Святое Тумботинское

Святое Тумботинское

Святое Тумботинское
КоординатыКоординаты: 56°01′00″ с. ш. 42°57′50″ в. д. / 56.016667° с. ш. 42.963889° в. д. (G) (O) (Я)56°01′00″ с. ш. 42°57′50″ в. д. / 56.016667° с. ш. 42.963889° в. д. (G) (O) (Я) (T)
Озеро Святое Тумботинское (северная часть).
Озеро Святое Тумботинское (северная часть).
Страна Flag of Russia.svg Россия
Регион Нижегородская область
Высота над уровнем моря 87 м
Длина 0,7 км
Ширина 0,2 км
Площадь 0,18 км²
Длина береговой линии 3,2 км
Наибольшая глубина 11 м
Средняя глубина 4,5 м
Тип минерализации слабая
Прозрачность до 2 м
Святое Тумботинское (Россия)
Blue pog.svg
Святое Тумботинское
Святое Тумботинское (Нижегородская область)
Blue pog.svg
Святое Тумботинское

Святое Тумботинское — озеро в Павловском районе Нижегородской области. Расположено в левобережье реки Оки — Нижегородской Мещере в остепнённом сосновом лесу в 5 км западнее рабочего поселка Тумботино.

Содержание

Описание

Святое Тумботинское относится к озерам карстового происхождения и имеет неправильную двулопастную форму с высокими береговыми склонами и низменными берегами, окруженными сфагновой сплавиной. В отдельных местах сплавина расширяется образуя участки сфагнового болота с низкорослой сосной и вересковыми кустарниками. Вода в озере слабо минерализированная, довольно прозрачная с коричневым торфяным оттенком. Глубина 4 — 5 метров, местами до 11 метров.

Флора

На озере и сфагновой сплавине встречаются:

Рекреационное значение

Вблизи озера расположено две турбазы и несколько детских лагерей, также озеро пользуется популярностью у жителей города Павлово и близлежащих поселков, вследствие этого берега озера сильно замусорены и вытоптаны.

Легенды, связанные с озером

По преданию, на месте Свято-озера некогда была церковь, однажды внезапно провалившаяся и скрывшаяся под водами образовавшегося озера. Бросается в глаза сходство с легендой о граде Китеже и озере Светлояр. Кроме того, легенда о Святом озере имеет под собой больше реальных оснований, так как оно располагается в зоне интенсивных карстопроявлений. Об этом свидетельствуют многочисленные карстовые воронки по берегам озера, форма озера в виде наложенных друг на друга кругов (возможно, озеро заполнило карстовую котловину, образовавшуюся от слияния нескольких воронок) и наличие у него двойного дна. Кроме того, Святое Тумботинское озеро имеет форму, отдалённо напоминающую крест.

Ссылки

Литература

Балакина Ф.М., Лукина Е.В., Насонова Н.И. и др. Памятники природы // Заповедные места Нижегородской области / Под ред. Т. И. Пелевиной. — Н. Новгород: Волго-Вятское книжное издательство, 1991. — С. 75. — 191 с. — 23 000 экз. — ISBN 5-7420-0254-8


Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Поможем написать курсовую

Полезное


Смотреть что такое "Святое Тумботинское" в других словарях:

  • Озёра Павловского района Нижегородской области — Озёра Павловского района имеют, в основном, карстовое и речное происхождение. Используются для хозяйственных и рекреационных целей. Некоторые из них являются памятниками природы областного значения. Ворсменское (Тосканка) Кусторка Святое… …   Википедия


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»