Ёкои, Сёити

Ёкои, Сёити
Сёити Ёкои
横井 庄一
Shouichi yokoi.jpg
Дата рождения

31 марта 1915(1915-03-31)

Место рождения

пос. Саори (в наст. вр. г. Айсай), преф. Айти, Япония

Дата смерти

22 сентября 1997(1997-09-22) (82 года)

Место смерти

Нагоя

Принадлежность

Японская империя

Род войск

пехота

Годы службы

1941 — 1972

Звание

капрал (яп. 伍長 готё:?)

Сражения/войны

Первая битва за Гуам
Вторая битва за Гуам

Сёити Ёкои (яп. 横井 庄一 Ёкои Сё:ити?, род. 31 марта 1915 года в Саори (сейчас Айсай), префектура Айти — ум. 22 сентября 1997 года в Нагое) — японский капрал (яп. 伍長 готё:?), участник Второй мировой войны, не признавший капитуляции Японии в сентябре 1945 года и продолжавший «свою войну» до 1972 года на острове Гуам.

Биография

Сёити Ёкои является одним из последних трёх японских военнослужащих, вернувшихся из джунглей к мирной жизни в 1970-е годы, через 28-30 лет после окончания Второй мировой войны, в которой они принимали участие. После него вышли из джунглей ещё старший лейтенант Хиро Онода на Филиппинах и Тэруо Накамура в Индонезии. В октябре 1972 года на Филиппинах в перестрелке с солдатами погиб рядовой первого класса Кинсити Кодзука.

"Жилище" капрала Ёкои

Родился в посёлке Саори (в настоящее время город Айсай) префектуры Айти. До мобилизации в японскую императорскую армию в 1941 году был учеником портного. Первоначально служил в составе 29-й пехотной дивизии в Маньчжоу-Го. В 1943 году Сёити Ёкои в составе 38-го пехотного полка переводится на Марианские острова. В феврале 1943 года он прибывает на Гуам, с 1941 года оккупированный японскими войсками. После высадки американских войск летом 1944 года на остров Ёкои и ещё 10 японских солдат, не желая сдаваться в плен, ушёл вглубь джунглей Гуама. Через некоторое время семеро из них вернулись назад. Трое оставшихся приблизительно в 1964 году разделились. Позднее Ёкои обнаружил двух своих друзей умершими, вероятно, от голода. Последние 8 лет в джунглях Гуама этот японский капрал прожил в одиночестве, в одной обустроенной им яме около городка Талофофо. Пищу Ёкои добывал преимущественно охотой, выходя на неё ночью. Пользовался примитивными, изготовленными им самим, предметами обихода и домашнего хозяйства. Вечером 24 января 1972 года он был обнаружен двумя местными ловцами креветок Хесусом Дуэньясом и Мануэлом де Гарсия.

Ступив на землю Японии, старый солдат сказал фразу, ставшую известной всей стране: 恥ずかしながら生きながらえて、帰ってきました。 — Мне мучительно стыдно, что я вернулся живым.

После возвращения в Японию Сёити Ёкои женился и поселился в сельской местности в родной префектуре Айти, где получал небольшую пенсию. Будучи весьма популярным человеком в современной ему Японии, олицетворением беззаветного служения родине, Ёкои неоднократно приглашался на телевидение. В 1977 году о его жизни на Гуаме был снят документальный фильм «Сёити Ёкои и его 28 лет на острове Гуам» (яп. 横井庄一グアム島28年の謎を追う?), за который бывший капрал получил в гонорар около 300 долларов США. В 1991 году Сёити Ёкои был удостоен приёма у императора Японии Акихито.

Сёити Ёкои скончался в 1997 году, в возрасте 82 лет, от инфаркта. Похоронен на кладбище в Нагое, рядом с могилой матери, умершей в его отсутствие в 1955 году.

Литература

См. также


Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Нужно решить контрольную?

Полезное


Смотреть что такое "Ёкои, Сёити" в других словарях:

  • Ёкои — (яп. 横井) японская фамилия. Известные носители: Ёкои, Гумпэй (1941 1997) был одним из важнейших лиц компании Nintendo, а также в истории видеоигр в целом. Ёкои, Сёити (1915 1997) японский капрал, участник Второй мировой войны, не признавший… …   Википедия

  • Онода, Хироо — Хироо Онода 小野田 寛郎 Хироо Онода в молодости …   Википедия

  • Гуамская операция (1944) — У этого термина существуют и другие значения, см. Гуамская операция. Битва за Гуам Вторая мировая война / война на Тихом океане …   Википедия

  • Накамура, Тэруо — Тэруо Накамура 中村輝夫 Дата рождения 8 октября 1919(1919 10 08) …   Википедия

  • Талофофо — Город Талофофо Talofofo …   Википедия

  • Cross Game — クロスゲーム (Куросу Гэму) Жанр романтическая комедия, спокон …   Википедия

  • аще — (аще10000) союз. 1.В зависимой части сложного предлож. в усл. знач. (обычно перед главным предлож.). Если: ˫ако же рече г҃ь. аште принесеши дары свои къ алтареви. и тоу помѩнеши ˫ако братъ твои нѣчьто имать на тѩ. остави даръ свои прѣдъ олтарьмь …   Словарь древнерусского языка (XI-XIV вв.)

  • быти — (>50000), ѤСМЬ, ѤСТЬ (в соч. с отрицанием не НѢСМЬ, НѢСТЬ); 3 л. мн. ч. СОУТЬ; 3 л. ед. ч. имперфекта БѦШЕ; 3 л. ед. ч. аориста БЫ и БѢ гл. I. Как самостоятельный гл. 1.Существовать; иметься: дъва разбо˫а ѥсте. ѥдинъ иже съвлачить съ оубогааго …   Словарь древнерусского языка (XI-XIV вв.)

  • Сопротивление японских военнослужащих после капитуляции Японии в 1945 году — Сопротивление японских военнослужащих после капитуляции Японии в сентябре 1945 года исходило со стороны небольших, отдельных групп солдат и офицеров японской императорской армии, называемых по английски Holdout или Straggler (оставшиеся), а также …   Википедия

  • Императорский флот Японии во Второй мировой войне — Императорский флот Японии к началу Второй мировой войны был одним из сильнейших в мире. У Японии было больше авианосцев (10 авианосцев против 7 у США, причём 4 из последних находились в Атлантике), но она сильно уступала США по другим кораблям… …   Википедия


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»