Солза (животное)

Солза (животное)
?
Солза
Солза (животное)
Научная классификация
Царство: Животные
Род: Солза
Латинское название
Solza
Ivantsov, 2004
Виды
  • Solza margarita

Solza margarita (ошиб. Solsa) — один из представителей эдиакарской биоты, систематическое положение которого не определено. Его отпечатки были найдены в отложениях на берегах реки Солза (Приморский район Архангельской области).

Родовое название дано по названию реки Солза, видовое название — латинизированная форма др.-греч. μαργᾰρίτης — жемчужина[1].

Морфология

Солза в представлении художника

Тело солзы имеет яйцевидные очертания, в центре — выпуклое низкоконическое (вершина конуса смещена к заострённому концу), а по краям — слегка уплощённое. У обнаруженных отпечатков длина варьируется от 7,2 до 10,5 мм, ширина — от 5,3 до 8 мм. Почти все отпечатки немного деформированы (тело солзы прогнуто на одном из концов или завалено набок)[1].

Поверхность отпечатков покрыта расходящимися от центра многократно ветвящимися валиками, которые отобразили наличие каких-то бороздок на поверхности. Судя по их нечёткому рельефу, вероятнее всего, что они образовались над какими-то внутренними полостями тела после смерти животного. Из этого можно сделать вывод, что тело солзы содержало единую систему сообщающихся друг с другом внутренних полостей, тонкие концы которых доходили до краёв тела и, возможно, открывались наружу. Такие сообщающиеся с внешней средой полости, очевидно, связаны с питанием животного — видимо солза питалась отфильтрованными из воды микроорганизмами, частицами взвеси или растворёнными веществами.

Поскольку для билатеральных животных не свойственен осёдлый образ жизни, то, видимо, солза могла передвигаться, хотя никаких дорожек на отпечатках не обнаружено.

Примечания

  1. 1 2 А. Ю. Иванцов, Я. Е. Малаховская, Е. А. Сережникова (2004). «Некоторые проблематики из вендских отложений юго-восточного Беломорья» (PDF). Палеонтологический журнал 1: 3—9.

Ссылки


Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Поможем написать реферат

Полезное


Смотреть что такое "Солза (животное)" в других словарях:

  • Онега (животное) — У этого термина существуют и другие значения, см. Онега. † Онега Степанова Научная классификация …   Википедия

  • Тамга (животное) — ? † Тамга Научная классификация Царство: Животные Тип: Проартикуляты? …   Википедия

  • Эдиакарская биота — Чарния …   Википедия

  • Трибрахидий — †Трибрахидий Позитивный отпечаток трибрахидия …   Википедия

  • Anfesta stankovskii — ? † Anfesta stankovskii …   Википедия

  • Харниодиск — ? † Харниодиск …   Википедия

  • Эрниетта — ? † Эрниетта Научная классификация Царство: Животные Тип: Петалонамы Род: Эрниетта …   Википедия

  • Вендия — ? † Вендия Paravendia janae, Vendia …   Википедия


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»