Список листовёрток Бельгии

Список листовёрток Бельгии
Acleris sparsana
Tortrix viridana
Bactra lancealana
Zeiraphera isertana

В данный список включены бабочки семейства Листовёрток (Tortricidae), распространенные в Бельгии. Это семейство средних и мелких по размеру бабочек в этой стране представлено примерно 360 видами.[1]

Содержание

Список видов

Этот список является частью более общего Списка бабочек Бельгии.

  • Acleris abietana (Hubner, 1822)
  • Acleris aspersana (Hubner, 1817)
  • Acleris bergmanniana (Linnaeus, 1758)
  • Acleris comariana (Lienig & Zeller, 1846)
  • Acleris cristana (Denis & Schiffermuller, 1775)
  • Acleris emargana (Fabricius, 1775)
  • Acleris ferrugana (Denis & Schiffermuller, 1775)
  • Acleris forsskaleana (Linnaeus, 1758)
  • Acleris hastiana (Linnaeus, 1758)
  • Acleris hippophaeana (Heyden, 1865)
  • Acleris holmiana (Linnaeus, 1758)
  • Acleris hyemana (Haworth, 1811)
  • Acleris kochiella (Goeze, 1783)
  • Acleris laterana (Fabricius, 1794)
  • Acleris lipsiana (Denis & Schiffermuller, 1775)
  • Acleris literana (Linnaeus, 1758)
  • Acleris logiana (Clerck, 1759)
  • Acleris lorquiniana (Duponchel, 1835)
  • Acleris notana (Donovan, 1806)
  • Acleris permutana (Duponchel, 1836)
  • Acleris quercinana (Zeller, 1849)
  • Acleris rhombana (Denis & Schiffermuller, 1775)
  • Acleris rufana (Denis & Schiffermuller, 1775)
  • Acleris scabrana (Denis & Schiffermuller, 1775)
  • Acleris schalleriana (Linnaeus, 1761)
  • Acleris shepherdana (Stephens, 1852)
  • Acleris sparsana (Denis & Schiffermuller, 1775)
  • Acleris umbrana (Hubner, 1799)
  • Acleris variegana (Denis & Schiffermuller, 1775)
  • Adoxophyes orana (Fischer v. Roslerstamm, 1834)
  • Aethes cnicana (Westwood, 1854)
  • Aethes francillana (Fabricius, 1794)
  • Aethes hartmanniana (Clerck, 1759)
  • Aethes margaritana (Haworth, 1811)
  • Aethes piercei Obraztsov, 1952
  • Aethes rubigana (Treitschke, 1830)
  • Aethes rutilana (Hubner, 1817)
  • Aethes smeathmanniana (Fabricius, 1781)
  • Aethes tesserana (Denis & Schiffermuller, 1775)
  • Aethes triangulana (Treitschke, 1835)
  • Aethes williana (Brahm, 1791)
  • Agapeta hamana (Linnaeus, 1758)
  • Agapeta zoegana (Linnaeus, 1767)
  • Aleimma loeflingiana (Linnaeus, 1758)
  • Ancylis achatana (Denis & Schiffermuller, 1775)
  • Ancylis apicella (Denis & Schiffermuller, 1775)
  • Ancylis badiana (Denis & Schiffermuller, 1775)
  • Ancylis comptana (Frolich, 1828)
  • Ancylis diminutana (Haworth, 1811)
  • Ancylis geminana (Donovan, 1806)
  • Ancylis laetana (Fabricius, 1775)
  • Ancylis mitterbacheriana (Denis & Schiffermuller, 1775)
  • Ancylis myrtillana (Treitschke, 1830)
  • Ancylis obtusana (Haworth, 1811)
  • Ancylis paludana Barrett, 1871
  • Ancylis tineana (Hubner, 1799)
  • Ancylis uncella (Denis & Schiffermuller, 1775)
  • Ancylis unculana (Haworth, 1811)
  • Ancylis unguicella (Linnaeus, 1758)
  • Ancylis upupana (Treitschke, 1835)
  • Aphelia viburniana (Denis & Schiffermuller, 1775)
  • Aphelia paleana (Hubner, 1793)
  • Aphelia unitana (Hubner, 1799)
  • Apotomis betuletana (Haworth, 1811)
  • Apotomis capreana (Hubner, 1817)
  • Apotomis inundana (Denis & Schiffermuller, 1775)
