Гаечный ключ

Гаечный ключ
Гаечный рожковый ключ

Га́ечный ключ — инструмент для соединения (рассоединения) резьбового соединения путём закручивания (раскручивания) болтов, гаек и других деталей. Ключи разделяются на две группы охватывающие и охватываемые. Размер зёва (отверстия) стандартизирован[1] и измеряется в миллиметрах.

Содержание

История изобретения

Ключ монки
Разводной ключ начала XX века

Первые упоминания о гаечном ключе в Европе встречаются в XV веке. Однако широкое распространение гаечные ключи получили только в XIX веке. Одной из первых на производстве гаечных ключей специализировалась фирма Mauser. Сейчас невозможно определить авторство изобретения гаечного ключа. В XIXXX веках зарегистрировано множество патентов на разные модели ключей. Самые первые модели разводных ключей с переставляемыми губками были изобретены Эдвином Бердом Баддингом (англ. Edwin Beard Budding), а модель раздвижного ключа (т. н. «французский») изобрёл и запатентовал Ле Руа-Трибо в 1837. Петтер Йохансон в 1892 модифицировал разводной ключ, добавив в конструкцию червяк, такой ключ долгое время назывался «шведским». Поскольку существовало большое количество конструкций и патентов на разные типы ключей, никакой классификации изначально не придерживались. Только в конце XIX — начале XX веков окончательно наметилось разделение стандартов ключей на метрическую и дюймовую системы.

Сфера применения

Несмотря на простоту конструкции, гаечный ключ применяется практически во всех областях техники для сборки механизмов различных уровней сложности. Некоторые типы ключей применяются даже на Международной космической станции.

Наиболее распространённым типом гаечного ключа является обычный двухрожковый ключ. Большинство ключей в настоящее время изготавливаются из специального сплава хрома и ванадия или инструментальной стали.

Идеограмма с изображением гаечного ключа практически однозначно ассоциируется с ремонтом или сервисным обслуживанием.

Типы гаечных ключей

Монолитные

Рожковый, накидной, комбинированный, торцевой ключи
  • Рожковый (с открытым зевом) — ключ, рабочий профиль которого охватывает крепежную деталь с двух или трёх сторон. Имеет U-образную форму. Зачастую рожковые ключи двухсторонние, с близкими по размеру рабочими областями. Рабочая область ключа повёрнута под углом 30° к продольной оси инструмента, что обеспечивает больший рабочий диапазон в труднодоступных местах.
  • Накидной — рабочий профиль которых охватывает крепёжную деталь со всех сторон, повторяя профиль детали. Такой тип ключей, в основном, тоже двухсторонний.
  • Комбинированный — на одном конце тела которых расположена рожковая, а на другом — накидная головка. Обе головки таких ключей имеют одинаковый размер.
  • Торцевой — ключ, предназначенный для закручивания деталей расположенных в труднодоступных или специфических местах, когда применение других типов ключей невозможно, например, в углублениях, широко применяется для крепления колёс автомобилей.

Разводные

Ключ трубно-рычажный
Французский ключ
Перекрещённые молоток и французский ключ в СССР и России используется в качестве символа различных военно-технических служб
Петличный знак военно-технического состава РККА обр. 1936 года
Петличный знак военно-технического состава РККА обр. 1936 года
Средняя эмблема Военно-топографической службы ВС РФ
Средняя эмблема Военно-топографической службы ВС РФ
  • Разводной (шведский ключ, шведик) — разновидность рожкового ключа, у которого просвет губок (размер ключа) может плавно изменяться в широких пределах. Под разводным обычно понимается ключ, у которого одна из губок приводится в движение червяком

— самая используемая ныне разновидность разводного ключа.

  • Трубный (англ.)русск.  — не является разновидностью разводного ключа; позволяет зажимать охватываемую деталь.
  • Французский ключ (монки) (англ.)русск. — популярная в XIX и первой половине XX века разновидность разводного ключа.

Составные

Гнездовой ключ: ручка с трещоткой, карданный адаптер, насадки
Велосипедный ключ
  • Гнездовой — состоит из полого цилиндра (гнезда), который используется для крепления насадок торцевого типа и дополнительных приспособлений для работы с ключом — коротких и длинных рукояток, рукояток с карданным валом.

Ручка к гнездовым ключам может быть:

    • шарнирной;
    • с храповым механизмом (трещоткой), такая ручка позволяет работать с деталью, не переставляя ключ;
    • изогнутой;
    • с отвёрточной рукояткой.

Гнездовые ключи поставляются с набором насадок и определённым набором ручек.

  • Гнездовой, типа «вороньи лапки» (Crowfoot) — ключ той же конструкции, что и обычный гнездовой, но профиль губок отличается от стандартного. Используются в случае ограниченного пространства при работе с деталями.
  • Гнущийся (типа Saltus) — торцевой двухсторонний ключ без сменных насадок с гибким сочленением посередине.

