Сарепта-на-Волге

Сарепта-на-Волге
Рабочий посёлок (Сейчас - в составе Волгограда)
Сарепта-На-Волге
Страна
Россия
Субъект федерации
Волгоградская область
Муниципальный район
Координаты
Основан
Часовой пояс
Автомобильный код
34, 134
Код ОКАТО
Сарепта-на-Волге (Россия)
Сарепта-На-Волге
Сарепта-на-Волге (Волгоградская область)
Сарепта-На-Волге

Сарепта-на-Волге — бывшая немецкая колония, ныне вошедщая в состав Волгограда.

Содержание

Основание

В связи с колонизацией Нижнего Поволжья переселенцами из Германии царским манифестом от 22 июня 1763 г. земля от Саратова вверх и вниз по Волге были объявлены свободными и удобными к заселению. В период с 1763 по 1766 г. в Поволжье прибыло и расселилось 6342 семейства немцев-колонистов. В 1765 г. на правобережье ниже Царицына, на плато Ергенинских высот, образовалась небольшая колония Сарепта. Сюда прибыло из [Обер-Лаузитца/Саксония] 50 гернгутеров обоего пола, поселенных в этом районе на особых условиях.[1]

Сарептским колонистам было отведено 5870 десятин лучшей земли, выдана денежная ссуда в 48. 748 рублей с долголетней рассрочкой и разрешено собственное управление.

Натуралист Самуил Георг Гмелин, посетив Сарепту в 1771 году, назвал ее «истинным украшением как Царицынского уезда, так и всей Астраханской губернии» и отметил, что колонистам «мало помогают соседи»:

«Царицынские жители вообще беспорядочны, беспокойны, немиролюбивы и неприятельские мысли имеющие, обижают они сарпинских жителей, когда и где могут. При закупке привозимых на российских судах товаров они им всегда препятствуют. За участие, кое сарпинские жители вместе в ними в Сарпинском острове имеют, затевают непримиримые ссоры, и рыбная ловля в реке Сарпе, которую они у сарпинцев отнять хотели, всему сему ясным доказательством быть может».

К 1774 г. число колонистов Сарепты достигло 196 человек. Сарепта представляла собой не просто населенный пункт, а была городком-крепостью. Она с трех сторон прикрывалась глубоким рвом, валом с рогатками, ее гарнизон располагал шестью батареями. Из Царицына ей было выделено 12 пушек и 20 солдат. Гарнизон жил в казарме и сменялся из Царицына.

Льготы переселенцам

Колонисты на 30 лет освобождались от всяких податей и повинностей, от рекрутского набора, за ними сохранялось право свободного выезда за границу. Так же были гарантированы : свободное отправление веры; земли лучшего качества; собственное управление колонией и судопроизводство; свобода торговли и заведения фабрик и заводов; свобода винокурения; невозбранное пользование рыбными и звериными ловлями; тридцатилетнее освобождение от податей, кроме акцизных пошлин; освобождение от рекрутской повинности и право свободного выезда из России, с отдачей пятой части всего нажитого в казну в случае выезда навсегда.

Промышленность

Зажили колонисты хорошо, проявляя большую предприимчивость в хозяйственных делах. Так в описании Саратовского края за 1782 г. о Сарепте говорится, что в ней находятся всякие мастерства, а особливо фабрики бумажных полушелковых платков, кожевенный завод, пильная и крупичатая мельницы и лавки со всякими товарами.

По данным за 1804 год в Сарепте уже имелось 25 ткацких и вязальных станков, а по ведомости за 1814 год значилось 5 общественных и 3 частных бумажных мануфактуры, включая и трикотажное производство с 58 станками и 66 наемными рабочими. Они выпустили в 1814 г. 28 269 штук полушелковых платков и 16 344 аршина сарпинки. Новую бумажную ткань — сарпинку, пользующуюся большим спросом, Сарепта стала выпускать с 1810 года.

Предприимчивые колонисты организовали в Сарепте ручное производство шелковых головных платков, которые находили широкий сбыт. Успешное развитие мануфактур в Сарепте обязано в первую очередь применению на них вольнонаемного труда, и конечно благодаря тем льготам, которыми пользовались колонисты, освобожденные от всяких пошлин и налогов.

Сарепта стала первой разводить отечественную горчицу. В 1798—1799 гг. Русское вольно-экономическое общество прислало в Сарепту семена для пробного посева. В 1801 г. в Сарепте был устроен Контрадом Нейтцем ручной маслобойный аппарат, и впервые образцы полученного масла и порошка отправлены в Петербург. Отзывы о первой горчичной продукции пришли похвальные. Вначале семена горчицы выдавались крестьянам бесплатно, с обязательством возвратить их из урожая, а полученный урожай у крестьян закупался. Горчица не сразу стала продовольственной культурой, вначале она употреблялась как лекарство против болезней.

