Свадьба принца Чарльза и Дианы Спенсер

Свадьба принца Чарльза и Дианы Спенсер



Свадьба Чарльза, Принца Уэльского. и Леди Дианы Фрэнсис Спенсер состоялась в 11ч 20 мин 29 июля 1981 в Соборе Св. Павла, в г. Лондон, Великобритания, где собралось около 3 500 гостей. Их брак был представлен как "сказочная свадьба" и "свадьба века". За прямым эфиром на экранах телевизоров следило, по оценкам специалистов, порядка 750 миллионов человек. После этого, молодожёны направились в Букингемский дворец, где прошёл свадебный ужин на 120 персон. В самой Великобритании этот день был объявлен национальным праздником. В Соединенном Королевстве был национальный праздник в этот день по случаю свадьбы. Свадьба Дианы и Чарльза стала самой дорогой свадьбой в истории Великобритании. Она обошлась казне в 2 859 миллиона фунтов стерлингов. Эта была красивая и дорогая сказка, которая закончилась ужасной трагедией. Пара разошлась в 1992 году, а развелась в 1996 году.

Содержание

Обручение

Принц Уэльский, который знал леди Диану Спенсер в течение нескольких лет, имел серьезный интерес к ней как к потенциальной невесте в течение лета 1980 года. Отношения развивались, он пригласил ее на парусные выходные в Коус, на борт королевской яхты Британия, далее последовало приглашение в замок Балморал, в шотландский дом семьи Виндзор, чтобы встретиться с его семьей. Диана была хорошо принята, принцем Филиппом и Елизаветой II. У пары было несколько свиданий в Лондоне. Диана и Чарльз были вместе в течение примерно шести месяцев, он сделал предложение 3 февраля 1981 года в Виндзорском замке, в детской. Он знал, что она планировала отпуск на следующей неделе, и надеялся, что она использует это время для того, чтобы обдумать его предложение. Диана приняла предложение, но их помолвка держалась в секрете еще несколько недель. Об их помолвке официально стало известно 24 февраля 1981 года. После, Диана выбрала большое £ 30,000 кольцо, состоящее из 14 бриллиантов, которые окружали синий сапфир. Первый сын Дианы, принц Уильям Уэльский, дал кольцо Дианы Кэтрин Мидлтон в качестве обручального кольца. Было сделано огромное количество копий этого кольца в разных ювелирных магазинах.


Свадьба

На свадьбе в соборе Святого Павла было 3500 человек. Свадьба была проведена в не в Вестминстере, а в соборе Святого Павла, потому что собор мог предоставить больше мест для гостей , и потому что расположение собора позволяло организовать более долгое шествие по улицам Лондона. Служба была проведена традиционно, как принято в церквях Англии. Говорят, что за церемонией наблюдало примерно 750 миллионов человек по всему миру, и эта цифра якобы возросла до миллиарда, когда добавилась радио аудитория. В десять часов утра свадебная процессия двинулась по залитым солнцем улицам. Первыми проехали кареты с королевой Елизаветой, принцем Филиппом и членами королевской семьи. Затем настала очередь жениха. На принце Чарльзе была парадная форма офицера, с ним ехал его брат принц Эндрю. Спустя двадцать пять минут после начала торжественной процессии леди Диану и её отца усадили в чудесную «Стеклянную карету». Восторженные возгласы и приветствия толпы провожали их до собора Святого Павла. Полки из Содружества областей приняли участие в шествии, в том числе Королевский Канадский Полк. На процессии было 4000 полицейских и 2201 офицеров для управления толпой. Вскоре, невесту привезли к собору. Ее карета прибыла к 11:20. Диана осторожно вышла из кареты и, наконец, её потрясающее платье было явлено миру. Его восьмиметровый шлейф удерживали три подружки невесты. Диана и её гордый, но несколько смущённый отец медленно прошествовали к алтарю, где ожидал свою суженую принц Чарльз. Церемонию венчания проводил Архиепископ Кентерберийский Роберт Ранси. Ответы жениха и невесты — «я согласен», и «я согласна», усиленные динамиками, раздались далеко за пределами собора. От волнения, Диана, выговаривая длинное имя будущего мужа, напутала последовательность каких-то его слагаемых и начала произносить имя его отца. А Чарльз, в свою очередь, вместо того чтобы сказать, как следовало: «обещаю разделить с тобою все, что мне принадлежит», сказал: «обещаю разделить с тобою все, что тебе принадлежит». Эти досадные оговорки пресса впоследствии, когда в отношениях наступил разлад, выдавала чуть ли не за пророчества.

