровна, главный агроном сельскохозяйственного кооператива «Трудовая семья» Тобольского района Тюменской области[52]
  • Гардт Анна Сергеевна, начальник Армизонской районной станции защиты растений, Тюменская область[38]
  • Григорьев Анатолий Михайлович, главный агроном акционерного общества «Возрождение» Заводоуковского района Тюменской области [184]
  • Дайнеко Леонид Николаевич, главный агроном открытого акционерного общества «Подсобное хозяйство имени И. В. Мичурина», Исетский район Тюменской области [14]
  • Долгополов Юрий Александрович, главный агроном комитета по сельскому хозяйству и продовольствию Заводоуковского района Тюменской области[185]
  • Карпуцин Николай Алексеевич, главный специалист управления сельского хозяйства и продовольствия администрации Ишимского муниципального района Тюменской области [132]
  • Кафтаров Магомед Магомедович, мастер-овощевод совхоза «Факел» филиала предприятия «Сибгазурс», Тюменская область [243]
  • Киселёв Алексей Викторович, главный агроном сельскохозяйственного производственного кооператива «Большевик» Нижнетавдинского района Тюменской области[185]
  • Кликушина Галина Александровна, начальник государственной семенной инспекции Сладковского района Тюменской области [116]
  • Колмаков Владимир Павлович, профессор кафедры растениеводства, селекции и семеноводства Тюменской государственной сельскохозяйственной академии[113]
  • Кулешов Сергей Михайлович, главный агроном Ишимского опытно-производственного хозяйства Ишимского района Тюменской области[185]
  • Лепёхин Александр Васильевич, исполнительный директор по растениеводству акционерного общества «Птицефабрика „Боровская“» Тюменского района Тюменской области [244]
  • Логинов Юрий Павлович, профессор кафедры растениеводства, селекции и семеноводства Тюменской государственной сельскохозяйственной академии[113]
  • Мансурова Фагиль Хатмуллович, главный агроном открытого акционерного общества «Большевик» Нижнетавдинского района Тюменской области [111]
  • Московских Галина Леонидовна, агроном-семеновод совхоза «Восток» Исетского района Тюменской области[184]
  • Моторин Александр Севостьянович, заведующий кафедрой федерального государственного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Тюменская государственная сельскохозяйственная академия»[142]
  • Новохатин Владимир Васильевич, заведующий селекционно-семеноводческим центром Научно-исследовательского института сельского хозяйства Северного Зауралья Сибирского отделения Российской академии сельскохозяйственных наук, Тюменская область[41]
  • Носов Леонид Андреевич, начальник Тюменской районной станции защиты растений федерального государственного учреждения «Федеральная государственная территориальная станция защиты растений в Тюменской области»[33]
  • Обыскалова Надежда Вячеславовна, начальник Ишимской районной станции защиты растений Тюменской области[116]
  • Падикова Надежда Анатольевна, агроном-инспектор Заводоуковской районной государственной семенной инспекции Тюменской области [244]
  • Пушкова Нина Александровна, заведующая пунктом прогноза Заводоуковской станции защиты растений Тюменской области [244]
  • Семенков Александр Степанович, главный агроном акционерного общества «Агропромышленная фирма „ЛУКойл-Каскара“» Тюменского района Тюменской области[177]
  • Скориков Михаил Никонорович, главный агроном агрофирмы «Рассвет» Заводоуковского района Тюменской области [244]
  • Спиридонов Владимир Петрович, главный агроном научно-производственного сельскохозяйственного кооператива «Заводоуковское ОПХ» Заводоуковского района Тюменской области[52]
  • Сулима Николай Иванович, доцент Тюменской государственной сельскохозяйственной академии[108]
  • Фишер Владимир Фёдорович, главный агроном акционерного общества «Успенское» Тюменского района Тюменской области[116]
  • Чепенко Наталья Ивановна, начальник Ишимской районной государственной семенной инспекции Тюменской области[47]
  • Чернов Геннадий Владимирович, главный агроном сельскохозяйственного производственного кооператива «Малышенский» Голышмановского района Тюменской области[44]
  • Юркова Валентина Ивановна, начальник Казанской районной государственной семенной инспекции Тюменской области [244]

Ульяновская область

  • Артамошкин Александр Гаврилович, главный агроном колхоза «Родина» Майнского района Ульяновской области[81]
  • Бобов Евгений Леонидович, главный агроном совхоза «Ташлинский» Тереньгульского района Ульяновской области[183]
  • Гутов Алексей Григорьевич, главный агроном колхоза имени Максима Горького Новоспасского района Ульяновской области [245]
  • Давыдов Юрий Васильевич, главный агроном учебного хозяйства Ульяновской сельскохозяйственной академии [245]
  • Евтюшин Александр Николаевич, научный агроном — организатор научно-производственной системы «Кукуруза» Ульяновского научно-исследовательского института сельского хозяйства, Ульяновская область[22]
  • Журавлёв Геннадий Петрович, начальник областной станции защиты растений, Ульяновская область [183]
  • Зайцев Геннадий Петрович, главный агроном колхоза имени В. И. Ульянова Ульяновского района Ульяновской области[125]
  • Зимин Александр Яковлевич, главный агроном крестьянско-фермерского хозяйства «Дубенки» Майнского района Ульяновской области [71]
  • Карпович Константин Иосифович, заведующий отделом земледелия Ульяновского научно-исследовательского института сельского хозяйства[61]
  • Корешкова Валентина Николаевна, главный агроном совхоза «Тепличный» Засвияжского района Ульяновской области[47]
  • Масленников Валентин Петрович, начальник государственной инспекции по карантину растений по Ульяновской области[184]
  • Мишушина Галина Дмитриевна, начальник Мелекесской районной станции защиты растений, Ульяновская область[97]
  • Насуртдинов Назым Нурисламович, главный агроном сельскохозяйственного кооператива «Волга» Цильнинского района Ульяновской области[89]
  • Никитина Тамара Васильевна, заведующая Чердаклинским государственным сортоиспытательным участком Ульяновской области[47]
  • Сайгин Иван Яковлевич, главный агроном сельскохозяйственного кооператива «Победа» Инзенского района Ульяновской области[246]
  • Серякин Николай Борисович, главный агроном Рязановского совхоза-техникума имени Г. Димитрова Мелекесского района Ульяновской области[58]
  • Сиганов Иван Фёдорович, заведующий Ульяновским государственным сортоиспытательным участком Ульяновской области[47]
  • Силкин Василий Михайлович, начальник инспектуры Государственной комиссии Российской Федерации по испытанию и охране селекционных достижений по Ульяновской области[47]
  • Сорокин Геннадий Фёдорович, главный агроном сельскохозяйственного акционерного общества «Тетюшское» Ульяновского района Ульяновской области[47]
  • Старостин Георгий Анатольевич, начальник отдела садоводства управления сельского хозяйства и продовольствия администрации Ульяновской области[28]
  • Чернохаев Фёдор Васильевич, начальник цеха совхоза «Карлинский» агропромышленного комбината «Свияга», Ульяновская область[183]
  • Чиняков Геннадий Петрович, главный агроном совхоза «Красногорский» Сурского района Ульяновской области[247]
  • Шафров Юрий Константинович, главный агроном совхоза «Карлинский» агропромышленного комбината «Свияга», Ульяновская область[183]
  • Юнушев Яввят Идрисович, главный агроном колхоза имени Фрунзе Новоспасского района Ульяновской области[81]

