Список выпускников УГТУ-УПИ

Список выпускников УГТУ-УПИ

Список выпускников Уральского государственного технического университета — УПИ им. первого Президента России Б.Н. Ельцина (УГТУ-УПИ).

ФИО Ф-т Год Достижения (должности, звания)
Абыкаев Нуртай Абыкаевич председатель Сената Парламента Республики Казахстан (2002—2007)
Андреев Геннадий Николаевич 1962 2-й секретарь ЦК КП Армении (1979—1985), член ЦК КПСС, депутат Верховного Совета СССР
Аникин Николай Александрович ИЭ 1941
(н.о.)
Герой Советского Союза (1944)
Аюев Борис Ильич 1979 председатель правления ОАО «Системный оператор Единой энергетической системы» (с 2004 г.)
Бадьин Владимир Иванович ИЭ 1945 Герой Советского Союза (1943)
Баков Антон Алексеевич 1988 депутат Государственной Думы (2003—2007)
Балакирев Владимир Фёдорович 1956 член-корреспондент РАН (с 1991 г.)
Барабошкин Алексей Николаевич 1952 академик АН СССР и РАН (1987—1995)
Баталин Юрий Петрович СтФ 1950 заместитель Председателя Совета Министров СССР (1985—1989)
Белянкин Геннадий Иванович 1958 главный архитектор Екатеринбурга (1973—1996), народный архитектор СССР (1989)
Бобыкин Леонид Фёдорович 1953 1-й секретарь Свердловского обкома КПСС (1988—1990), кандидат в члены ЦК КПСС (1986—1990)
Боронин Михаил Петрович ЧМ 1941
(н.о.)
Герой Советского Союза (1944)
Бурков Александр Леонидович депутат Государственной Думы (с 2007 г.)
Бычков Евгений Матвеевич начальник Гохрана СССР (1987—1990), председатель Комитета РФ по драгоценным металлам и драгоценным камням и предшествующих ведомств (1985—1987, 1990—1996)
Варначёв Евгений Андреевич 1956 генеральный директор Уралмашзавода (1978—1985), министр строительного, дорожного и коммунального машиностроения СССР (1985—1989)
Ватолин Николай Анатольевич 1949 академик АН СССР и РАН (с 1981 г.)
Веер Артур Павлович 1975 депутат Государственной Думы (1994—1995)
Величко Игорь Иванович генеральный конструктор Государственного ракетного центра им. акад. В. П. Макеева (1985—1998), кандидат в члены ЦК КПСС (1986—1990)
Витебский Виталий Яковлевич народный депутат РСФСР (1990—1993)
Вихарев Андрей Анатольевич член Совета Федерации (2001—2004)
Воронин Лев Алексеевич 1949 1-й заместитель Председателя Совета Министров СССР (1989—1991)
Воротников Валерий Павлович РТФ 1967 начальник Управления «З» КГБ СССР (1991), депутат Государственной Думы (1996—2003), генерал-майор
Галаншин Константин Иванович 1937 министр целлюлозно-бумажной промышленности СССР (1968—1980)
Гельд Павел Владимирович член-корреспондент АН СССР и РАН (1970—1993)
Гребёнкин Анатолий Викторович председатель Свердловского облсовета (1991—1993)
Григорьев Михаил Агеевич директор Союзного завода № 3 (ныне ФГУП «Электромеханический завод «Авангард») в г. Арзамас-16 (1955—1957, 1960—1985)
Гусев Александр Петрович РТФ 1967 1-й секретарь Свердловского обкома КПСС (1990)
Гусев Олег Андреевич РТФ 1986 председатель правления банка СБС-Агро (1997—1998)
Гуселетов Борис Павлович 1977 член ЦК КПСС (1990—1991)
Данилов Фёдор Александрович 1933 директор Первоуральского новотрубного завода (1954—1984)
Деменёв Николай Васильевич 1930 председатель Президиума Уральского филиала АН СССР (1957—1961)
Дурасов Владимир Александрович 1958 министр цветной металлургии СССР (1986—1989)
Дышинский Владимир Александрович ЧМ 1941
(н.о.)
Герой Советского Союза (1943)
Ельцин Борис Николаевич СтФ 1955 Президент Российской Федерации
Епимахов Николай Михайлович ХТ 1945 Герой Советского Союза (1943)
Замирякин Константин Александрович председатель Свердловского промышленного облисполкома (1962—1964)
Заостровский Фёдор Петрович ректор УПИ (1966—1986)
Иванов Валентин Константинович 1930 член-корреспондент АН СССР и РАН (1970—1992)
Илюшин Виктор Васильевич 1971 1-й помощник Президента РФ (1992—1996), 1-й заместитель Председателя Правительства РФ (1996—1997), член Правления ОАО «Газпром» (с 1997 г.)