В 1807 г. был построен Сарептинский горчично-маслобойный завод, Немного позже был построен еще такой завод. Это были первые заводы в России по переработке горчицы.

Помимо горчичных заводов в Сарепте действовали свечной и мыловаренный заводы, пекарня с пряничным и кондитерским производством, паровая химическая лаборатория по производству водки, эфирно-горчичного масла и других продуктов, кожевенный, горшечный и кирпичный заводы, слесарные, кузнечные, ткацкие, чулочные и другие мастерские.

Большой популярностью пользовался «сарептинский бальзам». Известность он получил с 1830 г, когда повсюду свирепствовала холера, уносившая тысячи жизней, а в Сарепте не было ни одно заболевания.

Широкую известность имела и Сарептинская табачная фабрика. Сырье она получала со своей табачной плантации и из США. Это была единственная табачная фабрика, на которой приготовлялись табаки от низших до высших сортов. Фабрика действовала до 1870 г. Кроме того, жители Сарепты занимались набивкой чучел из птиц, поставляли их во многие страны. Большим спросом пользовались «сарептинские пряники», приготовляемые на нардеке.

Сельское хозяйство

В 1843 году в Сарепте состоялась первая в Нижнем Поволжье посадка картофеля. Местные жители называли картофель "Чертово яблоко", считали грехом его разведение и употребление, вплоть до картофельного бунта. Те, кто шел против предрассудков, назывались гордо - "Водитель картофеля"!

Первым "водителем картофеля" Царицына был владелец горчичного завода А.И. Кноблох; в 1842 году он получил задание от Астраханского губернатора Тимирязева на разведение картофеля. После уговоров один из крестьян согласился взять меру картофеля в подарок, посеял, и остался доволен: "картошка уродилась добрая и ребятишкам понравилась, они ее в золе жарили и ели". Следующие партии клубней на разведение Кноблох давал тоже бесплатно, но с условием возврата такого же количества картофеля осенью. Так с каждым годом картофель завоевал столы Царицына и стал вторым хлебом.[2]

Дом Сарептского общества

Литография Г. Берендхофа к книге Т. Юнгблута «Евангелические церкви Санкт-Петербурга», изданной 1855 г.

Для приезжавших в столицу из этой колонии по делам гернгутерам Императрица и подарила угловой трехэтажный особняк, получивший название «Дом Сарептского общества». Дом был в 1766 году выкуплен Екатериной II у надворного советника, бывшего военного хирурга Кёлера, и подарен Сарептскому обществу. В 1854 году перед домом был рынок Сарептского общества. Благодаря успешной торговле Сарептское общество смогло перестроить и увеличить свой дом в Петербурге. При Екатерине этот небольшой трёхэтажный дом стоял на продолжении Малой Морской улицы, на берегу Мастерского канала (продолжение Адмиралтейского канала), впоследствии засыпанного. В 1841–42 году рядом был выстроен новый дом трёхэтажный флигель, выходящий на Конногвардейский переулок, на фасаде которого была укреплена чёрная доска «Дом Сарептского общества».

В 1892 году дом был продан Евангелическому союзу религиозного и нравственного назидания о протестантах. После революции богослужения на некоторое время восстановилось, но затем прекратилось. В доме были устроены коммунальные квартиры. Сейчас в нем находится Офисный Особняк «Ново-Исаакiевскiй».

Достопримечательности

В конце XVIII в. Всероссийскую известность имели сарептские целительные воды, главный источник которых назывался Екатерининским. Источник был открыт в 1769 году. сарептским врачом Иоганном Виром. С 1775 источник стал посещаться больными и быстро завоевал всеобщую популярность, стал модным курортом.

Об известности сарептских вод свидетельствует и то, что они посещались даже видной знатью, для которой общедоступны были любые курорты Европы. Например, сарептские воды посещал граф К. Г. Разумовский, который жил в специально построенном здании.

С 1801 г. с открытием минеральных вод на Кавказе сарептский источник перестал посещаться, и курорт заглох. Но на развитие самой колонии Сарепта это не отразилось, она жила своей обособленной жизнью. В Сарепте, раньше чем где-либо в Саратовской губернии, окрылись школы. В 1772—1775 гг. в Сарепте открылось два училища, для мальчиков и девочек.

Население

Сарепта была одним из самых прогрессивных и комфортных населенных пунктов Саратовской и Астраханской губерний. В 1862 Сарепта имела 85 домов, чистые мощеные улицы, дощатые тротуары. Дома были только каменные ( 2 августа 1823 года Сарепта начисто выгорела. Это послужило запретом на деревянные дома внутри крепостного вала).

