Сорока-Росинский, Виктор Николаевич

Сорока-Росинский, Виктор Николаевич
Виктор Николаевич
Сорока-Росинский
Famous-universitarians-Victor-Soroka-Rosinskiy-09.jpg
Дата рождения:

26 ноября 1882(1882-11-26)

Место рождения:

Новгород-Северский Черниговской обл.

Дата смерти:

1 октября 1960(1960-10-01) (77 лет)

Место смерти:

Ленинград, СССР

Страна:

Подданство Flag of Russia.svg Российская империя, Флаг СССР СССР

Научная сфера:

педагогика

Место работы:

Школа социально-индивидуального воспитания им. Достоевского (ШКИД)

Альма-матер:

Санкт-Петербургский университет

Известные ученики:

Л. Пантелеев, Г. Белых

Известен как:

выдающийся педагог

Ви́ктор Никола́евич Соро́ка-Роси́нский (26 (13) ноября, 1882, Новгород-Северский, Черниговская область — 1 октября 1960, Ленинград) — российский и советский педагог, создатель (1918—1920 гг.) известной Школы-коммуны для трудновоспитуемых подростков им. Ф. М. Достоевского (Республика ШКИД). В одноименной повести Григория Белых и Леонида Пантелеева «Республика ШКИД» был выведен под прозвищем «Викниксор».

Содержание

Биография

Окончил прогимназию в городе Брест-Литовск. Окончил Александровскую Новгородскую мужскую гимназию.

В 1906 году окончил историко-филологический факультет Санкт-Петербургского университета. После университета занимался изучением вопросов психологии, работая в лаборатории экспериментальной психологии Александра Лазурского в Военно-медицинской академии, и слушая лекции Владимира Бехтерева.

Стал членом редколлегии журнала «Вестник знания», где с 1906 по 1910 годы публиковал статьи о проблемах психологии. В эти годы Виктор Николаевич подписывался «В. Росинский» — девичьей фамилией матери. После Октябрьской революции 1917 года он стал подписывать свои публикации двойной фамилией.

С 1910 по 1917 год занимается исследованиями педагогических проблем и вопросами воспитания, пишет на эту тему статьи, где поднимает вопросы педагогики и психологии детского чтения и детского мировосприятия, проблемы социологии молодежи разных стран в годы Первой мировой войны и судьбы человека в его жизненной борьбе.

С 1918 по 1920 год работал учителем истории и литературы в Путиловском училище имени А. И. Герцена под руководством В. А. Гердта.

Старо-Петергофский проспект, д. 19

В 1920-25 гг. возглавлял «Петроградский отдел народно-индивидуального воспитания им. Ф. М. Достоевского для трудновоспитуемых» (известный главным образом под названием «Школа-коммуна им. Ф. М. Достоевского», ШКИД, Старо-Петергофский проспект, д. 19). В 1925 году Виктору Николаевичу пришлось оставить школу им. Ф. М. Достоевского.

Он продолжал заниматься педагогической деятельностью как методист отделения социально-правовой охраны несовершеннолетних (СПОН) ЛГПИ им. А. И. Герцена, готовившего воспитателей для работы с беспризорными и трудными детьми.

Преподавал в классах для трудновоспитуемых при Торфяном техникуме, в школе для психоневротиков при Педологическом институте (в 1933-36 научный сотрудник института), в средних школах Ленинграда (до 1942 и после 1948); с 1942 в эвакуации, преподавал в Горно-Алтайском педагогическом училище, в Пржевальском педагогическом институте.

Погиб 1 октября 1960 года — попал под трамвай. Похоронен в Санкт-Петербурге на Серафимовском кладбище.

Принципы воспитательной системы

Национальные школы и национальная психология. Основные принципы национального воспитания должны закладываться в семье: через религиозное воспитание и труд, воспитания на традициях устного народного творчества. Демократичность воспитания и обучения. Принцип коллективного воспитания с учётом индивидуальности каждого воспитанника. Переход от принуждения к принципу добровольчества на основе самодеятельности, самоуправления, соревновательности и самокритичности. Всякое знание превращать в деяние. Принцип игры как естественной потребности растущего организма в организации всей жизнедеятельности воспитанников и учёбы. Принципы суворовской педагогики, положенные В. Н. Сорока-Росинским в основу своей воспитательной системы: «Глазомер, быстрота, натиск», «Тяжело в учении, легко в бою».