Одежда

Свадебное платье Дианы, оцениваемое в £ 9000 (£ 25713 на 2012), было вида слоеного безе, с огромными пышными рукавами и декольте. Платье было сделано из шелковой тафты, украшенной кружевами, ручной вышивкой, стразами и 10.000 жемчужинами. Оно было разработано Элизабет и Дэвидом Эмануэль, неизвестными до тех пор дизайнерами.Платье имело 25-футовый шлейф из тафты цвета слоновой кости и антикварные кружева. На корсет крепился голубой бантик с вышитой бриллиантами подковой, что должно было принести счастье в брак Чарльза и Дианы. В соответствии с доброй приметой, последние стежки на платье были сделаны только тогда, когда Диана уже стояла облаченная в этот великолепный наряд. Во избежание любых случайностей были сделаны еще две точнейшие копии этого платья, но, к счастью, ни одна из них не понадобилась. Свадебное платье Дианы считается одним из самых знаменитых в истории свадебных платьев. Невеста надела реликвию своей семьи- тиару.По словам ее брата, Чарльза Спенсера, Диана ранее не надевала тиару, что доставило ей достаточно головной боли. «Спорное» «запасное» свадебное платье принцессы \было продано в 2005 году на аукционе за £ 100,000, в два раза дороже его первоначальной стоимости. Платье было продано неизвестному коллекционеру по телефону на аукционе Cooper Owen в Лондоне. На самом деле была продана копия этого платья, оригинал храниться в музее мадам Тюссо. Дизайнер этого платья, Дэвид Эмануэль настаивал на том, что принцесса Диана никогда не носила это альтернативное платье. Существует только одно оригинальное платье, и оно находится на своем законном месте в Althorp под присмотром брата графа Дианы Спенсер. История копии такова. Диана выбрала платье, но перед свадьбой похудела. Платье вернули в мастерскую с просьбой ушить. Однако мастера решили сшить его заново. А распоротое платье так и лежало в пакете долгое время. Дизайнер добавив, что он надеялся покупатель этого платья полностью осознавал статус этого платья. Чарльз надел свою парадную форму морского командира.

Обслуживающий персонал

Свита жениха и невесты составляли 7 человек: лорд Николас Виндзор (в возрасте 11) (сын герцога и герцогини Кент) и Эдвард ван Катсем (в возрасте 8) (оба крестников принца Уэльского) были кольценосцами; пажами и подружками невесты были леди Сара Армстронг- Джонс (в возрасте 17), граф Сноудон и дочь принцессы Маргарет, Индия Хикс (в возрасте 13) внучка графа Маунтбаттен Бирмы и дочь Давида и Леди Памела Хикс, Кэтрин Камерон (в возрасте от 6), дочь Дональда и Леди Сесила Кэмерон, внучка маркиза Лотиан, Сара-Джейн Гейзили (в возрасте 11), дочь Ника Гейзили, и Клементина Хамбро (в возрасте 5), дочь Руперта Хамбро и достопочтенной г-жы Хамбро (ныне графиня Пилл), внучка лорда и леди Сомс и правнучка сэр Уинстона Черчилль. Его Королевское Высочество Принц Эндрю (в возрасте 21) и Его Королевское Высочество принц Эдвард (17 лет) были свидетелями от Чарльза.