  • Apotomis lineana (Denis & Schiffermuller, 1775)
  • Apotomis sauciana (Frolich, 1828)
  • Apotomis semifasciana (Haworth, 1811)
  • Apotomis sororculana (Zetterstedt, 1839)
  • Apotomis turbidana Hubner, 1825
  • Archips betulana (Hubner, 1787)
  • Archips crataegana (Hubner, 1799)
  • Archips oporana (Linnaeus, 1758)
  • Archips podana (Scopoli, 1763)
  • Archips rosana (Linnaeus, 1758)
  • Archips xylosteana (Linnaeus, 1758)
  • Argyrotaenia ljungiana (Thunberg, 1797)
  • Bactra lacteana Caradja, 1916
  • Bactra lancealana (Hubner, 1799)
  • Bactra robustana (Christoph, 1872)
  • Bactra suedana Bengtsson, 1989
  • Cacoecimorpha pronubana (Hubner, 1799)
  • Capua vulgana (Frolich, 1828)
  • Celypha aurofasciana (Haworth, 1811)
  • Celypha cespitana (Hubner, 1817)
  • Celypha lacunana (Denis & Schiffermuller, 1775)
  • Celypha rivulana (Scopoli, 1763)
  • Celypha rosaceana Schlager, 1847
  • Celypha rufana (Scopoli, 1763)
  • Celypha rurestrana (Duponchel, 1843)
  • Celypha striana (Denis & Schiffermuller, 1775)
  • Celypha woodiana (Barrett, 1882)
  • Choristoneura diversana (Hubner, 1817)
  • Choristoneura hebenstreitella (Muller, 1764)
  • Choristoneura lafauryana (Ragonot, 1875)
  • Choristoneura murinana (Hubner, 1799)
  • Clavigesta purdeyi (Durrant, 1911)
  • Clavigesta sylvestrana (Curtis, 1850)
  • Clepsis consimilana (Hubner, 1817)
  • Clepsis dumicolana (Zeller, 1847)
  • Clepsis pallidana (Fabricius, 1776)
  • Clepsis rurinana (Linnaeus, 1758)
  • Clepsis senecionana (Hubner, 1819)
  • Clepsis spectrana (Treitschke, 1830)
  • Cnephasia asseclana (Denis & Schiffermuller, 1775)
  • Cnephasia communana (Herrich-Schaffer, 1851)
  • Cnephasia cupressivorana (Staudinger, 1871)
  • Cnephasia genitalana Pierce & Metcalfe, 1922
  • Cnephasia longana (Haworth, 1811)
  • Cnephasia pasiuana (Hubner, 1799)
  • Cnephasia stephensiana (Doubleday, 1849)
  • Cnephasia incertana (Treitschke, 1835)
  • Cochylidia heydeniana (Herrich-Schaffer, 1851)
  • Cochylidia implicitana (Wocke, 1856)
  • Cochylidia rupicola (Curtis, 1834)
  • Cochylimorpha straminea (Haworth, 1811)
  • Cochylis atricapitana (Stephens, 1852)
  • Cochylis dubitana (Hubner, 1799)
  • Cochylis flaviciliana (Westwood, 1854)
  • Cochylis hybridella (Hubner, 1813)
  • Cochylis nana (Haworth, 1811)
  • Cochylis posterana Zeller, 1847
  • Cochylis roseana (Haworth, 1811)
  • Commophila aeneana (Hubner, 1800)
  • Crocidosema plebejana Zeller, 1847
  • Cydia amplana (Hubner, 1800)
  • Cydia conicolana (Heylaerts, 1874)
  • Cydia coniferana (Saxesen, 1840)
  • Cydia cosmophorana (Treitschke, 1835)
  • Cydia duplicana (Zetterstedt, 1839)
  • Cydia fagiglandana (Zeller, 1841)
  • Cydia inquinatana (Hubner, 1800)
  • Cydia interscindana (Moschler, 1866)
  • Cydia microgrammana (Guenee, 1845)
  • Cydia millenniana (Adamczewski, 1967)
  • Cydia nigricana (Fabricius, 1794)
  • Cydia pactolana (Zeller, 1840)
  • Cydia pomonella (Linnaeus, 1758)
  • Cydia servillana (Duponchel, 1836)
  • Cydia splendana (Hubner, 1799)
  • Cydia strobilella (Linnaeus, 1758)
  • Cydia succedana (Denis & Schiffermuller, 1775)
  • Cymolomia hartigiana (Saxesen, 1840)
  • Diceratura ostrinana (Guenee, 1845)
  • Dichelia histrionana (Frolich, 1828)
