Союзплодоимпорт

Союзплодоимпорт
ФКП «Союзплодоимпорт»
Тип

Федеральное казённое предприятие

Год основания

2002

Основатели

Правительство РФ

Расположение

Флаг России Москва

Сайт

http://www.spimport.ru/

Федеральное казённое предприятие «Союзплодоимпорт» (ФКП «Союзплодоимпорт») на основании устава и в соответствии с Постановлениями Правительства РФ ФКП «Союзплодоимпорт» осуществляет действия по защите и восстановлению прав Российской Федерации на принадлежащие ей товарные знаки в России и за рубежом.[1][2] На сегодняшний день в управлении ФКП «Союзплодоимпорт» находятся более 100 товарных знаков (17 из которых принадлежат Российской Федерации и переданы ФКП в управление[3]) и наименование места происхождения товара (НМТП) «Русская водка».

Продукция, производимая по лицензии ФКП «Союзплодоимпорт», экспортируется более чем в 33 страны мира.

Содержание

История

В середине 60-х годов ХХ века товарные знаки классических российских водок, в числе которых были знаменитые «Столичная», «Московская» и «Русская», принадлежали СССР и приносили многомиллионный доход в бюджет страны.

30 июня 1966 года Министерством внешней торговли СССР было учреждено Всесоюзное объединение «Союзплодоимпорт» (с 1990 года ВВО «Союзплодоимпорт»), на имя которого в 1969 году были зарегистрированы товарные знаки «Moskovskaya», «Stolichnaya» и «Русская». Одним из основных видов деятельности ВО «Союзплодоимпорт» был экспорт традиционных российских водок под этими марками.

В начале 90-х годов на волне тотальной приватизации руководство ВВО «Союзплодоимпорт» начало предпринимать шаги по преобразованию в акционерное общество путём выпуска акций на всю стоимость имущества предприятия. Однако порядок и последовательность действий для осуществления приватизации не были соблюдены, что привело к незавершённости процесса преобразования ВВО «Союзплодоимпорт» в акционерное общество.

Несмотря на это, в 1992 году ряд юридических лиц зарегистрировали внешнеэкономическое акционерное общество — ВАО «Союзплодоимпорт». Ссылаясь на Устав, в котором они незаконно указали созданное общество правопреемником ВВО «Союзплодоимпорт», а также пользуясь схожестью названия, руководители ВАО «Союзплодоимпорт» вводили в заблуждение органы государственной власти РФ и иностранные патентные ведомства, утверждая, что обладают исключительными правами на товарные знаки, принадлежавшие ВВО «Союзплодоимпорт».

В апреле 1996 года ВАО «Союзплодоимпорт» изменило своё название на ВЗАО «Союзплодоимпорт» и в 1997 году в обход законодательства РФ уступило права на товарные знаки «Stolichnaya», «Moskovskaya» и другие во всём мире аффилированной ей частной компании ЗАО «Союзплодимпорт», формально не связанной с ВВО «Союзплодоимпорт» и расположенной за рубежом.

В 1999 году ЗАО «Союзплодимпорт» было переименовано в ОАО «Плодовая компания», которое незаконно присвоило и впоследствии уступило права на зарубежные и международные товарные знаки «Stolichnaya», «Moskovskaya» и другие аффилированной ей нидерландской офшорной компании Spirits International N.V.

Незаконные действия, связанные с нарушениями прав Российской Федерации на товарные знаки «Stolichnaya», «Moskovskaya» и другие, стали предметом расследования компетентных государственных органов РФ.

В 2000 году Арбитражный суд города Москвы признал пункт Устава ОАО «Плодовая компания» в части объявления этого акционерного общества правопреемником ВВО «Союзплодоимпорт» недействительным, а действия по уступке товарных знаков неправомерными.

26 октября 2001 года права на 17 товарных знаков, включая «Stolichnaya», «Moskovskaya», «Русская» и другие были зарегистрированы на имя Российской Федерации в лице Минсельхоза России.

