Список видов, занесённых в Красную книгу Ярославской области

Список видов, занесённых в Красную книгу Ярославской области

Список видов, занесённых в Красную книгу Ярославской области, изданную в 2004 году. В Красную книгу Ярославской области попали 14 видов грибов, 173 вида растений и 172 вида животных. Классификация приведена по изданию.

Содержание

Царство Грибы / Fungi

Отдел Базидиомицеты / Basidiomycota

  • Класс Базидиомицеты / Basidiomycetes
    • Порядок Агариковые / Agaricales
      • Семейство Агариковые / Agaricaceae
        1. Лепиота луговая / Lepiota oreadiformis Velen. [=Lepiota laevigata (J. Lange) J. Lange = Lepiota pratensis (Fr.) Rea]
      • Семейство Плютеевые / Pluteaceae
        1. Плютей петасатус / Pluteus petasatus (Fr.: Fr.) Gill.
      • Семейство Рядовковые / Tricholomataceae
        1. Трихолома опоясанная, рядовка опоясанная / Tricholoma cingulatum (Almfelt ex Fr.: Fr.) Jacob.
    • Порядок Болетовые / Boletales
    • Порядок Весёлковые / Phallales
    • Порядок Ганодермовые / Ganodermatales
      • Cемейство Ганодермовые / Ganodermataceae
        1. Ганодерма блестящая, лакированный трутовик / Ganoderma lucidum (M. A. Curtis: Fr.) P. Karst.
    • Порядок Герициевые / Hericiales
      • Семейство Герициевые / Hericiaceae
        1. Гериций коралловидный, ежевик коралловидный / Hericium coralloides (Fr.: Fr.) Pers.
    • Порядок Кантарелловые / Cantharellales
    • Порядок Кортинариевые / Cortinariales
    • Порядок Пориевые / Poriales
      • Семейство Кориоловые / Coriolaceae
        1. Грифола зонтичная, трутовик разветвлённый, полипорус зонтичный / Grifola umbellata (Pers.: Fr.) Pila, t [=Polyporus umbellatus Fr.)

Царство Растения / Plantae

Отдел Плауновидные / Lycopodiophyta

Класс Плауновые / Lycopodiopsida

Класс Полушниковые / Isoëtopsida

  • Семейство Полушниковые / Isoëtaceae
    1. Полушник озёрный / Isoëtes lacustris L.
    2. Полушник шиповатый / Isoëtes setacea Lam.

Отдел Хвощевидные / Equisetophyta

Класс Хвощовые / Equisetopsida

  • Семейство Хвощовые / Equisetaceae
    1. Хвощ камышевидный / Equisetum scirpoides Michx.

Отдел Папоротниковидные / Pteridophyta

Класс Настоящие Папоротники / Polypodiopsida

  • Семейство Щитовниковые / Dryopteridaceae
    1. Многорядник Брауна / Polystichum braunii (Spenn.) Fe, е
  • Семейство Кочедыжниковые / Athyriaceae
    1. Пузырник ломкий / Cystopteris fragilis (L.) Bernh.
  • Семейство Ужовниковые / Ophioglossaceae
    1. Ужовник обыкновенный / Ophioglossum vulgatum L.
  • Семейство Гроздовниковые / Botrychiaceae
    1. Гроздовник виргинский / Botrychium virginianum (L.) Sw.
    2. Гроздовник многораздельный / Botrychium multifidum (S. G. Gmel.) Rupr.

Отдел Покрытосеменные, или Цветковые / Magnoliophyta, или Angiospermae

Класс Лилиопсиды, или Однодольные / Liliopsida, или Monocotyledones

Класс Магнолиопсиды, или Двудольные / Magnoliopsida, или Dicotyledones

Семейство Толстянковые / Crassulaceae

Царство Животные / Animalia

Класс Насекомые / Insecta

Отряд Сетчатокрылые / Neuroptera

  • Семейство Муравьиные львы / Myrmeleontidae
    1. Муравьиный лев обыкновенный / Myrmeleon formicarius Linnaeus.
  • Семейство Гемеробииды / Hemerobiidae
    1. Листокрыл / Drepanopteryx phalaenoides (Linnaeus).