Челябинская область

  • Ангольт Владимир Мартынович, главный агроном общества с ограниченной ответственностью «Совхоз „Каштакский“», город Челябинск [192]
  • Анисимов Александр Александрович, начальник инспектуры по Челябинской области — филиала федерального государственного учреждения «Государственная комиссия Российской Федерации по испытанию и охране селекционных достижений»[39]
  • Ахметов Мухаметжан Тасмухаматович, главный агроном акционерного общества «Нива» Сосновского района Челябинской области [49]
  • Баимова Галина Владимировна, главный агроном сельскохозяйственного предприятия «Приозёрное» Сосновского района Челябинской области [113]
  • Барбарош Владимир Дмитриевич, начальник отдела защиты растений филиала федерального государственного учреждения «Российский сельскохозяйственный центр» по Челябинской области [159]
  • Вильгаук Иосиф Алексеевич, главный агроном коллективного предприятия «Подовинное» Октябрьского района Челябинской области[130]
  • Волков Олег Викторович, агроном общества с ограниченной ответственностью «Магнитогорский птицеводческий комплекс», Челябинская область [187]
  • Воронин Иван Александрович, главный агроном товарищества «Южный Урал» Уйского района Челябинской области[49]
  • Вражнов Александр Васильевич, директор Челябинского научно-исследовательского института сельского хозяйства[108]
  • Гизатулин Улмаскуль Мухабуллович, агроном подсобного сельского хозяйства «Агрокомплекс» Аргаяшского района Челябинской области[52]
  • Дружинин Николай Васильевич, главный агроном колхоза «Шумаковский» Увельского района Челябинской области[248]
  • Жамилов Шамиль Валиулович, главный агроном акционерного общества «Аргазинское» Аргаяшского района Челябинской области[49]
  • Зарипов Нургали Сафарович, главный агроном акционерного общества «Акбашево» Аргаяшского района Челябинской области[56]
  • Ильина Нина Алексеевна, старший научный сотрудник Южно-Уральского научно-исследовательского института плодоовощеводства и картофелеводства, Челябинская область[15]
  • Камалов Марат Рафкатович, директор акционерного общества «Заря» Аргаяшского района Челябинской области[248]
  • Кобызев Василий Михайлович, главный агроном товарищества «Остроленское» Нагайбакского района Челябинской области[108]
  • Козлов Николай Михайлович, главный агроном совхоза «Тюбукский» Каслинского района Челябинской области[130]
  • Корнилин Николай Григорьевич, главный агроном акционерного общества «Наровчатское» Агаповского района Челябинской области[113]
  • Кравченко Николай Фомич, главный агроном управления сельского хозяйства Уйского района Челябинской области[239]
  • Куприянов Александр Андреевич, заведующий лабораторией Челябинской государственной областной станции защиты растений [207]
  • Мазунин Михаил Александрович, заведующий лабораторией Южно-Уральского научно-исследовательского института плодоовощеводства и картофелеводства, Челябинская область[40]
  • Маковецкий Виктор Илларионович, главный агроном акционерного общества имени Ленина Октябрьского района Челябинской области[248]
  • Молчанов Алексей Васильевич, директор сельскохозяйственного предприятия товарищества с ограниченной ответственностью «Черновское» Чебаркульского района Челябинской области[248]
  • Никифоров Анатолий Николаевич, ведущий научный сотрудник лаборатории селекции ячменя Челябинского научно-исследовательского института сельского хозяйства[200]
  • Остробаб Алексей Иванович, главный агроном акционерного сельскохозяйственного племенного предприятия «Коелгинское» Еткульского района Челябинской области[130]
  • Поярков Николай Петрович, главный агроном управления сельского хозяйства Троицкого района Челябинской области[202]
  • Прилепин Василий Артемьевич, главный агроном коллективного крестьянского (фермерского) хозяйства «Альфа», город Челябинск[134]
  • Пуалаккайнан Лидия Анатольевна, заведующая лабораторией селекции ячменя государственного научного учреждения «Челябинский научно-исследовательский институт сельского хозяйства» Российской академии сельскохозяйственных наук[107]
  • Рахмангулов Серк Бикмуратович, главный агроном ассоциации крестьянских хозяйств «Неплюевская» Карталинского района Челябинской области[51]
  • Реутов Виталий Петрович, председатель научно-производственного сельскохозяйственного кооператива «Альтернатива» Увельского района Челябинской области[249]
  • Савинский Владимир Петрович, начальник отдела земледелия департамента сельского хозяйства при главе администрации Челябинской области[119]
  • Сазонов Виктор Ефимович, специалист управления растениеводства главного управления сельского хозяйства и продовольствия администрации Челябинской области[200]
  • Семёнова Наталья Михайловна, заведующая отделом Челябинского научно-исследовательского института сельского хозяйства[155]
  • Сергеева Юлия Петровна, главный агроном открытого акционерного общества «Тепличный», город Челябинск[66]
  • Смирнова Лидия Михайловна, ведущий специалист управления растениеводства главного управления сельского хозяйства и продовольствия Челябинской области [151]
  • Тиссен Рудольф Константинович, главный агроном совхоза «Маякский» Октябрьского района Челябинской области[130]
  • Тюнин Владимир Александрович, заведующий лабораторией Челябинского научно-исследовательского института сельского хозяйства[20]
  • Фрол Илья Алексеевич, главный агроном товарищества с ограниченной ответственностью «Новомосковское» Октябрьского района Челябинской области[248]
  • Хадаев Геннадий Анатольевич, главный агроном акционерного общества «Восточное» Брединского района Челябинской области[76]
  • Чередняков Анатолий Александрович, главный агроном акционерного предприятия «Урал» Кизильского района Челябинской области[76]
  • Шаповалов Иван Маркович, главный агроном управления сельского хозяйства Еткульского района Челябинской области[130]
  • Шатрова Зинаида Трофимовна, агроном акционерного общества «Рождественское» Увельского района Челябинской области[20]
  • Шурупов Виктор Алексеевич, главный агроном сельскохозяйственного производственного кооператива «Чебаркульский», Челябинская область[115]
  • Юртеев Борис Иванович, главный агроном колхоза «Большевик» Чебаркульского района Челябинской области[239]

Ярославская область

  • Горбунов Николай Алексеевич, главный агроном племзавода — колхоза «Горшиха» Ярославского района Ярославской области[69]
  • Доможилова Нина Николаевна, главный агроном управления сельского хозяйства Даниловского муниципального округа Ярославской области [129]
  • Ежикова Ольге Петровна, главный агроном товарищества-агрофирмы «Пахма» Ярославского района Ярославской области[5]
  • Ермолычев Юрий Анатольевич, главный агроном закрытого акционерного общества «Новый путь», Ростовский район Ярославской области [166]
  • Иванова Галина Лукьяновна, ведущий специалист федерального государственного учреждения государственной станции агрохимической службы «Ярославская», Ярославская область [150]
  • Киселёва Нина Сергеевна, начальник Гаврилов-Ямской районной государственной семенной инспекции Ярославской области[79]
  • Кузьмин Владимир Николаевич, главный агроном сельскохозяйственного производственного кооператива (колхоза) опытно-производственного хозяйства «Михайловское», Ярославский район Ярославской области[138]
  • Лебедева Валентина Михайловна, главный агроном федерального государственного унитарного предприятия «Племенной завод имени Дзержинского» Ярославского района Ярославской области[169]
  • Некрасова Галина Михайловна, директор государственного унитарного предприятия «Дубки» Ярославского муниципального округа Ярославской области [144]
  • Петухов Игорь Александрович, главный агроном товарищества «Красный холм» Ростовского района Ярославской области[58]
  • Самойлова Нина Николаевна, заведующая отделом семеноводства Ярославского научно-исследовательского института животноводства и кормопроизводства[71]
  • Симонова Елена Анатольевна, главный агроном закрытого акционерного общества сельскохозяйственного предприятия «Новая жизнь-1», Гаврилов-Ямский район Ярославской области [137]
  • Соколов Владимир Петрович, главный агроном сельскохозяйственного производственного кооператива «Михайловское» Ярославского района Ярославской области[34]
  • Турегалиев Камал, главный агроном закрытого акционерного общества «Племзавод Ярославка», Ярославский район Ярославской области [64]

Москва

  • Абрамов Владимир Фёдорович, первый заместитель генерального директора производственно-научной семеноводческой ассоциации, город Москва [134]
  • Аниканова Зинаида Филипповна, начальник отдела Всероссийского центра по оценке качества сортов сельскохозяйственных культур, город Москва [53]
  • Артюхова Антонина Викторовна, заведующая отделом Всероссийского селекционно-технологического института садоводства и питомниководства Российской академии сельскохозяйственных наук, город Москва [197]
  • Борисова Антонина Александровна, заведующая отделом Всероссийского селекционно-технологического института садоводства и питомниководства, город Москва[38]
  • Губин Евгений Николаевич, заведующий лабораторией Московской сельскохозяйственной академии имени К. А. Тимирязева[97]
  • Гусева Анна Алексеевна, директор акционерной агрофирмы «Раевская и В», город Новороссийск[91]
  • Демкин Павел Петрович, начальник отдела Всероссийского центра по оценке качества сортов сельскохозяйственных культур Государственной комиссии Российской Федерации по испытанию и охране селекционных достижений, город Москва[79]
  • Климахин Геннадий Иванович, заведующий отделом агротехнологий Всероссийского научно-исследовательского института лекарственных и ароматических растений, город Москва[66]
  • Кожевникова Галина Александровна, ведущий агроном агентства «Семсвекла», город Москва [77]
  • Козловцева Анна Ивановна, ведущий агроном федерального государственного унитарного предприятия «Россортсемовощ», город Москва [237]
  • Коленко Анатолий Фёдорович, заместитель начальника Департамента растениеводства Министерства сельского хозяйства и продовольствия Российской Федерации[28]
  • Кондукторова Надежда Серафимовна, агроном Всероссийского центра по оценке качества сортов сельскохозяйственных культур, город Москва[27]
  • Конон Нина Трофимовна, заведующая лабораторией селекции и семеноводства Всероссийского научно-исследовательского института лекарственных и ароматических растений, город Москва [84]
  • Маевский Эдуард Петрович, заместитель руководителя Департамента растениеводства Министерства сельского хозяйства и продовольствия Российской Федерации[117]
  • Малинина Татьяна Васильевна, начальник отдела Управления химизации и защиты растений Министерства сельского хозяйства Российской Федерации[16]
  • Новиков Владимир Васильевич, заместитель директора государственного образовательного учреждения «Техникум ландшафтного дизайна», город Москва[50]
  • Орловская Галина Павловна, заместитель начальника отдела Всероссийского центра по оценке качества сортов сельскохозяйственных культур, город Москва[27]
  • Осанова Мая Александровна, начальник отдела Всероссийского центра по оценке качества сортов сельскохозяйственных культур, город Москва[53]
  • Пороховник Татьяна Дмитриевна, заместитель начальника отдела Всероссийского центра по оценке качества сортов сельскохозяйственных культур, город Москва[27]
  • Середюк Александр Ильич, главный агроном агентства по семеноводству свеклы «Семсвекла», город Москва[34]
  • Сорокина Вера Владимировна, главный агроном управления сельского хозяйства Центрального продовольственного управления (по Министерству обороны Российской Федерации) [250]
  • Сусов Владимир Иванович, ведущий научный сотрудник лаборатории плодоводства Московской сельскохозяйственной академии имени К. А. Тимирязева [226]
  • Тимофеева Ольга Васильевна, начальник отдела акционерного общества «Объединённый павильон Всероссийского выставочного центра „Растениеводство“», город Москва[177]
  • Тюляева Нина Николаевна, заместитель директора акционерного общества «Объединённый павильон Всероссийского выставочного центра „Растениеводство“», город Москва[177]
  • Филипченков Василий Васильевич, главный агроном федерального государственного унитарного предприятия «Россортсемовощ», город Москва [168]
  • Щепетнова Антонина Дмитриевна, главный агроном федерального государственного унитарного предприятия «Россортсемовощ», город Москва[44]

Санкт-Петербург

  • Асякин Борис Павлович, ведущий научный сотрудник Всероссийского научно-исследовательского института защиты растений, город Санкт-Петербург [40]
  • Зайцев Владимир Яковлевич, декан агрономического факультета Санкт-Петербургского государственного аграрного университета[5]
  • Иванова Галина Петровна, ведущий научный сотрудник государственного научного учреждения «Всероссийский научно-исследовательский институт защиты растений» Российской академии сельскохозяйственных наук, город Санкт-Петербург[82]
  • Корнилов Виктор Григорьевич, старший научный сотрудник Всероссийского научно-исследовательского института защиты растений, город Санкт-Петербург[212]
  • Семенякина Наталья Фёдоровна, заведующая отделом федерального государственного учреждения «Федеральная государственная территориальная станция защиты растений в городе Санкт-Петербурге и Ленинградской области»[146]

