Синагоги Карлсруэ

Синагоги Карлсруэ
Синагога Карлсруэ с высоты птичьего полёта
Центральный вход. 2011

Современная синагога, принадлежащая еврейской общине немецкого города Карлсруэ построена в 1971 году. У этого здания было несколько предшественников.

Содержание

Сегодняшняя синагога (с 1971)

Для еврейской общины в 1971 году было введено в эксплуатацию новое здание в городском районе Нордштадт на Книлингер-аллее,11 (Knielinger Allee 11).

Проект новой синагоги был создан архитектурным бюро Германа Бакхауса и Харро Вольфа Бросинского, которые ранее занимались подготовкой различных проектов для строительных компаний и жилых комплексов, в частности для Фольксвонунг (Volkswohnung).

Синагога выполнена в форме звезды Давида. Поверхности стен представляют собой наклонные треугольники. Интерьер создает впечатление пребывания в шатре. В синагоге имеется банкетный зал, используемый также для репетиций хора, концертных выступлений и театральных постановок. Миква отсутствует.

До 2007 года были выполнены пристройки, в которых находятся учебные классы образовательного центра, кухня, столовая, офисные и хозяйственные помещения, и библиотека общины. В настоящее время здесь также располагается Центральный совет еврейских религиозных общин Бадена (IRG Baden).

История прежних зданий

Первая синагога

Уже в первом десятилетии после основания в 1715 г. маркграфом Карлом III Вильгельмом города Карлсруэ, у евреев был Дом молитвы с миквой. Сегодня это место находится на Кроненштрассе,15 (Kronenstraße 15).

Синагога Вайнбреннера, 1798—1871

Cинагога Фридриха Вайнбреннера

Помещение 18 века было слишком тесным[1] что привело к возникновению планов строительства более просторного здания синагоги в Карлсруэ. Проект этого здания разработал только что вернувшийся из Рима, молодой архитектор Фридрих Вайнбреннер. Это был его первый крупный проект в городе Карлсруэ, образ которого благодаря своим последующим постройкам он полностью изменил в течение своей жизни. С церемонии закладки фундамента 10 июня 1798 на участке прежнего места богослужений на Кроненштрассе,15 (Kronenstraße 15) началось строительство. Уже с 1800 года здание стало использоваться. Была открыта Еврейская школа и «Бейт Исраэль» (дом Израиля) для молитв, предподавания и общественных мероприятий. Официальное открытие состоялось только в 1806 в присутствии маркграфа Карла Фридриха. Комплекс между Кроненштрассе и Лангештрассе (ныне Кайзерштрассе) состоял из главного здания с квартирами и административными помещениями, дворика для проведения свадеб и праздника Суккот, миквы для ритуальных омовений и непосредственно помещения для молитвы с Ароном Койдешем (Священным ковчегом). Постройка была примером здания в стиле раннего неоклассицизма со стрельчатыми монументальными арками, подобными стилистическим элементам ориентализма. Египетский стиль пилонов по обе стороны портала, острые аркады и дорические колонны во внутренней части интерьера вокруг двора характеризовали полновесное строительство, которое было также образцом для последующих строений этого стиля с его восточным обаянием и моделью для других зданий в 19-м веке. Постройка была выполнена большей частью из дерева и пиломатериалов. Эта синагога сгорела в ночь на с 29 на 30 мая 1871. Пожар был вызван возгоранием соседнего по улице дома, в результате чего пламя перекинулось и на синагогу.

Либеральная синагога, 1872—1938

Была построена на Кроненштрассе,15 (Kronenstraße 15), на том же месте, где сгорело здание синагоги Вайнбреннера. Проект был разработан и введен в эксплуатацию архитектором Йозефом Дурмом, впоследствии оформлявшим официальную резиденцию города Карлсруэ. Главный фасад вместе с боковыми зданиями образовывал небольшой дворик. В здании был орган. Во время погромов, начавшихся с Хрустальной ночи в ноябре 1938 синагога была снесена.

Ортодоксальная синагога, 1881—1938

Ортодоксальная синагога. 1900.

В 1881 году по проекту Густава Циглера была построена другая синагога на Карл-Фридрих-Штрассе,16 (Karl-Friedrich-Straße 16). Этот общинный центр, а также дом молитвы и школа принадлежали Ортодоксальной еврейской религиозной общине, придерживающейся старой еврейской традиции ортодоксального направления.

