Сафаралиев, Ханлар

Сафаралиев, Ханлар
Ханлар Сафаралиев
азерб. Xanlar Səfərəliyev
Фотография
Дата рождения:

1878 год(1878)

Место рождения:

селение Гочахмедлу, Карягинский уезд, Елизаветпольская губерния

Дата смерти:

19 сентября 1907(1907-09-19)

Место смерти:

Баку

Ханлар Гасан оглы Сафаралиев (азерб. Xanlar Səfərəliyev; 1878 — 19 сентября 1907) — азербайджанский рабочий, профсоюзный активист и революционер-социал-демократ.

Родился в 1885 году в селении Ахмедлу Карягинского уезда Елизаветпольской губернии. В 1907 году он стал одним из организаторов забастовки рабочих нефтяной промышленности в Баку. В результате, он был застрелен старшим служащим Джафаром и скончался несколько дней спустя. Местная организация РСДРП призвала наказать исполнителя-убийцу и заказчика-начальника производства. В двухдневной забастовке и демонстрациях приняли участие 20 000 человек.

В 1938 году город Еленендорф был переименован в Ханлар в честь Ханлара Сафаралиева, (в 2008 г. город переименовали в Гёйгёль).

Память

  • Именем Ханлара Сафаралиева был назван город Ханлар (ныне Гёйгёль).
  • Поэт Самед Вургун написал поэму «Ханлар»

Ссылки


Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Поможем решить контрольную работу

Полезное


Смотреть что такое "Сафаралиев, Ханлар" в других словарях:

  • Сафаралиев, Ханлар Гасан оглы — В Википедии есть статьи о других людях с такой фамилией, см. Сафаралиев. Ханлар Сафаралиев азерб. Xanlar Səfərəliyev …   Википедия

  • Сафаралиев — Сафаралиев  фамилия. Известные носители: Сафаралиев, Олег Михайлович (род. 1952) продюсер, режиссер и сценарист. Сафаралиев, Саид Ахмед Магомедович (1904 1995)  узбекский писатель и поэт, член Союза Писателей СССР. Сафаралиев,… …   Википедия

  • Список умерших в 1907 году — …   Википедия


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»