  • Dichrorampha acuminatana (Lienig & Zeller, 1846)
  • Dichrorampha aeratana (Pierce & Metcalfe, 1915)
  • Dichrorampha agilana (Tengstrom, 1848)
  • Dichrorampha alpinana (Treitschke, 1830)
  • Dichrorampha flavidorsana Knaggs, 1867
  • Dichrorampha gruneriana (Herrich-Schaffer, 1851)
  • Dichrorampha montanana (Duponchel, 1843)
  • Dichrorampha obscuratana (Wolff, 1955)
  • Dichrorampha petiverella (Linnaeus, 1758)
  • Dichrorampha plumbagana (Treitschke, 1830)
  • Dichrorampha plumbana (Scopoli, 1763)
  • Dichrorampha sedatana Busck, 1906
  • Dichrorampha sequana (Hubner, 1799)
  • Dichrorampha simpliciana (Haworth, 1811)
  • Dichrorampha vancouverana McDunnough, 1935
  • Ditula angustiorana (Haworth, 1811)
  • Doloploca punctulana (Denis & Schiffermuller, 1775)
  • Eana incanana (Stephens, 1852)
  • Eana argentana (Clerck, 1759)
  • Eana osseana (Scopoli, 1763)
  • Enarmonia formosana (Scopoli, 1763)
  • Endothenia ericetana (Humphreys & Westwood, 1845)
  • Endothenia gentianaeana (Hubner, 1799)
  • Endothenia marginana (Haworth, 1811)
  • Endothenia nigricostana (Haworth, 1811)
  • Endothenia pullana (Haworth, 1811)
  • Endothenia quadrimaculana (Haworth, 1811)
  • Endothenia ustulana (Haworth, 1811)
  • Epagoge grotiana (Fabricius, 1781)
  • Epiblema costipunctana (Haworth, 1811)
  • Epiblema foenella (Linnaeus, 1758)
  • Epiblema grandaevana (Lienig & Zeller, 1846)
  • Epiblema graphana (Treitschke, 1835)
  • Epiblema hepaticana (Treitschke, 1835)
  • Epiblema scutulana (Denis & Schiffermuller, 1775)
  • Epiblema similana (Denis & Schiffermuller, 1775)
  • Epiblema sticticana (Fabricius, 1794)
  • Epiblema turbidana (Treitschke, 1835)
  • Epinotia abbreviana (Fabricius, 1794)
  • Epinotia bilunana (Haworth, 1811)
  • Epinotia brunnichana (Linnaeus, 1767)
  • Epinotia caprana (Fabricius, 1798)
  • Epinotia crenana (Hubner, 1799)
  • Epinotia cruciana (Linnaeus, 1761)
  • Epinotia demarniana (Fischer v. Roslerstamm, 1840)
  • Epinotia fraternana (Haworth, 1811)
  • Epinotia granitana (Herrich-Schaffer, 1851)
  • Epinotia immundana (Fischer v. Roslerstamm, 1839)
  • Epinotia maculana (Fabricius, 1775)
  • Epinotia nanana (Treitschke, 1835)
  • Epinotia nigricana (Herrich-Schaffer, 1851)
  • Epinotia nisella (Clerck, 1759)
  • Epinotia pygmaeana (Hubner, 1799)
  • Epinotia ramella (Linnaeus, 1758)
  • Epinotia rubiginosana (Herrich-Schaffer, 1851)
  • Epinotia signatana (Douglas, 1845)
  • Epinotia solandriana (Linnaeus, 1758)
  • Epinotia sordidana (Hubner, 1824)
  • Epinotia subocellana (Donovan, 1806)
  • Epinotia subsequana (Haworth, 1811)
  • Epinotia tedella (Clerck, 1759)
  • Epinotia tenerana (Denis & Schiffermuller, 1775)
  • Epinotia tetraquetrana (Haworth, 1811)
  • Epinotia trigonella (Linnaeus, 1758)
  • Eriopsela quadrana (Hubner, 1813)
  • Eucosma aemulana (Schlager, 1849)
  • Eucosma aspidiscana (Hubner, 1817)
  • Eucosma campoliliana (Denis & Schiffermuller, 1775)
  • Eucosma cana (Haworth, 1811)
  • Eucosma conterminana (Guenee, 1845)
  • Eucosma hohenwartiana (Denis & Schiffermuller, 1775)
  • Eucosma lacteana (Treitschke, 1835)
  • Eucosma metzneriana (Treitschke, 1830)
  • Eucosma obumbratana (Lienig & Zeller, 1846)