Ипатов Павел Леонидович Фт 1975 Губернатор Саратовской области (с 2005 г.)
Кадочников Владимир Дмитриевич 1965 1-й секретарь Свердловского обкома КПСС (1990—1991), депутат Государственной Думы (2000—2003)
Казанцев Евгений Иванович ректор Уральского лесотехнического института (1974—1982)
Карелова Галина Николаевна депутат Совета Федерации (1994—1996), депутат Государственной Думы (1996—1997, с 2007 г.), заместитель Председателя Правительства РФ (2003—2004)
Камышов Валентин Митрофанович ректор Уральского государственного экономического университета (1983—2005)
Карпачёв Сергей Васильевич 1930 ректор Уральского государственного университета (1956—1963), член-корреспондент АН СССР (1970—1987)
Коверда Владимир Петрович 1970 член-корреспондент РАН (с 1997 г.)
Колбин Геннадий Васильевич 1955 1-й секретарь ЦК КП Казахстана (1986—1989), председатель Комитета народного контроля СССР (1989—1990)
Колмогоров Вадим Леонидович 1948 член-корреспондент РАН (с 1994 г.)
Комратов Юрий Сергеевич 1977 генеральный директор Нижнетагильского металлургического комбината (1990—1998), генеральный директор ФГУП «Уралтрансмаш» (с 2003 г.)
Коновалов Виталий Фёдорович Фт 1956 министр атомной энергетики и промышленности СССР (1989—1991)
Коновалов Павел Васильевич 1940 Герой Советского Союза (1945, посм.)
Коровин Виктор Викторович 1974 генеральный директор Уралмашзавода (1992—1999)
Коротковский Альберт Эдуардович ректор Свердловского архитектурного института (1983—1987)
Корнилов Юрий Иванович начальник УКГБ по Свердловской области (1975—1990), народный депутат РСФСР (1990—1993), генерал-лейтенант
Котков Анатолий Степанович депутат Государственной Думы (1996—1999)
Котрехов Владимир Андреевич генеральный директор ОАО «Чепецкий механический завод» корпорация ТВЭЛ, г. Глазов Удмуртская Республика
Коцарь Сергей Леонидович 1957 ректор Липецкого государственного технического университета (1986—2000)
Красовский Николай Николаевич 1949 академик АН СССР и РАН (с 1968 г.)
Краузе Юрий Геннадьевич 1958 (н.о.) журналист
Кротов Виктор Васильевич 1957 министр энергетического машиностроения СССР (1975—1983)
Крюков Иван Николаевич 1934 директор Уральского индустриального института (1934—1935), директор Горьковского политехнического института (1935—1937)
Кузнецов Николай Иванович Мех. Герой Советского Союза (1944, посм.)
Кузнецов Юрий Владимирович Фт 1955 генеральный директор Прикаспийского ГМК, Герой Социалистического Труда, член ЦК КПСС (1990—1991)
Куржанский Александр Борисович 1952 академик АН СССР и РАН (с 1990 г.)
Леонтьев Георгий Карпеевич депутат Государственной Думы (с 2000 г.)
Леонтьев Леопольд Игоревич 1957 1-й заместитель министра науки и технологий РФ (1993—2000), академик РАН (с 1997 г.)
Лужанков Алексей Исаакович директор ПО «Вектор» (?—1994), 1-й заместитель Главы города Екатеринбурга (1994—2000)
Лысенко Борис Петрович СтФ 1940 Герой Советского Союза (1945, посм.)
Малкин Виталий Борисович 1975 основатель, председатель правления банка «Российский кредит»; член Совета Федерации (с 2004 г.)
Малофеев Павел Родионович 1952 директор Уралмашзавода (1963—1969), кандидат в члены ЦК КПСС (1966—1971)
Малых Николай Александрович 1976 генеральный директор ФГУП «ПО Уралвагонзавод» (1997—2009)
Матерн Анатолий Иванович ректор УГТУ-УПИ с 2007 г.
Махлай Владимир Николаевич 1975 генеральный директор ОАО «ТольяттиАзот»
Мехренцев Анатолий Александрович председатель Свердловского облисполкома (1977—1985)
Мулюков Эдуард Инсафович 1961 инженер-строитель
Набойченко Станислав Степанович ректор УГТУ-УПИ (1986—2007), член-корреспондент РАН (с 2000 г.)
Нагинский Григорий Михайлович 1980 член Совета Федерации (2003—2010), заместитель министра обороны Российской Федерации — начальник расквартирования и обустройства (с 2010 г.)
Некрасов Леонид Васильевич 1980 депутат Государственной Думы (1994—1995)