Со специфическим профилем

Набор шестигранных ключей для винтов с внутренним шестигранником
  • Шестигранный (ключ Аллена, INBUS) — Г-образный ключ изготовленный из шестигранной заготовки различных размеров. Название «инбусовый» происходит от нем. Innensechskantschraube Bauer und Schaurte, русский перевод «винт с внутренним шестигранником Bauer & Schaurte».
  • Бристольский (Bristol) — как и шестигранный, предназначен для работы с деталями с утопленными гнёздами. Отличается формой профиля — с шестью или более квадратными зубьями. Применяется для работы с хрупкими и непрочными материалами.
  • Звездообразный (Torx) — сходный с шестигранным тип ключа, профиль в виде шестиконечной звезды. Применяется в компьютерном и велосипедном оборудовании.
  • ременные, или цепные, — самозатягивающиеся ключи с цепью или ремнём из кожи или резины. Применяется для плавного вращения цилиндрических деталей.

Специальные

Спицной ключ и спица
  • Спицной — со специальным углублением для колёсных спиц, например, в двухколёсных велосипедах.
  • Вороток:
    • Двуручный ключ, предназначенный для крепления метчиков при резьбонарезании.
    • Ключ, предназначенный для поворота какой-либо детали (например, для закручивания патрона на станке).
  • Плашкодержатель — двуручный ключ, предназначенный для крепления плашек при резьбонарезании.
Тарировочный ключ
  • Тарировочный ключ — ключ с регулируемым и измеряемым крутящим моментом, применяется также как измерительный инструмент в метрологии.
  • Баночный — предназначен для открывания больших банок, цилиндрических канистр, цистерн.
  • Ушковый — применяется для работы с болтами нестандартной формы, часто применяется для предотвращения краж автомобильных колес.
  • Настроечный — используется настройщиками для регулирования натяжения струн музыкальных инструментов при помощи колков.

См. также

Примечания

  1. ГОСТ 6424-73 — Зев (отверстие), конец ключа и размер «под ключ».

Источники

  1. Museum of The Adjustable Spanner. Архивировано из первоисточника 16 февраля 2012. Проверено 30 августа 2006. (англ.)
  2. Spacewalk from the ISS. Архивировано из первоисточника 16 февраля 2012. Проверено 4 сентября 2006. (англ.)
  3. Илек Ф., Куба Й., Илкова Я. Мировые изобретения в датах.. Архивировано из первоисточника 16 февраля 2012. Проверено 13 июля 2010. (рус.) — Ташкент: Издательский центр «Академия», 1982.

Ссылки


Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Нужен реферат?

Полезное


Смотреть что такое "Гаечный ключ" в других словарях:

  • ГАЕЧНЫЙ КЛЮЧ — (Nut wrench) инструмент для отвинчивания и завинчивания гаек. Самойлов К. И. Морской словарь. М. Л.: Государственное Военно морское Издательство НКВМФ Союза ССР, 1941 …   Морской словарь

  • ГАЕЧНЫЙ КЛЮЧ — инструмент для завертывания и отвертывания гаек, различных пробок и заглушек, деталей арматуры и т. п. В зависимости от формы и устройства рабочего конца различают след. виды Г. к.: 1) односторонние, 2) двусторонние, 3) накладные, 4) торцевые, 5) …   Технический железнодорожный словарь

  • гаечный ключ — — [http://slovarionline.ru/anglo russkiy slovar neftegazovoy promyishlennosti/] Тематики нефтегазовая промышленность EN key screwspanner wrench …   Справочник технического переводчика

  • гаечный ключ — ручной инструмент для завинчивания и отвинчивания болтов, винтов, гаек и других деталей. Состоит из зева или контурного выступа для захвата деталей и рукоятки. Бывают гаечные ключи простые одно – и двухсторонние, велосипедные, кольцевые,… …   Энциклопедия техники

  • гаечный ключ для стыковых болтов — — [http://slovarionline.ru/anglo russkiy slovar neftegazovoy promyishlennosti/] Тематики нефтегазовая промышленность EN fish bolt spanner …   Справочник технического переводчика

  • гаечный ключ с открытым зевом двухсторонний — [ГОСТ 2839 80] Тематики сборка EN double ended open spanner …   Справочник технического переводчика

  • гаечный ключ с параллельными гранями — — [http://slovarionline.ru/anglo russkiy slovar neftegazovoy promyishlennosti/] Тематики нефтегазовая промышленность EN across flat spanner …   Справочник технического переводчика

  • гаечный ключ торцовый с внутренним шестигранником двухсторонний — [ГОСТ 25789 83] Тематики сборка EN double head hexagon socket wrench …   Справочник технического переводчика

  • гаечный ключ торцовый четырехсторонний — [ГОСТ 24372 80] Тематики сборка EN four way socket wrench …   Справочник технического переводчика

  • гаечный ключ ударного действия — — [http://slovarionline.ru/anglo russkiy slovar neftegazovoy promyishlennosti/] Тематики нефтегазовая промышленность EN impact wrench …   Справочник технического переводчика


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»