Седьмое правило волшебника

Седьмое правило волшебника
Седьмое правило волшебника, или Столпы Творения
Pillars of Creation
Автор:

Терри Гудкайнд

Жанр:

фэнтези

Язык оригинала:

русский, перевод с английского

Оригинал издан:

20 ноября 2001

Серия:

Век Дракона
(Меч Истины)

Издательство:

АСТ

Выпуск:

2003

Страниц:

Книга I — 352 c.
Книга II — 352 с.

ISBN:

ISBN 978-5-17-018247-3
ISBN 978-5-17-013383-3
ISBN 978-5-9713-9220-0
ISBN 978-5-9713-9224-8
ISBN 978-5-17-018707-2
ISBN 978-5-9713-9221-7

Предыдущая:

Шестое правило волшебника, или Вера падших

Следующая:

Восьмое правило волшебника, или Голая империя

«Седьмое правило волшебника, или Столпы Творения» (англ. «Pillars of Creation») — роман Терри Гудкайнда в стиле фэнтэзи. Седьмой в серии произведений «Меч Истины» («Sword of Truth»). Русское издание выпущено в серии «Век Дракона» в 2003 году в издательстве АСТ. Оригинал вышел в 2001 году в издательстве Tor Fantasy.

Содержание

Седьмое правило

Седьмое правило волшебника гласит:

«Жизнь — это будущее, а не прошлое»

Аннотация от издательства

Зло становится всё сильнее, всё могущественнее… Слишком черны людские души, слишком многие мечтают о власти и богатстве — и готовы, во имя достижения собственной цели, служить любому господину. Даже — Сноходцу Джеганю, чья армия захватывает все новые и новые земли — и почти не встречает сопротивления… Кто окажется столь чист душой, что не поверит в заманчивые посулы Тьмы? Только — юная сестра легендарного Ричарда Сайфера Дженнсен. Единственная, кому удалось ускользнуть от клинков наемных убийц. Та, перед которой лежит полный опасностей путь в сердце Д’Хары — ибо только там сможет она познать Седьмое правило волшебника…

Сюжет

Дженнсен Рал находит труп д’Харианского солдата, и именное оружие, выданное лордом Ралом. В это же время она встречает Себастьяна, который называет себя путешественником. Себастьян рассказывает Дженнсен, что Даркен Рал мёртв, а граница разрушена и теперь её преследует новый лорд Рал, её брат по отцу — Ричард. Вскоре после этого погибает мать Дженнсен, и она под защитой Себастьяна отправляется в Народный дворец, на поиски колдуньи Алтеи, которая заколдовала её в детстве. В пути Себастьян начинает рассказывать Дженнсен о верованиях Имперского Ордена и открывает ей то, что он является приближённым человеком к Императору Джеганю, его стратегом.

В то же самое время Оба Рал случайно узнаёт, что он незаконный сын Даркена Рала, а следовательно, один из наследников престола, кроме того он узнаёт и то, что он не восприимчив к магии. Он убивает колдунью Латею и отправляется на поиски ее сестры Алтеи.

Сначала Дженнсен, а затем и Оба находят колдунью. Каждый получает от неё некоторые ответы на свои вопросы, но эти вопросы не удовлетворяют их до конца. Кроме того, во время визита Народного дворца стража арестовывает Себастиана, поэтому Дженнсен спешит вызволить его и сбежать подальше от Д’Харианской империи, в чем ей немало помогает Том, торговец, имеющий некоторые связи во дворцовой охране. А Оба, в свою очередь, после встречи с Алтеей, на которой она покончила жизнь самоубийством, возвращается к Народному дворцу, где его за зверскую расправу с мошенником сажают в тюрьму. Тем не менее, Оба, благодаря своей связи с Владетелем сбегает из под стражи и отправляется на Юг, следуя указаниям голоса, который он слышит внутри себя.

В это время Дженнсен и Себастьян убегают от столицы Д’Хары. В пути Себастьян продолжает рассказы об Имперском Ордене, о прелестях их идеологии, ведущей к всеобщему равенству. Помимо этого он начинает внушать ей что для неё единственный способ спастись от Ричарда — убить его. В дороге посетив приют монахов-целителей Рауг'Мосс, и узнав от них о том, что Ричард убил одного из них, Дрефана Рала, своего единокровного брата, Дженнсен принимает предложение Себастьяна. Вместе они прибывают в расположение Имперского Ордена, где их благосклонно принимает Джегань, войска которого только что подошли к Эйдиндрилу.

Император решает лично повести на штурм Эйдиндрила свои войска, возглавив свои элитные кавалерийские части. Он берёт с собой Себастьяна и Дженнсен. Но въехав в город он обнаруживает, что все жители давно ушли, а перед Дворцом Исповедниц Джегань находит голову брата Нарева, своего учителя и наставника, и записку от Ричарда. В это время он и его солдаты замечают Зеда и Эди, которых из-за магии они принимают за Ричарда и Кэлен. С частью отряда и Сёстрами Тьмы Император пытается настигнуть их во дворце, но большинство преследователей погибают в неравной схватке с Первым Волшебником и его помощницей. Себастьян оказывается тяжело ранен, а самого Джеганя спасает только вмешательство Дженнсен, которая тоже начинает понимать, что магия на неё не действует. Во время отступления от города на армию Джеганя опускается огромная световая сеть, которая довершает разгром войск, пытающихся захватить Эйдиндрилл и заставляет Орден отступить.