Регион не указан

  • Беседин Виктор Кириллович, главный агроном отдела сельского хозяйства продовольственной службы Северо-Кавказского военного округа (по Министерству обороны Российской Федерации) [250]
  • Кулик Иван Прокофьевич, директор сельскохозяйственного предприятия «Красковский» Московского военного округа (по Министерству обороны Российской Федерации) [250]
  • Субочев Николай Степанович, главный агроном отдела сельского хозяйства продовольственной службы Приволжского военного округа (по Министерству обороны Российской Федерации)[250]

Примечания

  1. На основе информации сайта http://graph.document.kremlin.ru/ и справочно-правовых систем «КонсультантПлюс», «Гарант», «Кодекс»
  2. Закон РСФСР от 25 декабря 1991 года № 2094-I «Об изменении наименования государства Российская Советская Федеративная Социалистическая Республика»
  3. Вступил в силу 1 апреля 1996 г.
  4. Указ Президента Российской Федерации от 30 декабря 1995 года № 1341 «Об установлении почётных званий Российской Федерации, утверждении положений о почётных званиях и описания нагрудного знака к почётным званиям Российской Федерации»
  5. 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 Указ Президента Российской Федерации от 1 апреля 1995 года № 332 «О присвоении почётных званий Российской Федерации», с формулировкой: За заслуги в области сельского хозяйства и многолетний добросовестный труд
  6. 1 2 3 Указ Президента Российской Федерации от 20 апреля 2006 года № 410 «О награждении государственными наградами Российской Федерации», с формулировкой: За заслуги в области сельского хозяйства и многолетний добросовестный труд
  7. 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 Указ Президента Российской Федерации от 6 января 1995 года № 10 «О присвоении почётных званий Российской Федерации», с формулировкой: За заслуги в области сельского хозяйства и многолетний добросовестный труд
  8. Указ Президента Российской Федерации от 29 июля 1993 года № 1162 «О присвоении почётных званий Российской Федерации работникам сельского хозяйства Республики Башкортостан», с формулировкой: За заслуги в области сельского хозяйства и многолетний добросовестный труд
  9. 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 Указ Президента Российской Федерации от 27 января 1998 года № 88 «О награждении государственными наградами Российской Федерации», с формулировкой: За заслуги в области сельского хозяйства и многолетний добросовестный труд
  10. 1 2 3 4 5 6 Указ Президента Российской Федерации от 22 апреля 1996 года № 591 «О награждении государственными наградами Российской Федерации», с формулировкой: За заслуги в области сельского хозяйства и многолетний добросовестный труд
  11. 1 2 3 4 5 6 7 Указ Президента Российской Федерации от 7 ноября 1995 года № 1082 «О награждении государственными наградами Российской Федерации», с формулировкой: За заслуги в области сельского хозяйства и многолетний добросовестный труд
  12. Указ Президента Российской Федерации от 3 сентября 1994 года № 1807 «О присвоении почётных званий Российской Федерации работникам сельского хозяйства Республики Башкортостан», с формулировкой: За заслуги в области сельского хозяйства и многолетний добросовестный труд
  13. 1 2 3 4 5 6 Указ Президента Российской Федерации от 4 июля 1997 года № 683 «О награждении государственными наградами Российской Федерации», с формулировкой: За заслуги в области сельского хозяйства и многолетний добросовестный труд
  14. 1 2 3 Указ Президента Российской Федерации от 24 сентября 2007 года № 1245 «О награждении государственными наградами Российской Федерации работников агропромышленного комплекса и перерабатывающей промышленности», с формулировкой: За большой вклад в развитие сельского хозяйства, перерабатывающей промышленности, достигнутые трудовые успехи и многолетнюю добросовестную работу
  15. 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 Указ Президента Российской Федерации от 14 июня 1997 года № 601 «О награждении государственными наградами Российской Федерации», с формулировкой: За заслуги в области сельского хозяйства и многолетний добросовестный труд
  16. 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 Указ Президента Российской Федерации от 12 апреля 2002 года № 381 «О награждении государственными наградами Российской Федерации», с формулировкой: За заслуги в области сельского хозяйства и многолетний добросовестный труд
  17. 1 2 Указ Президента Российской Федерации от 28 мая 1998 года № 599 «О награждении государственными наградами Российской Федерации работников предприятий, учреждений и организаций Республики Бурятия», с формулировкой: За большой вклад в социально - экономическое развитие республики, многолетний добросовестный труд и укрепление дружбы и сотрудничества между народами
  18. 1 2 3 4 Указ Президента Российской Федерации от 3 мая 2007 года № 571 «О награждении государственными наградами Российской Федерации», с формулировкой: За заслуги в области сельского хозяйства и многолетний добросовестный труд
  19. 1 2 3 4 Указ Президента Российской Федерации от 22 марта 1999 года № 377 «О награждении государственными наградами Российской Федерации», с формулировкой: За заслуги в области сельского хозяйства и многолетний добросовестный труд
  20. 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 Указ Президента Российской Федерации от 30 декабря 1999 года № 1771 «О награждении государственными наградами Российской Федерации», с формулировкой: За заслуги в области сельского хозяйства и многолетний добросовестный труд
  21. 1 2 3 Указ Президента Российской Федерации от 22 сентября 2006 года № 1045 «О награждении государственными наградами Российской Федерации», с формулировкой: За заслуги в области сельского хозяйства и многолетний добросовестный труд
  22. 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 Указ Президента Российской Федерации от 14 октября 1998 года № 1252 «О награждении государственными наградами Российской Федерации», с формулировкой: За заслуги перед государством, многолетний добросовестный труд в области сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности, большой вклад в укрепление дружбы и сотрудничества между народами
  23. 1 2 Указ Президента Российской Федерации от 22 февраля 1993 года № 256 «О присвоении почётных званий Российской Федерации работникам сельского хозяйства», с формулировкой: За заслуги в области сельского хозяйства и многолетний добросовестный труд
  24. 1 2 Указ Президента Российской Федерации от 21 сентября 2003 года № 1083 «О награждении государственными наградами Российской Федерации работников агропромышленного комплекса и перерабатывающей промышленности», с формулировкой: За большой вклад в развитие сельского хозяйства, перерабатывающей промышленности и многолетний добросовестный труд
  25. 1 2 3 4 Указ Президента Российской Федерации от 7 июня 1994 года № 1171 «О присвоении почётных званий Российской Федерации работникам сельского хозяйства», с формулировкой: За заслуги в области сельского хозяйства и многолетний добросовестный труд
  26. 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 Указ Президента Российской Федерации от 14 декабря 1996 года № 1691 «О награждении государственными наградами Российской Федерации», с формулировкой: За заслуги в области сельского хозяйства и многолетний добросовестный труд
  27. 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 Указ Президента Российской Федерации от 15 июня 1999 года № 762 «О награждении государственными наградами Российской Федерации», с формулировкой: За заслуги в области сельского хозяйства и многолетний добросовестный труд
  28. 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 Указ Президента Российской Федерации от 21 апреля 1998 года № 413 «О награждении государственными наградами Российской Федерации», с формулировкой: За заслуги в области сельского хозяйства и многолетний добросовестный труд
  29. 1 2 Указ Президента Российской Федерации от 19 ноября 1993 года № 1953 «О присвоении почётных званий Российской Федерации работникам сельского хозяйства», с формулировкой: За заслуги в области сельского хозяйства и многолетний добросовестный труд
  30. 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 Указ Президента Российской Федерации от 23 августа 1996 года № 1254 «О награждении государственными наградами Российской Федерации», с формулировкой: За заслуги в области сельского хозяйства и многолетний добросовестный труд
  31. Указ Президента Российской Федерации от 30 ноября 1993 года № 2032 «О присвоении почётных званий Российской Федерации работникам сельского хозяйства Карачаево-Черкесской Республики», с формулировкой: За заслуги в области сельского хозяйства и многолетний добросовестный труд
  32. 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 Указ Президента Российской Федерации от 25 сентября 1999 года № 1264 «О награждении государственными наградами Российской Федерации работников акционерных обществ, предприятий, учреждений и организаций агропромышленного комплекса и перерабатывающей промышленности», с формулировкой: За заслуги в области сельского хозяйства, перерабатывающей промышленности и многолетний добросовестный труд
  33. 1 2 Указ Президента Российской Федерации от 24 апреля 2008 года № 569 «О награждении государственными наградами Российской Федерации», с формулировкой: За заслуги в области сельского хозяйства и многолетний добросовестный труд
  34. 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 Указ Президента Российской Федерации от 26 апреля 2000 года № 741 «О присвоении почётных званий Российской Федерации», с формулировкой: За заслуги в области сельского хозяйства и многолетний добросовестный труд
  35. 1 2 3 Указ Президента Российской Федерации от 29 декабря 1992 года № 1692 «О присвоении почётных званий Российской Федерации работникам сельского хозяйства», с формулировкой: За заслуги в области сельского хозяйства и многолетний добросовестный труд
  36. 1 2 Указ Президента Российской Федерации от 7 августа 2006 года № 852 «О награждении государственными наградами Российской Федерации», с формулировкой: За заслуги в области сельского хозяйства и многолетний добросовестный труд
  37. 1 2 3 Указ Президента Российской Федерации от 8 августа 2005 года № 942 «О награждении государственными наградами Российской Федерации», с формулировкой: За заслуги в области сельского хозяйства и многолетний добросовестный труд
  38. 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 Указ Президента Российской Федерации от 7 марта 2001 года № 280 «О награждении государственными наградами Российской Федерации», с формулировкой: За заслуги в области сельского хозяйства и многолетний добросовестный труд
  39. 1 2 3 4 Указ Президента Российской Федерации от 21 февраля 2008 года № 220 «О награждении государственными наградами Российской Федерации», с формулировкой: За заслуги в области сельского хозяйства и многолетний добросовестный труд
