Сиверское озеро

Сиверское озеро

Сиверское озеро
КоординатыКоординаты: 59°50′29″ с. ш. 38°21′38″ в. д. / 59.841389° с. ш. 38.360556° в. д. (G) (O) (Я)59°50′29″ с. ш. 38°21′38″ в. д. / 59.841389° с. ш. 38.360556° в. д. (G) (O) (Я) (T)
Северная часть озера (вид от монастыря)
Северная часть озера (вид от монастыря)
Страна Flag of Russia.svg Россия
Регион Вологодская область
Длина 6,6 км
Ширина 3 км
Площадь 7,44 км²
Наибольшая глубина 26 м
Впадающие реки Свияга
Сиверское озеро (Россия)
Blue pog.svg
Сиверское озеро
Сиверское озеро (Вологодская область)
Blue pog.svg
Сиверское озеро
Вид на северную часть озера со стен Нового города от Кузнечной башни
Вид на озеро и Кирилло-Белозерский монастырь с горы Маура

Си́верское о́зеро — озеро в Кирилловском районе Вологодской области России. Весь его северный берег и большую часть западного занимает город Кириллов.

Содержание

Название

Название озера неоднократно употребляется в ряде письменных источников XV—XVII веков. Считается, что первоначально вепсы называли его «Suvajarv», где «suva» означало «глубина», а «jarv» — озеро, вместе — глубокое озеро. Позднее название русифицировалось в процессе ассимиляции вепсского населения. Залив у монастыря (с юга) называется Лохта, это название тоже имеет либо вепсские, либо лопарские корни, с языков этих народов переводится как «залив».

История

С XIX века входит в состав Северо-Двинского канала, в XIX веке называвшегося каналом Александра Вюртембергского. Топорнинский канал соединяет озеро с Волго-Балтийским водным путём, а Кузьминский канал — с Покровским озером. До последней четверти XX века существовал ещё один канал (речка «Копанка»), который соединял Сиверское озеро с Лунским, но был засыпан. Канал дал название прилежащей части города Кириллова — «Копань».

Описание

Озеро имеет продолговатую форму, оно вытянуто с северо-запада на юго-восток-юг. Глубина достигает 27 метров. Есть несколько островов, в основном в центральной и южной части. Острова временами покрываются водой вследствие поднятия уровня в системах каналов (уровень озера с начала XIX века поднялся примерно на метр). На одном из островов, согласно легенде, находился крест, поставленный святым Кириллом (скорее всего, это остров напротив монастыря, примерно в полукилометре от берега).

Озеро принадлежит к Верхневолжскому бассейновому округу.

Озеро находится на территории национального парка «Русский Север». На Городецком мысу («Рыбка»), напротив монастыря (через залив Лохта), находится администрация парка.

Озеро возникло в период последнего ледникового периода и имеет ледниковое происхождение. В тот период возникли и остальные озёра каскада, который вытянулся с севера на юг. Сейчас связи озёр в каскаде из-за общих экологических проблем ухудшаются.

Дно песчаное. Берега местами заболочены, покрыты зарослями тростника. Треста (местное название зарослей тростника) также может быть на взмелье в отдалении от берега, например в северной части фарватера, где он сворачивает в Кузьминский канал. В озере водятся плотва, лещ, язь, щука, судак, налим, окунь и ёрш. Средняя температура января вблизи озера составляет −11°С, а средняя температура июля — около 17°С.

В озеро впадает одна речка Свияга, которая соединяет Сиверское озеро с Долгим озером.

После встраивания озера в Северо-Двинскую водную систему уровень воды существено возрос, что создало ряд проблем: заболачивание берегов, нарушение сохранности памятников Кирилло-Белозерского монастыря, заболачивание и практическое исчезновение речки Свияги и ряд других.

Населённые пункты

Примечания

Ссылки



Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Поможем написать курсовую

Полезное


Смотреть что такое "Сиверское озеро" в других словарях:

  • Вюртембергского герцога Александра судоходная система — явилась результатом потребности в соединении Волги с Северной Двиной. Потребность эта начала ощущаться с первых же шагов портовой жизни Архангельска. В 1824 г., после сделанных в 1823 г. изысканий между Кубенским озером и рекой Шексной, проект… …   Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • Вюртембергского, герцога Александра, судоходная система — явилась результатом потребности в соединении Волги с Северной Двиной. Потребность эта начала ощущаться с первых же шагов портовой жизни Архангельска. В 1824 г., после сделанных в 1823 г. изысканий между Кубенским озером и рекой Шексной, проект… …   Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • Северо-Двинский канал — рус. Северо Двинский канал …   Википедия

  • Кириллов (город) — Город Кириллов Флаг Герб …   Википедия

  • Кириллов (Вологодская область) — Город Кириллов Герб …   Википедия

  • Кириллов (город в Вологодской обл.) — Город Кириллов Герб …   Википедия

  • Житие Ферапонта Белозерского — – памятник агиографии середины XVI в. Ж. составляет одно сложное целое с Житием Мартиниана Белозерского (в ранних списках оно предшествует ему), написанное одним автором – ферапонтовским иноком. В конце Жития Мартиниана находится общая похвала… …   Словарь книжников и книжности Древней Руси

  • Список водорослей, занесённых в Красную книгу Вологодской области — В списке указаны все водоросли, занесённые в первую Красную книгу Вологодской области в 2004 году. В колонке КВ указана категория охраны вида. В Красной книге Вологодской области все виды поделены на 5 категорий, одна из которых имеет 4… …   Википедия

  • Волга — I (в древности Ра, в Средние века Атель, Итель или Этель) одна из значительнейших рек земного шара и величайшая из рек Европы, берет начало в западной части Тверской губернии, в Осташковском уезде, на одном из наиболее возвышенных пунктов… …   Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • Вологодская область — Вологодская область. Вологодская область, расположена на северо западе Восточно Европейской равнины. Входит в Северный экономический район. Площадь 145,7 тыс. км2. Население 1349,8 тыс. человек (1996). Центр — город Вологда. Другие крупные… …   Словарь "География России"


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»