  • Eucosma pupillana (Clerck, 1759)
  • Eucosma tripoliana (Barrett, 1880)
  • Eucosmomorpha albersana (Hubner, 1813)
  • Eudemis porphyrana (Hubner, 1799)
  • Eudemis profundana (Denis & Schiffermuller, 1775)
  • Eulia ministrana (Linnaeus, 1758)
  • Eupoecilia ambiguella (Hubner, 1796)
  • Eupoecilia angustana (Hubner, 1799)
  • Exapate congelatella (Clerck, 1759)
  • Falseuncaria degreyana (McLachlan, 1869)
  • Falseuncaria ruficiliana (Haworth, 1811)
  • Gibberifera simplana (Fischer v. Roslerstamm, 1836)
  • Grapholita funebrana Treitschke, 1835
  • Grapholita janthinana (Duponchel, 1843)
  • Grapholita molesta (Busck, 1916)
  • Grapholita tenebrosana Duponchel, 1843
  • Grapholita caecana Schlager, 1847
  • Grapholita compositella (Fabricius, 1775)
  • Grapholita coronillana Lienig & Zeller, 1846
  • Grapholita difficilana (Walsingham, 1900)
  • Grapholita discretana Wocke, 1861
  • Grapholita gemmiferana Treitschke, 1835
  • Grapholita internana (Guenee, 1845)
  • Grapholita jungiella (Clerck, 1759)
  • Grapholita lathyrana (Hubner, 1822)
  • Grapholita lunulana (Denis & Schiffermuller, 1775)
  • Grapholita nebritana Treitschke, 1830
  • Grapholita orobana Treitschke, 1830
  • Gravitarmata margarotana (Heinemann, 1863)
  • Gynnidomorpha alismana (Ragonot, 1883)
  • Gynnidomorpha luridana (Gregson, 1870)
  • Gynnidomorpha permixtana (Denis & Schiffermuller, 1775)
  • Gynnidomorpha vectisana (Humphreys & Westwood, 1845)
  • Gypsonoma aceriana (Duponchel, 1843)
  • Gypsonoma dealbana (Frolich, 1828)
  • Gypsonoma minutana (Hubner, 1799)
  • Gypsonoma nitidulana (Lienig & Zeller, 1846)
  • Gypsonoma oppressana (Treitschke, 1835)
  • Gypsonoma sociana (Haworth, 1811)
  • Hedya nubiferana (Haworth, 1811)
  • Hedya ochroleucana (Frolich, 1828)
  • Hedya pruniana (Hubner, 1799)
  • Hedya salicella (Linnaeus, 1758)
  • Hysterophora maculosana (Haworth, 1811)
  • Isotrias rectifasciana (Haworth, 1811)
  • Lathronympha strigana (Fabricius, 1775)
  • Lobesia abscisana (Doubleday, 1849)
  • Lobesia botrana (Denis & Schiffermuller, 1775)
  • Lobesia littoralis (Westwood & Humphreys, 1845)
  • Lobesia reliquana (Hubner, 1825)
  • Lozotaenia forsterana (Fabricius, 1781)
  • Lozotaeniodes formosana (Frolich, 1830)
  • Metendothenia atropunctana (Zetterstedt, 1839)
  • Neosphaleroptera nubilana (Hubner, 1799)
  • Notocelia cynosbatella (Linnaeus, 1758)
  • Notocelia incarnatana (Hubner, 1800)
  • Notocelia roborana (Denis & Schiffermuller, 1775)
  • Notocelia rosaecolana (Doubleday, 1850)
  • Notocelia tetragonana (Stephens, 1834)
  • Notocelia trimaculana (Haworth, 1811)
  • Notocelia uddmanniana (Linnaeus, 1758)
  • Olethreutes arcuella (Clerck, 1759)
  • Olindia schumacherana (Fabricius, 1787)
  • Orthotaenia undulana (Denis & Schiffermuller, 1775)
  • Pammene albuginana (Guenee, 1845)
  • Pammene amygdalana (Duponchel, 1842)
  • Pammene argyrana (Hubner, 1799)
  • Pammene aurana (Fabricius, 1775)
  • Pammene aurita Razowski, 1991
  • Pammene fasciana (Linnaeus, 1761)
  • Pammene gallicana (Guenee, 1845)
  • Pammene gallicolana (Lienig & Zeller, 1846)
  • Pammene germmana (Hubner, 1799)
  • Pammene giganteana (Peyerimhoff, 1863)
  • Pammene ignorata Kuznetsov, 1968