После неудачной попытки захвата столицы Срединных Земель Император обращает свой взор на Д’Хару, а Дженнсен, прошедшая обряд посвящения Владетелю, и Себастьян, в сопровождении отряда солдат и Сестёр Тьмы, отправляются в Древний мир к Столпам Творения.

В то же время Натан Рал посещает Фридриха, позолотчика и мужа Алтеи, скорбящего над её могилой. Пророк отправляет Фридриха в Древний мир на встречу с Ричардом. Но когда позолотчик наконец-то находит его, их всех настигает Оба, который с помощью Владетеля похищает Кэлен.

Дженнсен прибывает к Столпам Творения, где внезапно встречается с Ричардом, преследующим брата. Посреди столпов творения происходит последняя схватка, в которой гибнут войска Имперского Ордена, Сёстры Тьмы и Оба, а Дженнсен, понимающая, что Себастьян всё это время её использовал разрывает свою связь с ним и говорит, что хочет его смерти, что он и воплощает, не будучи в силах пережить этот разрыв.

В конце к Ричарду, Кэлен и Дженнсен присоединяются Кара, Фридрих и Том, оказавшийся тайным агентом Д’Харианской империи, на службе лорда Рала. Вся группа отправляется к некому артефакту, который ранее потревожила Кара, в надежде, что невосприимчивость Дженнсен к магии поможет разобраться с происходящим.

Важные персонажи книги

  • Дженнсен Рал — сводная сестра Ричарда Рала по отцу; столп творения, дыра в мире
  • Оба Рал — сводный брат Ричарда Рала по отцу; столп творения, дыра в мире
  • Себастьян — стратег Джеганя, влюблён в Дженнсен
  • Том — член секретной элитной группы, охраняющей лорда Рала, влюблён в Дженнсен
  • Император Джегань — сноходец
  • Алтея — колдунья, имееющая дар пророчества; в детстве спасла Дженнсен и Обу от преследования Даркена Рала
  • Латея — колдунья, сестра Алтеи, но менее одарённая; занимается знахарством
  • Фридрих — позолотчик, муж Алтеи
  • Зеддикус Зул Зорандер — дед Ричарда, волшебник первого ранга
  • Эди — колдунья
  • Верна — новая аббатиса сестёр Света
  • Натан Рал — предок Ричарда, пророк
  • Энн — бывшая аббатиса сестёр Света
  • Ричард Рал — Лорд Рал, правитель Д’Харианской империи, Искатель Истины, Боевой Чародей
  • Кэлен Амнелл — Мать-Исповедница, жена Ричарда
  • Кара — негласный лидер Морд-Сит, личный телохранитель лорда Рала, близкий друг Ричарда и Кэлен
  • Нида — Морд-Сит, контролирует тюрьму Народного Дворца

Ссылки



Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Нужно решить контрольную?

Полезное


Смотреть что такое "Седьмое правило волшебника" в других словарях:

  • Восьмое правило волшебника — Восьмое правило волшебника, или Голая империя Naked Empire Автор: Терри Гудкайнд Жанр: фэнтези …   Википедия

  • Шестое правило волшебника — Шестое правило волшебника, или Вера падших Faith of the Fallen Обложка книги I русского издания Автор …   Википедия

  • Меч истины — Sword of Truth Обложка первого тома русского издания Автор: Терри Гудкайнд …   Википедия

  • Меч Истины — Sword of Truth Обложка первого тома русского издания Автор …   Википедия

  • Гудкайнд Терри — Терри Гудкайнд Terry Goodkind Дата рождения: 1948 Место рождения: Омаха, Небраска, США Гражданство: США Род деятельности: писатель романист Годы творчества: 1994 наст. время Жанр …   Википедия

  • Гудкайнд — Гудкайнд, Терри Терри Гудкайнд Terry Goodkind Дата рождения: 1948 Место рождения …   Википедия

  • Гудкайнд Т. — Терри Гудкайнд Terry Goodkind Дата рождения: 1948 Место рождения: Омаха, Небраска, США Гражданство: США Род деятельности: писатель романист Годы творчества: 1994 наст. время Жанр …   Википедия

  • Книга сочтённых теней — Меч истины серия литературных произведений в жанре фэнтези, написанная американским писателем Терри Гудкайндом. В настоящее время состоит из следующих произведений: Содержание 1 Книги серии 2 География и история 2.1 Вестландия …   Википедия

  • Камень слёз — Второе правило волшебника или Камень слёз Stone of Tears Обложка книги I русского издания Автор: Терри Гудкайнд Жанр: фэнтези Язык оригинала: русский, перевод с английского Оригинал издан …   Википедия

  • Языки мира \"Меч Истины\ — Языки мира «Меч Истины»  языки созданные американским писателем Терри Гудкайндом и представленные в серии романов «Меч истины». В романах в основном фигурируют четыре языка: обычный используемый большинством народов Д’Хары, Срединных Земель… …   Википедия


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»