Шервашидзе, Сафарбей Келешбеевич

Шервашидзе, Сафарбей Келешбеевич

Сафар-Али-бей Чачба-Шервашидзе (груз. საფარ-ალი-ბეი შერვაშიძე ? — 7 февраля 1821, вариант транскрипции: Сафар-Али-бек, также известный под христианским именем Георгий II Шервашидзе ) – абхазский князь в 1810-1821 гг. Младший сын Келеш Ахмед-бея Чачба.

Был незаконорожденным сыном Келеш-бея от девушки по фамилии Лейба. В раннем возрасте был отправлен аманатом в Петербург. После того как в 1808 году брат Сафарбея, Чачба Аслан-бей, убил своего отца (не является доказанным фактом), чтобы завладеть абхазским престолом, Сафарбей был вынужден скрываться в соседней Мегрелии под защитой мегрельского князя Левана V Дадиани. Принял православие с именем Георгий. С помощью мегрельского дворянства Сафарбей безуспешно пытался захватить власть в Абхазии. В 1809 году Шервашидзе подписал «всеподданнейшие просительные пункты», в которых попросил российского императора Александра I взять Абхазию под свою защиту, он отдавал себя и «всё находящееся в Абхазии в наследственное подданство … монарха всероссийского» при условии, что сам Сафарбей станет новым правителем княжества. Несмотря на то, что владетелем был его брат Аслан-бей, а сам он находился в Мегрелии. В 1810 году просьба была удовлетворена, и Абхазия получила покровительство Российской империи, о чем свидетельствует Грамота (Манифест о присоединении), данная императором Александром I владетелю Абхазии князю Георгию Шервашидзе, в которой российский император заявил о признании государственности Абхазии и о распространении на нее протектората России [1][неавторитетный источник?].

После решающих побед во время второй русско-турецкой войны русские войска смогли изгнать протурецкую партию, а также оставшиеся турецкие войска из региона. 17 февраля, 1810 Александр I утвердил Сафарбея Шервашидзе в качестве нового правителя Абхазии. Был женат на княжне Тамаре Дадиани, дочери Владетельного князя Мегрелии Кации II (1757—1788). Сыновья владетельные князья Дмитрий (Омар-бей) (1821—1822) и Михаил (Хамуд-бей) (1822—1866).

Примечания


Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Поможем решить контрольную работу

Полезное



Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»