Проблемы воспитания трудных детей

Решительно выступал против понимания трудных детей как морально или психически дефективных. С 20-х по 30-е гг. из-за сложной экономической ситуации беспризорников и детей с отклонениями в развитии (с нарушениями слуха, зрения, интеллекта) часто объединяли в одну группу и воспитывали в одних учреждениях. Он считал, что беспризорники вполне нормальные дети, попавшие в тяжёлые жизненные условия. Они вполне поддаются педагогической коррекции. В работе с трудными подростками лучшим орудием воспитания является личность педагога, его пример, учитель должен быть «породистым».

Предложил Классификацию учителей: учителя-теоретисты; педагоги-реалисты; учителя-утилитаристы; педагоги-артисты или интуитивисты. Выступал за смягчение беспрерывной «артельной» жизни в детских домах, предложил создать специальные уединённые помещения для индивидуального творчества и размышления.

Труды

  • «Путь русской национальной школы»
  • «Национальное и героическое воспитание»
  • «Трудновоспитуемые»
  • «Школа им. Достоевского»

Источники

  • Коджаспирова Г. М. История образования и педагогической мысли: таблицы, схемы, опорные конспекты.- М.,2003.- С.162.

Ссылки


Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Нужно решить контрольную?

Полезное


Смотреть что такое "Сорока-Росинский, Виктор Николаевич" в других словарях:

  • Сорока-Росинский Виктор Николаевич — (1882—1960), педагог. По окончании историко филологического факультета Петербургского университета (1906) работал в ВМА и гимназиях Петербурга. После Октябрьской революции вёл научно и педагогическую работу. С 1918 преподавал в Путиловском… …   Энциклопедический справочник «Санкт-Петербург»

  • Сорока-Росинский Виктор Николаевич —       (1882 1960), педагог. По окончании историко филологического факультета Петербургского университета (1906) работал в ВМА и гимназиях Петербурга. После Октябрьской революции вёл научно и педагогическую работу. С 1918 преподавал в Путиловском… …   Санкт-Петербург (энциклопедия)

  • СОРОКА-РОСИНСКИЙ Виктор Николаевич — [13(25). 11. 1882, Новгород Север ский, ныне Черниговской обл., 4.10.1960, Ленинград], педагог. По окончании ист. филол. ф та Петерб. ун та (1906). работал в Военно мед. академии, где изучал проблемы психологии под руководством В. М. Бехтерева и… …   Российская педагогическая энциклопедия

  • Сорока-Росинский, Виктор Николаевич — (1882 1960)     педагог. В 1920 25 возглавлял Петроградский отдел народно индивидуального воспитания им. Ф.М. Достоевского для трудновоспитуемых, более известный как Школа коммуна им. Ф.М. Достоевского (ШКИД). В 1925 28 директор школы для трудных …   Педагогический терминологический словарь

  • СОРОКА-РОСИНСКИЙ Виктор Николаевич — (1882 1960) русский и советский психолог и педагог гуманист. Основные работы: «Психология в России», «Психология и самовоспитание», «Нат Пинкертон и детская литература», «Путь русской национальной школы», «Национальное и героическое воспитание»,… …   Педагогический словарь

  • Сорока-Россинский, Виктор Николаевич — Виктор Николаевич Сорока Росинский (1882, Новогород Северский Черниговской обл. 1960, Ленинград) российский педагог. Биография Российский педагог, создатель (1918 1920 гг.) известной Школы коммуны для трудновоспитуемых подростков им. Ф.М.… …   Википедия

  • Сорока-Росинский — Сорока Росинский, Виктор Николаевич Виктор Николаевич Сорока Росинский Дата рождения: 1882 год(1882) Место рождения: Новгород Северский Черниговской обл. Дата смерти: 1960 год(1960) …   Википедия

  • СОРОКА-РОСИНСКИЙ — Виктор Николаевич (13/25.11.1882 4.10.1960), русский педагог, психолог, публицист. В 1906 17 опубликовал множество работ, посвященных проблемам воспитания и обучения, в которых отстаивал идею народности в образовании, связь учебы с… …   Русская история

  • Виктор Николаевич Сорока-Россинский — Виктор Николаевич Сорока Росинский (1882, Новогород Северский Черниговской обл. 1960, Ленинград) российский педагог. Биография Российский педагог, создатель (1918 1920 гг.) известной Школы коммуны для трудновоспитуемых подростков им. Ф.М.… …   Википедия

  • Сорока (значения) — В Викисловаре есть статья «сорока» Содержание …   Википедия


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»