Сафоновский район

Сафоновский район
Сафоновский район
Герб
Герб
Страна

Flag of Russia.svg Россия

Статус

Муниципальный район

Входит в

Смоленскую область

Включает

18 муниципальных образований

Административный центр

Сафоново

Дата образования

1929

Глава муниципального образования

Балалаев Вячеслав Ефимович

Председатель районного Совета депутатов

Яковлев Евгений Анатольевич

Население (2010)

61 572[1] человек

Плотность

27,27 чел./км²

Площадь

2 258 км² (9-е место)

Сафоновский район на карте

Часовой пояс

MSK (UTC+4)

Телефонный код

+7 48142

Код автом. номеров

67

Официальный сайт

Сафо́новский райо́н — административно-территориальная единица и муниципальное образование (муниципальный район) в центральной части Смоленской области России.

Административный центр — город Сафоново, 46 116 жителей (2010).

Содержание

География

Граничит на севере с Холм-Жирковским, на востоке с Вяземским, на юге с Дорогобужским и на западе с Ярцевским районами смоленской области. Площадь территории — 2258 км².

Большая часть района лежит в пределах Сафоновской возвышенности, на востоке в границы района заходят отроги Вяземской возвышенности. Наиболее крупные реки: Днепр, Вязьма, Осьма, Вопец. Полезные ископаемые: тугоплавкие, легкоплавкие и огнеупорные глины, известняки, бурый уголь (Сафоновское месторождение в пределах Подмосковного угольного бассейна, в настоящее время добыча не ведётся), торф. Лесистость района 41,7 %. Почвы дерново-среднеподзолистые в сочетании со слабо- и сильноподзолистыми на лёссовидных суглинках

История

  • Первые люди пришли на сафоновскую землю еще в каменном веке (не позднее V-III тыс. до н.э.). Постепенно возрастала численность населения, шло освоение края. Сквозь дебри непроходимых лесов стал проступать культурный ландшафт полей, пастбищ, дорог. Здесь жили финно-угорские и балтские племена.
  • С Х века Сафоновский край заселялся славянами. Именно тогда стала складываться основа будущей сетки деревень. Примечательными историческими памятниками той эпохи являются древнерусские курганы Х-ХIII вв. Они сохранились у Старого Села, Истомина, Перстёнок и в других местах.
  • В 1493 г. великий князь Московский Иван III захватил Вязьму с уездом. Граница между Вязьмой и Дорогобужем, проходившая через территорию современного Сафоновского района, стала государственной границей. Продолжающиеся военные походы приводили к бегству населения, появлению «пустых» волостей в приграничье.
  • В 1500 г. к Москве был присоединен Дорогобуж, в 1514 г. – Смоленск. С середины XVI в. начался значительный подъем сельской округи городов Смоленщины. Резко увеличилось сельское население и количество деревень.
  • Во второй половине XVI в. в Сафоновском крае на речке Верже у деревни Лужки появился небогатый Лужецкий монастырь. Однако более важное значение для развития сафоновской земли имело включение со второй половины XVI века юго-восточной части края в вотчину Дорогобужского Болдина Свято-Троицкого монастыря - крупнейшего духовного и хозяйственного центра Смоленщины. И сегодня Болдинский монастырь остается духовным центром для Сафоновского района. Восстановление православных традиций в Сафонове началось со строительства Свято-Владимирского храма, который является подворьем Свято-Троицкого Болдинского монастыря.
  • В начале XVII в. мирное развитие края было прервано смутой, а затем и польской интервенцией. Он постоянно разорялся в ходе боевых действий отрядов армий самозванцев, поляков, московского правительства.
  • В 1618 г. Дорогобуж с уездом отошел к Речи Посполитой, Вязьма осталась в Российском государстве. Граница между Вяземским и Дорогобужским уездами, проходившая по территории Сафоновского края, стала рубежом раздора. Население ушло с приграничных территорий. Лишь в 1654 г. Дорогобужский уезд, как и другие смоленские земли, был отвоеван у Речи Посполитой.
  • XVIII век был мирным, что благотворно сказалось на экономическом развитии края. Развивалась торговля, осваивались пустоши, возникали новые поселения. В селах впервые появились каменные храмы. Сафоновский край имел много разнообразных, интересных как по архитектуре, так и по внутреннему убранству храмов.
  • Со второй половины XVIII в. начался значительный культурный подъем сафоновской земли, связанный с расцветом дворянской усадебной культуры. В это время ведется активное каменное строительство усадебных домов, хозяйственных и служебных построек, устраиваются парки, пруды.