  40. 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 Указ Президента Российской Федерации от 21 марта 2002 года № 293 «О награждении государственными наградами Российской Федерации», с формулировкой: За заслуги в области сельского хозяйства и многолетний добросовестный труд
  41. 1 2 3 4 5 6 Указ Президента Российской Федерации от 21 июня 2002 года № 643 «О награждении государственными наградами Российской Федерации», с формулировкой: За заслуги в области сельского хозяйства и многолетний добросовестный труд
  42. 1 2 3 4 5 6 Указ Президента Российской Федерации от 11 мая 1995 года № 484 «О награждении государственными наградами Российской Федерации», с формулировкой: За заслуги в области сельского хозяйства и многолетний добросовестный труд
  43. 1 2 Указ Президента Российской Федерации от 26 января 2009 года № 89 «О награждении государственными наградами Российской Федерации», с формулировкой: За заслуги в области сельского хозяйства и многолетний добросовестный труд
  44. 1 2 3 4 Указ Президента Российской Федерации от 30 января 2003 года № 119 «О награждении государственными наградами Российской Федерации», с формулировкой: За заслуги в области сельского хозяйства и многолетний добросовестный труд
  45. 1 2 Указ Президента Российской Федерации от 6 апреля 2010 года № 429 «О награждении государственными наградами Российской Федерации», с формулировкой: За заслуги в области сельского хозяйства и многолетний добросовестный труд
  46. 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 Указ Президента Российской Федерации от 9 марта 1996 года № 363 «О награждении государственными наградами Российской Федерации», с формулировкой: За заслуги в области сельского хозяйства и многолетний добросовестный труд
  47. 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 Указ Президента Российской Федерации от 30 июня 1998 года № 742 «О награждении государственными наградами Российской Федерации», с формулировкой: За заслуги в области сельского хозяйства и многолетний добросовестный труд
  48. 1 2 3 4 5 6 7 8 Указ Президента Российской Федерации от 29 ноября 2007 года № 1600 «О награждении государственными наградами Российской Федерации», с формулировкой: За большой вклад в развитие сельскохозяйственного производства, достигнутые трудовые успехи и многолетний добросовестный труд
  49. 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 Указ Президента Российской Федерации от 13 октября 1998 года № 1227 «О награждении государственными наградами Российской Федерации», с формулировкой: За заслуги в области сельского хозяйства и многолетний добросовестный труд
  50. 1 2 3 4 5 Указ Президента Российской Федерации от 14 ноября 2005 года № 1313 «О награждении государственными наградами Российской Федерации», с формулировкой: За заслуги в области сельского хозяйства и многолетний добросовестный труд
  51. 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 Указ Президента Российской Федерации от 27 февраля 1995 года № 212 «О присвоении почётных званий Российской Федерации», с формулировкой: За заслуги в области сельского хозяйства и многолетний добросовестный труд
  52. 1 2 3 4 5 6 7 8 Указ Президента Российской Федерации от 7 ноября 1997 года № 1189 «О награждении государственными наградами Российской Федерации», с формулировкой: За заслуги в области сельского хозяйства и многолетний добросовестный труд
  53. 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 Указ Президента Российской Федерации от 31 декабря 1997 года № 1384 «О награждении государственными наградами Российской Федерации», с формулировкой: За заслуги в области сельского хозяйства и многолетний добросовестный труд
  54. Указ Президента Российской Федерации от 4 ноября 1995 года № 1074 «О награждении государственными наградами Российской Федерации», с формулировкой: За заслуги в области сельского хозяйства и многолетний добросовестный труд
  55. 1 2 3 4 5 6 Указ Президента Российской Федерации от 16 октября 1999 года № 1384 «О награждении государственными наградами Российской Федерации», с формулировкой: За заслуги в области сельского хозяйства и многолетний добросовестный труд
  56. 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 Указ Президента Российской Федерации от 19 ноября 1993 года № 1952 «О присвоении почётных званий Российской Федерации работникам сельского хозяйства», с формулировкой: За заслуги в области сельского хозяйства и многолетний добросовестный труд
  57. 1 2 3 4 Указ Президента Российской Федерации от 28 июля 2004 года № 958 «О награждении государственными наградами Российской Федерации», с формулировкой: За заслуги в области сельского хозяйства и многолетний добросовестный труд
  58. 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 Указ Президента Российской Федерации от 6 августа 1997 года № 827 «О награждении государственными наградами Российской Федерации», с формулировкой: За заслуги в области сельского хозяйства и многолетний добросовестный труд
  59. 1 2 Указ Президента Российской Федерации от 6 мая 2009 года № 505 «О награждении государственными наградами Российской Федерации», с формулировкой: За заслуги в области сельского хозяйства и многолетний добросовестный труд
  60. 1 2 3 4 5 Указ Президента Российской Федерации от 27 апреля 2002 года № 429 «О награждении государственными наградами Российской Федерации», с формулировкой: За заслуги в области сельского хозяйства и многолетний добросовестный труд
  61. 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 Указ Президента Российской Федерации от 26 апреля 1997 года № 416 «О награждении государственными наградами Российской Федерации», с формулировкой: За заслуги в области сельского хозяйства и многолетний добросовестный труд
  62. 1 2 3 4 Указ Президента Российской Федерации от 19 ноября 1992 года № 1434 «О присвоении почётных званий Российской Федерации работникам сельского хозяйства Алтайского края», с формулировкой: За заслуги в области сельского хозяйства и многолетний добросовестный труд
  63. 1 2 Указ Президента Российской Федерации от 14 июня 2009 года № 684 «О награждении государственными наградами Российской Федерации», с формулировкой: За заслуги в области сельского хозяйства и многолетний добросовестный труд
  64. 1 2 3 Указ Президента Российской Федерации от 23 августа 2010 года № 1041 «О награждении государственными наградами Российской Федерации», с формулировкой: За заслуги в области сельского хозяйства и многолетний добросовестный труд
  65. 1 2 3 4 5 6 Указ Президента Российской Федерации от 29 декабря 1994 года № 2227 «О присвоении почётных званий Российской Федерации», с формулировкой: За заслуги в области сельского хозяйства и многолетний добросовестный труд
  66. 1 2 3 4 5 6 Указ Президента Российской Федерации от 10 декабря 2001 года № 1420 «О награждении государственными наградами Российской Федерации», с формулировкой: За заслуги в области сельского хозяйства и многолетний добросовестный труд
  67. Указ Президента Российской Федерации от 28 марта 1994 года № 593 «О присвоении почётных званий Российской Федерации работникам сельского хозяйства Алтайского края», с формулировкой: За заслуги в области сельского хозяйства и многолетний добросовестный труд
  68. 1 2 Указ Президента Российской Федерации от 9 июня 2001 года № 693 «О присвоении почётных званий Российской Федерации», с формулировкой: За заслуги в области сельского хозяйства и многолетний добросовестный труд
  69. 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 Указ Президента Российской Федерации от 4 апреля 1998 года № 352 «О награждении государственными наградами Российской Федерации», с формулировкой: За заслуги в области сельского хозяйства и многолетний добросовестный труд
  70. 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 Указ Президента Российской Федерации от 19 октября 1995 года № 1061 «О награждении государственными наградами Российской Федерации», с формулировкой: За заслуги в области сельского хозяйства и многолетний добросовестный труд
  71. 1 2 3 4 5 6 7 8 9 Указ Президента Российской Федерации от 11 октября 2001 года № 1202 «О награждении государственными наградами Российской Федерации работников акционерных обществ, предприятий, учреждений и организаций агропромышленного комплекса и перерабатывающей индустрии», с формулировкой: За заслуги в области сельского хозяйства, перерабатывающей промышленности и многолетний добросовестный труд
  72. 1 2 3 4 5 6 7 8 Указ Президента Российской Федерации от 18 декабря 2001 года № 1468 «О награждении государственными наградами Российской Федерации», с формулировкой: За заслуги в области сельского хозяйства и многолетний добросовестный труд
  73. Указ Президента Российской Федерации от 25 июня 1992 года № 692 «О присвоении почётных званий Российской Федерации работникам сельского хозяйства», с формулировкой: За заслуги в области сельского хозяйства и многолетний добросовестный труд
  74. 1 2 Указ Президента Российской Федерации от 17 июля 2001 года № 859 «О награждении государственными наградами Российской Федерации», с формулировкой: За заслуги в области сельского хозяйства и многолетний добросовестный труд
  75. 1 2 3 4 5 6 Указ Президента Российской Федерации от 28 октября 1994 года № 2037 «О награждении государственными наградами Российской Федерации», с формулировкой: За заслуги в области сельского хозяйства и многолетний добросовестный труд
  76. 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 Указ Президента Российской Федерации от 1 марта 1996 года № 311 «О награждении государственными наградами Российской Федерации», с формулировкой: За заслуги в области сельского хозяйства и многолетний добросовестный труд
  77. 1 2 3 4 5 6 7 8 Указ Президента Российской Федерации от 5 июля 1999 года № 872 «О награждении государственными наградами Российской Федерации», с формулировкой: За заслуги в области сельского хозяйства и многолетний добросовестный труд
  78. 1 2 Указ Президента Российской Федерации от 6 июля 1994 года № 1460 «О присвоении почётных званий Российской Федерации работникам сельского хозяйства», с формулировкой: За заслуги в области сельского хозяйства и многолетний добросовестный труд
  79. 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 Указ Президента Российской Федерации от 21 марта 1996 года № 412 «О награждении государственными наградами Российской Федерации», с формулировкой: За заслуги в области сельского хозяйства и многолетний добросовестный труд
  80. Указ Президента Российской Федерации от 28 марта 1994 года № 589 «О присвоении почётных званий Российской Федерации работникам сельского хозяйства Читинской области», с формулировкой: За заслуги в области сельского хозяйства и многолетний добросовестный труд
  81. 1 2 3 4 5 6 Указ Президента Российской Федерации от 5 октября 1995 года № 1018 «О награждении государственными наградами Российской Федерации», с формулировкой: За заслуги в области сельского хозяйства и многолетний добросовестный труд
  82. 1 2 3 4 Указ Президента Российской Федерации от 18 января 2007 года № 48 «О награждении государственными наградами Российской Федерации», с формулировкой: За заслуги в области сельского хозяйства и многолетний добросовестный труд