Население колонии росло очень медленно. Сарепта вплоть до 1890-х годов почти не имела естественно прироста населения: в ней рождаемость в среднем равнялась смертности или едва превышала ее. Поэтому ее население многие годы оставалось на уровне 1300—1500 человек. Так, в 1901 г. немецкое население колонии составляло 1338 человек, а вместе с русскими — 2072.

Инфраструктура

станция Сарепта

Через Сарепту проходило два обозных тракта: на Астрахань и Ставрополь. Поэтому в Сарепте до проведения железной дороги круглый год останавливались огромные обозы с рыбой, лесом, пшеницей. Но обозников обслуживало главным образом русское население.

С 1877 г. Сарепта стала административным центром волости, и некоторые льготы колонистов были отменены. Но главные льготы сохранялись: русским, например, не разрешалось строить дома в самой колонии, иметь в ней торговлю и промыслы. А главное — в руках колонистов оставалось 18 тыс. десятин земли, от сдачи земли в аренду, а также от сдачи капитала в рост колонисты ежегодно извлекали доход более 600 рублей на одну семью.

Значительное экономическое развитие Сарепта получила благодаря проведением железной дороги Царицын — Тихорецкая. Подключенная к мощному Царицынскому узлу, Сарепта превращается в базу перевалки грузов с Волги на железную дорогу. В 1901 г. сооружается на Волге Сарептский порт — один из крупнейших в Поволжье.

Современное состояние

Накануне первой мировой войны Сарепта насчитывала свыше 6 тыс. человек. Она превратилась в один из крупных рабочих пригородов Царицына. В настоящее время Сарепта находится в составе Красноармейского района г. Волгограда.

Сохранились самые старые в городе каменные строения — дома немецкой колонии гернгутеров в Старой Сарепте. Сохранившиеся одно- и двухэтажные дома выстроились вокруг небольшой площади. Среди зданий — винокурня, кирха, «дом незамужних женщин», «дом холостых мужчин». В одном из зданий расположен Государственный историко-этнографический и архитектурный музей-заповедник «Старая Сарепта», ещё одно здание занимает библиотека. Несколько зданий (включая кирху и библиотеку) отреставрированы, остальные находятся в плачевном состоянии (несмотря на наличие табличек «Охраняется государством»).

Примечания

Источники



Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Поможем решить контрольную работу

Полезное


Смотреть что такое "Сарепта-на-Волге" в других словарях:

  • Сарепта — название населённых пунктов и производных от них объектов. Россия Сарепта на Волге немецкая колония в Нижнем Поволжье Сарепта станция Приволжской железной дороги Сарепта локомотивное депо Приволжской железной дороги Сарепта горчично маслобойный… …   Википедия

  • Сарепта (завод) — Волгоградский горчично маслобойный завод «Сарепта» …   Википедия

  • Сарепта — стар. название Красноармейска, поселения, основанного нем. колонистами на Нижней Волге, на Сарпе, в 1765 г. Отсюда прилаг. *сарепский. Названо так под влиянием библейского местн. н. Сарепта, др. еврейск. Ṣārfāt, близ Сидона, греч. Σάρεπτα (Гуте… …   Этимологический словарь русского языка Макса Фасмера

  • Сарепта немецкая колония — (Сарпа) нем. кол. Саратовской губ., Царицынского у., в 28 вер. от уездн. гор., на р. Сарпе, впадающей в Волгу, в 6 вер. от пристани С. на Волге и в 3 вер. от ст. жел. дор. того же имени. Основана в 1765 г. выходцами из Богемии, братьями… …   Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • Сарепта, немецкая колония — (Сарпа) нем. кол. Саратовской губ., Царицынского у., в 28 вер. от уездн. гор., на р. Сарпе, впадающей в Волгу, в 6 вер. от пристани С. на Волге и в 3 вер. от ст. жел. дор. того же имени. Основана в 1765 г. выходцами из Богемии, братьями… …   Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • История Волгограда — описывает всё время существования города, включая периоды, когда город носил название Царицын (1589 1925) и название Сталинград (1925 1961). Содержание 1 Царицын 1.1 XVI век 1.2 XVII век …   Википедия

  • Боярышник Беккера — Боярышник Беккера …   Википедия

  • Моравская церковь — Эмблема Моравской церкви Моравская церковь  деноминация, образованная последователями гуситского движения. Официальное историческое название церкви  Unitas Fratrum (Братск …   Википедия

  • Иериг, Иоганн — Иоганн Иериг Johann Jährig Род деятельности: Тибетолог, монголовед, этнограф, лингвист, переводчик, картограф, путешественник, естествоиспытатель, ботаник, астролог Дата рождения: 17 марта 1747 …   Википедия

  • Волгоград — У этого термина существуют и другие значения, см. Волгоград (значения). Запрос «Сталинград» перенаправляется сюда; см. также другие значения. Город Волгоград …   Википедия


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»