Прием

После церемонии пара отправилась в Букингемский дворец на обед на 120 персон. Появившись на балконе, Диана и Чарльз поцеловались для толпы ниже. Эта пара имела 27 свадебных тортов наряду с главным свадебным тортом, предоставленных Вооруженными Морскими Сил. Девид Эвери, глава пекарен в кулинарной школе Королевского военно-морского флота испек эти торты. Это заняло у него 14 недель, а нижний слой главного занял 12 часов. Они сделали 2 одинаковых торта, в случае, если один был бы поврежден при транспортировке. Один торт повредили и его разделили между работниками военно-морской кухни. Каждый получил 2 куска, один для себя и одни для своей матери. Эвери так и не попробовал конечный результат. Другой свадебный торт был создан бельгийским кондитером S.G., который был известен как "пекарь для королей". После этого они насладились тостами и свадебным завтраком со 120 гостями семьи. Флаг "Новобрачные" был прикреплен к ландо принца Андрея и Эдуард поднял его, улыбаясь, когда супруги проезжали по Вестминстерскому мосту, чтобы добраться поездом от станции Ватерлоо Ромсей в графстве Хэмпшир, чтобы начать свой медовый месяц.


Королевские гости

  • Ага Хан IV и Салима Бегум (Ага Хан IV и принцесса Салима Ага Хан)
  • Принц Людвиг и принцесса Марианна Баден (Людвиг, двоюродный брат принца Чарльза, муж принцессы Марианны фон Аурсперг, сын Бертольд, маркграф Баден и Принцесса Греции и Дании Теодора (1906-1969), тети принца Чарльза, сестра Принца Филиппа, герцога Эдинбургского)
  • Король и Королева Бельгии Бодуэн и Фабиола.
  • Король и Королева Болгарии (в изгнании - Симеон Сакс-Кобург-Гота и Маргарита Гомес-Эйсебо вай Седжела)
  • Ее Величество Королева и Его Королевское Высочество Принц Дании Хенрик (Маргрете II Дании и Хенрик, принц-консорт Дании)
  • Принц Дании Георг Вальдемар
  • Король Греции (в изгнании - Константин II, двоюродный брат принца Чарльза)
  • Его Королевское Высочество наследник Греции принц Павлос
  • Его Королевское Высочество Принц Николаос, Греция и Дания (Принц Николаос, Греция и Дания)
  • Ее Королевское Высочество принцесса Греции и Дании Алексия
  • Принц Георг Вильгельм и принцесса София Ганновере (тетя принца Чарльза, сестра принца Филиппа, герцога Эдинбургского)
  • Его Королевское Высочество принц Георг Ганноверский (Принц Георг Ганновер, двоюродный брат принца Чарльза, сын принцессы Греции и Дании Софии)
  • Принц Карл и Принцесса Ивонна Гессен (принц Карл Гессенский, двоюродный брат принца Чарльза, сын принца Кристофа Гессен и Принцессы Греции и Дании Софи)
  • Принцесса Кристина Гессен и г-н Роберт ван Эйк (двоюродная сестра принца Чарльза, дочь князя Кристофом Гессен и Принцессы Греции и Дании Софи, тети принца Чарльза, сестра герцога Эдинбургского)
  • Принцесса Доротея Гессен и Его Высочество принц Фридрих Карл цу Виндиш-Грец (Доротея, двоюродная сестра принца Чарльза, жена принца Фридриха Карла цу Виндиш-Грец, дочь князя Кристофом Гессен и Принцессы Греции и Дании Софи, тети принца Чарльза, сестра герцога Эдинбургского)
  • Принцесса Марина цу Виндиш-Грец
  • Ее Королевское Высочество Принцесса Гессен и Рейн
  • Принц Крафт и Принцесса Шарлотта цу Гогенлоэ-Лангенбург (принц Гогенлоэ-Лангенбург, двоюродный брат принца Чарльза, муж принцессы Шарлотты фон Крой, сын Готфрид, принца Гогенлоэ-Лангенбург и принцессы Греции и Дании Маргариты, тети принца Чарльза, сестра принца Филиппа, герцога Эдинбургского)
  • Принц Андреас и Принцесса Луиза цу Гогенлоэ-Лангенбург (принц Гогенлоэ-Лангенбург, двоюродный брат принца Чарльза, муж принцессы Луизы фон Шётбург-Валденбург, сын Готфрид, принца Гогенлоэ-Лангенбург и принцессы Греции и Дании Маргариты, тети принца Чарльза, сестра принца Филиппа, герцога Эдинбургского)