9 апреля 2002 года в соответствии с распоряжением Правительства РФ № 1741-р от 29 декабря 2001 года, в этом же году права пользования и распоряжения 17 товарными знаками, принадлежащими Российской Федерации, были переданы ФКП «Союзплодоимпорт».[4]

Руководство

С 2002 по 2009 год пост генерального директора ФКП "Союзплодоимпорт" занимал Владимир Логинов.[5]
С июля по декабрь 2009 года предприятием руководил генеральный директор Чуркин Александр Николаевич.[6]
С декабря 2009 года ФКП "Союзплодоимпорт" возглавляет генеральный директор — Алешин Игорь Олегович.[7]

Заместители генерального директора: Косырев Сергей Мартович, Маклаков Алексей Витальевич.[8]

Деятельность

Защита интеллектуальной собственности

С 2003 году ФКП «Союзплодоимпорт» осуществляет деятельность по восстановлению прав Российской Федерации на товарные знаки «Stolichnaya», «Moskovskaya» и другие по всему миру. Результаты этой деятельности:

  • В июле 2003 года Международное Бюро Всемирной организации интеллектуальной собственности признало ФКП «Союзплодоимпорт» законным владельцем международных товарных знаков «Stolichnaya», «Moskovskaya», «Лимонная», «Zubrovka», «Sibirskaya», «Русская», а также товарного знака «Soviet Sparkling» (советское шомпанское).
  • В августе 2003 года Апелляционная Комиссия Государственного Агентства Азербайджанской Республики по стандартизации, метрологии и патентам аннулировала регистрацию товарных знаков, зарегистрированных ранее на ВЗАО «Союзплодоимпорт» (ОАО «Плодовая компания»), и зарегистрировала их на ФКП «Союзплодоимпорт».
  • 6 января 2005 года патентное ведомство Румынии вынесло решение о признании ФКП «Союзплодоимпорт» владельцем государственных товарных знаков.
  • 19 сентября 2005 года Патентное ведомство Венесуэлы приняло решение о признании ничтожными уступки государственных товарных знаков компании, входящей в группу S.P.I. Владельцем этих знаков признано ФКП «Союзплодоимпорт».
  • 14 июня 2006 года Окружной суд г. Роттердам (Нидерланды) вынес решение, устанавливающее, что преобразование ВВО «Союзплодоимпорт» в акционерное общество не имело места, а действия группы S.P.I. по приобретению товарных знаков «Stolichnaya» и «Moskovskaya» носили незаконный характер. Также суд постановил, что обозначение «Russian vodka» на продукции S.P.I. вводит потребителей в заблуждение, поскольку продукт произведён не в России.
  • 7 июня 2007 года Европейский суд по правам человека (Страсбург, Франция) вынес решение о признании решений российских судов, на основании которых права на товарные знаки признаны за Российской Федерацией, соответствующими Европейской конвенции о защите прав человека и основных свобод.
  • 30 апреля 2008 года Софийский городской суд (Болгария) вынес решение, согласно которому предоставил правовую защиту товарных знаков «Stolichnaya», «Russkaya», «Soviet wine sparkling» на территории Болгарии ФКП «Союзплодоимпорт».
  • 13 марта 2009 года Верховный кассационный суд Республики Болгария признал ФКП «Союзплодоимпорт» единственным правообладателем международной регистрации товарных знаков «Stolichnaya», «Russkaya», «Soviet wine sparkling» на территории Болгарии.
  • 3 марта 2010 года Верховный суд Бразилии признал действительным на территории Бразилии решение Высшего Арбитражного суда РФ об отсутствии правопреемства между ВВО «Союзплодимпорт» и акционерным обществом, которое, пользуясь схожестью названий, совершило несколько незаконных сделок, приведших к уступке государственных товарных знаков (Stolichnaya, Moskovskaya и другие) иностранным компаниям, входящим в группу S.P.I.[9]
  • 24 июля 2012 года Апелляционный суд г. Гаага (Голландия) вынес решение в пользу ФКП «Союзплодоимпорт» в судебном споре за права на товарные знаки “Stolichnaya” и “Moskovskaya”, отклонив жалобу компании Spirits International, и, таким образом, подтвердил решение суда первой инстанции, признав, что компания Spirits International получила права на товарные знаки незаконным путем.

