Скоростной трамвай Норфолка

Скоростной трамвай Норфолка
Скоростной трамвай Норфолка
Tidelrt 01142011.JPG
Трамвайная система
Страна

Flag of the United States.svg США

Город

Норфолк (Виргиния)

Тип системы

Скоростной трамвай, Легкорельсовый транспорт

Дата открытия

19 августа 2011 года

Количество маршрутов

1

Общая длина маршрутов

11,9 км

Количество вагонов

9

Модели эксплуатируемых трамваев

Siemens S70

Ширина колеи

1435 мм

Тип питания

контактная подвеска

Напряжение контактной сети

750 вольт

Пассажиропоток за день

Планировалось 2900, фактически выше

Компания-перевозчик

Hampton Roads Transit

Сайт компании

http://www.ridethetide.com


Скоростной трамвай Норфолка (англ. Tide Light Rail) система легкорельсового транспортаскоростного трамвая в Норфолке (штат Виргиния, США). Она cостоит из одной линии и насчитывает 11 станций. Открыта 19 августа 2011 года. Управляется компанией Hampton Roads Transit, которая также управляет другими видами общественного транспорта агломерации Хэмптон-Роудс.


Содержание


История

В ноябре 1999 года в городе Вирджиния-Бич был проведен референдум по вопросу строительства линии скоростного трамвая, соединяющей курортную зону этого города и городской центр Норфолка. Жители Вирджиния-Бич отвергли выдвинутое предложение. В результате маршрут будущей линии стал ограничен территорией Норфолка и обрывался на границе двух городов[1] . В июне 2007 года для системы было выбрано название «The Tide» (англ. морская волна)[2]. 1 октября федеральная транспортная администрация США выделила грант на строительство в размере 128 миллионов долларов. Еще около ста миллионов было выделено другими федеральными источниками, штатом Вирдгиния, и городским бюджетом Норфолка. В процессе строительства первоначальная сумма увеличилась до 318,5 миллионов[3]. Торжественное открытие системы состоялось 19 августа 2011 года в 6 часов утра.


Инфраструктура

Трасса

Tide light rail map.svg

Общая длина маршрута, имеющего 11 станций, составляет 11,9 км. Его восточная часть проходит по полосе землеотвода, ранее занимаемой железнодорожными путями. Одноуровневые пересечения с автомобильными дорогами на этом участке функционируют как железнодорожные переезды и имеют шлагбаумы. Западная часть, проложенная через центр города, в основном проходит по улицам и имеет несколько одноуровневых пересечений, регулируемых светофорами, не предоставляющими приоритет трамваю. Время движения между конечными станциями составляет около 25 минут.

Подвижной состав

Система располагает 9 одиночными вагонами Siemens S70, из котоых на линии в час пик находится шесть, что дает интервал движения равный 10 минутам. В первые дни работы системы в связи с большим притоком пассажиров одновременно использовалось восемь вагонов. Количество сидячих мест каждом вагоне составляет 68 штук, а общая вместимость 160—180 пассажиров.

Осуществление перевозок

Первые десять дней система работала в демонстрационном режиме с бесплатным проездом. При этом перевозки с 26 по 28 августа были ограничены в связи с Ураганом «Айрин». С 29 августа 2011 года была введена плата за проезд в размере 1,50 долларов и установлен обычный график работы. Поезда следуют со средним интервалом 15 минут, минимальный интервал в 10 минут приходится на час пик, максимальный составляет 30 минут, это поздний вечер и утро субботы. Движение открыто с 6 часов утра до 10 часов вечера(до полуночи в пятницу и субботу). В воскресные дни часы работы сокращены: с 11 часов утра до 9 часов вечера. Компания-оператор ежедневно предоставляет на своем сайте данные по количеству перевезенных пассажиров[4] в первые дни работы пассажиропоток достигал отметки 27 000 человек в день, а после введения платы за проезд снизился до 4 000 — 6 000. Ежемесячная стоимость эксплуатации системы оценивается в 500 000 долларов.

Перспективы

Город Вирджиния-Бич приобрел участок полосы землеотвода заброшенной железной дороги, начинающейся от восточного конца существующей трамвайной линии в Норфолке. В настоящее время решается вопрос об его использовании для строительства продолжения трамвайного маршрута на территорию Вирджиния-Бич, либо системы скоростного автобусного транспорта[5]. Обсуждаются предложения о различных вариантах продления трамвайной линии до военно-морской базы «Норфолк»[6]. Возможно продление в соседние города Ньюпорт-Ньюс и Чесапик, а также иные направления расширения сети[7].

Ссылки

Примечания

  1. Messina, Debbie. Norfolk light-rail line passes federal review, years of delay, The Virginian-Pilot (September 26, 2006).
  2. Norfolk light rail nears reality; it now has a name, too, The Virginian-Pilot (June 27, 2007).
  3. The Tide comes in. Railway Gazette International (22 August 2011). Архивировано из первоисточника 23 августа 2011. Проверено 24 августа 2011.
  4. HRT Performance Dashboard | Ridership
  5. Virginia Beach officials eye Tide ridership numbers | HamptonRoads.com | PilotOnline.com
  6. Norfolk to start planning light rail extension to Navy base | HamptonRoads.com | PilotOnline.com
  7. Hampton Roads Regional Vision Plan. Virginia Department of Rail and Public Transportation (Fall 2010). Архивировано из первоисточника 30 августа 2012. Проверено 20 августа 2011.

Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Нужен реферат?

Полезное


Смотреть что такое "Скоростной трамвай Норфолка" в других словарях:

  • Список действующих трамвайных систем США — Список действующих трамвайных систем в США включает в себя все системы трамвая и легкорельсового транспорта (лёгкое метро и скоростной трамвай), которые существуют в США. Список группируется по названию населённого пункта, указана информация о… …   Википедия

  • Список городских трамвайных систем Северной Америки — Настоящая страница содержит список городов Северной Америки, в которых есть или был ранее трамвай как составная часть системы общественного транспорта. Названия городов, в которых трамвайные системы существуют и работают до сих пор выделены в… …   Википедия


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»