  83. 1 2 3 4 5 6 7 Указ Президента Российской Федерации от 20 мая 1996 года № 746 «О награждении государственными наградами Российской Федерации», с формулировкой: За заслуги в области сельского хозяйства и многолетний добросовестный труд
  84. 1 2 3 4 5 6 Указ Президента Российской Федерации от 21 ноября 2001 года № 1340 «О награждении государственными наградами Российской Федерации», с формулировкой: За заслуги в области сельского хозяйства и многолетний добросовестный труд
  85. 1 2 3 Указ Президента Российской Федерации от 4 октября 2003 года № 1177 «О награждении государственными наградами Российской Федерации», с формулировкой: За заслуги в области сельского хозяйства и многолетний добросовестный труд
  86. 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 Указ Президента Российской Федерации от 29 декабря 1994 года № 2226 «О присвоении почётных званий Российской Федерации», с формулировкой: За заслуги в области сельского хозяйства и многолетний добросовестный труд
  87. 1 2 3 4 5 6 Указ Президента Российской Федерации от 8 июля 1995 года № 689 «О присвоении почётных званий Российской Федерации», с формулировкой: За заслуги в области сельского хозяйства и многолетний добросовестный труд
  88. 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 Указ Президента Российской Федерации от 21 июня 1995 года № 623 «О присвоении почётных званий Российской Федерации», с формулировкой: За заслуги в области сельского хозяйства и многолетний добросовестный труд
  89. 1 2 3 4 Указ Президента Российской Федерации от 28 февраля 1994 года № 425 «О присвоении почётных званий Российской Федерации работникам сельского хозяйства», с формулировкой: За заслуги в области сельского хозяйства и многолетний добросовестный труд
  90. 1 2 Указ Президента Российской Федерации от 10 января 2003 года № 32 «О награждении государственными наградами Российской Федерации», с формулировкой: За заслуги в области сельского хозяйства и многолетний добросовестный труд
  91. 1 2 3 4 Указ Президента Российской Федерации от 12 января 1994 года № 118 «О присвоении почётных званий Российской Федерации работникам сельского хозяйства», с формулировкой: За заслуги в области сельского хозяйства и многолетний добросовестный труд
  92. 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 Указ Президента Российской Федерации от 6 января 1999 года № 27 «О награждении государственными наградами Российской Федерации», с формулировкой: За заслуги в области сельского хозяйства и многолетний добросовестный труд
  93. 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 Указ Президента Российской Федерации от 8 июня 1998 года № 690 «О награждении государственными наградами Российской Федерации», с формулировкой: За заслуги в области сельского хозяйства и многолетний добросовестный труд
  94. 1 2 3 Указ Президента Российской Федерации от 23 марта 2006 года № 234 «О награждении государственными наградами Российской Федерации», с формулировкой: За заслуги в области сельского хозяйства и многолетний добросовестный труд
  95. 1 2 Указ Президента Российской Федерации от 29 июля 2002 года № 808 «О награждении государственными наградами Российской Федерации», с формулировкой: За заслуги в области сельского хозяйства и многолетний добросовестный труд
  96. 1 2 3 Указ Президента Российской Федерации от 29 августа 1994 года № 1747 «О присвоении почётных званий Российской Федерации работникам сельского хозяйства Тульской области», с формулировкой: За заслуги в области сельского хозяйства и многолетний добросовестный труд
  97. 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 Указ Президента Российской Федерации от 4 марта 1999 года № 312 «О награждении государственными наградами Российской Федерации», с формулировкой: За заслуги в области сельского хозяйства и многолетний добросовестный труд
  98. 1 2 Указ Президента Российской Федерации от 27 мая 1994 года № 1065 «О присвоении почётных званий Российской Федерации работникам сельского хозяйства Краснодарского края», с формулировкой: За заслуги в области сельского хозяйства и многолетний добросовестный труд
  99. Указ Президента Российской Федерации от 18 ноября 1997 года № 1239 «О награждении государственными наградами Российской Федерации работников Краснодарского края», с формулировкой: За заслуги в области сельского хозяйства и многолетний добросовестный труд
  100. 1 2 3 Указ Президента Российской Федерации от 7 сентября 1995 года № 906 «О награждении государственными наградами Российской Федерации», с формулировкой: За достигнутые трудовые успехи и многолетнюю работу в акционерном обществе «Агрофирма Абрау-Дюрсо» (Краснодарский край)
  101. 1 2 3 4 Указ Президента Российской Федерации от 13 марта 2002 года № 277 «О награждении государственными наградами Российской Федерации», с формулировкой: За заслуги в области сельского хозяйства и многолетний добросовестный труд
  102. 1 2 3 4 5 6 Указ Президента Российской Федерации от 17 декабря 2002 года № 1418 «О награждении государственными наградами Российской Федерации», с формулировкой: За заслуги в области сельского хозяйства и многолетний добросовестный труд
  103. 1 2 Указ Президента Российской Федерации от 4 июля 2003 года № 726 «О награждении государственными наградами Российской Федерации», с формулировкой: За заслуги в области сельского хозяйства и многолетний добросовестный труд
  104. 1 2 3 4 Указ Президента Российской Федерации от 3 сентября 1994 года № 1821 «О присвоении почётных званий Российской Федерации работникам сельского хозяйства Брянской области», с формулировкой: За заслуги в области сельского хозяйства и многолетний добросовестный труд
  105. 1 2 3 Указ Президента Российской Федерации от 24 сентября 2007 года № 1245 «О награждении государственными наградами Российской Федерации», с формулировкой: За заслуги в области сельского хозяйства и многолетний добросовестный труд
  106. 1 2 3 Указ Президента Российской Федерации от 28 октября 1994 года № 2036 «О награждении государственными наградами Российской Федерации», с формулировкой: За заслуги в области сельского хозяйства и многолетний добросовестный труд
  107. 1 2 3 Указ Президента Российской Федерации от 9 июля 2005 года № 781 «О награждении государственными наградами Российской Федерации», с формулировкой: За заслуги в области сельского хозяйства и многолетний добросовестный труд
  108. 1 2 3 4 5 6 7 8 9 Указ Президента Российской Федерации от 7 сентября 1995 года № 906 «О награждении государственными наградами Российской Федерации», с формулировкой: За заслуги в области сельского хозяйства и многолетний добросовестный труд
  109. 1 2 3 4 5 6 7 8 Указ Президента Российской Федерации от 18 апреля 1999 года № 505 «О награждении государственными наградами Российской Федерации», с формулировкой: За заслуги в области сельского хозяйства и многолетний добросовестный труд
  110. 1 2 Указ Президента Российской Федерации от 21 сентября 2006 года № 1039 «О награждении государственными наградами Российской Федерации работников агропромышленного комплекса и перерабатывающей промышленности», с формулировкой: За большой вклад в развитие сельского хозяйства, перерабатывающей промышленности и многолетний добросовестный труд
  111. 1 2 3 4 Указ Президента Российской Федерации от 28 мая 2003 года № 580 «О награждении государственными наградами Российской Федерации», с формулировкой: За заслуги в области сельского хозяйства и многолетний добросовестный труд
  112. 1 2 3 4 5 6 7 Указ Президента Российской Федерации от 7 июня 1996 года № 836 «О награждении государственными наградами Российской Федерации», с формулировкой: За заслуги в области сельского хозяйства и многолетний добросовестный труд
  113. 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 Указ Президента Российской Федерации от 11 сентября 2000 года № 1642 «О награждении государственными наградами Российской Федерации», с формулировкой: За заслуги в области сельского хозяйства и многолетний добросовестный труд
  114. 1 2 3 4 Указ Президента Российской Федерации от 29 августа 1994 года № 1748 «О присвоении почётных званий Российской Федерации работникам сельского хозяйства», с формулировкой: За заслуги в области сельского хозяйства и многолетний добросовестный труд
  115. 1 2 3 4 Указ Президента Российской Федерации от 13 сентября 2002 года № 983 «О награждении государственными наградами Российской Федерации работников агропромышленного комплекса и перерабатывающей промышленности», с формулировкой: За большой вклад в развитие сельского хозяйства, перерабатывающей промышленности и многолетний добросовестный труд
  116. 1 2 3 4 5 6 7 Указ Президента Российской Федерации от 24 марта 2001 года № 329 «О присвоении почётных званий Российской Федерации», с формулировкой: За заслуги в области сельского хозяйства и многолетний добросовестный труд
  117. 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 Указ Президента Российской Федерации от 8 августа 1998 года № 930 «О награждении государственными наградами Российской Федерации», с формулировкой: За заслуги в области сельского хозяйства и многолетний добросовестный труд
  118. Указ Президента Российской Федерации от 19 ноября 1992 года № 1417 «О присвоении почётных званий Российской Федерации работникам сельского хозяйства», с формулировкой: За заслуги в области сельского хозяйства и многолетний добросовестный труд
  119. 1 2 3 4 Указ Президента Российской Федерации от 1 июня 1993 года № 804 «О присвоении почётных званий Российской Федерации работникам сельского хозяйства», с формулировкой: За заслуги в области сельского хозяйства и многолетний добросовестный труд
  120. 1 2 3 Указ Президента Российской Федерации от 21 марта 2005 года № 309 «О награждении государственными наградами Российской Федерации», с формулировкой: За заслуги в области сельского хозяйства и многолетний добросовестный труд
  121. 1 2 Указ Президента Российской Федерации от 24 марта 1993 года № 382 «О присвоении почётных званий Российской Федерации работникам сельского хозяйства», с формулировкой: За заслуги в области сельского хозяйства и многолетний добросовестный труд
  122. 1 2 3 4 5 Указ Президента Российской Федерации от 25 июля 2006 года № 758 «О награждении государственными наградами Российской Федерации», с формулировкой: За заслуги в области сельского хозяйства и многолетний добросовестный труд
  123. 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 Указ Президента Российской Федерации от 8 июня 1998 года № 693 «О награждении государственными наградами Российской Федерации», с формулировкой: За заслуги в области сельского хозяйства и многолетний добросовестный труд
  124. 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 Указ Президента Российской Федерации от 6 июля 1999 года № 877 «О награждении государственными наградами Российской Федерации», с формулировкой: За заслуги в области сельского хозяйства и многолетний добросовестный труд
