Сент-Андрусский университет

Сент-Андрусский университет
Scotland

Сент-Эндрюсский университет
University of St Andrews / Universitas Sancti Andreae


University of St Andrews coat of arms.PNG

Страна Великобритания
Регион Шотландия
Область Файф
Город Сент-Эндрюс

Девиз Aien aristeuein (Всегда быть лучшим)
Дата основания Между 1410 и 1413 гг.

Ректор Саймон Пеппер, офицер Ордена Британской Империи
Глава Сэр Уолтер Мензис Кэмпбелл, командор Ордена Британской Империи
Директор Др. Брайан Лэнг

Всего студентов 6 808 чел.
— аспирантов 1 028 чел.
Всего преподавателей 987 чел.

Официальный сайт

Сент-Эндрюсский университет (англ.  University of St. Andrews) — старейший университет в Шотландии, третий по дате основания в Великобритании. Основан между 1410 и 1413 годами. Находится в городе Сент-Эндрюс, область Файф, на берегу Северного моря.

Содержание

История

Университет основан в 1413 году согласно папской булле, изданной папой Григорием VII. В 1423 г. университет был взят под покровительство королём Яковом I и освобождён от налогов. К середине XVI столетия насчитывал три колледжа: Св. Сальватора (1450), Св. Леонарда (1511) и Св. Марии (1538). Из одного из колледжей университета в Данди, в 1967 году появился Университет Данди.

Легенды и традиции

На Северной улице, около церкви, есть анаграмма PH, на которую студентам, желающим закончить обучение, нельзя становиться. По легенде, когда на этом месте сожгли протестанта, то он выкрикнул проклятие. Те же, кто всё-таки ступил на это место, должны первого мая, с рассветом (около пяти утра) войти в воды Северного моря[1].

Одна из традиций восходит к легенде о корабле, потонувшем у берега в 1800 году. Тогда студент университета по имени Джон Хокин пять раз пускался вплавь и каждый раз приплывал обратно со спасенным человеком. С тех пор после субботней службы, студенты, облачённые в университетские красные мантии, идут по пирсу до самого конца, поднимаются по лестнице и возвращаются по стене обратно.

Также в университете есть так называемые академические «родители», студенты 3-4 курсов, которые берут себе в качестве «детей» первокурсников[1].

В университете действует Клуб Кена Кеннеди, ежегодно устраивающий майскую процессию по главной улице города, во время которой участники надевают костюмы исторических личностей.

Факультеты и школы

Университет разделён на четыре факультета: науки, искусств, медицины и теологии, разделённые на школы. Факультет науки включает в себя как естественные (биология, математика, физика и.т.д.), так и социальные (экономика) науки, у каждой из которых есть своя школа. Обучение на бакалавра длится от четырёх до пяти лет, причём первые два не влияют на уровень диплома, а после второго года студент получает приглашение от школы своей специальности на продолжение обучения, которое уже идёт на оценку.

В университете существует Центр изучения терроризма и политического насилия (англ. Centre for the Study of Terrorism and Political Violence)[2].

Университет в наше время

В настоящие время в университете учится около 6 000 студентов, (при общей численности населения города в 17 000 человек), среди которых есть и студенты из России. В университете большой процент иностранных студентов (20 %, в основном студенты из Америки, Германии, Китая), и студентов из частных школ (40 %, что в контексте политики лейбористов довольно большой процент). В 2005 году здесь закончил обучение (по специальности история искусств и география) принц Уильям, сын принца Уэльского и будущий наследник британского престола. У университета есть своя радиостанция, и газеты.

Социальная жизнь

В здании студенческого союза есть бар, два зала, в которых устраиваются различные мероприятия (дискотеки, бокс и тд), игровая комната с бильярдными столами и игровыми автоматами. Также в городе есть около 30 различных баров.

В университете большое количество различных клубов и большой выбор спорта, включая прыжки с парашютом, дайвинг, поло, стрельбу из лука.

Позиция в рейтинге

Согласно Times Good University Guide за 2008 год университет находится на 5 месте среди лучших университетов Великобритании.

Рейтинг различных школ университета, среди аналогичных школ в университетах Великобритании:

  • Антропология 4 место
  • Бизнес 5 место
  • Античная история 5 место
  • Математика 3 место
  • Психология 4 место
  • Русский язык 6 место

и.т.д.

Знаменитые выпускники

Деятели искусств

Политические деятели

Церковные деятели

Члены королевских семей

Научные деятели

См. также

Примечания

Ссылки


Университеты Шотландии
Абердинский университет | Университет Абертей Данди | Университет Глазго | Университет Данди | Каледонский университет | Университет Непера | Университет Пейсли | Университет Роберта Гордона | Сент-Эндрюсский университет | Стерлингский университет | Стратклайдский университет | Университет Хериот-Ватта | Эдинбургский университет

Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Поможем написать курсовую

Полезное


Смотреть что такое "Сент-Андрусский университет" в других словарях:


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»