Сергий (Ларин)

Сергий (Ларин)
Епископ Сергий
Архиепископ Ярославский и Ростовский
20 мая 1964 — 12 сентября 1967
Церковь: Русская православная церковь
Предшественник: Леонид (Поляков)
Преемник: Иоанн (Вендланд)
Архиепископ Берлинский и Среднеевропейский,
экзарх Средней Европы
10 октября 1962 — 20 мая 1964
Предшественник: Иоанн (Вендланд)
Филарет (Денисенко) (в/у)
Преемник: Киприан (Зёрнов)
Архиепископ Пермский и Соликамский
3 апреля 1961 — 10 октября 1962
Предшественник: Павел (Голышев)
Флавиан (Дмитриюк) (в/у)
Преемник: Леонид (Поляков)
 
Имя при рождении: Сергей Иванович Ларин
Рождение: 11 марта 1908(1908-03-11)
Санкт-Петербург
Смерть: 12 сентября 1967(1967-09-12) (59 лет)
Мамонтовка (Пушкино)
Принятие священного сана: 1943 год
Епископская хиротония: 15 августа 1944

Архиепископ Сергей (в миру Сергей Иванович Ларин; 11 марта 1908, Санкт-Петербург12 сентября 1967, Мамонтовка, Московская область) — епископ Русской православной церкви, архиепископ Ярославский и Ростовский.

Содержание

Биография

Родился 11 марта 1908 года в Санкт-Петербурге, в семье рабочего типографии Государственного банка.

С 1915 года обучался в 5-ой Петроградской гимназии, которую окончил в 1925 году. Но тот момент она именовалась 37-й Советской школой II-й ступени[1].

В обновленчестве

В 1923 году присоединился к обновленческому расколу. С 1923 года прислуживал в обновленческих храмах Петрограда. Был иподиаконом и дьяком Казанского собора в Ленинграде.

Женился в 1927 году, но вскоре развёлся.

Согласно его официальной биографии, он 1926 года рукоположён в сан диакона, а в 1930 году во иерея.

В том же году окончил обновленческий Ленинградский Высший Богословский институт. Прослушал курс лекций в Историческом лектории при историко-филологическом факультете Ленинградского университета.

В 1933 году, после развода с женой, пострижен в монашество и принят в число братии Тихвинского монастыря, бывший в то время под юрисдикцией обновленцев. Член и секретарь обновленческого Тихвинского викариального управления. В том же 1933 году был арестован и получил условное наказание.

С 1934 года — настоятель единоверческой Петропавловской церкви в Волковстрое, Ленинградской области (обновленческой юрисдикции). В 1935 году служил в Пантелеймоновском храме города Ленинграда, тогда же вновь арестован за дачу взятки и приговорён к трём годам тюрьмы. Досрочно освобождён.

В 1937 году перемещён в Москву в церковь Пимена Великого в Новых Воротниках.

В конце 1938 года возведён в сан архимандрита и назначен настоятелем храма Воскресения в Сокольниках в Москве и благочинным обновленческих храмов столицы.

У А. И. Кузнецова факты биографии за этот период изложены несколько иначе. Кузнецов полностью отрицает факт обучения в Богословском институте, а также факт его пострига в монашество. По его данным, С. И. Ларин конце 1920-х лет поступил на службу на завод № 406 города Ленинграда на должность ответственного исполнителя по снабжению. На этой должности он и был осуждён народным судом Петроградского района 15 января 1936 по ст.118 УК (получение взятки в деле о поставках паркета) к трём годам лишения свободы. После освобождения из Дмитровского лагеря в 1939 году он работал в той же должности в Институте зерна.

1941 году в сане архимандрита служил настоятелем храма Воскресения в Сокольниках.

М. В. Шкаровский так излагает обстоятельства первой обновленческой хиротонии владыки Сергия, заимствуя эти данные у А. Э. Краснова-Левитина:

« В октябрьские дни (1941 года) тяжелейших боёв под Москвой, когда не исключалась сдача столицы, Александр Введенский (обновленческий первоиерарх) был вызван в отдел эвакуации Московского городского совета, и там генерал безопасности сообщил, что митрополита Александра с семьей и митрополита Виталия (Введенского) в ближайшее время эвакуируют в Оренбург. «Там, в глубоком тылу, вам будет удобнее управлять церковью», — вежливо заключил разговор генерал. Все возражения Введенского были отвергнуты. На указания полной невозможности оставить Москву без обновленческого архиерея генерал предложил рукоположить молодого архимандрита, служившего настоятелем Воскресенского собора в Сокольниках Сергея (Ларина)[2]. »

11 октября 1941 года хиротонисан обновленческими архиереями во епископа Звенигородского, второго викария Московской епархии. Чин хиротонии во епископа осуществляли: Первоиерарх-митрополит Александр (Введенский), митрополит Виталий (Введенский) и другие. На момент своей обновленческой епископской хиротонии Ларин уже несколько лет был связан сотрудничеством с органами госбезопасности, которые и дали указание Введенскому возвести его во епископа[3]. 12 октября было создано Московское епархиальное управление, в состав которого вошёл епископ Сергий.

