Бана-лингам

Бана-лингам

Статья по тематике
Индуизм

Aum

История · Пантеон

Шактизм  · Шиваизм
Смартизм  · Вайшнавизм

Дхарма · Артха · Кама
Мокша · Карма · Сансара
Йога · Бхакти · Майя
Пуджа · Мандир · Киртан

Веды · Упанишады
Рамаяна · Махабхарата
Бхагавад-гита · Пураны
другие

Родственные темы

Индуизм по странам · Календарь · Праздники · Креационизм · Монотеизм · Политеизм · Атеизм · Обращение в индуизм · Аюрведа · Джьотиша

Hindu swastika

Портал «Индуизм»

Бана-лингам (санскр. बाणलिङ्ग, bāṇaliṅga IAST) или Сваямбху-лингам (санскр. स्वयम्भूलिङ्ग, svayambhūliṅga IAST) — тип Лингама из камня; так называемый «саморождённый лингам». Представляет собою гладкий цилиндрический галечный камень с закруглёнными вершинами. В отличие от обычных лингамов этот тип делается не людьми, а находится (в основном) в русле реки Нармада[1].

Река Нармада, (другое название Рева: от корня rev — через скалы/скалистая) являющаяся одной из пяти[2] или семи[3] священных рек Индии, и находимые на её берегах линги, упоминает в своих «Периплах» Клавдий Птолемей. Река так же неоднократно упоминается в Махабхарате, Рамаяне и Пуранах — Рева-кханда Ваю-пураны и Рева-кханда Сканда-пураны полностью посвящены истории о происхождении реки. Согласно одной из них, Шива так сильно медитировал, что вспотел; его пот стёк в одно место и начал течь в виде реки. По другой версии этой легенды, слёзы Шивы упали в воды реки и стали камнями. Согласно другой легенде, Брахма уронил 2 слезы, которые дали начало реке Нармада и реке Сон.

Согласно «Сиддханта Шикхара» (Siddhanta-Shikhara) Шрипати (Sripati)[4], лингамам, которые были найдены в Нармаде, уже поклонялись те или иные боги и эти линги содержат отпечаток такого поклонения. Существуют различные виды Сваямбху-Лингамов с различными знаками, характерными для этих богов[5]:

  1. знак Скорлупа или Раковина — Вишну;
  2. знак Лотоса (Падма) — Брахма;
  3. знак Зонтик — Индра;
  4. знак Две Головы — Агни;
  5. знак Три шага — Яма;
  6. знак Булава — Ишана;
  7. знак Кувшин с водой (Калаша) — Варуна;
  8. знак Флаг — Ваю.

Использование в культе

Бана-лингам

Хотя в современной литературе по джьотишу и васту и пишут о необходимости специализированных ритуалов установки и почитания Бана-линги, однако классическая шиваитская агамическая литература и смартийская шраута-литература не делает никаких различий между Бана-лингой и обычной лингой: так, Супрабеда-упа-агама (вспомогательный текст Супрабеда-агамы), в разделе касающегося установки лингама, говорит буквально следующее:

« Так же устанавливается и почитается и Сваямбху-линга[6]. »

Аналогичные места можно найти и в текстах шраута.

В настоящий момент Бана-лингам можно приобрести во многих индийско-ориентированных интернет-магазинах по вполне приемлемым ценам — в этом случае вместе с самой лингой в комплекте идёт специальная подставка для неё. В случае отсутствия такой подставки, лингам можно установить в специально подобранную (круглую или квадратную) ёмкость с песком или другим природным сыпучим материалом[7]. Ритуал Шива-пуджи так же ничем не отличается от ритуала рукотворной линги (однако, может не выполняться призывание-авахана, т. к. считается, что Шива присутствует в бана-лингаме изначально). На Бана-лингу крайне редко наносят какие-либо долговременные изображения или подвергают их художественной обработке — в большинстве случаев наносится только трипундра пеплом или быстросходящими красящими веществами.

См. также

Примечания

  1. Svayambhu Linga: Hindu — Hinduism Dictionary on Svayambhu Linga
  2. другие : Ганг, Ямуна, Годавари и Кавери.
  3. другие реки: Ганг, Ямуна, Годавари, Сарасвати, Инд и Кавери. Эти реки перечисляются в Маханирвана-тантре (V, 46) в форме специализированной мантры для освящения воды: «gange cha yamune chaiva godavari saraswati . narmade sindhu kaveri jalesmin sannidhim kuru ..» «О Ганга, Ямуна, Годавари, Сарасвати, Нармада, Синдху (Инд) и Кавера, пожалуйста придите в эту воду» — Shloka: स्नान समये — Snana Samaye
  4. The Siddhanta-Sekhara of Sripati (A Sanskrit Astronomical Work of the 11th Century).
  5. см. также Bana Lingas From The Depth Of The Narmada River.
  6. Перевод с санскрита С.Фёдорова.
  7. по материалам сайта Devoted to God Shiva

Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Нужно сделать НИР?

Полезное


Смотреть что такое "Бана-лингам" в других словарях:

  • Лингам — Статья по тематике Индуизм История · Пантеон Направ …   Википедия


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»