Отряд Чешуекрылые, или Бабочки / Lepidoptera

  • Семейство Слизневидки, или Бабочки-мокрицы / Limacodidae
    1. Бабочка-ослик / Heterogenea asella (Denis & Schiffermuller).
  • Семейство Пестрянки / Zygaenidae
    1. Пестрянка сливовая / Rhagades pruni (Denis & Schiffermuller).
  • Семейство Листовертки / Tortricidae
    1. Аклерис лакордариана / Acleris lacordariana (Duponchel).
    2. Аргироплоце арбутелла / Argyroploce arbutella (Linnaeus).
    3. Эпинотия толокнянковая / Epinotia nemorivaga (Tengstrom).
  • Семейство Пальцекрылки / Pterophridae
    1. Пальцекрылка разнопалая / Pselnophorus heterodactyla (Muller).
  • Семейство Окончатые мотыльки / Thyrididae
    1. Мотылёк окончатый / Thyris fenestrella (Scopoli).
  • Семейство Коконопряды / Lasiocampidae
    1. Серый выемчатокрылый коконопряд / Phyllodesma ilicifolia (Linnaeus).
  • Семейство Павлиноглазки, или Сатурнии / Saturniidae
    1. Малая сатурния, или малый ночной павлиний глаз / Saturnia pavonia (Linnaeus).
  • Семейство Бражники, или Сфинксы / Sphingidae
    1. Бражник слепой / Smerinthus caecus Menetries.
  • Семейство Толстоголовки / Hesperiidae
    1. Разнокрылка морфей / Hetepopterus morpheus (Pallas).
  • Семейство Кавалеры, или Парусники / Papilionidae
    1. Аполлон обыкновенный / Parnassius apollo (Linnaeus).
    2. Аполлон чёрный, или Мнемозина / Parnassius mnemosyne (Linnaeus).
  • Семейство Белянки / Pieridae
    1. Торфяниковая желтушка / Colias palaeno (Linnaeus).
  • Семейство Голубянки / Lycaenidae
    1. Червонец голубоватый / Lycaena helle (Denis & Schiffermuller).
    2. Червонец фиолетовый / L. alciphron (Rottemburg).
    3. Голубянка карликовая / Cupido minimus (Fuessly).
    4. Голубянка арион / Maculinea arion (Linnaeus).
    5. Голубянка алексис / Glaucopsyche alexis (Poda).
    6. Голубянка идас / Plebeius idas (Linnaeus).
    7. Голубянка торфяниковая / Plebeius optilete (Knoch).
    8. Голубянка бурая, или агестис / Aricia agestis (Denis & Schiffermuller).
    9. Голубянка викрама / Pseudophilotes vicrama (Moore).
  • Семейство Многоцветницы, или Нимфалиды / Nymphalidae
    1. Перламутровка болотная, или эуномия / Boloria eunomia (Esper).
    2. Перламутровка фиалковая, или эфросина / Boloria euphrosyne (Linnaeus).
    3. Перламутровка красивая, или титания / Boloria titania (Esper).
    4. Перламутровка северная / Boloria aguilonaris (Stichel).
    5. Многоцветница чёрно-рыжая / Nymphalis xanthomelas (Esper)
    6. Многоцветница V-белое / Nymphalis vaualbum (Denis & Schiffermuller).
    7. Шашечница матурна / Euphydryas maturna (Linnaeus).
    8. Шашечница авриния / Euphydryas aurinia (Rottemburg).
    9. Шашечница цинксия / Melitaea cinxia (Linnaeus).
    10. Шашечница феба / Melitaea phoebe (Denis & Schiffermuller).
    11. Шашечница аврелия / Melitaea aurelia Nickerl.
  • Семейство Бархатницы, или Сатиры / Satyridae
    1. Крупноглазка, или краеглазка печальная / Lopinga achine (Scopoli).
    2. Сенница болотная / Coenonympha tullia (Muller).
    3. Сенница скрытная, или аркания / Coenonympha arcania (Linnaeus).
    4. Сенница боровая / Coenonympha hero (Linnaeus).
    5. Боровой сатир, или семела / Hipparchia semele (Linnaeus).
  • Семейство Эпиплемиды / Epiplemidae
    1. Эверсманния экзорната, или эпиплема экзорната / Eversmannia exornata (Eversmann).
  • Семейство Пяденицы / Geometridae
    1. Весенница осиновая / Archiearis notha (Hubner).
  • Семейство Совки / Noctuidae
    1. Стрельчатка пятнистая / Panthea coenobita (Esper).
    2. Ксиломойя ретинакс / Xylomoia retinax (Mikkola).
    3. Малиновая орденская лента / Catocala sponsa (Linnaeus).
    4. Орденская лента неверная / Catocala adultera Menetries.
  • Семейство Медведицы / Arctiidae
    1. Медведица жёлтая / Arctia flavia (Fuessly).
    2. Медведица сельская / Arctia villica (Linnaeus).

