Стрелков, Сергей Павлович

Стрелков, Сергей Павлович

Сергей Павлович Стрелков (18.09.1905 — 02.04.1974) — профессор МГУ, заведующий кафедрой физического факультета МГУ, заслуженный деятель науки и техники РСФСР.

Содержание

Биография

Сергей Павлович Стрелков родился в 1905 г. в селе Долгоруково Пензенской губернии в семье учителей сельской школы. В 1927 г. он поступил на физико-математический факультет МГУ, но закончил уже, в связи с ликвидацией факультетско-кафедральной структуры, физическое отделение[1]. Работал на физфаке МГУ под руководством ученого Л. И. Мандельштама, дальнейшая работа связана с ЦАГИ им. Н. Е. Жуковского, и в МГУ в качестве профессора и заведующего кафедрой общей физики для мехмата. Научные достижения С. П. Стрелкова связаны с теорией колебаний, аэроупругости, решении задач обеспечения безопасности самолетов и ракет от опасных вибраций в полете, в том числе флаттера.

Библиография

  • Стрелков С. П. Введение в теорию колебаний. М.: Гостехиздат, 1950. 2-е, переработ, изд., М., Наука, 1964.
  • Стрелков С. П. Механика. М.: Наука, 1956, 1975[2].
  • Стрелков С. П., Сивухин Д. В., Угаров В. А., Яковлев И. А., Сборник задач по общему курсу физики. Механика М. 1977. 288 с.
  • Стрелков С. П., Сивухин Д. В., Хайкин С. Э. Сборник задач по общему курсу физики: Электричество и магнетизм. — М.: Физматлит Лань, 2006.

Литература

Примечания

  1. Фактически это был физический факультет, который официально открылся в апреле 1933года.
  2. Книга переведена на английский, французский, испанский и другие языки.



Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Поможем сделать НИР

Полезное


Смотреть что такое "Стрелков, Сергей Павлович" в других словарях:


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»