Сеница (агрогородок)

Сеница (агрогородок)
Агрогородок
Сеница
белор. Сеніца
Страна
Белоруссия
Область
Минская
Район
Координаты
Председатель сельского исполкома
Руслан Терлюкевич
Первое упоминание
Прежние названия
Сенница
Агрогородок с
Население
~6.000 человек
Часовой пояс
Телефонный код
+375 17 506
Почтовый индекс
223056
Официальный сайт
Сеница (агрогородок) (Белоруссия)
Сеница

Се́ница (белор. Се́ніца) — первый и наиболее развитый агрогородок в Минском районе Минской области Беларуси, который объединяет деревню Сеница и поселок Юбилейный. Он представляет собой единый массив жилой застройки с населением в шесть тысяч человек. Здесь расположены Церковь Петра и Павла, ОАО «Гастелловское», Сеницкая средняя школа им. Янки Купалы и др.

Согласно генеральному плану развития и застройки Минска, агрогородок должен войти в состав белорусской столицы до 2030 года[1].

Содержание


История Сеницы

Известна с 1567 года как село[2].

Владельцы белор. Курашаўшчызны проживали в Лошице, Сенице, Минске[3].

  • С 1791 года — центр имения белор. Каралішчавіцкай парафіі (прихода).
  • С 1793 года — в составе Российской Империи.
  • В 1861 году деревня Сеница становится центром Сеницкой волости Минского уезда.
  • В 1884 году в Сенице была открыта земская школа, в которой получил начальное образование великий белорусский поэт Янка Купала.
  • С 1924 года — центр сельсовета Самохваловичского района.
  • С 1935 года — в составе Минского района. Центр Сеницкого сельсовета.
  • В 2005 году — преобразование в агрогородок.

Население

В начале 2001 года население Сеницы составляло 2035 жителей, однако это было до объединения с посёлком Юбилейный, а также до начала всех крупномасштабных строительных работ. Таким образом, в данный момент население агрогородка составляет около 6000 тысяч человек.

Районная поликлиника №2

В самом центре агрогородка, по соседству со школой, размещается поликлиника. Она работает с начала апреля 1996 года. Главврач — Галина Никифорова. Кроме жителей агрогородка, поликлиника обслуживает ещё 47 граждан близлежащих населенных пунктов. Прием ведут все основные специалисты, по 12 направлениям оказывают медицинские услуги врачи узкого профиля. Для этого имеется вся необходимая аппаратура и оборудование. В поликлинике открыт дневной стационар.

Детский сад

Особое восхищение вызвал дошкольный центр развития ребенка «Колосок», созданный на базе одного из двух расположенных здесь детских садов. Его посещают 170 ребятишек. Для тех, кто слаб здоровьем, организована санаторная группа. Все ребята проходят закаливание, плавают в бассейне, при необходимости получают физиотерапевтические процедуры и массаж. Они любуются редкими растениями, аквариумом в экологической комнате и слушают здесь сказки про золотую рыбку, а также… с удовольствием пьют травяной чай в прекрасно оформленном фитобаре. В центре работает психолог, функционируют кружки английского языка, хореографии, изобразительного искусства и многие другие. «Прослышав про наш детский сад, некоторые минчане просят определить своих детей к нам, — говорит его заведующая Людмила Подлужная, — но у нас, к счастью, расстраивается агрогородок, много молодых семей, так что своих детей достаточно».

