Скала (флорбольный клуб, Мелитополь)

Скала (флорбольный клуб, Мелитополь)
Флаг Украины Скала Мелитополь
Скала логотип 2010.jpg
Полное
название
Флорбольный Клуб "Скала" Мелитополь
Прозвища Скалистые
Основан 26 марта 2007
Стадион ЧАО "Спорт-Мотор" , Мелитополь
Вместимость 500[1]
Президент Флаг Украины Семенюк Александр Викторович
Тренер Флаг Украины Андрей Семенюк
Капитан Флаг Украины Колодко Михаил
Сайт [1]
Соревнование Чемпионат Украины
2010/11 1
Форма
Основная
форма
Форма
Гостевая
форма
Форма
Резервная
форма
Soccerball current event.svg [сезон]

Флорбольный клуб «Скала» Мелитополь — это профессиональный украинский флорбольный клуб из г.Мелитополя. Основан в 2007 году, выступает в Высшей лиге Чемпионата Украины. Он является первым чемпионом первого Открытого Чемпионата страны. Входит в состав ММСК "Флорбол".

Содержание

История

Рождение

Становление флорбола в Мелитополе происходило поэтапно, начиная с 2006 года. Появлялся круг любителей данного вида спорта, которые постепенно начинали оттачивать мастерство владения клюшкой и мячиком.

А история молодого флорбольного клуба «Скала» берёт своё начало в конце 2007 года, точнее 17 ноября, когда произошла встреча с участием мелитопольской и ровенской команд на сравнительно небольшой, даже по флорбольным меркам, спортивной арене МГПУ. Результат его сейчас мало кто вспомнит, да и не очень хочется. Счёт 4:11 в пользу ровенцев, стал холодным душем для амбициозной сборной команды хозяев. Само название «Скала» возникнет гораздо позже. Из дебютной игры были сделаны определённые выводы: количество тренировок утроилось, стал образовываться костяк команды и первый основной состав.

Зимой следующего года свершилось знаменательное событие в истории клуба. Выездная товарищеская игра в г. Бердянске против местной команды принесла победу со счётом 11:10. Именно тогда сформировался ФлК «Мелитополь». Мелитопольцы обзавелись стабильным основным составом, тренерским штабом и довольно большой, как для столь молодой команды, армией болельщиков. Товарищеские матчи стали проводиться чаще, играть больше.

Становление и первые успехи

Скала в сезоне 2007/2008

Прогресс и успехи не остались незамеченными. Высшим успехом команды в 2008 году стало приглашение мелитопольской флорбольной дружины на турнир лучших команд Украины «Кубок Десны 2008». Итоговое 4 место на майском мундиале под Киевом стало сенсацией для всей флорбольной Украины. А для команды из провинции, которую ещё до начала игр списывали со всех счетов как аналитики так и букмекеры, настоящим праздником. Мелитопольская молодёжь заставила считаться с собой старожилов из «Территории флорбола», а в матче с недавними обидчиками из Ровно был взят реванш!

В этом же году, окрылённая успехом команда отправилась в Донецк на старейший, как для Украины, международный турнир «Крылатый мяч». Здесь нехватка опыта, выступлений на столь высоком уровне, у игроков «Скалы» расставила всё на свои места. Результат стал прогнозируемым. Профессиональная донецкая команда, «dream team» середины 2000ных гг. «Альянс», показала своё мастерство и не позволила нарушить многолетнее доминирование на турнире. Тем не менее счёт 4:5 в драматичном матче с донеччанами обнадёживал, а почётное 3 место согревало сердца не избалованных славой игроков. Рост команды был очевиден. Это понимал основатель команды, главный тренер, будущий президент клуба, человек который подарил Мелитополю флорбол, и, забегая наперёд, — Украине первых чемпионов, Александр Викторович Семенюк.

Лето 2008 г. прошло под знаком становления команды как единой целеустремлённой организации и постановки задач на следующий, уже полупрофессиональный сезон. Осенью того же года миру является первая женская команда на базе ФлК «Мелитополь» с весьма эпатажным названием «Escape».

Сезон 2008/2009 принёс сразу несколько существенных результатов. А главное событие произошло за пределами поля. 26 марта 2009 года стало датой появления ММСК «Флорбол», и официального старта роботы клуба на законных, документально подтверждённых основаниях. А на совете команды было решено взять новое имя «Скала». Домашней ареной клуба на правах долгосрочной аренды стал СК «Мотор». Синхронные бронзы на «Кубке Десны» и «Крылатом мяче». С одной стороны утешительные финалы могли изрядно поднадоесть жаждущим настоящих побед мелитопольским болельщикам, но всё-таки сезон был завершён успешно. Мелитопольцы продемонстрировали стабильность в игре на протяжении всего года, что порадовало руководство клуба. Летом, команду покидают ряд ведущих исполнителей, в числе которых капитан Андрей Скоробогач, и голкипер Игорь Костюк. Параллельно в Мелитополе был проведён, первый в истории украинского флорбола, семинар для тренеров, где швейцарцы из организации «Floorball for all» делились опытом и обучали тренерской деятельности молодых коллег.