  • Принц Альбрехт и Принцесса Мария-Хилдегард цу Гогенлоэ-Лангенбург (князь Альбрехт Гогенлоэ-Лангенбург, двоюродный брат принца Чарльза, муж Марии- Хилдегард Фишер, сын Готфрид, принца Гогенлоэ-Лангенбург и принцессы Греции и Дании Маргариты, тети принца Чарльза, сестра принца Филиппа, герцога Эдинбургского)
  • Принцесса Беатрикс цу Гогенлоэ-Лангенбург (двоюродная сестра принца Чарльза, дочь Готфрида, князя Гогенлоэ-Лангенбург и принцессы Греции и Дании Маргариты, тети принца Чарльза, сестра принца Филиппа, герцога Эдинбургского)
  • Принц-наследник и Принцесса-наследница Японии (император Акихито и императрица Митико)
  • Принц-наследник и Принцесса-наследница Иордании (Принц Иордании Хасан и принцесса Сарвас Эль Хассан)
  • Королева-мать Лесото (мать Мошошое II)
  • Принц и Принцесса Лихтенштейна (Франц Иосиф II, князь Лихтенштейна и графиня Джорджина фон Вильчек)
  • Великий князь и великая княгиня Люксембурга (Жан, Великий Герцог Люксембурга и принцесса Бельгии Жозефина-Шарлотта)
  • Принцесса Монако (Грейс Кейли)
  • Принц-наследник Монако (Альберт II, князь Монако)
  • Принц Гьянендра и Принцесса Непала
  • Ее Величество Королева Беатрикс и Его Королевское Высочество принц Нидерландов Клауса
  • Король Норвегии Олгв V
  • Принц-наследник и принцесса-наследница Норвегии Харальд V и Королева Соня
  • Король и Королева Румынии (в изгнании - Майкл и Королевы Анна)
  • Король и Королева Швеции (Карл XVI Густав и Сильвиея)
  • Принцесса Маргарет и г-н Джон Амблер (принцесса Маргарета, г-жа Амблер)
  • Ее Королевское Высочество Принцесса Таиланда Маха Чакри Сириндорн
  • Король и королева Тонга (Тауфа'ахау Тупоу IV)
  • Ее Высочество Западного Самоа Малиетоа (Малиетоа Танумафили II)
  • Его Королевское Высочество наследный принц Югославии (в изгнании - Александр, принц-наследник Югославии)
  • Князь Томислав Югославии и принцесса Маргарита Югославии (принцесса Маргарита Баден, двоюродная сестра принца Чарльза, жена князя Томислава, дочь Бертольда, маркграфа Баден и Принцессы Греции и Дании Теодора, тети принца Чарльза, сестра Принца Филиппа, герцога Эдинбургского)
  • Его Королевское Высочество принц Никола Югославии (князь Никола) (сын князя Томислава и принцессы Маргариты Баден, двоюродной сестры принца Чарльза, жены князя Томислава, дочь Бертольда, маркграфа Баден и Принцессы Греции и Дании Теодора, тети принца Чарльза, сестра принца Филиппа, герцога Эдинбургского)
  • Ее Королевское Высочество принцесса Югославии Катарина (дочь князя Томислава и принцессы Маргариты Баден, двоюродной сестры принца Чарльза, жены князя Томислава, дочь Бертольда, маркграфа Баден и Принцессы Греции и Дании Теодора, тети принца Чарльза, сестра принца Филиппа, герцога Эдинбургского)
  • Его Королевское Высочество Принц Югославии Христофор (сын князя Югославии Андрея и принцессы Кристины Гессен, двоюродной сестры принца Чарльза, бывшей жены принца Югославии Эндрю, в настоящее время жена Роберта Ван Эйк, дочь князя Кристофом Гессен и Принцессы Греции и Дании Софи, тети принца Чарльза, сестра герцога Эдинбургского)
  • Ее Королевское Высочество Принцесса Югославии Мария Татьяна (дочь князя Югославии Андрея и принцессы Кристины Гессен, двоюродной сестры принца Чарльза, бывшей жены принца Югославии Эндрю, в настоящее время жена Роберта Ван Эйк, дочь князя Кристофома Гессена и принцессы Греции и Дании Софии, тети принца Чарльза, сестра герцога Эдинбургского).
  • Ее Королевское Высочество принцесса Югославии Ольга (княгиня греции и Дании Ольга - вдова князя Югославии Павла, двоюродного брата герцога Эдинбургского).
  • Князь Югославии Александр и его вторая жена княгиня Лихтенштейна Барбара (князь Александр, троюродный брат принц Чарльз, муж княгини Лихтенштейна Барбары, сын князя Югославии Павла и княгини Греции и Дании Ольги, двоюродная сестра Герцога Эдинбургского).
  • Ее Королевское Высочество принцесса Югославии Елизавета (двоюродная сестра принца Чарльза, дочь князя Югославии Павла и княгини Греции и Дании Ольги, двоюродной сестры герцога Эдинбургского).