Сеницкая СШ им. Янки Купалы

История

Церковно-приходская школа в Сенице открылась в 1864 году. В 1866 году она была реорганизована в 2-х классное народное училище. В училище дополнительно преподавались основы овощеводства, агрономии, животноводства. А в 1889 году учеником этого училища стал семилетний Янка Луцевич — будущий поэт Янка Купала, а его учительницей — Олимпиада Васильевна Солнцева. Она владела редким даром педагога, умела так вести своих учеников в чудесный мир знаний, что ее уроки навсегда оставались у них как светлое и дорогое воспоминание. В начале 1920-х годов Сеницкую школу посещали дети из 16 окружающих деревень. Среди учеников был известный белорусский писатель С. П. Шушкевич. Благодаря стараниям О. В. Солнцевой в большинстве деревень открылись начальные школы. В 1923 году в Сеницкой школе работали 3 учителя, а школа размещалась в 2 зданиях. Количество учеников росло, поэтому уже в 1941 году школа занимала 3 здания. Директором в то время работал А. И. Березовский, учителями — Н. В. Акулич, И. П. Балванович, Н. Ф. Волчек, Л. А. Вашкевич. С приходом фашистов школу закрыли. Первым послевоенным директором была Л. М. Лишай.

В 1949 году Сеницкая школа стала семилетней и возглавил ее фронтовик И. С. Сычков.

В 1960 году построили новое здание, рассчитанное на 280 учеников. С 1 сентября 1967 года школа стала средней и училось в ней около 400 учеников.

С 1973 года директором школы стала Н. И. Дашкевич, которая работала здесь c 1949 по 1984 гг. Она оставила заметный след как в истории школы, так и в становлении ее лучших традиций. Школа стала известной не только в районе и области: о передовом опыте школьного коллектива и его руководителя неоднократно сообщали республиканские газеты и журналы.

12 июля 1982 года школе было присвоено имя Янки Купалы и одновременно открыт литературный музей поэта.

В октябре 1984 года директором школы стал Александр Тимофеевич Кучеров. Его стараниями в 1988 году построено новое 3-х этажное здание школы.

С 1995 года школа самостоятельно ведет финансово-хозяйственную деятельность, является юридическим лицом, имеет свою бухгалтерию, отдел кадров, счета в банке. Школьная столовая работает на полном хозрасчете. Имеется свой транспорт: два микроавтобуса и два грузовика. Директору школы Кучерову А. Т. присвоено звание «Отличник народного образования».

Настоящее время

С 2005 года и по настоящее время директор школы — Марецкая Тамара Эдуардовна. Школа работает в две смены. Обучение ведется на русском и белорусском языках. В школе трудятся 110 учителей, из них 19 с высшей категорией, 40 — с первой, 23— имеют вторую и 28 человек— без категории. 18 учителей являются выпускниками школы.[4]

Минский государственный колледж пищевой промышленности

17 марта 1993 года техникум одним из первых в Республике Беларусь среди учебных заведений Министерства сельского хозяйства и продовольствия получил статус колледжа. С 2001 года Учреждение образования «Минский государственный аграрно-коммерческий колледж» был включен в состав Белорусского государственного концерна пищевой промышленности «Белгоспищепром».

В 2004 году колледж успешно прошел процедуру лицензирования, аттестацию и аккредитацию по всем специальностям. В настоящее время в колледже осуществляется подготовка специалистов по трем специальностям. Здесь обучаются девушки и юноши со всех уголков Беларуси. Дипломы за время существования колледжа получили более четырёх тысяч выпускников, которые работают на разных должностям в различных отраслях народного хозяйства.

В 2006 году учреждение образования «Минский государственный аграрно-коммерческий колледж» был переименован в учреждение образования «Минский государственный колледж пищевой промышленности».

Большое внимание уделяется в колледже организации досуга учащихся. Ежедневно учащиеся могут посещать спортивные секции, различные кружки, что позволяет им самореализовываться по самым различным направлениям. Стали традиционными проведение ряда тематических вечеров отдыха, дискотек, многих спортивных мероприятий, в том числе и проведение туристических слетов.

Большое внимание уделяется и оздоровлению учащихся, вопросами которого занимается профком. Ежегодно многие наши учащиеся используют возможность отдохнуть и оздоровиться в санаториях, санаториях-профилакториях по предоставленным путевкам. Близость г. Минска позволяет учащимся посещать театры, музеи, выставки, концертные залы, спортивные соревнования различного уровня.