Чемпионы

Скала — чемпион Украины 2010

Сезон 09/10 начался назначением на пост тренера команды Дмитрия Дыкаленко. Александр Семенюк теперь мог спокойно углубиться в менеджерскую работу и заняться непосредственно делами клубной инфраструктуры. «Скала» приняла участие в Первом Открытом Чемпионате по флорболу. Одержав безоговорочную победу в восточной конференции, мелитопольцы отправились на финальный турнир. В промежутке между отборочным турниром и финалом чемпионата, «Скала» приняла участие в Первом Всеукраинском кубке по флорболу, где добралась до стадии полуфинала, и совсем немного уступила старым знакомым, из тогда ещё единого донецкого «Альянса». Впрочем в утешительном финале с белорусским «Дельфином» заслуженно победила команда из медового города. Продемонстрировав сезонную стабильность и результативность и на финальном турнире, с честью пройдя все стадии турнирной борьбы, подопечные Дыкаленко завоевали главный приз. Мелитополь встречал своих чемпионов с небывалым размахом! С тех пор «Скала» по праву считается тем, кем есть и сейчас — одним из сильнейших флорбольных клубов Украины.

Сергей Пащенко - лучший бомбардир чемпионата Украины 2010/11

Очередной «Крылатый мяч 2010» скорее можно занести в пассив молодым чемпионам, нежели в актив. Скромное четвёртое место — и «Скала» впервые за последние годы оказалась в роли статистов. Венцом всех побед и праздничным окончанием сезона 09/10 должен был стать домашний международный турнир «Ukrainian OpeN — 2010». «Скала» не без проблем добралась до финала. Донецкий «Реал Микс» туда просто влетел, попутно уничтожая всех соперников на площадке. На «триумф» родной команды собралось посмотреть большое количество болельщиков. Опасения по поводу финальной игры вызывал и тот факт, что донецкие команды уже успели стать для Мелитополя неудобным соперником. А тут ещё и финал, накопленная усталость и фактор своих болельщиков, требующих только победы от своих любимцев. «Скала» вышла на поле, дала бой именитому сопернику и, и проиграла. Много вопросов осталось после того поражения. Стало ли это причиной отставки главного тренера, и последующий уход ряда игроков из команды, неизвестно. В скором времени последовал ещё один семинар мастер-класс в исполнении швейцарцев.

Новая эра

Наступило начало сезона 2010/2011, и вновь кадровая политика функционеров клуба дала сбой. По непонятным причинам, команду покинул 1й голкипер Крыжановский, на 3 месяца из тренировочного процесса выбыл крайний бэк Корбут. Дмитрий Дыкаленко подал в отставку, бывший капитан на неопределённый срок повесил клюшку на гвоздь. Президент отреагировал незамедлительно — к новому сезону команду будет готовить Андрей Семенюк. Новый тренер уже на первой же пресс-конференции заявил, что: «Никакого кризиса в команде нет, и не было. С Божьей помощью „Скала“ способна и готова к защите титула».

Новый, 2011й год, «Скала» встретила на 1й строке турнирной таблицы чемпионата. На старте 2го круга был завоёван Зимний "Кубок Скалы" 2011. Одержав историческую победу над принципиальным и до сих пор непобедимым противником - донецкими "Акулами", мелитопольцы отправились продолжать чемпионат в духе победителей. Тем не менее, две ускользнувшие из рук победы показали на сколько не стабильны дела в клубе. Скамейка запасных укоротилась до предела, "Скала" становилась командой одной 5ки, заменять основу и выпускать на поле молодёжь - означало идти на большой риск. Но Семенюк рискнул. И риск оказался оправданным. Приняв участие в "Viking challenge trophy" и выступив более чем достойно, "Скала" вернула себе былую уверенность и отправилась защищать титул. Финальный турнир во Львове стал успешным. "Скала" в ожесточённой борьбе, с небывалыми трудностями смогла стать двукратным чемпионом и сильнейшей командой Украины. Героями матчей "play-off" стали братья Семенюки, Андрей ещё и получил награду лучшего игрока национального первенства. Сергей Пащенко лучший бомбардир сезона.

Сплав молодости и опыта оказался весьма прочным, а Мелитополь вновь может гордится своей командой!

Скала - победитель Чемпионата и Кубка Украины 2011

Через 2 месяца на Открытом кубке Украине состоялся очередной триумф мелитопольской команды. Усилившись первым в истории клуба легионером, им стал шведский нападающий Тамуз Хидир, Скала замахнулась на национальный Кубок. В роли играющего тренера, Тамуз Хидир вдохнул в команду новую энергию, привил игровую философию и свою фирменную тактику. По пути к финалу было сломлено сопротивление старых "знакомых" из Луцка, Киева и Львова. В полуфинале мелитопольская машина расставила все точки над "и" в борьбе за звание сильнейшей команды Украины - "Sharks" безоговорочно капитулировали. В финальном матче, впервые в истории украинского флорбола была обыграна латвийская команда - Х3М (Екабпилс). Отныне, 19 июня 2011 года станет праздничной датой для мелитопольских болельщиков, а имя Тамуза Хидира золотыми буквами вписано в историю флорбольного клуба "Скала".