  • Pammene insulana (Guenee, 1845)
  • Pammene obscurana (Stephens, 1834)
  • Pammene ochsenheimeriana (Lienig & Zeller, 1846)
  • Pammene populana (Fabricius, 1787)
  • Pammene regiana (Zeller, 1849)
  • Pammene rhediella (Clerck, 1759)
  • Pammene spiniana (Duponchel, 1843)
  • Pammene splendidulana (Guenee, 1845)
  • Pammene trauniana (Denis & Schiffermuller, 1775)
  • Pandemis cerasana (Hubner, 1786)
  • Pandemis cinnamomeana (Treitschke, 1830)
  • Pandemis corylana (Fabricius, 1794)
  • Pandemis dumetana (Treitschke, 1835)
  • Pandemis heparana (Denis & Schiffermuller, 1775)
  • Paramesia gnomana (Clerck, 1759)
  • Pelochrista caecimaculana (Hubner, 1799)
  • Periclepsis cinctana (Denis & Schiffermuller, 1775)
  • Phalonidia affinitana (Douglas, 1846)
  • Phalonidia curvistrigana (Stainton, 1859)
  • Phalonidia manniana (Fischer v. Roslerstamm, 1839)
  • Phaneta pauperana (Duponchel, 1843)
  • Phiaris bipunctana (Fabricius, 1794)
  • Phiaris metallicana (Hubner, 1799)
  • Phiaris micana (Denis & Schiffermuller, 1775)
  • Phiaris palustrana (Lienig & Zeller, 1846)
  • Phiaris schulziana (Fabricius, 1776)
  • Phiaris turfosana (Herrich-Schaffer, 1851)
  • Phiaris umbrosana (Freyer, 1842)
  • Philedone gerningana (Denis & Schiffermuller, 1775)
  • Philedonides lunana (Thunberg, 1784)
  • Phtheochroa inopiana (Haworth, 1811)
  • Phtheochroa rugosana (Hubner, 1799)
  • Phtheochroa schreibersiana (Frolich, 1828)
  • Phtheochroa sodaliana (Haworth, 1811)
  • Piniphila bifasciana (Haworth, 1811)
  • Pristerognatha fuligana (Denis & Schiffermuller, 1775)
  • Pristerognatha penthinana (Guenee, 1845)
  • Pseudargyrotoza conwagana (Fabricius, 1775)
  • Pseudococcyx posticana (Zetterstedt, 1839)
  • Pseudococcyx turionella (Linnaeus, 1758)
  • Pseudohermenias abietana (Fabricius, 1787)
  • Pseudosciaphila branderiana (Linnaeus, 1758)
  • Ptycholoma lecheana (Linnaeus, 1758)
  • Ptycholomoides aeriferana (Herrich-Schaffer, 1851)
  • Retinia resinella (Linnaeus, 1758)
  • Rhopobota myrtillana (Humphreys & Westwood, 1845)
  • Rhopobota naevana (Hubner, 1817)
  • Rhopobota stagnana (Denis & Schiffermuller, 1775)
  • Rhopobota ustomaculana (Curtis, 1831)
  • Rhyacionia buoliana (Denis & Schiffermuller, 1775)
  • Rhyacionia duplana (Hubner, 1813)
  • Rhyacionia pinicolana (Doubleday, 1849)
  • Rhyacionia pinivorana (Lienig & Zeller, 1846)
  • Sparganothis pilleriana (Denis & Schiffermuller, 1775)
  • Spatalistis bifasciana (Hubner, 1787)
  • Spilonota laricana (Heinemann, 1863)
  • Spilonota ocellana (Denis & Schiffermuller, 1775)
  • Stictea mygindiana (Denis & Schiffermuller, 1775)
  • Strophedra nitidana (Fabricius, 1794)
  • Strophedra weirana (Douglas, 1850)
  • Syndemis musculana (Hubner, 1799)
  • Thiodia citrana (Hubner, 1799)
  • Tortricodes alternella (Denis & Schiffermuller, 1775)
  • Tortrix viridana Linnaeus, 1758
  • Zeiraphera griseana (Hubner, 1799)
  • Zeiraphera isertana (Fabricius, 1794)
  • Zeiraphera ratzeburgiana (Saxesen, 1840)
  • Zeiraphera rufimitrana (Herrich-Schaffer, 1851)

См. также

Примечания

Ссылки


Wikimedia Foundation. 2010.

Смотреть что такое "Список листовёрток Бельгии" в других словарях:


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»