Сеницкая детская школа искусств

Адрес: 223056, Минский район, д. Сеница, ул. Набережная, д. 48. Тел.: 506-11-47

Сеницкая детская школа искусств — одна из старейших школ в районе. Начало летописи школы относится к 1953 г., когда был филиал музыкальной школы № 1 г. Минска. В 1960 г. он обрёл статус самостоятельного учебного заведения.

За годы работы школы учащиеся неоднократно доказывали высокий исполнительный уровень, участвуя в конкурсах, теоретических олимпиадах, фестивалях, проводимых в районе, области, республике. С большим интересом и вниманием проходят концерты школы в залах детских садов, общеобразовательных школ, Республиканского учебного центра и других организаций, находящихся на территории Сеницкого сельского Совета и, конечно же, в школе.

Местным жителям, родителям учащихся школы полюбились и стали традиционными многие концерты, такие, как «Рождественские встречи», концерты отделений, сольные концерты учащихся и преподавателей, отчётные концерты и концерты выпускников школы.

13 мая 2011 года в школе прогёл отчётный концерт выпускников. В настоящий момент в школе летние каникулы.

В школе обучается 148 учащихся. Работают квалифицированные кадры: 17 основных (11 с высшим образованием) и 5 совместителей.

В школе работают следующие отделения: фортепианное народное (баян, аккордеон) струнное народное духовое струнное смычковое эстрадное

В школе работает подготовительная группа и студия для обучения детей без ограничения возраста.

Плата за обучение:

  • подготовительная группа — 30 000 руб.
  • студия — 70 000 руб.

ОАО «Гастелловское»

Основное направление — молочное животноводство, которое дает порядка 60 процентов выручки. В 2005 году «Гастелловское» превзошло уровень производства 1990 года по всем показателям. Надой от коровы составил 5569 кг, а это выше среднеобластного уровня. По словам Андрея Некревича, директора ОАО «Гастелловское», в нынешнем году стоит задача получить 6400 кг молока от коровы, а к 2010 году — довести его до 10 тыс. кг. Это уровень лучших европейских хозяйств. Для увеличения продуктивности дойного стада, которое составляет в хозяйстве 1 тыс. 200 голов, в текущем году будет введена в эксплуатацию новая ферма на 500 голов крупного рогатого скота с беспривязным содержанием и современной системой доения. Кроме того, разворачивается работа по улучшению генетического потенциала скота. В этих целях практически до 50 % возрастет доля коров и первотелок, осеменяемых высококачественным канадским материалом.

Одной из важнейших составляющих прироста в молочном производстве Андрей Некревич назвал совершенствование кормовой базы животноводства. Сбалансированное кормление позволяет получать в эти апрельские дни не менее 17,5 кг молока от коровы. Кроме производства молока и зерновых, здесь выращивают свеклу и картофель. Так что, возможно, эти овощи, которые вы принесли домой из магазина в своей авоське, — сеницкие.

За прошлый год среднемесячная заработная плата составила 452 тысячи рублей. Это на 34 % выше, чем в предыдущем году. Планка для села достаточно высокая.

Но довольно цифр. Ведь можно сколько угодно гордиться производственными показателями, но если ничего не делать для людей, для улучшения условий их труда и быта, то грош цена всем достижениям.

«Тем более, что близость города вносит особые коррективы в нашу работу, — говорит руководитель хозяйства. — Сельский труд тяжелый, от зари и до заката. А летом хочется расслабиться, погреться на солнышке и искупаться в озере. Но нельзя — работа не ждет. А в городе закончил рабочий день в 5-6 вечера — и ты свободен. Вот и тянутся люди в город. Но теперь и у нас все по-другому. Каждый год внедряются новые, прогрессивные технологии, механизируется ручной труд, улучшаются жилищные условия специалистов». Поэтому в Сеницу едут механизаторы и животноводы из других регионов — Брестской, Витебской и Могилевской областей. Знают: здесь на первом плане — забота о человеке. Помните, раньше говорили: «по труду и честь». Сегодня я бы сказала, что в Сенице «по труду и жизнь».

