Система футбольных лиг Белоруссии

Система футбольных лиг Белоруссии

Система футбольных лиг Беларуси состоит из четырёх уровней и управляется Белорусской федерацией футбола, а также местными федерациями.

Содержание

Структура

Уровень 1: Высшая лига

Высшая Лига — высший уровень в белорусской системе футбольных лиг. 12 профессиональных команд соревнуются за титул Чемпиона Беларуси по футболу по круговой системе. В 2012 году в Высшей Лиге принимает участие 11 команд. Всего команды проводят по 3 круга, первый и второй - по классической схеме, в третьем круге хозяева и гости матчей определяются жребием. Всего в календаре запланировано 33 тура. Команда, занявшая 12-е место, покидает Высшую Лигу, заняв своё место в Первой Лиге страны на следующий год (в 2012 году ни одна из команд не покинет Высшую Лигу напрямую). Команда, занявшая 11-е место, играет домашний и гостевой плей-офф матч (матч «на вылет») с командой, занявшей 2-е место в Первой Лиге.

Уровень 2: Первая лига

Первая Лига — второй уровень в белорусской системе футбольных лиг. 16 профессиональных команд соревнуются за право участия в Высшей Лиге по футболу по круговой системе. В 2012 году в Первой Лиге принимает участие 15 команд. Всего команды проводят по 2 круга - 30 туров. Команда, занявшая 1-е место, переходит напрямую в Высшую Лигу. Команда, занявшая 2-е место, играет домашний и гостевой плей-офф матч с командой, занявшей 11-е место в Высшей Лиге, и в случае победы по сумме двух матчей, также получает право играть в следующем сезоне в Высшей Лиге. Команды, занявшие 15-е и 16-е места, вылетают во Вторую Лигу.

Уровень 3: Вторая лига

Вторая Лига — третий уровень в белорусской системе футбольных лиг. Имеет статус полупрофессиональной лиги, поскольку в ней принимают участие несколько любительских команд и фарм-клубов. Количество участников каждый сезон меняется. Команды соревнуются за право участия в Первой Лиге по футболу по круговой системе. Всего команды проводят по 2 круга. Команды, занявшие 1-е и 2-е место, переходят напрямую в Первую Лигу.

Уровень 4 и ниже: Чемпионаты регионов

Четвёртый уровень в системе лиг белорусского футбола составляют чемпионаты областей и города Минска. Лиги носят исключительно любительский статус. Команды, занявшие 1-3 места в своей лиге, могут подать заявку в Федерацию футбола на переход во Вторую Лигу. В некоторых случаях чемпионаты регионов также имеют своё разделение по лигам.

Система футбольных лиг

Уровень Лига/Дивизионы
1 Высшая лига
11 клубов
2 Первая лига
15 клубов
3 Вторая лига
20 клубов
4
Чемпионат Гродненской области
12 клубов
Чемпионат Витебской области
9 клубов
Чемпионат Гомельской области (Первая Лига)
7 клубов
Чемпионат Брестской области
17 клубов
Чемпионат Могилёвской области
10 клубов
Чемпионат Минской области
14 клубов
Чемпионат Минска
8 клубов
5
Чемпионат Витебской области (Вторая Лига)
9 клубов
Чемпионат Гомельской области (Вторая Лига)
12 клубов
Чемпионат Брестской области (Восточная зона, Западная зона)
? клубов
Чемпионат Минской области (Вторая Лига)
7 клубов
Чемпионат Минска
8 клубов

Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Поможем сделать НИР

Полезное


Смотреть что такое "Система футбольных лиг Белоруссии" в других словарях:


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»