Николаев Константин Кузьмич 1936 1-й секретарь Свердловского обкома КПСС (1962—1971)
Огородников Валерий Геннадьевич 1974 кинорежиссёр, лауреат Государственной премии РФ (2001)
Осинцев Юрий Валерьевич Мех. 1976 председатель Палаты представителей Законодательного собрания Свердловской области (2004—2007); член Совета Федерации (2007—2009)
Пантыкин Александр Александрович Фт композитор, «дедушка уральского рока»
Панфилов Глеб Анатольевич 1957 режиссёр, народный артист РСФСР (1984)
Пастухов Эдуард Андреевич 1957 член-корреспондент РАН (с 1994 г.)
Пашаев Давуд Гусейнович 1963 генеральный директор Севмаша (1988—2004) и Государственного Российского центра атомного судостроения (с 1993 г.), Герой Российской Федерации (1995)
Петров Юрий Владимирович Мех. 1966 1-й секретарь Свердловского обкома КПСС (1985—1988), руководитель Администрации Президента РФ (1991—1993)
Петросьянц Андроник Мелконович ММИ 1933 председатель Госкомитета СССР по использованию атомной энергии и предшествующих ведомств по управлению атомной энергетикой (1962—1986)
Поздеев Александр Александрович 1949 член-корреспондент АН СССР (1981—1986)
Попов Сергей Викторович 1993 основатель, председатель Совета директоров группы МДМ
Порунов Евгений Николаевич Мех. 1976 председатель Областной думы Законодательного Собрания Свердловской области (2000—2002), член Совета Федерации (2000—2001)
Пумпянский Дмитрий Александрович Мт 1986 генеральный директор (2002—2005), председатель совета директоров (с 2005 г.) ОАО «Трубная металлургическая компания»
Пухов Владимир Игнатьевич Мт Председатель Правления ОАО "СКБ-Банк"
Ремпель Андрей Андреевич ФТФ 1981 член-корреспондент РАН (с 2008 г.), заведующий лабораторией нестехиометрических соединений Института химии твердого тела РАН Уральского отделения РАН
Родин Валерий Николаевич ТЭФ 1974 генеральный директор Свердловэнерго (1994—2005), генеральный директор ТГК-9 (2005—2006), ТГК-1 (2006—2008) и МРСК Урала (с 2009 г.)
Романов Евгений Павлович 1959 член-корреспондент РАН (с 1997 г.), главный учёный секретарь Уральского отделения РАН (с 1986 г.)
Романцев Геннадий Михайлович ФтФ 1973 ректор Российского государственного профессионально-педагогического университета (с 1992 г.)
Россохин Борис Гаврилович Фт 195? Герой Советского Союза (1945)
Рыжков Николай Иванович Мех. 1959 Председатель Совета Министров СССР (1985—1990)
Рябин Виктор Афанасьевич 1957 член-корреспондент РАН (с 1991 г.)
Рябов Яков Петрович 1952 1-й секретарь Свердловского обкома КПСС (1971—1976), секретарь ЦК КПСС (1976—1979)
Самойлов Вадим Рудольфович РТФ 1987 музыкант, основатель рок-группы «Агата Кристи»
Сапиро Евгений Саулович 1956 председатель Законодательного Собрания Пермской области (1994—1998), член Совета Федерации (1996—1998), министр региональной и национальной политики РФ (май — сентябрь 1998 г.)
Сергеев Михаил Александрович 1948 член-корреспондент АН СССР и РАН (1976—1993)
Сиунов Николай Сергеевич ректор УПИ (1955—1966)
Смирнов Василий Сергеевич 1937 ректор Ленинградского политехнического института (1956—1973)
Смирнов Виталий Николаевич директор ПО «Вектор» (1994—2000), 1-й заместитель Главы Екатеринбурга (2000—2006)
Смирнов Леонид Андреевич 1957 член-корреспондент РАН (с 1991 г.)
Соколов Владимир Валентинович 1973 председатель Российского фонда федерального имущества (1993—1998)
Соколов Владимир Петрович 1951 управляющий РЭУ «Тюменьэнерго» (1979—1992)
Спасский Сергей Сергеевич 1934 председатель Президиума Уральского филиала АН СССР (1961—1971)
Страхов Алексей Леонидович СТФ глава администрации Свердловской области (1994—1995), депутат Государственной Думы (1996—1997), генерал-лейтенант таможенной службы
Страшко Владимир Петрович 1-й заместитель министра внутренних дел РФ (1998—1999), вице-президент Торгово-промышленной палаты РФ (с 2002 г.), генерал-полковник внутренней службы