Андрей Некревич отметил, что только в минувшем году в рамках реализации государственной программы возрождения и развития села хозяйство построило 18 домов усадебного типа в деревнях Скориничи и Урожайная. В последней мы побывали. Здесь возведено 11 одноквартирных домиков для специалистов хозяйства. Кстати, в строительстве использовались в основном белорусские материалы. Кровля выполнена из яркой черепицы, которая придает зданию нарядный вид. К тому же она очень надежная. Официальная гарантия — 30 лет, а вообще-то может прослужить все сто. Участки огорожены красивыми заборами, уложены плитка и асфальт. Есть хозпостройки. Дома возведены по трем новым проектам прекрасной планировки: в каждом по 3 просторные комнаты плюс ванная, туалет, веранда, топочная. Проведены природный газ, канализация, водопровод и телефон. Так что человеку не надо ломать голову, как обогреться и где сварить борщ. Все продумано. Честное слово, променяла бы свою квартиру в Минске на такой вот коттедж! Но эти дома уже заселены. И улице, на которой они расположены, уже придумали хорошее название — Минская.

Транспорт

Городской автобус:

  • А104. "Малиновка-4 - Сеница"

Пригородные автобусы:

  • П279. "Юго-Западная - Атолино"
  • П213 (211). "Юго-Западная - Мариполь"
  • П359. "Юго-Западная - Леонцевичи"
  • П359-д "Леонцевичи - Серова"
  • П344. "РОС - Юго-Западная"
  • А429-с. "Дружная - Атолино"

Маршрутное такси:

  • 1529-т. "Вокзал - Атолино"

Дальнейшие планы

В настоящее время в а.г. Сеница активно ведется строительство коммерческого жилья эконом-класса - это жилой квартал "Зеленые горки" (застройщик группа компаний "А-100 Девелопмент"), ЖК "Юбилейный" (застройщик ООО «Техстройресурс») и комплекса многоквартирных домов без названия (застройщик и риэлтер в одном лице компания "ViVa Invest", проект «Доступное жилье»).

Квартал «Зеленые горки» включает в себя четыре многоквартирных панельных дома (три 10-этажных и одну 19-этажную высотку), АЗС и продуктовый супермаркет общей площадью 2,4 тысячи квадратных метров с парковкой на 70 машиномест. Возле жилых домов запроектированы плоскостные парковки на 370 машиномест. Квартал «Зеленые горки» будет обладать редкими для объектов недвижимости эконом-класса преимуществами: видеонаблюдение, огороженная территория, действительно хорошее товарищество собственников, крытые велопарковки, насыщенная инфраструктура проекта, близость к водоему и лесу, просторные парковки и хорошее транспортное сообщение с Минском, ландшафтный дизайн дворовой территории, современнейшая детская площадка и тренажерный зал для взрослых с безопасным покрытием дорожек, зоны отдыха. Строительство квартала ведет группа компаний А-100 Девелопмент. Оно началось в феврале 2012 года. Сдача в эксплуатацию первого жилого дома запланирована на декабрь 2012 года. Реализация проекта будет полностью завершена в конце 2013 года.

Компания ООО «Техстройресурс» строит в Сенице 2 9-этажных многоквартирных жилых дома. Один из них будет сдан в эксплуатацию в 1 половине 2012 года. Собственной инфраструктуры на территории проекта не предполагается.

