Синявер, Осип Яковлевич

Синявер, Осип Яковлевич
Осип Яковлевич
Синявер
Дата рождения:

1899 год(1899)

Место рождения:

Одесса

Дата смерти:

1975 год(1975)

Место смерти:

Брюссель, Бельгия

Гражданство:

Flag of Russia.svg Российская империя
Flag of Belgium (civil).svg Бельгия
Flag of the Soviet Union.svg СССР

Жанр:

Живопись

Учёба:

Одесское художественное училище
Академия художеств в Генте

Стиль:

пейзажист

Влияние:

Де Бовер

Награды:

Лауреат Европейского Совета по искусству и эстетике

Осип Яковлевич Синявер (фр. Ossip Siniaver ; 1899, Одесса — 1975, Брюссель) — бельгийский художник и иллюстратор.

Окончил Одесское художественное училище. С 1923 года жил в Бельгии. Ученик художника Де Бовера в Академии художеств в Генте. Изучал также технические науки. Вошел в историю бельгийского и мирового искусства как основоположник индустриально-производственного пейзажа. Чл. бельгийского общества художников-юмористов. В его творчестве присутствует тема гротеска и иронии. В основе творчества художника — индустриальная тема, позднее, после 1945 года — природные пейзажи.

Был известен в СССР, явл. чл. Союза советских патриотов Бельгии, являлся гражданином СССР. В 1968 году состоялась его первая выставка в СССР, в музее изобразительных искусств в Молдавии (Кишинев).

Лауреат Европейского Совета по искусству и эстетике, ассоциации профессиональных художников Бельгии.

Произведения

  • Дарс (1950-е)
  • Кольцевая дорога W7 (1954)
  • Порт Артур. Гент (1952)
  • Молодое дерево (1956)

Литература

Изобразительное искусство, архитектура и искусствоведение русского зарубежья. — СПб, 2008. — ISBN 978-86007-597-9

Ссылки


Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Поможем сделать НИР

Полезное


Смотреть что такое "Синявер, Осип Яковлевич" в других словарях:

  • Синявер — Синявер, Осип Яковлевич Осип Яковлевич Синявер Дата рождения: 1899 Место рождения: Одесса Дата смерти: 1975 Место смерти: Брюссель, Бельгия …   Википедия


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»