Стадион

Официальное название: ЧАО «Спорт-Мотор»

Местоположение: г. Мелитополь, ул. А.Невского 69/2

Домашняя команда: ФлК «Скала» Мелитополь. (посезонная аренда)

Заложен: 1985 год

Построен: 1988 год

Открыт: 1989 год

Владелец: Корпорация «УкрАвто».

Вместимость: 300—500 чел.(300 сидячих мест)

Общая площадь комплекса: 2,5 га.

Общая площадь большого зала: 930 м2.

Размеры поля: 36х20 м.

На территории комплекса находятся: огромные раздевалки, кабинет массажиста, врачебный кабинет, сауна, кабинет интенсивной терапии, реабилитационный центр, гостиничный центр (номера класса люкс, полу-люкс и эконом класса).

А также тренируются футбольные команды: ДЮФК «Буревестник», СК «Мотор».

До 2008 года Скала играла на одном из самых старых спортивных сооружений Мелитополя, спортивная арена МГПУ. В том же году Скала переехала в спортивный зал ПТУ№ 37 на «Новом Мелитополе». Довольно малый по своим размерам зал не отвечал требованиям и стандартам проведения матчей Чемпионата, в здании училища проходили лишь тренировки.

С 2009 года команда играет и тренируется на спортивной арене ЧАО «Спорт-Мотор». Арена соответствует всем стандартам, и может принять официальные матчи как внутреннего первенства, так и международных турниров.

Игроки

Soccer.Field Transparant.png

30 июня 2011 года.

Основной состав

Позиция Имя Год рождения
1 Флаг Украины Вр Александр Семенюк 1991
3 Флаг Украины Защ Денис Стрюков 1991
4 Флаг Украины Нап Павел Корбут 1991
5 Флаг Украины Нап Дмитрий Евдокимов 1994
7 Флаг Украины Нап Сергей Пащенко 1991
8 Флаг Украины Нап Дмитрий Родченко 1990
9 Флаг Украины Нап Андрей Семенюк 1994
Позиция Имя Год рождения
10 Флаг Украины Нап Виталий Гончаров 1997
11 Флаг Украины Нап Денис Зяблов 1995
12 Флаг Украины Защ Константин Бирюков 1960
13 Флаг Украины Защ Михаил КолодкоКапитан команды 1988
14 Флаг Украины Нап Артём Коваль 1989
22 Флаг Украины Вр Игорь Сычёв 1996

Трансферы 2010/2011

Пришли

Поз. Игрок Прежний клуб
Вр Флаг Украины Игорь Сычёв Флаг Украины Скала 2
нап Флаг Украины Виталий Гончаров Флаг Украины Скала 2
нап Флаг Украины Денис Зяблов Флаг Украины Скала 2
Нап Флаг Украины Дмитрий Родченко* Флаг Украины Бердянск

Ушли

Поз. Игрок Новый клуб
Вр Флаг Украины Виталий Крыжановский
Защ Флаг Украины Алексей Герич
Нап Флаг Украины Дмитрий Дыкаленко
Нап Флаг Украины Сергей Круть

* В аренду.
** Из аренды.

Достижения

Евдокимов и Колодко с Кубком Чемпионов Украины

Национальные

  • Чемпионат Украины
    • 1Чемпион Чемпион (2): 2009/10, 2010/11
    • 2Серебряный призёр Вице-чемпион (0):
  • Кубок Украины
    • 1Чемпион Обладатель (1): 2010/11
    • 2Серебряный призёр Финалист (0):
  • Кубок «Скалы»
    • 1Чемпион Обладатель (1): 2011
    • 2Серебряный призёр Финалист (1): 2010

Международные

  • «Ukrainian Open»
    • 1Чемпион Обладатель (0):
    • 2Серебряный призёр Финалист (1): 2010
  • «Крылатый мяч»
    • 1Чемпион Обладатель (0):
    • 2Серебряный призёр Финалист (1):

Управление клуба

Семенюк Александр Викторович — президент клуба
  • Президент клуба и спортивный директор — Семенюк Александр Викторович.


Спонсоры клуба

Андрей Семенюк — играющий тренер команды, лучший игрок Чемпионата Украины 2010/2011











Тренерские достижения

Тренеры «Скалы» с 2007 года
  Тренер С По Дней
Flag of Ukraine.svg Андрей Семенюк 1 августа 2010
Flag of Ukraine.svg Дмитрий Дыкаленко 1 сентября 2009 31 июля 2010 336
Flag of Ukraine.svg Александр Семенюк 1 сентября 2007 31 августа 2009 732
Михаил Колодко - капитан Скалы










Капитаны

Капитаны Скалы в чемпионате.

Период Капитан
2011 — ... Михаил Колодко
2010 — 2011 Артём Коваль
2009 — 2010 Дмитрий Дыкаленко
2007 — 2009 Андрей Скоробогач

Примечания

  1. Ошибка цитированияНеверный тег <ref>; для сносок capacity не указан текст

Ссылки


Wikimedia Foundation. 2010.

Полезное



Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»