С 8 мая 1942 года исполнял обязанности председателя Московского епархиального управления, затем управляющий Московской епархией. О дальнейшей судьбе епископа Сергея есть сведения у протоиерея Владислава Цыпина:

« Нормализация отношений между Православной Церковью и государственной властью привела к тому, что обновленческие приходы начали стремительно таять. К середине войны полный крах обновленчества стал очевидным. <…> Лжеепископ Звенигородский Сергий (Ларин) в 1943 году вступает в конфиденциальные переговоры с Киевским митрополитом Николаем об условиях, на которых могут быть воссоединены обновленцы. Сергий готов был пожертвовать Александром (Введенским), чтобы обновленческие священнослужители воссоединялись в сущем сане, хотя и с пожизненным запрещением женатых епископов. Когда о переговорах этих стало известно самозванному Первоиерарху, он перевёл Сергия Ларина из Москвы в Ташкент. Переговоры заглохли[4]. »

С 5 мая 1943 года — епископ Ташкентский и Самаркандский. К 7 ноября 1943 года вместе с обновленческим архиепископом Алма-Атинским и Казахстанским Анатолием (Синицыным) направил приветственную телеграмму И. В. Сталину[5]. На Ташкентской кафедре епископ Сергий не оставил своего мнения о воссоединении с Русской православной церковью.

В конце 1943 году Александр Введенский получил шокирующее сообщение, что Среднеазиатская епархия признала Патриарха Сергия (Страгородского), «в связи с чем поминовения Вашего имени за богослужением нами прекращено»[6].

В Московском патриархате

27 декабря 1943 года обновленческий епископ Ташкентский Сергей (Ларин), бросивший свою епархию, был присоединён к Русской православной церкви мирянином (назвался монахом) и тут же заново рукоположён во иеродиакона и иеромонаха. Патриарх Сергий планировал отправить его в Ставрополь. Однако выезд далеко от Москвы под начало строгого к обновленцам архиепископа Антония (Романовского), не устраивал ни самого Ларина, ни власти[3].

С марта 1944 года — третий священник Ильинской церкви города Загорска, Московской области.

14 августа 1944 году в храме бывшего Михайловского монастыря в городе Киеве, после окончания вечерни, было совершено наречение иеромонаха Сергия во епископа Кировоградского, викария Одесской епархии. На следующий день, 15 августа, в Владимирском соборе Киев была осуществлена его хиротония. Чин хиротонии совершали митрополит Киевский Иоанн (Соколов), архиепископ Днепропетровский Андрей (Комаров) и епископ Житомирский Антоний (Кротевич). После своего поставления во епископа Кировоградского, владыка Сергий выполнял и обязанности по управлению Одесской епархии.

В 1944 году по настоянию Г. Г. Карпова Сергий (Ларин) был включён в составленный митрополитом Николаем (Ярушевичем) список священнослужителей, представленных к награждению медалью «За оборону Москвы».

В феврале 1945 году командирован во главе делегации Московской патриархии в Демократическую Федеративную Югославию.

В 1946 году он уже именуется правящим епископом Одесским и Кировоградским, в том же году становится епископом Херсонским и Одесским.

В феврале 1946 году вторично командирован в Югославию по вопросам Православной церкви в Чехословакии, которая передавалась в юрисдикцию Московской патриархии.

В ноябре 1946 года встречал в городе Яссы (Румыния) и сопровождал Румынского патриарха Никодима в Москву и обратно в Яссы.

Распоряжением патриарха Алексия 3 апреля 1946 года было признано воссоединения Японской православной церкви с Московским патриархатом, и для урегулирования юридической стороны дела в Японию как полномочные представители Патриархата были посланы епископы Сергий (Ларин) и Борис (Вик). Однако они не смогли проехать дальше Владивостока, так как американские власти не выдали им виз на въезд в страну.

30 сентября 1947 года епископ Сергий переводится на Ростовскую и Таганрогскую кафедру. 24 февраля 1948 года титул измененён на «Ростовский и Новочеркасский».