  125. 1 2 Указ Президента Российской Федерации от 22 января 1993 года № 114 «О присвоении почётных званий Российской Федерации работникам сельского хозяйства», с формулировкой: За заслуги в области сельского хозяйства и многолетний добросовестный труд
  126. Указ Президента Российской Федерации от 6 июля 1994 года № 1425 «О присвоении почётных званий Российской Федерации работникам сельского хозяйства Ставропольского края», с формулировкой: За заслуги в области сельского хозяйства и многолетний добросовестный труд
  127. Указ Президента Российской Федерации от 28 марта 1994 года № 592 «О присвоении почётных званий Российской Федерации работникам сельского хозяйства», с формулировкой: За заслуги в области сельского хозяйства и многолетний добросовестный труд
  128. 1 2 Указ Президента Российской Федерации от 31 октября 2002 года № 1272 «О награждении государственными наградами Российской Федерации», с формулировкой: За заслуги в области сельского хозяйства и многолетний добросовестный труд
  129. 1 2 3 Указ Президента Российской Федерации от 15 августа 2001 года № 1052 «О награждении государственными наградами Российской Федерации», с формулировкой: За заслуги в области сельского хозяйства и многолетний добросовестный труд
  130. 1 2 3 4 5 6 Указ Президента Российской Федерации от 1 октября 1993 года № 1567 «О присвоении почётных званий Российской Федерации работникам сельского хозяйства», с формулировкой: За заслуги в области сельского хозяйства и многолетний добросовестный труд
  131. 1 2 3 4 5 6 7 8 Указ Президента Российской Федерации от 30 декабря 1995 года № 1339 «О награждении государственными наградами Российской Федерации», с формулировкой: За заслуги в области сельского хозяйства и многолетний добросовестный труд
  132. 1 2 Указ Президента Российской Федерации от 18 октября 2007 года № 1386 «О награждении государственными наградами Российской Федерации», с формулировкой: За заслуги в области сельского хозяйства и многолетний добросовестный труд
  133. 1 2 3 4 5 Указ Президента Российской Федерации от 26 ноября 1994 года № 2126 «О присвоении почётных званий Российской Федерации», с формулировкой: За заслуги в области сельского хозяйства и многолетний добросовестный труд
  134. 1 2 3 4 5 6 7 8 Указ Президента Российской Федерации от 14 июня 1997 года № 600 «О награждении государственными наградами Российской Федерации», с формулировкой: За заслуги в области сельского хозяйства и многолетний добросовестный труд
  135. 1 2 Указ Президента Российской Федерации от 20 июля 2005 года № 841 «О награждении государственными наградами Российской Федерации», с формулировкой: За заслуги в области сельского хозяйства и многолетний добросовестный труд
  136. Указ Президента Российской Федерации от 28 марта 1994 года № 594 «О присвоении почётных званий Российской Федерации работникам сельского хозяйства Амурской области», с формулировкой: За заслуги в области сельского хозяйства и многолетний добросовестный труд
  137. 1 2 Указ Президента Российской Федерации от 10 августа 2006 года № 891 «О награждении государственными наградами Российской Федерации», с формулировкой: За заслуги в области сельского хозяйства и многолетний добросовестный труд
  138. 1 2 3 4 5 6 7 Указ Президента Российской Федерации от 9 января 2008 года № 1454 «О награждении государственными наградами Российской Федерации работников агропромышленного комплекса и перерабатывающей промышленности», с формулировкой: За большой вклад в развитие сельского хозяйства, достигнутые трудовые успехи и многолетнюю добросовестную работу
  139. 1 2 3 4 Указ Президента Российской Федерации от 9 января 2008 года № 17 «О награждении государственными наградами Российской Федерации», с формулировкой: За заслуги в области сельского хозяйства и многолетний добросовестный труд
  140. Указ Президента Российской Федерации от 31 августа 1992 года № 1021 «О присвоении почётных званий Российской Федерации работникам сельского хозяйства», с формулировкой: За заслуги в области сельского хозяйства и многолетний добросовестный труд
  141. Указ Президента Российской Федерации от 27 мая 1994 года № 1064 «О присвоении почётных званий Российской Федерации работникам сельского хозяйства Белгородской области», с формулировкой: За заслуги в области сельского хозяйства и многолетний добросовестный труд
  142. 1 2 3 Указ Президента Российской Федерации от 6 февраля 2008 года № 151 «О награждении государственными наградами Российской Федерации», с формулировкой: За заслуги в области сельского хозяйства и многолетний добросовестный труд
  143. 1 2 3 Указ Президента Российской Федерации от 6 декабря 2003 года № 1435 «О награждении государственными наградами Российской Федерации», с формулировкой: За заслуги в области сельского хозяйства и многолетний добросовестный труд
  144. 1 2 Указ Президента Российской Федерации от 25 ноября 2004 года № 1476 «О награждении государственными наградами Российской Федерации», с формулировкой: За заслуги в области сельского хозяйства и многолетний добросовестный труд
  145. 1 2 Указ Президента Российской Федерации от 14 июня 2010 года № 714 «О награждении государственными наградами Российской Федерации», с формулировкой: За заслуги в области сельского хозяйства и многолетний добросовестный труд
  146. 1 2 3 Указ Президента Российской Федерации от 15 ноября 2005 года № 1342 «О награждении государственными наградами Российской Федерации», с формулировкой: За заслуги в области сельского хозяйства и многолетний добросовестный труд
  147. 1 2 Указ Президента Российской Федерации от 11 августа 1992 года № 861 «О присвоении почётных званий Российской Федерации работникам сельского хозяйства», с формулировкой: За заслуги в области сельского хозяйства и многолетний добросовестный труд
  148. Указ Президента Российской Федерации от 20 октября 1992 года № 1277 «О присвоении почётных званий Российской Федерации работникам сельского хозяйства», с формулировкой: За заслуги в области сельского хозяйства и многолетний добросовестный труд
  149. 1 2 3 4 5 Указ Президента Российской Федерации от 29 августа 1996 года № 1280 «О награждении государственными наградами Российской Федерации», с формулировкой: За заслуги в области сельского хозяйства и многолетний добросовестный труд
  150. 1 2 Указ Президента Российской Федерации от 9 июля 2002 года № 705 «О награждении государственными наградами Российской Федерации», с формулировкой: За заслуги в области сельского хозяйства и многолетний добросовестный труд
  151. 1 2 3 Указ Президента Российской Федерации от 25 сентября 2004 года № 1226 «О награждении государственными наградами Российской Федерации», с формулировкой: За заслуги в области сельского хозяйства и многолетний добросовестный труд
  152. 1 2 Указ Президента Российской Федерации от 26 июня 2001 года № 768 «О награждении государственными наградами Российской Федерации», с формулировкой: За заслуги в области сельского хозяйства и многолетний добросовестный труд
  153. 1 2 Указ Президента Российской Федерации от 29 июля 1993 года № 1161 «О присвоении почётных званий Российской Федерации работникам сельского хозяйства», с формулировкой: За заслуги в области сельского хозяйства и многолетний добросовестный труд
  154. 1 2 3 4 5 Указ Президента Российской Федерации от 14 мая 1993 года № 702 «О присвоении почётных званий Российской Федерации работникам сельского хозяйства», с формулировкой: За заслуги в области сельского хозяйства и многолетний добросовестный труд
  155. 1 2 3 Указ Президента Российской Федерации от 3 сентября 1994 года № 1808 «О присвоении почётных званий Российской Федерации работникам сельского хозяйства», с формулировкой: За заслуги в области сельского хозяйства и многолетний добросовестный труд
  156. Указ Президента Российской Федерации от 14 марта 1994 года № 485 «О присвоении почётных званий Российской Федерации работникам сельского хозяйства», с формулировкой: За заслуги в области сельского хозяйства и многолетний добросовестный труд
  157. Указ Президента Российской Федерации от 28 июня 1994 года № 1383 «О присвоении почётных званий Российской Федерации работникам сельского хозяйства Волгоградской области», с формулировкой: За заслуги в области сельского хозяйства и многолетний добросовестный труд
  158. 1 2 3 Указ Президента Российской Федерации от 9 февраля 1999 года № 183 «О награждении государственными наградами Российской Федерации членов Ассоциации крестьянских (фермерских) хозяйств и сельскохозяйственных кооперативов России», с формулировкой: За заслуги в области сельского хозяйства и многолетний добросовестный труд
  159. 1 2 3 4 5 Указ Президента Российской Федерации от 20 сентября 2009 года № 1055 «О награждении государственными наградами Российской Федерации работников агропромышленного комплекса», с формулировкой: За большой вклад в развитие сельского хозяйства, достигнутые трудовые успехи и многолетнюю добросовестную работу
  160. 1 2 Указ Президента Российской Федерации от 12 июня 2004 года № 775 «О награждении государственными наградами Российской Федерации», с формулировкой: За заслуги в области сельского хозяйства и многолетний добросовестный труд
  161. 1 2 3 4 Указ Президента Российской Федерации от 22 мая 2004 года № 667 «О награждении государственными наградами Российской Федерации», с формулировкой: За заслуги в области сельского хозяйства и многолетний добросовестный труд
  162. Указ Президента Российской Федерации от 19 сентября 1992 года № 1094 «О присвоении почётных званий Российской Федерации работникам сельского хозяйства», с формулировкой: За заслуги в области сельского хозяйства и многолетний добросовестный труд
  163. 1 2 3 Указ Президента Российской Федерации от 13 декабря 2003 года № 1485 «О награждении государственными наградами Российской Федерации», с формулировкой: За заслуги в области сельского хозяйства и многолетний добросовестный труд
  164. 1 2 Указ Президента Российской Федерации от 19 июня 2009 года № 691 «О награждении государственными наградами Российской Федерации», с формулировкой: За заслуги в области сельского хозяйства и многолетний добросовестный труд
  165. 1 2 Указ Президента Российской Федерации от 26 декабря 2009 года № 1485 «О награждении государственными наградами Российской Федерации», с формулировкой: За заслуги в области сельского хозяйства и многолетний добросовестный труд
  166. 1 2 3 Указ Президента Российской Федерации от 30 августа 2009 года № 981 «О награждении государственными наградами Российской Федерации», с формулировкой: За заслуги в области сельского хозяйства и многолетний добросовестный труд
  167. 1 2 3 Указ Президента Российской Федерации от 19 ноября 1993 года № 1956 «О присвоении почётных званий Российской Федерации работникам сельского хозяйства Воронежской области», с формулировкой: За заслуги в области сельского хозяйства и многолетний добросовестный труд
  168. 1 2 Указ Президента Российской Федерации от 31 декабря 2004 года № 1658 «О награждении государственными наградами Российской Федерации», с формулировкой: За заслуги в области сельского хозяйства и многолетний добросовестный труд