Отряд Жуки / Coleoptera

  • Семейство Скакуны / Cicindelidae
    1. Скакун лесной / Cicindela silvatica Linnaeus.
    2. Скакун германский / Cicindela germanica Linnaeus.
  • Семейство Жужелицы / Carabidae
    1. Жужелица блестящая / Carabus nitens Linnaeus.
    2. Жужелица золотоямчатая / Carabus clathratus Linnaeus.
    3. Жужелица морщинистая / Carabus coriaceus Linnaeus.
    4. Жужелица Менетрие / Carabus menetriesi Faldermann.
    5. Красотел исследователь / Calosoma investigator (Illiger).
    6. Плотинник жёлтый / Nebria livida (Linnaeus).
    7. Птеростих блестяще-черный / Pterostichus aterrimus (Herbst).
    8. Тускляк Яковлева / Amathitis jakowlewi (Tschitscherin).
  • Семейство Плавунцы / Dytiscidae
    1. Плавунец широчайший / Dytiscus latissimus (Linnaeus).
    2. Плавунец лапландский / Dytiscus lapponicus Gyllenhal.
  • Семейство Карапузики / Histeridae
    1. Карапузик-плоскуша / Hololepta plana (Sulzer).
  • Семейство Рогачи / Lucanidae
    1. Рогачик берёзовый, или скромный / Ceruchus chrysomelinus (Hochenwarth).
  • Семейство Пластинчатоусые / Scarabaeidae
    1. Навозник весенний / Geotrupes vernalis (Linnaeus).
    2. Навозник подвижнорогий / Odontaeus armiger (Scopoli).
    3. Афодий двупятнистый / Aphodius bimaculatus (Laxmann).
    4. Бронзовка мраморная / Liocola marmorata (Fabricius).
  • Семейство Златки / Buprestidae
    1. Златка большая сосновая / Chalcophora mariana (Linnaeus).
    2. Златка бронзовая дубовая / Chrysobothris affinis (Fabricius).
  • Семейство Усачи / Cerambycidae
    1. Усач кожевник, дровосек кожевник / Prionus coriarius (Linnaeus).
    2. Усач косматогрудый, дровосек косматогрудый / Tragosoma depsarium (Linnaeus)
    3. Пахита ламед / Pachyta lamed (Linnaeus).
    4. Эводин северный / Evodinus borealis (Gyllenhal).
    5. Усач лептура красногрудая / Macroleptura thoracica (Creutzer).
    6. Усач Хербста / Chlorophorus herbstii (Brahm).