С 8 по 18 июля 1948 года был участником церковных торжеств в Москве по случаю 500-летия автокефалии Русской Православной Церкви и соучаствовал в совещаниях патриархов и представителей автокефальных Православных Церквей по предложенным Московской Патриархией вопросам: а) Ватикан и Православная Церковь; б) Экуменическое движение и Православная Церковь; в) Об англиканской церковной иерархии; г) о церковном календаре.

13 декабря 1949 года освобождён от управления Ростовской епархией и назначен временно управляющим Житомирской епархией Украинского экзархата. В конце декабря 1949 года утверждён епископом Житомирским и Овручским.

17 марта 1950 года назначен на Гродненскую и Брестскую кафедру.

С 1 февраля 1951 года почислен на покой по собственной просьбе, но уже 1 апреля 1952 направляется на Тульскую и Белёвскую кафедре.

С 9 февраля 1954 года — епископ Астраханский и Сталинградский.

С 16 по 19 мая 1958 года в город-герой Сталинград прибывали делегации Албанской и Чехословацкой Православной Церкви во главе с их предстоятелями митрополитами Паисием и Иоанном. Целью их визита было осмотреть поля сражений Сталинграда и поклониться могилам защитников города. В ходе визита был осуществлен совместное архиерейское служение в Казанском кафедральном соборе Сталинграда, был осмотрен храм в честь великомученика Никиты в Новой Отраде (южная часть Сталинграда), а также место ожесточённых боёв на Мамаевом кургане и легендарный дом Павлова. От имени всего астраханского и сталинградского духовенства владыка Сергий вручил гостям иконы: митрополиту Паисию — икону Спасителя, епископу Гирокастрскому Дамиану — икону Казанской Божьей Матери, а митрополиту Иоанну — икону Божией Матери «Одигитрию».

В этом же году 25 октября в субботу в Астрахани состоялось празднование, посвященное 400-летию со дня основания этого города, которое сопровождалось не только светскими торжествами, но и торжествами церковными. Это было большое празднество, и оно стало последним накануне хрущёвских гонений на Церковь.

27 июля 1959 года, вслед за публикацией в центральных и областных газетах «Открытого письма епископу Астраханскому и Сталинградскому Сергию», в котором отрекшийся от Церкви священник Н. Спасский обвинил епископа в финансовых злоупотреблениях и нарушении обета безбрачия, постановлением Священного Синода перемещён на Омскую и Тюменскую кафедру.

30 марта 1961 года получил звание кандидата богословия за работу о обновленческом расколе.

3 апреля 1961 года перемещён на Пермскую и Соликамскую кафедру с возведением в сан архиепископа.

Входил в состав делегации Московской Патриархии на III Генеральную Ассамблею Всемирного Совета Церквей в Нью-Дели (18 ноября — 6 декабря 1961), на которой РПЦ была принята в эту организацию.

10 октября 1962 года назначен архиепископом Берлинским и Среднеевропейским, экзархом в Средней Европы.

13 октября 1962 года получил звание магистра богословия за работу на ту же тему.

11 мая 1963 года награждён правом ношения креста на клобуке.

С 20 мая 1964 архиепископ Ярославский и Ростовский.

С 25 мая до 15 июня 1965 года временно управлял Вологодской епархией.

Умер 12 сентября 1967 года на своей подмосковной даче в посёлке Мамонтовка (ныне в черте города Пушкино) от инфаркта миокарда. Чин погребения состоялся в храме во имя святителя Николая Чудотворца в городе Пушкино Московской области. Похоронен на кладбище посёлка Клязьма.