Сотрудничество с российскими организациями

Сотрудничество с зарубежными организациями

Примечания

  1. Постановление Правительства Российской Федерации от 6 января 2005 г. № 6 «О восстановлении и защите прав Российской Федерации на товарные знаки за рубежом» // Российская газета, № 4, 14.01.2005
  2. Постановление Правительства Российской Федерации от 26 февраля 2009 г. N 175 г. Москва «О восстановлении и защите прав Российской Федерации на товарные знаки за рубежом» // Российская газета, № 36, 04.03.2009
  3. Постановление Правительства РФ от 04.07.2002 г. № 494 «О товарных знаках на алкогольную и спиртосодержащую продукцию» // Российская газета, № 124, 10.07.2002
  4. Распоряжение Правительства РФ от 29 декабря 2001 г. N 1741-р «Об учреждении федерального казенного предприятия „Союзплодоимпорт“»
  5. Распоряжение Правительства РФ от 02.04.2002 N 394-р "О генеральном директоре федерального казенного предприятия "Союзплодоимпорт"
  6. от 7 июля 2009 г. №908-р
  7. Распоряжение Правительства РФ от 21 декабря 2009 г. № 2018-р «О генеральном директоре федерального казенного предприятия „Союзплодоимпорт“» на сайте Правительства РФ
  8. Официальный сайт ФКП «Союзплодоимпорт»
  9. В Бразилии водка Stolichnaya осталась за ФКП // РБК Daily — 19.04.10

Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Поможем написать курсовую

Полезное


Смотреть что такое "Союзплодоимпорт" в других словарях:

  • S.P.I. — «S.P.I.» Год основания 1997 Расположение …   Википедия

  • Столичная — Stolichnaya Водка Год основания: 1938 Крепость: 40 % …   Википедия

  • Stolichnaya — Бутылка водки «Stolichnaya» S.P.I. «Столичная»  одна из всемирно известных и старейших на рынке марок русской водки. История марки В 1938 году в СССР была зарегистрирована рецептура и торговый знак водки «Столичная». Выпускаться водка начала лишь …   Википедия

  • 10 самых громких споров из-за интеллектуальной собственности — 1. Шоколад Алёнка Московская кондитерская фабрика Красный Октябрь , выпускающая шоколад под брендом Аленка , требовала взыскать компенсацию в размере более 310 миллионов рублей с кондитерской фабрики Славянка (Белгородская область) за нарушение… …   Энциклопедия ньюсмейкеров

  • Советское шампанское — У этого термина существуют и другие значения, см. Шампанское (значения). Советское шампанское …   Википедия

  • Логинов, Владимир Григорьевич — Владимир Григорьевич Логинов Род деятельности: государственный деятель, предприниматель Дата рождения: 19 февраля 1965(1965 02 19) (47 лет) …   Википедия

  • Министерство внешней торговли СССР — Министерство внешней торговли основной орган государственной монополии внешней торговлия СССР. Содержание 1 История 1.1 Декрет о национализации внешней торговли …   Википедия

  • Московская (водка) — У этого термина существуют и другие значения, см. Московская. Московская водка …   Википедия

  • Артёмовский ликёро-водочный завод — В этой статье не хватает ссылок на источники информации. Информация должна быть проверяема, иначе она может быть поставлена под сомнение и удалена. Вы можете отредактировать эту статью, добавив ссылки на авторитетные источники …   Википедия

  • Войтенко, Виктор Петрович — В Википедии есть статьи о других людях с такой фамилией, см. Войтенко. Виктор Петрович Войтенко Дата рождения: 24 апреля 1951(1951 04 24) (61 год) Место рождения: Вознесенск, Николаевская область, УССР, СССР …   Википедия


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»