Благодаря расположению земельного участка, передний фасад здания должен был размещаться на восточной стороне. За входом находился Арон Койдеш.

Эта синагога также была разрушена в 1938. На сегодняшний день только мемориальная доска напоминает о её бывшем местоположении.

Синагога Курйеля и Мозера 1889

Здание бывшей синагоги

В 1889 году швейцарские архитекторы Роберт Курйель и Карл Мозер возвели здание на Херренштрассе,14 (Herrenstraße 14).

Этот общинный дом, вместе со зданием отеля Нассауэр Хоф[2] на Кригштрассе,88 (Kriegsstraße 88), стали последним прибежищем для многих евреев Карлсруэ перед депортацией их в концентрационный лагерь Гюрс. Здание не было разрушено во время войны, и затем служило для тех, кто уцелел и пожелал возвратиться, а также для переехавших в качестве синагоги и общинного центра.

Кладбище 1895

Здание для ритуалов

В 1895 году на Главном кладбище в Карлсруэ на еврейском участке было построено здание, предназначенное исключительно для ритуалов, предшествующих похоронам по еврейской традиции. Кроме связанных непосредственно с погребением, никакие другие богослужения здесь не были предусмотрены и не проводились. Это здание сохранилось и функционирует в настоящее время. Слева у входа в здание сохранилась установленная в 20-х годах 20 века мемориальная плита, на которой выгравированы имена жителей Карлсруэ — евреев, погибших на фронтах Первой мировой войны защищая немецкую родину.

Примечания

  1. Вальденайр, стр. 65 (под редакцией Мюллера) (1798)
  2. Остановка «Нассауэр Хоф», Кригштрассе,88 (STATION — Nassauer Hof, Kriegsstraße 88)  (нем.)

Источники и ссылки

  • Alemannia Judaica über die Karlsruher Synagogen  (нем.)
  • Die Standorte der ehemaligen Synagogen (Stadt Karlsruhe)  (нем.)
  • Judentum in Karlsruhe  (нем.)
  • Герхард Эверке: Синагоги в Карлсруэ. От Фридриха Вайнбреннера до Иозефа Дурма и Густава Циглера. В: Хайнц Шмитт (ред.): Евреи в Карлсруэ. Вклад в историю до захвата власти нацистами. Вторая редакция. Пересмотренный специальное издание. Badenia, Карлсруэ 1990, ISBN 3-7617-0268-X, (Публикации городского архива Карлсруэ, том.8), стр. 221—246.
  • Артур Вальденайр: Фридрих Вайнбреннер. Его жизнь и его здания. Четвёртая редакция. CF Müller, Карлсруэ 1985, ISBN 3-7880-9715-9, стр. 64-66.


Координаты: 49°00′59″ с. ш. 8°23′14″ в. д. / 49.016389° с. ш. 8.387222° в. д. (G) (O)


Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Поможем решить контрольную работу

Полезное


Смотреть что такое "Синагоги Карлсруэ" в других словарях:

  • Ортодоксальная еврейская религиозная община Карлсруэ — Иудаизм основные понятия       …   Википедия

  • Еврейские кладбища в Карлсруэ — Современное еврейское кладбище, принадлежащее еврейской общине немецкого города Карлсруэ было открыто в 1897 году …   Википедия

  • Леви, Людвиг — Людвиг Леви Людвиг Леви (нем. Ludwig Lévy; фр. Louis Lévy; род …   Википедия

  • Вормс — У этого термина существуют и другие значения, см. Вормс (значения). Город Вормс Worms Герб …   Википедия

  • Шиффер, Синай — Иудаизм основные понятия       …   Википедия

  • Михальски, Авраам — Иудаизм основные понятия       …   Википедия

  • Еврейское кладбище в Ёлингене — (не …   Википедия

  • Гойтейн, Габор — Иудаизм основные понятия       …   Википедия

  • Евреи — I (в антрополог. отнош.) представляют собою один из наиболее характерных и обособленных антропологических типов), удерживающий веками свои особенности, несмотря на различие географических и других условий, при которых ему приходилось и приходится …   Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • Звезда Давида — Звезда Давида …   Википедия


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»