  169. 1 2 3 4 5 Указ Президента Российской Федерации от 23 сентября 2004 года № 1207 «О награждении государственными наградами Российской Федерации работников агропромышленного комплекса и перерабатывающей промышленности», с формулировкой: За большой вклад в развитие сельского хозяйства, перерабатывающей промышленности и многолетний добросовестный труд
  170. 1 2 3 Указ Президента Российской Федерации от 8 декабря 2003 года № 1453 «О награждении государственными наградами Российской Федерации», с формулировкой: За заслуги в области сельского хозяйства и многолетний добросовестный труд
  171. Указ Президента Российской Федерации от 6 апреля 2004 года № 494 «О награждении государственными наградами Российской Федерации работников предприятий, учреждений и организаций Воронежской области», с формулировкой: За заслуги в области сельского хозяйства и многолетний добросовестный труд
  172. 1 2 3 Указ Президента Российской Федерации от 5 августа 2002 года № 836 «О награждении государственными наградами Российской Федерации», с формулировкой: За заслуги в области сельского хозяйства и многолетний добросовестный труд
  173. Указ Президента Российской Федерации от 30 июня 1998 года № 745 «О награждении государственными наградами Российской Федерации работников предприятий, учреждений и организаций Ивановской области», с формулировкой: За заслуги перед государством, многолетний добросовестный труд
  174. 1 2 3 4 5 6 7 Указ Президента Российской Федерации от 20 мая 1996 года № 1070 «О награждении государственными наградами Российской Федерации», с формулировкой: За заслуги в области сельского хозяйства и многолетний добросовестный труд
  175. Указ Президента Российской Федерации от 28 марта 1994 года № 595 «О присвоении почётных званий Российской Федерации работникам сельского хозяйства Иркутской области», с формулировкой: За заслуги в области сельского хозяйства и многолетний добросовестный труд
  176. Указ Президента Российской Федерации от 17 марта 2001 года № 311 «О награждении государственными наградами Российской Федерации», с формулировкой: За заслуги в области сельского хозяйства и многолетний добросовестный труд
  177. 1 2 3 4 5 6 7 8 9 Указ Президента Российской Федерации от 26 июля 2000 года № 1381 «О присвоении почётных званий Российской Федерации», с формулировкой: За заслуги в области сельского хозяйства и многолетний добросовестный труд
  178. Указ Президента Российской Федерации от 27 марта 1996 года № 428 «О награждении государственными наградами Российской Федерации», с формулировкой: За заслуги перед государством, большой вклад в социально-экономическое развитие области и многолетний добросовестный труд
  179. 1 2 3 4 Указ Президента Российской Федерации от 22 мая 2006 года № 500 «О награждении государственными наградами Российской Федерации», с формулировкой: За заслуги в области сельского хозяйства и многолетний добросовестный труд
  180. 1 2 3 4 Указ Президента Российской Федерации от 25 апреля 2003 года № 471 «О награждении государственными наградами Российской Федерации», с формулировкой: За заслуги в области сельского хозяйства и многолетний добросовестный труд
  181. 1 2 Указ Президента Российской Федерации от 4 октября 2003 года № 1176 «О награждении государственными наградами Российской Федерации», с формулировкой: За заслуги в области сельского хозяйства и многолетний добросовестный труд
  182. 1 2 Указ Президента Российской Федерации от 18 февраля 2006 года № 130 «О награждении государственными наградами Российской Федерации», с формулировкой: За заслуги в области сельского хозяйства и многолетний добросовестный труд
  183. 1 2 3 4 5 Указ Президента Российской Федерации от 13 июня 1996 года № 887 «О награждении государственными наградами Российской Федерации», с формулировкой: За заслуги перед государством и многолетний добросовестный труд
  184. 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 Указ Президента Российской Федерации от 25 марта 1997 года № 262 «О награждении государственными наградами Российской Федерации», с формулировкой: За заслуги в области сельского хозяйства и многолетний добросовестный труд
  185. 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 Указ Президента Российской Федерации от 16 ноября 1995 года № 1144 «О награждении государственными наградами Российской Федерации», с формулировкой: За заслуги в области сельского хозяйства и многолетний добросовестный труд
  186. 1 2 Указ Президента Российской Федерации от 8 декабря 2006 года № 1375 «О награждении государственными наградами Российской Федерации», с формулировкой: За заслуги в области сельского хозяйства и многолетний добросовестный труд
  187. 1 2 Указ Президента Российской Федерации от 27 ноября 2009 года № 1352 «О награждении государственными наградами Российской Федерации», с формулировкой: За заслуги в области сельского хозяйства и многолетний добросовестный труд
  188. 1 2 Указ Президента Российской Федерации от 23 сентября 2005 года № 1124 «О награждении государственными наградами Российской Федерации работников агропромышленного комплекса и перерабатывающей промышленности», с формулировкой: За большой вклад в развитие сельского хозяйства, перерабатывающей промышленности и многолетний добросовестный труд
  189. 1 2 3 4 5 Указ Президента Российской Федерации от 19 ноября 1993 года № 1955 «О присвоении почётных званий Российской Федерации работникам сельского хозяйства Кемеровской области», с формулировкой: За заслуги в области сельского хозяйства и многолетний добросовестный труд
  190. 1 2 3 4 Указ Президента Российской Федерации от 24 января 2001 года № 72 «О награждении государственными наградами Российской Федерации», с формулировкой: За заслуги в области сельского хозяйства и многолетний добросовестный труд
  191. 1 2 3 Указ Президента Российской Федерации от 27 декабря 2000 года № 2099 «О награждении государственными наградами Российской Федерации работников акционерных обществ, предприятий, учреждений и организаций агропромышленного комплекса и перерабатывающей индустрии», с формулировкой: За заслуги в области сельского хозяйства, перерабатывающей промышленности и многолетний добросовестный труд
  192. 1 2 Указ Президента Российской Федерации от 4 октября 2008 года № 1436 «О награждении государственными наградами Российской Федерации», с формулировкой: За заслуги в области сельского хозяйства и многолетний добросовестный труд
  193. Указ Президента Российской Федерации от 14 марта 1994 года № 515 «О присвоении почётных званий Российской Федерации работникам сельского хозяйства Кемеровской области», с формулировкой: За заслуги в области сельского хозяйства и многолетний добросовестный труд
  194. 1 2 Указ Президента Российской Федерации от 13 марта 2004 года № 356 «О награждении государственными наградами Российской Федерации», с формулировкой: За заслуги в области сельского хозяйства и многолетний добросовестный труд
  195. 1 2 3 4 Указ Президента Российской Федерации от 19 ноября 1993 года № 1958 «О присвоении почётных званий Российской Федерации работникам сельского хозяйства Костромской области», с формулировкой: За заслуги в области сельского хозяйства и многолетний добросовестный труд
  196. 1 2 Указ Президента Российской Федерации от 14 марта 1994 года № 484 «О присвоении почётных званий Российской Федерации работникам сельского хозяйства Курганской области», с формулировкой: За заслуги в области сельского хозяйства и многолетний добросовестный труд
  197. 1 2 Указ Президента Российской Федерации от 6 апреля 2004 года № 494 «О награждении государственными наградами Российской Федерации», с формулировкой: За заслуги в области сельского хозяйства и многолетний добросовестный труд
  198. 1 2 3 4 5 6 7 Указ Президента Российской Федерации от 5 июля 1994 года № 1412 «О присвоении почётных званий Российской Федерации работникам сельского хозяйства Курской области», с формулировкой: За заслуги в области сельского хозяйства и многолетний добросовестный труд
  199. 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 Указ Президента Российской Федерации от 19 ноября 1993 года № 1959 «О присвоении почётных званий Российской Федерации работникам сельского хозяйства Курской области», с формулировкой: За заслуги в области сельского хозяйства и многолетний добросовестный труд
  200. 1 2 3 4 5 Указ Президента Российской Федерации от 23 августа 1999 года № 1107 «О награждении государственными наградами Российской Федерации», с формулировкой: За заслуги в области сельского хозяйства и многолетний добросовестный труд
  201. 1 2 3 4 5 6 7 Указ Президента Российской Федерации от 19 ноября 1993 года № 1957 «О присвоении почётных званий Российской Федерации работникам сельского хозяйства Липецкой области», с формулировкой: За заслуги в области сельского хозяйства и многолетний добросовестный труд
  202. 1 2 3 Указ Президента Российской Федерации от 2 апреля 1994 года № 631 «О присвоении почётных званий Российской Федерации работникам сельского хозяйства», с формулировкой: За заслуги в области сельского хозяйства и многолетний добросовестный труд
  203. Указ Президента Российской Федерации от 2 апреля 2010 года № 410 «О награждении государственными наградами Российской Федерации», с формулировкой: За заслуги в области сельского хозяйства и многолетний добросовестный труд
  204. 1 2 3 4 Указ Президента Российской Федерации от 23 июня 2001 года № 754 «О награждении государственными наградами Российской Федерации», с формулировкой: За заслуги в области сельского хозяйства и многолетний добросовестный труд
  205. 1 2 Указ Президента Российской Федерации от 24 июня 1992 года № 667 «О присвоении почётных званий Российской Федерации работникам сельского хозяйства», с формулировкой: За заслуги в области сельского хозяйства и многолетний добросовестный труд
  206. 1 2 3 4 Указ Президента Российской Федерации от 11 августа 2004 года № 1054 «О награждении государственными наградами Российской Федерации», с формулировкой: За заслуги в области сельского хозяйства и многолетний добросовестный труд
  207. 1 2 Указ Президента Российской Федерации от 28 марта 2000 года № 590 «О награждении государственными наградами Российской Федерации», с формулировкой: За заслуги в области сельского хозяйства и многолетний добросовестный труд
  208. 1 2 Указ Президента Российской Федерации от 6 августа 1994 года № 1650 «О присвоении почётных званий Российской Федерации работникам народного хозяйства, здравоохранения и культуры Новгородской области», с формулировкой: За заслуги в развитии народного хозяйства, здравоохранения, культуры и многолетний добросовестный труд
  209. Указ Президента Российской Федерации от 1 июля 1999 года № 862 «О награждении государственными наградами Российской Федерации», с формулировкой: За большой вклад в социально - экономическое развитие Новгородской области и многолетний добросовестный труд
  210. 1 2 3 4 Указ Президента Российской Федерации от 19 мая 2005 года № 569 «О награждении государственными наградами Российской Федерации», с формулировкой: За заслуги в области сельского хозяйства и многолетний добросовестный труд