Студёнок Геннадий Андреевич 1-й секретарь Свердловского горкома КПСС (1966—1971), директор Уралтрансмаша (1971—1988)
Суетин Паригорий Евстафьевич 1951 ректор Уральского государственного университета (1976—1993)
Суслов Владимир Антонович глава администрации Тверской области (1991—1996), депутат Совета Федерации (1994—1996)
Сыромятников Николай Иванович Фт 195? Герой Советского Союза (1943), проректор УПИ по научной работе
Тизяков Александр Иванович 1958 генеральный директор машиностроительного завода им. М. И. Калинина, член ГКЧП СССР (19 — 21 августа 1991 г.)
Ткаченко Евгений Викторович 1958 ректор Свердловского инженерно-педагогического института (1985—1992), министр образования РФ (1992—1996)
Туголуков Евгений Александрович депутат Государственной Думы (с 2007 г.)
Урманов Рифат Нурович ректор Уральского электромеханического института инженеров железнодорожного транспорта (1974—1987)
Устинов Игорь Гаврилович депутат Государственной Думы (1994—1995)
Ушаков Константин Иванович ЦМ 1934 директор Медногорского медно-серного комбината (1947—1954), начальник Главного управления медной и никелевой промышленности Минцветмета СССР (1954—1957), директор Государственного НИИ цветных металлов «Гинцветмет» (1958—1985), доктор технических наук, профессор, заслуженный деятель науки и техники РСФСР (1973), лауреат Государственной премии СССР (1982)
Фролов Владимир Николаевич основатель, председатель совета директоров банка «Северная Казна» (1994—2008)
Фурманов Борис Александрович председатель Госкомитета РСФСР по архитектуре и строительству (1990—1991), министр архитектуры, строительства и жилищно-коммунального хозяйства РФ (1991—1992)
Химич Георгий Лукич член-корреспондент АН СССР и РАН (1968—1994)
Чарушин Валерий Николаевич 1973 академик РАН (с 2003 г.), председатель Президиума Уральского отделения РАН (с 2008 г.)
Ченцов Александр Георгиевич 1970 член-корреспондент РАН (с 1997 г.)
Черепанов Степан Михайлович ХТ 1941
(н.о.)
Герой Советского Союза (1944)
Черкашин Владимир Алексеевич 1974 председатель правления СКБ-банка (1995—2000), председатель Уральского банка Сбербанка РФ (с 2000 г.)
Чернецкий Аркадий Михайлович 1972 глава Екатеринбурга (с 1992 г.)
Чупахин Олег Николаевич 1957 академик РАН (с 1992 г.)
Чуфаров Григорий Иванович 1928 ректор Уральского государственного университета (1946—1956), член-корреспондент АН СССР (1953—1984)
Швейкин Геннадий Петрович академик АН СССР и РАН (с 1987 г.)
Шестаков Владимир Афанасьевич депутат Государственной Думы (1996—1999)
Шмаль Генадий Иосифович 1959 председатель Правления (1990—1998) и председатель Совета директоров РАО «Роснефтегазстрой» (с 1998 г.), президент Союза нефтегазопромышленников России
Язев Валерий Афонасьевич 1974 депутат (с 1997 г.), заместитель председателя (с 2007 г.) Государственной Думы
Якимов Виктор Васильевич 1986 глава г. Каменск-Уральского (1996—2007), председатель Палаты Представителей Законодательного Собрания Свердловской области (2000—2004), депутат Государственной Думы (с 2007 г.)
Ястребов Иван Павлович 1936 1-й секретарь Молотовского горкома КПСС (1953—1954), заведующий Отделом тяжёлой промышленности и энергетики ЦК КПСС (1984—1989), кандидат в члены ЦК КПСС (1981—1989)

Источники

  • УГТУ-УПИ. Очерки истории. 1920—2005 / под ред. С.С. Набойченко — Екатеринбург: Издательство АМБ, 2005
  • Уральская историческая энциклопедия (под ред. В.В. Алексеева). 2-е изд. — Екатеринбург: Академкнига; УрО РАН, 2000
  • Научные школы Уральского государственного технического университета. История и современность / отв. ред. Б.В. Личман. Екатеринбург, 1995

Wikimedia Foundation. 2010.

Нужно решить контрольную?

Полезное


Смотреть что такое "Список выпускников УГТУ-УПИ" в других словарях:


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»