Одним из самых значительных культурных центров края было село Николо-Погорелое - владение Барышниковых, богатейших помещиков Смоленщины. В конце 1770-х гг. здесь возвели большой двухэтажный господский дом и хозяйственные постройки. Самым примечательным владельцем Николо-Погорелого был И.И. Барышников

  • Хозяйственный и культурный подъем края был прерван «грозой 12-го года». Вторжение Наполеона вызвало подъем патриотических чувств. Дворяне и крестьяне Сафоновского края вошли в состав Дорогобужского и Вяземского уездных ополчений.

Ополченцы участвовали в обороне Смоленска, Бородинском сражении, конвоировали пленных и воинские транспорты. При отступлении русских войск от Смоленска к Москве через территорию края прошла 1-я армия генерала М.Б. Барклая де Толли. Для прикрытия своего северного фланга командующий выделил отряд генерал-майора Краснова в составе трех казачьих полков. Краснов следовал из Духовщины в Вязьму непосредственно через сафоновские земли. При преследовании отступающей по Старой Смоленской дороге наполеоновской армии через южную часть сафоновской земли прошли казачьи полки генерала Платова, действовавшие в авангарде русских войск. 27 октября на границе современных Дорогобужского и Сафоновского районов Платов разгромил 4-й корпус Евгения Богарне.

  • Со второй половины XIX в. в жизни края наметился новый культурный подъем. Он был основан на развитии земского самоуправления, начале индустриализации страны, формировании слоя крепких сельских хозяев. Территория Сафоновского края располагалась в трех уездах губернии: Дорогобужского (большая часть), Вяземского, Бельского.
  • В конце XIX - начале XX вв. экономическое и культурное развитие края во многом определялось деятельностью органов местного самоуправления - уездных земств. Деятельность земств необычайно широка и плодотворна. Они строили школы и больницы, открывали библиотеки, аптеки, содержали в порядке дороги, учреждали агрономическую и ветеринарную службу, создавали телефонную связь. Сафоновцы могут гордиться тем, что именно их земля дала самых выдающихся земских деятелей Смоленщины. Кн. В.М. Урусов являлся председателем Смоленского губернского земского собрания с 1902 по 1917 гг., А.М. Тухачевский был председателем Смоленской губернской земской управы с 1909 до 1917 гг.
  • Революция 1917 г. ознаменовала собой новый этап в развитии края. Смена власти в уездах Смоленщины прошла мирным путем.

Сафоновский волостной совет сформировался 4 февраля 1918 г.

