- Соломонов, Юрий Фёдорович
-
Юрий Фёдорович Соломонов (род. 6 мая 1947, Ленинград) — российский учёный, физик, доктор физико-математических наук, профессор.
Биография
Соломонов Юрий Фёдорович окончил Ленинградский государственный университет (ныне Санкт-Петербургский государственный университет) в 1970 году.
С 1970 по 1987 год работал в Физико-техническом институте им. А.Ф. Иоффе АН СССР, г. Ленинград,(Проводил работы в области: исследования по нелинейной оптике полупроводников. Были проведены фундаментальные работы, приведшие к открытию гетероэкситонной молекулы. Были разработаны быстродействующие оптические детекторы и внедрены для установки на спутниках (по программе работ СОИ).
С 1987 по 1988 год работал в Государственном оптическом институте имени С.И. Вавилова, г. Ленинград Проводил работы в области: лазеров и металлооптики. Были разработаны методы и изготовлены приборы для измерения лучевой прочности лазерных зеркал используемых в лазерах на свободных электронах, основного вида оружия по программе СОИ.
С 1988 по 1990 года работал в Государственном научно-исследовательском технологическом институте спортивных изделий ВИСТИ, г. Москва (Проводил работы в области: биомеханики и биотелеметрии, используемые в оборонной промышленности СССР. Были разработаны и изготовлены приборы для контроля гемоглобина крови человека без нарушения целостности кожных покровов (спектрограф гемоглобина). Данная система позволила проводить оперативный контроль работоспособности экипажей атомных подводных лодок.)
С 1990 по 1991 года работал Главным инженером в Научно-производственном кооперативе "Парус", г. Ленинград (Проводил работы в области: Оборудование автоматизированными системами управления и контроля резервуарных парков в различных отраслях промышленности. Были разработаны системы управления и контроля технологическими процессами для нефтеперевалочной базы "Белое море", в том числе датчики учета нефтепродуктов, наливаемых в цистерны, а также система исключающая гидравлический удар при этом процессе, что ранее приводило к авариям и потерям продуктов.)
С 1991 по 1995 года работал Генеральным директором в МНПП "Технологии", г. Санкт-Петербург. (Проводил работы в области: Оборудование промышленных предприятий автоматизированными системами управления. Руководство и выработка технической политики, маркетинговые исследования. Разработаны и изготовлены системы управления, а также разработаны и изготовлены первичные преобразователи измерения гидростатического давления. Данные разработки внедрены на мазутных парках ТЭЦ 21, ТЭЦ 22. Разработан, изготовлен и внедрен металлографический микроскоп, для определения дефектов непосредственно на гибах труб паропроводов высокого давления. Данные изделия внедрены на ряде ТЭЦ Санкт-Петербурга, Сортавалы, Петрозаводска. Эти разработки позволили резко сократить затраты на контроль паропроводов, при котором приходилось останавливать котлы и на высоте 8-10 метров вырезать контролируемые участки гибов труб с толщиной стенок 50-150 мм и вновь, обратно приваривать данные участки.)
С 1995 по 1999 года работал Генеральным директором в ООО "Технологические системы", г. Санкт-Петербург (Проводил работы в области: Оборудование промышленных предприятий автоматизированными системами управления. Руководство и выработка технической политики, маркетинговые исследования, изыскательные работы, обеспечение технической подготовки проекта. Были разработаны и внедрены "под ключ" системы автоматизированного управления технологическими процессами на ряде бензозаправочных станций и нефтеперевалочных базах в Санкт-Петербурге. Разработаны и внедрены системы контроля и учета, управления технологическими процессами на кондитерских фабриках, пивных заводах.)
Преподавал в Санкт-Петербургском государственном университете, Санкт-Петербургском политехническом университете, Высшей технической школе, г. Эспоо (Финляндия).
Второе высшее образование: Высшие государственные курсы повышения квалификации руководящих, инженерно-технических и научных работников по вопросам патентоведения и изобретательства, г. Москва
В настоящее время, живет и работает в Финляндии. Женат, четверо детей.
Ссылки
База выпускников физического факультета: http://www.fond.phys.spb.ru/Alumni/Alpha.php?Code=17&Start=0
Все выпускники: http://www.alumni-spbu.ru/allalumni.asp?PAGE=265
Резюме на портале Superjob.ru: http://www.superjob.ru/resume/cv-2147473.html
Публикации:Гетероэкситонная молекула Соломонов Ю.Ф. - Письма в ЖЭТФ , 1985 Источник Обсудить Соломонов Ю.Ф.. Гетероэкситонная молекула // Письма в ЖЭТФ, том 42, вып. 5, http://www.jetpletters.ac.ru/ps/100/article_1764.pdf
Ссылки на работы Ю.Ф. Соломонова в других работах:
Возникновение электродвижущей силы при изменении валентности ионов http://www.ebiblioteka.lt/resursai/Uzsienio%20leidiniai/ioffe/ftt/2001/03/ftt4303_07.pdf
http://journals.ioffe.ru/ftt/2009/08/p1521-1522.pdf
Влияние структурных особенностей на физические свойства редкоземельных полупроводников на основе сульфида самария http://www.dissercat.com/content/vliyanie-strukturnykh-osobennostei-na-fizicheskie-svoistva-redkozemelnykh-poluprovodnikov-n-0
На эту статью не ссылаются другие статьи Википедии. Пожалуйста, воспользуйтесь подсказкой и установите ссылки в соответствии с принятыми рекомендациями.Категории:- Персоналии по алфавиту
- Родившиеся 6 мая
- Родившиеся в 1947 году
- Родившиеся в Санкт-Петербурге
Wikimedia Foundation. 2010.