  211. 1 2 3 Указ Президента Российской Федерации от 25 октября 1994 года № 2013 «О награждении государственными наградами Российской Федерации», с формулировкой: За заслуги в области сельского хозяйства и многолетний добросовестный труд
  212. 1 2 3 Указ Президента Российской Федерации от 6 мая 2000 года № 839 «О награждении государственными наградами Российской Федерации», с формулировкой: За заслуги в области сельского хозяйства и многолетний добросовестный труд
  213. 1 2 3 Указ Президента Российской Федерации от 16 марта 2007 года № 344 «О награждении государственными наградами Российской Федерации», с формулировкой: За заслуги в области сельского хозяйства и многолетний добросовестный труд
  214. Указ Президента Российской Федерации от 28 марта 1994 года № 590 «О присвоении почётных званий Российской Федерации работникам сельского хозяйства Омской области», с формулировкой: За заслуги в области сельского хозяйства и многолетний добросовестный труд
  215. 1 2 Указ Президента Российской Федерации от 16 мая 1994 года № 952 «О присвоении почётных званий Российской Федерации работникам сельского хозяйства», с формулировкой: За заслуги в области сельского хозяйства и многолетний добросовестный труд
  216. 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 Указ Президента Российской Федерации от 1 ноября 1993 года № 1799 «О присвоении почётных званий Российской Федерации работникам сельского хозяйства Оренбургской области», с формулировкой: За заслуги в области сельского хозяйства и многолетний добросовестный труд
  217. Указ Президента Российской Федерации от 3 октября 1994 года № 1964 «О награждении государственными наградами Российской Федерации», с формулировкой: За достигнутые трудовые успехи и многолетнюю работу в Оренбургской государственной сельскохозяйственной академии
  218. 1 2 Указ Президента Российской Федерации от 11 августа 1997 года № 863 «О награждении государственными наградами Российской Федерации работников акционерных обществ, предприятий, учреждений и организаций Орловской области», с формулировкой: За большой вклад в укрепление экономики, развитие социальной сферы и многолетний добросовестный труд
  219. 1 2 Указ Президента Российской Федерации от 8 марта 2005 года № 260 «О награждении государственными наградами Российской Федерации», с формулировкой: За заслуги в области сельского хозяйства и многолетний добросовестный труд
  220. Указ Президента Российской Федерации от 4 апреля 1998 года № 351 «О награждении государственными наградами Российской Федерации», с формулировкой: За заслуги в области сельского хозяйства и многолетний добросовестный труд
  221. Указ Президента Российской Федерации от 30 января 1995 года № 83 «О присвоении почётных званий Российской Федерации», с формулировкой: За заслуги в области сельского хозяйства и многолетний добросовестный труд
  222. Указ Президента Российской Федерации от 3 сентября 1994 года № 1809 «О присвоении почётных званий Российской Федерации работникам сельского хозяйства», с формулировкой: За заслуги в области сельского хозяйства и многолетний добросовестный труд
  223. 1 2 Указ Президента Российской Федерации от 22 января 1993 года № 110 «О присвоении почётных званий Российской Федерации работникам сельского хозяйства», с формулировкой: За заслуги в области сельского хозяйства и многолетний добросовестный труд
  224. 1 2 3 4 5 Указ Президента Российской Федерации от 15 марта 1999 года № 345 «О награждении государственными наградами Российской Федерации», с формулировкой: За заслуги в области сельского хозяйства и многолетний добросовестный труд
  225. Указ Президента Российской Федерации от 15 сентября 2003 года № 1073 «О награждении государственными наградами Российской Федерации работников предприятий, учреждений и организаций Белокалитвинского района Ростовской области», с формулировкой: За заслуги в области сельского хозяйства и многолетний добросовестный труд
  226. 1 2 Указ Президента Российской Федерации от 16 апреля 2004 года № 539 «О награждении государственными наградами Российской Федерации», с формулировкой: За заслуги в области сельского хозяйства и многолетний добросовестный труд
  227. 1 2 Указ Президента Российской Федерации от 14 марта 1994 года № 482 «О присвоении почётных званий Российской Федерации работникам сельского хозяйства Ростовской области», с формулировкой: За заслуги в области сельского хозяйства и многолетний добросовестный труд
  228. 1 2 Указ Президента Российской Федерации от 25 июня 2004 года № 807 «О награждении государственными наградами Российской Федерации», с формулировкой: За заслуги в области сельского хозяйства и многолетний добросовестный труд
  229. Указ Президента Российской Федерации от 19 сентября 1992 года № 1093 «О присвоении почётных званий Российской Федерации работникам сельского хозяйства», с формулировкой: За заслуги в области сельского хозяйства и многолетний добросовестный труд
  230. Указ Президента Российской Федерации от 22 марта 2003 года № 358 «О награждении государственными наградами Российской Федерации работников предприятий, учреждений и организаций Рязанской области», с формулировкой: За заслуги в области сельского хозяйства и многолетний добросовестный труд
  231. Указ Президента Российской Федерации от 12 августа 1997 года № 867 «О награждении государственными наградами Российской Федерации работников акционерных обществ, предприятий, учреждений и организаций Рязанской области», с формулировкой: За большой вклад в укрепление экономики, развитие социальной сферы и многолетний добросовестный труд
  232. 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 Указ Президента Российской Федерации от 14 ноября 1997 года № 1223 «О награждении государственными наградами Российской Федерации работников агропромышленного комплекса Саратовской области», с формулировкой: За заслуги перед государством, достижение высоких результатов в уборке урожая зерновых культур в 1997 году и многолетний добросовестный труд
  233. Указ Президента Российской Федерации от 28 марта 1994 года № 596 «О присвоении почётных званий Российской Федерации работникам сельского хозяйства Саратовской области», с формулировкой: За заслуги в области сельского хозяйства и многолетний добросовестный труд
  234. Указ Президента Российской Федерации от 27 мая 1994 года № 1063 «О присвоении почётных званий Российской Федерации работникам сельского хозяйства Саратовской области», с формулировкой: За заслуги в области сельского хозяйства и многолетний добросовестный труд
  235. Указ Президента Российской Федерации от 10 июня 2005 года № 677 «О награждении государственными наградами Российской Федерации», с формулировкой: За заслуги в области сельского хозяйства и многолетний добросовестный труд
  236. Указ Президента Российской Федерации от 15 января 1997 года № 6 «О награждении государственными наградами Российской Федерации», с формулировкой: За достигнутые успехи в труде, большой вклад в проведение экономических преобразований и в связи с 50-летием образования Сахалинской области
  237. 1 2 Указ Президента Российской Федерации от 29 декабря 2004 года № 1632 «О награждении государственными наградами Российской Федерации», с формулировкой: За заслуги в области сельского хозяйства и многолетний добросовестный труд
  238. Указ Президента Российской Федерации от 18 ноября 1997 года № 1239 «О награждении государственными наградами Российской Федерации работников акционерных обществ, предприятий агропромышленного комплекса, учреждений и организаций Смоленской области», с формулировкой: За заслуги перед государством, большой вклад в укрепление экономики, развитие социальной сферы и многолетний добросовестный труд
  239. 1 2 3 Указ Президента Российской Федерации от 30 декабря 1994 года № 2246 «О присвоении почётных званий Российской Федерации», с формулировкой: За заслуги в области сельского хозяйства и многолетний добросовестный труд
  240. 1 2 3 Указ Президента Российской Федерации от 7 июня 1994 года № 1172 «О присвоении почётных званий Российской Федерации работникам сельского хозяйства Тверской области», с формулировкой: За заслуги в области сельского хозяйства и многолетний добросовестный труд
  241. Указ Президента Российской Федерации от 7 мая 1992 года № 459 «О присвоении почётных званий Российской Федерации работникам сельского хозяйства», с формулировкой: За заслуги в области сельского хозяйства и многолетний добросовестный труд
  242. Указ Президента Российской Федерации от 19 ноября 1992 года № 1431 «О присвоении почётных званий Российской Федерации работникам сельского хозяйства», с формулировкой: За заслуги в области сельского хозяйства и многолетний добросовестный труд
  243. Указ Президента Российской Федерации от 20 июля 1996 года № 1073 «О награждении государственными наградами Российской Федерации», с формулировкой: За большой вклад в развитие газовой промышленности и многолетний добросовестный труд
  244. 1 2 3 4 5 Указ Президента Российской Федерации от 31 октября 1999 года № 1462 «О награждении государственными наградами Российской Федерации работников агропромышленного комплекса Тюменской области», с формулировкой: За заслуги в области сельского хозяйства и многолетний добросовестный труд
  245. 1 2 Указ Президента Российской Федерации от 14 октября 1997 года № 1124 «О награждении государственными наградами Российской Федерации», с формулировкой: За заслуги в области сельского хозяйства и многолетний добросовестный труд
  246. Указ Президента Российской Федерации от 19 февраля 1994 года № 352 «О присвоении почётных званий Российской Федерации работникам сельского хозяйства Ульяновской области», с формулировкой: За заслуги в области сельского хозяйства и многолетний добросовестный труд
  247. Указ Президента Российской Федерации от 6 мая 1992 года № 441 «О присвоении почётных званий Российской Федерации работникам сельского хозяйства», с формулировкой: За заслуги в области сельского хозяйства и многолетний добросовестный труд
  248. 1 2 3 4 5 Указ Президента Российской Федерации от 14 марта 1994 года № 492 «О присвоении почётных званий Российской Федерации работникам сельского хозяйства Челябинской области», с формулировкой: За заслуги в области сельского хозяйства и многолетний добросовестный труд
  249. Указ Президента Российской Федерации от 20 ноября 1992 года № 1447 «О присвоении почётных званий Российской Федерации работникам сельского хозяйства Челябинской области», с формулировкой: За заслуги в области сельского хозяйства и многолетний добросовестный труд
  250. 1 2 3 4 Указ Президента Российской Федерации от 21 февраля 1996 года № 244 «О присвоении почётных званий Российской Федерации», с формулировкой: За заслуги в области сельского хозяйства и многолетний добросовестный труд

Wikimedia Foundation. 2010.

Смотреть что такое "Список заслуженных агрономов Российской Федерации" в других словарях:

Книги



Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»

We are using cookies for the best presentation of our site. Continuing to use this site, you agree with this.