Отряд Перепончатокрылые / Hymenoptera

Класс Круглоротые / Cyclostomata

Отряд Миноги / Petromyzoniformes

Класс Костные рыбы / Osteichthyes

Отряд Осетрообразные / Acipenseriformes

Отряд Лососеобразные / Salmoniformes

Отряд Карпообразные / Cypriniformes

Отряд Окунеобразные / Perciformes

Класс Земноводные / Amphibia

Отряд Бесхвостые / Anura

  • Семейство Чесночницы / Pelobatidae
    1. Чесночница обыкновенная / Pelobates fuscus Laurenti.
  • Семейство Круглоязычные / Discoglossidae
    1. Жерлянка краснобрюхая / Bombina bombina Linnaeus.
  • Семейство Жабовые / Bufonidae
    1. Жаба зелёная / Bufo viridis Laurenti.

Класс Пресмыкающиеся / Reptilia

Отряд Змеи / Serpentes

Класс Птицы / Aves

Отряд Гагарообразные / Gaviiformes

Отряд Поганкообразные / Podicipediformes

Отряд Аистообразные / Ciconiiformes

Отряд Гусеобразные / Anseriformes

Отряд Соколообразные / Falconiformes

Отряд Курообразные / Galliformes

Отряд Журавлеобразные / Gruiformes

Отряд Ржанкообразные / Charadriiformes

Отряд Голубеобразные / Columbiformes

Отряд Кукушкообразные / Cuculiformes

Отряд Совообразные / Strigiformes

Отряд Ракшеобразные / Coraciiformes

Отряд Дятлообразные / Piciformes

Отряд Воробьинообразные / Passeriformes

Класс Млекопитающие / Mammalia

Отряд Насекомоядные / Insectivora

Отряд Грызуны / Rodentia

Отряд Рукокрылые / Chiroptera

Отряд Хищные / Carnivora

Отряд Парнокопытные / Artiodactyla

Ссылки



Wikimedia Foundation. 2010.

Смотреть что такое "Список видов, занесённых в Красную книгу Ярославской области" в других словарях:

  • Список видов грибов, занесённых в Красную книгу Ярославской области — Основная статья: Список видов, занесённых в Красную книгу Ярославской области Список видов грибов, занесённых в Красную книгу Ярославской области. Систематика приводится согласно изданию. Статус. Использована классификация по редкости таксонов… …   Википедия

  • Список насекомых, занесённых в Красную книгу России — Насекомые, занесённые в Красную книгу России  список видов насекомых, включённых в последнее издание Красной книги России (2001). В таблице также приведён охранный статус видов согласно Красной книге России. Содержание 1 История 2 Сп …   Википедия

  • Список видов грибов — Список видов грибов, занесённых в Красную книгу Ярославской области Основная статья: Список видов, занесённых в Красную книгу Ярославской области Список видов грибов, занесённых в Красную книгу Ярославской области. Систематика приводится согласно …   Википедия

  • Список видов — Список видов, занесённых в Красную книгу Ярославской области Список видов, занесённых в Красную книгу Ярославской области, изданную в 2004 году. В Красную книгу Ярославской области попали 14 видов грибов, 173 вида растений и 172 вида животных.… …   Википедия

  • Красная книга Ярославской области — Красная книга Ярославской области  региональная красная книга, государственный информационный ресурс Ярославской области. Ведётся Департаментом охраны окружающей среды и природопользования Ярославской области. Содержание 1 История 2 …   Википедия

  • Переславская ряпушка — Ряпушка на флаге Переславля Залесского Переславская ряпушка (лат. Coregonus a …   Википедия

  • Северная бормотушка — ? Северная бормотушка …   Википедия

  • Красная книга России — «Красная книга России»  аннотированный список редких и находящихся под угрозой исчезновения животных, растений и грибов. Содержание 1 Красная книга Российской Федерации 2 …   Википедия


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»

We are using cookies for the best presentation of our site. Continuing to use this site, you agree with this.