Самофракийский Холокост

Самофракийский Холокост

Самофракийский Холокост (греч. Το ολοκαύτωμα της Σαμοθράκης, сентябрь 1821 г.), истребление силами Османской империи населения греческого острова Самотраки, событие Освободительной войны Греции 1821—1829 гг.

Содержание

Самофракийский холокост в искусстве и историографии

Ника Самофракийская — один из самых известных экспонатов парижского Лувра. Там же, в Лувре, находится картина «После резни на Самотраки» (Après le massacre de Samothrace), написанная французским художником Αuguste Vinchon в 1827 г. и посвященная разрушению и истреблению населения этого греческого острова в 1821 г. Хотя само событие было известно с 1821 г., последующие подобные события большего масштаба и значения (Хиосская резня, Псарская резня и др.) оставили разрушение этого, незначительного тогда, греческого острова в тени. Так французский историк и путешественник Lacroix M. Louis посвящает всего две строчки этому событию : ..турки безжалостно разрушили этот остров во время освободительной войны Греции"[1] Две строчки посвящает событию и Верн, Жюль в своём единственном историческом романе «Архипелаг в огне»: «Остров Самофракия подвергся во время войны жестокому опустошению» и «В то время как Хиосу и Самофракии пришлось так много выстрадать от турок ..» [2].

События

Емкое греческое слово Холокост в 20 веке, через английский язык, получило узкое историческое значение и применительно к конкретному народу, но греческая литература и историография, применительно к событиям на этом острове, ещё с 19 века применяет именно этот термин [3]. Греческая революция разразилась в марте 1821 г. Появление 19 апреля единственного корабля с восставшего острова Псара было достаточным основанием для посвященного в Филики Этерия старейшины острова, Хадзис Георгис, для того чтобы провозгласить, что островитяне свободны и отказываются платить налоги султану.

Хадзис дал указание готовить укрепления, ожидая помощи греческого флота, но в действительности отряд защитников острова не превышал 50 человек.

1 сентября 1821 г. османский флот высадил войска. Хадзис и его отряд оказал сопротивление, но был перебит. Но турки не ограничились зачинщиками бунта.

Около 10 тысяч жителей острова было вырезаны и примерно столько же обращены в рабство и проданы на рынках Константинополя и Смирны (Измир).

Истребление населения продолжалось 30 дней, по истечению которых была объявлена амнистия. Однако поверившие в амнистию и покинувшие свои убежища в горах 700 самофракийцев были собраны и вырезаны в русле речки, которая с тех пор и носит имя Эфкас (700 на местном говоре — Εφκάς, επτακόσιοι).

С тех пор, когда самофракийцы говорят я не из 700 ,это означает я не легковерный [4].

После того как османские корабли, вывесив на реях 20 казненных самофракийцев, покинули остров, согласно выжившему священнику Г.Манолакис на нём продолжали жить 25-30 выживших семей .

Gr. Temple, посетивший остров через 13 лет, в 1834 г., писал что остров был опустошён и обезлюдел и что все здания оставались разрушенными . [5]. Пробитое штыком Евангелие, найденное в разрушенной церкви Богородицы, хранится в Афинском Национальном Историческом музее.

Самофракийские новомученики

В последующие годы на остров вернулись несколько сотен спасшихся островитян. Среди них были и обращенные в рабство и принявшие насильственно ислам. 5 из выживших и обращенных насильственно в ислам (Мануил Палогудас ,Михаил Киприос, Теодорос Калакос,Георгиос Курунис и Георгиос безымянный) в 1837 г. вернулись к православной вере. В результате все 5 были переправлены турками на материк где в селе Макри, недалеко от города Александруполис, были подвергнуты пыткам и умерщвлены. Память их почитается в воскресение Святого Фомы (Первое воскресение после Пасхи), а их останки хранятся в церкви Богородицы на Самотраки. [6].

Эпилог

Выжившие жители Самотраки с годами собрались на острове. К 1835 г. остров населяли 500 человек. К началу 20-го века остров населяли 3 тыс. человек, но коренные островитяне являются меньшинством сегодняшего населения острова.

Остров сегодня населяют в основном переселенцы с близлежаших островов Лесбос, Имброс, Тасос, Лемнос, из Фракии и малоазийского Кидониес (Айвалык). День Самофракийского Холокоста учреждён Афинской Академией только в 1980 г. и отмечается каждое 1 сентября.[7]

Ссылки

  1. [Lacroix M. Louis, Iles de la Grèce, Париж 1853 глава 372.]
  2. [Жюль Верн ,Архипелаг в огне, глава 10, Кампания в Архипелаге]
  3. [wwk.kathimerini.gr/kath/7days/1997/03/23031997.pdf]
  4. [Σόφη Ν. Παπαδημητρίου «ΣΑΜΟΘΡΑΚΗ», Βραβείο της Ακαδημίας Αθηνών 1981]
  5. [Travels in Greece and Turkey, and Mediterranean.By Major Sir Grenville Temple,Bart in two volumes.London Saunders and Otley,Conduit street 1843.том 1стр 102—119]
  6. [Этнологический музей Фракии: database.emthrace.org/…/events_index.cfm?… ]
  7. [Σαμοθράκη : Ιστορία, αρχαιολογία, πολιτισμός: Πρακτικά επιστημονικού συνεδρίου Σαμοθράκης, 1 & 2 Σεπτεμβρίου 2006 / Συλλογικό έργο · 1η έκδ. — Θεσσαλονίκη : Επίκεντρο . Πρόλογος: Στράτος Δορδανάς, Θεοφάνης Μαλκίδης. ISBN 978-960-458-168-9 ]

Источники

  • Γ. Λεκάκη «Σαμοθράκη — Ιερά νήσος», εκδ. «Ερωδιός»
  • Σαμοθράκη : Ιστορία, αρχαιολογία, πολιτισμός: Πρακτικά επιστημονικού συνεδρίου Σαμοθράκης, 1 & 2 Σεπτεμβρίου 2006 / Συλλογικό έργο · 1η έκδ. — Θεσσαλονίκη : Επίκεντρο . Πρόλογος: Στράτος Δορδανάς, Θεοφάνης Μαλκίδης. ISBN 978-960-458-168-9
  • Ημερολόγιο — Λεύκωμα της Θρακικής Εστίας, Τεύχος πέμπτον, Θεσσαλονίκη 1987—1988

Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Нужно решить контрольную?

Полезное


Смотреть что такое "Самофракийский Холокост" в других словарях:


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»