Библиография

  • Слово сказанное 7 мая 1945 года за Божественной литургией // Журнал Московской Патриархии. 1945, № 6, с. 38.
  • Слово в день победы, 9 мая 1945 года // Журнал Московской Патриархии. 1946, № 4, с. 25-26.
  • Несколько слов по поводу раскольничьей деятельности митрополита Анастасия // Журнал Московской Патриархии. 1946, № 3, с. 26-31.
  • Проповедь в третью годовщину Патриаршества. (Напечатана не полностью) // Журнал Московской Патриархии. 1948, № 3, с. 6.
  • Слово выголочнен в день Успения Пресвятой Богородицы 28 серпня 1947 года в Мукачево, в монастыре на Чернечей горке // Епархиальный Весник, 1947. С. 275—278.
  • Политика гитлеровских оккупантов по религиозным вопросам на временно захваченной территории СССР. Рукопись от 1946 года.
  • Под сенью священного Эмчиадзина // Журнал Московской Патриархии. 1957, № 12 с. 68.
  • Православие и гитлеризм. (Машинопись) Одесса 1946—1947.
  • Доклад на Всемирном съезде представителей всех религий и церквей в защиту мира в Токио // Журнал Московской Патриархии. 1961, № 9, с. 33-41.
  • Славный юбилей архиепископа Николая (Касаткина) // Журнал Московской Патриархии. 1961, № 12, с. 22-28.
  •  (нем.) Wort zum Tage des Hl. Johannes Chrysostomus // CtdO 1962, 11-12 ,71-73.
  •  (нем.) Die Liturgie der Vorgeweihten Gaben // CtdO 1983, 5 ,35-51.
  •  (нем.) Himmelfahrtsansprache zur Eroffnung 17. Bachwjche in Greifswald // CtdO 196, 8, 19-21.
  •  (нем.) Predigt am Tag der hl. apostelgleichen Lehrer Kyrill und Method // CtdO 1983, 6 ,2-8.
  •  (нем.) Die fortschrittliche Bewegung im russischen Monchtum des 15-16 Jahrhunerts (Thema einer Kandidatendissetation des Jahres 1930 // CtdO 1964, 1, 37-42, 2, 32-38.
  •  (нем.) Weihnachtspredigt // CtdO 1964, 3 , 8-9.
  •  (нем.) Predigt am Vorabend der Taufe Christi // CtdO 1964, 8 ,22-25.
  •  (нем.) Die Heilige Tradition und die Heilige Schrift 9 Vortrag) //CtdO 1964, 4, 13-14.
  •  (нем.) Predigt zum Fest derVerklarung des Herrn // CtdO 1964, 8 ,22-25.
  •  (нем.) Die Autokephalie der Grusinischen Kirche und ihre Wiederherstellung // CtdO 1966, 3, 39-50; 4, 69-75; 5, 74-79.
  •  (нем.) Predigt uber Johannes den Taufer // CtdO 1967, 1, 30-31.
  •  (нем.) Christliche Existenz in der sozialistischen Geselschaft // CtdO 1967, 10, 49-53.
  •  (нем.) Die orthodoxe Lehre von der Kirche // CtdO 1963, 11, 49-53.
  • Обновленческий раскол // Вестник Экзархата 45(1964), 34-56; 46/47 (1964) 120—153; 48 (1964) 252—257).

Примечания

Ссылки


Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Нужна курсовая?

Полезное


Смотреть что такое "Сергий (Ларин)" в других словарях:

  • Ларин — Ларин  русская фамилия, а также возможно что и татарская[1]. Происхождение фамилии  от Ларя, уменьшительное от Илларион, Лавр, Филарет.[2] Ларин, Борис Александрович (1893 1964)  русский лингвист. Ларин, Виктор Лаврентьевич … …   Википедия

  • Сергий (Петров, Сергей Васильевич) — Не следует путать с архиепископом Черноморским Сергием (Петровым). В Википедии есть статьи о других людях с именем Петров, Сергей. Митрополит Сергий Митрополит Одесский и Херсонский …   Википедия

  • Сергий (Петров, Стефан Алексеевич) — Не следует путать с митрополитом Херсонским Сергием (Петровым). Архиепископ Сергий (в миру Стефан Алексеевич Петров; 30 января 1864(1864), станица Аксайская, Область Войска Донского  24 января 1935, Югославия)  епископ Русской… …   Википедия

  • Сергий (Серафимов) — Епископ Сергий (в миру Александр Алексеевич Серафимов; 13 октября 1836(1836)  13 апреля 1902)  епископ Русской православной церкви, епископ Астраханский и Енотаевский. Духовный писатель. Биография Родился в семье пономаря Костромской… …   Википедия

  • Павел (Голышев) — Архиепископ Павел …   Википедия

  • Гавриил (Огородников) — Архиепископ Гавриил …   Википедия

  • Список епископов Русской православной церкви — …   Википедия

  • Филимонов, Анатолий Афанасьевич — В Википедии есть статьи о других людях с такой фамилией, см. Филимонов. Епископ Анатолий Филимонов Временно управляющий Московской митрополией (обновлеческой) …   Википедия

  • Николай (Кутепов) — Митрополит Николай …   Википедия

  • Леонид (Поляков) — В Википедии есть статьи о других людях с такой фамилией, см. Поляков. Митрополит Леонид Митрополит Рижский и Латвийский до 1979 архиепископ …   Википедия


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»