Комплекс домов в рамках программы "Доступное жилье" в посёлке Сеница предполагает строительство на территории 5,58 га десяти многоквартирных панельных жилых домов эконом-класса, детского сада на 140 мест, торгового центра товаров продовольственной группы общей площадью около 1000 кв.м. и охраняемой автостоянки для транспорта на 1000 машиномест. Система водоснабжения будет использовать собственную артезианскую скважину, все дома будут централизованно подключены к городским системам: электроснабжения, отопления и газового обеспечения. Генеральным подрядчиком проекта выступает государственная организация — ОАО «МАПИД».

В 2008 году был построен и заселён первый дом комплекса, расположенный по ул. Набережная, 57. В 2010 году завершено строительство второго дома. В первом квартале 2011 года Застройщик приступил к строительству третьего (жилой дом № 3 по г/п) и четвёртого (жилой дом № 9 по г/п) домов комплекса. Начало строительства последующих жилых объектов планируется осуществлять согласно следующему графику:

— II квартал 2011 года — жилой дом № 2 по г/п.;

— IV квартал 2011 года — жилые дома № 10 и 11 по г/п.

Средний срок строительства одного дома — 360 дней. В общей сложности в жилом комплексе Сеница будет проживать примерно 7 000 жителей.

Проект реализуется в рамках программы ViVa Invest «Доступное жилье»[5].

Взрыв гаража 18 апреля 2012 года

18 апреля 2012 года около 17:00 на пульт оперативного управления при МОУ МЧС поступило сообщение о том, что в гаражном кооперативе "Юбилейный-1", расположенном в Сенице, произошёл взрыв. К приезду пожарных расчетов кирпичный гараж уже горел открытым пламенем, частично обрушилась стена соседнего гаража.[6]

Нанесённый ущерб

В результате взрыва в кирпичном гараже произошло частичное обрушение стен, железобетонное покрытие обрушилось внутрь. Повреждены стены трех смежных гаражей и автомобиль «Фольксваген Пассат».

Пострадавшие

Пострадали 2 человека, которые доставлены в УЗ «ГКБСМП»: Хозяин гаража 1969 года рождения, водитель, диагноз – термические ожоги головы, шеи, туловища, кистей рук 1-2-3А степени (10 % тела); Гражданин 1986 г.р., неработающий, диагноз - термические ожоги лица, шеи 1-2 степени (4 % тела), ушибленные раны частей тела и ожоги глаз.[7]

Дополнительно

Вся инфраструктура и памятные места

  • Минский государственный колледж пищевой промышленности
  • Сеницкая СШ им. Янки Купалы
  • Дом Культуры
  • Библиотека
  • Поликлиника
  • Аптека
  • Дом Быта
  • Почта
  • Сеницкая школа искусств
  • Сеницкий — футбольный стадион
  • Торговый центр, включающий также в себя банки
  • 2 детских сада
  • ОАО «Гастелловское»

Памятные места:

  • Свято-Петропавловская церковь (1861-65)
  • Братская могила советских войнов

Фотографии

Ссылки

Примечания


Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Поможем написать курсовую

Полезное


Смотреть что такое "Сеница (агрогородок)" в других словарях:

  • Сеница — Название Сеница имеют: Сеница  словацкий футбольный клуб Топоним Сеница  община в Сербии, входит в округ Златиборский. Сеница  город в Трнавском крае Словакии. Сеница  город в Златиборском округе Сербии Сеница  район… …   Википедия

  • Агрогородок — У этого термина существуют и другие значения, см. Агрогородок (значения). Агрогородок (белор. аграгарадок) тип сельских населённых пунктов в Белоруссии. Законом «Об административно территориальном делении и порядке решения вопросов… …   Википедия

  • Сеницкий сельсовет — Сеницкий сельский Совет Страна Беларусь Статус Сельский Совет Входит в Минский район Включает 14 …   Википедия

  • Щомыслица — Значимость предмета статьи поставлена под сомнение. Пожалуйста, покажите в статье значимость её предмета, добавив в неё доказательства значимости по частным критериям значимости или, в случае если частные критерии значимости для… …   Википедия


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»