Соляно-кислотная обработка призабойной зоны скважины

Соляно-кислотная обработка призабойной зоны скважины

Соляно-кислотная обработка, СКО применяться на нефтяных и нагнетательных скважинах, эксплуатирующая карбонатные и трещиннопоровые пласты любой толщины.

Проведение соляно-кислотной обработки

В нагнетательных скважинах соляно-кислотную обработку применят из-за уменьшение приемистости скважин или загрязнение призабойной зоны. Применяется только в карбонатных пластах.

Для обработки терригенных пластов применяется смесь соляной и фтористоводородной кислот.

Объем и концентрация растворов кислоты

Эффективность соляно-кислотных обработок скважин зависит от концентрации кислоты, ее количества, давления при обработке, температуры на забое, характера пород и других факторов. Для проведения кислотных обработок объем и концентрация раствора кислоты планируются для каждой скважины различными параметрами.

Параметры по проведение соляно-кислотной обратоки:

  1. объем – 0,4–1,5 м3 на 1 м обрабатываемой мощности пласта;
  2. концентрация 12–16% соляной кислоты.
Проведение соляно-кислотной обработки с большим объемом

Наименьшие объемы кислоты в 0,4–1,0 м3 на 1 м пласта применяют для малопроницаемых карбонатных пород при малодебитных скважинах, концентрация раствора принимается с 15–16% соляной кислоты, а при отдельных обработках до 20% соляной кислоты.

Когда применяют соляно-кислотную обработку в больших объемах содержание соляной кислоты в 1 м пласта доходит 2,5–5,0 м3, а концентрация соляной кислоты до 20-25%.

Для песчаных или терригенных коллекторов первичные обработки рекомендуется начинать с малыми объемами раствора кислоты 0,2 – 0,4 м3 на 1 м мощности, при 5–8% концентрации кислоты. Например, в месторождениях Узень и Жетыбай для увеличение приемистости скважин применяют соляно-кислотную обработку с колтюбинговой установкой.

При повторных обработках во всех случаях объем кислотного раствора постепенно увеличивают по сравнению с предыдущими обработками до максимального.


Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Поможем сделать НИР

Полезное


Смотреть что такое "Соляно-кислотная обработка призабойной зоны скважины" в других словарях:

  • Разработка газовых месторождений —         (a. development of gas field, exploitation of gas field; н. Erdgaslagerstattenabbau; ф. exploitation des gisements de gaz; и. explotacion de yacimientos de gas) комплекс работ по извлечению природного газа из пласта коллектора. Под… …   Геологическая энциклопедия


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»