  • 7 октября 1941 г. гитлеровцы оккупировали территорию Сафоновского района. Начался партизанский период борьбы с врагом. Было создано три отряда: Вадинский, Леоновский и Дедовский. Они освободили от оккупантов в северной части района территорию 10 сельских советов. Из подполья вышел райком партии во главе с И.К. Антошиным.
  • В конце января на освобожденной партизанами территории Сафоновского района появились передовые части II-го кавалерийского корпуса и 119-й стрелковой дивизии Калининского фронта, прорывавшиеся в район Вязьмы. Партизанские отряды вошли в оперативное подчинение командованию корпуса. В результате самоотверженной борьбы партизан Сафоновского, а также соседних районов и рейдирующих воинских частей зимой 1942 г. севернее автомагистрали Москва-Минск и железной дороги Брест-Москва образовался Вадинский партизанский край.
  • Во время оккупации в Сафонове разместился крупный фашистский гарнизон. Попытка дорогобужского партизанского соединения «Дедушка» и конников 1-го гвардейского кавкорпуса П.А. Белова в конце февраля 1942 г. захватить станцию Дорогобуж не удалась.
  • 16 июля 1942 г. гитлеровцы вновь оккупировали освобожденную часть Сафоновского района. Вадинский партизанский край прекратил существование. Из его отрядов были сформированы 5 бригад численностью до 10 тысяч человек, которые перешли к рейдовой тактике. Они нападали на гарнизоны и коммуникации противника, удаленные от партизанских баз на многие десятки километров.
  • В январе 1943 г. оккупанты бросили против Вадинской партизанской группировки большие силы. Погибло и пропало без вести около половины личного состава партизанских отрядов. Однако партизаны продолжали боевую деятельность, а в марте 1943 г. соединились с наступающими частями Красной Армии. В результате мартовского наступления советские войска дошли до реки Вопец, освободив, таким образом, Издешковский район и восточную часть Сафоновского района. 19 марта части 42-й стрелковой дивизии генерала Ф.А. Боброва освободили поселок Издешково.
  • В августе 1943 г. началась Смоленская наступательная операция, в ходе которой 31 августа частями 251-й стрелковой дивизии генерал-майора А.А. Вольхина был освобожден районный центр Сафоново. За годы войны поселок был разрушен, в руины превращены многие села и деревни.

Демография

Численность населения района сокращается: в 1979 году — 74 000, 1989 — 73 700, 1992 — 73 200, 1998 — 70 100, 2007 — 62 800).

Административное устройство

Район состоит из 18 муниципальных образований:

Муниципальное образование Численность
населения,
чел.
Площадь,
км²
Административный центр
Сафоновское городское поселение 48,5 тыс. 29,58 город Сафоново
Издешковское городское поселение 2,147 тыс. 8,38 посёлок Издешково
Барановское сельское поселение 1,175 тыс. 99,84 деревня Бараново
Беленинское сельское поселение 0,892 тыс. 112 деревня Беленино
Богдановщинское сельское поселение 0,630 тыс. 182,5 деревня Богдановщина
Вадинское сельское поселение 1,853 тыс. 140,5 посёлок Вадино
Васильевское сельское поселение 0,479 тыс. 178,9 село Васильевское
Вышегорское сельское поселение 1,079 тыс. 82,65 деревня Вышегор
Дроздовское сельское поселение 0,62 тыс. 83,92 деревня Дроздово
Дуровское сельское поселение 0,665 тыс. 90,63 деревня Дурово
Зимницкое сельское поселение 0,873 тыс. 187,4 деревня Зимница
Игнатковское сельское поселение 0,54 тыс. 228,1 деревня Игнатково
Казулинское сельское поселение 0,774 тыс. 169 деревня Казулино
Николо-Погореловское сельское поселение 0,768 тыс. 103 деревня Николо-Погорелое
Прудковское сельское поселение 0,924 тыс. 124,4 деревня Прудки
Пушкинское сельское поселение 0,695 тыс. 113,84 деревня Пушкино
Рыбковское сельское поселение 0,905 тыс. 88,3 деревня Рыбки
Старосельское сельское поселение 0,751 тыс. 235,5 деревня Старое Село

Экономика

Кроме промышленности города Сафоново в районе имеются: льнозаводы в д. Вышегор и посёлке Издешково, известковый (уничтожен в 1990 годы) и хлебозавод в Издешкове. Сельское хозяйство молочно-мясное животноводство, зерновое хозяйство, льноводство и картофелеводство.

Транспорт

Автодороги: М1 «Беларусь», Сафоново—Рославль».

Достопримечательности

Люди связанные с районом

Известные личности

Герои Советского Союза

Примечания

  1. Предварительные итоги Всероссийской переписи населения 2010 года

Ссылки




Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Поможем сделать НИР

Полезное


Смотреть что такое "Сафоновский район" в других словарях:


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»