Сесилия Греческая

Сесилия Греческая
Сесилия
Πριγκίπισσα Καικιλία της Ελλάδας και Δανίας
Сесилия
принцесса Греческая и Датская, великая герцогиня Гессенская и Рейнская
 
Рождение: 22 июня 1911(1911-06-22)
Смерть: 16 ноября 1937(1937-11-16) (26 лет)
Род: Глюксбурги
Гессен-Дармштадтская династия
Отец: Андрей, принц Греческий и Датский
Мать: Алиса Баттенберг
Супруг: Георг Донатус, наследный принц Гессенский
Дети: Принц Людвиг
Принц Александр
Принцесса Йоханна

Принцесса Сесилия Греческая и Датская (греч. Πριγκίπισσα Καικιλία της Ελλάδας και Δανίας) (22 июня 1911 — 16 ноября 1937) — супруга Георга Донатуса, великого герцога Гессенского и Рейнского, и сестра принца Филиппа, герцога Эдинбургского.

Содержание

Рождение и происхождение

Сесилия была третьим ребенком и дочерью принца Андрея Греческого и Датского и принцессы Алисы Баттенберг. Она родилась 22 июня 1911 года в летней резиденции греческой королевской семьи Татои, в пятнадцати километрах к северу от Афин.

Сесилия была крещена в Татои 2 июля 1911 года. Ее крестными были король Великобритании Георг V, великий герцог Эрнст Людвиг Гессенский, принц Николай Греческий и Великая княгиня Вера Константиновна.

Через ее отца Сесилия была внучкой короля Греции Георга I и его супруги великой княгини Ольги Константиновны (внучка царя Николая I). По линии матери она была правнучкой королевы Виктории и Альберта Саксен-Кобург-Готского.

У Сесилии было три сестры: Маргарита (жена принца Готфрида Гогенлоэ-Лангенбургского), Феодора (жена принца Бертольда, маркграфа Баденского) и София (в первом браке за принцем Кристофером Гессенским, во-втором за Георгом Вильгельмом Ганноверским). Ее брат Филипп, позднее герцог Эдинбургский, муж королевы Великобритании Елизаветы II.

В 1922 году Сесилия и ее сестры были подружками невесты на свадьбе своего дяди лорда Людвига Маунтбаттена (впоследствии граф Маунтбаттен-Бирмы) и Эдвины Эшли.

Сесилия в юном возрасте.

Брак и дети

2 февраля 1931 года в Дармштадте Сесилия вышла замуж за Георга Донатуса, потомственного великого герцога Гессенского и Рейнского. У них было четверо детей:

Имя Рождение Смерть Примечание
Людвиг Эрнст Гессенский 25 октября 1931 16 ноября 1937 Погиб в авиакатастрофе
Александр Гессенский 14 апреля 1933 16 ноября 1937 Погиб в авиакатастрофе
Йоханна Марина Элеонора Гессенская 20 сентября 1936 14 июня 1939 Умерла от менингита
Мёртвый ребёнок 16 ноября 1937 16 ноября 1937 Погиб в авиакатастрофе

На 1 мая 1937 Сесилия и ее муж вступили в нацистскую партию.

Смерть

В октябре 1937 года умер отец её мужа великий герцог Эрнст Людвиг Гессенский. Через несколько недель после похорон, брат её мужа принц Людвиг должен был сочетаться браком с Маргаритой Геддес в Лондоне.

16 ноября 1937 года, Георг Донатус, Сесилия, их двое сыновей и мать Георга великая княгиня Элеонора вылетели на самолёте в Лондон на свадьбу. Самолет врезался в фабричную трубу возле Остенде, убив всех находящихся на борту. Сесилия была на восьмом месяце беременности. Останки ребенка были найдены в обломках самолёта.

Сесилия была похоронена вместе с мужем, двумя сыновьями и мертворожденным ребенком в Дармштадте в Роспиле, традиционном месте захоронения Гессен-Дармштадтской династии. Дочь Сесилии принцессу Йоханну удочерил брат мужа Людвиг, но она умерла через два года от менингита и была похоронена вместе со своими родителями и братьями.

Титулы

  • Её Королевское Высочество Принцесса Сесилия Греческая и Датская (1911—1931)
  • Её Королевское Высочество Наследная Принцесса Сесилия Гессенская и Рейнская (1931—1937)

Родословная


Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Нужен реферат?

Полезное


Смотреть что такое "Сесилия Греческая" в других словарях:


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»