Церковь Святого Георгия Победоносца (Алчевск)

Церковь Святого Георгия Победоносца (Алчевск)
Храм
св. Великомученика и Победоносца Георгия
Изображение
Краткое имя:

храм Георгия Победоносца

Адрес:

Украина, Луганская область, Алчевск, ул.Попова 106

Географические координаты:

48°28′11″ с. ш. 38°49′17″ в. д. / 48.469722° с. ш. 38.821389° в. д. (G) (O)

Патриархат:

УПЦ МП

Епархия:

Луганская и Алчевская

Освящён:

Освящён

Основные даты:

2000

Тип помещения:

пятиглавый

Придел:

действует

Имена клириков:

прот. Иоанн Куманец, иерей Роман Колодка, протодиакон Александр (Харитон).

Основание:

2000

Начало строительства:

2000

Окончание строительства:

2001

Современное состояние:

Действующий

Сайт:

http://gzvon.pyramid.volia.ua

Храм св. Великомученика и Победоносца Георгия — православный храм Алчевского благочиния, Луганской и Алчевской епархии, Украинской Православной Церкви, Московского Патриархата в городе Алчевске, Луганской области построенный в честь и память св. Великомученика и Победоносца Георгия.

Адрес: г. Алчевск, ул. Попова, 106 Телефон: (06442) 3-41-42

Настоятель: протоиерей Александр Устименко.

Священнослужители прихода: протоиерей Иоанн Куманец, иерей Роман Колодка, протодиакон Александр Харитон

При Храме действует Воскресная школа для детей прихожан, в которой преподаются Библейская история, Закон Божий, Катехизис, История Церкви, История Русской Православной Церкви, Богослужение и Церковное пение. В школе учащиеся изучают дисциплины музыкального и изобразительно-прикладного направления, которые являются средством духовно-нравственного и эстетического воспитания детей и являются дополнением к практической деятельности детей в ходе богослужений, способствуя постепенному приобщению их к православному образу жизни.

История

В мае 2000 года при патриархе Московском и всея Руси Алексие II, при Блаженнейшем Митрополите Киевском и всея Украины Владимире, при Высокопреосвященнейшем Архиепископе Луганском и Старабельском Иоанникие, при благочинном Алчевского округа протоиерее Александре Устименко, при городском голове Николае Егоровиче Кириченко, при содействии генерального директора АМК Энвера Омаровича Цкитишвили, по проекту архитектора Луганска Анатолия Павловича Бондарева было положено начало строительства этого храма в честь и память св. Великомученика и Победоносца Георгия.

Решение о строительстве храма Георгия Победоносца было принято в апреле 2000 года. С самого начала этот храм мыслился как Храм-памятник двухтысячелетию Рождества Христова и пятидесяти пятилетию Победы в Великой Отечественной войне. Славная история нашей страны может и должна, увековечена не только в скульптурах, но и в храмах.

07 мая 2000 — освящение места под строительство храма. В мае исполкомом была выделена земля и 14 мая Его Высокопреосвященством Высокопреосвященнейшим Иоанникием, после Божественной литургии, было освящено место под строительством храма.
15 мая было начато строительство, которое, было завершено менее, чем за один год. В день памяти Всех Святых, 25 июня 2000 года, был заложен первый камень и капсула.
2 августа в день памяти Св. Пророка Божия Илии был положен первый кирпич.
6 декабря 2000 года после Божественной литургии были освящены и подняты колокола. К середине марта были поставлены все купола: 28 декабря первый, 12 января 2001 года надвратный купол, 25 числа того же месяца – второй, 23 февраля – третий, 6 марта – четвертый, а 18 марта – пятый, последний купол. На установку последнего купола прибыл Высокопреосвященнейший Иоанникий, Архиепископ Луганский и Старобельский.
15 апреля 2001 года в день Святой Пасхи отслужена первая Божественная Литургия в храме Георгия Победоносца. Пасхальную Полунощницу и Божественную Литургию совершил иерей Вадим Галкович, клирик Свято-Николаевского собора в сослужении иерея Романа Скакуна, клирика Свято-Преображенского храма г. Перевальска. Храм был заполнен до отказа, многие из прихожан стояли снаружи. 17 апреля, на 3 день Святой Пасхи, был освящен престол. Его Высокопреосвященство, Высокопреосвященнейший Иоанникией, Архиепископом Луганский и Старобельский торжественно возложил частицу нетленных мощей священномученика Фаддея в основание престола. Владыка и сослужащие ему священнослужители возлили душистый воскомастих на четыре угла престола, омыли его водой и красным вином, помазали бдаговонным миром. По освящении престола служилась первая Архиерейская Литургия. 6 мая 2001 года был отслужен первый престольный праздник. А накануне праздника было произведено золочение иконостаса и установка первого ряда икон. Иконы написаны в древнем греческом стиле на золоте иконописной мастерской Николая Меркулова, находящейся в городе Талине.

21 мая 2008 — Блаженнейший Владимир положил первый кирпич в воздвижение стен Воскресной школы.
15 мая 2010 — освящение часовни на пруду мц. Татианы

Ссылки


Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Нужна курсовая?

Полезное


Смотреть что такое "Церковь Святого Георгия Победоносца (Алчевск)" в других словарях:

  • Львов — У этого термина существуют и другие значения, см. Львов (значения). Город Львов укр. Львів Флаг Герб …   Википедия

  • Севастополь — У этого термина существуют и другие значения, см. Севастополь (значения). Город Севастополь укр. Севастополь Флаг Герб …   Википедия

  • Львовская детская железная дорога — Львов, Украина  49.828611, 24.022222 …   Википедия

  • Детская железная дорога (Львов) — Львов, Украина  49.828611, 24.022222 …   Википедия

  • Детская железная дорога во Львове — Львов, Украина  49.828611, 24.022222 …   Википедия

  • Симферополь — У этого термина существуют и другие значения, см. Симферополь (значения). Город Симферополь укр. Сімферополь крымскотат. Aqmescit Флаг Герб …   Википедия


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»