Медовый месяц

Пара отправила со станции Ватерлоо в британском Королевском Поезде в поместье Броадлендс, где родители принца Чарльза провели первую брачную ночь. Затем они вылетели в Гибралтар, где сели на королевскую яхту «Британия» и отправились в 11-дневный круиз по Средиземноморью, посетив Тунис, Сардинию, Грецию и Египет. Затем они вылетели в Шотландию, где остальная часть королевской семьи собралась в замке Балморал, и провели время в охотничьем домике в поместье, во время которого прессе было разрешено фотографировать новобрачных.

Ссылки

http://svadba-msk.ru/info/story/korolevskaja_svadba_diana_i_charlz/



Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Поможем написать курсовую

Полезное


Смотреть что такое "Свадьба принца Чарльза и Дианы Спенсер" в других словарях:

  • Свадьба принца Уильяма и Кэтрин Миддлтон — …   Википедия

  • Камилла, герцогиня Корнуольская — Супруга принца Уэльского Чарльза Вторая супруга принца Уэльского Чарльза, наследника престола Соединенного королевства Великобритании и Северной Ирландии. Долгое время была любовницей принца Чарльза, в том числе в период его первого брака с… …   Энциклопедия ньюсмейкеров

  • Елизавета II — У этого термина существуют и другие значения, см. Елизавета II (значения). Елизавета II Elizabeth II …   Википедия

  • Принцесса Уэльская Диана — Диана, принцесса Уэльская (Diana, princess of Wales), урожденная леди Диана Френсис Спенсер (Diana Frances Spencer) ‑ бывшая жена наследника британского престола принца Чарльза, мать принцев Уильяма и Гарри. Диана родилась 1 июля 1961 года в доме …   Энциклопедия ньюсмейкеров

  • Диана, Принцесса Уэльская — (Diana, princess of Wales) урожденная леди Диана Френсис Спенсер (Diana Frances Spencer) родилась 1 июля 1961 г. в доме, который ее родители, виконт и виконтесса Олторп, арендовали в королевском владении Сендригем в Норфолке. Приятелями ее… …   Энциклопедия ньюсмейкеров

  • 29 июля — ← июль → Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс             1 2 3 4 5 …   Википедия

  • Те Канава, Кири — Дама Кири Дженет Те Канава (маори Dame Kiri Janette Te Kanawa, урождённая Клэр Мэри Тереза Рострон, англ. Claire Mary Teresa Rawstron, родилась 6 марта 1944 года в Гисборне, Новая Зеландия)  оперная певица, лирическое сопрано родом из Новой… …   Википедия

  • Кири Те Канава — Kiri Te Kanawa Имя при рождении Клэр Мэри Тереза Рострон Дата рождения 6 марта 1944(1944 03 06) (68 лет) Место рождения …   Википедия

  • 17 июля — 9 лет назад (1998) в Санкт Петербурге состоялось захоронение останков императора Николая II, членов его семьи и близких, убитых в 1918 году в Екатеринбурге Последний российский император Николай II (Николай Александрович Романов) родился 19 мая… …   Энциклопедия ньюсмейкеров

  • Чарльз, принц Уэльский — Принц Уэльский, наследник британского престола Принц Уэльский, сын королевы Великобритании Елизаветы II, наследник престола Соединенного Королевства Великобритании и Северной Ирландии и шестнадцати Королевств Содружества. Член Палаты лордов,… …   Энциклопедия ньюсмейкеров


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»