Семигородняя

Семигородняя
Железнодорожная станция
Семигородняя
Страна
Россия
Субъект федерации
Вологодская область
Муниципальный район
Сельское поселение
Координаты
Основан
Тип климата
умеренно-континентальный
Население
1822 человека (2006)
Национальный состав
Конфессиональный состав
Часовой пояс
Почтовый индекс
162264
Автомобильный код
35
Код ОКАТО
Рег. номер
7079
Семигородняя (Россия)
Семигородняя
Семигородняя (Вологодская область)
Семигородняя
Семигородняя
Диспетчерская на станции

Семигоро́дняя — железнодорожная станция и прилегающий населённый пункт в Харовском районе Вологодской области, административный центр Семигороднего сельского поселения. Расположена на берегу реки Двиница. Находится в 15 км на юго-западе от районного центра (Харовск)[1].

Содержание

История

Станция была основана 1 августа 1896 года, когда из Вологды в Архангельск прокладывали железную дорогу[2].Название станции было дано по находившейся неподалёку (ныне посёлок Возрождение) Семигородней Успенской пустыни. Пустынь, в свою очередь, называлась так, потому что находилась в Семигородней волости, название которой, по одной из версий, произошло от семи селений, располагавшихся на семи небольших холмах («горах»)[3][4].

Чуть позже вокруг станции возник посёлок. Становление посёлка во многом было связано с деятельностью лесопромышленников братьев Задунаевких[2]. Тогда же поселение и стало приобретать свою лесопромышленную направленность и специализацию. В начале XX века доставка леса с делянок на станцию Семигородняя велась лошадьми[2].

После установления советской власти заводы Задунаевских были национализированы, а в 1920-х годах был образован Семигородний мехлесопункт, который вскоре был переименован в Семигородний леспромхоз. Леспромхоз стал ключевым и единственным предприятием посёлка.

Новый виток развития поселения был связан со строительством Семигородней узкоколейной железной дороги (УЖД) в 1946 году. По мере продвижения строителей УЖД в глубину лесного массива на восток Вологодской области, вдоль магистрали дороги появлялись лесозаготовительные посёлки. Семигородняя УЖД считалась одной из передовых в стране, а Семигородний леспромхоз — одним из гигантов лесной отрасли[5]. Объёмы вывозки Семигородней УЖД в 1970-х — начале 1980-х годов были колоссальны: 500—520 тыс. куб.м. леса в год[2].

С конца 1980-х годов объёмы перевозок многократно сократились, а леспромхоз пришёл в упадок: лесосырьевая база оказалась в основном выработанной, а перевозки по многокилометровой УЖД — нерентабельными[2]. Кроме того, износ железнодорожной ветки и как следствие постоянные аварии приносили леспромхозу огромные убытки[5].

К 1990 году объём работы УЖД был сокращён вдвое, а к концу 1990-х прекратилась вывозка леса из самых крупных посёлков по Семигородней УЖД — Дружбы и Согорок. Лесопункты были признаны нерентабельными, и леспромхоз от них отказался[2]. С упадком предприятия заметному ухудшению подверглась и вся хозяйственная жизнь посёлка.

Общая информация

В Семигородней есть учреждение среднего образования (Семигородняя средняя общеобразовательная школа) с интернатом, детский сад (сейчас расположен в здании школы), амбулатория, отделение связи, участковый пункт милиции; строится физкультурно-оздоровительный комплекс. Недалеко от посёлка расположено кладбище.

Доступны услуги сотового оператора «МегаФон», «МТС», «Билайн». Распространены стационарные телефоны.

Среди телевизионных каналов присутствуют «ОРТ», «Россия 1» и «Россия К». В связи с небольшим выбором телевизионных каналов многие местные жители устанавливают у себя спутниковые тарелки «Триколор-ТВ».

День посёлка отмечается в конце августа, когда проходит Семигородняя (в самом посёлке) и Успенская (по всему сельскому поселению) ярмарки[6][7].

Население

По переписи 2002 года население — 1686 человек (768 мужчин, 918 женщин). Преобладающая национальность — русские (97 %)[8].

В 2006 году население составляло 1822 человека[1].

Транспортное сообщение

Станция Семигородняя имеет регулярное железнодорожное сообщение с районным (Харовск) и областным (Вологда) центром: 2 раза в день туда и обратно курсирует электричка. Кроме того, на станции делают остановку следующие пассажирские поезда:

Автомобильное сообщение с посёлком осуществляется через Харовск, откуда ведёт 15-километровая грунтовая дорога.

Примечания

  1. 1 2 Колесова И. Е. Семигородняя // Вологодская энциклопедия / Гл. ред. Г. В. Судаков. — Вологда: Русь, 2006. — С. 425. — ISBN 5-87822-305-8.
  2. 1 2 3 4 5 6 Костыгов С. Семигорка// Сайт «Переезд. РУ»
  3. Степановский И. К. Семигородняя Успенская пустыня и упраздненный Катромский Николаевский монастырь// Вологодская старина: Историко-археологический сборник/ Сост. И. К. Степановский. — Вологда: Типография Вологодского Губернского Правления, Вологда, 1890.
  4. Семигородняя // Чайкина Ю. И. Географические названия Вологодской области: Топонимический словарь. — Архангельск: Северо-Западное книжное издательство, 1988.
  5. 1 2 Сайт о железной дороге: Семигородняя узкоколейная железная дорога
  6. Официальный сайт Правительства Вологодской области: План выставочно-ярмарочных мероприятий, проводимых на территориях муниципальных образований Вологодской области в 2010 году
  7. Культура в Вологодской области (областной web-портал): Летние праздники в районах Вологодской области
  8. Данные переписи 2002 года: таблица 2С. М.: Федеральная служба государственной статистики, 2004.
  9. Яндекс-Расписания: Расписание поездов по станции Семигородная

Ссылки


Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Поможем сделать НИР

Полезное


Смотреть что такое "Семигородняя" в других словарях:

  • Семигородняя — ж. д. ст., центр Семи городнего с/с Харовского р на. На месте современного селения в начале XV в. монахами Глушицкого монастыря была основана небольшая пустынь (монастырь). Она быстро запустела, но с начала XVII в. возродилась вновь (Зверинскин,… …   Географические названия Вологодской области

  • Семигородняя Успенская пустынь — Монастырь Семигородняя Успенская пустынь …   Википедия

  • Семигородняя — 162270, Вологодской, Харовского …   Населённые пункты и индексы России

  • 162270 — Семигородняя, Вологодской, Харовского …   Населённые пункты и индексы России

  • Сельское поселение Семигороднее —   Сельское поселение России (АЕ 3 го уровня)  Страна …   Википедия

  • 6 км (Вологодская область) — У этого топонима есть и другие значения, см. 6 км. Посёлок 6 км Страна РоссияРоссия …   Википедия

  • Двиница — Железнодорожный мост через Двиницу в верхнем течении, возле станции Семигородняя …   Википедия

  • Список монастырей Вологодской области — …   Википедия

  • Административно-территориальное деление Харовского района — Основная статья: Харовский район Харовский район  административно территориальное образование, а также одноимённое муниципальное образование Харовский муниципальный район в Вологодской области Р …   Википедия

  • Возрождение (Вологодская область) — У этого топонима есть и другие значения, см. Возрождение. Посёлок Возрождение Страна РоссияРоссия …   Википедия


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»