Солан

Солан
Город
Солан
सोलन
Страна
Индия
Статус
столица округа Солан
Штат
Химачал-Прадеш
Округ
Координаты
Высота центра
1342 м
Население
190732 человека (2010)
Телефонный код
+91 1792
Почтовый индекс
173212
Официальный сайт
Солан (Индия)
Солан
Солан (Химачал-Прадеш)
Солан

Солан — город и муниципальная корпорация в округе Солан в индийском штате Химачал-Прадеш. Он расположен в 50 км южнее столицы штата Шимлы. Место названо в честь индийской богини Шулини деви. Солан был столицей бывшего княжества, Бхагат.[1] Его прозвали «Город-граб Индии», потому что там находится Чамбагхат — самой большой комплекс по выращиванию грибов в регионе.

Город расположен между Чандигархом (служащим столицей двух штатов Пенджаба и Харьяны) и Шимлой (столицей штата), по Калка-Шимлскому Национальному хайвэю-22. Калка-Шимла железная дорога была построена британцами и тоже проходит через Солан.

Содержание

География

Солан расположен: 30° с. ш. 77° в. д. / 30.92° с. ш. 77.12° в. д. (G) (O).[2] Он находится на высоте 1467 метров над уровнем моря. Самая высокая точка на вершине горя Кэрол откуда видна башня-ретранслятор у Касаули. Там также есть пещера Пандавов около вершины горы, где, якобы, Пандавы медитировали. Зимой в Солане лёгкие снегопады.

Город окружён высокими холмами. С восточной стороны город примыкает пик Матиул высотой приблизительно 1986 метров. 2000-метровый пик Карол расположен на северной стороне города. Местность вокруг солана занята высокими холмами и только 30-40 % территории подходит для строительства. Крутые склоны, леса, горные отвалы, занимают остальныю территорию.[3]

Туристы направляющиеся в Чали, Дагшай, Субатху, Кандагхат и Чурдахар часто останавливаются в Солане.

Демография

По переписи 2010 в Солане проживало 190732 человек, 96800 мужчин и 93932 женщин. Мужчин 56 % и женщин 44 % от населения, соотношение полов 801. Уровень грамотности высокий: 82 %, а в среднем по стране 59,5 %. Грамотных мужчин 84 %, и женщин 80 %. В Солане, 10 % не достигло 6 возраста.

Транспорт

Солоан легко достижим по дороге и не поезде. 68 км от Чандигарха (2 часа езды на автобусе) и 48 км от Шимлы (1 час на автобусе). На поезде, чтобы добраться до Солана, надо преоодолеть 42 туннеля.

Железная дорога Калка-Шимла включена в список ЮНЕСКО как часть сети горных железных дорог Индии. [4] 7 июля 2008.

Экономика

Солан также индустриальный центр Химачал_Прадеша. Туризм также пополняет городскую казну. Однин техсил округа Солан, называемый Налагарх также известнен как Пхарма Хуб получил специальные субсидии от Примьер-Министра Индии в 1999 году. Многие индийские компании создали там свои отделения.

В Солане есть и образовательные учреждения известные в штате.

Индустрия

Солоан известный индустриальный центр. Кроме хорошо известного индустриального района Бадди-Налагарх-Баротивала в округе и также хорошо известена пивоварня Мохан Мекин, также такие предприятия как База терминальных Баттарей, HFCL (Эксиком), ШиваликБиметалл Контролс Лтд., Гималайские трубы индастрис и многие другие. Солан также дом для большого числа фармацивтических предприятий.

Туризм

Файл:Gugaghat.JPG
Холмы к югу от Солана

Кроме Dr. Yashwant Singh Parmar University of Horticulture and Forestry у Науни, другие достопримичательности Солана включая храм Шулини мата, храм Джатоли Шив и тибетский монастырь Юндрунг, также около Науни известный как Доланджи приблизительно в 3 км.

Живописный город Касаули популярное место, где жители проводят выходные на природе и посещают храм Шивы. Там также находитсмя Военная база.

Там также находится 300-летний гуркхский форт у Науни, который восходит ко временам, когда регионом правили непальские Гуркхи. Форт лежит в руинах, но он лежит на вершине горы и снего открывается замечательный вид на весь район.

Строится канатная дорога Чамбагхат-Кароль.[5]

Бунт Ирландских солдат, 1920

В 1920 Солан стал местом действия широкомасштабного бунта ирландских солдат Британской Армии, в знак солидарности с восставшими на родине. Двое восставших были убиты на месте, зачинщик расстрелян, десятки получили длительные сроки юремного заключения. (See Коннахтские Рейнжеры#Мятеж в Индии, 1920).

Примечания

Ссылки


Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Поможем написать курсовую

Полезное


Смотреть что такое "Солан" в других словарях:

  • солан — сущ., кол во синонимов: 2 • пентанохлор (2) • пестицид (29) Словарь синонимов ASIS. В.Н. Тришин. 2013 …   Словарь синонимов

  • соланін — іменник чоловічого роду …   Орфографічний словник української мови

  • соланізм — у, ч. Отруєння соланінами …   Український тлумачний словник

  • Солан (округ) — Солан англ. Solan Страна Индия Статус округ Входит в штат Химачал Прадеш …   Википедия

  • СОЛАН — пентанахлор, системный гербицид. Выпускают 40% ный к. э. Применяют для уничтожения однолетних двудольных сорняков (горчицы дикой, пикульника, редьки дикой и др.) в посевах томата. Поля опрыскивают не позднее чем через 2 нед после высадки рассады …   Сельско-хозяйственный энциклопедический словарь

  • соланін — у, ч. Отруйна речовина, що належить до органічних сполук і міститься в рослинах родини пасльонових …   Український тлумачний словник

  • солан — солан, пентанахлор, системный гербицид. Выпускают 40% ный концентрат эмульсии. Применяют для уничтожения однолетних двудольных сорняков (горчицы дикой, викульника, редьки дикой и др.) в посевах томата. Поля опрыскивают не позднее чем через 2 нед… …   Сельское хозяйство. Большой энциклопедический словарь

  • соланин — солан ин, а …   Русский орфографический словарь

  • салон — солан …   Краткий словарь анаграмм

  • Химачал-Прадеш — хинди हिमाचल प्रदेश англ. Himachal Pradesh Герб …   Википедия


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»