6 из 257 (01.07.2010)

Мест в Сенате:

1 из 72 (01.07.2010)

Сайт:

Социалистическая партия (исп. Partido Socialista) — политическая партия в Аргентине; в настоящее время придерживается социал-демократических взглядов.

Партия была основана 28-29 июня 1896 года Хуаном Хусто на съезде социалистических и профсоюзных групп[1]. У истоков СПА также стоял социалист-реформист[2] Николас Репетто. В 1912 году Хусто был избран депутатом Парламента Аргентины, а в 1924 году — сенатором от Буэнос-Айреса. Он возглавлял партию до своей смерти в 1928 году. С 1940-х партия потеряла часть сторонников из-за возникновения хустисиализма, выдвигавшего, кроме всего прочего, требования социальной справедливости.

В 1918 году от СПА откололась Коммунистическая партия Аргентины. Позднее происходили и другие отделения, наиболее известные из которых — Аргентинская социалистическая партия (с 1983 года — Настоящая социалистическая партия; существует и сегодня, представлена одним депутатом) и Демократическая социалистическая партия (в 2002 году слилась с СПА). В 2002 году несколько партий объединились с СПА.

С 1987 года партия после длительного перерыва представлена в Конгрессе, а с 2003 года — в Сенате[1]. Партия пользуется большой поддержкой в провинции Санта-Фе; нынешний губернатор провинции — представитель партии Гермес Биннер.

Игры ⚽ Поможем решить контрольную работу

Смотреть что такое "Социалистическая партия (Аргентина)" в других словарях:

• Социалистическая партия — Социалистическая партия: Социалистическая партия Азербайджана Социалистическая партия Албании Социалистическая партия Америки Социалистическая партия (Аргентина) Болгарская социалистическая партия Социалистическая партия Бразилии Социалистическая …   Википедия

• Социалистическая партия (значения) — Социалистическая партия: Социалистическая партия Азербайджана Социалистическая партия Албании Социалистическая партия Америки Социалистическая партия (Аргентина) Болгарская социалистическая партия Социалистическая партия Бразилии Социалистическая …   Википедия

• Социалистическая партия (Швеция, 1971) — У этого термина существуют и другие значения, см. Социалистическая партия (значения). Социалистическая партия Socialistiska partiet …   Википедия

• Революционная социалистическая партия (Португалия) — Революционная социалистическая партия Partido Socialista Revolucionário …   Википедия

• Аргентина — Аргентинская Республика, гос во в Юж. Америке. В начале XVI в. территория совр. Аргентины была захвачена исп. завоевателями, которые дали вновь приобретенным землям название Ла Плата по принятому в то время общему названию р. Парана и залива Рио… …   Географическая энциклопедия

• Аргентина (страна) — Аргентина (Argentina), Аргентинская Республика (República Argentina). I. Общие сведения А. ‒ второе (после Бразилии) по размерам территории и населению государство Юж. Америки. Занимает юго восточную часть материка Юж. Америки, восточную часть о …   Большая советская энциклопедия

• Социалистическая альтернативная политика — Socialistische Alternatieve Politiek …   Википедия

• Партия труда Пакистана — Лидер: Фарук Тарик Дата основания: 1997 Идеология: марксизм, троцкизм Интернационал: Четвёртый интернационал (с 2010) …   Википедия

• Партия свободы и солидарности — Özgürlük ve Dayanışma Partisi Лидер: Хайри Казаноглу Дата основания: 1996 Штаб к …   Википедия

• Социалистическая лига (Великобритания) — Социалистическая лига (СЛ; англ. Socialist League)  троцкистская политическая организация в Великобритании, в 1982 1989 годах  британская секция Четвертого интернационала. Более известна по названию издавашейся организацией газеты… …   Википедия