Сверхдоминирование

Сверхдоминирование

Сверхдоминирование — это явление преимущества класса гетерозигот по сравнению с возможными для данного гена и аллелей классами гомозигот.

Общая характеристика явления и примеры

Фенотипически, как правило, в случае сверхдоминирования гетерозиготы не обладают особыми внешними признаками. Преимущество связано с биохимическими особенностями.

Один из характерных примеров сверхдоминирвания является повышенная частота аллеля гена серповидноклеточной анемии в популяциях человека, живущих в условиях высокой вероятности заражения малярией. Мутантный аллель защищает организм от заболевания малярией. Гомозиготы по нормальному аллелю могут заболеть малярией и погибнуть, гомозиготы по мутантному аллелю - с высокой вероятностью гибнут от анемии. Гетрозиготы по этому гену не болеют серповидноклеточной анемией и устойчивы к малярии[1].

Преимущество гетерозигот так же показано по многим генам и у многих организмов. Для Drosophila melanogaster показаны эффекты сверхдоминирования по гену алкогольдегидрогеназы в лабораторных популяциях[2].

В ряде случаев аллель гена, с которым связано сверхдоминирование является рецессивно летальным, и поддерживается в популяции за счёт преимущества гетерозигот. К таким случаям относится например система летальных аллелей гена lethal giant larvae. Гетерозиготы, имеющие нормальный и мутантный вариант этого гена, в ряде случаев, характеризуются повышенной жизнеспособностью[3].

Сверхдоминирование и сегрегационный груз

Как и всякое явление, приводящее к изменению приспособленности особей в популяциях, сверхдоминирование связано с генетическим грузом. Более приспособленные гетерозиготные организмы при скрещивании как между собой, так и с представителями других генетических классов должны давать менее приспособленное потомство. Генетический груз, связанный с поддержанием генетического разнообразия в популяции при сверхдоминировании называется сегрегационным[4].

Крайним случаем сверхдоминирования, является полная нежизнеспособность гомозигот. Такие ситуации характерны для лабораторных популяций Drosophila melanogaster несущих сбалансированные летали. Очевидно, что в этом случае при скрещивании гетерозигот между собой половина потомства будет относится к нежизнеспособным генотипическим классам. Рассмотрим гипотетический случай, когда число генов, для которых имеет место сверхдоминирование велико и сверхдоминирование настолько сильно, что гомозиготы по любому из генов нежизнеспособны. Тогда плодовитость особей в популяции должна быть очень велика, чтобы компенсировать убыль популяции за счёт выщепления особей нежизнеспособных генотипических классов. Для каждого из таких сверхдоминантных генов ресщепление приводит к нежизнеспособности половины потомства. Для 10 генов - жизнеспособной будет только 1/1024 часть потомков.

Следствием из модели является то, что в природных популяциях сверхдоминирование не может одновременно давать больших преимуществ гетерозиготам и распространяться на большое число генов. Иначе платой за повышенную приспособленность части особей будет необходимость в поддержании плодовитости на недостижимом уровне.

Примечания

  1. Кайданов Л.З. Генетика популяций. М.: Высшая школа. 1996. 320 с.
  2. Bijlsma-Meels F., Bijlsma R. The alcohol dehydrogenase polymorphism in Drosophila melanogaster: Fitness measurements and predictions under conditions with no alcohol stress // Genetics. 1988. V. 120. No. 3. P. 743-753.
  3. Вайсман Н.Я., Плюс Н., Голубовский М.Д. Гаплоадаптивность опухолевого супрессора lgl и онтогенез у D. melanogaster: повышение выживаемости и длительности жизни в условиях стресса // Онтогенез. 2007. Т. 38. № 1. С. 33-43.
  4. Алтухов Ю.П., Генетические процессы в популяциях. – М.: ИКЦ «Академкнига». 2003. 431 с.




Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Поможем написать реферат
Синонимы:

Полезное


Смотреть что такое "Сверхдоминирование" в других словарях:

  • сверхдоминирование — сверхдоминирование …   Орфографический словарь-справочник

  • СВЕРХДОМИНИРОВАНИЕ — более сильное проявление признака у гетерозиготной особи (Аа), чем у любой из гомозигот (АА и аа); частный случай доминантности. .(Источник: «Биологический энциклопедический словарь.» Гл. ред. М. С. Гиляров; Редкол.: А. А. Бабаев, Г. Г. Винберг,… …   Биологический энциклопедический словарь

  • сверхдоминирование — сущ., кол во синонимов: 1 • доминирование (8) Словарь синонимов ASIS. В.Н. Тришин. 2013 …   Словарь синонимов

  • сверхдоминирование — сверхдоминирование. См. отрицательный эффект двойной дозы. (Источник: «Англо русский толковый словарь генетических терминов». Арефьев В.А., Лисовенко Л.А., Москва: Изд во ВНИРО, 1995 г.) …   Молекулярная биология и генетика. Толковый словарь.

  • сверхдоминирование — моногибридный гетерозис отрицательный эффект двойной дозы Более сильное проявление признака у гетерозигот, чем у любой из гомозигот, связанное с повышенной приспособленностью; термин «отрицательный эффект двойной дозы» был предложен… …   Справочник технического переводчика

  • сверхдоминирование — superdominavimas statusas T sritis augalininkystė apibrėžtis Alelinių genų sąveika, kai heterozigotiniai individai požymių raiška lenkia homozigotinius individus. atitikmenys: angl. overdominance; superdominance rus. сверхдоминирование …   Žemės ūkio augalų selekcijos ir sėklininkystės terminų žodynas

  • Сверхдоминирование моногибридный гетерозис отрицательный эффект двойной дозы — Сверхдоминирование, моногибридный гетерозис, отрицательный эффект двойной дозы * звышдамінаванне, монагібрыдны гетэрозіс, адмоўны эфект двайной дозы * over dominance or monohybrid heterosis or double dose disadvantage более высокий уровень… …   Генетика. Энциклопедический словарь

  • сверхдоминирование — большая приспособленность к условиям внешней среды гетерозиготы по сравнению с обеими соответствующими гомози готами …   Большой медицинский словарь

  • Сверхдоминирование —         сверхдоминантность (генетическая), лучшая приспособленность и более высокая селективная ценность (отборное преимущество) гетерозигот (См. Гетерозигота) от моногибридного скрещивания (например, Аа) по сравнению с обоими типами гомозигот… …   Большая советская энциклопедия

  • сверхдоминирование — сверхдомин ирование, я …   Русский орфографический словарь


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»